Маршрут середина сентября: Тбилиси - Батуми - Сванетия - Кутаиси

Интересные маршруты по Грузии, обсуждение маршрутов по Грузии, куда поехать и что посмотреть в Грузии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Маршрут середина сентября: Тбилиси - Батуми - Сванетия - Кутаиси

Сообщение: #1

Сообщение patrio » 21 авг 2021, 23:36

Добрый вечер! Прошу помощи в составлении маршрута. Маршрут уже распределен на части Тбилиси - Батуми - Сванетия - Кутаиси. Прилет в Тбилиси 12.09, вылет из Кутаиси 22.09. Арендовано авто с 13го по 22ое. Вопрос скорее Батуми и Сванетии: что там посмотреть из важного, с учетом ограниченного времени. Возможно какие-то "особые" места по пути в Степанцминду? Любые дополнения приветсвуются. Заранее большое спасибо.
Уже забуканы отели на даты:
12.09 - 15.09 Тбилиси
15.09 - 18.09 - Батуми
20.09 - 22.09 - Кутаиси

Из того что почитал, посмотрел получилось нечто такое:
12.09 - прилет ориентировочно в 13-00, заселение в гостиницу, погулять где-нибудь по Тбилиси [ночь в Тбилиси]
13.09 - парк Мтацминда, берем авто и двигаем в Мцхета [монастырь Джвари] [ночь в Тбилиси]
14.09 - военно-грузинская дорога, Степанцминда [ночь в Тбилиси]

15.09 - выдвигаемся в Гори [Уплисцихе], Боржоми [Центральный парк Боржоми, канатка, тремальный бассейн], дорога в Батуми [ночь в Батуми]
16.09 - пляж-море, окрестности [площадь Батуми, Порт, Приморский парк Батуми, Скульптура Али и Нино] [ночь в Батуми]
17.09 - пляж-море, окрестности [Кобулетти] [ночь в Батуми]

18.09 - переезд в Сванетию, осмотр чего-нить по пути [ночь в Местии, пока нет брони]
19.09 - Сванетия, [поход к леднику Чалаади, поднятие на канатку Хацвали] [ночь в Местии, пока нет брони]

20.09 - осмотр чего-нить на полдня в Сванетии, двигаем в Кутаиси [ночь в Кутаиси]
21.09 - Кутаиси, [храм?, пещера] [ночь в Кутаиси]

22.09 - двигаем в Аэропорт Кутаиси, сдаем тачку => вылет примерно в 13-00
patrio
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 21.08.2021
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской
что посмотреть в Баку

Re: Маршрут середина сентября: Тбилиси - Батуми - Сванетия - Кутаиси

Сообщение: #2

Сообщение ywi » 22 авг 2021, 22:32

Непонятны ваши интересы. В городах вам что интересно?
Сколько вас? Как я понял, с вами дети?

patrio писал(а) 21 авг 2021, 23:36:12.09 - 15.09 Тбилиси...

Из того, что вы написали, я понял, что Тбилиси вы не почти увидите вовсе. Разве что полдня в день прилёта...
Что вы хотите увидеть в парке? Если едете туда ради детей, то стоит ли оно того? Детей можно выгулять и дома.
Предлагаю подумать о том, чтобы весь день провести в самом Тбилиси.

patrio писал(а) 21 авг 2021, 23:36:13.09 - парк Мтацминда, берем авто и двигаем в Мцхета [монастырь Джвари] [ночь в Тбилиси]
14.09 - военно-грузинская дорога, Степанцминда [ночь в Тбилиси]

Я бы оставил Мцхету-Джвари на последний день вашего пребывания в Тбилиси. Зачем туда ездить дважды?
Военная-грузинская дорога, это конечно, красиво. В последний день нахождения в Тбилиси рано утром выезжаете, часов, скажем, в 7-8 утра, доезжаете до Дарьяльского монастыря, потом назад, а вот на обратной дороге как раз в Джвари и Мцхету и заезжаете.
Да, кстати, на Казбек не слишком рассчитывайте. Судя по всему, он виден только около 6-7-8 утра, потом его затягивает тучами. Не всегда, конечно, но в полдень увидеть его шансы не слишком велики.

patrio писал(а) 21 авг 2021, 23:36:15.09 - выдвигаемся в Гори [Уплисцихе], Боржоми [Центральный парк Боржоми, канатка, тремальный бассейн], дорога в Батуми [ночь в Батуми]

У вас в этот день одних одних переездов напланировано на восемь (а скорее на девять) часов. Про завтраки-обеды не забыли? В итоге, ни на Уплисцихе, ни на Гори, ни на Боржоми времени не останется.
Да, вот ещё что. От Боржоми через Ахалцихе в Батуми дорога (говорят), очень плохая. На всякий случай рекомендую ехать через Кутаиси-Самтредию.

patrio писал(а) 21 авг 2021, 23:36:17.09 - пляж-море, окрестности [Кобулетти] [ночь в Батуми]

Кобулети - только пляжи. причём ничем не лучше, чем в самом Батуми. Что вы там планируете делать? Я бы остался в Батуми. Там есть, что посмотреть, да и переездов будет меньше.

В общем, вопросы таки есть...
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Маршрут середина сентября: Тбилиси - Батуми - Сванетия - Кутаиси

Сообщение: #3

Сообщение makus » 22 авг 2021, 23:02

patrio писал(а) 21 авг 2021, 23:36:14.09 - военно-грузинская дорога, Степанцминда [ночь в Тбилиси]


Бессмысленно, нужно ночевать в Степанцминде.

Да, кстати, на Казбек не слишком рассчитывайте. Судя по всему, он виден только около 6-7-8 утра, потом его затягивает тучами.


Не соответствует действительности.

15.09 - выдвигаемся в Гори [Уплисцихе], Боржоми [Центральный парк Боржоми, канатка, тремальный бассейн], дорога в Батуми [ночь в Батуми]


Выкидывайте Боржоми, иначе не успеете. И не рассчитывайте на транаджарскую дорогу, только вариант через Кутаиси (через объездную).
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8270
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 1097 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Маршрут середина сентября: Тбилиси - Батуми - Сванетия - Кутаиси

Сообщение: #4

Сообщение patrio » 22 авг 2021, 23:46

ywi писал(а) 22 авг 2021, 22:32:Непонятны ваши интересы. В городах вам что интересно?

Сложно сказать, но я бы сказал: какие-то парки, интересная архитектура, улочки, другие "знаковые" места в городе ( = популярные места), хорошие кафе (уличная еда), рынки(может быть какой-то рыбный рынок или что-то такое), красивые виды..

ywi писал(а) 22 авг 2021, 22:32:Сколько вас? Как я понял, с вами дети?

Совсем забыл, нас двое: муж и жена, это поездка - без детей.

ywi писал(а) 22 авг 2021, 22:32:Что вы хотите увидеть в парке?

Думал, возможно, какие-то аттракционы классные и вообще по парку погулять, планировал этому посвятить около 2-х часов, оно того не стоит?

ywi писал(а) 22 авг 2021, 22:32:Я бы оставил Мцхету-Джвари на последний день вашего пребывания в Тбилиси. Зачем туда ездить дважды?

я исходил из того что расстояние до Мцхеты небольшое, а заезд туда вместе с военной грузинской дорогой займет много времени. Сколько времени нужно на осмотр Мцхеты?

ywi писал(а) 22 авг 2021, 22:32:У вас в этот день одних одних переездов напланировано на восемь (а скорее на девять) часов

Да, согласен, неувязочка вышла, спасибо что подсказали. Планирую выкинуть Боржоми из этого маршрута. Дорогу планировал как Вы на гугле составили.

ywi писал(а) 22 авг 2021, 22:32:Кобулети - только пляжи. причём ничем не лучше, чем в самом Батуми. Что вы там планируете делать?

Ну, вообще вся идея Батуми для нас - это побыть на пляже. насколько я знаю и смотрел температуру, купаться в эти даты комфортно еще можно будет? Про Кобулетти - думал что будет какая-то разница с пляжамми Батуми (красивее, меньше людей, лучше набережная или что-то в таком духе). Но раз вы говорите что смысла нет, то тогда наверное рассматривать не стоит это.

Получается на основе Ваших ответов я бы сформулировал свои вопросы так:
1) 12.09 - пол дня в Тбилиси, куда лучше податься?
2) 13.09 - если парк в Тбилиси отменяется, но в районе 13-14 часов появится авто, есть ли смысл куда-то отправиться на нем? Слышал про Кахетию, есть ли смысл? Если никуда не ехать в этот день, то может и авто тогда с этой даты не нужен?
3) 14.09 - военное-грузинская дорога до монастыря + Мцхета на обратном пути (если здесь только монастырь, то я должен успеть по идее). Может быть по дороге туда или назад, стоит куда-то завернуть, чтобы что-то еще посмотреть, либо это просто езда по дороге - увидел что-то красивое, взял и остановился?
4) 15.09 - переезд Тбилиси - Уплисцихе - Батуми. Выкидываем Боржоми. В Батуми буду вечером, планирую просто где-то погулять.
5) 16.09 и 17.09 зависаем в Батуми на пляже и море, из планируемых достопримечательностей - площадь Батуми, Порт, Приморский парк Батуми, Скульптура Али и Нино, возможно есть что-то интересное что я упустил?
6) План на Местию: 18.09, 19.09 и полдня 20.09 - может что-то посоветуете или подправите?
7) 21.09 - Кутаиси - храм, пещера - может я что-то упустил из интересного?

ywi и makus - большое спасибо!
patrio
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 21.08.2021
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Маршрут середина сентября: Тбилиси - Батуми - Сванетия - Кутаиси

Сообщение: #5

Сообщение makus » 23 авг 2021, 00:08

patrio писал(а) 22 авг 2021, 23:46:Думал, возможно, какие-то аттракционы классные и вообще по парку погулять, планировал этому посвятить около 2-х часов, оно того не стоит?


Вобще не стоит

Сколько времени нужно на осмотр Мцхеты?


С Шиомгвиме практически день

14.09 - военное-грузинская дорога до монастыря


Без ночевки в Степанцминде это все бегом, тем более объединять с Мцхетой. При вашем количестве времени исключите ВГД и не думайте о Кахетии и все время посвятите Тбилиси и Мцхете, оно того стоит.

Сместите получение авто на сутки, 12-13 Тбилиси, тут машина не нужна, 14 на машине в Мцхету и Шиомгвиме с обедом в Салобио в Мцхете. Само собой заезд к Джвари.

Тбилиси-Батуми переезд займет около 7-7.5 часов, плюс пещерный город с учетом заезда к нему займет часа 3, так что рассчитывайте свое время и силы.

Для Грузии что Гугл пишет в части прогноза на дорогу процентов 20-30 добавляйте.
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8270
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 1097 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумМаршруты по Грузии, куда поехать и что посмотреть



Включить мобильный стиль