Испания продукты: (Гребешки - где их можно встретить?)

Рестораны Мадрида Барселоны Валенсии Севильи. Ночная жизнь в Барселоне Мадриде Валенсии. Испанская кухня, хамон, испанские вина, сыры, колбасы, оливковое масло из Испании, винный туризм, гастрономический туризм, национальная кухня Астурии, Кастилии и Леона, праздники и культурные мероприятия в Испании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Испания продукты: (Гребешки - где их можно встретить?)

Сообщение: #1

Сообщение Izo » 04 июн 2013, 22:43

Подскажите, пожалуйста, ответы на следующие вопросы: вылавливают ли гребешки где-нибудь еще кроме Галисии? возят ли их продавать на рынки соседних регионов? вылов производится круглый год или только в определенный период?
Izo
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 12.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 1

Re: Гребешки: где их можно встретить?

Сообщение: #2

Сообщение Sunnycitron » 04 июн 2013, 22:50

Насчет рынков - я даже в Галисии на рынке почему то гребешки не видела, а вот в ресторанах полно... Причем они 2 видов : крупные " vieiras " , маленькие разновидности " zamburiñas" ...
вспомнила что как то покупала зимой свежие в магазине, но почему то в Испании это не частый продукт на рынке и в маг...


Кроме Галисии точно знаю что есть еще в Астурии , но вылавливают в Испании их в основном в Галисии...Кроме Испании есть во Франции, там свежие гребешки можно купить в магазине, как то они более популярны в народе , часто есть в продаже

Насчет сезонности - не знаю, в ресторанах Галисии я их видела круглый год
Аватара пользователя
Sunnycitron
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 04.11.2010
Город: Vigo-Madrid
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Гребешки: где их можно встретить?

Сообщение: #3

Сообщение Izo » 04 июн 2013, 23:33

Про Францию я хорошо осведомлён, но там как раз вылов гребешков запрещён с начала лета по конец сентября. Я еду в начале сентября в Бильбао, в планах поселится в Сан-Себастьяне и ездить по окрестностям, жена очень любит гребешки, вот я и задался вопросом
Izo
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 12.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 1

Re: Гребешки: где их можно встретить?

Сообщение: #4

Сообщение vlarin » 04 июн 2013, 23:46

Izo писал(а) 04 июн 2013, 22:43:вылавливают ли гребешки где-нибудь еще кроме Галисии?

Смотря какие. Zamburiñas вылавливают по всему северному побережью Испании и в Атлантике на широте Кадиса и севернее. Vieiras главным образом в Галисии. Lapas на Канарах.
Izo писал(а) 04 июн 2013, 22:43:возят ли их продавать на рынки соседних регионов?

Согласен с Tarifa_kite, найти свежие в розничной продаже непросто. Однако достаточно часто продаются замороженные. В ресторанах, закупающихся на рыбных биржах, с гребешками никаких проблем.
Izo писал(а) 04 июн 2013, 22:43:вылов производится круглый год или только в определенный период?

Сезон на vieiras с декабря по февраль, на zamburiñas - с сентября по май. В летние месяцы вылов может быть запрещён.
Izo писал(а) 04 июн 2013, 23:33:жена очень любит гребешки, вот я и задался вопросом

Имейте в виду, что в порядке убывания гастрономической ценности гребешки стоят в следующем порядке: zamburiñas, vieiras, volandeiras (golondrinas). В некоторых заведениях по незнанию или из умысла подсовывают вьейрас или воландейрас вместо более благородных самбуриньяс, хотя отличить их довольно просто.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6034
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1907 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Гребешки: где их можно встретить?

Сообщение: #5

Сообщение Sunnycitron » 04 июн 2013, 23:52

Izo писал(а) 04 июн 2013, 23:33:Про Францию я хорошо осведомлён, но там как раз вылов гребешков запрещён с начала лета по конец сентября. Я еду в начале сентября в Бильбао, в планах поселится в Сан-Себастьяне и ездить по окрестностям, жена очень любит гребешки, вот я и задался вопросом


в ресторанах то точно будут даже летом , а вот как на рынках - неизвестно...

Кстати , как точно сказал vlarin , zamburiñas ( маленькие гребешки, их обычно делают а ля планча) , вкуснее крупных vieiras ( эти обычно запекают в духовке под смесью лука с морковкой или помидорами ) ... Дело вкуса, конечно... Но мне вот самбуриньяс намного больше нравятся
Аватара пользователя
Sunnycitron
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 04.11.2010
Город: Vigo-Madrid
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Гребешки: где их можно встретить?

Сообщение: #6

Сообщение ELENA_T » 05 июн 2013, 01:28

А вы к нам во Владивосток приезжайте - у нас этого добра валом
Причем свежий круглый год - на фермах выращивают
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4256
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Гребешки: где их можно встретить?

Сообщение: #7

Сообщение Ksay » 05 июн 2013, 01:34

Подтверждаю .
На мой вкус, дикий гребешок вкуснее. Или я привередничаю ?
Миру мир
Аватара пользователя
Ksay
почетный путешественник
 
Сообщения: 4172
Регистрация: 10.09.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1120 раз.
Поблагодарили: 1471 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Гребешки: где их можно встретить?

Сообщение: #8

Сообщение Sunnycitron » 05 июн 2013, 11:55

Ksay писал(а) 05 июн 2013, 01:34:Подтверждаю .
На мой вкус, дикий гребешок вкуснее. Или я привередничаю ?


насколько я знаю, в Испании гребешки-самбуриньяс еще не выращивают а ловят спец. сетками...


а гребешки-vieiras уже выращивают
Аватара пользователя
Sunnycitron
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 04.11.2010
Город: Vigo-Madrid
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Гребешки: где их можно встретить?

Сообщение: #9

Сообщение Izo » 05 июн 2013, 14:18

Спасибо всем за обсуждение, картина более-менее прояснилась. Во Владивосток надо как-нибудь съездить, но уж больно далеко, на выходные глупо получается ехать, а на неделю каждый раз другие появляются планы.

vlarin писал(а) 04 июн 2013, 23:46:Имейте в виду, что в порядке убывания гастрономической ценности гребешки стоят в следующем порядке: zamburiñas, vieiras, volandeiras (golondrinas). В некоторых заведениях по незнанию или из умысла подсовывают вьейрас или воландейрас вместо более благородных самбуриньяс, хотя отличить их довольно просто.

смотрел гуглофотки - на картинках все выглядят одинаково
Izo
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 12.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 1

Re: Гребешки: где их можно встретить?

Сообщение: #10

Сообщение Sunnycitron » 05 июн 2013, 14:35

Izo писал(а) 05 июн 2013, 14:18: смотрел гуглофотки - на картинках все выглядят одинаково


виейра - обычно очень крупные

org10h.jpg



ZAMBURIÑAS:
Chlamys_varia_1.jpg


VIEIRAS:
Pecten_jacobaeus.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Sunnycitron
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 04.11.2010
Город: Vigo-Madrid
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Испания продукты: (Гребешки - где их можно встретить?)

Сообщение: #11

Сообщение Izo » 05 июн 2013, 15:08

то есть Zamburinas - это небольшой размер и скошенное основание, теперь всё понятно, спасибо
Izo
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 12.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 1

Re: Испания продукты: (Гребешки - где их можно встретить?)

Сообщение: #12

Сообщение vlarin » 05 июн 2013, 15:13

Izo писал(а) 05 июн 2013, 15:08:то есть Zamburinas - это небольшой размер и скошенное основание, теперь всё понятно, спасибо

В целом так. Плюс у них гребешок шершавый снаружи, в отличие от гладких "конкурентов".
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6034
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1907 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Испания продукты: (Гребешки - где их можно встретить?)

Сообщение: #13

Сообщение Izo » 20 сен 2014, 21:27

Я наконец-то собрался посетить северную Испанию и у меня снова появились вопросы по теме. Различать типы я научился, теперь главный вопрос - где отведать самые вкусные? Картинок на форуме полно, а конкретных адресов ни одного. На севере Испании я нигде не был, кроме басков, поэтому не могу точно утверждать, но вот на южном побережье на один приличный ресторан приходятся десять сомнительных туристических забегаловок. На одном русскоязычном ресурсе (хотя меня всегда таковые смущают) утверждается, что особенно хороши пирожки из гребешков, кто-нибудь такое встречал?

Ещё меня интересует тот же вопрос про pulpo a la gallega. На том же русскоязычном ресурсе утверждается, что космических высот в приготовлении этого блюда достигли повара из Ourense, но опять же конкретных адресов не дают.
Izo
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 12.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 1

Re: Испания продукты: (Гребешки - где их можно встретить?)

Сообщение: #14

Сообщение vlarin » 21 сен 2014, 21:15

Izo писал(а) 20 сен 2014, 21:27:собрался посетить северную Испанию
где отведать самые вкусные? Картинок на форуме полно, а конкретных адресов ни одного

По всей северной Испании? "Тысячи их" (c). Вы бы поконкретнее как-то...
Izo писал(а) 20 сен 2014, 21:27:на южном побережье на один приличный ресторан приходятся десять сомнительных туристических забегаловок

Южное побережье очень разное. Хотя на северном в целом с переэксплуатацией туризмом менее жестоко, конечно.
Izo писал(а) 20 сен 2014, 21:27:утверждается, что особенно хороши пирожки из гребешков

Вероятно, имеется в виду empanada de vieiras или она же de zamburiñas. Она, эмпанада, хороша не только из них, но на мой вкус самбуриньяс в качестве начинки для пирога - не лучшее применение продукту.
Izo писал(а) 20 сен 2014, 21:27:pulpo a la gallega
На том же русскоязычном ресурсе утверждается, что космических высот в приготовлении этого блюда достигли повара из Ourense

Создатели русскоязычного ресурса, очевидно, краем уха слышали про ежегодную ярмарку осьминога в O Карбальиньо под Оренсе. Что ничуть не умаляет достижений в целом по Галисии. Или по Мадриду, допустим.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6034
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1907 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Испания продукты: (Гребешки - где их можно встретить?)

Сообщение: #15

Сообщение Izo » 22 сен 2014, 00:27

vlarin писал(а) 21 сен 2014, 21:15:По всей северной Испании? "Тысячи их" (c). Вы бы поконкретнее как-то...


Ну не может же такого быть, чтобы во всех местах эти блюда готовили одинаково хорошо. Неужели нет пары-тройки, где и гребешки с осьминогами за полчаса перед подачей ещё плавали и повар имеет какой-то свой особый способ приготовления, что все остальные пытаются повторить, а не могут. Казалось бы чего тут трудного приготовить кусок мяса, а вот такой вкусной чулеты, как в Meson Egues в Логроньо я больше нигде не ел, разве что в Etxebarri недалеко от Бильбао. Меня никогда не подводил вот этот путеводитель по местной кухни Испании: http://www.lomejordelagastronomia.com/especialidades , но вот гребешков и осьминогов в нём нет, к сожалению.
Izo
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 12.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 1

Re: Испания продукты: (Гребешки - где их можно встретить?)

Сообщение: #16

Сообщение SiempreSola » 22 сен 2014, 00:46

Izo писал(а) 22 сен 2014, 00:27:Ну не может же такого быть, чтобы во всех местах эти блюда готовили одинаково хорошо.

Лучшие самбуриньяс, на мой вкус, готовят в Мадриде. Как и пульпо.
Могу накидать пару-тройку мест, ежели желаете... Мадрид при определённом взгляде тоже можно отнести к северной Испании, правда ведь?))
SiempreSola
почетный путешественник
 
Сообщения: 2203
Регистрация: 02.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 26
Пол: Женский

Re: Испания продукты: (Гребешки - где их можно встретить?)

Сообщение: #17

Сообщение Izo » 22 сен 2014, 07:28

Раз у меня билет до Мадрида, то это - определённо северная Испания)
Izo
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 12.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 1

Re: Испания продукты: (Гребешки - где их можно встретить?)

Сообщение: #18

Сообщение vlarin » 22 сен 2014, 11:42

Izo писал(а) 22 сен 2014, 00:27:Ну не может же такого быть, чтобы во всех местах эти блюда готовили одинаково хорошо

Во всех местах, которые можно рекомендовать, их готовят по-разному, но по-разному великолепно.
Izo писал(а) 22 сен 2014, 00:27:Неужели нет пары-тройки, где и гребешки с осьминогами за полчаса перед подачей ещё плавали

Да сколько угодно. Заезжайте в любой деревенский рыбацкий порт, при нём всяко есть ресторан(ы), а в них из рыбно-морепродуктового только первейшая свежесть. Особенно кошерно, если это будет заведение от рыбацкого товарищества, именуемого cofradía de pescadores. Нередко внутри это обшарпанная столовка, но как раз в таких местах готовят самое отборное и выловленное утром, для себя, коллег, ну и для гостей, раз уж зашли. )) Это, опять же, совершенно не означает, что на удалении от береговой линии будет хуже, но лично мне подобные столовки всячески симпатичны простецкой атмосферой и неизменно превосходным результатом.
Izo писал(а) 22 сен 2014, 00:27:гребешков

Поскольку Вы не сообщаете маршрут, то вот, например, несколько гарантированных мест, где надо есть самбуриньяс, навскидку по северо-западной географии:

"La Cofradia". El Muelle, Puerto de Vega
"O meu Lar". Rúa Pinzon 26, Camariñas
"O Xantar de Otelo". http://oxantardeotelo.com
"Casa Pintos". Montiño de Abaixo, 13, Cambados
"Meson O Porton". Rúa Pescadería, 1, Vigo
"O Bocoi". Rúa do Mar, Poio
"O parrulo". http://www.oparrulo.com
Izo писал(а) 22 сен 2014, 00:27:осьминогов

https://maps.google.es/maps/ms?ie=UTF8& ... 2b10a98622

Туда же я бы добавил, допустим, пульперию "A Esmorga" на rúa das Arcas, 2 в Monterroso.

Насчёт Мадрида ждём список от SiempreSola. С большой вероятностью он совпадёт с тем, который мог бы накидать я.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6034
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1907 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Испания продукты: (Гребешки - где их можно встретить?)

Сообщение: #19

Сообщение Izo » 22 сен 2014, 12:53

Огромное спасибо, именно то, что нужно. А маршрут я не сообщаю, потому что его пока и нет. Я точно знаю, что поеду в Саламанку и Леон, всё остальное пока обдумывается. И я могу себе позволить не посетить какой-нибудь замок и не посмотреть какую-нибудь церковь с порталом 12-го века, но пропустить что-нибудь вкусненькое будет очень обидно. А не затруднит ли Вас дополнить список гребешковых мест ещё каким-нибудь ресторанчиком в окрестностях Хихона.
Izo
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 12.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 1

Re: Испания продукты: (Гребешки - где их можно встретить?)

Сообщение: #20

Сообщение SiempreSola » 22 сен 2014, 13:28

vlarin писал(а) 22 сен 2014, 11:42:Насчёт Мадрида ждём список от SiempreSola.

Например так:)

Относительно самбуриньяс:
Cervecería Cruz, Calle de las Maldonadas (но осьминога там, наверное. не советовала бы, есть мнение. что они злоупотребляют паприкой при подаче )
Casa Gallega, calle Bordadores 11 http://www.lacasagallega.com/

Пульпо:
O Pazo de Lugo, calle Argumosa, 28 http://www.opazodelugo.es/
Taberna Maceiras, calle Jesus, 7
Rio Miño, calle Limon, 9. http://www.xn--riomio-0wa.com/
SiempreSola
почетный путешественник
 
Сообщения: 2203
Регистрация: 02.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 26
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумРестораны Испании, национальная кухня, праздники в Испании



Включить мобильный стиль