Куча вопросов к бывалым по Грузии

Интересные маршруты по Грузии, обсуждение маршрутов по Грузии, куда поехать и что посмотреть в Грузии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Куча вопросов к бывалым по Грузии

Сообщение: #1

Сообщение Данечка Сазончик » 26 сен 2018, 10:53

Добрый день, уважаемые форумчане). Решили с мужем в мае отправится в путешествие по Грузии. Это будет наш первый отдых без туроператоров. Как Вы понимаете, мы полные профаны в этом деле. Даже ни разу билеты на самолет сами не заказывали никуда Поэтому, конечно много вопросов очень от и до) Уже много инфы изучила на самом деле, но все равно четкой картины так и не сложилось как и что лучше сделать, куча разных мнений. Начну попорядку наверное:
У нас будет примерно 8-10 дней в Грузии. Что я решила однозначно-это то, что на море мы не поедем. Хочу прилететь в Тбилиси и....А вот дальше печалька. Не понимаю как организовать отдых грамотно. Нас двое, поэтому машина в аренду для нас дорого, в маршрутках трястись тоже не хочется. На данный момент 2 варианта у меня развития событий:
1) Приехать в Тбилиси, снять там квартиру на все 10 дней, пойти в туристическое агенство (коих там тьма и цены норм) и через день напланировать экскурсии. Моя мечта-это увидеть потрясающую природу, а именно горы, монастыри в горах, водопады и т.д. Нет цели объездить все за 10 дней! Наоборот придерживаемся правила: лучше меньше, да лучше. Что в этом всем смущает: качество работы уличных агенств. А именно что экскурсии будут галопом по Европам. Ездил коллега по работе, пользовался уличнысми тур. агенствами. Остался доволен.
2) Либо приехать в Тбилиси, побыть там 3-4 дня. Самим объездить ближайшие достопримечательности. А дальше чемоданы в руки и отдаться частным гидам, которые нас отвезут в горы на несколько дней . Мы там поселимся в гостевом домике и оттуда будем с ними ездить. Гидов, о которых просто потрясающие отзывы мы нашли через подругу мою). У меня есть мечта - проснуться в горах, спокойно погулять, подышать, попить винишко на терассе с видом на горы. Что смущает в этом варианте: стоимость частных гидов. 120-150 долларов за 1 экскурсию на двоих. И будет ли стоить оно того...
3) Приехать в Тбилиси, поездить по экскурсия с уличными тур. агенствами. Через 4 дня чемоданы в руки и на такси в горы, в гостевой домик. Там еще 3 дня самим ползать и оттуда в аэропорт)
Вообщем, я запуталась совсем Хотелось бы услышать Ваше мнение)
Еще один вопрос касается жилья. Требования у нас такие: двухспальная кровать, своя ванная с туалетом, чистота. Это все. Ремонт не интересует практически. Наоборот хотелось бы пожить в месте, где лучше всего чувствуется колорит Грузии. Жилье-это то, на что мы не потратим больше денег только потому, что там итальянская плитка в туалете)Какой район посоветуете? Может даже есть варианты?
Последний раз редактировалось sergeyf73 26 сен 2018, 11:12, всего редактировалось 1 раз.
Причина: поправил заголовок
Данечка Сазончик
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 26.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Тбилиси отзывы

Re: Куча вопросов к бывалым по Грузии

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 26 сен 2018, 11:16

Данечка Сазончик, имейте в виду, что вы попали на форум самостоятельных путешественников, поэтому как вы думаете, посоветают вам тут идти в турагенство?
А в остальном мне нравится ваш план под №3.
Как бронировать жильё почитайте на форуме, поизучайте отчёты куда можно поехать.
Аренду авто смотрели или даже не глядя решили, что дорого?
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Куча вопросов к бывалым по Грузии

Сообщение: #3

Сообщение Данечка Сазончик » 26 сен 2018, 11:21

sergeyf73 писал(а) 26 сен 2018, 11:16:Данечка Сазончик, имейте в виду, что вы попали на форум самостоятельных путешественников, поэтому как вы думаете, посоветают вам тут идти в турагенство?
А в остальном мне нравится ваш план под №3.
Как бронировать жильё почитайте на форуме, поизучайте отчёты куда можно поехать.
Аренду авто смотрели или даже не глядя решили, что дорого?

Аренду смотрели, спрашивали. в районе 50 у.е. за сутки. И по серпантину решили, что опасно ездить самим. Муж не такой уж прошаренный водила). Просто кто и что понимает под самостоятельными путешествиями) Для меня путешествие не перестает быть самостоятельным, если обратился к людям, которые могут провести экскурсию, рассказать о стране интресные факты). Спасибо за Ваше мнение
Данечка Сазончик
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 26.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: Куча вопросов к бывалым по Грузии

Сообщение: #4

Сообщение Кыгорь » 26 сен 2018, 11:38

Добрый день!
На мой взгляд, Грузия - очень удобная для начала самостоятельных путешествий страна: отсутствие визы и языкового барьера (в большинстве мест), общее с Россией прошлое, не очень дорогое питание и т.д. Не нужны Вам никакие гиды. Сейчас появилось несколько неплохих путеводителей по этой стране. Так что составляйте маршрут со своими "маст си", а на Форуме Вам помогут сделать его более комфортным.
Я запланировал бы несколько дней на Тбилиси с выездом на маршрутке в Мцхета/Джвари, а за "бокалом вина на фоне гор" поехал бы по ВГД в Степанцминду. Дорога - изумительно красивая и нетрудная. В Степанцминде в каждом втором гесте есть балкон-веранда-крыша с видом на Казбеги. Могу посоветовать и более конкретные варианты, если понадобится.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Куча вопросов к бывалым по Грузии

Сообщение: #5

Сообщение Данечка Сазончик » 26 сен 2018, 11:43

Кыгорь писал(а) 26 сен 2018, 11:38:На мой взгляд, Грузия - очень удобная для начала самостоятельных путешествий страна: отсутствие визы и языкового барьера (в большинстве мест), общее с Россией прошлое, не очень дорогое питание и т.д. Не нужны Вам никакие гиды.

Добрый день) Благодарю Вас за ответ. Да, конкретные варианты, конечно, интересуют. Если без гидов, то как добраться до Казбеги и обратно? А из Казбеги есть какие-нить экскурсии? Я бы хотела еще на вин. завод схездить в Кахетию и в Вардзию. Вот в принципе у меня пока в голове 3 места:Казбеги (на 2 -3 дня. Может оттуда недалеко в соседние поселки съездить. На чем?)- Кахетия (винишко вино)))- Вардзия. Просто ребята, которые ездили на маршрутке из Тбилиси с чемоданами в Казбеги сказали, что это жесть((((
Данечка Сазончик
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 26.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: Куча вопросов к бывалым по Грузии

Сообщение: #6

Сообщение senator » 26 сен 2018, 11:57

Данечка Сазончик писал(а) 26 сен 2018, 10:53:Еще один вопрос касается жилья.

Данечка Сазончик писал(а) 26 сен 2018, 10:53:Какой район посоветуете?


Отели, апартаменты, хестхаусы в Грузии
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29344
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3754 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Куча вопросов к бывалым по Грузии

Сообщение: #7

Сообщение Кыгорь » 26 сен 2018, 11:58

Данечка Сазончик писал(а) 26 сен 2018, 11:43:Если без гидов, то как добраться до Казбеги и обратно?

Маршрутка, такси, аренда авто. Может, в Вашем случае лучше договориться с такси (например, через хозяина геста, в котором будете жить в Тбилиси). Водитель все места по дороге интересные покажет, остановится.
Данечка Сазончик писал(а) 26 сен 2018, 11:43:А из Казбеги есть какие-нить экскурсии?

Подъём к Гергетскому храму - основное. Но если время, погода и средства позволят, можно с местными договориться и о других местах (своим ходом нереально), Смотрите отчёты на Форуме и выбирайте, что интересно. Только что появился отчёт о поездке в Хевсуретию makus.
Данечка Сазончик писал(а) 26 сен 2018, 11:43: Я бы хотела еще на вин. завод схездить в Кахетию и в Вардзию.

Если у Вас 8-10 дней и Вы без машины, то стоит ли распыляться? Может, только Кахетия? Вардзиа - интересное место, но далековато. Недалеко от Тбилиси есть ещё один пещерный город - Уплисцихе (рядом с Гори).
Последний раз редактировалось Кыгорь 26 сен 2018, 20:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Куча вопросов к бывалым по Грузии

Сообщение: #8

Сообщение BlackAngel_Iv » 26 сен 2018, 19:55

Кыгорь писал(а) 26 сен 2018, 11:58:Только что появился отчёт о поездке в Хевсуретию makus.

Отчёт хороший, но не для новичков.
Кыгорь писал(а) 26 сен 2018, 11:58:Может, только Кахетия? Вардзиа - интересное место, но далековато. Недалеко от Тбилиси есть ещё один пещерный город - Уплисцихе (рядом с Гори).
Последний раз редактировалось пользователем Кыгорь 26 сен 2018, 12

Логично, можно убить как минимум двух зайцев, посмотреть монастыри и достопримечательности и побывать на винодельнях(дегустации, обеды/ужины)
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Куча вопросов к бывалым по Грузии

Сообщение: #9

Сообщение BlackAngel_Iv » 26 сен 2018, 20:39

Данечка Сазончик писал(а) 26 сен 2018, 10:53:Нас двое, поэтому машина в аренду для нас дорого, в маршрутках трястись тоже не хочется. На данный момент 2 варианта у меня развития событий:

Не, один, авто в аренду, или будете тратить свои денежки на таксистов.
Данечка Сазончик писал(а) 26 сен 2018, 10:53: Приехать в Тбилиси, снять там квартиру на все 10 дней, пойти в туристическое агенство (коих там тьма и цены норм) и через день напланировать экскурсии.


Данечка Сазончик писал(а) 26 сен 2018, 10:53: Наоборот придерживаемся правила: лучше меньше, да лучше. Что в этом всем смущает: качество работы уличных агенств.

Данечка Сазончик писал(а) 26 сен 2018, 10:53:Ездил коллега по работе, пользовался уличнысми тур. агенствами. Остался доволен.

Вы сами были в других странах, и пользовались тур.фирмами ну пусть будет с улицы. Вас завозили в разные магазины, фирмы и т.д.
Что вы ждете от басика турагнества который ходит по одному маршруту? Ну привезут вас на КТВ, пафоса уже ноль, но время а возможно и деньги потрачены.
Данечка Сазончик писал(а) 26 сен 2018, 10:53:. А дальше чемоданы в руки и отдаться частным гидам, которые нас отвезут в горы на несколько дней .

Это мистика или реальность?
Данечка Сазончик писал(а) 26 сен 2018, 10:53:ть. Гидов, о которых просто потрясающие отзывы мы нашли через подругу мою). У меня есть мечта - проснуться в горах, спокойно погулять, подышать, попить винишко на терассе с видом на горы.

Ну тут форум уже пас подруга Рулит. Я могу вас поселить с таким видом но в районе Боржоми, горы, река, лес, лошади - и все это есть. Не нужно Грузию делить на горы и или нет. Ваша хотелка выполнима практически в любом районе Грузии где есть вид на горы, а их очень, очень много..
Данечка Сазончик писал(а) 26 сен 2018, 10:53:Что смущает в этом варианте: стоимость частных гидов. 120-150 долларов за 1 экскурсию на двоих. И будет ли стоить оно того...

А если захотите вы нам об этом потом расскажете.
У всех официальных гридов по Грузии, есть отдельные темы, Вы можете задать им вопрос и посмотреть в их тема отзывы. Это гарантия качества, сервиса.
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумМаршруты по Грузии, куда поехать и что посмотреть



Включить мобильный стиль