Помощь в составлении Маршрута по Грузии

Интересные маршруты по Грузии, обсуждение маршрутов по Грузии, куда поехать и что посмотреть в Грузии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Помощь в составлении Маршрута по Грузии

Сообщение: #1

Сообщение olegperm96 » 09 апр 2018, 21:50

Добрый день! Пытался сам прикинуть маршрут по Грузии, но решил попросить помощи и совета у знающих и опытных людей в его составлении!
Едем познавать Грузию вдвоем с другом с 26.04.2018 и по 09.05.2018
Прилетаем в Батуми, уезжаем из Тбилиси.
Что особенно хотелось бы посетить (не рейтинг, просто список):
1)Батуми
2)Тбилиси
3)Кутаиси
4)Ахалцихе
5)Степанцминда (Казбеги)
6)Вардзиа
7)Сигнахи
8)Боржоми
9)Мцхета
10)Уплисцихе
11)Ванис-Квабеби
12)Каньон Окаце
13)Каньон Мартвили
14)Пещера Прометея
15)Кацхи
16)Ушгули

Посоветуйте пожалуйста, а то я совсем запутался:
1)Стоит ли что-то убрать, добавить или заменить?
2)Как грамотнее и оптимальнее составить маршрут, где лучше останавливать на ночлег? П.с. едем с чемоданами
3)На чем перемещаться между точками и стоит ли на каком-то этапе арендовать авто?
4)Стоит ли тратить свое время на поезд "Кукушка"?
5)9 мая решил добраться Еревана на маршрутке, с чемоданом норм или стоит на поезде?

Очень надеюсь на помощь и огромное спасибо всем откликнувшимся!
olegperm96
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 09.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской
что посмотреть в Баку

Re: Помощь в составлении Маршрута по Грузии

Сообщение: #2

Сообщение Кыгорь » 10 апр 2018, 10:04

Здравствуйте!
Для начала советовал бы объединить объекты по географическому положению (например, Кутаиси-Пещера-Каньон или Вардзиа-Ахалцихе). Так Вам легче представить маршрут.
И по переезду в Армению. Сам не ездил , но ничего хорошего об этом поезде ни от кого не слышал. Все рекомендуют маршрутки или автобусы.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Помощь в составлении Маршрута по Грузии

Сообщение: #3

Сообщение dsv1976 » 10 апр 2018, 11:20

А вы не могли бы не списком написать, а примерный маршрут набросать?
Маршрут критиковать и править как-то проще, чем составлять за кого-то)) я б вам свой прошлогодний написала, канеш, но мы были на машине, и соответственно, у нас все совсем в другой последовательности получалось.
Если есть возможность, арендуйте машину. Конечно, люди и общественным транспортом передвигаются довольно бюджетно, но лично нам такое не подходит от слова "вообще", а у вас, тем паче, планов громадьё.
Я когда в прошлом году составляла маршрут, мне сразу посоветовали либо Вардзию, либо Уплисцихе (для первого раза что-то одно). По логистике нам было проще Уплисцихе (это рядом с Гори, добраться очень легко), и ехали мы туда, скорее, для галочки (я не люблю, по идее, всякие пещерные дела)...Но нас неожиданно впечатлило! Теперь в Вардзию в следующий раз поедем.
Уплисцихе старше по возрасту, Вардзия - помасштабней. Но, думаю, что везде понравится.
личные сообщения отключены(( спрашивайте на форуме
Аватара пользователя
dsv1976
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 23.09.2015
Город: Можайск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Помощь в составлении Маршрута по Грузии

Сообщение: #4

Сообщение Кыгорь » 10 апр 2018, 12:13

Да, с учётом "чемоданов" и отсутствия собственного транспорта надо что-нибудь убирать. Дней у Вас достаточно, но несколько, вероятно, проведёте на море. Например, я вычеркнул бы Кацхи, Кукушку и Алазанскую долину. Не потому, что неинтересно, а потому что трудно в незнакомой стране и "на перекладных". Вот в Сванетию же не поедете. А там тоже круто.
И согласен с dvs1976 в том, что из двух пещерных городов надо оставить один. Я всегда рекомендую Вардзиа, тем более что у Вас в планах Ахалцихе.
Например, так: Батуми (море) - Кутаиси/Цхалтубо (пещеры, каньон, Гелатский монастырь) - Вардзиа/Рабат - Тбилиси. Из Тбилиси выезд в Джвари/Мцхета и, если успеете, в Казбеги.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Помощь в составлении Маршрута по Грузии

Сообщение: #5

Сообщение olegperm96 » 11 апр 2018, 21:24

Добрый день, спасибо всем за ответы!

Кыгорь писал(а) 10 апр 2018, 10:04:Для начала советовал бы объединить объекты по географическому положению


спасибо, так я и зарисовал себе все)

dsv1976 писал(а) 10 апр 2018, 11:20:А вы не могли бы не списком написать, а примерный маршрут набросать?


сделано!) прошу оценить

Кыгорь писал(а) 10 апр 2018, 12:13:Например, так: Батуми (море) - Кутаиси/Цхалтубо (пещеры, каньон, Гелатский монастырь) - Вардзиа/Рабат - Тбилиси.


примерно так я и набросал, спасибо Вам!

Я разделил путешествие на 3 этапа
1 этап:
26.04 - Батуми, прилет и знакомство с городом
27.04-29.04 - Батуми, море, рафтинг по реке Аджарисцкали, выезд в Кутаиси на маршрутке

2 этап:
30.04 - Кутаиси, осмотр города
01.05-02.05 - поездки в Боржоми, Ахалцихе, Вардизиа и обратно в Кутаиси (заночевать где-нибудь в Ахалицихе, например)
03.05-04.05 - каньоны, пещеры, окрестности Кутаиси (реально ли вставить сюда поездку до Ушгули и обратно с ночёвкой там?)
в период с 01.05-04.05 рассматриваем взять автомобиль, основные вещи оставить в Кутаиси и ночевать в других местах.

3 этап:
05.05 - выезд в Тбилиси, осмотр города
06.05 - Сигнахи, Кахетия
07.05 - Казбеги
08.05 - Мцхета + Тбилиси
09.05 - отъезд в Евреван

Прошу Вашей критики и правок!) Наверно хочу посмотреть слишком много за одну поездку, поэтому прошу помощи опытных путешественников) очень всем благодарен!
И пару вопросов:
Стоит ли где-то и где лучше брать экскурсии?
olegperm96
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 09.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Помощь в составлении Маршрута по Грузии

Сообщение: #6

Сообщение Gippz » 11 апр 2018, 21:47

Я в конце апреля еду. Из Тбилиси беру экскурсию однодневную по Кахетии, 35 баксов с человека, потому что самостоятельно либо сильно дороже, либо в один день не управиться. Из Кутаиси до Окаце/Кинчха и Прометея беру водителя индивидуального, цена вопроса около 100 лари. Моцамета-Гелати наверно просто такси возьму, может с Моцамета пешочком вернёмся до города. Рабат-Вардзия из Боржоми беру водителя, 110 лари. Все остальное на маршрутке, типа Мцхеты или Бакуриани и вниз на кукушке.
Gippz
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 20.11.2017
Город: Астрахань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 50
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Помощь в составлении Маршрута по Грузии

Сообщение: #7

Сообщение dsv1976 » 11 апр 2018, 22:04

Gippz писал(а) 11 апр 2018, 21:47:Я может с Моцамета пешочком вернёмся до города.

при всей близости от Кутаиси, это не вот что прям в двух шагах)
личные сообщения отключены(( спрашивайте на форуме
Аватара пользователя
dsv1976
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 23.09.2015
Город: Можайск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Помощь в составлении Маршрута по Грузии

Сообщение: #8

Сообщение dsv1976 » 11 апр 2018, 22:55

olegperm96 писал(а) 11 апр 2018, 21:24:26.04 - Батуми, прилет и знакомство с городом
27.04-29.04 - Батуми, море, рафтинг по реке Аджарисцкали, выезд в Кутаиси на маршрутке

если получится, доедьте до моста царицы Тамары и водопада Махунцети (это недалеко от Батуми и возле дороги, напротив друг друга две достопримечательности). Возле Кобулети есть парк аттракционов с неплохими такими карусельками и для взрослых в т.ч.))

olegperm96 писал(а) 11 апр 2018, 21:24:30.04 - Кутаиси, осмотр города
01.05-02.05 - поездки в Боржоми, Ахалцихе, Вардизиа и обратно в Кутаиси (заночевать где-нибудь в Ахалицихе, например)
03.05-04.05 - каньоны, пещеры, окрестности Кутаиси (реально ли вставить сюда поездку до Ушгули и обратно с ночёвкой там?)
в период с 01.05-04.05 рассматриваем взять автомобиль, основные вещи оставить в Кутаиси и ночевать в других местах.

а смысл оставлять вещи в Кутаиси? Чтобы платить за пустую квартиру или номер? и в то же самое время платить за съём еще где-то...
3-4 мая каньоны, пещеры и + Ушгули - не реально! Лучше эти два дня покатайтесь по монастырям, пещерам, каньон Мартвили, Окаце и водопад Кинчха. Сванетия - это уже отдельная тема. Причем, одно дело - доехать до Местиа, и совсем другое - еще и до Ушгули. Я б на это выделила как минимум два дня. Дорога там невероятно живописная, как и вся Сванетия, долго вдоль Ингурского водохранилища...т.е. постоянно будете останавливаться, чтоб пофотографировать, а иначе никак!))

olegperm96 писал(а) 11 апр 2018, 21:24:05.05 - выезд в Тбилиси, осмотр города
06.05 - Сигнахи, Кахетия

ИМХО, это непозволительно мало!)) Если в Кахетии у вас цель посмотреть только Сигнаги и, к примеру, Бодбийский монастырь, то да, одним днем можно управиться, а если еще мало-мальский винный тур замутить, то дня точно мало.
Вообще, по 3 этапу какое-то броуновское движение получается, если честно.
вот смотрите: не логичней ли ехать Кутаиси - Мцхета (там заночевать можно)
потом из Мцхеты - в Степанцминду (Казбеги)
Степанцминда - Сигнаги (я б точно два дня как минимум, сам город, монастыри, крепость Греми, винзаводы)
А уж из Сигнаги - в Тбилиси (2-3 дня минимум, нам и трех не хватило категорически )

Если надумаете все же ехать в Сванетию (а она потрясающая!), то делайте это после Батуми и перед Кутаиси (мне почему-то именно так логичней всего рисуется)
Что еще: я тут всем любителям впихнуть не впихуемое (я и сама такая) в первую же поездку все-таки советую не Вардзиа, а более удобный по логистике Уплисцихе (все равно будете ехать мимо Гори, а это совсем рядом по хорошей дороге...и поверьте, в реале там круче, чем на фоточках из тырнета)
В общем, определитесь, что хочется больше всего посмотреть, порисуйте на картах и так, и эдак...в итоге, все равно в голове что-то конкретное сформируется.
личные сообщения отключены(( спрашивайте на форуме
Аватара пользователя
dsv1976
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 23.09.2015
Город: Можайск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Помощь в составлении Маршрута по Грузии

Сообщение: #9

Сообщение Gippz » 12 апр 2018, 05:57

dsv1976 писал(а) 11 апр 2018, 22:04:при всей близости от Кутаиси, это не вот что прям в двух шагах)

Да у меня целый день будет на два монастыря и Кутаиси - судя по отзывам, от Моцамета есть тропинка до города мимо трассы. На месте узнаю, если это так, то почему бы и не прогуляться?
Gippz
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 20.11.2017
Город: Астрахань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 50
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Помощь в составлении Маршрута по Грузии

Сообщение: #10

Сообщение dsv1976 » 12 апр 2018, 07:14

Gippz писал(а) 12 апр 2018, 05:57:Да у меня целый день будет на два монастыря и Кутаиси - судя по отзывам, от Моцамета есть тропинка до города мимо трассы. На месте узнаю, если это так, то почему бы и не прогуляться?

скорее всего есть, кмк я ее даже видела...если располагаете временем, то, конечно, прогуляйтесь!
я просто привыкла по себе судить: в планах вечно много чего, везде надо успеть - не до пеших прогулок
личные сообщения отключены(( спрашивайте на форуме
Аватара пользователя
dsv1976
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 23.09.2015
Город: Можайск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Помощь в составлении Маршрута по Грузии

Сообщение: #11

Сообщение Ларисончик » 12 апр 2018, 08:16

olegperm96, из Батуми до Кутаиси можно доехать на комфортабельном автобусе!
я просто маленькое чудо хожу как все во мгле земной и верю что случатся люди со мной
Аватара пользователя
Ларисончик
активный участник
 
Сообщения: 708
Регистрация: 21.02.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Помощь в составлении Маршрута по Грузии

Сообщение: #12

Сообщение mrDobryj » 15 апр 2018, 16:42

Прошу Вас оценить пока такой маршрут:
1.07 Пермь – Сызрань (943 км)
2.07 Сызрань – Элиста (980 км)
3.07 Элиста - Верхний Ларс (620 км)
4.07 С утра проход границы Верхний Ларс. Таможенный пункт Верхний Ларс/Казбеги – Степанцмида – село Сно (крепость и камни с портретами) – Гудаури – Тбилиси
5.07 – 7.07 Тбилиси
8.07 1. Тбилиси – Гори - Уплисцихе (100 км) ~ 2.30 с экскурсией
2. Уплисцихе – Гори – Карели – Кутаиси (каньон Окаце, Водопад Кинчха) 6 часов с экскурсией
3. Кутаиси (каньон Окаце, Водопад Кинчха) – Мартвили – Сенаки – Уреки
9.07 Купание в Уреки
10.07 Уреки – Батуми купание и отдых
11.07 Батуми – Проход границы в Сарпи
mrDobryj
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 15.04.2018
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Помощь в составлении Маршрута по Грузии

Сообщение: #13

Сообщение olegperm96 » 17 апр 2018, 21:27

Спасибо всем огромное!
Gippz писал(а) 11 апр 2018, 21:47:Из Тбилиси беру экскурсию однодневную по Кахетии, 35 баксов с человека, потому что самостоятельно либо сильно дороже, либо в один день не управиться. Из Кутаиси до Окаце/Кинчха и Прометея беру водителя индивидуального, цена вопроса около 100 лари. Моцамета-Гелати наверно просто такси возьму, может с Моцамета пешочком вернёмся до города. Рабат-Вардзия из Боржоми беру водителя, 110 лари.

Не подскажете где вы искали такие экскурсии и водителей?
dsv1976 писал(а) 11 апр 2018, 22:55:-4 мая каньоны, пещеры и + Ушгули - не реально! Лучше эти два дня покатайтесь по монастырям, пещерам, каньон Мартвили, Окаце и водопад Кинчха.

так и сделаем, спасибо!
dsv1976 писал(а) 11 апр 2018, 22:55: Если в Кахетии у вас цель посмотреть только Сигнаги и, к примеру, Бодбийский монастырь, то да, одним днем можно управиться, а если еще мало-мальский винный тур замутить, то дня точно мало.

К сожалению у нас мало времени на все все, но думаю еще вернемся!
Ларисончик писал(а) 12 апр 2018, 08:16:olegperm96, из Батуми до Кутаиси можно доехать на комфортабельном автобусе!

постараюсь именно на нем и доехать)

вообще вышло так:
26.04 - прилет в Батуми
27.04 - Батуми
28.04 - рафтинг по реке Аджарисцкали, мост царицы Тамары и водопад Махунцети
29.04 - Батуми, досмотрим что не успели
30.04 - с утра в Кутаиси
01.05-03.05 - постараемся взять авто, чтобы посетить Боржоми, Рабат, Вардизиа, пещеру Прометея, каньон Окаце, Мартвили и монастыри
04.05 - выезд в Тбилиси (может что по пути еще зацепим посмотреть)
05.05 - Мцхета + Тбилиси
06.05 - выезд в Степанцминда, Казбеги
07.05 - выезд в Кахетию
08.05 - Тбилиси
09.05 - отъезд в Ереван

всем спасибо за помощь, надеюсь так будет оптимальнее всего!
olegperm96
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 09.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумМаршруты по Грузии, куда поехать и что посмотреть



Включить мобильный стиль