Маршрут по Исландии с 27 декабря по 7 января

лучшие маршруты по Исландии, Гренландии, советы и обсуждение маршрутов самостоятельных путешествий Исландия Гренландия Фарерские острова

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Маршрут по Исландии с 27 декабря по 7 января

Сообщение: #1

Сообщение faustq » 12 дек 2016, 14:47

Доброго дня, уважаемые форумчане!

Уже не раз на этом замечательном форуме мне помогали с составлением маршрута и всегда советы были очень полезными, вот и в этот раз решил обратиться к знатокам

Сразу оговорюсь, что поездка планируется в максимально бюджетном варианте, т.к. скопить много денег уже не успеем.

Мы поедем вдвоем (я с подругой). Опыт бюджетных и не слишком комфортных поездок у нас имеется, это не проблема.

Подробный маршрут я ещё не составлял, но уже есть некоторые наброски. Был бы очень благодарен услышать критику по маршруту:

27.12 Прилетаем вечером. Сразу едем на автобусе в Рейкьявик, оставляем свои вещи в хостеле, гуляем по вечернему городу. Вечером возвращаемся в хостел.
28.12 Пока что планов нет, но возможно съездим на автобусе или автостопом в окрестности Рейкьявика. Возможно познакомимся с местными через CouchSurfing и поедем куда-нибудь с компанией.
29.12 Гуляем весь день по Рейкьявику. Вечером на автобусе приезжаем в район аэропорта Кефлавик и арендуем там жильё.
30.12 В 12:00 (если получится, раньше, примерно в 9:00) арендуем машину в аэропорту Кефлавик. На машине поедем по окрестностям Рейкьявика (пока точных планов нет). Насчет жилья пока что тоже не решили. Либо арендуем жилье не далеко от Рейкьявика (если найдем бюджетный вариант), либо будем ночевать в машине.
31.12 С утра выезжаем в сторону г. Оулафсвик на западе Исландии. Планируем выезжать в 9, чтобы примерно к 12 быть там. Осмотрим все окрестности и где-то в 16:00 будем выезжать обратно в сторону Рейкьявика. Оставляем машину (где-то рядом с Рейкьявиком, потому что говорят что в самом городе все стоянки только платные) и отправляемся в Рейкьявик для празднования НГ. Где будем ночевать пока что не определились, может с кем-нибудь познакомимся на новогодней вечеринке и нам разрешат остаться у них.
01.01 Спим примерно до 15:00 и дальше просто прогуливаемся по окрестностям Рейкьявика. Может съездим куда-то не далеко на машине. Дальше идем ночевать (забронируем хостел или комнату, хотя пока что ничего не нашли).
02.01 Поедем на целый день по золотому кольцу. Выезжать будем рано (примерно в 8 или 9 утра), чтобы до сумерек посмотреть самые красивые места. Возвращаемся в окрестности Рейкьявика (забронируем комнату или хостел).
03.01 С утра начинаем трип по кольцевой дороге по всему острову. Поедем скорее всего против часовой стрелки. Посмотрим Вик и все его окрестности. Далее забронируем хостел где-то неподалеку.
04.01 С утра выезжаем дальше и исследуем южное побережье. Остановимся на ночь в хостеле (или в домике) где-нибудь в Хоффеле.
05.01 С утра выезжаем дальше и исследуем восточное побережье. Остановимся на ночь в хостеле (или в домике) где-нибудь в не далеко от озера Миватн.
06.01 С утра поедем к термальным источникам у озера Миватн. Далее отправимся на машине по северу Исландии в сторону Рейкьявика (или сразу к аэропорту Кефлавик). Вечером остановимся в хостеле (или в домике) рядом с Рейкьявиком или аэропортом.
07.01 В 9 часов сдаем машину, в 12 часов вылетам.

Как вы думаете, есть ли смысл ехать вокруг всей Исландии или с нашим лимитом времени лучше не заезжать на северную часть?

Будем очень признательны за помощь!
Аватара пользователя
faustq
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 31.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
что посмотреть в Исландии

Re: Маршрут по Исландии с 27 декабря по 7 января

Сообщение: #2

Сообщение Evitta » 14 дек 2016, 13:18

Я так понимаю, виза у вас уже есть. Иначt бы под такой маршрут визу Вам никто бы не дал. "Может быть найдем", "возможно где-нибудь остановимся". Вы собираетесь в зимнюю Исландию, страну с нестабильным зимним климатом. В любой момент по погодным условиям могут перекрыть дороги и вы останетесь заперты в каком-ньть месте без денег.

либо будем ночевать в машине


Вот это вообще за гранью для меня. А если буря начнется ,машину занесет снегом и т.п.?

Далее забронируем хостел где-то неподалеку


Зимой вы должны точно знать, какой и где вы можете забронировать. Световой день очень короткий и все места придется искать в темноте. Темнота, конечно друг молодежи, но не в этом случае Рекомендую хотя бы составить список хостелов на Вашем пути с точной уверенностью, что они зимой работают.

Ну и волшебное правило никто не отменял: все дешевые места быстро заканчиваются.. Вы хотя бы сейчас посмотрите на цены и заполняемость.

НУ и в Рейкьявике вы просто убиваете время, что там делать так долго с постоянными "возможно"....
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Маршрут по Исландии с 27 декабря по 7 января

Сообщение: #3

Сообщение faustq » 14 дек 2016, 14:16

Спасибо за комментарий!

Evitta писал(а) 14 дек 2016, 13:18:Я так понимаю, виза у вас уже есть. Иначt бы под такой маршрут визу Вам никто бы не дал. "Может быть найдем", "возможно где-нибудь остановимся". Вы собираетесь в зимнюю Исландию, страну с нестабильным зимним климатом. В любой момент по погодным условиям могут перекрыть дороги и вы останетесь заперты в каком-ньть месте без денег.

либо будем ночевать в машине


Вот это вообще за гранью для меня. А если буря начнется ,машину занесет снегом и т.п.?

Далее забронируем хостел где-то неподалеку


Зимой вы должны точно знать, какой и где вы можете забронировать. Световой день очень короткий и все места придется искать в темноте. Темнота, конечно друг молодежи, но не в этом случае Рекомендую хотя бы составить список хостелов на Вашем пути с точной уверенностью, что они зимой работают.

Ну и волшебное правило никто не отменял: все дешевые места быстро заканчиваются.. Вы хотя бы сейчас посмотрите на цены и заполняемость.

НУ и в Рейкьявике вы просто убиваете время, что там делать так долго с постоянными "возможно"....


Да, визы уже есть.

Мысли по поводу ночевки в машине: в Исландии, даже в зимнее время, иногда арендуют кемперы для путешествий и ночевок. Главная опасность, которую я допускаю, это попадание выхлопов в салон при определенном ветре, но мы оставлять на ночь машину заведенной не будем. Будем только при необходимости иногда прогревать. Температура на улице, судя по климату, должна быть в районе -5 (не критично, с учетом теплых спальников и того, что в машине будет минимум на 5 градусов теплее). Насчет снежных бурь не думал... Но парковать ее будем в жилых кварталах, а не в горных областях. Проблем с тем, чтобы беспрепятственно выйти из машины или с тем, что на машине будет не выехать с места парковки, быть не должно. Во всяком случае ночевка в машине – это крайний случай.

Список хостелов, которые можно забронировать после 2 января есть, чуть позже их забронируем (если хватит денег ). А вот в Рейкьявике в период с 29 дек. по 2 янв. бюджетных хостелов уже давно нет. Через . все тоже очень дорого. Сейчас самый острый вопрос - это вопрос проживания в эти дни.

Насчет Рейкьявика да, судя по всему 1 дня на осмотр города более чем достаточно. Ну и в новогоднюю ночь интереснее провести в самом крупном городе. В остальное время, по мере возможности, будем выезжать на машине в разных направлениях.

PS Кстати, я планирую немного изменить маршрут таким образом, чтобы у нас остался в запасе на всякий случай 1 день. Вопрос - если у нас останется 2 дня до вылета, мы точно сможем за эти 2 дня по кольцевой дороге доехать с восточной части острова до аэропорта Кефлавик? На сколько я понимаю, даже если какие-то участки дороги будут временами закрываться, то их довольно быстро расчищают (имеется ввиду кольцевая дорога).
Аватара пользователя
faustq
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 31.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Маршрут по Исландии с 27 декабря по 7 января

Сообщение: #4

Сообщение Evitta » 14 дек 2016, 15:42

в Исландии, даже в зимнее время, иногда арендуют кемперы для путешествий и ночевок


В кемпере автономная газовая система подогрева , плавали, знаем

. Главная опасность, которую я допускаю, это попадание выхлопов в салон при определенном ветре


Главная опастность, которую я допускаю, сметет машину ветром нафиг или занесет снегом...

На сколько я понимаю, даже если какие-то участки дороги будут временами закрываться, то их довольно быстро расчищают (имеется ввиду кольцевая дорога).


Дело иногда даже не в снеге, а в сильном ветре порядка 40-45 м/с, который буквально сносит машины с дороги.

Вопрос - если у нас останется 2 дня до вылета, мы точно сможем за эти 2 дня по кольцевой дороге доехать с восточной части острова до аэропорта Кефлавик?


Тут все зависит от погоды. Не пугаю, но есть вероятность, что и 3 суток можно сидеть в одном месте. Почитайте отчет:
Смертельная пляска троллей

Мы тоже едем зимой в Исландию, опять. И свой маршрут я прокладываю так, чтобы выехать из района Вика за 3-4 дня до вылета. Насколько я поняла из отзывов и рассказов местных, самый возможно проблемный участок трассы N1 - на юге в районе Вика, там ледники подходят близко к морю, где течет теплое течение. Поэтому образуется свой микроклимат и часто возможны сильные ветра.
НО в любом случае погода может быть как и хорошая, так и ужасная. Нам в 2014-ом очень повезло, а вот те, кто ездил в то же время в 2015-ом, были далеко не в восторге.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Маршрут по Исландии с 27 декабря по 7 января

Сообщение: #5

Сообщение faustq » 15 дек 2016, 11:41

Evitta писал(а) 14 дек 2016, 15:42:Тут все зависит от погоды. Не пугаю, но есть вероятность, что и 3 суток можно сидеть в одном месте. Почитайте отчет:
Смертельная пляска троллей


Да, с такой погодой как в отчете действительно придется не сладко

Такая погода в Исландии в январе в порядке вещей или это все таки редкие случаи? Может здесь есть те, кто живет в Исландии и может поделиться наблюдениями?
Аватара пользователя
faustq
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 31.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Маршрут по Исландии с 27 декабря по 7 января

Сообщение: #6

Сообщение Evitta » 15 дек 2016, 11:51

faustq писал(а) 15 дек 2016, 11:41:Такая погода в Исландии в январе в порядке вещей или это все таки редкие случаи? Может здесь есть те, кто живет в Исландии и может поделиться наблюдениями?


О таком читала в феврале и в марте. Но ruslendingur лучше знает.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Маршрут по Исландии с 27 декабря по 7 января

Сообщение: #7

Сообщение fallen_rwtf » 27 дек 2016, 14:04

Есть местный сайт который показывает состояние дорог, есть также веб-камеры для наглядности
http://www.road.is/
Новость на сайте от 27.12.2016:
Violent storm is expected in Iceland today. south winds 20-28 m/s with strong wind gusts. Routes from Reykjavik will be dangerous between 10 am to 2 pm due to wind, rain and poor visibility.
Аватара пользователя
fallen_rwtf
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 30.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 33
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумМаршруты по Исландии, Гренландии



Включить мобильный стиль