Вниманию собравшихся в Исландию в сезон 2015.

Общие вопросы о Исландии: погода, что взять с собой в поездку, цены на еду и услуги, достопримечательности Исландии Гренландии Фарерских островов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Вниманию собравшихся в Исландию в сезон 2015.

Сообщение: #1

Сообщение ruslendingur » 07 июл 2015, 03:10

1. В этом сезоне в Исландии появилась в массовом количестве кровососущая мошка. Которая кусается Пока только в отдельных местах - в основном районе "дачных поселков" исландцев. Но расползается эта гадость очень быстро. Кроме того, количество мест, где появились хоть и не кусающие, но очень назойливые "мушки", тоже увеличилось. Как и плотность этих "мушек" в местах их обычного обитания. Так что берите хорошие репеленты. Сетки можно купить на заправках, но может образоваться дефицит. Если есть свои хорошие - тоже берите. При выборе места для пикника - присядьте и подождите пару минут, прежде чем начать таскать из машины коробки с едой Если мошки не прилетят - начинайте пикник. Если прилетят - ищите другое место, иначе они испортят аппетит. Не всегда, конечно, этот совет можно выполнить. А найти веточку, чтобы отмахиваться, в Исландии непросто

2. Появились клещи. Пока случаев переноса инфекций не было зарегистрировано, но это - дело времени. Тем не менее, не забывайте осматривать себя после выходов в лес (да, в исландии есть леса!). И не паникуйте, если их обнаружили.

3. Знаю, что есть общая для форума тема об "опасностях" и предупреждениях. Но данный случай к криминальному не относится. Да и общий поток в Исландию слишком мизерный, чтобы тема была интересна массам. Но мое предупреждение может кому-то спасти приличную сумму денег и нервов.
В сети некто Антон Ганжа набирает группу "новых путешественников", как он это характеризует. В общем-то, обычный бизнес - возить свою маленькую группу по "эксклюзивному" маршруту. Но проблема с Антоном в том, что он сам никогда не был в Исландии, а его план поездки - это полный бред (но весьма недешевый)... Ссылки не даю, но легко ищется по ключевым словам ФИО + Исландия. Так что сами не попадитесь и другим отсоветуйте.

4. Из-за гигантского роста турпотока (25% в года последние пять лет) в Исландию потекли толпы "пакетников" с опытом "все включено". То есть люди ведут себя так, как будто они сидят за стойкой бара. Отсюда некоторые места стали совершенно неприятны для посещения. А в самых крайних случаях владельцы земли вынуждены переходить к крайним мерам. Например, владельцы одного из геотермальных источников уже готовы закопать его бульдозером. Потому что купалка практически вытоптана и загажена до невозможности (хотя простояла тысячу лет). Так что не окажитесь сами в рядах засранцев тем более, что то же мусор в Исландии легко выбросить. Вдоль дорог всегда встречаются (чаще там, где сходятся несколько дорог) площадки с мусорными контейнерами. Для всех.
А чтобы избежать толп засранцев (и просто туристов), советую вставать и выезжать пораньше. При выезде в 7 утра сами удивитесь, насколько хорошо путешествовать первыми
Это я к тому, что не все "маст-си" и "популярные места" одинаково приятны теперь для посещения. Особенно - маленькие места. Не вы одни читаете справочники и путеводители по Исландии.

Вниманию собравшихся в Исландию в сезон 2015.

PS. Видимо продолжу эту тему, так как все время что-то появляется "новое", которого следует избегать
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 65
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской
Исландия что посмотреть

Re: Вниманию собравшихся в Исландию в сезон 2015.

Сообщение: #2

Сообщение MarkoA » 12 июл 2015, 00:25

Тема вроде авторская, не знаю, можно ли писать. На суд модератора.

По п. 4 основываясь на своем мизерном 10-дневном опыте очень даже соглашусь. Многие туристы ведут себя так, будто им все и всё должны ( и на дорогах так же). Меня это удивило, честно говоря.

Вот, к примеру, еще дали ссылки в прокатной фирме.
1 (видео есть внутри ссылки)
Three tourists became trapped where they had camped on a grassy field by the shore at Tungubakkar in Leirvogstunga in Mosfellsbær, a neighboring community of Reykjavík, on Sunday morning. When they woke up at high tide at 7 am, their tent was surrounded by water.
There is currently spring tide and the water level reached its maximum height at around 9 am. The tourists had to stay in the same spot until about 11 am, when they were able to drive on, ruv.is reports.
The tourists were not in any danger and seemed to be in good spirits, because they waved to the cameraman, as can be seen in this footage. The threesome is traveling the Ring Road.


Или еще. Оштрафовали туристов на 150 000 крон.

A foreign tourist received an ISK 150,000 (EUR 1,000, USD 1,100) fine for driving off-road east of Hrossaborg crater in the Mývatn area, Northeast Iceland, last week. Another traveler witnessed the particularly severe case of off-road driving and notified the police.

Officers in Northeast Iceland went to the scene to take pictures, posting them on their Facebook site yesterday. They commented that the marks left behind in the soil were “certainly not pretty and it’s unbelievable that someone would consider driving like this.”

It will take the sensitive soil a long time to recover, they added. The police encourage travelers to take pictures and make a note of license plate numbers if they witness off-road driving as it helps solving the cases.


Смотрел на то, как туристы пересекают брод на въезде в кемпинг Landmannalaugar. Часть едет аккуратно, не торопясь, а часть считает, что без воды на капоте (есть видео), а то и на крыше (это не успел снять, машины прокатные, специально смотрел), просто нельзя ехать. Обычные 4*4, не лифтованные, не доработанные.
MarkoA
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 02.08.2013
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 44
Страны: 32
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Вниманию собравшихся в Исландию в сезон 2015.

Сообщение: #3

Сообщение ruslendingur » 20 июл 2015, 18:42

Середина лета, но многие дороги в центре по-прежнему закрыты или непроездные.

Погода на 20 июля.
Самое жаркое место – около 15 градусов тепла на юге. Недалеко от центра пустоты и озера Askja почти -10 и 0 градусов на первой дороге недалеко от водопада Dettifoss. На севере – небольшой дождик, почти 35 литров воды на каждом квадратном метре. И местами снег Хорошая новость – ветер несильный, всего 60-65 км/ч

Вниманию собравшихся в Исландию в сезон 2015.
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 65
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Вниманию собравшихся в Исландию в сезон 2015.

Сообщение: #4

Сообщение Walkmanrus » 28 авг 2015, 11:43

Еще китайцы бесили. Как приедет автобуса 3 с ними, так всё, конец. Встают перед тобой, сфоткать не дают, как будто ты никто, говоришь им что-то - не понимают. Водопад Свартифосс из-за них ток чутка посмотрели, а после побежали дальше, и далее на основных туристических точках всегда были перед их автобусами
Walkmanrus
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 06.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 33
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Вниманию собравшихся в Исландию в сезон 2015.

Сообщение: #5

Сообщение MarkoA » 28 авг 2015, 11:49

Да это везде так.
MarkoA
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 02.08.2013
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 44
Страны: 32
Отчеты: 4
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумВопросы о Исландии, Гренландии, Фарерских островах



Включить мобильный стиль