Грузия - маршрут и вопросы.

Интересные маршруты по Грузии, обсуждение маршрутов по Грузии, куда поехать и что посмотреть в Грузии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Грузия - маршрут и вопросы.

Сообщение: #21

Сообщение Vytas » 13 мар 2012, 14:06

В гостелах за небольшую плату можно оставить вещи.
За 100 USD + бензин можно взять джип с гидом, тогда можно еще заехать на ущелье Трусо. На месте определитесь - Степандсминда очень популяное направление, большой шанс что в хостеле найдете попутчиков.
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Грузия - маршрут и вопросы.

Сообщение: #22

Сообщение katso_98 » 13 мар 2012, 14:19

Vytas писал(а) 13 мар 2012, 14:06:В гостелах за небольшую плату можно оставить вещи.


подтверждаю, более того можно даже бесплатно их там оставить, могу дать контакты одного хостела на проспекте Руставели, где обалденный персонал и где мы оставляли наши рюкзаки на день-два абсолютно бесплатно
МИ ЖИВЕМ НА СВОЇЙ БОГОМ ДАНІЙ ЗЕМЛІ
Аватара пользователя
katso_98
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 13.02.2009
Город: Дніпро
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Грузия - маршрут и вопросы.

Сообщение: #23

Сообщение dana071170 » 13 мар 2012, 14:43

katso_98 писал(а) 13 мар 2012, 14:19:
Vytas писал(а) 13 мар 2012, 14:06:В гостелах за небольшую плату можно оставить вещи.


подтверждаю, более того можно даже бесплатно их там оставить, могу дать контакты одного хостела на проспекте Руставели, где обалденный персонал и где мы оставляли наши рюкзаки на день-два абсолютно бесплатно

Спасибо, конечно напишите, можно в личку.
Я предпочитаю тех, кто мне нравится, вне зависимости от времени, в котором они жили. ((с)перто)
dana071170
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 17.01.2010
Город: Барнаул
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 4
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Грузия - маршрут и вопросы.

Сообщение: #24

Сообщение dana071170 » 13 мар 2012, 15:29

Vytas писал(а) 12 мар 2012, 21:46:3. Боржоми - есть более интерестные места. Я бы советовал:
- из Тбилиси на маршрутке поехать через Цалку в Акхалкалаки (новая дорога, должны быть маршрутки - это короче чем через Хашури). Отдуда на маршрутке до Кхертвиси, посмотреть замок (внушительный) и вечером добраться до Вардзии и там заночевать.

Имеется в виду гестхаус "Тиреби"? И еще вопрос - а в Ахалкалаки как с тем, чтобы переночевать? (Если Вы в курсе, конечно).
В общем, Боржоми меня исходно не очень привлекал, так что Ваш вариант лучше.
Последний раз редактировалось dana071170 13 мар 2012, 17:46, всего редактировалось 1 раз.
Я предпочитаю тех, кто мне нравится, вне зависимости от времени, в котором они жили. ((с)перто)
dana071170
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 17.01.2010
Город: Барнаул
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 4
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Грузия - маршрут и вопросы.

Сообщение: #25

Сообщение dana071170 » 13 мар 2012, 15:35

Да, когда-то в Казбеги был музей альпинизма. Никто не знает, сохранился он или нет?
Я предпочитаю тех, кто мне нравится, вне зависимости от времени, в котором они жили. ((с)перто)
dana071170
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 17.01.2010
Город: Барнаул
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 4
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Грузия - маршрут и вопросы.

Сообщение: #26

Сообщение Vytas » 13 мар 2012, 17:03

Акхалкали - дыра, ночевать там не стоит. А в Вардзии рсть аж три гестхаусы, все они принадлажет семейству Володи (Майор). Он директор музея Вардзии (пещер), сидит в офисе около паркинга. В прошлом году открылся новый новый гест выше по реке, за минеральном басейном - новые котеджи с WC на берегу горной реки, отличные места. Можно и в самой Вардзии, у моста остановиться у его зятя Гоча, тел. +995 599 543 540. Тиреби где-то в другом месте.
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Грузия - маршрут и вопросы.

Сообщение: #27

Сообщение dana071170 » 13 мар 2012, 17:32

Vytas писал(а) 13 мар 2012, 17:03:Акхалкали - дыра, ночевать там не стоит. А в Вардзии рсть аж три гестхаусы, все они принадлажет семейству Володи (Майор). Он директор музея Вардзии (пещер), сидит в офисе около паркинга. В прошлом году открылся новый новый гест выше по реке, за минеральном басейном - новые котеджи с WC на берегу горной реки, отличные места. Можно и в самой Вардзии, у моста остановиться у его зятя Гоча, тел. +995 599 543 540. Тиреби где-то в другом месте.

Тогда едем до Вардзии через Ахалцихе или через Ахалкалаки, как получится. Тогда и в Квариати или Гонио, получается, заранее точно не договоримся - раз непонятно, на сколько зависнем по дороге - на два дня или больше. (Да, Тиреби - это около Тмогви, сейчас еще раз почитала. Это, насколько поняла, километрах в трех от Вардзии). Ну, тогда переписываю телефоны в Квариати и Гонио из Вашей wiki и будем надеяться на всех 365 Святых Георгиев.
Я предпочитаю тех, кто мне нравится, вне зависимости от времени, в котором они жили. ((с)перто)
dana071170
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 17.01.2010
Город: Барнаул
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 4
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Грузия - маршрут и вопросы.

Сообщение: #28

Сообщение dana071170 » 13 мар 2012, 17:45

Serge+ писал(а) 12 мар 2012, 22:54:Еще из Вардзии (а точнее, Ахалцихе) я бы заложил выезд в а) Сапару; б) Абастумани, Зарзму и Чулеви

Все, кроме Чулеви, нашла. Чулеви - это село, а там церковь?
Я предпочитаю тех, кто мне нравится, вне зависимости от времени, в котором они жили. ((с)перто)
dana071170
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 17.01.2010
Город: Барнаул
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 4
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Грузия - маршрут и вопросы.

Сообщение: #29

Сообщение Vytas » 13 мар 2012, 17:47

В июне еще не сезон, проблем с ночлегом не будет. Я никогда заранее не заказываю - достаточно утром в гест позвонить чтоб проготовило что-нибудть. А вики еще дополниться до июня :-)

Вообще я точный марщрут движения определил только перед самой поездкой, посмотрев прогноз погоды. В июне погода нестабильная, плюс погода западной и восточной части может разительно отличаться.

Всегда приятно иметь возможность менять планы
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Грузия - маршрут и вопросы.

Сообщение: #30

Сообщение dana071170 » 13 мар 2012, 17:57

Vytas писал(а) 13 мар 2012, 17:47:Всегда приятно иметь возможность менять планы

Согласна. Поэтому заранее бронировать жилье буду только на первые три дня в Тбилиси - чтобы не тратить время на поиски жилья вместо шатания по городу и окрестностям. А вообще, мне тут в голову пришло - сын уже не маленький, лучше меня неудобства переносит, все вокруг только что пальцем у виска не крутят, когда слышат, куда мы билеты купили (да еще и летим из Алма-Аты ) - так может, пусть эта поездка будет до конца авантюрой?
Я предпочитаю тех, кто мне нравится, вне зависимости от времени, в котором они жили. ((с)перто)
dana071170
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 17.01.2010
Город: Барнаул
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 4
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Грузия - маршрут и вопросы.

Сообщение: #31

Сообщение nikusha73 » 13 мар 2012, 18:08

dana071170 писал(а) 13 мар 2012, 17:45:
Serge+ писал(а) 12 мар 2012, 22:54:Еще из Вардзии (а точнее, Ахалцихе) я бы заложил выезд в а) Сапару; б) Абастумани, Зарзму и Чулеви

Все, кроме Чулеви, нашла. Чулеви - это село, а там церковь?

Чулеви это искаженное название. На самом деле называется Чуле. Это монастырь возле Адигени. Рядом небольшой водопад. Вот координаты. 41.703687 42.702048
По дороге к Чуле есть развалины Золотой Крепости 41.700057 42.715238
nikusha73
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 14.02.2012
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 50
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Грузия - маршрут и вопросы.

Сообщение: #32

Сообщение dana071170 » 13 мар 2012, 18:18

nikusha73 писал(а) 13 мар 2012, 18:08:Чулеви это искаженное название. На самом деле называется Чуле. Это монастырь возле Адигени.

Ясно, спасибо, пошла смотреть карту.
Я предпочитаю тех, кто мне нравится, вне зависимости от времени, в котором они жили. ((с)перто)
dana071170
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 17.01.2010
Город: Барнаул
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 4
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Грузия - маршрут и вопросы.

Сообщение: #33

Сообщение Serge+ » 13 мар 2012, 18:19

Ничего не искаженное - http://en.wikipedia.org/wiki/Chulevi_monastery. Равноправный вариант - вместе с Чуле и Чулеби. Из Ахалцихе с час ехать маршруткой до Адигени, далее в разные стороны - Чулеви и Зарзма. Там вроде сейчас даже дороги проложили. Плюс немцы помогали реставрировать монастырь.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Грузия - маршрут и вопросы.

Сообщение: #34

Сообщение Vytas » 13 мар 2012, 22:51

У меня одно из самых лучших поездок по Грузии - когда при вылете домой из Тбилиси не выпустили из-за проблем с документами. Сын с друзьями меня подобрал по Грузинской военной дороге и я в роли бомжа с ним путешествовал. В палатке места не хватило, спал под открытым небом. И никаких забот, никакого планирования маршрутов. Просто наслаждаешься жизьню .

Теперь мое мнение по маршрутам по Грузии. Грузия маленькая, но я не знаю другой страны где в такой територии было такое различие георгафии и культуры. Поэтому советую в каждом регионе выбрать то, что там лучше:

Ущелье Вардзии - это узкий сухой коньен с бурлящей речкой. В старых американских фильмов такие показывали. Идеальное место чтоб радоваться природой. Что делать:
- два скальные монастыря (не раскрученный, но не менее интерестный за километром перед деревьней) - лазанье по тайным тонелям, кельи - действительно интерестно;
- женский монастырь Верхней Вардзии - старинная церковь, красивые виды;
- горячий минеральный бассейн за километр от моста вверх;
- очень красивые виды если подняться вверх по горной дорожке на восточное плато (около 5 км);
- рафтинг, велосипеды и т.п.
- в местной кафешки и гестхаусах вино сильно так себе, но форель отличная;
- красивое ущелье идет почти до Акхалцикхе - очень красивая дорога;
- Кхертвиси - самая впечатлительная крепость которую видел в Грузии - точно стоит потратить час;
- минус: леса нету, если жаркая погода трудно ходить;

Можно церез Цалку - Акхалкалаки приехать к вечеру в Вардзию, там переночевать и следующий день погулять. Под вечер отправиться в Боржомский нац. парк. Остановиться можно в селе Квабитсхеви, где-то 13 км недоезджая Боржоми в гесте. Рядом мален-кая церквушка и ворота в нац. парк - утром отправиться на трекинг в парк. Реликтовый лес, уютные горы маленького Кавказа - супер места. Форель тоже очень вкустная. На последней маршрутке отправиться в Хашури, и там ночным поездом в Батуми, или отправиться после обеда и вечером на маршрутке в Кутаиси.

Абастумани, Зекарский перевал, Зарзма - это красиво и интерестно, но все за одну поездку не посетишь. Можно подумать про немножко авантюристический вариант ночевать в Абастумани, а потом на маршрутках поехать к морю через перевал Годжержи. Виды отличные. За день думаю можно доехать.

Кутаиси. Большинство проезджает по унылой трасе через новый город, но если свернуть в старый город - действительно уютно и красиво. Сатапли - часть нац. парка, колхидский лес, пещеры со следами динозавров, колхидский лес и прекрастные виды. Монастырь - академия Гелати - одно из самых интерестных таких мест в Грузии;

Черноморское побережье - Гонио, Квариати, Сарпи:
- субтропики - дышиться иначе, пальмы, евкалипты;
- горы подходят к морю;
- сады с лимоннами, мандаринами, киви;
- свежая кефаль в прибрежном ресторане;
- Батуми - шикарный курорт;

Грузинская Военная дорога:
- Ананури - красиво;
- Крестовый перевал и виды на серьезный Кавказ;
- Степандсминда, узкое ущелье, Гергети на фоне Казбека;
- ушелье Трусо - лунные пейзажи;
- трекинг в малом Кавказе лучше - не так высоко и лес;
- вина нет (чача), форель хорошая;

Кахетия:
- сдесь умеют делать правильные шашлыки и другую вкуснятину - рай для желудка;
- вино самое правильное в Грузии;
- монастыри, церкви от 4 века - через несколько километров друг от друга;
- винные погреба с кхеври;
- Сигнахи такой немножко диснейлендский городок, но место шикарное для остановки (Телави будет перерыт). Вокруг гранатовые рощи и вид на Алазанскую долину;
- Некреси - мне самый интерестный монастырь (с 323 года) в Кахетии;
- Греми - крепость - костел, теперь может уже слишком туристическая;
- Давид Гореджи - лунные пейзажы, каменистая пустыня. Летом жарко;
- есть много не так известный монастырей с прекрастными видами, где нет туристов и можно прекрастно провести время;

Я бы поменял поездку в Мсхету, Ананури и Степандсминду на двухдневную поездку в Кхевсурети с хорошим гидом. Шатили, Мутсо - когда говоришь эти названия грузинам тебе завидуют. Там места где действительно "сносит крышу". Пока не туристические.

А три дня на Тбилиси по моему слишком много. И лучше его оставить на конец поездки.

Такой сумбурный совет получилься.
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Грузия - маршрут и вопросы.

Сообщение: #35

Сообщение psalidi » 13 мар 2012, 23:09

В конце мая 2011 удалось с сыном ( 7 лет ) провести в Грузии 10 дней - но этого времени так мало ...
Мы были и в тбилисском и в батумском ботаническом саду - второй понравился значительно больше - он больше , намного более ухожен , нарядный в это время года - тбилисский скорее парк чем сад , ИМХО .
Грузия - маршрут и вопросы.
Грузия - маршрут и вопросы.
Грузия - маршрут и вопросы.
Грузия - маршрут и вопросы.
Грузия - маршрут и вопросы.
Грузия - маршрут и вопросы.
Грузия - маршрут и вопросы.
Передвигались по стране только на общественном транспорте - грузины очень гостеприимны , а если ты еще и с ребенком - то часто и денег не берут за него в транспорте . В Боржоми поездка на электричке туда-назад обошлась за двоих где=то в 2 доллара !!! Кроме воды из источника и аттракционов можно еще подняться на живописном фуникулере на гору , а там чуть вглубь маааленький храм
Грузия - маршрут и вопросы.
Грузия - маршрут и вопросы.
Грузия - маршрут и вопросы.
Грузия - маршрут и вопросы.
C ж/д батумского вокзала на Сарпи каждые 30 минут ходит вот такая Недорогая маршутка .
Грузия - маршрут и вопросы.
Ну и незабудьте - в Грузии взрослые пьют вино - ну а дети очень любят пить
Грузия - маршрут и вопросы.
Хорошего отдыха
psalidi
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 07.05.2011
Город: Украина
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Грузия - маршрут и вопросы.

Сообщение: #36

Сообщение Vytas » 13 мар 2012, 23:34

Да, в Зеленом мысе мы тоже не смогли Лайму вытащить от туда, мужская часть (у меня 2 сына) легла под бамбуками и ждали .

А вино (правда, разбавленное водой) дети пьют с 7 лет (слушая мудрого Тамада). В Тбилиси были Воды Легидзе, читал что при реновации проспекта Руставели перенесли. Такое место было, такой вкустный тархун был .
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Грузия - маршрут и вопросы.

Сообщение: #37

Сообщение psalidi » 13 мар 2012, 23:40

Да-да , Vytas , ужиная у Гии и Тамико , глава для моего малого ставил на стол специальное вино для детей и наставлял , его как правильно пить вино . Обязательно надо вернуться в Грузию ...
psalidi
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 07.05.2011
Город: Украина
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Грузия - маршрут и вопросы.

Сообщение: #38

Сообщение Vytas » 13 мар 2012, 23:46

Тамрико (Тамара). А насчет "вернуться" идея правильная. В следующий раз уже более раскрепощаешься от предрасутков.
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Грузия - маршрут и вопросы.

Сообщение: #39

Сообщение nikusha73 » 14 мар 2012, 12:24

Vytas писал(а) 13 мар 2012, 22:51:Абастумани, Зекарский перевал, Зарзма - это красиво и интерестно, но все за одну поездку не посетишь. Можно подумать про немножко авантюристический вариант ночевать в Абастумани, а потом на маршрутках поехать к морю через перевал Годжержи. Виды отличные. За день думаю можно доехать.
Я бы поменял поездку в Мсхету, Ананури и Степандсминду на двухдневную поездку в Кхевсурети с хорошим гидом. Шатили, Мутсо - когда говоришь эти названия грузинам тебе завидуют. Там места где действительно "сносит крышу". Пока не туристические.


Сегодня выложу отчет про поездку Вардзия-Абастумани-Саирме.
Но увы, должен разочаровать. В конце мая оба перевала будут еще закрыты. И если до Абастумани доехать еще можно, то вот в Хевсурети только на вертолете.
nikusha73
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 14.02.2012
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 50
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Грузия - маршрут и вопросы.

Сообщение: #40

Сообщение dana071170 » 15 мар 2012, 16:18

В общем, "костяк" путешествия более-менее понятен, а главное, в некоторых пунктах есть возможность выбора, что тоже ценно. Всем откликнувшимся - еще раз спасибо.
Я предпочитаю тех, кто мне нравится, вне зависимости от времени, в котором они жили. ((с)перто)
dana071170
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 17.01.2010
Город: Барнаул
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 4
Отчеты: 3
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумМаршруты по Грузии, куда поехать и что посмотреть



Включить мобильный стиль