Винный туризм: (Риоха - бодеги Риохи)

Рестораны Мадрида Барселоны Валенсии Севильи. Ночная жизнь в Барселоне Мадриде Валенсии. Испанская кухня, хамон, испанские вина, сыры, колбасы, оливковое масло из Испании, винный туризм, гастрономический туризм, национальная кухня Астурии, Кастилии и Леона, праздники и культурные мероприятия в Испании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Винный туризм: (Риоха - бодеги Риохи)

Сообщение: #1

Сообщение сакс » 18 июн 2012, 21:23

не посоветуете бодегу в Аро или окрестностях? В треугольнике Хереса в основном советуют Гонзалес Бьясс, в Каталонии - Торрес, а что знаковое в Риохе?
сакс
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 21.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 30

Re: Винный туризм: (Риоха - бодеги Риохи)

Сообщение: #2

Сообщение Srbobran » 18 июн 2012, 22:45

а что знаковое в Риохе?

А я то уже подумал, что Вы и сами знаете все ответы на все свои вопросы. Как я уже писал, знаковое в Риохе это, в порядке убывания, Фаустино I, цена в Испании от 16 евро и по возрастающей. Фаустино V от 8 евро, и Фаустино VII от 5 евро.
Подробности тут:
http://www.bodegasfaustino.com/
Цены в России, для сравнения, тут:
http://altavina.ru/catalog.php?id_cat=1 ... all&city=2
Так, что можно не жалеть денег. В семье Мартинеш знают, что они делают и сколько за это надо заплатить по справедливости. Приятного наслаждения.
Srbobran
путешественник
 
Сообщения: 1307
Регистрация: 02.09.2011
Город: Saint Petersburg
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 60
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Винный туризм: (Риоха - бодеги Риохи)

Сообщение: #3

Сообщение Sunnycitron » 23 июн 2012, 22:29

В Риохе посмотреть список бодег можно тут : http://www.apoloybaco.com/Bodegas.htm
вот эти 2 стоит посетить обязательно : http://www.marquesderiscal.com/ - известна не только винами но и дизайном

http://ysios.com/secciones/la_bodega/co ... ?idioma=en

часто надо бронировать дегустацию, посмотрите на сайте у них...


сакс писал(а) 18 июн 2012, 21:23: (кстати, что в Испании с разрешенными промиллями? после бокала сухого можно за руль?).

бокал вина можно, но осторожно, чтобы дозу не превысить, летом часто устраивают дополнительные проверки на дорогах, а на выходные еще чаще...причем перекрывают даже автобаны, всех сгоняют на одну полосу и делают проверку почти всем
Аватара пользователя
Sunnycitron
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 04.11.2010
Город: Vigo-Madrid
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Винный туризм: (Риоха - бодеги Риохи)

Сообщение: #4

Сообщение Sunnycitron » 24 июн 2012, 16:34

Вот кстати про бодегу Marques De Riscal : у них делают на русском визит винодельни, стоит 10 евро с дегустацией 2 вин, резервировать надо заранее... Это вино кстати очень знаковое в Риохе ... Подробнее по визиту тут http://www.marquesderiscal.com/seccion_menueng.php?a=44
Аватара пользователя
Sunnycitron
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 04.11.2010
Город: Vigo-Madrid
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Винный туризм: (Риоха - бодеги Риохи)

Сообщение: #5

Сообщение Цыцер » 20 авг 2013, 12:15

Jordi писал(а) 20 авг 2013, 08:29:Угу. Насчет Риохи: а как же Finca el Bosque (от Sierra Cantabria), El Pison (от Artadi)


Спасибо за конкретику.
А вот про бодеги Artadi что-нибудь еще знаете? Есть возможность заехать туда из Лагвардии, и хочется знать, на чём стоит сфокусироваться.
Аватара пользователя
Цыцер
почетный путешественник
 
Сообщения: 2108
Регистрация: 29.03.2006
Город: Первопрестольная
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Винный туризм: (Риоха - бодеги Риохи)

Сообщение: #6

Сообщение Jordi » 20 авг 2013, 13:39

Artadi, на мой скромный вкус неоднократно побывавшего в Риохе человека, делает 2 достойных вина - Pagos Viejos и El Pison. Проблема в том, что за оба просят слишком много, на мой же вкус, за эти деньги можно брать совсем шедевры в других бодегах. Остальное все - среднее, но все равно, лучше всех красных вин, которые упоминались в этой ветке . В том же Маркес де Рискаль за углом можно взять за относительно вменяемые деньги винтажи 80-х - 90-х годов их топового вина Baron de Chirel, которое в этих годах легко поспорит (да и на вкус не сильно отличается, несмотря на другой виноград) с винтажами этих же годов топовых вин Бордо. В Рискале эти вина стоят относительно вменямых денег даже в их ресторане с 1 звездой, заодно, посмотрите как нужно открывать старые бутылки, штопор - в помойку ;) Из Ла Гвардии еще я бы заехал в Аро - Муга, Рода и т.д.
Jordi
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 17.02.2005
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 53

Re: Винный туризм: (Риоха - бодеги Риохи)

Сообщение: #7

Сообщение Цыцер » 20 авг 2013, 13:56

Jordi писал(а) 20 авг 2013, 13:39:В том же Маркес де Рискаль за углом можно взять за относительно вменяемые деньги винтажи 80-х - 90-х годов их топового вина Baron de Chirel


А у меня к вам вопрос, как к человеку "неоднократно посещавшему": можно ль заехать сразу в тьенду, без затяжной дегустации, а просто через кассу пообщаться с виноделами?

Jordi писал(а) 20 авг 2013, 13:39:Из Ла Гвардии еще я бы заехал в Аро - Муга, Рода и т.д.

Аро не вписывается, наш ареал: Лагуардия - Эльсьего - Брионес. В этом регионе можете бодеги посоветовать?
Аватара пользователя
Цыцер
почетный путешественник
 
Сообщения: 2108
Регистрация: 29.03.2006
Город: Первопрестольная
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Винный туризм: (Риоха - бодеги Риохи)

Сообщение: #8

Сообщение Jordi » 20 авг 2013, 14:24

Насчет тиенды - вопрос, я жил в самом отеле в Рискале, но, поскольку, вся линейка присутстсвовала в баре и ресторане, то искать тиенду как то не было смысла, сил и желания, иначе, нужно заказывать карго было бы отдельно . Как правило, в Риохе на каждой бодеге есть тиенда, где можно купить вино, НО: там никогда не будет старых винтажей - только последние.
У меня есть контакты в Рискале, если нужно - узнаю. Закупался "с собой", обычно, я вообще в Ла Гвардии - там есть магазин, точнее 2, хозяева - русская тетя и муж-испанец. Давали скидку процентов в 20 на и так нормальные цены. Особенно, как ни странно, на Францию - все топовые вина в хороших годах у них получались в 1.5-2 раза дешевле чем в самом Бордо. Под рукой визитки нет, если надо - приду домой и дам контакты. Насчет ареала не понял - там все в пределах 30-40 минут езды. В районе Ла Гвардии-Эльсьего лучше Маркес де Рискаль ничего нет. И есть еще один момент - в любой бодеге топовые вина на дегустациях не подают. Для этого лучше рестораны. От Ла Гвардии в 50 минутах езды есть великолепный El Portal de Echaurren с уникальной винной картой с не очень известными риоханскими винами в диапазоне от 20 до 50 евро (несмотря на 1 звезду).
Jordi
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 17.02.2005
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 53

Re: Винный туризм: (Риоха - бодеги Риохи)

Сообщение: #9

Сообщение Цыцер » 20 авг 2013, 14:38

Jordi писал(а) 20 авг 2013, 14:24:Закупался "с собой", обычно, я вообще в Ла Гвардии - там есть магазин, точнее 2. Под рукой визитки нет, если надо - приду домой и дам контакты.

Надо-надо, спасибо заранее.

Jordi писал(а) 20 авг 2013, 14:24: в любой бодеге топовые вина на дегустациях не подают.

В Artadi Pagos Viejos подают.

Для этого лучше рестораны. От Ла Гвардии в 50 минутах езды есть великолепный El Portal de Echaurren с уникальной винной картой

Э... У меня слова la cocina creativa не вызывают доверия. Мы наметили себе Terete, где подают медленно и целиком запеченного ягненка...
Но за едальные ссылки тоже буду очень признательна.
Аватара пользователя
Цыцер
почетный путешественник
 
Сообщения: 2108
Регистрация: 29.03.2006
Город: Первопрестольная
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Винный туризм: (Риоха - бодеги Риохи)

Сообщение: #10

Сообщение Jordi » 20 авг 2013, 14:54

Цыцер писал(а) 20 авг 2013, 14:38:Надо-надо, спасибо заранее.

Ок, сегодня вечером или завтра отпишу

В Artadi Pagos Viejos подают.

Э-ммм. А года какие? ;) Пагос Вьехос 2011 - жуткая дрянь Я к тому, что нормально "постоявшие" года не подают нигде.

Э... У меня слова la cocina creativa не вызывают доверия. Мы наметили себе Terete, где подают медленно и целиком запеченного ягненка...
Но за едальные ссылки тоже буду очень признательна.


Э... не буду разубеждать Хотя, не такая там она и креатива, как, например, в Мугаритце ;) Если что, то в Echaurren есть 2 ресторана - мама отвечает за традиционную кухню (тоже очень неплохо), а сын за эль порталь и креативу
Jordi
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 17.02.2005
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 53

Re: Винный туризм: (Риоха - бодеги Риохи)

Сообщение: #11

Сообщение Цыцер » 20 авг 2013, 15:10

Jordi писал(а) 20 авг 2013, 14:54:А года какие? ;)

Напишу контрагенту - уточню. Обычно я незатейливо пользуюсь этой табличкой, она настаивает, что 2011 - Excelente...

А что Маркес де Рискаль, чем радует? Я почему-то (возможно, зря) думаю, что ехать сразу к мейджорам и любоваться на их индустриальное производство как-то неспортивно.

Jordi писал(а) 20 авг 2013, 14:54:в Echaurren есть 2 ресторана - мама отвечает за традиционную кухню (тоже очень неплохо)

Спасибо)) Если что - мы к маме.
Аватара пользователя
Цыцер
почетный путешественник
 
Сообщения: 2108
Регистрация: 29.03.2006
Город: Первопрестольная
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Винный туризм: (Риоха - бодеги Риохи)

Сообщение: #12

Сообщение Jordi » 20 авг 2013, 15:39

Могу сообщить по большому секрету, что табличка - это здорово, но вина можно оценивать по потенциалу урожая (так делает, в частности, г-н Паркер), только все забывают при этом добавить, что этот потенциал будет во всей красе раскрыт через 5-10 лет. А можно по вкусу в данный момент времени. Темпранильо, как и большинству сортов, надо постоять в бутылке - вино кардинально меняет вкус к лучшему. Маркес де Рискаль - индустриальное производство? Если Вы о количестве бутылок, то на местном фоне - возможно. Но,прогуляйтесь и посмотрите на "мейджора" - тишь да гладь, да божья благодать, а не бодега, и цивильно при этом.
Jordi
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 17.02.2005
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 53

Re: Винный туризм: (Риоха - бодеги Риохи)

Сообщение: #13

Сообщение Цыцер » 20 авг 2013, 17:31

Jordi писал(а) 20 авг 2013, 15:39:прогуляйтесь и посмотрите на "мейджора" - тишь да гладь, да божья благодать, а не бодега, и цивильно при этом.


Непременно прогуляемся, у нас была бодега в планах, но так - архитектуру обозреть и в тьенду заглянуть.
И раз уж зашел разговор: можете ли вы что-нибудь рассказать о риоханских белых и росадо? особенно росадо...
Аватара пользователя
Цыцер
почетный путешественник
 
Сообщения: 2108
Регистрация: 29.03.2006
Город: Первопрестольная
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Винный туризм: (Риоха - бодеги Риохи)

Сообщение: #14

Сообщение Jordi » 21 авг 2013, 01:05

Посмотрел адрес на визитке, и стало смешно: Pz. Mayor, 2, 01300 – Laguardia (Álava). Второй магазин: Pz. Mayor, 1 Есть сайт: http://www.hotelmarixa.com
Уж не знаю, причем здесь отель, короче, там 2 магазина на расстоянии 30 метров, один (поменьше) все время открыт, второй (полумрак, винные шкафы и т.д.), чаще закрыт.
Алгоритм такой: входите в первый, видите блондинку 30-35 лет, прицениваетесь к Clos Erasmus, Contador, Finca el Bosque и иже с ними, а также, удивляетесь, почему, например, Cos D'Estournel стоит в 2 раза меньше чем в самом шато в Бордо (не шутка, так и было). Сразу появляется испанец, который говорит, что состоит в некоем "винном союзе", и, поэтому, он может дать на серьезные вина большие скидки (это правда). Главное, попросить его открыть магазин № 2 (тот, который на углу), и потом выбрать что душе угодно. Выбор там от 15 евро до бесконечности.
Про риоханские белые и розовые скажу коротко - отстой, не нужно это пить. В Риохе можно купить почти любую бело-розовую Францию (в Аро, по крайней мере), включая великолепный розовый Прованс (например, Domaine de la Croix) или весь набор белых бургундских или луары по относительно смешным ценам. Испанцы, увы и ах, в силу климата, не делают действительно хороших розовых или белых вин. Да, в Галисии из альбариньо что-то выжимают, если нравится фруктовый вкус - можно что-то найти в Руэде, но - все познается в сравнении...
Розовые - вообще отказать (ИМХО).
Последний раз редактировалось Jordi 21 авг 2013, 08:12, всего редактировалось 1 раз.
Jordi
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 17.02.2005
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 53

Re: Винный туризм: (Риоха - бодеги Риохи)

Сообщение: #15

Сообщение Цыцер » 21 авг 2013, 08:06

Jordi, спасибо. Пласу Майор, думаю, всяко не минуем)

Jordi писал(а) 21 авг 2013, 01:05:Про риоханские белые и розовые скажу коротко - отстой,

Вопрос снимается, у них есть херес в закромах)
Аватара пользователя
Цыцер
почетный путешественник
 
Сообщения: 2108
Регистрация: 29.03.2006
Город: Первопрестольная
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Винный туризм: (Риоха - бодеги Риохи)

Сообщение: #16

Сообщение Nura6ka » 26 окт 2013, 23:31

Уважаемые знатоки! Пожалуйста, подскажите "чайнику" в винных делах, какой маршрут по региону Риоха лучше запланировать?
Общий маршрут у нас большой, но хочется включить и этот момент в общее путешествие. Ехать планируем в конце апреля на машине из Бильбао вниз. А потом опять вернемся на север - в Сан-Себастьян. То есть планируем специально отклониться от пути по побережью. Хочется посетить парочку колоритных деревень или городков Риохи, побывать в парочке винных погребов. Мы не очень сильно разбираемся в испанских винах, но хорошее вино любим. Тут для нас главное, пожалуй, именно общее знакомство с разными "лицами" Испании.
Хотелось бы конкретные места, чтобы нанести на карту маршрута и забить в навигатор.
Заранее всем спасибо!
Nura6ka
полноправный участник
 
Сообщения: 397
Регистрация: 29.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Винный туризм: (Риоха - бодеги Риохи)

Сообщение: #17

Сообщение Jordi » 28 окт 2013, 15:53

Почитайте отчеты в соответствующей теме - там достаточно полно описана Риоха с фотографиями. Мнения у всех разные, например, кто-то писал, что Аро (Haro) - очень колоритное место и для посещения "маст". А как по мне, то городишко ни о чем, можно было бы смело пропустить, но вокруг Аро сосредоточено большинство достойных бодег с дегустациями и т.д., соответственно, если на первом месте вино, придется заехать. Конкретные названия бодег в Аро где легко попасть на дегустацию (правда, лучше все-равно предварительно записаться) и очень прилично как в плане вина, так и подхода - Roda, Muga. Названия остальных "колоритных" мест известны - Лагвардия, Логроньо, Санто Доминго де Кальсада. Выбирайте, посмотрев фото/описание, исходя из собственных предпочтений.
Jordi
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 17.02.2005
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 53

Re: Винный туризм: (Риоха - бодеги Риохи)

Сообщение: #18

Сообщение Ekaterinka11 » 26 фев 2015, 11:53

Ездим по округе на дегустации. Haro-Logrono-Najera-Haro (около 100 км).
В какие погреба стоит заехать?
Ekaterinka11
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 26.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Винный туризм: (Риоха - бодеги Риохи)

Сообщение: #19

Сообщение anatol' » 26 фев 2015, 12:23

Ekaterinka11 писал(а) 26 фев 2015, 11:53:Ездим по округе на дегустации. Haro-Logrono-Najera-Haro (около 100 км).
В какие погреба стоит заехать?

В самой Риохе, если не лень, доберитесь до Laguardia (территориально это уже баски), к посещению бодеги Bodegas Campillo (пробовать, если финансы позволяют, то рекомендую у них Campillo Finca Cuesta Clara “RARO”) и Bodegas Ysios (смотреть, очень красиво)
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7282
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Винный туризм: (Риоха - бодеги Риохи)

Сообщение: #20

Сообщение alter ego » 05 мар 2015, 19:18

Ekaterinka11 писал(а) 26 фев 2015, 11:53:4 день
Ездим по округе на дегустации. Haro-Logrono-Najera-Haro (около 100 км).
В какие погреба стоит заехать?


В Аро стоит посетить винодельню "Muga". Это единственная винодельня Риохи, при которой находится собственная бондарная мастерская. Из Аро, я бы заехала в Брионес, Вам все равно по пути. Здесь находится винодельня и самый большой в Европе музей вина Dinastia Vivanco. Ну и из "классики" это Bodegas Ysios и Marques de Riscal, хотя это уже Риоха Алавеса. Кстати в самом Логроньо находится винодельня Bodegas Franco-Españolas,можно заглянуть туда. Да, и имейте ввиду, что визиты в винодельню лучше резервировать заранее.
Аватара пользователя
alter ego
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 14.12.2012
Город: ...
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 54

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумРестораны Испании, национальная кухня, праздники в Испании



Включить мобильный стиль