Грузия с 15 по 25 апреля

Интересные маршруты по Грузии, обсуждение маршрутов по Грузии, куда поехать и что посмотреть в Грузии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Грузия с 15 по 25 апреля

Сообщение: #21

Сообщение asgod » 15 ноя 2018, 23:28

Обязательно напишите потом, все ли вы успели в остальные дни
asgod
полноправный участник
 
Сообщения: 453
Регистрация: 11.04.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Отчеты: 1

Re: Грузия с 15 по 25 апреля

Сообщение: #22

Сообщение Inna0650 » 16 ноя 2018, 07:06

asgod писал(а) 15 ноя 2018, 21:16:А в целом на 10 дней тут не много, да?:)

Что не так в моем плане, по Вашему мнению и опыту путешествия (путешествий) по Грузии?
Inna0650
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 20.10.2015
Город: Afula
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 57
Страны: 38
Пол: Женский

Re: Грузия с 15 по 25 апреля

Сообщение: #23

Сообщение asgod » 17 ноя 2018, 17:40

Да может все так, я же вас не знаю. Критериев и приоритетов вы не привели. Мне лично ваш план остался непонятен.
Ощущаю какой-то недостаток разнообразия. Очень много монастырей, и те в два дня подряд. Два дня подряд пещерные города (разные конечно, но все же). В один день два каньона - успеете, да, но почему не поменять местами Мартвили и пещеру? Сколько у вас переездов через весь Тбилиси, почему не рассмотреть ночевку в Мцхете? Сэкономили бы время на неё.
Поездка в Кахетию без единой дегустации мне вообще кажется бессмысленной, если только вы не 100% трезвенник. Вино - это культура и такая же достопримечательность Грузии, как и все остальное в вашем плане. До Кахетии я к нему тоже был равнодушен.
Да, по пути в Местию заскочить на плотину Ингури стоит
asgod
полноправный участник
 
Сообщения: 453
Регистрация: 11.04.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Отчеты: 1

Re: Грузия с 15 по 25 апреля

Сообщение: #24

Сообщение Inna0650 » 17 ноя 2018, 18:30

asgod писал(а) 17 ноя 2018, 17:40:Да может все так, я же вас не знаю. Критериев и приоритетов вы не привели. Мне лично ваш план остался непонятен.
Ощущаю какой-то недостаток разнообразия. Очень много монастырей, и те в два дня подряд. Два дня подряд пещерные города (разные конечно, но все же). В один день два каньона - успеете, да, но почему не поменять местами Мартвили и пещеру? Сколько у вас переездов через весь Тбилиси, почему не рассмотреть ночевку в Мцхете? Сэкономили бы время на неё.
Поездка в Кахетию без единой дегустации мне вообще кажется бессмысленной, если только вы не 100% трезвенник. Вино - это культура и такая же достопримечательность Грузии, как и все остальное в вашем плане. До Кахетии я к нему тоже был равнодушен.
Да, по пути в Местию заскочить на плотину Ингури стоит

Спасибо за Ваш ответ.
Приоритет - посмотреть как можно больше в отведенное на отпуск время и при этом не посыпать голову пеплом в случае, если что-то не удастся посмотреть. Старалась, чтобы не ездить по одним и тем же дорогам. Для этого сдвинула Боржоми, Раббат и Вардзия на предпоследний день, а возвращение в Тбилиси через Ниноцминда-Паравани.
100% трезвенники? Можно и так сказать. Во всяком случае, будучи в Порто, обязательная дегустация потрвейна для тех, кто оказывается в этом городе, также была пропущена.
Насчет ночевки в Мцхета. Я уже поменяла четыре ночи в Тбилиси на две, а оставшиеся две перенесла в Мцхету, что бы не колесить по городу еще два вечера, после насыщенного маршрута.
Мертвили пока под вопросом, все зависит от времени.
Ингурская плотина, конечно, обязательно, по дороге в Местию. Она для нас еще интересна с профессиональной точки зрения.
Inna0650
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 20.10.2015
Город: Afula
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 57
Страны: 38
Пол: Женский

Re: Грузия с 15 по 25 апреля

Сообщение: #25

Сообщение asgod » 18 ноя 2018, 00:47

Inna0650 писал(а) 17 ноя 2018, 18:30:Приоритет - посмотреть как можно больше

Теперь стало яснее. Вы за количество, я за качество Всех кахетинских монастырей не видел, но Греми и Некреси променял бы на Давида Гареджи (правда какая познавательная и умиротворяющая была дегустация возле Некреси! ). Ну и Сигнахи как по мне интереснее Телави.
Inna0650 писал(а) 17 ноя 2018, 18:30:Мертвили пока под вопросом, все зависит от времени.

В один день мы успели не спеша Окаце, Кинчха и пещеру на такси. А гиды и более насыщенные программы на день предлагают.
asgod
полноправный участник
 
Сообщения: 453
Регистрация: 11.04.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Отчеты: 1

Re: Грузия с 15 по 25 апреля

Сообщение: #26

Сообщение Inna0650 » 18 ноя 2018, 06:35

asgod писал(а) 18 ноя 2018, 00:47:Сигнахи как по мне интереснее Телави.

Телави только проездом, по дороге. Попьем кофе и помашем городу ручкой в память о любимом нами "Мимино". Сигнахи, судя по отзывам, очень симпатичный отреставрированный городок, но не более того. Мне будет обиднее, что не посмотрим монастырь Бодбе.
Inna0650
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 20.10.2015
Город: Afula
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 57
Страны: 38
Пол: Женский

Re: Грузия с 15 по 25 апреля

Сообщение: #27

Сообщение BlackAngel_Iv » 18 ноя 2018, 08:47

asgod писал(а) 18 ноя 2018, 00:47:Всех кахетинских монастырей не видел, но Греми и Некреси променял бы на Давида Гареджи

В Тетри-Удабно были?
asgod писал(а) 18 ноя 2018, 00:47: А гиды и более насыщенные программы на день предлагают.

Они не готовы тратить столько времени на туристов за такие деньги, предложите им сумму в 2 раза больше, они вам уделят в 2-3 раза больше времени.
Inna0650 писал(а) 18 ноя 2018, 06:35:Сигнахи, судя по отзывам, очень симпатичный отреставрированный городок, но не более того

Увы
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Грузия с 15 по 25 апреля

Сообщение: #28

Сообщение asgod » 18 ноя 2018, 12:43

Inna0650 писал(а) 18 ноя 2018, 06:35:Телави только проездом, по дороге.

Платан и крепость хотя бы одним глазком тогда имеет смысл глянуть, наверное
Сигнахи, судя по отзывам, очень симпатичный отреставрированный городок, но не более того. Мне будет обиднее, что не посмотрим монастырь Бодбе.

Имел в виду их оба, конечно. А почему не более? А завтрак на террасе с видом на Алазанскую долину? Вечер с бокальчиком на ней же, так и быть, не предлагаю

BlackAngel_Iv писал(а) 18 ноя 2018, 08:47:В Тетри-Удабно были?

Я читал, что весь комплекс осмотреть - нужно несколько дней. У нас было лишь несколько часов, но впечатления все равно были очень сильны. И главное, очень контрастные, без чего-либо похожего на остальную Грузию, без намека на "ну еще один монастырь"

BlackAngel_Iv писал(а) 18 ноя 2018, 08:47:Они не готовы тратить столько времени на туристов за такие деньги, предложите им сумму в 2 раза больше, они вам уделят в 2-3 раза больше времени.

Я бы сказал, что они заряжают высокий ценник (в нашем случае 120 лари), а чтобы он выглядел хоть как-то обоснованным, перенасыщают программу. Мы за 70 лари с таксистом посмотрели ровно столько, сколько хотели. Никуда он нас не торопил, об этом договаривались сразу
asgod
полноправный участник
 
Сообщения: 453
Регистрация: 11.04.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Отчеты: 1

Re: Грузия с 15 по 25 апреля

Сообщение: #29

Сообщение Inna0650 » 18 ноя 2018, 13:28

asgod писал(а) 18 ноя 2018, 12:43:
Inna0650 писал(а) 18 ноя 2018, 06:35:Телави только проездом, по дороге.

Платан и крепость хотя бы одним глазком тогда имеет смысл глянуть, наверное
Сигнахи, судя по отзывам, очень симпатичный отреставрированный городок, но не более того. Мне будет обиднее, что не посмотрим монастырь Бодбе.

Имел в виду их оба, конечно. А почему не более? А завтрак на террасе с видом на Алазанскую долину? Вечер с бокальчиком на ней же, так и быть, не предлагаю

Батонис-цихе и платан в центре, посмотрим одним глазком, обязательно
А завтрак с видом на Алазанскую долину придется пропустить
Inna0650
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 20.10.2015
Город: Afula
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 57
Страны: 38
Пол: Женский

Re: Грузия с 15 по 25 апреля

Сообщение: #30

Сообщение Inna0650 » 27 апр 2019, 00:56

Закончилось наше 11-ти дневное путешествие по удивительной Грузии.
Отчет написан в надежде, что кому-то он поможет при составлении самостоятельного путешествия.

Маршрут разработан при помощи любимого мною путеводителя "Полиглот" и следующих сайтов:
- Форум Винского
Грузия от А до Я
- Грузия для всех
http://travelgeorgia.ru/
- Отдых в Грузии самостоятельно
https://bptrip.ru/posts/kak-poehat-na-o ... rut-faq/#6
- Отдых в Грузии
http://allmyworld.ru/otdyh-v-gruzii-kak ... toyatelno/
- Грузия. Путеводитель
https://www.advantour.com/rus/georgia/index.htm

Заказ машины в GSS Car Rental. Заказали джип, чтобы не пользоваться услугами местных водителей. 45$ в сутки, включая полную страховку. Получили Мicubishi Пajero. Были приятно удивлены, что машину привезли прямо к нашему гостевому дому в Тбилиси. У нас был мобильный телефон сотрудника на случай непредвиденных обстоятельств. А подъезжая в аэропорт, мы позвонили в офис компании, и у нас забрали машину прямо перед залом вылета. Машина не подвела, а мы проехали участок Местия-Ушгули и подъезд к каньону Окаце.

Использовали навигатор Waze. Путался только два раза в поисках гостевых домов. Но оказалось, что проблема с адресом на Booking.

Итак, наш маршрут.

1, 2 день. Тбилиси.
Ночлег в Тбилиси
https://sp.booking.com/hotel/ge/emis.ru ... &#tab-main

Чтобы не повторяться, скажу, что все гостевые дома были замечательные. Радушие и гостеприимство потрясающее. Заказывали с удобствами в комнате, с завтраком и стоянкой для машины.

На 3-й день получили машину в 9.00, настроили навигатор на Военно-Грузинскую дорогу. Проверили на сайте что у нас там творится... Упс... Дорогу закрыли в 8.50. Ничего не поделаешь, перестроили навигатор на Кахетию.

Маршрут получился такой: Тбилиси-Телави-Икалто-Алаверды-Греми-Сигнаги. Дождик моросил, около Некреси пошел ливень, поэтому мы его только сфотографировали с дороги. В Сигнаги погода разгулялась, погуляли по этому немного странному, кукольному городку. На монастырь Бодве времени не осталось, в полдевятого вечера приехали в Мцхету, где был снят гостевой дом на две ночи.
https://sp.booking.com/hotel/ge/mcxeta- ... &#tab-main

4-й день не принес нам хороших известий с Казбека. Решено было попытать счастья, авось откроют дорогу к нашему приезду. Не проехало... Не открыли... По всей трассе, по правой стороне дороги, стояли вереницей грузовики с русскими, грузинскими, армянскими и турецкими номерными знаками. Получилось доехать только до Гудаури, поиграть в снежки, и поехать обедать в Пасанаури, полюбовавшись еще раз на слияние белой и черной Арагви.

Расстроились ли мы? Да, конечно, но не все зависит от нас. Есть вещи, изменить которые мы не в силах. Казбек остался в мечтах.

За оставшеся полдня было решено посмотреть монастыри и соборы Мцхеты. Шио-Мгвили, Самтавро, Светицховели. К Джвари приехали уже в темноте. Слияние рек смотрели при свете луны, храм был освещен очень красиво.

5-й день. Мцхета - Гори - пещерный город Уплисцихе

Ночлег в Сурами
https://sp.booking.com/hotel/ge/guestho ... &#tab-main

Вечером поехали в Боржоми

На 6-й день погода окончательно испортилась. Поэтому вместо каньонов решили нырнуть в пещеру Прометея. Отлично, красота, подсветка, но... Путеводитель обещал синтез подсветки и музыки немецкого качества... Оказалось, что музыка сломалась года два назад... На лодках покататься не удалось, не сезон.

Вторая половина дня - прогулка по Кутаиси.

Ночлег в Кутаиси
https://sp.booking.com/hotel/ge/old-cit ... &#tab-main

Утром 7-го дня поехали в Гелати. Монастырь в лесах, но нам разрешили зайти вовнутрь.
Дорога к Моцамета была перекрыта и в монастырь мы не попали.

Переезд через Зугдиди в Местия.

Ночлег в Местия
https://sp.booking.com/hotel/ge/guestho ... &#tab-main

8-й день Местия-Ушгули-Местия
Восторг! Восторг! Восторг!
Плохая дорога последние 15 километров до Ушгули. А до этого веселья бетонка очень даже приличная.

Понравилась система мойки машины. Кидаешь лари и получаешь воду на 100 секунд. 3 лари и наша машина опять стала белая.

На 9-й день спустились через Зугдиди в Имеретию. Выяснили, что водопады Кинчха закрыты на реставрацию, в Мартвильском каньоне также, как и в пещере Прометея, нельзя покататься на лодках. Поэтому после достаточно долгой дороги решили идти только в каньон Окаце. Потрясающе, несмотря на моросящий дождь.

Ночлег в том же гостевом доме в Кутаиси
https://sp.booking.com/hotel/ge/old-cit ... &#tab-main

10-й день порадовал солнышком. Зеленый монастырь (храм святого Георгия), рафинированный Ахалцихе и пещерный город Вардзиа.

После такой насыщенной программы выбор гостевого дома в Тмогви с бассейном с минеральной водой оказался очень верным
https://sp.booking.com/hotel/ge/geno.ru ... &#tab-main

На 11-й день планировали вернутся в Тбилиси через озеро Паравани, но нас все отговорили. Наша машина прошла дороги гораздо хуже, но мы решили не рисковать перед самолетом. Поэтому в аэропорт поехали через Боржоми.

Пройденный километраж 2500 км.

Про Грузию на форуме написано много.
Красивейшая страна с древней историей, чудесные люди, вкусная еда...
Одно но, которое понять и принять невозможно. Это обгон на горных дорогах через сплошную разделительную полосу. Ты хочешь рисковать своей жизнью, пожалуйста! Но чем же виноваты те, кто едет навстречу?

И не могу не написать про горы. Горы Грузии потрясающе красивы, в каждом крае разные, по конфигурации, по растительности, со снегом и без, покрытые лесами, хвойными и лиственными, мхом...
Последний раз редактировалось Inna0650 29 апр 2019, 05:36, всего редактировалось 1 раз.
Inna0650
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 20.10.2015
Город: Afula
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 57
Страны: 38
Пол: Женский

Re: Грузия с 15 по 25 апреля

Сообщение: #31

Сообщение Inna0650 » 29 апр 2019, 05:34

asgod писал(а) 15 ноя 2018, 23:28:Обязательно напишите потом, все ли вы успели в остальные дни

Ваша просьба выполнена, смотрите предпоследнее сообщение в этой теме
Inna0650
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 20.10.2015
Город: Afula
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 57
Страны: 38
Пол: Женский

Re: Грузия с 15 по 25 апреля

Сообщение: #32

Сообщение asgod » 30 апр 2019, 11:54

Надеюсь, несмотря на погоду, путешествием остались довольны. Как сейчас считаете, не наполеоновским ли был изначальный план? Я так понял, и без ВГД не скучали.
Тут видите как, каждому свое. По мне так на Мцхету можно и меньше времени тратить (но можно и как вы), а вот на Сванетию можно не так мало (но наверное, можно и так).
asgod
полноправный участник
 
Сообщения: 453
Регистрация: 11.04.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Отчеты: 1

Re: Грузия с 15 по 25 апреля

Сообщение: #33

Сообщение Inna0650 » 30 апр 2019, 12:31

asgod писал(а) 30 апр 2019, 11:54:Надеюсь, несмотря на погоду, путешествием остались довольны. Как сейчас считаете, не наполеоновским ли был изначальный план? Я так понял, и без ВГД не скучали.
Тут видите как, каждому свое. По мне так на Мцхету можно и меньше времени тратить (но можно и как вы), а вот на Сванетию можно не так мало (но наверное, можно и так).

Мы не просто довольны, мы очарованы! Для нас, из всех наших путешествий по Европе (до Азии еще не добрались), природа Австрии была на первом месте. Теперь первенство захватила Грузия.
Планировали много, были сомнения, что успеем все. Но морально были готовы к тому, что не все получится увидеть. После того, как в наше первое путешествие, 25 лет назад, мы полдня провели на Капри возле Голубой лагуны в ожидании отлива и так и не дождались, относимся к таким вещам спокойно. Мы сделали все, что могли, но есть обстоятельства, что сильнее нас.
В Мцхете мы ночевали, поэтому не хотелось ехать еще куда-то. А про Сванетию Вы правы, нам не хватило полдня, не успели поехать на ледник.
Были и отклонения от плана. Например Гори был проездом, у нас свои семейные счеты с отцом народов. Но решили заехать, попить кофе. И не пожалели. В кафе, на стоянке напротив музея, нам сварили изумительный кофе. И посмотрели вагон и дом товарища Сталина, что тоже было интересно, с исторической точки зрения.
Спасибо за добрые слова
Inna0650
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 20.10.2015
Город: Afula
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 57
Страны: 38
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумМаршруты по Грузии, куда поехать и что посмотреть



Включить мобильный стиль