7,5 дней по кольцу в конце сентября 2023

лучшие маршруты по Исландии, Гренландии, советы и обсуждение маршрутов самостоятельных путешествий Исландия Гренландия Фарерские острова

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

7,5 дней по кольцу в конце сентября 2023

Сообщение: #1

Сообщение Vad89 » 16 сен 2023, 02:40

Всем форумчанам привет!
Через неделю летим в Исландию (в первый раз), прошу критики маршрута.

Вводные данные:
- 2 человека
- Даты поездки 23.09-30.09
- Транспорт - арендуем мини-кэмпер (не 4*4), планируем чередовать ночевки в кемпингах и отелях, отели забронированы с возможной отменой (кроме одного).

Маршрут основан на замечательном отчете Silur'а Вокруг Исландии за семь дней в июне 2022

Собственно, маршрут (v1.2 маршрут отредактирован 17.09):

23.09 День 1, суббота
18:00 - прилетаем в Кефлавик
Получаем багаж, покупаем алкоголь в дьютике, получаем машину
Ночевка: Mosskogar Camping

24.09 День 2, воскресенье
National park Thingvellir
Гейзер Strokkur
Водопад Gullfoss
Кратер Kerið
Закуп продуктов в Bonus в Сельфосс
Ночевка: Stracta Hotel

25.09 День 3, понедельник
Водопад Seljalandsfoss
Водопады Skógafoss и Hestavaðsfoss
Водопад Kvernufoss
Мыс Dyrhólaey
Чёрный пляж Reynisfjara Beach
Каньон Fjaðrárgljúfur
Ночевка: Tjaldstæðið Kirkjubær II, cottages and camping

26.09 День 4, вторник
Водопад Svartifoss
Ледник Skaftafell Glacier
Fjallsárlón Iceberg - покататься на лодке, забронировать
Ледяная лагуна Jökulsárlón Glacier - или тут покататься на лодке?
Маяк Hvalnes Lighthouse
Скала Lækjavik
Ночевка: Eyjólfsstadir Guesthouse

27.09 День 5, среда
Водопады Litlanesfoss и Hengifoss
Водопад Rjúkandafoss
Каньон Stuðlagil
Водопады Dettifoss и Selfoss
Водопад Hafragilsfoss
Кратер Krafla (Víti) + Leirhnjukur
Горячие источники Hverir
Термальный бассейн Mývatn: надо забронировать время
??? Ночевка: Camping 66.12 NORTH

28.09 День 6, четверг
Husavik
Водопад Goðafoss
Akureyrarkirkja
Водопад Reykjafoss
Развалины Borgarvirki
Kolugljúfur Canyon
Ночевка: Hraunsnef Country Hotel
Альтернативная ночевка: Hótel Laugarbakki
Альтернативная ночевка 2: Gesthouse Ytri -Árbakki

29.09 День 7, пятница
Едем в район Рейкьявика
Fagradalsfjall Volcano
Sky Lagoon
Ночевка: Рейкявик Кемпинг

30.09 День 8, суббота
Гуляем по Рейкьявику
15:00 - Сдаем машину
18:45 - Вылет


Больше всего смущает День 3, кажется, что много пунктов, успеем ли все? Особенно, если учесть, что световой день уже достаточно короткий. Ну и в остальном интересно что добавить, что убавить. Может быть упустил что-то из must see. Очень жду рекомендаций, так как вылет уже через неделю. :)
Последний раз редактировалось Vad89 18 сен 2023, 02:07, всего редактировалось 2 раз(а).
Vad89
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 15.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 38
Пол: Мужской
что посмотреть в Исландии

Re: 7,5 дней по кольцу в конце сентября 2023

Сообщение: #2

Сообщение Otta08 » 16 сен 2023, 13:58

Vad89 писал(а) 16 сен 2023, 02:40:Закуп продуктов в Bonus в Сельфосс

Там в Сельфоссе ещё Nettо есть, мне даже больше нравится. Обращайте внимание на скидочные продукты! Получается нормально удешевить поездку.
Vad89 писал(а) 16 сен 2023, 02:40:Больше всего смущает День 3

Правильно смущает. До Свартифосса по тропе подниматься. Не успеете ни водопад, ни ледник. Разумнее в районе Киркьюбаерклойстюра заночевать. Это в случае хорошей погоды. Если дождь и ветер- то Вас быстренько сдует с Дирхолея, а наверх у Скогафосса и подниматься не захочется))
Ну вот можем прикинуть по времени на случай идеальной погоды.
Сельяландсфосс ( если будете ходить за ним) - час- полтора ( плащ одеть не забудьте!)
Скогафосс с подъемом наверх тоже часа полтора.
До Квернуфосса доехать и по тропинке, ещё музей рядом с домиками с травяной крышей- ещё+1-1.5
Дирхолей- верхняя и нижняя парковки( если обе открыты будут ) - тоже около часа
Рейнисфьяра - если прилив, то полчаса хватит, в отлив подольше.
Ну и по тропе вдоль каньона- ну, полчаса.
Это я приблизительно. Но можно, конечно, и побыстрее))
В любом случае Свартифосс и ледник на следующий день. До ледника идти порядка километра. Если не собираетесь по нему ходить с экскурсией, можно и пропустить. Есть хорошие смотровые около 1-й дороги, откуда хорошо языки ледника видны.
Раньше можно было совсем близко к Свинафедлю подъехать, но не на пузотёрке.
Vad89 писал(а) 16 сен 2023, 02:40:Fjallsárlón Iceberg - покататься на лодке, забронировать
Ледяная лагуна Jökulsárlón Glacier - или тут покататься на лодке?

Интересно кататься, если в лагуне много больших осколков льда. Да и вообще лагуны тогда значительно живописнее. Но это уж как повезет. Йокульсарлон слева от дороги будет, а справа Diamond Beach. Тоже маст си, если много больших льдин.
Vad89 писал(а) 16 сен 2023, 02:40:Скала в море Lækjavik

Вообще-то не в море, а на пляже) По пути ещё к маяку можно заехать Hvalnes Lighthouse, совсем рядом с дорогой, времени много не займёт, а виды красивые.
Vad89 писал(а) 16 сен 2023, 02:40:Водопады Litlanesfoss и Hengifoss

ИМХО, не успеете в этот день. Лучше заночевать где-нибудь поблизости ( возле озера или в Эгильстадире) и утром пораньше подняться к водопадам.
Vad89 писал(а) 16 сен 2023, 02:40:Каньон Stuðlagil

С какой стороны будете смотреть?
Vad89 писал(а) 16 сен 2023, 02:40:Водопады Dettifoss и Selfoss
Водопад Hafragilsfoss

Если смотреть водопады с 864 дороги, то вполне можно всё успеть. Ой, у Вас же пузотёрка! Тогда только с 862-й. Но тоже нормально. Только, чтобы Hafragilsfoss посмотреть, дальше идти будет.
Кстати, к каньону Stuðlagil тоже грунтовка идет. Она не F, но, ИМХО, довольно стрёмная.
Vad89 писал(а) 16 сен 2023, 02:40:Горячие источники Hverir
Термальный бассейн Mývatn: надо забронировать время
Geosea - Geothermal Sea Baths (под вопросом)

Если Вы пойдете в бассейн возле Миватн, то зачем ещё источники? Ночевать в этот день, конечно, возле Миватна. Тогда нормальный день получится.
А в Хусавике Вы собираетесь на экскурсию китов искать?
Vad89 писал(а) 16 сен 2023, 02:40:28.09 День 6, четверг
Husavik
Водопад Goðafoss
Akureyrarkirkja
Водопад Reykjafoss
Развалины Borgarvirki
Ночевка: Hraunsnef Country Hotel

А вот тут я вообще ничего не поняла. Ну Хусавик-Годафосс-Акюрейри- ясно. А дальше Вы по каким дорогам едете????
Я знаю только Reykjafoss возле Хверагерди. Вы его имели ввиду? Или какой-то другой? Если его, то как Вы туда попадаете?
О! Нашла ещё один Reykjafoss возле Вармахлида))) Ох уж эта манера исландцев давать кучу одинаковых названий))
Тогда нормально всё))
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4001
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 691 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: 7,5 дней по кольцу в конце сентября 2023

Сообщение: #3

Сообщение Vad89 » 17 сен 2023, 01:53

Otta08, добрый день!

Большое спасибо за информативный комментарий.

Otta08 писал(а) 16 сен 2023, 13:58:Там в Сельфоссе ещё Nettо есть

Добавил в отметки.

Otta08 писал(а) 16 сен 2023, 13:58:Правильно смущает. До Свартифосса по тропе подниматься. Не успеете ни водопад, ни ледник. Разумнее в районе Киркьюбаерклойстюра заночевать

Тогда ночевка по плану в Tjaldstæðið Kirkjubær II, cottages and camping, Svartifoss на следующий день, а ледник посмотрим издалека (ходить по нему с экскурсией не собираемся).

Otta08 писал(а) 16 сен 2023, 13:58:Интересно кататься, если в лагуне много больших осколков льда. Да и вообще лагуны тогда значительно живописнее. Но это уж как повезет.

Проблема в том, что лодку надо бронировать заранее. Правильно же я понимаю, что за день или накануне утром не получится? Помогите, пожалуйста, советом где лучше покататься на лодке - Fjallsárlón Iceberg или около Jökulsárlón Glacier? Как просчитать на какое время бронировать? Diamond Beach отметил, спасибо.

Otta08 писал(а) 16 сен 2023, 13:58:ИМХО, не успеете в этот день. Лучше заночевать где-нибудь поблизости ( возле озера или в Эгильстадире) и утром пораньше подняться к водопадам.

Если Litlanesfoss и Hengifoss на следующий день снести, не пойдет ли там все по одному месту? :) Можете хороший кемпинг там посоветовать?

Otta08 писал(а) 16 сен 2023, 13:58:Кстати, к каньону Stuðlagil тоже грунтовка идет. Она не F, но, ИМХО, довольно стрёмная.

А в чем стремность выражается? Можете поподробнее описать? У меня пока самая стремная грунтовка была - это под Выборгом дорога на дачу. :) Но водить машину в целом умею.

Otta08 писал(а) 16 сен 2023, 13:58:Если Вы пойдете в бассейн возле Миватн, то зачем ещё источники? Ночевать в этот день, конечно, возле Миватна. Тогда нормальный день получится.

Вторые источники - это запасной вариант, в оба не пойдем, конечно. Посоветуете место на ночевку возле Миватна?

Otta08 писал(а) 16 сен 2023, 13:58:А в Хусавике Вы собираетесь на экскурсию китов искать?

Склоняюсь к тому, чтобы нет. Я так понимаю, что близко к китам там не подплывают, а фонтанчик в далеке и кусочек спины кита меня как-то не очень будоражат, не хочется пол дня на это тратить.

Otta08 писал(а) 16 сен 2023, 13:58:А вот тут я вообще ничего не поняла. Ну Хусавик-Годафосс-Акюрейри- ясно. А дальше Вы по каким дорогам едете????

Эмм, ну у меня карта есть, посмотрите, если время будет, может еще что-то посоветуете/отсоветуете:
https://www.google.com/maps/d/viewer?mi ... sp=sharing
Там слои по дням, можно просто щелкать нужный день для удобства.
Vad89
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 15.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: 7,5 дней по кольцу в конце сентября 2023

Сообщение: #4

Сообщение Vad89 » 17 сен 2023, 02:00

Otta08 писал(а) 16 сен 2023, 13:58:Там в Сельфоссе ещё Nettо есть, мне даже больше нравится. Обращайте внимание на скидочные продукты! Получается нормально удешевить поездку.

По фотке в гугле Netto какой-то маленький? Может так показалось, конечно.
Vad89
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 15.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: 7,5 дней по кольцу в конце сентября 2023

Сообщение: #5

Сообщение Otta08 » 17 сен 2023, 17:43

Vad89 писал(а) 17 сен 2023, 01:53:Проблема в том, что лодку надо бронировать заранее

Может, это в сезон нужно заранее? Я бы ничего заранее не бронировала. Это же надо и к определенному времени, и чтобы погода была хорошая, и льдин много...Зачем такой напряг? Получится- хорошо, не получится-...тоже хорошо)))
Vad89 писал(а) 17 сен 2023, 01:53:Если Litlanesfoss и Hengifoss на следующий день снести, не пойдет ли там все по одному месту?

У нас в 2019 году практически как Ваш маршрут на 5 день был.
Ночевали возле озера здесь https://sites.google.com/view/hafursa/
Выехали не рано, к водопадам ходили долго ( отдельные товарищи поднимались очень медленно)
Потом у каньону Stuðlagil. Там без трека, но спускались по тропочкам, и очень долго обедали) Насчет дороги- это, скорее всего мои личные проблемы, поскольку никто больше об этом не писал. Но на серпантинах, даже крутых , у меня такого ощущения никогда не было.
А, ещё по пути возле водопада Rjúkandafoss выходили. Он рядом с 1 дорогой. Рекомендую.
К Деттифоссу ездили по 864 дороге, ну и дальше к смотровой на Hafragilsfoss.
Кстати, с 862 , ИМХО, Hafragilsfoss не очень впечатлил, я один раз там была, больше не заезжаю.
Дальше заехали к Хверир. И приехали к домику на другой стороне Миватна не поздно. То есть при нормальном темпе всё, что запланировали, успеете. В термальные источники на Миватн хорошо ходить на последний сеанс. Пару раз ночевали в кемпинге Hlíð , не очень понравилось, главное преимущество- от источников недалеко. Посмотрите, там сейчас у Миватна довольно много жилья. Ещё однажды жили здесь https://www.stong.is/is Дороговато. Но возле Миватн всегда всё дорого. Поэтому и выбирали чаще кемпинг.
Хусавик советую пропустить. А зато в этот день побольше погулять по Акюрейри, и ещё можно заехать к каньону Kolugljúfur.
Vad89 писал(а) 17 сен 2023, 02:00:По фотке в гугле Netto какой-то маленький

Всё, что нужно было, мы там купили. Не показалось, что он маленький. Ну, если не понравится, то дальше Бонус будет.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4001
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 691 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: 7,5 дней по кольцу в конце сентября 2023

Сообщение: #6

Сообщение Vad89 » 18 сен 2023, 02:21

Otta08, спасибо,
я внес корректировки в маршрут в заглавном посте. Теперь не очень понятно что делать с ночевкой в День 5 после Myvatn. Я собирался поехать в кемпинг практически на самом севере "Camping 66.12 NORTH", он выглядит интересно, но гугл говорит, что туда от Myvatn ехать час, а на самом деле скорее всего дольше. Если идти в Myvatn на последний сеанс - 20:30, то на место мы приедем уже очень поздно. Стоит ли оно того? Кажется, что нет. Особенно, если все равно пропускать Хусавик, как Вы посоветовали. Очевидно, что следует еще немного поработать над маршрутом. В целом, кажется, что на Myvatn заканчиваются все самые интересные места, дальше как-то уже послабее. Это действительно так или я просто не знаю хороших мест на севере и востоке?
Vad89
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 15.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: 7,5 дней по кольцу в конце сентября 2023

Сообщение: #7

Сообщение Otta08 » 18 сен 2023, 12:57

Vad89 писал(а) 18 сен 2023, 02:21:Если идти в Myvatn на последний сеанс - 20:30, то на место мы приедем уже очень поздно. Стоит ли оно того? Кажется, что нет.

СтОит ли что? Ночевать в часе езды от Миватна? Мне кажется - нет. Да вам и не захочется после бассейна))
Я же и советую возле Миватна остановиться. Но мы обычно сначала в кемпинг заселялись, а потом уже ехали на последний сеанс. Кстати, мне кажется, что при Ваших планах на 5 день, раньше, чем на последний сеанс и не успеть.
Vad89 писал(а) 18 сен 2023, 02:21:Это действительно так или я просто не знаю хороших мест на севере и востоке?

Я очень люблю север. Но, может, у меня вкус плохой. Да, каких-то знаковых мест, может, и немного. Акюрейри мне нравится. Потом мы обычно вдоль океана едем по дорогам 82-76. И жильё где-то там я всегда ищу. В Глаумбере посидеть в кафе...Вот Хвитсеркюр Вы пропустили сознательно? Но я от него не в восторге.
ИМХО, в Исландии можно практически каждые 50-100 метров останавливаться- и везде красиво будет.
На востоке мы ещё в Дьюпивогур заезжаем обычно. Но это вы смотрите по времени. И дальше я всегда по 939 дороге ездила, там водопад красивый, но грунтовка и серпантин крутой. Вам, вероятно, лучше 1-95-931 ( если не хотите в Эгильстадире заправиться. Тогда по 1-й)
Ну и вообще в восточных фьордах много интересных мест, где я не была, только по отчетам форумчан знаю) Но у Вас совсем мало времени. Я-то меньше, чем на 2 недели в Исландию не езжу.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4001
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 691 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: 7,5 дней по кольцу в конце сентября 2023

Сообщение: #8

Сообщение Hraun » 19 сен 2023, 00:14

24.09 День 2, воскресенье
National park Thingvellir
Гейзер Strokkur
Водопад Gullfoss
Кратер Kerið
Закуп продуктов в Bonus в Сельфосс

Закупайте продукты лучше в 1-й день, Бонус и Кронан прямо у дороги рядом с аэропортом, работают до 8 и до 9. Или на следующий день в Мосфельбаере, там и Бонус, и Кронаn прям рядом стоят, Нетто в стороне. Бонус работает с 10, Кронам с 9. Не стоит оставлять на вечер в Селфоссе, можете просто не успеть. Нетто подороже где-то на 10%, скидки бывают, но не факт, что будут вечером.

По маршруту особо ничего не скажу, все у вас будет зависеть от погоды. Повезет, так все успеете и посмотрите, будет штормить - сами не захотите на прогулки. Мой совет - смотрите погоду и, если что, то едьте в обратном направлении, сначала на север, а потом на юг. Уже становится холодно, на севере может и снег пойти.
Hraun
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 07.08.2022
Город: Рейкьявик
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: 7,5 дней по кольцу в конце сентября 2023

Сообщение: #9

Сообщение Hraun » 19 сен 2023, 00:43

Теперь не очень понятно что делать с ночевкой в День 5 после Myvatn.

У вас кемпер?
Мне вообще не совсем понятна ваша обязательная привязка к кемпингам. Вы можете съехать по боковой дороге, припарковаться и просто переночевать на природе. Главное, чтобы не на частной территории. Мы с палаткой ухитрялись найти дикие места почти везде за исключением Миватна и района Акурейри. На юге таких мест много, на востоке тоже. У вас кемпер отапливается?
Hraun
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 07.08.2022
Город: Рейкьявик
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: 7,5 дней по кольцу в конце сентября 2023

Сообщение: #10

Сообщение Otta08 » 19 сен 2023, 12:02

Hraun писал(а) 19 сен 2023, 00:43:Главное, чтобы не на частной территории. Мы с палаткой ухитрялись найти дикие места почти везде за исключением Миватна и района Акурейри. На юге таких мест много, на востоке тоже?

Ой, а ткните пальцем, где там не частная территория? Для многих полезно будет. Я читала, что частная территория практически везде. Тем более на юге.
И как понять, что территория частная? Только когда приедет собственник и попросит уехать?
Ну и съезжать на траву, конечно, нельзя нигде. Только на дорогах останавливаться!
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4001
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 691 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: 7,5 дней по кольцу в конце сентября 2023

Сообщение: #11

Сообщение Hraun » 19 сен 2023, 18:04

Ой, а ткните пальцем, где там не частная территория?

Да практически все высокогорье с дорогами F. Можно остановиться и никто ничего не скажет. Есть исключения, места, которые считаются национальными парками. В Вейзвётн тоже не приветствуются палатки, но с кемпером в стороне можно, никто не будет проверять. Можно съехать к морю, там тоже в основном можно без проблем переночевать. С кемпером особых проблем не возникнет, особенно если остановитесь вечером и утром уедете. Запрещено останавливаться на ночевку вне кемпингов на обрабатываемых землях фермеров, но если подъедете к дому фермеров и попроситесь на ночевку, то за небольшую денежку очень часто разрешают. Категорически нельзя в районах местных летних домов, там погонят. Нельзя даже заезжать, если написано einkavegur.
Летом видела путешественников, спящих в машинах на стоянках в разных местах, особо не придерутся, спать днем не считается ночевкой. В тех же З.фьордах ни разу не ночевали в кемпингах, просто съезжали с основной дороги и останавливались у моря или в горах. Недостатком там были птицы и песцы, которые еду пытались воровать. Но ЗФ особое место, там народа совсем мало.
Из мест, где сложно найти место для палатки: Рейкъянес (но я и там бы нашла, но смысла нет, час езды домой), дорога 1 от Рейкьявика до Вика, Скафтафетль, Миватн, Акурейри, Золотое кольцо. И, естественно, невозможно просто припарковаться у основной дороги или в туристических местах, погонят. У нас никогда проблем не было, а мы с палаткой. Но мы ж не туристы.))
Тем более на юге.

Как раз на юге от Вика до Скафтафетля особых проблем не было, съезжали по побочной дороге и ночевали. Там же в основном камни и песок. Исключение район Киркьюбаеркластура.
как понять, что территория частная?

Огорожена, возделана, стоят домики, пасутся животные. Хотя овцы пасутся часто и не на частных территориях. На прошлой неделе видела их прямо на склонах Эшьи со стороны основной дороге, а это уж никак не частная зона. Частными могут быть и другие земли, даже в дикой природе, но если не возделаны и без строений, то хозяева просто не обратят внимания, если кто-то на ночь припаркуется.
Только когда приедет собственник и попросит уехать?

Если нет возделанных земель, нет строений и не пасется скот, то собственнику просто будет очень лень ехать и смотреть, кто ж там так далеко стал на его территории.)))

В общем, съезжаете с основной дороги, не заезжаете далеко, паркуетесь вдали от лугов-полей-огородов-строений-домов-изгородей-животных и 95% возможность, что вас не потревожат.
У нас по всей стране свои укромные места с красивыми видами для ночевки в палатке, да и просто красивые места без туристов, так что уверяю, найти можно.))
Hraun
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 07.08.2022
Город: Рейкьявик
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: 7,5 дней по кольцу в конце сентября 2023

Сообщение: #12

Сообщение Vad89 » 22 сен 2023, 00:59

Hraun, добрый день.
Спасибо за Ваши дополнения!

Hraun писал(а) 19 сен 2023, 00:14:Закупайте продукты лучше в 1-й день, Бонус и Кронан прямо у дороги рядом с аэропортом, работают до 8 и до 9.

Мы прилетаем в 18 часов, пока багаж получим, пока машину заберем, за продуктами не успеем скорее всего. Поужинать бы успеть где-нибудь, вот это хорошо бы было. Может быть подскажите заодно где поужинать лучше в Рейкьявике или неподалеку?
Hraun писал(а) 19 сен 2023, 00:14:Или на следующий день в Мосфельбаере, там и Бонус, и Кронаn прям рядом стоят

Закупиться в Мосфельбаере хороший вариант, спасибо за подсказку.

Hraun писал(а) 19 сен 2023, 00:43:У вас кемпер?
Мне вообще не совсем понятна ваша обязательная привязка к кемпингам. Вы можете съехать по боковой дороге, припарковаться и просто переночевать на природе

Да, у нас будет что-то типа мини-кемпера - Рено Канго переоборудованный, со спальным местом и мини-холодильником, но готовить внутри не получится. :)
На самом деле, я, как и Otta08, думал, что в Исландии очень сложно с "дикими" стоянками, и надо всегда останавливаться в кемпингах.
Hraun писал(а) 19 сен 2023, 18:04:Да практически все высокогорье с дорогами F.

У нас будет не полноприводная машина, на F дороги будет проблематично забираться. И вроде как это даже запрещено?
Hraun писал(а) 19 сен 2023, 00:43:У вас кемпер отапливается?

Да, он с отоплением (вэбаста, видимо).
Vad89
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 15.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: 7,5 дней по кольцу в конце сентября 2023

Сообщение: #13

Сообщение Hraun » 22 сен 2023, 16:03

Поужинать бы успеть где-нибудь, вот это хорошо бы было. Может быть подскажите заодно где поужинать лучше в Рейкьявике или неподалеку?

В какое время будете свободны? Около 9?В аэропорту явно есть какая-то кормежка, но дорого и мало.
Можете проехаться по Рейкъянесбаеру, но лучше смотрите на крупных бензоколонках по дороге, там есть и минимагазины, и рестораны, работают часто круглосуточно. Если написано BÍLALÚGA, то там прямо к окошку на машине подъезжаете и в машине заказ ждете. Если пораньше, то у вас по дороге будет ИКЕА, так порции большие и дешево, но до 19.30. Есть KFC и METRO (типа макд) по дороге. Посмотрите по дороге NETTO или Hagkaup, часто работают круглосуточно, по дороге в Моссфельбаер у вас будут. В том же Кронане продают горячих курей-гриль. Я как-то не особо в курсе, мы в основном дома едим.

но готовить внутри не получится. :)

У вас даже примуса не предусмотрено?
Вы в Куку арендуете? У них вроде газовая горелка есть.
В магазинах продается куча готовых продуктов, только разогреть. Те же крылышки прям в алюминиевой форме для разогрева. Есть одноразовые грили.
На самом деле, я, как и Otta08, думал, что в Исландии очень сложно с "дикими" стоянками, и надо всегда останавливаться в кемпингах.

Найти почти всегда можно, но мы ж местные, нам проще, тут уже на уровне ощущения "можно-нельзя".))
Сейчас уже несезон, ночи длинные, темнеет рано, так что если съедете к морю или остановитесь на ночь на побочной дороге вдали от населенных пунктов, то никто и внимания не обратит. Да у того же Деттифосса ночью остановитесь и никто не заметит. Мы как-то заночевали прям у дороги на поворот к Крапле , прям в 20 метрах от основной дороги. Главное, чтобы вдали от достопримечательностей, загородных домов и возделанных земель. Я тут летом у себя палатки в соседнем лесочке наблюдала, ночевали прям в черте города. А у озера Rauðavatn так какие-то бомжи круглогодично в тентах проживают, да и машина стоит там без номеров. В общем,найти можно, хотя на кемпинге удобнее. И не тратьте деньги на душ в кемпингах, примерно в те же деньги обойдется бассейн по типу аквапарка, которые практически в любой деревне, работают часто до 8-10 вечера.
У нас будет не полноприводная машина, на F дороги будет проблематично забираться.
На Рено Меган мы проехали столько высокогорных дорог, а ранее на Опеле корса даже в Страндире побывали. Не так страшны те дороги, главное, чтоб бродов не было. Хотя особо далеко соваться не стоит.


Удачи вам с погодой, вроде завтра неплохая еще будет, но временами и местами дожди.
Последний раз редактировалось Hraun 22 сен 2023, 16:08, всего редактировалось 1 раз.
Hraun
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 07.08.2022
Город: Рейкьявик
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: 7,5 дней по кольцу в конце сентября 2023

Сообщение: #14

Сообщение Vad89 » 27 сен 2023, 12:23

Пока успешно идём по программе, пришлось пропустить пару пунктов. Вчера целый день лил ливень, добирались до гестхауса уже в темноте. Дождь льет как из ведра, ветер завывает, темно, ничерта не видно. Навигатор повел по 939 дороге, свернули, оказалось грунтовка, но проехали нормально. В общем незабываемые впечатления, кайф! :)
Vad89
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 15.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: 7,5 дней по кольцу в конце сентября 2023

Сообщение: #15

Сообщение Hraun » 28 сен 2023, 19:50

Погоды вам.
А так красота вокруг, исландская осень очень красива, красно-желто-оранжево-фиолетовые листья по зеленому мху.
Hraun
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 07.08.2022
Город: Рейкьявик
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: 7,5 дней по кольцу в конце сентября 2023

Сообщение: #16

Сообщение Vad89 » 02 окт 2023, 17:54

Hraun,
Hraun писал(а) 28 сен 2023, 19:50:Погоды вам.

Спасибо большое! Все сложилось замечательно, мы в полном восторге от Исландии! Осенние цвета просто сумасшедшие! Без преувеличения можно сказать, что это была моя лучшая поездка в жизни (на текущий день). После 26.09 погода была отличная, маршрут последнего дня поменяли, но получилось, как мне кажется, значительно лучше. Вместо вулкана поехали по побережью по 54-ой и потом дальше по 574. Места очень красивые! Обязательно поедем в Исландию еще.
Vad89
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 15.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 38
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумМаршруты по Исландии, Гренландии



Включить мобильный стиль