Первый раз в Грузию. Помогите советом

Интересные маршруты по Грузии, обсуждение маршрутов по Грузии, куда поехать и что посмотреть в Грузии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Первый раз в Грузию. Помогите советом

Сообщение: #1

Сообщение Idilia222 » 09 авг 2017, 09:29

Доброе время суток, путешественники! Едем в Грузию первый раз, нас двое. Прилетаем в Батуми 23 сентября, обратно так же из Батуми 3 октября. Объехать всю страну за 10 дней цели нет. Хочется насладиться видами и проникнуться атмосферой. Перемещаться планируем в большей части общественным транспортом. Посетить хотим Кахетию, Тбилиси с окрестностями и Батуми. Пока в планах такой "маршрут":
23.09 прилетаем днём в Батуми. Ночь в Батуми
24.09 день в Батуми, на ночном поезде в Тбилиси
25.09 рано утром приезжаем в Тбилиси, едем в Телави. На Кахетию планируем 2-3 дня.
27.09 приезжаем в Тбилиси. В Тбилиси 3-4 дня
01.10 возвращаемся в Батуми.
А вот с осмотром достопримечательностей выбор сложнее. Подскажите, пожалуйста, возможно ли по Кахетии ездить на общественном транспорте, или все же на маршрутках не добраться до достопримечательностей? Какой маршрут более удобный? Может кто-то ездел на общественном транспорте по Кахетии, подскажите от куда куда и как?) Или все же брать машину с водителем? Подскажите по стоимости тогда - информация очень разная на просторах интернета.
Из Тбилиси в этом плане проще - больше направлений куда можно добраться без проблем. Хочется съездить в Мцхету, монастырь Шио-Мгвиме - возможно ли за один день? Вообще очень сложно определиться, куда больше хочется. Подскажите по маршрутам на 1 день с возвратом в Тбилиси. Буду очень благодарна за помощь и советы
Idilia222
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 09.08.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский
что посмотреть в Баку

Re: Первый раз в Грузию. Помогите советом

Сообщение: #2

Сообщение ПрофиТ » 09 авг 2017, 11:26

Idilia222 писал(а) 09 авг 2017, 09:29:Или все же брать машину с водителем? Подскажите по стоимости тогда - информация очень разная на просторах интернета.

Дорога в Грузию. Ваш индивидуальный гид-водитель....
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Грузию. Помогите советом

Сообщение: #3

Сообщение geoprus » 16 авг 2017, 14:32

Idilia222 писал(а) 09 авг 2017, 09:29:Подскажите, пожалуйста, возможно ли по Кахетии ездить на общественном транспорте, или все же на маршрутках не добраться до достопримечательностей?

По Кахетии, да и по остальной Грузии (Исключение дорога Батуми - Тбилиси, тут круглые сутки движение) для передвижения общественным транспортом выбирайте утренние часы. Много достопримечательностей находятся рядом с дорогой: Греми, Алаверди, Цинандали - поместье А. Чавчавадзе. Не далеко от дороги на расстоянии 2-5 км, находятся монастыри Бодбе, Икалто, Некреси.
Если вы приезжаете в Телави, осмотрите по месту Телавскую крепость, старый платан и далее на такси (вроде около 5-7 лари) езжайте в поместье Цинандали или на винзавод Шуми. Они находятся рядом в пешей доступности, очередность посещения выбирайте сами. Вечером возвратитесь в Телави.
На следующий день на маршрутке выезжайте в Кварели до Греми или Некриси, я предпочел бы Некриси. Из Некриси до Кварели, выйдя на главную дорогу, можно добраться и на маршрутке, и на такси - тоже около 5-7 лари. Да и попутки тоже могут подобрать попутчиков. В Кварели осмотреть винзавод Киндзмараули с ночевкой в Кварели или же вернуться в Телави.
На третий день выезд в Сигнахи, прогулка по городу, посещение монастыря Бодбе и постарайтесь до 4-5 часов вечера выехать в Тбилиси. Лучше всего договориться с маршрутками заранее когда будете гулять по Сигнахи.
Вроде достаточно бюджетный но немного утомительный маршрут получился, легче конечно взять машину с водителем. Будут вопросы - пишите в личку.
Idilia222 писал(а) 09 авг 2017, 09:29:Из Тбилиси в этом плане проще - больше направлений куда можно добраться без проблем. Хочется съездить в Мцхету, монастырь Шио-Мгвиме - возможно ли за один день?

Вполне возможно но тут на общественный транспорт не рассчитывайте. Точнее в Мцхета вы на общественном транспорте доберетесь, осмотрите Мцхету а после на такси отдельно в Шио-Мгвиме и после к монастырю Джвари. По обеим направлениям из Мцхета таксисты берут 20 лари с ожиданием и возвращением. Таксисты стоят как недалеко от Светицховели так и возле Самтавро.
Idilia222 писал(а) 09 авг 2017, 09:29: Подскажите по маршрутам на 1 день с возвратом в Тбилиси.

Да много однодневных экскурсий есть - Вардзия - Рабат, Казбеги - Ананури, Кутаиси с посещением пещеры Прометея или каньона Окаце, и т.д. - это зависит от ваших интересов и приоритетов. Да и Тбилиси уделите пару дней - это тоже интересно.
Главное — Хвост!!!
Аватара пользователя
geoprus
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 25.08.2014
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 47
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Грузию. Помогите советом

Сообщение: #4

Сообщение Скороход » 16 авг 2017, 14:59

Странно конечно заезжать через Батуми чтобы потом переезжать в Тбилиси.
Телавская крепость на реставрации до следующего года (был в мае), так что этот пункт я бы вычеркнул в пользу других.
Скороход
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 16.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумМаршруты по Грузии, куда поехать и что посмотреть



Включить мобильный стиль