Исландия: 14 дней во второй половине июня — нужна проверка и советы

лучшие маршруты по Исландии, Гренландии, советы и обсуждение маршрутов самостоятельных путешествий Исландия Гренландия Фарерские острова

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Исландия: 14 дней во второй половине июня — нужна проверка и советы

Сообщение: #21

Сообщение Hraun » 14 июн 2023, 00:56

. Но, кажется, что после реализации всего маршрута, ничего нового (или даже сравнительного) на Рейкьянесе как будто бы не увидишь. Мост — это просто мост. Маяк — простой. Термальных источников будет прежде увидено предостаточно.


Рейкъянес хорош тем, что все близко и разнообразно. И сравнивать мощную Гуннуквер с другими мелкими все же не стоит. Крисувик тоже хорош, очень красиво около Клейварватн, там черные пляжи и выходы цветных пород. Очень красиво погулять у Голубой лагуны с прудами с голубой водой и лавой вокруг. Я бы сказала, что многое из вашего маршрута может оказаться ничем особенным по сравнению с Рейкъянесом. Мост - да, ничего особенного, про какой маяк - не знаю, там их много, но про остальное вы зря. Рейкъянес у меня любимый маршрут выходного дня. Там есть действительно уникальные места, н-р, линии кратеров пря около дороги, одна из дорог проложена прям посередине кратера, много мест с дикими птицами, Фаградасфьядль до сих пор дымит. Бесконечные лавовые поля с разными типами лавы, красивые горы с светлыми породами, морские виды. Sogin вообще одно из самых красивых для меня мест, разноцветные горы на много км и овечки прыгающие по зеленым травяным остовкам, но туда добираться трудновато. Но это уже вам решать, стоит или нет.

В моем маршруте есть Krýsuvík/Seltún, Gunnuhver и Valahnúkamöl — в последний день, но я не уверен: стоит ли ехать. Подскажите, где я ошибаюсь.
Стоит. Может оказаться, что окажется интереснее многого в пройденном маршруте.

17 июня - День независимости, могут быть закрыты магазины или работать короткое время. В районе 20-23 июня празднуется Miðsumar, могут быть фестивали в населенных пунктах.
Практически во всех населенных пунктах открытые бассейны по типу аквапарков, летом работают достаточно поздно, стоят дешево, время неограниченно. Советую пользоваться для отдыха. А ещё начинают цвести люпины, увидите люпиновые поля.
Hraun
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 07.08.2022
Город: Рейкьявик
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Исландия: 14 дней во второй половине июня — нужна проверка и советы

Сообщение: #22

Сообщение Otta08 » 15 июн 2023, 18:33

Старый курортник писал(а) 13 июн 2023, 22:29:Но, кажется, что после реализации всего маршрута, ничего нового (или даже сравнительного) на Рейкьянесе как будто бы не увидишь.

Вы абсолютно правы! Мы объехали Рейкьянес в предпоследний день, просто потому, что было время( часть коллектива улетала раньше), и пришлось "коротать" ещё один день возле Кефлавика. Ничего не произвело))) В итоге , проехав вдоль побережья от Кефлавика до Гриндавика, заезжая ко всем "достопримечательностям", мы плюнули и рванули на вторую половину дня в Рейкьявик))
Ну, можете "поотмокать" в Голубой лагуне. Это всегда приятно)
В Акюрейри просто гулять) ИМХО, очень приятный городок.
Старый курортник писал(а) 13 июн 2023, 22:29:Добавил в таблицу магазины по маршруту с учетом их графиков работы.

Алкоголь лучше купить в аэропорту, там на выходе есть дютик. Цены гораздо ниже, чем в винбудинах. Но помните, что нормы ввоза алкоголя в страну всё равно нужно соблюдать!)
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4002
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 692 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Исландия: 14 дней во второй половине июня — нужна проверка и советы

Сообщение: #23

Сообщение Otta08 » 15 июн 2023, 19:30

Hraun писал(а) 14 июн 2023, 00:56:Рейкъянес у меня любимый маршрут выходного дня. Там есть действительно уникальные места

Вот! В качестве маршрута выходного дня в хорошую погоду Рейкьянес- прекрасное место! Но! После двухнедельного путешествия перед возвращением домой это уже воспринимается по-другому. Вот в начале маршрута, для "разгона", так сказать, там вполне интересно проехать.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4002
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 692 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумМаршруты по Исландии, Гренландии



Включить мобильный стиль