Второй раз в Грузию, что посмотреть?

Интересные маршруты по Грузии, обсуждение маршрутов по Грузии, куда поехать и что посмотреть в Грузии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Второй раз в Грузию, что посмотреть?

Сообщение: #1

Сообщение AlexeyAliluev » 06 авг 2016, 00:09

Собираюсь во второе путешествие и вот задумался о том, что же посмотреть на этот раз.
В прошлую свою поездку посетил Тбилиси, Мцхету конечно, окрестные церкви и монатыри (Джвари, Алаверди и др.), включая и Уплисцихе, съездил в Сигнахи, попутно заехав в монастырь Бодбе, а также в монастырь Давид Гареджи. На всё неспеша ушло около 5 дней. Потом отправился в Вардзию, пожил там около 2 дней и поехал в Сванетию, где провёл около 3 дней, но до Ушгули не добрался - был какой-то оползень вроде. Вернулся в Тбилиси за день перед вылетом.
В этот раз я прибуду тоже в Тбилиси, намерен там вначале провести около дня или двух даже. Потом возникают вопросы, как спланировать маршрут.
У меня остались непосещёнными из рекомендуемых мест Кахетия, Боржоми. Можно поехать сначало туда. А после отправиться на море. Причём хочется море реально чистое, а чтобы народа было как можно меньше. Тогда вроде бы это может быть Гонио, Кварианти, возможно Зелёный мыс или даже Цихисдзири.. Как вариант возможна ещё одна поездка в Сванетию конкретно для треккинга в горы - поход в Ушгули, идут они туда как помню 5 или даже 7 дней.
Вопрос любителям и знатокам Грузии - что посоветуете? Куда явно стоит съездить?
В Грузии как нигде больше я столкнулся с реальным гостеприимстовом, когда незнакомые люди звали меня в гости, предлагали просто пожить у них, при том, что я путешестовал весьма цивильно без вмякого рюкзака и даже брал гида-водителя. Не обязательно, что сейчас будет именно так, но мне хочется ещё раз побывать там..
AlexeyAliluev
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 13.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской
Азербайджан маршруты

Re: Второй раз в Грузию, что посмотреть?

Сообщение: #2

Сообщение Gippo » 08 авг 2016, 14:24

Что-то не пойму. Вы посещали Алаверди и Бодбе, были в Сигнахи. И при этом пишете, что не были в Кахетии? Может, вы с каким-то другим районом спутали? И куда же вы хотите всё-таки? В горы или к морю? Сколько времени есть? Не совсем понятно, что советовать пока.
Gippo
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 10.05.2013
Город: Запорожье
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Второй раз в Грузию, что посмотреть?

Сообщение: #3

Сообщение AlexeyAliluev » 08 авг 2016, 17:29

Извиняюсь, я, видимо, не очень разбираюсь в регионах Грузии. Главное, на этот раз хочется посмотреть новые для себя места, вот и думаю, что же..
Море точно хочется и сам район Аджарии, а также Борджоми. Возможно что-то ещё.
AlexeyAliluev
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 13.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Второй раз в Грузию, что посмотреть?

Сообщение: #4

Сообщение Gippo » 09 авг 2016, 10:28

Тогда давайте я вам набросаю несколько вариантов, а вы прикинете, где вам интересно.

Горный вариант (на авто): Тбилиси ― Боржоми ― Кутаиси ― Местиа.
В районе Кутаиси столп Кацхи, каньоны, пещеры. Почитайте, заинтересует ли вас. Потом перезд в Сванетию.

Горный вариант (без авто): Тбилиси ― Зугдиди на ночном поезде, далее маршруткой в Сванетию. Оттуда можно добраться на маршрутке к морю.

Морской вариант: Тбилиси ― Боржоми ― Хуло ― Гонио.
Насколько я тут владею информацией, через Хуло ходят маршрутки. Да и летом на любой машине возможно проехать.
Что там такого: серный источник в Абастумани, Зарзмский монастырь, перевал Годерзи, канатка, мост Тамары, водопад.
Gippo
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 10.05.2013
Город: Запорожье
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Второй раз в Грузию, что посмотреть?

Сообщение: #5

Сообщение nikalay » 13 авг 2016, 16:02

Для лучшего планирования вашего маршрута:многое будет зависеть от времени года, в какой месяц приезжаете в Грузию?
Треккинг из Местиа в Ушгули можно совершить за 3 дня, максимум 4 дня.
nikalay
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 16.05.2012
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Второй раз в Грузию, что посмотреть?

Сообщение: #6

Сообщение AlexeyAliluev » 16 авг 2016, 01:54

Я поеду пешком, поэтому вариант на авто отпадает. Впрочем, по опыту прошлой поездки, проблем с достижением нужных мест не было - добирался на общественном транспорте, на попутках и 2 раза, собрав компанию в хостеле, где остановился, ездил с гидом-водителем.
Вырисовывается примерно такой план. Приезд в Тбилиси, там день-два просто прийти в себя с дороги, потом в Местию - там идеально было бы сходить в поход в Ушгули. Правда, для этого надо вписаться в группу, но расписание этих групп мне неизвестно - написал моей предыдущей хозяйке в Местии, но она на этот вопрос не ответила, сайт же местийского туристического центра такой информации не содержит. Из Местии двинуть в Батуми ( точно говоря не в сам Батуми, а скорее всего в окрестности - Гонио и др. - мне же хочется тишины , потом можно заехать в Боржоми и уже оттуда обратно в Тбилиси. Как бонус хорошо бы попасть на какие-то праздники..

Пока я могу выбирать дату, но примерно это будет конец августа-сентябь
AlexeyAliluev
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 13.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумМаршруты по Грузии, куда поехать и что посмотреть



Включить мобильный стиль