Фарерские острова: Мичинес - оплата и гид

Общие вопросы о Исландии: погода, что взять с собой в поездку, цены на еду и услуги, достопримечательности Исландии Гренландии Фарерских островов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Фарерские острова: Мичинес - оплата и гид

Сообщение: #1

Сообщение Stas2k » 28 апр 2018, 16:11

Добрый день.
Подготавливаю свою поездку на Фарерские острова. Разумеется, хотелось бы посетить и Мичинес. Но на сайтах Фарарских островов встречаю информацию о том, что якобы:
1. Посещение острова платное. 100 крон. Это не включая оплату проезда.
2. Самостоятельные прогулки запрещены, только с "сертифицированным гидом". Стоимость не указана.
(источники: http://visitvagar.fo и http://mykines.fo/)
Как я понял, новшества введены с 2017 года.
Кто-нибудь может подтвердить или опровергнуть эту информацию?
Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Stas2k
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 16.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 4
Пол: Мужской
Исландия что посмотреть

Re: Фарерские острова: Мичинес - оплата и гид

Сообщение: #2

Сообщение Stas2k » 15 май 2018, 15:38

Съездил на Фареры проверил - да, оплата нужна. На повороте с дороги на тропинку к маяку, стоит дядечка и интересуется фактом оплаты. Оплатить наличными на месте нельзя, только онлайн. В моем случае я воспользовался смартфоном самого дядечки, чтоыб оплатить проход. Кстати, он потом уходит, поэтому если сначала пойти погулять в деревню, то потом, я думаю, можно вернуться и пройти бесплатно, но вы окажетесь в конце вереницы туристов, которые распугают всех тупиков и постоянно будут маячить в кадре на фото )))
Аватара пользователя
Stas2k
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 16.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Фарерские острова: Мичинес - оплата и гид

Сообщение: #3

Сообщение Marat Dupri » 15 май 2018, 18:38

Большое спасибо!
Подскажите, а сопровождение гида обязательно?
Аватара пользователя
Marat Dupri
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 08.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 32
Страны: 44
Отчеты: 1

Re: Фарерские острова: Мичинес - оплата и гид

Сообщение: #4

Сообщение Stas2k » 15 май 2018, 22:15

Marat Dupri писал(а) 15 май 2018, 18:38:Подскажите, а сопровождение гида обязательно?

Нет, не обязательно. Пока :-). Они сейчас еще, как бы стесняются брать деньги "за вход", вот войдут во вкус через годик, может быть и гид станет обязательным. Кстати, того мужика, который проверял наличие оплаты, я потом у маяка видел - то ли он сам по себе решил сопровождать группу, чтобы присматривать за туристами, то ли его кто-то как гида взял.
Аватара пользователя
Stas2k
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 16.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Фарерские острова: Мичинес - оплата и гид

Сообщение: #5

Сообщение Marat Dupri » 16 май 2018, 12:17

Stas2k писал(а) 15 май 2018, 22:15:Нет, не обязательно. Пока :-). Они сейчас еще, как бы стесняются брать деньги "за вход", вот войдут во вкус через годик, может быть и гид станет обязательным. Кстати, того мужика, который проверял наличие оплаты, я потом у маяка видел - то ли он сам по себе решил сопровождать группу, чтобы присматривать за туристами, то ли его кто-то как гида взял.


Есть вероятность, что это смотритель маяка, которого подрядили на проверку "оплаченных" билетов)
Был на Мичинесе в 2014 году, и еще тогда запомнил, что на острове живет 15 человек, значит это один из местных жителей проверяет.
Насколько помню, в 2014 нас предупреждали о "злобном" местном жителе, который живет около маяка, поскольку часто туристы сворачивают не туда и проходят рядом с домом, что ему, конечно же, не нравится.

Видимо, неиссякаемый поток туристов заставил его пересмотреть отношение к делу.

Немного жаль, что туризм так популяризировался на Фарерах. Тогда целый день был в группе из 5 человек на острове, и больше никого. Тупики, туман, отсутствие толп и ора.
Будет очень интересно посмотреть ваши фотографии оттуда
Аватара пользователя
Marat Dupri
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 08.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 32
Страны: 44
Отчеты: 1

Re: Фарерские острова: Мичинес - оплата и гид

Сообщение: #6

Сообщение Stas2k » 16 май 2018, 12:41

Вряд ли житель маяка, мужик был в куртке с надписью mykines.fo, да и денег не брал в наличной форме. На счет "хранителя маяка" меня тоже предупреждали, правда, не помню кто - может на форуме тут и прочел )).
А тот мужик, что контролировал оплату, вернулся в деревню вместе с туристами, я его наблюдал вплоть до посадки в катер - может быть, он и на катере тоже отплыл, но меня малость начало укачивать на обратном пути и мне было не до окружающих.
Я когда летел обратно, на борту самолета подключился к WiFi сети в самолете, там есть портал с инфой по Фарерам. Посмотрел ряд роликов, в которых показывается, как развивается туризм на Фарерах с 2012 года, цифры, динамика. Так что не удивительно, что их усилия не проходят даром и люди начинают к ним ехать. Ну и атмосфера уже становится не та. Хотя все равно, еще не такие толпы, как в Копенгагене ))) В этот раз на остров приехало человек 40 на катере. И это еще не самый сезон вроде бы считается. Правда, в предыдущий день катер отменяли, поэтому, возможно, это за 2 дня собралось.
Фотки и отчет будут, попозже... я надеюсь. ))
Аватара пользователя
Stas2k
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 16.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Фарерские острова: Мичинес - оплата и гид

Сообщение: #7

Сообщение Тозита » 16 май 2018, 12:56

Stas2k писал(а) 16 май 2018, 12:41: в предыдущий день катер отменяли, поэтому, возможно, это за 2 дня собралось.


Угу, я так и попала, приперлась на причал (заранее посмотрев расписание парома!), а мне говорят: "Сорри, сегодня парома не будет))"
Так что с нетерпением жду Вашего отчета, хоть посмотрю на Мичинес Вашими глазами)
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7927
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Фарерские острова: Мичинес - оплата и гид

Сообщение: #8

Сообщение Mishanya » 16 май 2018, 13:05

Были на Мичинесе 8 мая. Оплати по 100 крон заранее онлайн, но вот на острове оплату никто не проверял
Mishanya
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 22.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 45
Страны: 169

Re: Фарерские острова: Мичинес - оплата и гид

Сообщение: #9

Сообщение Stas2k » 16 май 2018, 13:26

Тозита писал(а) 16 май 2018, 12:56:а мне говорят: "Сорри, сегодня парома не будет))"

Меня из долины Саксун подвозила на машине пара английских туристов, они рассказали, что дважды не попали на паром из-за его отмены.
Я сам попал со второго раза.

Mishanya писал(а) 16 май 2018, 13:05:но вот на острове оплату никто не проверял

все-таки наверное не каждый день это делают. И еще подозреваю, что те, кто на вертолете прилетают, тоже вряд ли проверяются.
Аватара пользователя
Stas2k
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 16.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Фарерские острова: Мичинес - оплата и гид

Сообщение: #10

Сообщение 2XL » 18 май 2018, 12:16

Наши попытки оплатить через интернет эти 100 крон не увенчались успехом. Все этапы процесса были пройдены, но после нажатия кнопочки "оплатить" никакой инфы, что "все успешно оплачено" не было, на е-мейл ничего не пришло (на Фарерах практически при любых оплатах требуют указывать мейл), с карты ничего не списалось. Решили как-то разбираться с этим на месте (сделала скрин-шоты, чтобы показать, что попытки оплаты у нас были...ну так, на всякий случай)
Для посещения Мичинеса были куплены билеты(очень заранее) на вертолет "туда" и на паром "обратно". Погода стояла расчудеснейшая! Солнце, почти нет ветра-красота!
Приезжаем в аэропорт, иду регистрироваться на вертолет, тетенька говорит, что еще рано и заодно спрашивает , оплатили ли мы посещение Мичинеса. Рассказываю ей про неуспех, она рекомендует обратиться в местный "информейшн"(все в пяти метрах друг от друга). Иду...Тамошний мужик лезет на тот же сайт, все проходит успешно. Надо сказать, что у меня была наличка и мужик просто оплатил все своей картой, а я ему кэш отдала. Никаких "билетиков" мне не дали. Я опять , на всякий случай сделала фотку с экрана монитора, где было про "оплачено". Поскольку оплату эту только ввели, никто нам толком сказать не смог, как будет происходить проверка. Мужик тоже не знал и предположил, что "назовите вашу фамилию, а там, НАВЕРНО, будет у них где-то видно"При всех таких вот оплатах требуют ФИО и е-мейл. Нас было 6 чел и везде потом указывалось как "Петя Иванов и еще 5 чел". И мы везде говорили, что "мы с Петей". Т.е. отдельно на каждого покупать билетик необязательно.Причем, документы на предмет "Петя ли ты?" никто тоже не проверяет-всем верят на слово, что ты есть ты.
Перед тем, как нам расставаться, мужик сказал, чтобы я непременно узнала про обратный паром и зарегистрировалась(!) и на него тоже на той же стойке, где и вертолет. Спасибо тебе, мужик, преогромнейшее!!!

Иду к стойке регистрации, докладываю, что заплатила я "за тупиков" и хочу еще на паром обратный зарегистрироваться. Далее распрекрасный диалог:
-А парома сегодня не будет-отменили. Сегодня вообще все паромы отменили
- А вертолет будет?
-Да . Вертолет будет
-А как СЕГОДНЯ можно вернуться обратно?
-Сегодня никак. Можно вернуться завтра, а может послезавтра-это как паром будет
-А вертолетом можно вернуться обратно? Ведь раз вертолет летает "туда", значит он летает и "обратно"?
-Можно...но послезавтра, если места будут.Ведь этот вертолет обратно летит сразу, а следущий как раз будет послезавтра. Но я могу посмотреть билеты, например, на пятницу(дело в понедельник происходит)

Дама смотрит наличие мест на вертолет на пятницу, но у меня надежд мало, потому как эти билеты покупают все очень заранее, поскольку мест в вертолете очень мало, а нас вообще 6 человек. Как я и предполагала, мест нет. Ближайшая дата, когда есть хоть какие-то места на вертолет-это через две недели, но нас в это время на островах уже не будет.

Пытаюсь озадачиться вопросом возврата денег(а вдруг?)
-Раз мы не летим туда, потому как не сможем вернуться, а нам надо, можно ли вернуть деньги за билеты?
-Нет. Мы и паром-это разные независимые компании и за действия друг друга не отвечаем. Мы же летаем! И мы не отказываемся от полета-это вы сами отказываетесь, поэтому деньги вам не вернут.

Надо сказать, что не полетел НИКТО! (были только туристы, а местных не было) и вертолет вообще никуда не полетел. Самое интересное, что до того, как я подходила в первый раз, никто никаких попыток рассказать о том, что у нас сегодня только дорога "туда" будет не предпринимал. При нас др туристы подходили регистрироваться и им все вежливо так "ок"-эт мы им говорили, что туда "ок", а обратно хз когда. Так что, рекомендую самим везде спрашивать про возможность вернуться.

Мы поехали забирать машину из "порта" (мы на двух машинах-одна была в аэропорту, другая в порту, куда паром должен был прийти), где попробовали предпринять попытку "забрать деньги за паром в офисе", но там тоже нет никаких офисов. Но потом местные нам сказали, что вот за такие отмененные паромы деньги компания вернет сама (оплата через тырнет картой-деньги вернут на карту) Но6 глядя на спокойное море, все-равно было непонятно6 почему кораблики отменили (но никто не знает, что там в открытом море происходит, а не тут в заливе)
Логично, что, если есть паром "обратно", значит он есть и "туда". Пробуем добраться до Мичинеса по воде. Покупаем в этот же день на завтра паром и туда и обратно. Еще раз билеты на "посмотреть тупиков" не берем. Намереваюсь рассказать контролеру, что нас вчера все-таки на острове не было и мы не воспользовались этими билетами, но всё у нас оплачено!
Погода на сл день была обычная: туман, дождь и ветер. Я не знаю, почему все этот мелкий кораблик паромом зовут...Колбасило нещадно! у кого морская болезнь-им вообще пипец был(вплоть до отходняка с судорогами ) Погода для "обратно" вообще ухудшилась и даже было ощущение, что никакой кораблик обратно не придет. Но они, конечно, мастера своего дела!
Сажают сначала тех, у кого куплены билеты, потом уже тех, кто без билетов(у "билетера" есть список). При посадке "туда" выдают такие оранжевые квиточки-это билетик обратно ипри высадке на обратном пути эти квиточки собирают. У кого нет такого квиточка, платит за проезд(судя по тому, сколько денег народ давал, стоимость дороже , чем через интернет)

В дальнейшем мы пользовались паромами несколько раз и каждый раз у нас были какие-то проблемы-только на Калсой нормально без проблем сплавали.Проверяйте утром на местных сайтах, будет ли паром сегодня(ну хотя бы в ближайшие часы что прогнозируют), может отменили все и вы впустую скатаетесь в порт. Так что, имейте в запасе пару-тройку дней, хотя бы для того, чтобы попасть на Мичинес к тупикам

Насчет проверки "билетов". Я до начала той тропы доковыляла в последних рядах, когда там уже никого не было. Но, пока шла, видела, как народ там толпился. Но я подумала, что там все либо читают инфу с установленного там информационного щита, либо ждут кого-то..но запросто могли и "билеты" проверять.Сейчас пытаюсь вспомнить, был ли там мужик в куртке с надписью "Мичинес.фо"-не помню..Просто народ в таких куртках попадался неоднократно и народ в куртках ""хайкинг.фо" тоже попадался и еще в подобной униформе, но было ощущение, что этим людям эта униформа каким-то халявочным образом досталась и они её носят, потому что в ней тепло и удобно и просто бесплатно.
Но реально идти именно по тропе необязательно. Там дорога идет и слева начинается "поле"-холм на который все и поднимаются. Сворачивай с дороги на это поле где хочешь и иди-нет никаких ограждений. И никаких там "ворот" нет. Собственно начало тропы было разбитое и в грязи и я лично свернула на это поле раньше. Я, честно, не очень понимаю, как они собираются контролировать эту оплату? Возможно, надеясь на традиционную фарерскую честность, будут считать, что туристы будут так же поступать-типа положено, значит оплатят. Либо, что вероятнее всего, будут проверять оплату при посадке в вертолет или на кораблик. Вот никто нам так об этом процессе не смог рассказать-местные сами еще не знают. В этом сезоне разберутся и нам кто-нибудь ближе к осени расскажет
Возможно, за эту плату как-то расширят "инфраструктуру". Там есть пара гестхаусов, но я сомневаюсь, что туда поместятся все туристы, кого привезли на кораблике и , если, вдруг кораблик обратный отменили. Нам сказали, что, если что, то надо будет проситься к местным на ночевку. Та кафешка, что имеется-это тоже не вмещает всех желающих(народ тупо на полу сидел)Ту же еду привозить надо, мусор вывозить и тп. Это же все происходит за счет местной общины...реально сейчас все обслуживание пребывания туристов на острове самими туристами по большому счету никак не оплачивается.
Как там организовать сопровождение гида-тоже не понятно. Оно ж"чисто поле" кругом и иди, куда хошь!Возможно(!) скоро посещение острова будет исключительно в организованных группах с гидом (но это чисто моё предположение)

Насчет безумных толп тоже все относительно. Больше людей, чем может привезти кораблик , а уж тем более вертолет(на вертолете человек 12 помещается что ли?) не будет!Те туристы, кто ночует на острове, скорей всего ходят на тупиков смотреть по вечерам(вечером тупиков больше, днем они в основном в море), когда вообще все уехали.Никто там не бегает, не орет(вообще не попадались на островах шумные туристы) и насчет фоток тупиков на фоне туристов-это тоже уже из разряда "а погнусить" На склонах, где тупики сидят, туристов нет(тупики на обрывах, туристы наверху на гребне). Мало кто из той массы туристов, что приплыла на кораблике(я беру максимальное количество людей, какое может быть с вами одновременно на острове), пойдет до маяка-не у всех хорошая физическая кондиция. Времени до обратного кораблика навалом, так что всегда можно выбрать время, чтобы сделать фотку "я на маяке один"
И про "распугает тупиков"... Есть, конечно, идиоты..но в большинстве своем люди нормальные и люди едут на Мичинес с определенной целью и едут осознанно, а не просто "ой, стая птичек, дай я их погоняю" Так что, ведут себя люди адекватно, стараются специально птичек не пугать-все же пытаются пофоткать тупиков как можно более с близкого расстояния, а у большинства телефоны-там зум никакой и поэтому, если тупик оказался рядом(а птички не боятся и вообще на расстояние двух метров подлетают), там все просто дышать перестают, что б не спугнуть.Так что насчет толпы и оплаты, и гида не стоит волноваться. Главное, попасть на остров и уехать оттуда-вот это как раз основная проблема.
Последний раз редактировалось 2XL 18 май 2018, 12:47, всего редактировалось 4 раз(а).
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6402
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1251 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Фарерские острова: Мичинес - оплата и гид

Сообщение: #11

Сообщение 2XL » 18 май 2018, 12:35

Кстати!О главном!
Билеты "на тупиков" покупаются на сайте http://www.hiking.fo Там есть раздел "visit Mykines"
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6402
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1251 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Фарерские острова: Мичинес - оплата и гид

Сообщение: #12

Сообщение Stas2k » 18 май 2018, 12:47

Вот я тоже читал рекомендации "лететь туда на вертолете, а обратно - на пароме" и мне было интересно, а что бывает, если паром (читай, катер) отменили? В первый день, когда я собирался на Мичинес и отменили катер, вертолет туда улетел. Теперь знаю, что можно "застрять" на острове оказывается.
Да, процесс оплаты и контроля у них еще не отлажен и как-то с одной стороны все высокотехнологично (сайт, оплата картой), а с другой - как в маршрутке. :-)
У меня оплата тоже не проходила из России, включил прокси-сервер через Европу - платежный шлюз стал открываться. Привет от краснознаменного Роскомнадзора :-(. Но с оплатой я все-таки решил разобраться на месте.
На счет "распугать птичек" - я когда шел к маяку, склон, по которому тропинка спускается к железному мосту, был весь усеян тупиками, и еще стая носилась в небе. Птиц было много и было здорово. Когда я шел обратно, птиц на склоне сидело в разы, если не в десятки раз, меньше. Не знаю, может быть это связано с тем, что у тупиков наступил обед и они полетели в море, но я решил, что это виноваты туристы, которые тут к маяку прошли и их распугали. Разумеется, орущих и бегающих людей я не видел, все весьма цивильные и вежливые (наверное, на Фареры все-таки едут ценители "экотуризма"), но аотмосфера когда на острове 5 туристов и когда их 45 (а по моим подсчетам, катер вполне может столько привезти) немного разная, учитывая то, что туристы в остновном сосредотачиваются на участке от деревни до маяка. Впрочем, даже при таком раскладе, любители посидеть одиноко в тумане всегда смогут там найти безлюдный участок и позалипать на океан или овечек. :-)
Аватара пользователя
Stas2k
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 16.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Фарерские острова: Мичинес - оплата и гид

Сообщение: #13

Сообщение 2XL » 18 май 2018, 13:03

Stas2k писал(а) 18 май 2018, 12:47:На счет "распугать птичек" - я когда шел к маяку, склон, по которому тропинка спускается к железному мосту, был весь усеян тупиками, и еще стая носилась в небе. Птиц было много и было здорово. Когда я шел обратно, птиц на склоне сидело в разы, если не в десятки раз, меньше. Не знаю, может быть это связано с тем, что у тупиков наступил обед и они полетели в море, но я решил, что это виноваты туристы, которые тут к маяку прошли и их распугали. Разумеется, орущих и бегающих людей я не видел, все весьма цивильные и вежливые (наверное, на Фареры все-таки едут ценители "экотуризма"), но аотмосфера когда на острове 5 туристов и когда их 45 (а по моим подсчетам, катер вполне может столько привезти) немного разная, учитывая то, что туристы в остновном сосредотачиваются на участке от деревни до маяка. Впрочем, даже при таком раскладе, любители посидеть одиноко в тумане всегда смогут там найти безлюдный участок и позалипать на океан или овечек. :-)


Тупики улетают, потому как их пугают поморники-естественные враги.
Я вот как раз из тех туристов, кто нашел себе укромное местечко и сидел одиноко в тумане. Мне физическая кондиция не позволила подняться даже на самый первый "пик холма". Я где-то на полпути поняла, что вот эти вот птички, что летают вокруг и есть тупики и что "первый обрыв" откуда они вылетают-вот он сразу слева и можно не упираться и умирать, поднимаясь дальше. Я ушла с тропы влево, спустилась до самого обрыва, нашла себе местечко с небольшой грудой камней за которую можно было укрыться от ветра и там уселась. Пока все бегали к маяку, я так и сидела в своем "гнезде".
Короче..вот те белые относительно небольшие птички(но побольше тупиков), похожие на небольших чаек и которых много на скалах у пристани-это глупыши. Они никуда не улетают и сидят на месте. Тупики периодично то улетают, то прилетают. Но они улетают минут на 5. Улетают они, если кто-то панику поднимет-они тогда все дружно "стадом" снимаются с места, но потом все так же возвращаются обратно(но уже постепенно, не стадом и фоткать прекрасно можно). Был дождь, туман и не особо было видно небо, чтобы понять, что там с неба на птичек летит..но птички же чувствуют. Несколько раз все-таки видела, что тупики улетали при появлении больших птиц, похожих на больших коричневых чаек-это поморники. А народ, кто выше пошел, рассказывал, что видели, как "большая коричневая птица" поймала и утащила тупика
И, кстати, потом даже фоткать стало очень удобно, когда птички улетали и прилетали-предсказуемо..видишь, что птички улетать начинают, можно выбирать точку на которой будет хорошо виден взлет(а все повторяется из раза в раз) и так же становится понятно, когда тупики возвращаться будут-тоже удобно фоткать. Так что, летают птички туда-сюда не от туристов. И было несколько любопытных птичек, которые очень близко подлетали и с любоптством меня разглядывали...казалось6 что рукой достать можно было до них
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6402
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1251 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Фарерские острова: Мичинес - оплата и гид

Сообщение: #14

Сообщение Evitta » 18 май 2018, 23:29

Stas2k писал(а) 28 апр 2018, 16:11:Самостоятельные прогулки запрещены, только с "сертифицированным гидом".

Да, именно такая инфо была на сайте, когда я смотрела, про обязательного гида. Я даж уже и гида подыскала по ссылкам, где-то 70 евро за прогулку. А теперь есть инфо только про обязательную оплату.

2XL писал(а) 18 май 2018, 12:16:иду регистрироваться

То есть вы просто распечатали письмо с подтверждением покупки и пошли регистрироваться?

2XL писал(а) 18 май 2018, 12:16:В дальнейшем мы пользовались паромами несколько раз и каждый раз у нас были какие-то проблемы

а где еще были проблемы? у нас предстоит паром на Судурой. прочитала что заранее через инет билты купить нельзя, только на месте или заранее в кассе в Торсхавне. И типа на машину заранее не продают. Или через кассу продают? Вы как покупали билеты? Прямо перед отходом парома? За сколько по времени приезжали в порт?


А вообще, я читала, что для тупиков нужно идти в другую сторону, не к маяку. Надо найти про это, точно была инфа.
Так что в рамках одной поездки либо налево, либо направо. Глобальной ели попасть к маяку нет в принципе. Кстати. сколько до него идти в итоге, что-то так и не поняла.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6674
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Фарерские острова: Мичинес - оплата и гид

Сообщение: #15

Сообщение 2XL » 19 май 2018, 01:15

Evitta писал(а) 18 май 2018, 23:29:То есть вы просто распечатали письмо с подтверждением покупки и пошли регистрироваться?


Там нет никакого письма. Я просто сфотала на телефон страницу экрана на котором значилось "оплата прошла успешно" и больше ничего. Просто никаких других подтверждений о том , что я оплатила у меня не было. Ничего другого распечатать было нельзя. Я просто вернулась к стойке регистрации и сказала, что я всё оплатила Они у меня даже не спросили ничего типа "подтвердите оплату!"

Evitta писал(а) 18 май 2018, 23:29:А вообще, я читала, что для тупиков нужно идти в другую сторону, не к маяку.


В другую сторону достаточно сложно идти. Там оооочень высокая гора с оооочень крутым подъемом и можно сказать, что с отсутвующей тропой Чтобы выйти к обрывистому краю, где теоретически могут быть тупики надо идти несколько в обход деревни, потому как там у края вертолетная площадка, а далее идут огражденные площади для выпаса овец-сплошные заборы. И смысл? В сторону маяка тупиков просто тучи были! У нас был шанс не увидеть тупиков просто потому, что они могли еще не прилететь, а у вас их будет скорей всего еще больше, потому как число птичек за май только увеличивается.
А, если будет такая погода, как у нас, то и до маяка вы вряд ли пойдете-там настолько все облаком накрыло-ничерта не видно было дорогу, а в другую сторону идти-там вообще ветром снесло бы. Сколько идти до маяка-это я не скажу..я ж так и не пошла. Могу друзей спросить-они дошли(но толку ноль-маяка толком не увидели, потому как шел дождь, туман и облака). Скажу только одно, что последние, сильно задержавшиеся туристы, пришли в кафешку где-то часа за два до отплытия обратного кораблика. Т.е. дойти до маяка вы стописят раз успеете Если все-таки захотите идти в др сторону, там могут быть как раз виды, но...это реально геморно очень и для видов надо (судя по ландшафту) идти совсем не вдоль обрыва, где теоретически могут быть тупики и вы просто можете не успеть вернуться.

Evitta писал(а) 18 май 2018, 23:29:а где еще были проблемы? у нас предстоит паром на Судурой. прочитала что заранее через инет билты купить нельзя, только на месте или заранее в кассе в Торсхавне. И типа на машину заранее не продают. Или через кассу продают? Вы как покупали билеты? Прямо перед отходом парома? За сколько по времени приезжали в порт?


И с этим паромом были проблемы. Мы специально выбрали день, когда паром уходит утром(в 8-30 утра), хотя у нас с днями не особо и выбор был. Он в разные дни уходит в разное время. Приезжаем, смотрим, что осталось 15 минут до часа икс, а никаких шевелений и вообще всё везде закрыто!Выцепили какого-то мальчика в местном "киоске", а он нас сначала ошарашил:
-А паром отменили!
Мы все в обмороке, потому как нам сто раз сказали, что этот паром практически никогда не отменяют, потому как он большой! Но нам говорят, что сегодня праздник-день какого-то там местного святого и всё работает по расписанию воскресенья! Паром все-таки будет, но в 11 с чем-то утра, как в воскресенье. Мы понимаем, что мы половину планов на острове не осуществим. Интересуемся насчет завтра-еще хуже, уходит в час дня, а в субботу тоже ничего хорошего-в 7 утра! решили забить на северную часть острова и все-таки ехать. Погода была офигенная! Было солнечно!(что и как смотреть на острове-могу в личку написать, а то тут не по теме и долго)

Желательно быть за 20 минут до отплытия(можно раньше, конечно). Увидите там в порту здание с надписью "Smyril"(вам туда)-это рядом с фортом. Просто приезжаете и встаете на линию-там линии пронумерованы 1,2,3...Сначала на первую, по мере заполнения на следущие. Хоть на въезде на будке и написано, что в машине должен находиться только водитель, все едут с пассажирами. Там огроменный паром и я почти зуб даю, что все желающие влезут.
Билеты покупаются ТОЛЬКО НА ПАРОМЕ НА ОБРАТНОМ ПУТИ!Туда вы едете бесплатно, поэтому заранее никаких билетов купить нельзя.
Идите на 6 этаж-там много мест и есть кафешка, где можно и бутеры, и салатики, и чуть позже горячую еду можно съесть-цены более чем вменяемые (на человека с пивом в 100 крон уложитесь Просто на острове это будет делать негде и некогда) Платить на обратном пути на пятом этаже-там есть магазинчик типа сувенирный-вот там и оплачивать проезд. Водитель с машиной 225 крон а пассажиры по 80. Перед выездом уже , когда мы в машине все сидели, прошелся дядька и собрал у нас билетики.На открытую палубу выходить через пятый этаж же (через кормовую часть)-там несколько открытых палуб, курилка и обогреватели. Все интересные островки и виды по пути "туда" будут по правому борту. Есть вай-фай с приличной скоростью.

Мы еще планировали посетить остров Фуглой. Туда на кораблике, а обратно на вертолете. Билеты на вертолет, естественно, купились заранее. Опять-таки, оставили одну машину у вертолетной площадки-она почти в самом Клаксвуйке, а кораблик отправляется с другого конца острова.Кораблик плывет с несколькими остановками-первая на острове Свуйной, потом одна на Фуглое и вот на третьей на том же Фуглое нам надо было выходить, после чего перейти через гору(сказали, что несложно и чуть ли не по асфальту, но долго-типа пару часов пиликать) и уже "на другой стороне" прийти на вертолетную площадку с которой улететь в Клаксвуйк. опять-таки..предупредили, что, если вертолет не полетит, компания организует от этого места кораблик. Но нас уже научили, что всегда надо "вы там на месте еще спросите". Садимся на кораблик-там же нас обилетили-по 40 крон с человека (кстати, везде можно картами платить)А дальше начались расспросу про куда мы и зачем и нас начинают "радовать":вот, если ветер после того6 как мы отплывем от Свуйноя, будет северо-западный и не более стольки-то метров в секунду, то вертолет полетит. если вот такой-сякой, то вертолет не полетит и вам не стоитехать до вашей остаовки, а лучше выйти раньше. Но! Если в это же время ветер будет вот такой-это ок для вертолета, но для нас плохо6 потому как волна вон с той стороны и мы к берегу не пристанем и мы вообще вон туда не поплывем, а если.... Короче, мы поняли, что всё решится не сейчас, а потом как-нибудь и надо просто плыть и ждать. В результате выяснилось, что до места мы доплыть не сможем-погода сильно испортилась, но вертолет мог лететь, но нам от этого не легче, потому как забрать нас вертолет не сможет, потому как нас там нет и надо было звонить в вертолетную компанию и сообщать им, что за нами лететь не надо(а выяснилось, что на том вертолете только мы и были бы) Интернета на кораблике не было, но у нас была куплена местная симка с интернетом(в аэропорту в киоске информейшн продается), мы сообщили хозяйке нашего жилья, а она уже вертолетчикам. Но на кораблике нам предложили выйти на Свуйное и клятвенно обещали приплыть за нами через пять часов. На улице жуткий ливень и мыслей, что нам делать пять часов в такую погоду на достаточно пустом Свуйное у нас не было и мы просто тупо поплыли обратно домой. Вот такой "круиз" у нас получился.

Еще плавали на Калсой. Это был единственный паром без приключений. Вот тут надо быть на паром пораньше(!)Мы чуть ли не за 50 минут приехали. Дело в том, что паромчик маленький и туда влезает около 12 машин Точного количества не скажет никто-зависит от размера машин.Линий для очереди всего две. При въезде на палубу вас обилечивают (только по пути "туда"-у них практически везде оплата только в одну сторону). Палуба открытая и вот на нее и паркуют машины. Паркуют очень плотно и , если вы хотите выйти из машины, делайте это до загрузки на паром-потом не выйдите...там даже зеркала машинам складывают и машины в 10 см друг от друга стоят. Но, честно говоря, там выходить незачем, потому как некуда. Плыть не больше 20 минут. Борта очень высокие и что там за бортом вообще не видно. Паром бывает практически всегда, потому как путь у него в таком защищенном месте проходит. Еще сказали, что, если машин много -почти на две загрузки, они могут два раза сгонять. Ни в каком порту, откуда уходит паром, никаких зданий нет-ожидать вам придется только в машине. На обратном пути линия для очереди одна-вдоль обочины дороги. Времени на Калсой более чем достаточно..и населенные пункты посетить, и к маяку сходить, и к "русалочке", и в лес(лес прикольный!), и пообедать(с собой берите), даже скорей всего время останется.
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6402
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1251 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Фарерские острова: Мичинес - оплата и гид

Сообщение: #16

Сообщение Marat Dupri » 19 май 2018, 10:50

Evitta писал(а) 18 май 2018, 23:29:Глобальной ели попасть к маяку нет в принципе. Кстати. сколько до него идти в итоге, что-то так и не поняла.

До маяка я дошел за 2 часа в полнейшем тумане, руководствуясь гугло картами. Не увидел панораму острова, зато чуть пару раз не сорвался с обыва, потому что видимость была от силы метров 5. Но туман только придал атмосферности:звуки приглушились, я остался наедине с тысячами тупиков)
Однако помню, что трекинг до маяка не самый простой, есть крутые подъемы, где надо держаться за протянутый канат, но с неизбежными остановками (они будут ради фотографий и созерцания), за 2 часа вполне можно управиться
Аватара пользователя
Marat Dupri
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 08.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 32
Страны: 44
Отчеты: 1

Re: Фарерские острова: Мичинес - оплата и гид

Сообщение: #17

Сообщение Evitta » 21 май 2018, 13:15

2XL писал(а) 19 май 2018, 01:15:Там нет никакого письма. Я просто сфотала на телефон страницу экрана на котором значилось "оплата прошла успешно" и больше ничего. Просто никаких других подтверждений о том , что я оплатила у меня не было. Ничего другого распечатать было нельзя. Я просто вернулась к стойке регистрации и сказала, что я всё оплатила Они у меня даже не спросили ничего типа "подтвердите оплату!"

Я имена ввиду билеты на паром, а не оплату за посещение острова. Мне пришло подтверждение, что я купила и оплатила билеты на паром. И непонятно, нужно ли приходить и менять их на билеты.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6674
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Фарерские острова: Мичинес - оплата и гид

Сообщение: #18

Сообщение Stas2k » 21 май 2018, 14:03

Evitta писал(а) 21 май 2018, 13:15:нужно ли приходить и менять их на билеты.

Не нужно. Просто приходите ко времени отплытия парома и ждете. Когда начинается посадка, там у трапа стоит человек со списками пассажиров, кто оплатил через сайт - в этом списке. Называете фамилию и помогаете сотруднику найти себя в списках, если фамилия сложная. :-)
Я на всякий случай брал распечатку того письма, что пришло мне по факту оплаты, но она не пригодилась.
Да, если вдруг паром отменяют, то деньги за билет возвращаются на карту автоматически - мне пришли дня через 3.
Аватара пользователя
Stas2k
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 16.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Фарерские острова: Мичинес - оплата и гид

Сообщение: #19

Сообщение 2XL » 21 май 2018, 15:47

Evitta писал(а) 21 май 2018, 13:15:
2XL писал(а) 19 май 2018, 01:15:Там нет никакого письма. Я просто сфотала на телефон страницу экрана на котором значилось "оплата прошла успешно" и больше ничего. Просто никаких других подтверждений о том , что я оплатила у меня не было. Ничего другого распечатать было нельзя. Я просто вернулась к стойке регистрации и сказала, что я всё оплатила Они у меня даже не спросили ничего типа "подтвердите оплату!"

Я имена ввиду билеты на паром, а не оплату за посещение острова. Мне пришло подтверждение, что я купила и оплатила билеты на паром. И непонятно, нужно ли приходить и менять их на билеты.


Уже ответили. Ничего не надо. Действительно, у них списки, но я так же распечатку оплаты парома брала с собой (все эти фото оплаты и прочее-это я про оплату посещения Мичинеса-те 100 крон, что нововведение и непонятно, как доказывать, что ты оплатил, потому как никаких подтверждений на этот счет нет об этом и шла речь. Паром-отдельно, посещение Мичинеса отдельно, поэтому вы, наверно и запутались ) Талончики "на обратную дорогу" на паром они вам выдадут при посадке-заберут при высадке с кораблика на обратном пути
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6402
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1251 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Фарерские острова: Мичинес - оплата и гид

Сообщение: #20

Сообщение Marat Dupri » 21 май 2018, 15:58

Stas2k писал(а) 21 май 2018, 14:03: если вдруг паром отменяют

Что-то понаслушался отзывов о том, что так называемые паромы (катера) на Мичинес отменяют с завидной регулярностью.. Видимо, тогда мне повезло

Думаю, золотым правилом будет взять паром в начале поездки, чтобы в случае отмены было время повторить попытку в дальнейшем

Не очень понятно про правила посещения тупиков до 17 00 - я правильно понимаю, что ближе к 17 часам приходит смотритель и всех выпроваживает?
В тот раз, при заезде на остров, увидел несколько палаток (видимо тех, кто решил остаться тут на пару дней), в таком случае этим палаточникам ничего не мешает посетить тупиков на закате - самое "хлебное" время для наблюдений за ними
Аватара пользователя
Marat Dupri
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 08.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 32
Страны: 44
Отчеты: 1

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумВопросы о Исландии, Гренландии, Фарерских островах



Включить мобильный стиль