Грузия на авто 11 дней

Интересные маршруты по Грузии, обсуждение маршрутов по Грузии, куда поехать и что посмотреть в Грузии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Грузия на авто 11 дней

Сообщение: #1

Сообщение Ksepa » 31 авг 2023, 12:20

Всем добрый день!
Я понимаю, что много чего уже написано, но, к сожалению, так сложились обстоятельства, что я почитала какие-то темы, но времени практически нет читать всё и грамотно планировать :( Знаю, что лучше было бы составить хотя бы примерный маршрут, но времени практически уже нет, надеюсь на какие-то советы, а вдруг.
Дано: в субботу вылетаю в Грузию с МЧ и пожилой мамой. Планирую брать машину в аренду в аэропорту, понимаю, что лучше брать внедорожник. Авто\ручка имеет значение? За исключением дня прилета и вылета будет полных 11 дней. Есть советы по прокату? Страховке?
А самое главное маршрут. Понятно, что предпочтения разные, буду делать рыбу за оставшиеся 2 ночи до вылета.
В Грузии из нас никто не был никогда. Я очень активный путешественник, имею опыт в Европе и других странах. МЧ ливанец, за границей особо никогда не бывал. Кстати права у него истекают как раз в сентябре и он не успел их поменять, как там с ГАИ? В принципе я готова и в одно лицо за рулем. Мама тоже активный путешественник, но у нее уже больные ноги и долго ходить не получится. Хочется посмотреть по-максимуму. Пару дней планирую побыть в Тбилиси и далее вот нужно составить машрут... Хочется доехать до Батуми и обратно с охватом наибольшего числа интересных мест. Из того, что успела прочитать и запомнить, Вардзия.
Коллега вот таким маршрутом поделился: Тбилиси, Уплисцихе, Боржоми, Ахалцихская крепость, Хертвиси, Тмогви, Вардзия, Сигнахи, завод Киндзмараули с дегустацией, Некреси, Греми, Алаверди, дом Чавчавадзе.
Аватара пользователя
Ksepa
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 22.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 52
Пол: Женский
Грузия маршруты

Re: Грузия на авто 11 дней

Сообщение: #2

Сообщение manerra » 31 авг 2023, 13:25

Из Тбилиси через Уплисцихе и Гори в Боржоми, там задержитесь на пару ночей, посмотрите Вардзиа и Крепость Рабат в Ахалцихе и зеленый монастырь. Заодно поплаваете в серных ваннах и попьете минералки. Это вроде как 4 дня.
Потом в Кутаиси 1 или 2 дня в зависимости от желаемого посмотреть. Из того что рядом Пещера Прометея и Пещера Сатаплиа, Каньон Окаце и Мартвилли, Цхалтубо (но тут наверно не для вас, если у мамы больные ноги).
Потом можно задержаться на день в Уреки, но я бы не стал. Просто с утра доехал, понежился на песке и вечером уехал в Батуми. А оттуда уже на выбор.
Точно рекомендовал бы нац.парк Мтирала, но там для плохо ходящего может быть тяжело. Водопад Махунцети и Мирвети, мост Тамар, слияние рек. Этнографический музей в Батуми, сам город, парк миниатюр в Кобулети, и пр. Можно поставить себе мапс ми и там выбирать интересные достопримечательности.
Что касаемо выбора авто... только к Окаце нет приличной дороги. Ко всему остальному я легко доезжал на обычном седане. Но к Окаце дорога такая что я и на внедорожнике бы наверное не решился).
Если что в ветке автопутешественников висит мой свежий, недельной давности отчет из такой поездки, только подлиннее.
manerra
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 31.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Грузия на авто 11 дней

Сообщение: #3

Сообщение Lari1234 » 31 авг 2023, 14:05

manerra,
manerra писал(а) 31 авг 2023, 13:25:Цхалтубо
-к сожаленью, город приведение...
]Если вопрос вам кажется дурацким - игнорируйте его
Аватара пользователя
Lari1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 28.10.2014
Город: Дрск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 494 раз.
Возраст: 42
Страны: 27

Re: Грузия на авто 11 дней

Сообщение: #4

Сообщение manerra » 31 авг 2023, 15:06

Lari1234 писал(а) 31 авг 2023, 14:05:manerra,
manerra писал(а) 31 авг 2023, 13:25:Цхалтубо
-к сожаленью, город приведение...

Так ради того туда и ездят. Побродить по заброшенным зданиям, посмотреть как былое величие превращается в прах. Правда сейчас уже меньше, два крутых освоены и реконструируются. С одной стороны рад, с другой ехал именно одно из них осмотреть)
manerra
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 31.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Грузия на авто 11 дней

Сообщение: #5

Сообщение Ksepa » 31 авг 2023, 21:29

Итого получилось так - покритикуйте плиз
2 дня в Тбилиси (думаю сделать один а один в конце поездки, чтобы отдохнуть?)
День 3й Тбилиси-Гори 87 км, 1,5 ч
Гори- Уплисцихе 15 км 30 мин
Уплисцихе - Боржоми 97 км 2 ч.
Ночевка в Боржоми

День 4й Боржоми - Зеленый монастырь - крепость Рабат 50 км 1 ч
Рабат - Вардзия 62 км 1,5 ч
Вардзия - Боржоми 108 км 2,5 ч
Ночевка в Боржоми

День 5й
Боржоми,
Боржоми - Кутаиси - 183 км 4 часа - есть что посмотреть по дороге?
ночевка в Кутаиси

День 6й
Кутаиси - пещера Прометея 20 км 30 мин
всё, что перечислено в ответе manerra, что успеется и захочется
ночевка в Кутаиси

День 7й
Кутаиси - Поти 109 км
Поти - Уреки
Уреки - Батуми
ночевка в Батуми

День 8й
Батуми
ночевка в Батуми

День 9й
Батуми, вечером выезд в Кутаиси 142 км 2,5 ч
ночевка в Кутаиси

День 10й
Кутаиси что не успели посмотреть в день 6
Кутаиси - Тбилиси 262 км 4 ч
ночевка в Тбилиси

День 11й
Тбилиси-Сигнахи 100 км
Сигнахи - завод Киндзмараули 61 км
назад в Тбилиси 141 км
ночевка в Тбилиси
Аватара пользователя
Ksepa
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 22.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 52
Пол: Женский

Re: Грузия на авто 11 дней

Сообщение: #6

Сообщение Ksepa » 31 авг 2023, 22:18

Такая еще мысль пришла - а может сдать машину в Батуми и обратно на поезде? тогда поездки из Тбилиси в 11й день ставим на 2й и Кутаиси тоже 10й день перемещаем после 6го...
Аватара пользователя
Ksepa
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 22.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 52
Пол: Женский

Re: Грузия на авто 11 дней

Сообщение: #7

Сообщение manerra » 01 сен 2023, 07:52

По дороге от Боржоми до Кутаиси сама дорога достопримечательность.
Но обязательно купите у дороги назуки)

В целом выглядит вроде норм. А где-то даже перезаключить по времени, с запасом. У меня вышла средняя скорость по Грузии 50 км/ч.

Только одна мысль. Если у вас Вардзиа, Рабат и монастырь в один день а это вполне реально. И не напряжно то поменяйте порядок. Начните с Вардзиа а потом на обратном пути Рабат и монастырь. Тогда не будет проблем с пообедать. Возле Вардзиа тоже есть едальни но само собой дороже
А так нагуляете аппетит, пообедаете в Ахалцихе, а потом Рабат и монастырь.
И в Боржоми крайне рекомендую кафе турист. Невероятный хозяин дедушка который и повар и официант в одном лице.
manerra
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 31.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Грузия на авто 11 дней

Сообщение: #8

Сообщение Ksepa » 29 сен 2023, 12:15

В общем краткий отчет - съездила по машртуру, очень мне всё понравилось и мои тоже остались в восторге, хотя кое-где и жаловались на длинные перегоны.
Маршрут я немного перестроила в Тбилиси только переночевали и поехали по маршруту, под конец путешествия оставив 4 дня на Тбилиси на погулять, съездили еще в Сигнахи и Мцхету.

Получилось так по итогу
День 2й Тбилиси-Гори 87 км, 1,5 ч
Гори- Уплисцихе 15 км 30 мин
Уплисцихе - Боржоми 97 км 2 ч.
Ночевка в Боржоми

День 3й Боржоми - Зеленый монастырь - Вардзия - крепость Рабат (в крепость приехали уже к 8 часам вечера, все устали, но мне хотелось просто на нее посмотреть, пусть даже уже закрытую, но гугл карты наврали и она работала до 9 вечера, так что успели еще там погулять!)
Ночевка в Боржоми

День 4й
Боржоми - Кутаиси
погулять по Кутаиси, вечером съездили в пещеру Прометея
ночевка в Кутаиси

День 5й
Кутаиси - Цхалтубо, я не сообразила, что это прям рядом с пещерой Прометея, надо было в предыдущий вечер заехать. Но хотелось посмотреть, тем более, недалеко. Оказалось, что тут раньше отдыхала моя бабушка
Батуми
погулять по Батуми, покупаться
ночевка в Батуми

День 6й
Батуми, ботанический сад
ночевка в Батуми

День 7й
Батуми погулять утром по городу - Кобулети парк миниатюр - Уреки (заехали перекусить и кофе попить) - Кутаиси
вечером ездили в Гелати
ночевка в Кутаиси

День 8й
Кутаиси - Тбилиси
вот тут я маршрут проложила другой дорогой, т.к. в одной из крепостей я увидела фото Khatski pillar и очень хотелось на нее посмотреть, и, на мой взгляд, крюк был совсем небольшой. Плюс проехали другой дорогой, также увидели город Chiatura, погуглили, пишут, что это один из самых депрессивных городов в Грузии, бывший крупный горнодобывающий центр. Несколько канаток с железными люльками, висящими уже ни одно десятилетие прямо над трассой
ночевка в Тбилиси
Аватара пользователя
Ksepa
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 22.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 52
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумМаршруты по Грузии, куда поехать и что посмотреть



Включить мобильный стиль