О стоимости поездки в Исландию

Общие вопросы о Исландии: погода, что взять с собой в поездку, цены на еду и услуги, достопримечательности Исландии Гренландии Фарерских островов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

О стоимости поездки в Исландию

Сообщение: #1

Сообщение fallen_rwtf » 09 июл 2015, 19:13

Всем привет! Пытался найти подобную тему в данной ветке, но не подвернулось и хотел узнать у бывалых:
- Каковы были ваши расходы во время отдыха в этой замечетальной стране? Ну и что включали - авто, отели, экскурсии и тому подобное
- Во сколько примерно стоит расчитывать поездку?
Я сейчас отталкиваюсь от следующего плана: (это ПРИМЕРНО и на следующий сезон, курс сейчас не самый адекватный и, как пел Валерий Саныч, "что дальше будет-неизвестно")
10 дней
- 25.000 перелет
- 35.000-40.000 аренда авто (RAV4 4WD)
- 30.000 отели/мотели/.
- 40.000 расходы
Цены на бензин посмотрел, думаю уложиться. Собственно, хотелось бы узнать ваше мнение, выслушать критику и изучить ваши расходы
Аватара пользователя
fallen_rwtf
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 30.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 33
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Исландия что посмотреть

Re: О стоимости поездки в Исландию

Сообщение: #2

Сообщение gglad » 09 июл 2015, 22:41

fallen_rwtf писал(а) 09 июл 2015, 19:13:10 дней
....................
- 35.000-40.000 аренда авто (RAV4 4WD)

Это где дают такую цену на RAV4, если не секрет?
Аватара пользователя
gglad
активный участник
 
Сообщения: 671
Регистрация: 06.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 211 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: О стоимости поездки в Исландию

Сообщение: #3

Сообщение Evitta » 10 июл 2015, 11:24

fallen_rwtf писал(а) 09 июл 2015, 19:13:Во сколько примерно стоит расчитывать поездку?


В отзывах встречаются статьи расходов, поиском ищется на ура.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: О стоимости поездки в Исландию

Сообщение: #4

Сообщение брат Патрика » 05 авг 2015, 11:14

Если с бюджетом туго, а в Исландию хочется - рассмотрите вариант автостопа (там с этим проблем нет) и палатки вместо отелей (оплата за кемпинг часто "по желанию" - мы ни разу не платили, а в несезон часто и некому платить). Вам остаётся только купить а/б.

Если на арендованном авто:
- Езжайте в сентябре. Погода ещё тёплая, а аренда авто ниже, чем в сезон, в 2 раза. Ну и народу меньше.
- Возьмите дешёвый Dacia Duster вместо RAV4 - реально понравился, для меня и попутчика это стало "хочу себе такой". Экономичен.
- Для китовой экскурсии купите дисконтную карту - каждый 2-й чел.будет бесплатно. Дисконтная пригодится и на заправках, и ещё где.
- Ищите жильё на месте (homestay), торгуйтесь. В сентябре ни с местами, ни с торгом проблем нет. Заранее жильё я бы не бронировал: погода может изменить планы, а бронь будет гнать вас к следующей цели.

Все достоприм.посещаются пока (но уже кое-где стали ставить заборы) бесплатно. Ну и вообще с Вашим бюджетом 130т.р., какой бы курс евро не был, я бы не знал, куда деть там деньги ;) В сентябре 2014г за 12дней в Исландии+2 дня в Лондоне я потратил 800евро. На всё, включая а/б и еду (только визы отдельно)
Аватара пользователя
брат Патрика
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 04.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 44
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: О стоимости поездки в Исландию

Сообщение: #5

Сообщение fallen_rwtf » 05 авг 2015, 11:25

брат Патрика писал(а) 05 авг 2015, 11:14:Если с бюджетом туго, а в Исландию хочется - рассмотрите вариант автостопа (там с этим проблем нет) и палатки вместо отелей (оплата за кемпинг часто "по желанию" - мы ни разу не платили, а в несезон часто и некому платить). Вам остаётся только купить а/б.

Если на арендованном авто:
- Езжайте в сентябре. Погода ещё тёплая, а аренда авто ниже, чем в сезон, в 2 раза. Ну и народу меньше.
- Возьмите дешёвый Dacia Duster вместо RAV4 - реально понравился, для меня и попутчика это стало "хочу себе такой". Экономичен.
- Для китовой экскурсии купите дисконтную карту - каждый 2-й чел.будет бесплатно. Дисконтная пригодится и на заправках, и ещё где.
- Ищите жильё на месте (homestay), торгуйтесь. В сентябре ни с местами, ни с торгом проблем нет. Заранее жильё я бы не бронировал: погода может изменить планы, а бронь будет гнать вас к следующей цели.

Все достоприм.посещаются пока (но уже кое-где стали ставить заборы) бесплатно. Ну и вообще с Вашим бюджетом 130т.р., какой бы курс евро не был, я бы не знал, куда деть там деньги ;) В сентябре 2014г за 12дней в Исландии+2 дня в Лондоне я потратил 800евро. На всё, включая а/б и еду (только визы отдельно)


Хм, большое спасибо вам за совет! Пока что решаюсь не брать автомобиль и путешествовать на автобусе.
- Поездка планируется уже в июне следующего года на 7-8 дней
- Подскажите, что это за карта? Еду один, но мало ли найду попутчиков
- Вот и думаю так делать-высаживаться с автобуса на месте и искать ночлег. Booking.com предлагает высокие цены, интересные предложения есть на ..com - в районе 3.500-5.000 руб за 1 день

Я при планировании отдыха обычно округляю все в самую большую сторону, чтобы оставался какой-то резерв после трат. Такую примерную сумму я взял из отчетов
Путешествие по Исландии на автобусе (мечты должны сбываться) Про путешествие на автобусе
Исландия, ответ себе на незаданные вопросы И вот этот отличный отзыв с примерами цен в маркетах

По поводу RAV4 да, цену я чего-то загнул нереально маленькую, когда писал.
В сентябре 2014г за 12дней в Исландии+2 дня в Лондоне я потратил 800евро. На всё, включая а/б и еду (только визы отдельно)

800? Я сейчас смотрю билет, airBerlin стоит 22.500 (>300 евро) и билет на автобус 240 евро. Надо пересматривать бюджет))
Аватара пользователя
fallen_rwtf
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 30.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 33
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: О стоимости поездки в Исландию

Сообщение: #6

Сообщение Huītzilōpōchtli » 05 авг 2015, 11:29

брат Патрика писал(а) 05 авг 2015, 11:14:- Возьмите дешёвый Dacia Duster вместо RAV4 - реально понравился, для меня и попутчика это стало "хочу себе такой". Экономичен.

Подтверждаю, ездили там на нем в мае, спали в нем же (кемпинги не открыты, да и холодно), за 5 дней съел бак бензина.
Аватара пользователя
Huītzilōpōchtli
почетный путешественник
 
Сообщения: 3838
Регистрация: 29.10.2014
Город: Великолепный Ванкувер
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Возраст: 34
Страны: 110
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: О стоимости поездки в Исландию

Сообщение: #7

Сообщение брат Патрика » 05 авг 2015, 12:58

fallen_rwtf писал(а) 05 авг 2015, 11:25:
- Поездка планируется уже в июне следующего года на 7-8 дней
- Подскажите, что это за карта? Еду один, но мало ли найду попутчиков
- Вот и думаю так делать-высаживаться с автобуса на месте и искать ночлег. Booking.com предлагает высокие цены, интересные предложения есть на ..com - в районе 3.500-5.000 руб за 1 день

airBerlin стоит 22.500 (>300 евро) и билет на автобус 240 евро. Надо пересматривать бюджет))


- 7-8 дней - ни то, ни сё. На круговой маршрут времени в обрез (только если пропуская Landmannalaugar и другие интересности, а так я бы рассчитывал на 10-12дней), по Золотому кольцу - много времени, надо совмещать с северо-западом острова (автобус, наверное, туда не ездит) либо с югом (ну как вариант)
- я брал HAPPY DAYS Travel Discount Card. Есть, наверное, и другие карты.
- искать жильё на месте.

Билеты мониторьте - сейчас рано брать. Ну и варианты: через Хельсинки, Ригу и тд экономят деньги и позволяют погулять по интересному городу.
Аватара пользователя
брат Патрика
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 04.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 44
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: О стоимости поездки в Исландию

Сообщение: #8

Сообщение fallen_rwtf » 05 авг 2015, 13:13

брат Патрика писал(а) 05 авг 2015, 12:58:- 7-8 дней - ни то, ни сё. На круговой маршрут времени в обрез (только если пропуская Landmannalaugar и другие интересности, а так я бы рассчитывал на 10-12дней), по Золотому кольцу - много времени, надо совмещать с северо-западом острова (автобус, наверное, туда не ездит) либо с югом (ну как вариант)
- я брал HAPPY DAYS Travel Discount Card. Есть, наверное, и другие карты.
- искать жильё на месте.

Билеты мониторьте - сейчас рано брать. Ну и варианты: через Хельсинки, Ригу и тд экономят деньги и позволяют погулять по интересному городу.


Жилье думаю бронировать на первые и последние дни в Рейкьявике, а все остальное да, попробовать искать на месте.
Вы говорите про составные рейсы через Хельсинки/Ригу? Подскажете лоукостеров?)
Аватара пользователя
fallen_rwtf
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 30.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 33
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: О стоимости поездки в Исландию

Сообщение: #9

Сообщение Huītzilōpōchtli » 05 авг 2015, 13:28

fallen_rwtf писал(а) 05 авг 2015, 13:13:Подскажете лоукостеров?)


Из Базеля и Женевы пару раз в неделю летает EasyJet. Он же из Англии, но тогда британская виза нужна. Из лоукостеров больше туда никто не летает, но бывают интересные тарифы у SAS из хабов в Скандинавии (ARN/HEL/OSL) и у AirBerlin из Берлина.
Аватара пользователя
Huītzilōpōchtli
почетный путешественник
 
Сообщения: 3838
Регистрация: 29.10.2014
Город: Великолепный Ванкувер
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Возраст: 34
Страны: 110
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: О стоимости поездки в Исландию

Сообщение: #10

Сообщение fallen_rwtf » 05 авг 2015, 14:00

vvivan писал(а) 05 авг 2015, 13:28:
fallen_rwtf писал(а) 05 авг 2015, 13:13:Подскажете лоукостеров?)


Из Базеля и Женевы пару раз в неделю летает EasyJet. Он же из Англии, но тогда британская виза нужна. Из лоукостеров больше туда никто не летает, но бывают интересные тарифы у SAS из хабов в Скандинавии (ARN/HEL/OSL) и у AirBerlin из Берлина.

Собственно AirBerlin и смотрел сейчас цены. В районе 22.500 получается, в принципе цена адекватная. easyJet да, хороший лоукостер, летал в Лондон ими, НО тогда фунт стоил 55 рублей (март-апрель прошлого года) и перелет обошелся в 3.500 руб. Сейчас составной рейс до Исландии примерно в 18.000 обойдется.
*Разве виза нужна для транзита?
Аватара пользователя
fallen_rwtf
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 30.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 33
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: О стоимости поездки в Исландию

Сообщение: #11

Сообщение Huītzilōpōchtli » 05 авг 2015, 14:05

fallen_rwtf писал(а) 05 авг 2015, 14:00:*Разве виза нужна для транзита?


Лоукостер не знает такого понятия "транзит". У вас будет рейс в Британию и отдельный рейс из Британии, и вам придется выходить из аэропорта. А выйти из аэропорта в Британии без визы теперь можно только в очень ограниченных случаях, и ваш не подходит. С 1.12.2014 отменяется TWOV в Великобритании
Аватара пользователя
Huītzilōpōchtli
почетный путешественник
 
Сообщения: 3838
Регистрация: 29.10.2014
Город: Великолепный Ванкувер
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Возраст: 34
Страны: 110
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: О стоимости поездки в Исландию

Сообщение: #12

Сообщение fallen_rwtf » 05 авг 2015, 14:08

vvivan писал(а) 05 авг 2015, 14:05:
fallen_rwtf писал(а) 05 авг 2015, 14:00:*Разве виза нужна для транзита?


Лоукостер не знает такого понятия "транзит". У вас будет рейс в Британию и отдельный рейс из Британии, и вам придется выходить из аэропорта. А выйти из аэропорта в Британии без визы теперь можно только в очень ограниченных случаях, и ваш не подходит. С 1.12.2014 отменяется TWOV в Великобритании

Вот оно что, какие изменения. Когда летал, не было подобного. Разница в цене нормальная между перелетами airBerlin и easyJet, но мороки с британской визой и траты в Лондоне...
Аватара пользователя
fallen_rwtf
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 30.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 33
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: О стоимости поездки в Исландию

Сообщение: #13

Сообщение Walkmanrus » 28 авг 2015, 11:31

Летали в сентябре 2014 года на 10 дней. Из них - первый день прилёт, взяли машину в аренду в аэропорту и сразу в путь. На 7ой день сдали машину там же в аэропорту. Поехали в Рейкьявик , заселились, переночевали, день погуляли и на следующее утро домой. Вышло - 160 тысяч рублей на двоих за всё всё всё. Ночевали только в хостелах - каждую ночь в новом. Машина - Jeep Wrangler. Тогда обошлась в 46тыс рублей на 7 дней.
Walkmanrus
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 06.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 33
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: О стоимости поездки в Исландию

Сообщение: #14

Сообщение fallen_rwtf » 28 авг 2015, 13:12

Walkmanrus писал(а) 28 авг 2015, 11:31:Летали в сентябре 2014 года на 10 дней. Из них - первый день прилёт, взяли машину в аренду в аэропорту и сразу в путь. На 7ой день сдали машину там же в аэропорту. Поехали в Рейкьявик , заселились, переночевали, день погуляли и на следующее утро домой. Вышло - 160 тысяч рублей на двоих за всё всё всё. Ночевали только в хостелах - каждую ночь в новом. Машина - Jeep Wrangler. Тогда обошлась в 46тыс рублей на 7 дней.

Спасибо! Финансовая сторона будущей поездки сейчас проясняется. Печально только из-за курса
Вы кстати бронировали жилье или на месте искали?
Аватара пользователя
fallen_rwtf
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 30.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 33
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: О стоимости поездки в Исландию

Сообщение: #15

Сообщение Walkmanrus » 29 авг 2015, 09:37

fallen_rwtf писал(а) 28 авг 2015, 13:12:Спасибо! Финансовая сторона будущей поездки сейчас проясняется. Печально только из-за курса
Вы кстати бронировали жилье или на месте искали?


Бронировал на Букинге. На двоих: жильё обошлось в 750 евро в сумме. Машина 1000 евро на 7 дней. Бензин около 400 евро. Перелёт 478 евро. Доехать до Хельсинки и обратно 126 евро. И где-то еще 700-800 евро на покушать, сувениры и развлечения.

Итого вся поездка около 3500 евро на двоих. С этим курсом конечно, что счас это пипец. Учитывая, что брали мы самые дешевые хостелы с двухместными номерами, а это в среднем 100 евро на двоих. Ели только фастфуд, бомжпакеты и сосиски...
Walkmanrus
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 06.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 33
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: О стоимости поездки в Исландию

Сообщение: #16

Сообщение Huītzilōpōchtli » 31 авг 2015, 09:07

Там кемпингов полно. А я вообще в машине спал, где хотел. Выходило дёшево
Аватара пользователя
Huītzilōpōchtli
почетный путешественник
 
Сообщения: 3838
Регистрация: 29.10.2014
Город: Великолепный Ванкувер
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Возраст: 34
Страны: 110
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: О стоимости поездки в Исландию

Сообщение: #17

Сообщение fallen_rwtf » 31 авг 2015, 16:00

Walkmanrus писал(а) 29 авг 2015, 09:37:
fallen_rwtf писал(а) 28 авг 2015, 13:12:Спасибо! Финансовая сторона будущей поездки сейчас проясняется. Печально только из-за курса
Вы кстати бронировали жилье или на месте искали?


Бронировал на Букинге. На двоих: жильё обошлось в 750 евро в сумме. Машина 1000 евро на 7 дней. Бензин около 400 евро. Перелёт 478 евро. Доехать до Хельсинки и обратно 126 евро. И где-то еще 700-800 евро на покушать, сувениры и развлечения.

Итого вся поездка около 3500 евро на двоих. С этим курсом конечно, что счас это пипец. Учитывая, что брали мы самые дешевые хостелы с двухместными номерами, а это в среднем 100 евро на двоих. Ели только фастфуд, бомжпакеты и сосиски...


Да, курс сейчас далеко не туристический, но вспоминая, где мы живем, можно точно сказать, что вряд ли потом будет лучше, ибо у нас ничего и никогда не дешевеет. Ну, кроме рубля собственно
Сейчас смотрю жилье на ., там одно место (койка или комната) можно найти со средним ценником в 5.000 руб (комиссия уже включена). По поводу еды - там же относительно невысокие цены, исходя из фото отчета с форума, почему такой выбор/невыбор еды у вас был? Или просто непривередливые? Я отталкиваюсь от суммы евро 400 на 10 дней на одного, это сумма ТОЛЬКО на еду. Думаю, хватить должно)
Аватара пользователя
fallen_rwtf
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 30.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 33
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: О стоимости поездки в Исландию

Сообщение: #18

Сообщение Huītzilōpōchtli » 31 авг 2015, 16:04

fallen_rwtf писал(а) 31 авг 2015, 16:00:Я отталкиваюсь от суммы евро 400 на 10 дней на одного, это сумма ТОЛЬКО на еду. Думаю, хватить должно)

Смотря на какую еду вы рассчитываете. Если на основные блюда в ресторанах, да с закусками и алкоголем, то не хватит почти наверняка.
Аватара пользователя
Huītzilōpōchtli
почетный путешественник
 
Сообщения: 3838
Регистрация: 29.10.2014
Город: Великолепный Ванкувер
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Возраст: 34
Страны: 110
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: О стоимости поездки в Исландию

Сообщение: #19

Сообщение fallen_rwtf » 31 авг 2015, 16:08

vvivan писал(а) 31 авг 2015, 16:04:
fallen_rwtf писал(а) 31 авг 2015, 16:00:Я отталкиваюсь от суммы евро 400 на 10 дней на одного, это сумма ТОЛЬКО на еду. Думаю, хватить должно)

Смотря на какую еду вы рассчитываете. Если на основные блюда в ресторанах, да с закусками и алкоголем, то не хватит почти наверняка.

Нет, преимущественно, "магазинный" фаст-фуд: сэндвичи, салаты и различного рода молочка с консервами. Ресторан можно захватить разок, чтобы попробовать местную кухню ради интереса. А алкоголь - duty free с собой. Максимального количества, которое можно там купить, явно хватит))
Аватара пользователя
fallen_rwtf
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 30.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 33
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: О стоимости поездки в Исландию

Сообщение: #20

Сообщение Huītzilōpōchtli » 31 авг 2015, 16:17

fallen_rwtf писал(а) 31 авг 2015, 16:08:преимущественно, "магазинный" фаст-фуд: сэндвичи, салаты и различного рода молочка с консервами.

Купите гриль из фольги и мясо, будет у вас стейк прямо из термального источника

Если из магазина питаться, то 40 евро в день вполне хватит.
Аватара пользователя
Huītzilōpōchtli
почетный путешественник
 
Сообщения: 3838
Регистрация: 29.10.2014
Город: Великолепный Ванкувер
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Возраст: 34
Страны: 110
Отчеты: 16
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумВопросы о Исландии, Гренландии, Фарерских островах



Включить мобильный стиль