Прошу советов для первой поездки в Грузию вдвоем на неделю в августе

Интересные маршруты по Грузии, обсуждение маршрутов по Грузии, куда поехать и что посмотреть в Грузии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Прошу советов для первой поездки в Грузию вдвоем на неделю в августе

Сообщение: #1

Сообщение Дед Пыхто » 15 апр 2019, 16:04

Добрый день,
В этом году решили поехать вдвоем с 16-летним сыном в Грузию в середине августа. Примерно на неделю или чуть больше. На самолете, без машины.
Раньше в Грузии не были. Были много в каких других местах (особенно я). Умеем пользоваться общественным транспортом, гулять самостоятельно. Организованными экскурсиями тоже не гнушаемся пользоваться, если добраться общественным транспортом затруднительно.
Интересуемся в первую очередь историческими достопримечательностями и природными красотами. Пляжный отдых в этой поездке не планируем.
Буду благодарен за советы, как нам спланировать поездку, чтобы получить разумный максимум впечатлений. В частности, имею следующие вопросы:
1) Разумно ли жить всю неделю в Тбилиси или лучше провести часть ночей в каком-то другом населенном пункте (при условии, что прилет и вылет - из Тбилиси)?
2) В какие достопримечательные места имеет смысл съездить самостоятельно?
3) На какие экскурсии имеет смысл съездить? Разумно ли приобрести все экскурсии в первом попавшемся уличном турагентстве (сто раз так делал, всегда оставался доволен или почти доволен) или имеет смысл бронировать заранее по интернету (ибо высокий сезон или еще какие-то факторы)?
Просмотрел здесь довольно много тем о Грузии, но прямой темы "Банальный самостоятельный недельный ознакомительный тур по Грузии" не нашел . Поэтому буду благодарен за ваши советы.
Дед Пыхто
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 15.04.2019
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1
Грузия форум

Re: Прошу советов для первой поездки в Грузию вдвоем на неделю в августе

Сообщение: #2

Сообщение LibertaKzn » 16 апр 2019, 09:01

в августе в Тбилиси ОООЧЕНЬ жарко, смысл сидеть всю неделю в городе? Ну, такое себе удовольствие...

Хотя, для меня лично - Тбилиси прекрасен и самый лучший город ever. Но, явно не в августе.

Как вы насчет гор? Я бы рванула как раз из Тбилиси в сторону Казбеги - ну, это легко организовать и через уличные агентства, и самим самостоятельно общественным транспортом добраться. И осталась бы там на пару ночей точно.

А еще - прям персонально мои планы, и в те стороны едут весьма изощренные туристы - это Тушетия и Хевсуретия. Очень экзотично, неизбито для попсового туриста. Не была, но очень много читала отзывов, все без исключения невероятно восторженные!
Мне кажется, это такая абсолютная перезагрузка и переформатирование мозгов и мышления городских жителей.

То направление я бы поискала туры через тех гидов, которые в данном разделе предлагают свои услуги.

Кроме того, классическая грузинская программа для всех тбилисских туристов - однодневный тур в Мцхету. Безусловный "must see".
LibertaKzn
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 28.06.2016
Город: Казань
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Прошу советов для первой поездки в Грузию вдвоем на неделю в августе

Сообщение: #3

Сообщение Дед Пыхто » 17 апр 2019, 15:02

LibertaKzn, спасибо за ответ. Конечно, сидеть неделю в городе никто не собирался. Речь шла о том, имеет ли смысл все выезды на экскурсии делать однодневными из Тбилиси с возвращением каждый вечер, или же через сколько-то дней отъехать из Тбилиси в другое место (или два) и ездить оттуда.
Кстати, наша концепция поменялась. Теперь у нас 11 полных дней в Грузии. Билеты куплены, прилетаем мы в Тбилиси, а улетаем из Батуми (и еще гуляем целый день по Стамбулу, где у нас длинная стыковка). Соответственно, перемещаться так или иначе придется. Как минимум часть ночей проведем в Тбилиси, а часть в Батуми (и в море тоже искупаемся обязательно). Соответственно, может быть, имеет смысл еще остановиться на одну-две ночи где-то посредине. Где?
Также спасибо за новые для меня названия. Посмотрел картинки. Нечто похожее на Тушетию, мне кажется, я видел в молодости в Армении и Нагорном Карабахе. Там тоже были очень страшные неасфальтированные горные дороги и прочие подобные красоты.
Дед Пыхто
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 15.04.2019
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1

Re: Прошу советов для первой поездки в Грузию вдвоем на неделю в августе

Сообщение: #4

Сообщение Дед Пыхто » 17 апр 2019, 17:59

Попробую немного конкретизировать.
Что на данный момент хочется на основании прочитанных тем:
1) Мцхета + Джвари. Насколько я понимаю, это типовая групповая экскурсия на полдня. Что еще можно добавить для полноты этого дня?
2) Уплисцихе - есть ли экскурсии, в которых это совмещено в одном дне с Мцхетой? Если нет, легко ли добраться к скальному городу из Тбилиси на общественном транспорте?
3) Военно-грузинская дорога. Насколько я понимаю, это типовая групповая экскурсия на целый день. Есть ли какие-то проблемы с тем, чтобы купить в Тбилиси такие типовые экскурсии на месте? Напоминаю, будем там в середине августа.
4) Монастырь Давид Гареджи - на первый взгляд, тупиковое направление, не совместимое ни с чем другим. Но говорят, что очень важное место. Стоит туда ехать на экскурсию?
5) Типовая экскурсия по Кахетии с дегустациями и т.п. - на первый взгляд, не слишком привлекает и можно обойтись без этого. Или я неправ?
6) Боржоми (узкоколейка) - Ахалцихе (крепость Рабат) - Вардзия. Вот для этого, если я правильно понимаю, лучше уже уехать из Тбилиси и поселиться на одну или две ночи - где? в Ахалцихе? Есть ли оттуда экскурсии, если нет, как добраться к Вардзии общественным транспортом?
7) пещера Прометея + каньон Мартвили - это правда красиво? или картинки только рекламные? Если там обязательно надо побывать, из какого города можно найти туда экскурсии? Можно ли из Батуми?
8) Что еще я упустил, что нужно обязательно увидеть?
Спасибо за ваши советы.
Дед Пыхто
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 15.04.2019
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1

Re: Прошу советов для первой поездки в Грузию вдвоем на неделю в августе

Сообщение: #5

Сообщение LibertaKzn » 18 апр 2019, 14:16

я бы Уплисцихе объединила бы как раз с Мцхетой и Джвари.
Отдельно тратить день только и персонально на Уплисцихе мне лично жаль.
А тут и логистика выстраивается вполне удобная - с утра в Уплисцихе, потом возвращаемся в Мцхету, осмотр двух соборов, Светицховели и Самтавро.
Вкусно пообедать. Там есть какие то весьма неплохие едальни.
Местные туристические гиды возможно предложат еще что то вокруг Мцхеты посмотреть.

И уже ближе к закатным часам и минутам - я бы подъехала к Джвари.

Тут все рекомендации исключительно из моего личного опыта: в Джвари была уже несколько раз - и все днем. Теперь хочу туда на закате вечером.


Что касается покупки однодневных туров из Тбилиси, тем более в августе - не вижу никаких проблем, вообще.

В Тбилиси, и в общем в Грузии - всё, по большей части, заточено под и для туристов.
Даже если Вы обратитесь с этими просьбами и за советами к хозяевам своего жилья - они Вам все организуют. Или сами свозят.
Вопрос цены. И насколько именно Ваши хозяева будут владеть навыком гида, смочь Вам рассказать интересные исторические байки и факты. Обратить внимание на какие то неявные детали тех или иных объектов.

А с точки зрения транспортной организации - все более чем легко.


Дополню по пещере Прометея и каньону. Я была в пещере но не была в Мартвили, нам просто на Мартвили времени не хватило.
Пещера - нуууу... Красиво. Но мне хватило и больше никогда. Пещеры - НЕ МОЕ))
Наиболее удобно и доступно смотрятся эти объекты из Кутаиси. Кроме того, что Вы перечислили - вокруг Кутаиси природных красот еще полно: смотреть, не пересмотреть. Мы были в каньоне Окаце - круто. Но я (опять таки, личное) - ссыкло)) мне было оооочень страшно.
Водопад Кинчха - круто.
Есть там еще куча пещер, в которые предлагают туры, есть парк Сатаплия (мы не были).
Кроме природных достопримечательностей - есть и исторические, религиозные, архитектурные. Если интересует.


Давид Гареджи (мы были). Логично и хотя бы как то объединяется с Сигнахи. Но да, локация очень в стороне от всего.

Однодневные туры в Кахетию мне кажутся унизительными для Кахетии. Огромный регион. Нельзя по нему скачками ехать.
LibertaKzn
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 28.06.2016
Город: Казань
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Прошу советов для первой поездки в Грузию вдвоем на неделю в августе

Сообщение: #6

Сообщение Дед Пыхто » 18 апр 2019, 14:30

LibertaKzn, спасибо за совет по Уплисцихе, наверное, так и сделаем. Я догадываюсь, что в Тбилиси (и, вероятно, в Батуми) многое ориентировано на туристов. А как насчет других населенных пунктов? Насколько я представляю, чтобы посмотреть пещеру Прометея и каньон Мартвили, нам лучше перебраться на одну или две ночи в Кутаиси, а чтобы побывать в Вардзии - в Ахалцихе. Есть ли такого рода уличные турагентства в Кутаиси? а в Ахалцихе?

Какое у вас впечатление от Давид Гареджи? Рекомендуете туда ехать или нет? Судя по картинкам, подозреваю, жарко там будет...
а от Сигнахи? Пишут, что он похож на старинный европейский город... в старинных европейских городах мы бывали...
Дед Пыхто
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 15.04.2019
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1

Re: Прошу советов для первой поездки в Грузию вдвоем на неделю в августе

Сообщение: #7

Сообщение LibertaKzn » 18 апр 2019, 14:39

Дед Пыхто писал(а) 18 апр 2019, 14:30:чтобы посмотреть пещеру Прометея и каньон Мартвили, нам лучше перебраться на одну или две ночи в Кутаиси

Чтобы посмотреть только эти две точки - нет смысла ночевать в Кутаиси.
В Мартвили возят и из Батуми.
Хотя, думаю, что именно в августе - удовольствие сомнительно: жарко, толпа народу, ехать долго.
Смотрите сами.
Если надумаете останавливаться в Кутаиси - придумайте еще развлечения, поищите по отчетам в этом разделе, например, какие то еще точки для посещения. Там два шикарных знаковых для истории Грузии монастыря, недалеко от Кутаиси - Гелати и Моцамета. Почитайте про них. Совсем другими глазами на них смотришь вживую.
В Кутаиси достоен внимания храм Баграти.


Другие населенные пункты также заточены под туристов.
Ну как заточены, как под туристов.
Грузины просто вообще очень открытые дружелюбные и душевные. В любой дыре, где есть живые люди - Вы, считайте, не останетесь без помощи и внимания.
LibertaKzn
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 28.06.2016
Город: Казань
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Прошу советов для первой поездки в Грузию вдвоем на неделю в августе

Сообщение: #8

Сообщение LibertaKzn » 18 апр 2019, 14:46

Дед Пыхто писал(а) 18 апр 2019, 14:30:Какое у вас впечатление от Давид Гареджи? Рекомендуете туда ехать или нет? Судя по картинкам, подозреваю, жарко там будет


жарко! ДА!
поэтому туда надо попасть как можно раньше с утра! Но надо, я считаю.
Это было одно из главных мест, куда я вообще ехала в Грузии.
В Википедии ищется: "тринадцать ассирийских отцов". Кто они, зачем и почему. Что это вообще в истории Грузии и человечества.

Про святую Нину почитайте тоже. Рядом с Сигнахи - Бодбийский монастырь, в Мцхете - монастырь Самтавро. Это все о ней.

После вот такой теоретической подготовки - очень по другому ощущаешь себя в Грузии, смотришь на эти объекты. Понимаешь грузинскую веру и доброжелательность.

К слову сказать: я не особо религиозна. Но вот это вот всё немного шире, глубже и по иному.
LibertaKzn
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 28.06.2016
Город: Казань
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Прошу советов для первой поездки в Грузию вдвоем на неделю в августе

Сообщение: #9

Сообщение BlackAngel_Iv » 18 апр 2019, 14:47

Дед Пыхто писал(а) 18 апр 2019, 14:30:А как насчет других населенных пунктов?

Дед Пыхто писал(а) 18 апр 2019, 14:30:Есть ли такого рода уличные турагентства в Кутаиси? а в Ахалцихе?

Если в Кутаиси агентство еще можно найти, а вот Ахалцихе уже с трудом.
Дед Пыхто писал(а) 18 апр 2019, 14:30:Насколько я представляю, чтобы посмотреть пещеру Прометея и каньон Мартвили, нам лучше перебраться на одну или две ночи в Кутаиси

Безусловно, правильно понимаете. Если будет в планах одна ночь, значит вам после пещеры нужно двигаться на другую точку сна.
Дед Пыхто писал(а) 18 апр 2019, 14:30:Какое у вас впечатление от Давид Гареджи? Рекомендуете туда ехать или нет?

Обязательно, только надо понимать, куда едем и что там будет. В одной из тем я подробно расписывал что и как. Но, надо знать, что Давид-Гареджи в первую очередь это монастырский комплекс.
Куда можно зайти без проблем и всем, это Лавра Давида. Очень познавательно и интересно: Тетри-Удабно, находятся эти кельи на хребте, на границе двух государств. Для того чтобы подняться туда, придется подняться по не оборудованной тропе. Перед подъемом, оцените свои силы и возможности. После ухода вас от из Лавры, дальше ничего не будет, ни воды, ни мест для отдыха. В моем случае, внизу было +33 на верху больше 40. Только солнце и ничего больше.
Дед Пыхто писал(а) 18 апр 2019, 14:30:а от Сигнахи? Пишут, что он похож на старинный европейский город... в старинных европейских городах мы бывали...

Да, правильно пишут. Прошу простить мой французский, посещение города не более чем: "тупо для галочки"
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Прошу советов для первой поездки в Грузию вдвоем на неделю в августе

Сообщение: #10

Сообщение Михаил СПб » 18 апр 2019, 21:50

.
BlackAngel_Iv писал(а) 18 апр 2019, 14:47:посещение города Сигнахи не более чем: "тупо для галочки"

Ну это у кого как на душу ляжет. После поездок по округе, мы провели в Сигнахи великолепный вечер. Красивые виды на Алазанскую долину, вкусная кухня, доброе вино, хорошая компания и... Вуаля: Сигнахи, я тебя люблю.

" Любите книгу - источник знаний ! "
Аватара пользователя
Михаил СПб
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 01.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 65
Страны: 32
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Прошу советов для первой поездки в Грузию вдвоем на неделю в августе

Сообщение: #11

Сообщение LibertaKzn » 19 апр 2019, 10:06

Михаил СПб писал(а) 18 апр 2019, 21:50:Ну это у кого как на душу ляжет. После поездок по округе, мы провели в Сигнахи великолепный вечер. Красивые виды на Алазанскую долину, вкусная кухня, доброе вино, хорошая компания и... Вуаля: Сигнахи, я тебя люблю

соглашусь. Те же эмоции и у нас)
LibertaKzn
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 28.06.2016
Город: Казань
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Прошу советов для первой поездки в Грузию вдвоем на неделю в августе

Сообщение: #12

Сообщение Дед Пыхто » 19 апр 2019, 12:24

LibertaKzn писал(а) 16 апр 2019, 09:01:Как вы насчет гор?


Насчет гор мы хорошо. По мере вчитывания в материал вырисовывается новый вариант плана (сколько их еще будет до августа ).
Первые несколько дней - в Тбилиси с однодневными поездками:
- Уплисцихе + Мцхета + Джвари (самостоятельно);
- Военно-Грузинская дорога (групповая экскурсия);
- Давид Гареджи, если не будет слишком жарко (самостоятельно до Сагареджо + такси, или вот встретилось упоминание о некоей "туристической маршрутке" из Тбилиси).
Далее в Боржоми, катание на узкоколейке (люблю это занятие, коллекционирую узкоколейки, поэтому этот пункт обязателен) и к вечеру переезд в Кутаиси.
Следующий день - пещера Прометея + Мартвильский каньон + возможно, что-то еще в окрестностях Кутаиси (хорошо, если подвернется экскурсия, ну или самостоятельно + такси).
А вот дальше не рвануть ли нам в Местию? Пока плохо разобрался, что именно там нужно делать, но вроде пишут, что красиво и интересно, при этом пары дней достаточно.
Оттуда переезд в Батуми, посмотреть по сторонам, искупаться в море, переночевать и в аэропорт.
Окрестности Кутаиси и Местию, возможно, лучше поменять местами: из Боржоми через Хашури и Зугдиди в Местию, затем в Кутаиси, затем в Батуми.
Ахалцихе (крепость Рабат) и Вардзия в этом варианте исключаются. Будем считать, что пещерного города в Уплисцихе достаточно.
Покритикуйте, пожалуйста.
Дед Пыхто
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 15.04.2019
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1

Re: Прошу советов для первой поездки в Грузию вдвоем на неделю в августе

Сообщение: #13

Сообщение Alek uyst » 22 апр 2019, 08:19

Дед Пыхто писал(а) 19 апр 2019, 12:24:Покритикуйте, пожалуйста.

Вы маршрут по дням не разложили. И именно по дням я хотел бы обратить внимание, что на отдых мне показалось Вы себе ничего не закладываете. Уверены что здоровья хватит каждый день с утра до вечера экскурсии и переезды и с утра снова? И это в условиях августовской адской жары. Я даже на собственной машине себе такого напряга не позволяю. Может это конечно моя персональная слабость, но от таких нагрузок на жаре, риски сердечных обострений критичны.
Дед Пыхто писал(а) 19 апр 2019, 12:24:А вот дальше не рвануть ли нам в Местию? Пока плохо разобрался, что именно там нужно делать, но вроде пишут, что красиво и интересно, при этом пары дней достаточно.
в двух словах про Местию тут писал Сванетия самостоятельно
Alek uyst
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 12.09.2007
Город: Самара
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Прошу советов для первой поездки в Грузию вдвоем на неделю в августе

Сообщение: #14

Сообщение safg » 26 апр 2019, 10:42

Дед Пыхто писал(а) 17 апр 2019, 17:59:Попробую немного конкретизировать.

7) пещера Прометея + каньон Мартвили - это правда красиво? или картинки только рекламные? Если там обязательно надо побывать, из какого города можно найти туда экскурсии? Можно ли из Батуми?

Спасибо за ваши советы.


Мы в середине дня приехали в Кутаиси, и оттуда поехали в пещеру Прометея, а оттуда успели в Мартвильский каньон. Про пещеру - да, красиво. Да, подсветка. Но Афонские пещеры в Абхазии - масштабнее, а в целом - примерно все пещеры одинаковые и всё зависит от вашей фантазии. Наверное, больше эмоций можно словить от походов в пещеры в Раче со спелеологами.
Про каньон: действительно красиво, особенно на закате. Мы были последней "группой" из 2х человек. У нас была личная лодка, никто не подгонял, не мешал и не лез в кадр.
Про сам Кутаиси ничего не могу сказать, по нему не гуляли, хотя город показался симпатичным.
safg
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 23.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 38
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Прошу советов для первой поездки в Грузию вдвоем на неделю в августе

Сообщение: #15

Сообщение Дед Пыхто » 26 апр 2019, 10:58

Alek uyst писал(а) 22 апр 2019, 08:19:Вы маршрут по дням не разложили.

На данный момент раскладка по дням представляется примерно такой:
1) Тбилиси, прогулки по городу
2) Уплисцихе - Мцхета - Джвари (самостоятельно)
3) Военно-Грузинская дорога (групповая экскурсия)
4) Боржоми - Бакуриани (узкоколейка), к вечеру в Ахалцихе
5) Вардзия, к вечеру в Хашури и ночной поезд до Зугдиди
6) Зугдиди - Местиа, прогулки, канатная дорога
7) Ушгули
8) Местиа - Кутаиси (можно самолетом), пещера Прометея
9) монастыри и каньоны в окрестностях Кутаиси (групповая экскурсия или самостоятельно, как получится)
10) Кутаиси - Батуми, пляжный отдых
11) Батуми, пляжный отдых
12) Батуми - Стамбул (длинная стыковка в Стамбуле, прогулка по городу), ночью вылет в Москву.
Все перемещения между населенными пунктами - на маршрутках, если не указано иное. Если маршруток не окажется, то на такси.
Буду благодарен за советы и критические замечания.
Дед Пыхто
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 15.04.2019
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1

Re: Прошу советов для первой поездки в Грузию вдвоем на неделю в августе

Сообщение: #16

Сообщение Дед Пыхто » 21 авг 2019, 19:22

Итак, поездка состоялась в следующем объеме:
1) Утром прилет в Ереван, прогулка по городу, около полудня отъезд в Тбилиси с автовокзала Киликия, билеты на автобус заранее куплены в интернете, приезд в Тбилиси около 18 часов, размещение
2) Тбилиси, прогулки по городу
3) Военно-Грузинская дорога (групповая экскурсия, купленная в уличном турагентстве)
4) Мцхета (на маршрутке), поездка в Джвари на такси, затем продолжение прогулок по Тбилиси
5) Электричка до Боржоми, узкоколейка Боржоми - Бакуриани, возвращение в Боржоми на маршрутке, посещение источника минеральной воды, переезд на маршрутке в Ахалцихе, размещение, осмотр крепости Рабати
6) Хертвиси - Вардзия (экскурсия с местным таксистом из Ахалцихе), к вечеру переезд в Хашури на маршрутке и ночной поезд до Зугдиди
7) Зугдиди - Местиа на маршрутке, размещение, поездка и прогулка к леднику Чалаади
8) Ушгули (поездка на маршрутке из Местиа туда и обратно на целый день)
9) Местиа - Зугдиди - Кутаиси на маршрутках, размещение, Цхалтубо - пещера Прометея на маршрутках
10) монастырь Моцамета (на пригородном поезде из Кутаиси), оттуда на такси в монастырь Гелати, возвращение в Кутаиси на маршрутке, прогулки по городу, канатная дорога, храм Баграти
11) Кутаиси - Батуми на маршрутке, размещение, пляж, купание в море
12) крепость Гонио (на городском автобусе), прогулка по Батуми (погода в этот день не располагала к купанию)
13) Батуми - Стамбул (самолет), бесплатная 6-часовая экскурсия по Стамбулу от Turkish Airlines, ночью вылет в Москву.
Удалось полностью выполнить намеченный план поездки, всё прошло на удивление гладко. Масса впечатлений. тысячи фотографий. Понравилось, красиво, интересно. Собираюсь со временем написать подробный отчет с фотографиями. Пока готов отвечать на вопросы. Спасибо всем участникам за советы.
Дед Пыхто
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 15.04.2019
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1




Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумМаршруты по Грузии, куда поехать и что посмотреть



Включить мобильный стиль