Еще один маршрут по Исландии в июле :)

лучшие маршруты по Исландии, Гренландии, советы и обсуждение маршрутов самостоятельных путешествий Исландия Гренландия Фарерские острова

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Еще один маршрут по Исландии в июле :)

Сообщение: #1

Сообщение Rapuncel » 13 июл 2014, 12:07

Дорогие форумчане!

Традиционно в последний момент планрую поездку в Исландию с 20 июля по 4 августа. Из того, что имеется: авиабилеты, 4X4 машина на время поездки, отели (но брони все отменяемые).

Итак, что получается:

20 июля: прилетаем поздно вечером, берем машину, ночевка в Laugabjarg Guesthouse Sundlaugavegur 37, Reykjavík
21 июля: Thingvellir -Geysir -Gulfoss - Hveravellir, ночевка в Reykholt
22-23 июля: на 2 ночи забронирован отель в Hella, предполагается, что в эти два дня мы осматриваем Центральное плато - то, что успеем / куда доберемся: Thjorsardalur - Háifoss - Hrauneyjafossstöð - Landmannalaugar - Veiðivötn - Hekla.
24 июля: Hella- Seljalandsfoss - Skógafoss - Thormstork (???) - Dyrhólaey - Vík, ночевка в отеле у мыса Вик.
25 июля: отель у мыса Вик - Lakagigar - Langisjór, ночевка в Киркьюбайярклёйстюр
26 июля: Киркьюбайярклёйстюр - Svartifoss - Skaftafell - Jokulsarlon Glacial Lagoon - отель в Hofn.
27 июля: Hofn - Vatnajökull - Kverkfjöll - Flaajokull - Seyðisfjörður (здесь ночуем)
28 июля: Seyðisfjörður - Askja - Grímsstaðir á Fjöllum (ночуем здесь в гэстхаузе)
29 июля: Grímsstaðir á Fjöllum -Selfoss - Dettifoss - Hafragilsfoss - Ásbyrgi Canyon - Mivatn (ночевка)
30 июля: Mivatn - Krafla - Namafjall - Grjotagja - Hverfjall - Dimmuborgir - Mivatn (ночевка)
31 июля: Mivatn - Godafoss - Akureyri – Varmahlid – Glaumbær - Blonduos – Белая скала Квитсеркур (Hvitserkur) -Hvammstangi – Staðarskáli
1 августа: западные фьорды: Staðarskáli - Hólmavik Western Fjords – водопад Dynjandi – Isafjörður
2 августа: Ísafjörður – Kirkjufell (гора-церковь) – Hellnar - Borgarnes
3 августа: купания в Голубой Лагуне, Рейкъявик, поздно вечером сдаем а/м и ждем обратного рейса.

Всем заранее очень благодарна за советы и рекомендации!
Последний раз редактировалось Rapuncel 15 июл 2014, 13:44, всего редактировалось 6 раз(а).
Rapuncel
активный участник
 
Сообщения: 627
Регистрация: 02.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 42
Страны: 61
Отчеты: 13
Пол: Женский
Гренландия маршруты

Re: Еще один маршрут по Исландии в июле :)

Сообщение: #2

Сообщение Walkmanrus » 14 июл 2014, 07:41

А в Аскью не хотите?
Walkmanrus
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 06.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 33
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Еще один маршрут по Исландии в июле :)

Сообщение: #3

Сообщение Otta08 » 14 июл 2014, 12:02

Rapuncel, в Lakagígar не из Hella надо, а из района Клойстюра по 206-й дороге..И Лангижор далековато, лучше 1- 208-235. Забронируйте что-нибудь в районе Клойстюра и оттуда на Лангижор и Лакагигар съездите. У вас же есть запасные дни.
Из Хеллы на Ландманналойгар, Геклу, Вейдивотн, ну и водопады.
Торсмёрк , может, и успеете..Смотря, насколько быстро ездите и много ли времени на остановки-фото тратить будете. Или заложите один дополнительный день на поездку. Там по пути можно язык ледника увидеть, трек какой-нибудь в Торсмерке сделать, тем более, что , по сообщениям очевидцев , в этом гду броды там несложные.
А из Хеллы, кстати, тоже можно в Торсмёрк съездить. Только по 249-йдороге!!
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4000
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Еще один маршрут по Исландии в июле :)

Сообщение: #4

Сообщение Evitta » 14 июл 2014, 16:01

Otta08 писал(а) 14 июл 2014, 12:02:трек какой-нибудь в Торсмерке сделать, тем более, что , по сообщениям очевидцев , в этом гду броды там несложные.


Если ехать в кемпинг Басар там пара бродов хороших есть. Я бы побоялась если честно, но народ на крузерах рассекал, а джимники остерегались.. Проходили легко на колесах 44 радиуса..
А брот в Husadalur - там вообще нужно знать как проходить, глубокий и течение очень быстрое..
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Еще один маршрут по Исландии в июле :)

Сообщение: #5

Сообщение Rapuncel » 14 июл 2014, 19:35

Огромное всем спасибо за советы! Я скорректировала маршрут в первом сообщении: после мыса Вик добавила один день на Lakagigar & Langisor с ночевкой в Kirkjubaejarklaustur.

Осталось разобраться с тремя днями в окрестностях озера Миван. Сейчас пойду подробнее читать отчеты на тему того, что там посмотреть. Два вопроса в связи с этим: 1) про Аскья - правильно я понимаю, что туда лучше ехать из Eskifjorður? и 2) в районе самого озера отелей я не нашла (я так понимаю. их там не особенно есть ), а мы без палаток. Где в этом случае лучше остановиться, чтобы удобнее было ездить по окрестностям? В Акурейри?

Спасибо!
Rapuncel
активный участник
 
Сообщения: 627
Регистрация: 02.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 42
Страны: 61
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Еще один маршрут по Исландии в июле :)

Сообщение: #6

Сообщение Rapuncel » 14 июл 2014, 20:36

Поразмыслила про оставшиеся три дня, получается, к примеру, такой расклад:

28 июля: Seyðisfjörður - Askja - Seyðisfjörður (туда по 910, обратно по F88)

Гуглмэпс показывает какое-то нереальное время в пути, 11 часов 30 минут. Но 910 дорогу он не видит. Это действительно так? Сколько времени в реальности получается? Правильно я понимаю. что озеро Viti - там же?

29 июля: Seyðisfjörður -Selfoss - Dettifoss - Hafragilsfoss - Ásbyrgi Canyon - Akureiri

30 июля: Akureiri - Godafoss Waterfall - Krafla - Namafjall - Grjotagja - Hverfjall - Dimmuborgir - Akureyri

Что думаете? Спасибо! И еще - где именно на озере Миван находятся купальни?
Rapuncel
активный участник
 
Сообщения: 627
Регистрация: 02.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 42
Страны: 61
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Еще один маршрут по Исландии в июле :)

Сообщение: #7

Сообщение Otta08 » 14 июл 2014, 21:24

Rapuncel писал(а) 14 июл 2014, 19:35:Огромное всем спасибо за советы! Я скорректировала маршрут в первом сообщении: после мыса Вик добавила один день на Lakagigar & Langisor с ночевкой в Kirkjubaejarklaustur.


Надеюсь, вы не в один день хотите впихнуть Лаки и Лангижор?В принципе , некоторые так делали, но я бы не стала..Почитайте другие маршруты в теме, там есть много полезного и ответы на многие вопросы. А этот вопрос мы недавно здесь обсуждали Исландия. Июль 2014. Вдвоем на машине.

Rapuncel писал(а) 14 июл 2014, 19:35: и 2) в районе самого озера отелей я не нашла (я так понимаю. их там не особенно есть ), а мы без палаток. Где в этом случае лучше остановиться, чтобы удобнее было ездить по окрестностям? В Акурейри?

Вы про озеро Миватн? Скорее всего жилье там уже разобрано на сезон. Из Акурейри далековато ездить..
Здесь не пробовали искать? http://www.bungalo.is/search.php?c=is
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4000
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Еще один маршрут по Исландии в июле :)

Сообщение: #8

Сообщение Rapuncel » 15 июл 2014, 00:20

Otta08 писал(а) 14 июл 2014, 21:24:Надеюсь, вы не в один день хотите впихнуть Лаки и Лангижор?В принципе , некоторые так делали, но я бы не стала..

Вы про озеро Миватн? Скорее всего жилье там уже разобрано на сезон. Из Акурейри далековато ездить..


Otta08, думаю, что Лаки и Лангижор впихнуть не получится, будем выбирать что-нибудь одно

Удалось на 28-ое забронировать гестхаус в Grímsstaðir á Fjöllum, посмотрела по карте, вроде бы получается лучше, чем возвращаться из Аскьи в Seyðisfjörður. Надеюсь, нет подвоха с дорогами по пути А оттуда на следующий день удобно к водопадам будет.

Пытаюсь найти что-нибудь на 29-30-ое в районе озера Миван, на крайний случай забронировала на эти даты отель в Godafoss. Нашла вот такой сайт с описанием всяких гестхаузов, вдруг кому-то еще пригодится: http://www.visiticeland.com/Accommodation/
Rapuncel
активный участник
 
Сообщения: 627
Регистрация: 02.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 42
Страны: 61
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Еще один маршрут по Исландии в июле :)

Сообщение: #9

Сообщение Otta08 » 15 июл 2014, 10:29

Rapuncel, а в Хусавике жилье не смотрели? Можно , как вариант съездить к водопадам и Асбирги и доехать до Хусавика, переночевать. Утром съездить на китов посмотреть, если желание будет, и другой дорогой вернуться к Миватн.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4000
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Еще один маршрут по Исландии в июле :)

Сообщение: #10

Сообщение Rapuncel » 15 июл 2014, 13:42

Otta08, спасибо за совет, но сегодня как раз забронировала на оставшиеся 2 ночи отель на озере Миван, думаю, так будет удобнее всего.

Тот гест хаус, где планируем ночевать на обратном пути из Аскьи, как раз на пересечении с дорогой, которая ведет на север (к водопадам и каньону Асбирги), так вроде бы оптимально получается.

Спасибо еще раз огромное!
Rapuncel
активный участник
 
Сообщения: 627
Регистрация: 02.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 42
Страны: 61
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Еще один маршрут по Исландии в июле :)

Сообщение: #11

Сообщение Rapuncel » 15 июл 2014, 21:20

Ну вот, как только я разобралась с маршрутом и отелями, сразу озаботилась дорогами )

Подскажите, пожалуйста, по какой дороге можно ехать от Reykholt в район Thjorsardalur / Háifoss? Гугл мэпс ведет через Рейкъявик по 1 дороге, а потом через 36 / 37 / 31 / 32.

И есть ли какой-то более правильный ресурс, чтобы планировать маршруты в Исландии? Гугл не любит гравийных дорог, очевидно )
Rapuncel
активный участник
 
Сообщения: 627
Регистрация: 02.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 42
Страны: 61
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Еще один маршрут по Исландии в июле :)

Сообщение: #12

Сообщение Delovaya » 15 июл 2014, 21:22

Автор, подскажите, пожалуйста, а Вы с какой визой в Исландию едете?
Истина познается в ПУТИ.
Аватара пользователя
Delovaya
путешественник
 
Сообщения: 1735
Регистрация: 11.06.2010
Город: Кострома
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 48
Страны: 80
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Еще один маршрут по Исландии в июле :)

Сообщение: #13

Сообщение Rapuncel » 17 июл 2014, 16:44

Я с родной, Исландской. У меня как раз закончился до этого предыдущий Шенген, сначала хотела сделать какую-нибудь другую визу, но потом решила не мудрить. Визу делала через агентство, документы они подавали в посольство Дании. В Москве есть возможность запросить срочную визу, мне ее в итоге сделали за 3 дня, стоило с учетом услуг агентства и срочной визы порядка 5000 руб. Но у меня при этом куча других виз в паспорте (т.е., до этого было несколько шенгенских, штатовская, UK и пр). Из документов просили традиционно фото, копию паспорта, справку с места работы, выписку из банка с транзакциями по счету за квартал, брони билетов и гостиниц (у меня на тот момент их почти не было, я отправила план маршрута с комментариями, что планируем останавливаться в кемпингах).
Rapuncel
активный участник
 
Сообщения: 627
Регистрация: 02.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 42
Страны: 61
Отчеты: 13
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумМаршруты по Исландии, Гренландии



Включить мобильный стиль