Попытка путеводителя: (сравним Пиренеи испанские и французские)

Стадионы и Арены Испании, испанский футбол, коррида юга Испании, фламенко. Концертные и выставочные залы в Барселоне, Мадриде, городах Испании, театры Испании, музеи, Кафедральные соборы и церкви испанских городов. Путеводители по Испании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Попытка путеводителя: (сравним Пиренеи испанские и французские)

Сообщение: #21

Сообщение Wzhikkus » 28 май 2016, 17:34

Да, в подвальном этаже магазина Barrabes находится стойка, где можно договориться о восхождении с гидом.
http://www.barrabes.com/benasque
Нам повезло, что у них оказался гид, который на следующий день собирался вести испанскую пару на пик Ането, и мы смогли присоединиться к ним. Лучше, конечно, договариваться с гидом заранее, поскольку нет никакой гарантии, что свободный проводник будет в наличии. Днем в Бенаске все закрыто, а задерживаться там надолго не стоит - можно не успеть на последний автобус до приюта.
С гидом мы встретились в рефужио, в пятом часу утра, но испанцы ехали с ним из Бенаске. Ночевать перед восхождением гораздо лучше в рефужио - и поспать можно подольше, и позавтракать нормально, и не нужно будет тратить силы на дополнительный час подъема.
Наш гид, молчаливый мужчина с бородкой лет 50-ти по имени Хуан, нам крайне не понравился, поскольку полностью игнорировал наши просьбы о передышке и возможности сделать нормальные фото. За 6 или 7 часов подъема мы останавливались всего два раза и только на 10-15 минут. Благодаря ему за 200 метров до вершины мы оказались в таком изнеможении, что едва не приняли решение не идти дальше. Но это, конечно, не значит, что в его фирме все гиды такие.
Wzhikkus
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 28.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Попытка путеводителя: (сравним Пиренеи испанские и французские)

Сообщение: #22

Сообщение Варвара2 » 30 май 2016, 10:03

Wzhikkus, спасибо!
Действительно, от гида многое зависит... Мне очень повезло в апреле с гидом - мы поднимались вдвоём с ним на Педрафорку через Coll de Verdet. Если кому-то будет нужно, я напишу координаты компании.
Варвара2
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 18.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Попытка путеводителя: (сравним Пиренеи испанские и французские)

Сообщение: #23

Сообщение anatol' » 30 май 2016, 11:27

Wzhikkus писал(а) 28 май 2016, 17:34:Нам повезло, что у них оказался гид, который на следующий день собирался вести испанскую пару на пик Ането, и мы смогли присоединиться к ним.

А получается, что пара с гидом за день поднимались-спускались и с ним возвращались?
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7282
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Попытка путеводителя: (сравним Пиренеи испанские и французские)

Сообщение: #24

Сообщение Варвара2 » 30 май 2016, 12:05

anatol' писал(а) 30 май 2016, 11:27:
Wzhikkus писал(а) 28 май 2016, 17:34:Нам повезло, что у них оказался гид, который на следующий день собирался вести испанскую пару на пик Ането, и мы смогли присоединиться к ним.

А получается, что пара с гидом за день поднимались-спускались и с ним возвращались?

Мне тоже интересно... По описаниям казалось, что нереально это сделать за один день.

Ещё у меня есть такой деликатный вопрос: испанская пара была согласна с тем, что с ними будут подниматься на Ането ещё 2 человека? Не было ли для них сюрпризом то, что в рефужи к ним присоединились чужие люди? Лично для меня было бы принципиально - идти в группе или "своей компанией".
Варвара2
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 18.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Попытка путеводителя: (сравним Пиренеи испанские и французские)

Сообщение: #25

Сообщение anatol' » 30 май 2016, 12:35

Варвара2 писал(а) 30 май 2016, 12:05:Мне тоже интересно... По описаниям казалось, что нереально это сделать за один день.

Вот что в испанском интернете нашел про подъем за один день.
http://paconudels-nudels.blogspot.com/2007/09/el-aneto-3404-metros.html
12 часов с остановками, в принципе реально.
Вот еще раскадровка по времени.
http://www.montanasegura.com/guias/aneto/calcula_horarios.html
У нас в сентябре будет несколько ночей в Бенаске. Пока основные планы Vallibierna (3.067m) y Culebras (3.062m) por Llauset + по виа-фератам покататься.
Но один день пока свободный, и если накопленная к концу поездки усталость не накроет, то заманчиво выглядит.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7282
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Попытка путеводителя: (сравним Пиренеи испанские и французские)

Сообщение: #26

Сообщение Wzhikkus » 03 июн 2016, 15:00

Варвара2 писал(а) 30 май 2016, 12:05:Ещё у меня есть такой деликатный вопрос: испанская пара была согласна с тем, что с ними будут подниматься на Ането ещё 2 человека? Не было ли для них сюрпризом то, что в рефужи к ним присоединились чужие люди? Лично для меня было бы принципиально - идти в группе или "своей компанией".

Я думаю, что наших компаньонов просто поставили перед фактом Но какого-то удивления или недовольства на их лицах я не заметил.

anatol' писал(а) 30 май 2016, 11:27:
Wzhikkus писал(а) 28 май 2016, 17:34:Нам повезло, что у них оказался гид, который на следующий день собирался вести испанскую пару на пик Ането, и мы смогли присоединиться к ним.

А получается, что пара с гидом за день поднимались-спускались и с ним возвращались?

Да, рано утром они выехали из Бенаске и вечером того же дня вернулись в Бенаске. Подъем и спуск в любом случае совершается за один день, и времени на путь туда и обратно более чем достаточно.
Также следует отметить, что от приюта La Renclusa до узкого прохода в скалах Portillon Superior, который ведет к леднику и вершине, отсутствует выраженная тропа. В утренних сумерках метки не видны и потому найти путь наверх без посторонней помощи едва ли возможно - по крайней мере до восхода солнца. Во-вторых, лезть по узкому гребню, находящемуся перед вершиной (Paso de Mahoma), без страховки - рискованное дело https://www.youtube.com/watch?v=BED0NIrP1_o
Так что без гида на Ането лучше не ходить.
Wzhikkus
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 28.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Попытка путеводителя: (сравним Пиренеи испанские и французские)

Сообщение: #27

Сообщение ОльгаХа » 06 июл 2016, 23:37

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Я начала обсуждение маршрута "Из Марселя в Пиренеи и обратно" во французской ветке, так как мне казалось, что испанская часть маршрута мне более или менее понятна. Но ближе к делу появились вопросы и по этой части. Считаю не очень удобным обсуждение маршрута по Испании не в испанском форуме, потому переношу эту часть сюда. Надеюсь, это не будет осуждено модераторами.
Итак, в Испанию мы попадаем из Французского Колиура 9 октября. Маршрут выбран с упором на горные красоты, маленькие средневековые городки и национальные парки в Испанских Пиренеях. Пока вырисовывается такой маршрут:
9.10 - Figueras - Besalu - Castellfollit de la Roca
10.10 - Sant Joan les Fonts - Beget - Camprodon - Sant Joan de les Abadesse - Queralbs
11.10 - поход по долине Nuria, обратно на поезде до Queralbs - дорога до деревни Эспот: по дороге Bellver de Cerdanya, Martinet, El Pont, Llavorsí
12.10 - нац. парк d'Aiguestortes - Vielha (если останутся силы и время - Val d'Aran)
13.10 - романские церкви долины Vall de Boi - Coll. de Espina - Monasterio de Santa María de Obarra- Roda de Isábena, Huesca, Spain - Hotel Hospital de Benasque
14.10 - Sahun - Congosto de Ventamillo - Ainsa - Canyon de Anisclo (маршрут на 2 часа) - Torla
15.10 - нац.парк Ордеса (поход вдоль долины Ордеса) - Jaca
16.10 - Jaca - monasterio de San Juan de la Pena - Los Mallos Rigos/Aguero - Lanuza - переезд в Argeles-Gazost(Франция)

Вопросы:
1. Что выкинуть, а что оставить из перечисленных городков 10/10? Вроде все они рядом и небольшие, но 5 поселков в один день даже для меня многовато. Сколько времени требуется на каждый из них приблизительно? Понимаю, что у каждого свой темп, свои приоритеты, и все же. Скажем, у нас средний темп, нас совсем не интересуют сувенирные лавки и мы не будем досконально рассматривать каждую архитектурную деталь. Больше привлекает атмосфера места.
2. Тот же вопрос касательно интересных мест по дороге от Queralbs до Espot. Если кто был в тех местах, подскажите на что обратить внимание, что не пропустить?
3. По парку d'Aiguestortes - какой выбрать маршрут часа на 3-4, чтоб увидеть лучшие виды?
4. А куда идти и что смотреть в Val d'Aran?
5. Ну и последний вопрос на сегодня: посоветуйте, пожалуйста, ресторанчики по дороге.
Аватара пользователя
ОльгаХа
полноправный участник
 
Сообщения: 330
Регистрация: 28.08.2012
Город: Беэр-Шева
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Попытка путеводителя: (сравним Пиренеи испанские и французские)

Сообщение: #28

Сообщение anatol' » 07 июл 2016, 09:35

ОльгаХа писал(а) 06 июл 2016, 23:37:4. А куда идти и что смотреть в Val d'Aran?

Карта со всеми интересностями.
http://www.visitvaldaran.com/wp-content/uploads/2016/03/mapa-generic-castella-2015-estiu-ok.pdf
Отдельно самое интересное.
http://www.visitvaldaran.com/wp-content/uploads/2014/10/puntos_interes.pdf
Список деревушек.
http://www.visitvaldaran.com/descubre-la-val-daran/pueblos/
Как по мне, если есть время, до доехать до Bausen. По крайней мере у меня это в планах стоит))
ОльгаХа писал(а) 06 июл 2016, 23:37:3. По парку d'Aiguestortes - какой выбрать маршрут часа на 3-4, чтоб увидеть лучшие виды?

Брошюра по парку.
http://www.magrama.gob.es/es/red-parques-nacionales/nuestros-parques/aiguestortes/aigues-folleto-castellano_tcm7-277657.pdf
Маршруты с описанием
http://www.magrama.gob.es/es/red-parques-nacionales/nuestros-parques/aiguestortes/guia-visitante/itinerarios.aspx
И в конце маршрута по Vall de Boi есть Mirador Presa De Cavallers, смотровая на плотине одноименного водохранилища. От нее как раз один из треков и отходит.
Можно оценить виды)) (круговая панорама)
По самому же Vall de Boi все объекты с привязками есть на оф.сайте, можно повыбирать, все смотреть или нет.
http://www.vallboi.cat/es/iglesias
Если получится, то проеду там перед вами и потом могу точно отписаться по парковкам. Собственно самое главное, на мой взгляд, по всему маршруту по Пиренеям подготовится именно по парковкам, тогда такой ритм будет абсолютно нормальным. Взять ту же Ланусу, сперва виды на нее и водохранилища с дамбы (5-15 минут), пол часа максимум на саму деревушку, 5 минут проехать и Сальент-де-Гальего, где еще пол-часика погулять можно.
Ну и последний совет-предложение, если бронированием не привязаны к Castellfollit de la Roca, дотянуть и заночевать в Santa Pau. Супер деревушка.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7282
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Попытка путеводителя: (сравним Пиренеи испанские и французские)

Сообщение: #29

Сообщение ОльгаХа » 07 июл 2016, 20:01

О, сколько информации! Вот это повезло мне!
Anatol', огромное спасибо!
Буду разбираться. Всё на испанском. А вы и испанским владеете? Вот это класс! Я только отдельные слова узнаю. Но ничего, гугл мне поможет.
А где можно посмотреть ваш маршрут на сентябрь?
Аватара пользователя
ОльгаХа
полноправный участник
 
Сообщения: 330
Регистрация: 28.08.2012
Город: Беэр-Шева
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Попытка путеводителя: (сравним Пиренеи испанские и французские)

Сообщение: #30

Сообщение ОльгаХа » 07 июл 2016, 22:24

anatol' писал(а) 07 июл 2016, 09:35:Как по мне, если есть время, до доехать до Bausen. По крайней мере у меня это в планах стоит))

Этот Bausen, кажется, чудо до чего хорош! Даже глазами Желтого гугловского человечка завораживает. От Vielha 25 км, полчаса езды. Там есть круговой маршрут часа на 3. Всё не успеем, но съездим обязательно и пройдем сколько получится.
Но вы то, наверное, пойдете по более экстремальному маршруту?
Аватара пользователя
ОльгаХа
полноправный участник
 
Сообщения: 330
Регистрация: 28.08.2012
Город: Беэр-Шева
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Попытка путеводителя: (сравним Пиренеи испанские и французские)

Сообщение: #31

Сообщение anatol' » 07 июл 2016, 23:05

ОльгаХа писал(а) 07 июл 2016, 20:01:Буду разбираться. Всё на испанском. А вы и испанским владеете? Вот это класс! Я только отдельные слова узнаю. Но ничего, гугл мне поможет.

Немного. Но ради практики уже привычка. Часть сайтов есть и на английском, но правильно заметили, гугль поможет. Главное идей нарыть, а там уже дело техники.
Например названия маршрутов + wikiloc и на выходе куча подробных описаний проделанных маршрутов с картами, треками и фото.
ОльгаХа писал(а) 07 июл 2016, 22:24:Этот Bausen, кажется, чудо до чего хорош! Даже глазами Желтого гугловского человечка завораживает. От Vielha 25 км, полчаса езды. Там есть круговой маршрут часа на 3. Всё не успеем, но съездим обязательно и пройдем сколько получится.
Но вы то, наверное, пойдете по более экстремальному маршруту?

Да вообще не планировал туда залезать, но резервом есть простая, но "игровая" виа-феррата в Les, тогда на Val d'Aran ради любопытства и глянул. И тут Bausen сразу и вылез. Хоть порвись))
А трек, как вариант, опять же на резервный день, с другой стороны туннеля на Vielha, http://es.wikiloc.com/wikiloc/view.do?id=5069585
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7282
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Попытка путеводителя: (сравним Пиренеи испанские и французские)

Сообщение: #32

Сообщение ОльгаХа » 08 июл 2016, 00:40

По парку d'Aiguestortes нашла карты с маршрутами из Эспота и из долины Бои
http://parcsnaturals.gencat.cat/web/.co ... oi_ESP.pdf
http://parcsnaturals.gencat.cat/web/.co ... cast11.pdf

Может пригодится еще кому-нибудь
Аватара пользователя
ОльгаХа
полноправный участник
 
Сообщения: 330
Регистрация: 28.08.2012
Город: Беэр-Шева
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Попытка путеводителя: (сравним Пиренеи испанские и французские)

Сообщение: #33

Сообщение Natasha257 » 03 авг 2016, 02:04

Варвара2 писал(а) 30 май 2016, 10:03:Wzhikkus, спасибо!
Действительно, от гида многое зависит... Мне очень повезло в апреле с гидом - мы поднимались вдвоём с ним на Педрафорку через Coll de Verdet. Если кому-то будет нужно, я напишу координаты компании.


Варвара2, подскажите, пожалуйста, координаты компании, в которой вы брали гида на Педрафорку. И если можно пару слов как договаривались с ним о дате подъема на гору , за сколько дней и ориентировочная стоимость.
Natasha257
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 02.08.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Попытка путеводителя: (сравним Пиренеи испанские и французские)

Сообщение: #34

Сообщение Варвара2 » 03 авг 2016, 09:44

Natasha257, я списывалась с маленькой фирмой "Relleus Gent de Muntanya", гид - Albert Caellas. Мы обсуждали детали за неделю до моего подъёма, но это было перед началом сезона и я поднималась в будний день. Думаю, в сезон лучше списываться пораньше. Спрашивала их, могут ли сопровождать меня на гору по такому-то маршруту, в такой-то день, из такой-то точки... Мы переписывались на каталонском языке, но можно, конечно, на испанском или на английском.
Цена у них стандартная для гидов на гору - 120 евро (1-2 человека), дальше зависит от количества человек в группе.
Варвара2
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 18.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Попытка путеводителя: (сравним Пиренеи испанские и французские)

Сообщение: #35

Сообщение Natasha257 » 03 авг 2016, 16:05

Варвара2, спасибо за информацию! Будем связываться с гидом. Еще такой вопрос), у нас группа из 4 человек с разной физ.подготовкой и не у кого нет опыта подъема ч горы, как вы оценивает сложность? Думали подниматься на самый верх ) северной вершины.
Natasha257
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 02.08.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Попытка путеводителя: (сравним Пиренеи испанские и французские)

Сообщение: #36

Сообщение Варвара2 » 03 авг 2016, 16:47

Natasha257, "северная вершина" - Pollego Superior?
Если ваша группа не очень уверенна в своих силах, а задача именно постоять на вершине горы - сейчас можно подняться по tartera от деревни Saldes. Там в мае проложили тропу по осыпи, поэтому большая часть пути получилась вполне комфортной для ног, хотя и всё время вверх, конечно. В конце - подъём наверх более крутой, по камням. Однако, виды там не такие красивые.

Я поднималась от парковки в часе ходьбы от рефужи LLuís Estasén, и дальше от рефужи через Coll de Verdet. Разные фото дороги можно посмотреть, например здесь: http://es.wikiloc.com/wikiloc/view.do?id=5031839, или там же введя в поиск "Pedraforca". (Посмотрите фото - по ним легче представить дорогу и прикинуть силы.)
У меня есть небольшая спортивная подготовка и опыт треков. Я побаиваюсь высоты. Должна признаться - мне было трудно... вместо запланированных 6-6,5 часов, мы шли 7,5 (с тремя остановками по 15 минут). Поскольку дело было не в сезон и где-то ещё лежал довольно плотный лёд, один раз для меня пришлось вешать страховку... (снаряжение, верёвку несёт с собой гид). Думаю, в июне-сентябре путь попроще. Виды - фантастические, ощущения - незабываемые!!
Необходимы треккинговые ботинки, перчатки (чтобы цепляться руками за камни), адекватная одежда, вода, еда.
Варвара2
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 18.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Попытка путеводителя: (сравним Пиренеи испанские и французские)

Сообщение: #37

Сообщение Natasha257 » 03 авг 2016, 17:11

Спасибо за подробный ответ!! Сейчас будем разбираться с маршрутами.
Natasha257
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 02.08.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумДостопримечательности Испании. Культурная жизнь



Включить мобильный стиль