Прошу Вашего совета. Грузинская семидневка

Интересные маршруты по Грузии, обсуждение маршрутов по Грузии, куда поехать и что посмотреть в Грузии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Прошу Вашего совета. Грузинская семидневка

Сообщение: #1

Сообщение PavelVovanich » 26 июн 2018, 23:02

Едем на машине с Краснодара, вчетвером.
НА сегодняшний момент, я нашу неделю в Грузии представляю такой:
- 28.07-29.07 пройдем границу (вечер-ночь), заночуем в Казбеги (бронь есть), с утра Троицкая церковь, и достопримечательности по дороге;
- 29.07 заселение (сняли "трешку" на неделю возле площади Свободы), первая вылазка в город;
- 30.07 день в Тбилиси;
- 31.07 Гори, Уплисцихе, Мцхета;Джвари. А может без Гори, но с заездом на какую-нибудь винодельню;
- 01.08 возьмем экскурсию в Кахетию.Хочется все по максимуму: Сигнаги, Телави, монастырь Бонобо, дегустацию и перевал.
- 02.08 Боржоми + Вардзия?
-03.08 ночной поезд в Батуми, площадь Пьяцца, ботанический сад (читаю отзывы и пока 50/50), скульптура Али и Нино, может быть море (хочется увидеть черные пески), вечерним автобусом в Тбилиси
-04.08 Кутаиси? Или еще день в Тбилиси
-05.08 Тбилиси, дорога домой, смотрим то, что не увидели в день заезда.
Вот как-то так, что скажете? Может что-то посоветуете или предложите.
Аватара пользователя
PavelVovanich
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 03.05.2017
Город: Анапа
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 4
Пол: Мужской
что посмотреть в Грузии

Re: Прошу Вашего совета. Грузинская семидневка

Сообщение: #2

Сообщение Кыгорь » 27 июн 2018, 01:15

Здравствуйте, PavelVovanich !
PavelVovanich писал(а) 26 июн 2018, 23:02:31.07 Гори, Уплисцихе, Мцхета;Джвари. А может без Гори, но с заездом на какую-нибудь винодельню;

Много для одного дня. Или получится только отметиться. Может, раз сомневаетесь в Гори и планируете Вардзиа, и Уплисцихе отменить?
PavelVovanich писал(а) 26 июн 2018, 23:02:01.08 возьмем экскурсию в Кахетию.Хочется все по максимуму: Сигнаги, Телави, монастырь Бонобо, дегустацию и перевал.

Нереально насыщенный день! Да ещё до Боржоми надо успеть доехать.
PavelVovanich писал(а) 26 июн 2018, 23:02: 02.08 Боржоми + Вардзия?

Вардзиа посетил бы обязательно, очень интересное место.
PavelVovanich писал(а) 26 июн 2018, 23:02:(хочется увидеть черные пески

Имейте в виду, чтобы не разочароваться: "чёрные" несколько преувеличено. Да и вообще, раз пляжный отдых не предполагается, стоит ли так далеко ехать? Может, заменить на Кутаиси? Монастырь Гелати, каньон Окаце, пещера Прометея - и это далеко не всё в окрестностях города. Тем более, у Вас самого сходная мысль возникла:
PavelVovanich писал(а) 26 июн 2018, 23:02:04.08 Кутаиси? Или еще день в Тбилиси

И непонятны слова о вечернем автобусе. Вы же на машине едете?
Удачи!
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Прошу Вашего совета. Грузинская семидневка

Сообщение: #3

Сообщение PavelVovanich » 27 июн 2018, 01:49

Кыгорь писал(а) 27 июн 2018, 01:15:Может, раз сомневаетесь в Гори и планируете Вардзиа, и Уплисцихе отменить?

Я так понимаю, что это абсолютно разные пещерные города и смотреть нужно оба. Или если "по образу и подобию", то можно и одним ограничиться? А как же Давид-Гареджа?
Кыгорь писал(а) 27 июн 2018, 01:15:Да ещё до Боржоми надо успеть доехать.

Боржоми с Кахетией на смешиваем, разные направления.
Кыгорь писал(а) 27 июн 2018, 01:15:И непонятны слова о вечернем автобусе.

Машина стоит в Тбилиси, во дворе, а мы 00-30 на поезд и в Батуми, там день гуляем и назад, но уже на автобусе.
Кутаиси изначально вообще в планах не было. Это зять внес предложение
Вот теперь и думай.
Мне интересно увидеть, чем Черное море Грузии отличается от Черного моря Крыма, Кубани и Абхазии.
Да и аджарские лодочки нужно пробовать в Аджарии
Аватара пользователя
PavelVovanich
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 03.05.2017
Город: Анапа
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Прошу Вашего совета. Грузинская семидневка

Сообщение: #4

Сообщение BlackAngel_Iv » 27 июн 2018, 07:49

PavelVovanich писал(а) 26 июн 2018, 23:02:- 01.08 возьмем экскурсию в Кахетию.

Зачем? А сами?

PavelVovanich писал(а) 26 июн 2018, 23:02:может быть море (хочется увидеть черные пески)

Уреки? и потом на автобусе в Тбилиси? Странная у вас логистика
PavelVovanich писал(а) 27 июн 2018, 01:49:Машина стоит в Тбилиси, во дворе, а мы 00-30 на поезд и в Батуми, там день гуляем и назад, но уже на автобусе.
Кутаиси изначально вообще в планах не было. Это зять внес предложение
Вот теперь и думай.
Мне интересно увидеть, чем Черное море Грузии отличается от Черного моря Крыма, Кубани и Абхазии.
Да и аджарские лодочки нужно пробовать в Аджарии

Почему на своем авто не хотите спокойно доехать до Кобулети и из него спокойно съездить в Батуми и Уреки? А потом выехать в сторону Кутаиси и Тбилиси.
PavelVovanich писал(а) 26 июн 2018, 23:02: 29.07 заселение (сняли "трешку" на неделю возле площади Свободы),

По моему мнению, именно в этом пункте самый большой "косяк" в логистике всего отдыха. Вы снимаете жилье на 7 дней, и вынуждены туда возвращаться ежедневно на отдых. Если круг по Кахетии еще выглядит логично, то другие направления нет.
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Прошу Вашего совета. Грузинская семидневка

Сообщение: #5

Сообщение OkiNawa » 27 июн 2018, 09:55

BlackAngel_Iv писал(а) 27 июн 2018, 07:49:именно в этом пункте самый большой "косяк" в логистике всего отдыха


Учитывая наличие собственного транспорта - косячище, имхо.

Автор, Вы принципиально не хотите ездить никуда на своем авто? Если да, то хоть как-то можно попытаться найти логику в этом маршруте. Если нет - то и ее там нет. Вы из 380 км от Тбилиси до Батуми собираетесь проехать сотню до Уплицихе и вернуться обратно. Итого двести - половина пути до Батуми псу под хвост. Учитывая, что потом эту сотню Вы проедете третий раз - почти вся дорога до Батуми. Смысл? Потом вы половину этой дороги проедете четвертый раз - до Кутаиси. И пятый - вернетесь обратно. Покатушки ради чего?
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!
OkiNawa
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 17.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Прошу Вашего совета. Грузинская семидневка

Сообщение: #6

Сообщение BlackAngel_Iv » 27 июн 2018, 10:05

OkiNawa и все это в августовском пекле...
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Прошу Вашего совета. Грузинская семидневка

Сообщение: #7

Сообщение PavelVovanich » 27 июн 2018, 13:34

OkiNawa писал(а) 27 июн 2018, 09:55:Автор, Вы принципиально не хотите ездить никуда на своем авто?


Скорее да, чем нет.
Выпивать вечером бокал вина, а с утра ехать и думать о том, что где-то на дороге могут продуть. Получится не отдых, а нервотрепка.
Но к советам прислушаюсь. Еще есть время разобраться с жильем.
А как дорога в Вардзию, через Цалку?
И где тогда лучше искать ночлег Ахалцихе, Боржоми или уже двигаться до Кутаиси?
Аватара пользователя
PavelVovanich
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 03.05.2017
Город: Анапа
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Прошу Вашего совета. Грузинская семидневка

Сообщение: #8

Сообщение OkiNawa » 27 июн 2018, 13:42

PavelVovanich писал(а) 27 июн 2018, 13:34:А как дорога в Вардзию, через Цалку?


Абсолютно нормальный асфальт, за исключением нескольких проезжаемо разбитых километров около Цалки (если двигаться от Тбилиси - после нее)


PavelVovanich писал(а) 27 июн 2018, 13:34:И где тогда лучше искать ночлег Ахалцихе, Боржоми или уже двигаться до Кутаиси?


Попробуйте нарисовать маршрут по кругу, тогда понятнее станет с ночевками. Пока у вас тоже не совсем отдых. Вечером бокал вина - а потом по адской жаре немало километров с насыщенной программой по всем точкам.

Я бы стандартно рисовала - Тбилиси - Мцхета/Джвари - Гори/Уплисцихе - Кутаиси - Батуми - Боржоми- Ахалцихе - Вардзия - Тбилиси через Цалку. Кахетия до или после всей вакханалии. Правда, Гори б выкинула к чертям) Где-то тут по маршруту нужны ночевки, по логистике - в районе Кутаиси. Попробуйте раскидать так, чтобы ночевок получилось не по одной, тогда и стаканчик вина уложится. И имхо, Батуми за ради "сравнить море" тут лишний крюк. Такое же оно там. По-моему, чудес от Черного моря нигде ждать не стоит.
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!
OkiNawa
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 17.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Прошу Вашего совета. Грузинская семидневка

Сообщение: #9

Сообщение Кыгорь » 27 июн 2018, 17:19

PavelVovanich писал(а) 27 июн 2018, 01:49:Боржоми с Кахетией на смешиваем, разные направления.

Да уж карту знаю. И не только Грузии.
Смотрел по конечной точке первого дня и по первой следующего. Не учёл, что Вы каждый раз в Тбилиси возвращаетесь.
PavelVovanich писал(а) 27 июн 2018, 01:49:Я так понимаю, что это абсолютно разные пещерные города и смотреть нужно оба. Или если "по образу и подобию", то можно и одним ограничиться? А как же Давид-Гареджа?

Ну, конечно, разные. Смотрите, коли успеете. А если Вы ещё и Давид Гореджи хотите в один день успеть...Я думал, Вы отдыхать едете, а у Вас марафон.
PavelVovanich писал(а) 27 июн 2018, 01:49:Мне интересно увидеть, чем Черное море Грузии отличается от Черного моря Крыма, Кубани и Абхазии.

Идея интересная, конечно,но не рамках короткой поездки. Вы же не сможете проехать по разным типам пляжей. А они в Грузии разные: Уреки - "чёрный" песок, Кобулети - галька, Поти - обычный песок... А вообще, Чёрное море оно и есть Чёрное. Я купался по всему ему периметру во всех странах. На мой взгляд, самое интересное оно всё же в Крыму, на южном побережье.
Ладно, дело Ваше. Не торопитесь в Грузии! Учитесь у местных жителей! Удачи!
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Прошу Вашего совета. Грузинская семидневка

Сообщение: #10

Сообщение PavelVovanich » 27 июн 2018, 18:21

Кыгорь писал(а) 27 июн 2018, 17:19:Вы ещё и Давид Гореджи хотите в один день успеть


Нет, однозначно, его мы оставим на будущее. Я просто о том, что смотреть нужно все три города, чтобы составить свое мнение о них.
Это как с пещерами: у Новоафонской своя прелесть,у Азишской своя, Эмине Баир по своему хороша.
Думаю, что и пещера Прометея не разочарует нас, если попадем в нее.
Кыгорь писал(а) 27 июн 2018, 17:19:На мой взгляд, самое интересное оно всё же в Крыму

А на мой взгляд в районе Гагры - Пицунды.
Кыгорь писал(а) 27 июн 2018, 17:19:Не учёл, что Вы каждый раз в Тбилиси возвращаетесь.

Вообще изначальный план был таким. Но теперь форумчане запустили "ежа в черепную коробку" и мы начинаем рассматривать варианты с ночевками на маршруте
Аватара пользователя
PavelVovanich
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 03.05.2017
Город: Анапа
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Прошу Вашего совета. Грузинская семидневка

Сообщение: #11

Сообщение Кыгорь » 27 июн 2018, 18:52

PavelVovanich писал(а) 27 июн 2018, 18:21:Я просто о том, что смотреть нужно все три города, чтобы составить свое мнение о них.

Совершенно с этим согласен. Но вот со временем у Вас... По-хорошему, эти планы на две (минимум) полноценные поездки.
Если не брать побережье (мне оно неинтересно), то никогда не объезжаем все регионы Грузии за раз. Хорошо сочетаются Тбилиси и Алазанская долина. Или Тбилиси и ВГД. Джавахия и Имеретия. Имеретия и Сванетия. Ну, и так далее. Вариантов много, но не Батуми и Сигнахи, а посередине ещё много чего.
Есть регионы любимые, а где-то не очень нравится.
PavelVovanich писал(а) 27 июн 2018, 18:21:Думаю, что и пещера Прометея не разочарует нас, если попадем в нее.

Несомненно, не разочарует. Потому и посоветовал Вам её. А вот нужно ли в узкие временные рамки добавлять и Сатаплиа, хотя она и по пути в Цхалтубо?
В любом случае, я давал рекомендации, исходя из Вашего маршрута. Но если
PavelVovanich писал(а) 27 июн 2018, 18:21:форумчане запустили "ежа в черепную коробку" и мы начинаем рассматривать варианты с ночевками на маршруте
то думайте. Главное, чтобы поездка была интересной и комфортной. И чтобы захотелось приехать ещё в эту замечательную страну.
Удачи!
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Прошу Вашего совета. Грузинская семидневка

Сообщение: #12

Сообщение OkiNawa » 27 июн 2018, 20:19

PavelVovanich писал(а) 27 июн 2018, 18:21:Но теперь форумчане запустили "ежа в черепную коробку"


Оно не еж, оно здравый смысл) У Вас слишком мало времени на бесцельную езду. Имхо, выкидывайте к чертям Батуми, раскидывайте ночевки - и будет вполне даже удобоваримо. Хотя тоже ни разу не медленно.

Будете планировать окрестности Кутаиси, не забывайте, что все объекты (монастыри, Сатаплия, Прометея, Окаце, Мартвили) открываются поздно ( вот как можно открывать природный объект летом в адову жару в 10.00??) и заканчивают работать далеко не к ночи. И даже несмотря на то, что вроде все совсем рядом, в один день пытаться упихнуть все богатство выбора не стоит. После пары-тройки объектов по жаре Вам уже больше ничего не захочется. Закладывайте в расчет маршрута тот момент, что до всего нужно еще дойти, вариант "припарковался-сфотографировал-уехал" не прокатит. В том же Окаце до каньона надо топать два с лихом км (закладываем время), причем обратно строго вверх и по открытой местности большую часть маршрута. Их можно проехать на такси, дежурящих у парковки - закладываем бюджет. В Прометея можно попасть только с группами - опять закладываем время на ожидание. И так по каждому пункту. На выходе окажется, что времени на просто отдохнуть нигде не останется, а Вам еще в Батуми пилить, море сравнивать))

В Гергети пойдете пешком?
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!
OkiNawa
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 17.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Прошу Вашего совета. Грузинская семидневка

Сообщение: #13

Сообщение PavelVovanich » 27 июн 2018, 20:45

OkiNawa писал(а) 27 июн 2018, 20:19:В Гергети пойдете пешком?


ДА, собираемся пройтись пешком.
Аватара пользователя
PavelVovanich
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 03.05.2017
Город: Анапа
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Прошу Вашего совета. Грузинская семидневка

Сообщение: #14

Сообщение OkiNawa » 27 июн 2018, 20:57

PavelVovanich писал(а) 27 июн 2018, 20:45:ДА, собираемся пройтись пешком.


Тогда возьму на себя смелость посоветовать выходить крайне рано: больше шансов увидеть Казбек без облаков, не умереть от жары и не толкаться на тропинке с другими желающими. Про разные варианты подъема уже вычитали?
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!
OkiNawa
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 17.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Прошу Вашего совета. Грузинская семидневка

Сообщение: #15

Сообщение Кыгорь » 27 июн 2018, 23:23

OkiNawa писал(а) 27 июн 2018, 20:57:Тогда возьму на себя смелость посоветовать выходить крайне рано: больше шансов увидеть Казбек без облаков, не умереть от жары и не толкаться на тропинке с другими желающими.

Возьму на себя смелость посоветовать не торопиться, спать спокойно, позавтракать и, когда удобно, пойти к Гергети. Путешествие для нас, а не мы для путешествия.
Если решили пешком (мнения разные на этот счёт, но это и мой многолетний вариант), то не спеша за пару часов подниметесь к храму (варианты подъёма есть; возьмите воду с собой, вдруг пропустите источник по дороге, тогда вода только наверху), спокойно всё посмотрите-помедитируете - и обратно легко спуститесь.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Прошу Вашего совета. Грузинская семидневка

Сообщение: #16

Сообщение OkiNawa » 27 июн 2018, 23:32

Кыгорь писал(а) 27 июн 2018, 23:23:Путешествие для нас, а не мы для путешествия


У автора неделя, в которую он хочет впихнуть всю Грузию - от Батуми до Сигнахи. Так что "не торопиться, спать спокойно, и идти когда удобно" - это прямо его тема. Тут уж или спать, или море сравнивать.

Кыгорь писал(а) 27 июн 2018, 23:23:Путешествие для нас, а не мы для путешествия.


А это вопрос личных предпочтений, темпераментов и собственных ритмов. Я в "активном" отпуске встаю в 6, прохожу ножками по 25 км за день и считаю, что шикарно отдохнула. Кому-то надо встать в 10, валяться до 12, листая Инстаграм и потом выползти в ресторан за угол, где и зависнуть до вечера. Люди разные. А по жаре в августе в любом случае лучше ходить рано утром.
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!
OkiNawa
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 17.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Прошу Вашего совета. Грузинская семидневка

Сообщение: #17

Сообщение Кыгорь » 27 июн 2018, 23:49


Ну и что? Вы предложили свой вариант, я - свой. ТС пусть сам решит, что ему ближе.
Дальше без комментариев или, если хотите, через ЛС.
Удачи!
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Прошу Вашего совета. Грузинская семидневка

Сообщение: #18

Сообщение PavelVovanich » 28 июн 2018, 02:35

Господа не ссорьтесь.
Ваши советы бесценны, но выбор все равно останется за мной и моей семьей.
Одно могу сказать точно: спать спокойно мы не будем, не за этим едем, а там как "звезды лягут".
Аватара пользователя
PavelVovanich
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 03.05.2017
Город: Анапа
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Прошу Вашего совета. Грузинская семидневка

Сообщение: #19

Сообщение OkiNawa » 28 июн 2018, 08:58

PavelVovanich писал(а) 28 июн 2018, 02:35:Господа не ссорьтесь.


Что Вы, это не ссоры, это рабочие моменты) Кыгорь дает советы по более комфортному ритму, мы с BlackAngel_Iv - как запихнуть все ваши хотелки в одну неделю, но тут уже, понятное дело, не до ритма. И каждый со своей колокольни субъективно прав. Из наших мнений вполне может родиться какая-то золотая середина. А может и не родиться, ибо, как Вы верно заметили, путешествие Ваше и решения по нему тоже.

Вы, кстати, не из заядлых трэвел-фотографов? Потому как если да, то тут тоже есть куча нюансов по группировке посещаемых мест))
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!
OkiNawa
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 17.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Прошу Вашего совета. Грузинская семидневка

Сообщение: #20

Сообщение PavelVovanich » 28 июн 2018, 15:03

OkiNawa писал(а) 28 июн 2018, 08:58:Вы, кстати, не из заядлых трэвел-фотографов? Потому как если да, то тут тоже есть куча нюансов по группировке посещаемых мест))

Нет, я наверное больше склоняюсь к эно-гастрономическому туризму.
Люблю повеселиться, особенно поесть.
Аватара пользователя
PavelVovanich
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 03.05.2017
Город: Анапа
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 4
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумМаршруты по Грузии, куда поехать и что посмотреть



Включить мобильный стиль