Вино в Испании

Рестораны Мадрида Барселоны Валенсии Севильи. Ночная жизнь в Барселоне Мадриде Валенсии. Испанская кухня, хамон, испанские вина, сыры, колбасы, оливковое масло из Испании, винный туризм, гастрономический туризм, национальная кухня Астурии, Кастилии и Леона, праздники и культурные мероприятия в Испании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Вино в Испании

Сообщение: #261

Сообщение strannik-52 » 04 фев 2022, 23:17

Не подскажете где в Барселоне (желательно в центре) можно найти Marina Alta?
Уж не знаю когда еще попаду в Аликанте, а в других регионах найти это вино удавалось очень редко.
strannik-52
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 09.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 71
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Вино в Испании

Сообщение: #262

Сообщение Innu » 05 фев 2022, 22:37

strannik-52 писал(а) 04 фев 2022, 23:17:Не подскажете где в Барселоне (желательно в центре) можно найти Marina Alta?

Посмотрите в супермаркете в El Corte Ingles, есть на пл.Каталонии.
Аватара пользователя
Innu
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 04.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Вино в Испании

Сообщение: #263

Сообщение general de Gaulle » 07 фев 2022, 19:45

strannik-52 писал(а) 04 фев 2022, 23:17:Не подскажете где в Барселоне (желательно в центре) можно найти Marina Alta?


Это ж просто дешевое вино из Александрийского муската.
Мой любимый винный в центре Барсы https://www.vinosencasa.com, Carrer Nou de la Rambla, 25.
Ну зайдите к ним и спросите хорошего вина из Moscatel de alejandría, если этого не будет.
general de Gaulle
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 12.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вино в Испании

Сообщение: #264

Сообщение strannik-52 » 07 фев 2022, 23:28

general de Gaulle писал(а) 07 фев 2022, 19:45:Это ж просто дешевое вино из Александрийского муската.

Ну что поделаешь, оно мне очень нравится :)
Уже нашел в прекрасном магазине Vinalium на Carrer de Girona, 106, у этой сети больше десятка магазинов в Барселоне.
strannik-52
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 09.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 71
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Вино в Испании

Сообщение: #265

Сообщение yarikgromm » 08 фев 2022, 14:25

strannik-52 писал(а) 07 фев 2022, 23:28:Vinalium на Carrer de Girona, 106,

я в этой сети на Койбланке (Francesc Layret 18) под конец отпуска в том году подсел на разливное красное и ранси из Приората...

вот то же самое:
strannik-52 писал(а) 07 фев 2022, 23:28:Ну что поделаешь, оно мне очень нравится :)


Бускар - так бускар.
Кто может видел в винных Барселоны ликер Picon?
С вайсбиром весьма неплох.
Хотел привезти домой бутылочку - не нашел.
Вернее, один раз видел в винном в Готическом, по цене около 20 евро.
Но это дорого для него, думал найти дешевле, но не нашел и за этим так не вернулся...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
yarikgromm
активный участник
 
Сообщения: 516
Регистрация: 06.07.2013
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 50
Страны: 7

Re: Вино в Испании

Сообщение: #266

Сообщение nuclear » 11 апр 2023, 15:24

Может, знает кто, есть в Барселоне магазины, где продаются в т.ч. старые вина? Не туристические бутики, а для "нормальных" людей.
В Торревьехе, например, нашёл вот этот магазин https://goo.gl/maps/Zo7BWtNbRMV9F6Je7
покупал там много старой Риохи на удивление в приличном состоянии.
Проверенный онлайн-магазин тоже подойдёт.
nuclear
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 13.09.2008
Город: Барселона
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Вино в Испании

Сообщение: #267

Сообщение New cinema » 11 апр 2023, 22:37

Даже любопытно, какие именно вина вы считаете старыми. И где, на каких годах заканчиваются "ненормальные люди" и начинаются устраивающие вас?
Аватара пользователя
New cinema
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 17.04.2014
Город: Варшава
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Вино в Испании

Сообщение: #268

Сообщение nuclear » 28 апр 2023, 12:16

New cinema писал(а) 11 апр 2023, 22:37:Даже любопытно, какие именно вина вы считаете старыми. И где, на каких годах заканчиваются "ненормальные люди" и начинаются устраивающие вас?


Жаль, что конкретных мест вы не называете, а только любопытствуете. Под старыми винами я подразумеваю винтажи старше актуальных. Например, если вы сейчас зайдёте в любой супермаркет и посмотрите на бутылки, то увидите, что текущие винтажи базовой риохи это 21-22, крианса 18-19, ресерва 15-17. Будут какие-то исключения, например, Кубийо от Тондонии (это крианса) текущий винтаж 13-14, а Tondonia reserva 10-го.
По моему опыту даже относительно бюджетные криансы и ресервы из Риохи прекрасно развиваются в бутылке, в прошлые годы удавалось купить немало вин из 90-х и начала 00-х, и в большинстве случаев там всё было отлично. Например, в прошлом году я открывал Tondonia Reserva 2001. Вино было в отличнейшей форме. А в гиде Паркера вообще написано, что пить в 2022-2034 (чтоб вы не подумали, что я выдумываю). И в отличие от Бургундии и Бордо, такие бутылки стоят вполне себе доступно. С другой стороны, "свежие" ресервы часто оказываются явно слишком молодыми, я уже теперь если покупаю Ресерву, то открываю бутылку за сутки до употребления, чтоб хоть как-то сгладить буйство.
Теперь, что касается "нормальных людей". Речь о целевой аудитории магазина. Есть туристические места с заоблачными ценами, мне такое не подходит. Я не зря привёл ссылку на магазин в Торревьехе — это магазин для "местных", а не бутик для миллионеров. Я ищу что-то подобное в Барселоне.
Ну или какие-то проверенные онлайн-магазины. Я нашёл пару, собираюсь протестировать.
nuclear
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 13.09.2008
Город: Барселона
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Вино в Испании

Сообщение: #269

Сообщение anatol' » 28 апр 2023, 20:55

nuclear писал(а) 28 апр 2023, 12:16:Теперь, что касается "нормальных людей". Речь о целевой аудитории магазина. Есть туристические места с заоблачными ценами, мне такое не подходит

Туристические винные магазины (кроме дютика) это какие?
Как раз в "для местных", ценник на "хорошее" скорее завышен, возможно поэтому оно там и остается. Встречал обратные примеры, когда в таких местных магазинах стоит шикарное белое, которое скончалось лет 7 назад.
Это же логично, что "винтажи старше актуальных" либо будут оставаться потому что их не покупают, либо найдутся в более специализированных магазинах
И да, на самом деле непонятна желаемая цена, чтобы понимать запросы. Тот же "сетевой" клуб гурме от элькорте, может предложить постарше, Viña Tondonia Gran Reserva 1981 за 225 например.
Если по Барселоне, у Vila Viniteca (первое что вспомнил) есть сортировка по годам
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7282
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Вино в Испании

Сообщение: #270

Сообщение nuclear » 02 май 2023, 16:57

anatol' писал(а) 28 апр 2023, 20:55:Туристические винные магазины (кроме дютика) это какие?

те, что видел в туристическом центре, куда заходит какой-нибудь китайский турист и покупает сходу Пингус по завышенной цене. Может, я неправильно обобщаю. Не думаю, что этот момент принципиален.

anatol' писал(а) 28 апр 2023, 20:55:Как раз в "для местных", ценник на "хорошее" скорее завышен, возможно поэтому оно там и остается

те, магазины, в которых я покупал прежде, в других местах, явно не были ориентированы на туристов, хотя бы по своему расположению, и цены там были довольно приятными. а что до того, что умерло не умерло, тут надо тоже на здравый смысл полагаться.


anatol' писал(а) 28 апр 2023, 20:55:либо найдутся в более специализированных магазинах

Такие магазины я и ищу.

anatol' писал(а) 28 апр 2023, 20:55:Если по Барселоне, у Vila Viniteca (первое что вспомнил) есть сортировка по годам

Вот как раз пример туристического магазина, как я его себе представляю. Зашёл на сайт, вбил Viña Ardanza, старых винтажей нет, только актуальный 2016. Цена 35,95 €, я как раз недавно по 23 покупал

anatol' писал(а) 28 апр 2023, 20:55:Viña Tondonia Gran Reserva 1981 за 225 например.


вот это уже интересно, спасибо.
nuclear
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 13.09.2008
Город: Барселона
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Вино в Испании

Сообщение: #271

Сообщение anatol' » 02 май 2023, 17:40

nuclear писал(а) 02 май 2023, 16:57:Вот как раз пример туристического магазина, как я его себе представляю. Зашёл на сайт, вбил Viña Ardanza, старых винтажей нет, только актуальный 2016. Цена 35,95 €, я как раз недавно по 23 покупал

Ardanza в сетевом ECI ближе к 27, совсем ниже рынка "нашли"
Скорее так удачно ткнули, да и как раз ценовой сегмент (20-30), где часто что-то может попасться по оверпрайсу.
И минимально, не в качестве какой-либо рекламы магазина
Просто дешевле 15, то что попалось на глаза, вполне в рынке, ткнул наугад выше полтинника, то же самое.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7282
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Вино в Испании

Сообщение: #272

Сообщение nuclear » 05 май 2023, 17:26

anatol' писал(а) 02 май 2023, 17:40:Ardanza в сетевом ECI ближе к 27, совсем ниже рынка "нашли"

В вивино прямо заказывал, у них хорошие скидки бывают, но ассортимент очень ограниченный. Правда, там ещё был промоушн, так что цена всё же 25.
В общем, похоже, я нашёл несколько магазинов, которые продают "старьё", через wine-searcher — просто забивал Тондонию и старые винтажи, и оказывается есть много магазинов, в одном сделал пробный заказ, отпишусь, если кому интересно, и всё норм будет.
nuclear
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 13.09.2008
Город: Барселона
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Вино в Испании

Сообщение: #273

Сообщение nuclear » 26 май 2023, 12:47

А знает кто, где бокалы нормальные купить в Барселоне? У меня раньше в ближайшей китайской лавке были хорошие бокалы, но больше нет. Под нормальными я понимаю те, что с ровной кромкой без утолщения и с тонкой ножкой без шва (поэтому, кстати, не подходят популярные и широко доступные bohemia).
Ну и дорогие бокалы не хочется покупать, потому что бьются они периодически. Т.е. 10 евро за бокал это психологичесмкий максимум.
Обошёл уже кучу магазинов, нигде не могу подходящего найти. В Иль корте инглес увидел Schott Zwiesel обрадовался, потому что у меня были в России бокалы этой марки, но тут у всех ножки со швом, видимо, какая-то простая серия. В Вила винитеке предложили только Ридель Винум, это как-то слишком.
На амазоне смотрел, но после Цвизеля со швом как-то брать без ощупывания не хочется.
nuclear
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 13.09.2008
Город: Барселона
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Вино в Испании

Сообщение: #274

Сообщение AnnMM » 26 май 2023, 13:19

nuclear, пройдитесь по китайцам, у некоторых есть нормальные хрустальные бокалы без швов.
Еще мне нравится посуда в Habitat, но не помню, что там с бокалами.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5235
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 855 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Вино в Испании

Сообщение: #275

Сообщение nuclear » 29 май 2023, 17:32

AnnMM
Спасибо.
В Gadgets & Cuina есть spigelau и Riedel (серии reastaurant, extreme и ouverture), все со швами.
В Саре Хоум есть ряд симпатичных бокалов, в итоге даже купил которые для шампанского (но не флейты, а в форме тюльпана), тяжеловаты, но приятные наощупь, и для хереса и портвейна на мой вкус нормально подошли, хотя это не канонично). Причём, что странно, там много разных форм, и есть только два типа без шва, остальные со швом (это бокалы по 6 евро примерно). и есть прямо какие-то великолепные легчайшие, с тонкой-тонкой ножкой, очень красивые бокалы типа для бургундского, пузатенькие, но по 20 евро, это перебор, конечно.


К вопросу о старых винах выше.
На пробу заказал с этого сайта: www.periodicoshistoricos.com портвейн Real Companhia Velha 85-го и Rioja Alta Arana 95-го, впечатления исключительно положительные.
nuclear
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 13.09.2008
Город: Барселона
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Вино в Испании

Сообщение: #276

Сообщение УлетающийДжин » 28 янв 2024, 02:09

nuclear писал(а) 11 апр 2023, 15:24:Может, знает кто, есть в Барселоне магазины, где продаются в т.ч. старые вина? Не туристические бутики, а для "нормальных" людей.
В Торревьехе, например, нашёл вот этот магазин https://goo.gl/maps/Zo7BWtNbRMV9F6Je7
покупал там много старой Риохи на удивление в приличном состоянии.
Проверенный онлайн-магазин тоже подойдёт.


Поделитесь находками таких офф-лайн магазинов, пожалуйста. Если, конечно, нашли что-то подходящее под ваше описание.
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми.
УлетающийДжин
активный участник
 
Сообщения: 769
Регистрация: 22.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 178 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 48
Страны: 22

Re: Вино в Испании

Сообщение: #277

Сообщение nuclear » 29 янв 2024, 16:07

УлетающийДжин писал(а) 28 янв 2024, 02:09:
Поделитесь находками таких офф-лайн магазинов, пожалуйста. Если, конечно, нашли что-то подходящее под ваше описание.


оффлайн не нашёл ничего в Барселоне. Старое просто онлайн заказываю, да и не старое тоже.
nuclear
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 13.09.2008
Город: Барселона
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумРестораны Испании, национальная кухня, праздники в Испании



Включить мобильный стиль