Ищу советов по поездке в Исландию 27 июля-6 авг 2023

лучшие маршруты по Исландии, Гренландии, советы и обсуждение маршрутов самостоятельных путешествий Исландия Гренландия Фарерские острова

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Ищу советов по поездке в Исландию 27 июля-6 авг 2023

Сообщение: #1

Сообщение alex_5594 » 15 июн 2023, 04:18

Семья из 4 человек (родители и дети 22 и 15). Первая попытка повидать Исландию летом 2020 провалилась (ковидные ограничения), внезапно решили попробовать этим летом. Из-за "внезапно" варианты получаются и кривые и довольно дорогие, но опять откладывать не хочется. Критика, советы и любая информация принимаются с благодарностью!

Планируем прилететь из Бостона поздно вечером 27 июля и улететь вечером 6 августа (9 полных дней, 10 ночей). Главная беда с жильем. Оно есть в Рейкьявике и Акурейри и исчезающе мало в Хволсволлюре. Дальше вдоль южного побережья нет совсем, ни отелей ни комнат ни ., ни дешевых ни дорогих. Так что будем считать эту поездку ознакомительной а вокруг Исландии проедем в следующий раз.

Первый мета-вопрос про машину. Собирались полноприводную машину не брать, но вижу что Europcar предлагает "4x4 SUV" не слишком дороже обычной модели. В скобках написано, что это Toyota RAV4, Kia Sportage или похожая. RAV4 мне хорошо знакома (дома на такой езжу) и очень сомнительно что на ней можно ездить по исландским грунтовкам или бродам -- посадка довольно низкая. Добавит ли такой "несерьезный SUV" каких-нибудь возможностей?

Собственно поездка (предварительный план):
27 июля вечером прилетаем в Исландию, берем машину и едем в Рейкьявик на 6 ночей, до 2 августа.
28 июля - 1 августа (5 дней) ездим в однодневные поездки из Рейкьявика, выбирая конкретный день в зависимости от погоды и настроения. С благодарностью принимаются добавки и советы. Пока список:
  • Золотое кольцо
  • Рейкьядалур (поход по окресностям, купаемся в слиянии горячих и холодных вод)
  • Эсья (гора)
  • Керид
  • Голубая лагуна
Дальше имеется 2 варианта.
Первый вариант (Торсмерк и Хволсволлюр)
2 авг утром едем в Хволсволлюр, оставляем машину, садимся в автобус в Торсмерк до Volcano Huts, залезаем на ближайшую горку, спускаемся, ночуем в комнатах Volcano Huts.
3 авг с утра идем более длинный панорамный поход, вечером садимся на автобус до Хволсволлюра, подбираем машину, заселяемся на 3 ночи около Хволсволлюра.
4-5 авг, однодневные вылазки из Хволсволлюра
  • Паромом на Westman Island
  • В Вик. Теоретически можно доехать до лагуны айсбергов в Jokusarlon, но получается очень много езды. Думаю оставить эту часть южного побережья на следующий раз.
6 авг едем в аэропорт, сдаем машину и летим домой.

Второй вариант (Акурейри и Миватн):
2 авг переезжаем в Акурейри с остановкой на Граброк. В Акурейри 3 полных дня. Однодневные вылазки оттуда:
  • Diamond circle
  • Полный день в Миватн -- хорошая прогулка и помокнуть в горячем источнике
  • Что-нибудь еще (тур в Аскью?)
6 авг едем в аэропорт (Рейкьявик), сдаем машину и летим домой.
alex_5594
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 11.04.2019
Город: Бостон
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской
Исландия маршруты

Re: Ищу советов по поездке в Исландию 27 июля-6 авг 2023

Сообщение: #2

Сообщение Artuns » 15 июн 2023, 12:00

alex_5594 писал(а) 15 июн 2023, 04:18: RAV4 мне хорошо знакома (дома на такой езжу) и очень сомнительно что на ней можно ездить по исландским грунтовкам или бродам -- посадка довольно низкая. Добавит ли такой "несерьезный SUV" каких-нибудь возможностей?

По грунтовкам-вполне. Преодолевать броды-лучше не рисковать.Для этого используются специально подготовленные машины.
Но,по любому,берите RAV4.
В голубую Лагуну-берите билеты заранее-туристов много,в этом году-особенно.
https://www.bluelagoon.com/is
Хотя,погода-Май,Июнь-практически,без солнечных дней,но тут-как повезет.
По маршруту- вполне реально...
В Исландии много чего интересного...
Посмотрите информацию про страну, отчеты, кто бывал раньше-может,что-то,особенно зацепит...

alex_5594 писал(а) 15 июн 2023, 04:18:Рейкьядалур (поход по окресностям, купаемся в слиянии горячих и холодных вод)


Довольно длительный горный переход...Но стоит того..
Аватара пользователя
Artuns
путешественник
 
Сообщения: 1455
Регистрация: 29.03.2013
Город: Iceland, Reykjavik
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 307 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Отчеты: 39
Пол: Мужской

Re: Ищу советов по поездке в Исландию 27 июля-6 авг 2023

Сообщение: #3

Сообщение Otta08 » 15 июн 2023, 17:39

alex_5594, для начала, наcчет жилья- поищите на bungalo.is Думаю, на 4-х человек легко найдете.
Посмотрела сейчас- да, есть жильё, и вполне бюджетное. В районе Золотого кольца. Вот, например https://bungalo.com/cottage/thingvellir-cottage/rn
Гонятся каждый день из Рейкьявика неинтересно как-то... Если будет 4х4, то я бы посоветовала радиально в Керлингафьодль съездить. И вообще нормальный маршрут по Югу сделать. Сельяландсфосс, Скогафосс, Дирхолей и Рейнисфьяра одним днём можно радиально посмотреть.
Ещё один день - Тингвеллир, Гейзир, Керид.
Ещё можно съездть в долину Gjain, к водопадам Haifoss, Hjálparfoss.
Я бы и в Ландманналойгар советовала бы. Тоже одним днём. Но не из Рейкьявика, конечно.
В общем, берите внедорожник и будет Вам счастье)) Нарисуем прекрасный интересный маршрут!
Кстати, если будете всё время в одном месте жить, то можно будет выбирать, в зависимости от погоды, в какой день куда поехать)
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4002
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 691 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Ищу советов по поездке в Исландию 27 июля-6 авг 2023

Сообщение: #4

Сообщение alex_5594 » 15 июн 2023, 19:51

Otta08 писал(а) 15 июн 2023, 17:39:В общем, берите внедорожник и будет Вам счастье)) Нарисуем прекрасный интересный маршрут!

Otta08, спасибо! Посмотрел машины и вижу варианты внедорожников со страховкой и грунтовок и бродов. Думаю взять такой -- гулять так гулять.

Насчет жилья посмотрю на bungalo.is. Первый вариант был проехать по югу (без Миватна и Акурейри) и изменился только ввиду отсутствия жилья на юге. Пока вариантов не густо (например, похоже что коттедж который Вы нашли просто не обновлял дат -- в нем доступны вообще все дни лета; но попробую написать владельцу). Насчет жилья хотелось бы не переезжать каждый день а жить минимум 2-3 дня в одном месте с радиальными вылазками. Еще мы любим не гнаться за максимумом точек а иметь возможность походить час-два-три в местах которые нам понравились.

Где бы вы посоветовали искать точки проживания для осмотра юга в таком режиме? С учетом внедорожника, вот первоначальный список хотелок. Добавления приветствуются! Так же спокойно уберем то, что не укладывается по времени.
  • Золотое кольцо
  • Gjain
  • Ландманналойгар
  • Керлингафьодль
  • Посмотреть вулкан и сфотографировать светящуюся лаву. В конце июля-первых числах августа это реально или слишком светло?
  • Рейкьядалур (может зря, но друзья описывали лежание там на слиянии горячих и холодных потоков как одно из главных впечатлений от Исландии). Готов порезать, если знатоки считают что это не особо интересная точка.
  • Vik (черный песок и столбы). Тоже можно порезать если с жильем не складывается.
  • Westman Island -- вторично, можно убрать.
В выходные посмотрю жилье и с учетом этого попробую написать первую версию с датами.
alex_5594
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 11.04.2019
Город: Бостон
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Ищу советов по поездке в Исландию 27 июля-6 авг 2023

Сообщение: #5

Сообщение Otta08 » 15 июн 2023, 21:29

alex_5594 писал(а) 15 июн 2023, 19:51:коттедж который Вы нашли просто не обновлял дат

Да я и не искала, просто ткнула первое попавшееся. Кстати, у меня там первая половина июня занята. Не знаю, почему у Вас по-другому.
alex_5594, очень удобно было бы найти жильё на 2 ночи, скажем, в районе Гейзира( там вообще много жилья разного) Оттуда радиально "золотое кольцо"- Тимнгвеллир, Керид, Гейзир, Гудльфосс- но это один день, первый, скажем.
Потом радиально Керлингафьодль- на целый день.
Переночевать там же, где и первую ночь.
На следующий день можно съездить посмотреть Gjain, Haifoss, Hjálparfoss. Заночевать в раоне 32 дороги. На следующий день радиально в Ландманналойгар- целый день, вернуться обратно. В ЛМЛ не только погулять, но и в источнике полежать. Там и горячая вода, и попрохладнее. Вообще, в большинстве горячих источников в Исландии так. Кстати, когда будете домики искать, обратите внимание, рядом с домом час то есть горячая "ванна" на улице, очень рекомендую. Ехать в ЛМЛ по дороге F208, там нет бродов. По пути красивое ущелье Sigöldugljúfur ( Долина слёз)
Ещё день- Сельяландсфосс, Скогафосс, Дирхолей, Рейнисфьяра. Если найдете- то жильё в районе Вик, если не найдете, то можно эту поездку сделать радиально.
Можно попробовать Торсмёрк. Там серьёзных бродов два. И они в конце.
alex_5594 писал(а) 15 июн 2023, 19:51:Посмотреть вулкан и сфотографировать светящуюся лаву.

Да нет там уже светящийся лавы. Вулкан не фурычит давно.
Черный песок и скалы Рейнисдрангар- это лучше на пляж Рейнисфьяра( от 1 дороги по 215, не доезжая Вик) А вид сверху- с мыса Дирхолей( 218 дорога) Там же на мысе бывают тупики)
Вестманнские острова- вполне интересно, если время будет.
Ещё можно либо полуостров Снайфельднес( и там, например, переночевать), либо полуостров Рейкьянес- там есть геотермальные поля.
Рейкьядалур- не поняла, где это...
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4002
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 691 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Ищу советов по поездке в Исландию 27 июля-6 авг 2023

Сообщение: #6

Сообщение alex_5594 » 16 июн 2023, 05:07

Cпасибо! Буду думать. Рейкьядалуром я обозвал Reykjadalur (https://hekla.com/blog/top-10-natural-h ... n-iceland/ под номером 5).

В Керлингафьодль можно остановиться на ночь, это стоит делать или одного дня хватит?

Otta08 писал(а) 15 июн 2023, 21:29:Кстати, у меня там первая половина июня занята. Не знаю, почему у Вас по-другому.

У меня так же, только это я думаю просто система отмечает прошедшие даты как недоступные для бронирования.
alex_5594
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 11.04.2019
Город: Бостон
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Ищу советов по поездке в Исландию 27 июля-6 авг 2023

Сообщение: #7

Сообщение Otta08 » 16 июн 2023, 13:10

alex_5594 писал(а) 16 июн 2023, 05:07:У меня так же, только это я думаю просто система отмечает прошедшие даты

А знаете, я ещё раз посмотрела этот домик, и увидела, что там можно останавливаться минимум на 3 ночи! Но для Вас это как раз нормально! Можно даже на 4. А многие в этом районе ищут жильё только на 1 ночь. Потому и свободно пока. Кстати, у меня показывает, что забронировано до 19-го. А сегодня только 16-е)
Думаю, что одного дня в Керлингафьодле вполне хватит. Жильё там дорогое даже для Исландии. Посмотрите, это уже Вам решать)
Кстати, если соберетесь посмотреть полуостров Снайфельднес ( а время у Вас есть, ИМХО), то там в районе Арнастарпи целых 3 домика. Но минимум на 2 ночи. Как раз для Вас)
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4002
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 691 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Ищу советов по поездке в Исландию 27 июля-6 авг 2023

Сообщение: #8

Сообщение alex_5594 » 19 июн 2023, 05:51

Очередное спасибо! Вот следующая итерация плана.
  • 27-30 июля (3 ночи). Рейкьявик.
    - 27. Прилетаем поздно вечером, берем машину, доползаем до Рейкьявика.
    - 28. Отходим от перелета, смотрим город, закупаемся, едем а голубую лагуну
    - 29. Идем на Эсья. Можно порезать, но так как время есть пока оставил
  • 30 июля-2 авг (3 ночи). Гейзир.
    - 30. Выезжаем из Рейкьявика. Керид, Reykjadalur. Ночуем в районе Гейзир.
    - 31. Тингвеллир, Гейзир, Гудльфосс.
    - 1 авг. Керлингафьодль (радиальная поездка)
    - 2 авг. Едем в Gjain, ночуем где-нибудь в районе 32 дороги
  • 2-3 авг (1 ночь). TBD (32 дорога). Если не найдем жилья на 32 дороге будем думать ехать ли в ЛМЛ из Гейзир или Хволсволлюр.
    - 3 авг. ЛМЛ. Вечером, возвратившись из ЛМЛ едем в Хволсволлюр.
  • 3-6 авг (3 ночи). Хволсволлюр
    - 4 авг. Сельяландсфосс, Скогафосс, Дирхолей и Рейнисфьяра
    - 5 авг. Westman Island или еще раз вернуться на какое-то понравившееся место где не повезло с погодой
Если захотим съездить Снайфельднес ужав этот план на 1-2 дня (1 день от Рейкьявика и/или убрать Вестманские остнова), что стоит посмотреть на Снайфельднес и достаточно ли для этого 1 полного дня?
alex_5594
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 11.04.2019
Город: Бостон
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Ищу советов по поездке в Исландию 27 июля-6 авг 2023

Сообщение: #9

Сообщение Otta08 » 19 июн 2023, 22:14

alex_5594, ну вот, уже что-то вырисовывается!)
alex_5594 писал(а) 19 июн 2023, 05:51:28. Отходим от перелета, смотрим город, закупаемся, едем а голубую лагуну

Я бы в этот день объехала полуостров Рейкьянес, а потом уже вечером в Голубую лагуну( билет, видимо, заранее надо заказать) Вот, в соседней ветке Hraun давала ссылку, что там посмотреть
https://icelandtravelguide.is/blog-post ... peninsula/ А вот целый отчет по Рейкьянесу Из Рейкьявика к мосту между континентами, старому маяку, в долину Гуннахвер.Май 2020г.
alex_5594 писал(а) 19 июн 2023, 05:51:- 30. Выезжаем из Рейкьявика. Керид, Reykjadalur. Ночуем в районе Гейзир.
- 31. Тингвеллир, Гейзир, Гудльфосс.
- 1 авг. Керлингафьодль (радиальная поездка)
- 2 авг. Едем в Gjain, ночуем где-нибудь в районе 32 дороги

Так, 30-го, ИМХО, пустой день. Можно ещё и Тингвеллир туда вставить.
А Гудльфосс Вы сможете посмотреть , когда поедете в Керлингафьодль. Причем 2 раза))
alex_5594 писал(а) 19 июн 2023, 05:51:Если захотим съездить Снайфельднес ужав этот план на 1-2 дня

ИМХО, на один день нормально. Объехать полуостров и посмотреть интересности. Вот, в этом отчете можете глянуть Исландия июль 2021. Неспешное путешествие и вот здесь ещё, например, Кемпер-путешествие по Исландии, и кусочек Гренландии

Вот ещё, почитайте, я всем этот отчет рекомендую Исландия 10 дней август 2018 авто 4х4 маршрут в центр острова и по кругу
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4002
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 691 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Ищу советов по поездке в Исландию 27 июля-6 авг 2023

Сообщение: #10

Сообщение Hraun » 20 июн 2023, 17:26

28 июля - 1 августа (5 дней) ездим в однодневные поездки из Рейкьявика, выбирая конкретный день в зависимости от погоды и настроения. С благодарностью принимаются добавки и советы. Пока список:
Золотое кольцо
Рейкьядалур (поход по окресностям, купаемся в слиянии горячих и холодных вод)
Эсья (гора)
Керид
Голубая лагуна

Золотое кольцо вполне за 1 день. И в тот же день можете посетить Кери-, или посетите, когда на юг поедете. Там недалеко от основной дороги.
Рейкьядалур лучше если погода хорошая, туда до речки около 5 км по пересеченной местности. Дорога нормальная, широкая тропа больше метра, даже подмостки для купающихся соорудили. Но в дождь там будет тоскливо, разве что народа будет поменьше. И в хорошую погоду там можно и подальше погулять, красиво, экзотично и овцы с ягнятами прыгают вокруг. Но займет весь день. И в Кверагерди есть 2 геотермальных зоны и красивые виды. Кроме того там рядом море с чёрным песком, красивые пляжи и песчаные холмы, иногда тюленей можно увидеть.
Тратить день на Эшью не стоит, ничего особо интересного там нет, тропа с кучей народа. Едете лучше в Квалфьердур вместо Эшьи, и мимо Эшьи проедете, и вокруг неё, виды там красивые. Но тоже никакой особой экзотики. Лучше Рейкьянес объедьте.
Hraun
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 07.08.2022
Город: Рейкьявик
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Ищу советов по поездке в Исландию 27 июля-6 авг 2023

Сообщение: #11

Сообщение Hraun » 20 июн 2023, 17:48

Увидела, что у вас уже расписан маршрут.
Останавливаться можно на фермах, там не 5 звезд, но вполне прилично. Многие фермеры имеют мини-отели.
https://www.heyiceland.is/accommodation ... 1%2C17%2C8

- 27. Прилетаем поздно вечером, берем машину, доползаем до Рейкьявика.

Вот и заночевали бы в Рейкъянесбаере, а потом утром со свежими силами и закупленными там же продуктами устроили бы тур по Рейкъянесу с заездом в голубую лагуну, а потом уже в Рейкьявик.
29. Идем на Эсья. Можно порезать, но так как время есть пока оставил

Как я уже выше написала, там особо нечего делать. Ну разве что вид сверху.
- 30. Выезжаем из Рейкьявика. Керид, Reykjadalur. Ночуем в районе Гейзир.

Тут скорее наоборот. Сначала Рейкьядалур, затем Кериз, иначе придётся после Кериза назад возвращаться.
- 1 авг. Керлингафьодль (радиальная поездка)

Если будет дождь, то не стоит туда соваться. Ничего толком не увидите.
Если захотим съездить Снайфельднес ужав этот план на 1-2 дня (1 день от Рейкьявика и/или убрать Вестманские остнова), что стоит посмотреть на Снайфельднес и достаточно ли для этого 1 полного дня?

Снайфедльснес место красивое, но за один день достаточно сложно. Хотя при хорошей погоде и длинных днях вполне возможно, если не задерживаться подолгу.
Hraun
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 07.08.2022
Город: Рейкьявик
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Ищу советов по поездке в Исландию 27 июля-6 авг 2023

Сообщение: #12

Сообщение alex_5594 » 24 июн 2023, 18:21

Hraun, Спасибо за советы и информацию. Подумаю про первую ночь, но для нашей семьи из 4 человек (которые, как бы политкорректно выразиться, собираются каждый немного в своем режиме) часто эффективнее уменьшить количество точек ночевки. Это заодно позволяет перемешивать дни -- в лучшую погоду делать длинные походы, в погоду похуже более мелкие вылазки.

Восхождение на Эшью думаю действительно пропустим. Про Квалфьердур -- что стоит там посмотреть?

Hraun писал(а) 20 июн 2023, 17:48:Останавливаться можно на фермах, там не 5 звезд, но вполне прилично. Многие фермеры имеют мини-отели.
https://www.heyiceland.is/accommodation ... 1%2C17%2C8

Спасибо! Я не нашел тут опции отфильтровать на карте места, в которых выбранные даты свободны. В списке можно, а на карте показывает кучу мест, а когда смотришь на выбранную комнату система говорит "мест нет". Это у меня руки кривые или такой возможности там действительно нет?

Что посоветуете о Вестманских островах -- если ездить, то туда-назад на один день или там заночевать?
alex_5594
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 11.04.2019
Город: Бостон
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Ищу советов по поездке в Исландию 27 июля-6 авг 2023

Сообщение: #13

Сообщение Hraun » 25 июн 2023, 13:44

Про Квалфьердур -- что стоит там посмотреть?

Там красивые виды, можно пройтись посмотреть на Глимур, второй по высоте водопад в Исландии, но дорога к нему не очень, лучше посмотреть со стороны. Вдоль дороги скалы с птицами, маленькие водопады, речки. В хорошую погоду отличное место для отдыха.
https://icelandtravelguide.is/locations/hvalfjordur/
Ничего особо экзотичного, но всяко интереснее Эшли, где толпы народа.
Я не нашел тут опции отфильтровать на карте места, в которых выбранные даты свободны. В списке можно, а на карте показывает кучу мест, а когда смотришь на выбранную комнату система говорит "мест нет". Это у меня руки кривые или такой возможности там действительно нет?

Попробовала, тоже не очень получилось.
Проезжая мимо ферм, вы иногда можете увидеть прям знак с кроватями, значит предоставляют жилье. Мы никогда не пользовались, но по отзывам получалось дешево и без бронирования. Но не 5 звезд конечно же. А почему вам не арендовать кемпер на семью? Да, дороже и надо заказывать заблаговременно, но решен вопрос с жильем и мобильностью. В дикой природе могли бы и бесплатно останавливаться. Правда, в высокогорье и по плохим дорогам проехать не получится, но по вашему маршруту таких почти нет. И тогда никак не привязаны к жилью.
Что посоветуете о Вестманских островах -- если ездить, то туда-назад на один день или там заночевать?

Интересное место, красивые виды, красивые острова вокруг, красиво и на суше, можно посмотреть места последнего извержения, домики, наполовину покрытые лавой, поселок в окружении гор.
Но я вам бы не советовала планировать, там в первые выходные августа и последующий понедельник традиционный музыкальный фестиваль, там собирается до 20 тыс, туда в это время сложно добраться и ещё сложнее оттуда выбраться, не говоря уже о том, что там и мест для палатки может не быть, не то что найти жилье. И да, первый понедельник августа выходной, день торговцев, могут быть закрыты какие-то магазины6 закупайтесь заранее.
Hraun
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 07.08.2022
Город: Рейкьявик
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Ищу советов по поездке в Исландию 27 июля-6 авг 2023

Сообщение: #14

Сообщение Hraun » 25 июн 2023, 13:54

- 30. Выезжаем из Рейкьявика.

Там на выезде из Рейкьявика справа прямо у дороги очень красивое место погулять - Rauðhólar, старые полуразрушенный псевдократеры. Настоятельно рекомендую, много времени не займет, но может оказаться в конце одним из самых запомнившихся мест. Очень красиво, красный гравий, лава, лужи, цветы и трава на разноцветных породах, есть и неразрушенные псевдократеры. Как пешеходные тропы, так и достаточно широкие для прогулках на лошадях. И фотографии шикарные получаются.
Hraun
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 07.08.2022
Город: Рейкьявик
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Ищу советов по поездке в Исландию 27 июля-6 авг 2023

Сообщение: #15

Сообщение alex_5594 » 30 июн 2023, 23:14

Hraun писал(а) 25 июн 2023, 13:44: (Вестманские острова) Интересное место, красивые виды, красивые острова вокруг, красиво и на суше, можно посмотреть места последнего извержения, домики, наполовину покрытые лавой, поселок в окружении гор. Но я вам бы не советовала планировать, там в первые выходные августа и последующий понедельник традиционный музыкальный фестиваль, там собирается до 20 тыс, туда в это время сложно добраться и ещё сложнее оттуда выбраться, не говоря уже о том, что там и мест для палатки может не быть, не то что найти жилье.

Вроде с календарем нам повезло -- 1 августа это вторник и в первый понедельник августа, 7-го, мы уже будем дома. Вижу полно дешевого жилья на Вестманских островах в последних числах июля (с 1 августа, действительно, глухо), так что вполне можем пройти планировавшийся путь с обратного конца и заехать на Вестманские острова, можем даже переночевать там.

Чтобы посмотреть места извержения и домики и погулять по окресным горам одного дня (приезд на утреннем пароме, отъезд на вечернем) достаточно или лучше переночевать?

Вдогонку -- только что осознал какой маленький главный остров. Стоит ли вообще везти машину на пароме или, если едем без ночевки стоит оставить на стоянке у парома и ходить пешком?
alex_5594
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 11.04.2019
Город: Бостон
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Ищу советов по поездке в Исландию 27 июля-6 авг 2023

Сообщение: #16

Сообщение Hraun » 01 июл 2023, 02:50

Вдогонку -- только что осознал какой маленький главный остров. Стоит ли вообще везти машину на пароме или, если едем без ночевки стоит оставить на стоянке у парома и ходить пешком?

Вполне можно все пешком. Но если сильно шторм, то ехать не стоит, там еще ветренее, чем на материке. Хотя сам поселок частично окружен горами, там может быть тихо. Смотрите прогноз погоды и ориентируйтесь;
Hraun
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 07.08.2022
Город: Рейкьявик
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Ищу советов по поездке в Исландию 27 июля-6 авг 2023

Сообщение: #17

Сообщение alex_5594 » 08 июл 2023, 06:07

С учетом жилья (которое вдруг появилось в больших количествах) и Вестманских островов (на которые в конце нашей поездки не попасть, а в начале запросто) решил двигаться в обратном порядке. Если начнется ожидаемое извержение и будет возможность сфотографировать лаву вблизи, пожертвую любым днем. Но пока:

  • 27 июля. Прилетаем поздно вечером, берем машину, ночуем недалеко от аэропорта. На следующий день переезжаем на 3 ночи в Хволсволлюр.
  • 28 июля. Смотрим Reykjanes, покупаем продукты, едем в Хволсволлюр. Возможно едем в голубую лагуну, не уверен (боюсь, после ГЛ в первый день заснем). Следующие 3 дня переставляем в зависимости от погоды.
  • 29? июля. Сельяландсфосс, Скогафосс, Дирхолей и Рейнисфьяра
  • 30? июля. Торсмерк
  • 31? июля. Вестманские острова (на пароме утром туда, вечером обратно).
  • Вечером 31-го переезжаем на 3 ночи в район Гейзира. Переставляем в зависимости от погоды
  • 1? авг. Тингвеллир, Гейзир, Гудльфосс.
  • 2? авг. Керлингафьодль (при хорошей погоде)
  • 3? авг. Кериз и Reykjadalur или Gjain
  • Вечером 3-го переезжаем на последние 3 ночи в Рейкьявик. Там опять, выбираем по погоде:
  • 4? авг. Смотрим город, голубая лагуна или вернуться на какое-то понравившееся место где не повезло с погодой
  • 5? авг. Квалфьердур
  • 6? авг. Rauðhólar.
  • 6 авг около 3 часов дня едем в аэропорт, сдаем машину и летим домой.
Как всегда, советы и критика приветствуются!
alex_5594
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 11.04.2019
Город: Бостон
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Ищу советов по поездке в Исландию 27 июля-6 авг 2023

Сообщение: #18

Сообщение Otta08 » 08 июл 2023, 13:28

alex_5594 писал(а) 08 июл 2023, 06:07:С учетом жилья (которое вдруг появилось в больших количествах)

Если появилось жильё, то очень обидно, что Вы за 11 дней посмотрите так мало!
Может, всё-таки и на север съездите?
Ну, или хотя бы доехать до Йокульсарлона!! Вот уж точно маст маст си!!
По пути ещё каньон Fjadrarglufur, ледники посмотреть хотя бы издали.
А Ландманналойгар почему в план не включили??
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4002
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 691 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Ищу советов по поездке в Исландию 27 июля-6 авг 2023

Сообщение: #19

Сообщение Hraun » 08 июл 2023, 16:39

28 июля. Смотрим Reykjanes, покупаем продукты, едем в Хволсволлюр. Возможно едем в голубую лагуну, не уверен (боюсь, после ГЛ в первый день заснем). Следующие 3 дня переставляем в зависимости от погоды.

На Рейкъянесе ожидается извержение, причем сильное, уже больше недели трясет. Так что некоторые места и дороги могут быть закрыты. Надеюсь, что пронесет и извержения не будет, или будет в море, нонадежды слабые, Рейкянес поднялся на 10-15 см и трясет постоянно. Голкубая лагуна может быть тоже закрыта. Но дорога вдоль моря будет открыта в любом случае, хотя кто его знает.
1? авг. Тингвеллир, Гейзир, Гудльфосс.
2? авг. Керлингафьодль (при хорошей погоде)
3? авг. Кериз и Reykjadalur или Gjain
Вечером 3-го переезжаем на последние 3 ночи в Рейкьявик. Там опять, выбираем по погоде:
4? авг. Смотрим город, голубая лагуна или вернуться на какое-то понравившееся место где не повезло с погодой
5? авг. Квалфьердур

Если будет хорошая погода, то от Кертлингафьёдля по прямой через высокогорье легко доедите до севера до основной дороги, а там уже рядом Акурейри и Миватн с Краплой. Может лучше туда, чем в Квалфьердур и Рейкьявик. Как по мне, так Рейкьявик не стоит того, чтоб на него много времени тратить.
6? авг. Rauðhólar.

Я не знаю дорог, по которым вы собираетесь проезжать, но Rauðhólar прямо на выезде из Рейкьявика в сторону Селфосса, можете просто посетить по дороге, там всего пару часов хватит.
Hraun
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 07.08.2022
Город: Рейкьявик
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Ищу советов по поездке в Исландию 27 июля-6 авг 2023

Сообщение: #20

Сообщение Otta08 » 08 июл 2023, 23:57

Hraun писал(а) 08 июл 2023, 16:39:Может лучше туда, чем в Квалфьердур и Рейкьявик. Как по мне, так Рейкьявик не стоит того, чтоб на него много времени тратить.

Вот абсолютно согласна!
И дальше от Миватна по 1-й дороге. И Хверир, и Деттифосс...И с востока подъедете к Йокульсарлону. Ну и дальше по программе.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4002
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 691 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумМаршруты по Исландии, Гренландии



Включить мобильный стиль