Об организации питания в Испании: (курьезные ошибки и неожиданности в барах и ресторанах)

Рестораны Мадрида Барселоны Валенсии Севильи. Ночная жизнь в Барселоне Мадриде Валенсии. Испанская кухня, хамон, испанские вина, сыры, колбасы, оливковое масло из Испании, винный туризм, гастрономический туризм, национальная кухня Астурии, Кастилии и Леона, праздники и культурные мероприятия в Испании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Об организации питания в Испании: (курьезные ошибки и неожиданности в барах и ресторанах)

Сообщение: #41

Сообщение 10Oboro » 08 дек 2018, 12:04

Кстати, а со своим штопором можно приходить?
так сказать клином-клин - шутка
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Об организации питания в Испании: (курьезные ошибки и неожиданности в барах и ресторанах)

Сообщение: #42

Сообщение SiempreSola » 08 дек 2018, 13:10

10Oboro писал(а) 08 дек 2018, 11:49:а во вторых - в отношении туристов, которые не фига ещё и не поймут


Ну это только проблемы туристов)) Не думаю, что магазин открывали в расчете на них:)

10Oboro писал(а) 08 дек 2018, 11:49:вот я такое лично, страсть, как не люблю.


А я ничего страшного не вижу, если честно)
SiempreSola
почетный путешественник
 
Сообщения: 2203
Регистрация: 02.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 26
Пол: Женский

Re: Об организации питания в Испании: (курьезные ошибки и неожиданности в барах и ресторанах)

Сообщение: #43

Сообщение 10Oboro » 08 дек 2018, 13:23

Ну это только проблемы туристов)) Не думаю, что магазин открывали в расчете на них:)

Ну мы конечно не сможем оценить фактический вклад в доход от туристов, но все-таки это праздный контингент, как раз под формат распивочного заведения.
А то что у кого то проблемы, пусть и потенциальные, от решения получающего выгоду или доход от операции, то в этом я и вижу определение термина мошенничество. Ещё от этого косвенно страдают заведения, что не марают руки подобным, а я как то всегда на стороне последних.

я ничего страшного не вижу, если честно)

Смыслом поста даже не думал призывать к однозначному порицанию заведения. Посчитал нужным рассказать о подобном нововведении. А дальше каждый, разумеется, сам решает как к подобному он относится.
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Об организации питания в Испании: (курьезные ошибки и неожиданности в барах и ресторанах)

Сообщение: #44

Сообщение SiempreSola » 08 дек 2018, 13:38

10Oboro писал(а) 08 дек 2018, 13:23:А дальше каждый, разумеется, сам решает как к подобному он относится.


Я лично, хочу навестить заведение и посмотреть-попробовать, что там и как:)
Так что спасибо за пост

Кстати, не так давно в одном довольно туристическом заведении увидела два меню с разными ценами: еда на вынос и еда в ресторане. На вынос, соответственно, дешевле.
В этом баре ровно то же самое: вино на вынос и вино для потребления в заведении, только формулировка чуть иная.
SiempreSola
почетный путешественник
 
Сообщения: 2203
Регистрация: 02.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 26
Пол: Женский

Re: Об организации питания в Испании: (курьезные ошибки и неожиданности в барах и ресторанах)

Сообщение: #45

Сообщение 10Oboro » 08 дек 2018, 13:57

только формулировка чуть иная.

Она специально и сознательно завуалирована под неочевидность, я бы сказал так.

Я лично, хочу навестить заведение и посмотреть-попробовать, что там и как

Вас уже двое с Анатолием - буду ждать репортаж с места событий, с освещением проблематики: "хитрость и жадность" или все-таки "креативность и профессионализм"
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Об организации питания в Испании: (курьезные ошибки и неожиданности в барах и ресторанах)

Сообщение: #46

Сообщение anatol' » 08 дек 2018, 14:11

10Oboro писал(а) 08 дек 2018, 12:04:Кстати, а со своим штопором можно приходить?

Я шутку оценил, но если серьезно, то вопрос стоит ставить несколько иначе, "можно ли в бар со своим за стойку бесплатно?"))
Тут же в этой истории даже непонятно, что в итоге было. Он купил у них в магазине и удивился наценке при распитии в баре, или купил то, что было указано в барном меню (над стойкой), а в чеке оно отразилось как цена продажи + наценка "за распитие".
Если второй вариант, то это свинство со стороны автора. Если первый то редкая наивность, вы много где видели в барах приличное вино по цене меньше 8 евро за бутылку?
Тут единственный вопрос, насколько разнесены внутри помещения бар и магазин, но сам формат для Испании довольно популярный.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7282
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Об организации питания в Испании: (курьезные ошибки и неожиданности в барах и ресторанах)

Сообщение: #47

Сообщение 10Oboro » 08 дек 2018, 14:47

сам формат для Испании довольно популярный

Да, а способ обосновать наценку - нет
Он купил у них в магазине и удивился наценке при распитии в баре, или купил то, что было указано в барном меню (над стойкой), а в чеке оно отразилось как цена продажи + наценка "за распитие".

Слушай, но если с подобным не сталкивался и не ждёшь, то ведь и не прочитать имеешь право. Вот заходишь куда, ведь не всегда во внимательности запредельной на все реагируешь, тем более, если зашёл отдохнуть - бокальчики пропустить. А тебе тут оказывается схему хитрую выдумали, и вроде как предупредили, но предупреждение из разряда: по палубам нашего корабля ездит железнодорожный локомотив - будь осторожен! Ну не ждёшь ведь такого.
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Об организации питания в Испании: (курьезные ошибки и неожиданности в барах и ресторанах)

Сообщение: #48

Сообщение vlarin » 08 дек 2018, 15:30

Присоединюсь к мнению, что в данном случае мошенничество отсутствует. Заведения такого формата разбирала местная организация по защите прав потребителей, и она информирует, что это легальная практика в случае, если факт и стоимость descorche указана в явном виде. Тут же оно и на меловой доске аршинными буквами, и в меню есть, и официанты предупреждают. Для меня мошенничеством является абсолютно повсеместное "впаривание" по конской цене хлеба, которого никто не заказывал, а тут как раз всё по-честному. Более того, descorche у них помимо обслуживания включает в себя аперитив в виде колбасной тарелки.
10Oboro писал(а) 08 дек 2018, 11:49:в отношении туристов, которые не фига ещё и не поймут

Ну, тут уж ничего не попишешь. Но есть логика, в конце концов. Тебе не приносит бутылку официант, ты сам её принёс с собой. Мало ли, в каком магазине ты её купил. В любом заведении, где подобная практика разрешена, за неё берут деньги. На мой взгляд, эта тема не о мошенничестве, а об особенностях, с которыми может столкнуться турист. Ей скорее место здесь: Об организации питания в Испании: (курьезные ошибки и неожиданности в барах и ресторанах)

Кстати, вот тоже момент, о котором туристы могут не знать - существуют рестораны, разрешающие приносить и распивать своё (за наценку). Некоторые имеют ограничения (нельзя приносить вино из меню ресторана), некоторым всё равно. По закону, знать о том, разрешено это или нет, и какие на этот счёт в ресторане правила - обязанность клиента, и узнать об этом он обязан до того, как войдёт в ресторан со своим спиртным.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6037
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1907 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Об организации питания в Испании: (курьезные ошибки и неожиданности в барах и ресторанах)

Сообщение: #49

Сообщение 10Oboro » 08 дек 2018, 15:48

Заведения такого формата разбирала местная организация по защите прав потребителей, и она информирует, что это легальная практика в случае, если факт и стоимость descorche указана в явном виде

Аргумент - не поспоришь. Но "явность" - понятие тут вольное, трудно сказать, насколько будет действительно доходчиво, если ни сном ни духом о подобном формате.

На мой взгляд, эта тема не о мошенничестве, а об особенностях, с которыми может столкнуться турист. Ей скорее место здесь: Об организации питания в Испании: (курьезные ошибки и неожиданности в барах и ресторанах)

Перенес, раз действительно данный формат уже разбирался и ему вынесено официальное определение не имеющее общего с мошенничеством.
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Об организации питания в Испании: (курьезные ошибки и неожиданности в барах и ресторанах)

Сообщение: #50

Сообщение anatol' » 08 дек 2018, 15:52

10Oboro писал(а) 08 дек 2018, 14:47:Да, а способ обосновать наценку - нет

Я тебя категорически не понимаю, о какой наценке мы говорим?
Есть формат "бар-магазин", о чем крупно указано снаружи заведения.
Внутри есть четкое и понятное барное меню, как по стаканам, таки бутылками.
И отдельно не менее понятно магазинная выкладка продуктов (не только вина).

Кто хочет формат бара - пожалуйста (выбор вин при этом ограничен) с классическим ценообразованием (и очень вменяемыми ценами), хочешь - покупай на вынос более широкую линейку вин и продуктов без дополнительной наценки. Но при желании можно приобретенное распить и в баре. Заведение должно делать это бесплатно?
Посмотри фото заведения, на не любимом ресурсе)) Мне кажется там в принципе вопросов быть не может. И не было ни у кого, кроме этого товарища.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7282
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Об организации питания в Испании: (курьезные ошибки и неожиданности в барах и ресторанах)

Сообщение: #51

Сообщение 10Oboro » 08 дек 2018, 15:56

о какой наценке мы говорим?

Заведения питания относительно цены розничного магазина.
По поводу фоток - ага, гляну, если они реально информативные, что все там понятно сразу.
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Об организации питания в Испании: (курьезные ошибки и неожиданности в барах и ресторанах)

Сообщение: #52

Сообщение 10Oboro » 08 дек 2018, 16:05

Об организации питания в Испании: (курьезные ошибки и неожиданности в барах и ресторанах)
Вот эти бутылки - это магазин или бар?
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Об организации питания в Испании: (курьезные ошибки и неожиданности в барах и ресторанах)

Сообщение: #53

Сообщение anatol' » 08 дек 2018, 16:10

Сбор сделан такой, чтобы самое дешевое купленное "в магазине" не было дешевле самого дешевого в данном меню. Все остальные вина с такой наценкой, как по мне очень приятный формат.

Магазин конечно, это же не за стойкой. И по "много" каждого, можно просто взять самому. И обрати внимание, барные меню так же по всем стенам.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7282
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Об организации питания в Испании: (курьезные ошибки и неожиданности в барах и ресторанах)

Сообщение: #54

Сообщение 10Oboro » 08 дек 2018, 16:15

Магазин конечно, это же не за стойкой.

Вот и я так понял, но в таком случае, это уже некий психологический ход - присмотрел что то по конкретной цене, и только ради этого сел за стол - сфокусировался, прочитал, что теперь цена другая - осадочек, не сфокусировался - потом увидел, что цена другая - опять осадочек. Маркетинг чистой воды, мать его - для меня, лично, не уютное восприятие места сразу. Не мое.
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Об организации питания в Испании: (курьезные ошибки и неожиданности в барах и ресторанах)

Сообщение: #55

Сообщение anatol' » 09 дек 2018, 11:52

10Oboro писал(а) 08 дек 2018, 16:15:Вот и я так понял, но в таком случае, это уже некий психологический ход - присмотрел что то по конкретной цене, и только ради этого сел за стол - сфокусировался, прочитал, что теперь цена другая - осадочек, не сфокусировался - потом увидел, что цена другая - опять осадочек. Маркетинг чистой воды, мать его - для меня, лично, не уютное восприятие места сразу. Не мое.

Мне кажется ты просто повелся на эту "новость", и сам себя завел. По факту все гораздо проще, без скрытых мотивов. Кто заходит в "магазин" смотрит что купить, кто в бар - сразу акцентируется на барном меню. А не так, что зашел и ходишь-смотришь по стенам чего выпить. Лично я вообще никогда не смешивал, из магазина только на вынос, хватало выбора того, что по бокалам. Как раз удобно с бокалом пойти смотреть, что интересное есть на полках, и можно утащить с собой.
Повторюсь, часто магазин более выделен отдельно (как например в моем любимом Bo de Shalom), но в данном примере это скорее вопрос размера заведения, а не способ обмануть. Какого-то четкого формата для таких заведений нет, где-то пропорции 50 на 50, где-то немного "приторговывают" (для примера в том же Мадриде - La Encinita, они на эстремадурском хамоне специализируются).
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7282
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Об организации питания в Испании: (курьезные ошибки и неожиданности в барах и ресторанах)

Сообщение: #56

Сообщение 10Oboro » 09 дек 2018, 12:00

Мне кажется ты просто повелся на эту "новость", и сам себя завел.

в чем то, наверное, да, но все равно, подсознательно воспринимаю как психологический пасьянс с ценниками, когда посмотрел фото, ощущение даже усилилось, ибо
часто магазин более выделен отдельно

Ведь как ни крути, сначала видишь цены над бутылками над столиками, а потом меню и установленные правила игры. Что то не сделал же хозяин наоборот, установив предельные цены и дав пояснение, что дескать - забираешь на вынос - вот тебе скидка. Потому что ему выгодно именно жонглировать восприятием.
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Об организации питания в Испании: (курьезные ошибки и неожиданности в барах и ресторанах)

Сообщение: #57

Сообщение SiempreSola » 09 дек 2018, 12:01

anatol' писал(а) 09 дек 2018, 11:52:для примера в том же Мадриде - La Encinita, они на эстремадурском хамоне специализируются


А не завести ли Вам отдельную тему по подобного рода заведениям и поделиться паролями-явками?) Чувствую, у Вас ещё что-то есть в закромах
SiempreSola
почетный путешественник
 
Сообщения: 2203
Регистрация: 02.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 26
Пол: Женский

Re: Об организации питания в Испании: (курьезные ошибки и неожиданности в барах и ресторанах)

Сообщение: #58

Сообщение anatol' » 09 дек 2018, 12:18

10Oboro писал(а) 09 дек 2018, 12:00:Что то не сделал же хозяин наоборот, установив предельные цены и дав пояснение, что дескать - забираешь на вынос - вот тебе скидка

Да линейки же совсем разные, барная и магазинная. Они и визуально не смешиваются, а есть как раз вариант винотеки с широким выбором по бокалам, и все это можно на вынос "со скидкой", но часто и после скидки цены выше "магазинных.
Как пример - La vinoteca barbechera (на Санта Ана в Мадриде), у них потрясающий Sauvignon Blanc от Señorío de Garcí Grande (Руэда).
Там ничего в лоб не говорит, что это магазин. В отличии от обсуждаемого варианта.

SiempreSola писал(а) 09 дек 2018, 12:01:А не завести ли Вам отдельную тему по подобного рода заведениям и поделиться паролями-явками?) Чувствую, у Вас ещё что-то есть в закромах

Да не так чтобы много для отдельно темы. Недавно в барселонской писал про Pirineu En Boca.
Попробую в ближайшей поездке, если будут попадаться подобные, поподробнее осветить.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7282
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Об организации питания в Испании: (курьезные ошибки и неожиданности в барах и ресторанах)

Сообщение: #59

Сообщение 10Oboro » 09 дек 2018, 12:47

Они и визуально не смешиваются

Ладно, чего по кругу ходить - для меня как раз очень смешиваются, когда прям над столом заведения.
Хитрожопыми я то их все равно считать не перестану и никогда не зайду, а кто придерживается другой точки зрения - в своем праве, разумеется. Никак за свою точку зрения не агитирую.
Пойду лучше еще десяток производителей сидра выужу - все больше пользы
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Об организации питания в Испании: (курьезные ошибки и неожиданности в барах и ресторанах)

Сообщение: #60

Сообщение Sunnycitron » 15 дек 2018, 16:17

10Oboro писал(а) 08 дек 2018, 11:49:Конкурентного преимущества думаю во первых, а во вторых - в отношении туристов, которые не фига ещё и не поймут, о чем же настолько авангардном их предупреждают заранее. Так ведь сразу себе и не придумаешь, что за подобное действо - "опорочивание пробки" (с) могут взять деньги.

такая практика ( descorche / uncork ) существует во многих странах , в США , например, как я поняла, это очень распространненое явление- принести свое вино в ресторан , и сервис “открыть бутлку” стоит 10-30 долл в зависимости от стоимости вина, пока еще не встречала бесплатного сервиса в ресторанах.
В других странах тоже встречала ( ну любим мы иногда с девочками притащить свое любимое шампанское в ресторан) ))) поэтому в курсе цен
Аватара пользователя
Sunnycitron
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 04.11.2010
Город: Vigo-Madrid
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумРестораны Испании, национальная кухня, праздники в Испании



Включить мобильный стиль