Срочный общий план поиска жилья и транспорта. Помогите понять.

Общие вопросы о Исландии: погода, что взять с собой в поездку, цены на еду и услуги, достопримечательности Исландии Гренландии Фарерских островов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Срочный общий план поиска жилья и транспорта. Помогите понять.

Сообщение: #1

Сообщение Icewine29 » 06 мар 2024, 15:01

Добрый день, не уверена в правильном ли подразделе задаю вопрос. Помогите, пожалуйста, понять направление сбора информации. Хочу купить билеты как можно скорее, пока ещё невысокие цены, а потом уже решать с маршрутом, жильем и транспортом.
Вводные: прилет 27 августа рано утром, вылет 30-31, самое основное, что хочу обязательно сделать - хайкинг в Landmannalaugar.
Вопросы:
Какого плана нужна машина, чтобы туда добраться и возможно ли ещё не найти за адекватные деньги сейчас.
Как сьэкономить на жилье и транспорте в моем случае? И успею ли я ещё это забронировать?
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2065
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 333 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Женский
Исландия что посмотреть

Re: Срочный общий план поиска жилья и транспорта. Помогите понять.

Сообщение: #2

Сообщение senator » 06 мар 2024, 15:12

Icewine29 писал(а) 06 мар 2024, 15:01:Какого плана нужна машина, чтобы туда добраться

Из доступных в сети рекомендаций:
For each of these routes you will need a 4×4 vehicle that is authorized by your rental car company to be driven on F-roads.

Icewine29 писал(а) 06 мар 2024, 15:01:Как сьэкономить на жилье и транспорте в моем случае?

А какой у вас случай?

Icewine29 писал(а) 06 мар 2024, 15:01:И успею ли я ещё это забронировать?

Неизвестно.

Icewine29 писал(а) 06 мар 2024, 15:01:возможно ли ещё не найти за адекватные деньги сейчас.

Попробуйте поискать. Неведомо здесь, какие деньги для вас адекватные.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29344
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3754 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Срочный общий план поиска жилья и транспорта. Помогите понять.

Сообщение: #3

Сообщение Icewine29 » 06 мар 2024, 16:18

Спасибо, поняла, что если хочу попасть в Landmannalaugar, то на обычной машине попасть туда не получится и надо смотреть сначала машину (цены, даты), и уже от этого потом отталкиваться. Правильно?
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2065
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 333 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Срочный общий план поиска жилья и транспорта. Помогите понять.

Сообщение: #4

Сообщение Otta08 » 06 мар 2024, 21:45

Icewine29 писал(а) 06 мар 2024, 15:01: хайкинг в Landmannalaugar

Вы рассматриваете хайкинг только в самом ЛМЛ? Или собираетесь пройти по тропе до Торсмёка или Скогара?
И больше никуда не собираетесь? В ЛМЛ единственное жильё- это тамошний кемпинг. Либо приезжаете со своей палаткой, либо бронируете место в домике. Но очень сомневаюсь, что там будут свободные места.
Машина, конечно, 4х4. Или можно доехать на автобусе из Рейкьявика. Что логичнее, если Вы собираетесь провести все дни в ЛМЛ.
Пока это всё, что могу сказать. Поясните свой маршрут.
Если планируете только один день отвести на ЛМЛ, то ночевать там решительно не советую! Лучше утром заехать , сходить в трек, и вечером уехать.
В Ландманналойгар можно попасть двумя путями- либо с севера по F 208- F224, либо с запада по F225- F 208- F224. Рекомендую заезжать по одной дороге, выезжать по другой. Но! На F225 2 брода. Если есть какие-то сомнения в преодолении, то, конечно, F208 - нормальная грунтовка. Брод только перед кемпингом, но машину можно оставить перед ним. Многие так и делают.
Последний раз редактировалось Otta08 07 мар 2024, 12:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4001
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 691 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Срочный общий план поиска жилья и транспорта. Помогите понять.

Сообщение: #5

Сообщение Icewine29 » 07 мар 2024, 04:35

Otta08, спасибо огромное, вы очень помогли. На данный момент хочу просто один день хайкинга без ночёвок в парке. Сегодня забронировала с бесплатным отменом несколько разных мест (Гугл показывает примерно в два часа езды до парка). Весь остальной маршрут пока непонятен, но каких-то определенных "обязательных" желаний пока нет. Буду смотреть машину и потом уже от этого отталкиваться.
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2065
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 333 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Срочный общий план поиска жилья и транспорта. Помогите понять.

Сообщение: #6

Сообщение Otta08 » 07 мар 2024, 12:25

Icewine29, определяйтесь с маршрутом!. Потому что, если больше F-дорог не будет, то я бы посоветовала съездить в Ландманналойгар на один день на автобусе туда-обратно из Рейкьявика, а на остальные дни арендовать обычную пузотёрку. Получится, думаю, дешевле))
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4001
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 691 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Срочный общий план поиска жилья и транспорта. Помогите понять.

Сообщение: #7

Сообщение Icewine29 » 07 мар 2024, 15:02

Otta08, спасибо. Сколько примерно стоит внедорожник и насколько его ещё легко заказать на конец августа? Я не хочу пока мужа подключать на этом этапе :))), а сама не могу разобраться. По маршруту - если я впервые на несколько дней приезжаю в Исландию, то хотела бы обязательно увидеть два места. Landmannalaugar и ледяную лагуну :) Остальное не настолько первостепенно, потому что в моем понимании, там везде красиво и мне будет интересно. То есть уже все остальное набросаю в процессе. Соответственно второй вопрос: если мы прилетаем 27го ранним утром, то Landmannalaugar 28го, 29го, 30го? С учётом, что только хайкинг один день и как к этому (ночёвка, даты) привязать ледяную лагуну на ваш взгляд? И возможно ли? Впихивается?))) Вылет планирую 31го утром.
По автобусу - не люблю я их и все групповые мероприятия. Насколько критична разница в цене машины?
Ещё раз спасибо.
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2065
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 333 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Срочный общий план поиска жилья и транспорта. Помогите понять.

Сообщение: #8

Сообщение Otta08 » 07 мар 2024, 16:35

Icewine29, ага, ситуация проясняется)) Вы вдвоём едете?
Тогда как вариант можно, например,так:
машину попробуйте Джимник ( Suzuki Jimny) найти. На двоих нормально. Но возможны варианты. Вообще цены смотрите и чтобы прокатная контора прямо в аэропорту была- там их много.
27- получить машину, купить продукты и ехать в сторону Йокульсарлона( Ледяной лагуны). По пути посмотреть водопады Сельяландсфосс, Скогафосс( они рядом с дорогой) Вечером, думаю, успеете на закате Йокульсарлон посмотреть и Даймондбич. Ночевать хорошо бы где-нибудь неподалеку, чтобы утром ещё раз туда заехать ( в случае, если вечером будет дождь)
На следующий день (28 ) утром ещё раз лагуна( если будет желание) - и в обратный путь. По пути можно заехать, например, посмотреть Fjaðrárgljúfur, черный пляж Рейнисфьяра и мыс Дирхолей. Ночевать где-нибудь на F26.
29- Ландманналойгар.
30 - Золотое кольцо( Гейзир, Гюдльфосс и Тингвеллир) и Рейкьявик.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4001
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 691 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумВопросы о Исландии, Гренландии, Фарерских островах



Включить мобильный стиль