Национальная кухня: (Андалусия): гаспачо и сальморехо, морепродукты и караколес и т.д

Рестораны Мадрида Барселоны Валенсии Севильи. Ночная жизнь в Барселоне Мадриде Валенсии. Испанская кухня, хамон, испанские вина, сыры, колбасы, оливковое масло из Испании, винный туризм, гастрономический туризм, национальная кухня Астурии, Кастилии и Леона, праздники и культурные мероприятия в Испании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Национальные блюда: (Андалусия): гаспачо и сальморехо, морепродукты и караколес и т.д

Сообщение: #21

Сообщение Ірина Головко » 04 ноя 2013, 17:14

Вот добралась до темки...Попробовали мы и гаспаччо (в Ронде) , и сальморехо (в Севилье), и осьминога под чесночным соусом (так и не поняли как его возможно есть ))), хотя на наших глазах француз скушал до последнего кусочка еще и хлебушком вымокал тарелку...голодный бедняга был ))) ) Чиримойю пробовали - непонятно кто придумал их есть. Креветки, дорада и всякая рыбка - класс!
Вина конечно вне конкуренции!!!
Вот только в жару не разобрались с их выпечкой - не тянуло на сладкое. А сейчас есть надобность собрать инфу об испанской сладкой выпечке. Кто порекомендует чисто национальное, характерное ? В Андалусии, на сколько я понимаю, должна быть своя целая история со сладостями - так как на территории проживали арабы-сладкоежки. Или я не права?
Ірина Головко
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 13.03.2013
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Национальные блюда: (Андалусия): гаспачо и сальморехо, морепродукты и караколес и т.д

Сообщение: #22

Сообщение SiempreSola » 04 ноя 2013, 17:53

Самые правильные:), на мой взгляд сладости в Андалусии - это у монашек в монастырях. Йемас, марципаны, альфахорес и многое другое.
Кроме того, традиционным считается Tocino del cielo - десерт на основе желтков и сахара с карамелью. Бывает также Tocino del cielo con queso - тот же десерт, но с добавлением сырной основы.
SiempreSola
почетный путешественник
 
Сообщения: 2203
Регистрация: 02.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 26
Пол: Женский

Re: Национальные блюда: (Андалусия)

Сообщение: #23

Сообщение Sunnycitron » 05 ноя 2013, 12:23

Ірина Головко писал(а) 04 ноя 2013, 17:14:Чиримойю пробовали - непонятно кто придумал их есть


чиримою надо есть в спелом виде, если она не спелая- это невкусно, если переспелая-тоже невкусно,
а в спелом виде, да еще охлажденая - напоминает сливочно-бананово-ананасное мороженое (ее надо есть ложечкой), очень вкусненько...к тому же она еще и очень полезная


Ірина Головко писал(а) 04 ноя 2013, 17:14: осьминога под чесночным соусом (так и не поняли как его возможно есть ))) Или я не права?

на вкус и цвет все фломастеры разные:
хорошо приготовленый осьминог- это замечательный продукт,тает во рту.... вероятно вы не любители или вам неправильный осьминог попался , но очень многим (и мне в том числе) нравится
Аватара пользователя
Sunnycitron
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 04.11.2010
Город: Vigo-Madrid
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Национальные блюда: (Андалусия)

Сообщение: #24

Сообщение Ірина Головко » 05 ноя 2013, 16:18

чиримою надо есть в спелом виде, если она не спелая- это невкусно, если переспелая-тоже невкусно,
а в спелом виде, да еще охлажденая - напоминает сливочно-бананово-ананасное мороженое (ее надо есть ложечкой), очень вкусненько...к тому же она еще и очень полезная

Ой, я наверное название попутала, потому что имела ввиду плоды кактуса, в которых куча семечек: ни жевать, ни глотнуть, ни выплюнуть...вот и говорю - кто придумал их есть? )))

Да, осьминог - не наше блюдо...А вот паэлья с морепродуктами вкусная, только порции большие. Приходилось постоянно официанту уточнять, что хотим именно 1 порцию, а они доказывали, что это на 1 персону. Что-то они не понимали, что такой сковородки хватает на двоих. )))
Ірина Головко
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 13.03.2013
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Национальные блюда: (Андалусия): гаспачо и сальморехо, морепродукты и караколес и т.д

Сообщение: #25

Сообщение Ірина Головко » 05 ноя 2013, 16:21

SiempreSola писал(а) 04 ноя 2013, 17:53:Самые правильные:), на мой взгляд сладости в Андалусии - это у монашек в монастырях. Йемас, марципаны, альфахорес и многое другое.
Кроме того, традиционным считается Tocino del cielo - десерт на основе желтков и сахара с карамелью. Бывает также Tocino del cielo con queso - тот же десерт, но с добавлением сырной основы.


А рецепты их можно где-то посмотреть? Интересуют изделия из теста и что-то на подобии пирожного.
Ірина Головко
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 13.03.2013
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Национальные блюда: (Андалусия): гаспачо и сальморехо, морепродукты и караколес и т.д

Сообщение: #26

Сообщение SiempreSola » 05 ноя 2013, 16:43

Ірина Головко писал(а) 05 ноя 2013, 16:21:А рецепты их можно где-то посмотреть? Интересуют изделия из теста и что-то на подобии пирожного.

Только на испанском:
http://www.andalucia.org/es/recetas/alfajores/ - альфахорес
http://www.andalucia.org/es/recetas/tip ... -santa-fe/ - Piononos de Santa Fe (Гранада)
На русском есть кое-что в блогах, но я не знаю, можно ли здесь давать ссылки

А так, в принципе, любой рецепт легко ищется в гугле
SiempreSola
почетный путешественник
 
Сообщения: 2203
Регистрация: 02.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 26
Пол: Женский

Re: Национальные блюда: (Андалусия): гаспачо и сальморехо, морепродукты и караколес и т.д

Сообщение: #27

Сообщение Ірина Головко » 05 ноя 2013, 16:47

А так, в принципе, любой рецепт легко ищется в гугле


Конечно, но при условии наличия правильного названия блюда по-испански
А у меня, к сожалению, нет об этом представления, потому очень вам благодарна за помощь!
Ірина Головко
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 13.03.2013
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Национальные блюда: (Андалусия): гаспачо и сальморехо, морепродукты и караколес и т.д

Сообщение: #28

Сообщение SiempreSola » 05 ноя 2013, 16:58

Посмотрите ещё Roscos de vino и PESTIÑOS.
Но это уже скорее печенье, нежели пирожные
SiempreSola
почетный путешественник
 
Сообщения: 2203
Регистрация: 02.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 26
Пол: Женский

Re: Национальные блюда: (Андалусия): гаспачо и сальморехо, морепродукты и караколес и т.д

Сообщение: #29

Сообщение 10Oboro » 05 ноя 2013, 17:22

Чего-то вспомнилось в тему: mostachón из Утреры
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Национальные блюда: (Андалусия): гаспачо и сальморехо, морепродукты и караколес и т.д

Сообщение: #30

Сообщение Ірина Головко » 05 ноя 2013, 17:54

10Oboro писал(а) 05 ноя 2013, 17:22:Чего-то вспомнилось в тему: mostachón из Утреры


Это торт с клубникой?
Ірина Головко
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 13.03.2013
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Национальные блюда: (Андалусия): гаспачо и сальморехо, морепродукты и караколес и т.д

Сообщение: #31

Сообщение 10Oboro » 05 ноя 2013, 18:07

Ірина Головко писал(а) 05 ноя 2013, 17:54:
Это торт с клубникой?


Они так вроде разные, но классический из Утреры, что у них фирменный продукт - просто с корицей и больше похож на какую-то лепешку, а не торт честно говоря.
Вот примерно такое (что в интернете попалось с рецептом даже):

Национальная кухня: (Андалусия): гаспачо и сальморехо, морепродукты и караколес и т.д

http://www.asilococino.com/mostachones/
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Национальные блюда: (Андалусия): гаспачо и сальморехо, морепродукты и караколес и т.д

Сообщение: #32

Сообщение Ірина Головко » 06 ноя 2013, 15:35

Ой, кльово как!
А тогда может еще подкинете изделия из дрожжевого теста...пирожки там или булочки есть свои в Испании, каких мы тут не делаем?
Ірина Головко
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 13.03.2013
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Национальные блюда: (Андалусия): гаспачо и сальморехо, морепродукты и караколес и т.д

Сообщение: #33

Сообщение 10Oboro » 06 ноя 2013, 17:30

Ірина Головко писал(а) 06 ноя 2013, 15:35:Ой, кльово как!
А тогда может еще подкинете изделия из дрожжевого теста...пирожки там или булочки есть свои в Испании, каких мы тут не делаем?

Да я как-то не большой любитель этого дела, просто вспомнилась эта выпечка из Утреры, потому что заходили в парочку магазинов за мороженым, а они там в фирменных упаковках богато представлены. А так, я солидарен с Tarifa_kite - на мой взгляд все эти выпечки не самое сильное в кухнях регионов Испании. Хотя одна штука есть, что мне безоговорочно нравится - но это не в Андалусийских городах - это в Асторге их специалитет №3 (слойки) Тут не в тему, можете у меня в зимнем отчете почитать - там я упоминал их в очерке про Асторгу.
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Национальные блюда: (Андалусия): гаспачо и сальморехо, морепродукты и караколес и т.д

Сообщение: #34

Сообщение LukasLuk » 23 дек 2013, 01:23

Ірина Головко писал(а) 04 ноя 2013, 17:14:и осьминога под чесночным соусом (так и не поняли как его возможно есть ))), ?

А, если не секрет, чего с ним не так? Как раз собираемся в те края и я накапливаю гастрономическую информацию
LukasLuk
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 13.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Национальные блюда: (Андалусия): гаспачо и сальморехо, морепродукты и караколес и т.д

Сообщение: #35

Сообщение vlarin » 23 дек 2013, 12:19

LukasLuk писал(а) 23 дек 2013, 01:23:
Ірина Головко писал(а) 04 ноя 2013, 17:14:и осьминога под чесночным соусом (так и не поняли как его возможно есть ))), ?

А, если не секрет, чего с ним не так?

Единственное, что мне приходит в голову - при готовке использовалось чрезмерное количество кайенского перца. Но это уже зависит не от блюда как такового, а от конкретного повара.
LukasLuk писал(а) 23 дек 2013, 01:23:накапливаю гастрономическую информацию

Что уже накопили, кроме гаспачо и сальморехо? ))
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6034
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1907 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Национальные блюда: (Андалусия): гаспачо и сальморехо, морепродукты и караколес и т.д

Сообщение: #36

Сообщение Ірина Головко » 12 янв 2014, 00:01

LukasLuk писал(а) 23 дек 2013, 01:23:
Ірина Головко писал(а) 04 ноя 2013, 17:14:и осьминога под чесночным соусом (так и не поняли как его возможно есть ))), ?

А, если не секрет, чего с ним не так? Как раз собираемся в те края и я накапливаю гастрономическую информацию


нам подали овальное "тело", мутного белого цвета, пустое внутри....похоже на силикон))) Как мягкий варенный хрящ, заправлен подливой из чеснока...ну не смогли это скушать )

Можете подсказать выражения типа "пальчики оближешь", вкуснятина, обьеденье, не оторваться....в этом духе.
Ірина Головко
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 13.03.2013
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Национальные блюда: (Андалусия): гаспачо и сальморехо, морепродукты и караколес и т.д

Сообщение: #37

Сообщение Ірина Головко » 12 янв 2014, 00:04

10Oboro писал(а) 06 ноя 2013, 17:30:
Ірина Головко писал(а) 06 ноя 2013, 15:35:Ой, кльово как!
А тогда может еще подкинете изделия из дрожжевого теста...пирожки там или булочки есть свои в Испании, каких мы тут не делаем?

Да я как-то не большой любитель этого дела, просто вспомнилась эта выпечка из Утреры, потому что заходили в парочку магазинов за мороженым, а они там в фирменных упаковках богато представлены. А так, я солидарен с Tarifa_kite - на мой взгляд все эти выпечки не самое сильное в кухнях регионов Испании. Хотя одна штука есть, что мне безоговорочно нравится - но это не в Андалусийских городах - это в Асторге их специалитет №3 (слойки) Тут не в тему, можете у меня в зимнем отчете почитать - там я упоминал их в очерке про Асторгу.


Да, по спецзаказу переслали нам выпечки из Испании)))) - кошмар! кушать смогла только печенько с миндалем, все остальное - кака))
Ірина Головко
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 13.03.2013
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Национальная кухня: (Андалусия): гаспачо и сальморехо, морепродукты и караколес и т.д

Сообщение: #38

Сообщение Sambara » 17 сен 2014, 15:02

Здравствуйте! вопрос может быть не совсем в тему, но все-таки: а в Андалузии мороженое вкусное? если да, то где и какое?
Sambara
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 26.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Национальная кухня: (Андалусия): гаспачо и сальморехо, морепродукты и караколес и т.д

Сообщение: #39

Сообщение vlarin » 17 сен 2014, 15:48

Sambara писал(а) 17 сен 2014, 15:02:а в Андалузии мороженое вкусное?

А как же.
Sambara писал(а) 17 сен 2014, 15:02:где и какое?

Любое в, например:

Heladería Pura Vida, Huelva
Fresca Passione, Marbella
Gelateria Di Porto Marina, Benalmádena
Heladeria Freskitto, Malaga
Helados San Nicolás, Granada
Heladería Los Italianos, Granada
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6034
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1907 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Национальные блюда: (Андалусия): гаспачо и сальморехо, морепродукты и караколес и т.д

Сообщение: #40

Сообщение Lepestok » 25 сен 2014, 22:17

Ірина Головко писал(а) 12 янв 2014, 00:01:
LukasLuk писал(а) 23 дек 2013, 01:23:нам подали овальное "тело", мутного белого цвета, пустое внутри....похоже на силикон))) Как мягкий варенный хрящ, заправлен подливой из чеснока...ну не смогли это скушать )

По описанию на кальмара похоже...
Аватара пользователя
Lepestok
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 07.05.2014
Город: Гродно
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 40
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумРестораны Испании, национальная кухня, праздники в Испании



Включить мобильный стиль