Исландия, покритикуйте маршрут...

лучшие маршруты по Исландии, Гренландии, советы и обсуждение маршрутов самостоятельных путешествий Исландия Гренландия Фарерские острова

Сейчас этот форум просматривают: Apple [bot] и гости: 3

Re: Исландия, покритикуйте маршрут...

Сообщение: #81

Сообщение Лоторингия » 30 апр 2010, 18:04

Здравствуйте, можно задать вопрос в вашей теме? Она касается непосредственно маршрута.) Признаюсь-всю тему не читала.(
Едим в Исландию в июне 2010, зарезервировали самолет и авто. По французскому тв слышали инфо, что исландцы сломали часть главной дороги в районе извергающегося вулкана. Якобы, что бы вода от тающего ледника беспрепятственно стекала в море... Соответственно, получается что не возможно сделать полного круга по главной дороге. Вопрос: правда ли это?
Лоторингия
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 30.04.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Исландия, покритикуйте маршрут...

Сообщение: #82

Сообщение Victoria Rogotneva » 30 апр 2010, 18:38

да,это правда)))))сейчас найду ссылку и пришлю эту фотку.....
это было 3 недели назад.....
честно говоря,зрелище кашмарное...
но...
по нашим сведениям.от местных жителей что там живут(получили несколько писем) эту дорогу востановили ....уже.....и все вроде в норме...

во всяком случае,мы планируем круг.
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Исландия, покритикуйте маршрут...

Сообщение: #83

Сообщение Лоторингия » 30 апр 2010, 18:45

Спасибо за ответ! Я прям выдохнула спокойно. Ура!
Попробую добавить ссылку на карту с дорогами. Судя по ней на том промежутке движение возможно. Надеюсь, она многим пригодится. Хотя может это уже всем извесная ссылка. Карта эта, судя по дате, онлайн. Зеленым обозначены дороги, кот. открыты для презда.
http://www.vegagerdin.is/english/road-c ... and1e.html
Лоторингия
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 30.04.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Исландия, покритикуйте маршрут...

Сообщение: #84

Сообщение ruslendingur » 06 июн 2010, 23:20

Ну, помолясь Тору, начну с уточнений.
wenerochka писал(а):Вот пример домика в Вике
Исландия, покритикуйте маршрут...


Это нак называемые cabins. Очень простые кабинки - двухярусные banks, в данных домиках санузел на два домика. Бывают вообще "раздельные удобства" - в отдельно стоящем здании. Обычно на 4-х и больше, редко бывают на двоих.

Пример hall
Исландия, покритикуйте маршрут...
Summar hus (сумарнуз) он же Summer House он же летний домик он же коттедж (cottage). Вещь очень хорошая и удобная, для группы самый лучший вариант - в принципе это далеко не летний, а очень даже зимний дом с двумя (или больше) спальнями, санузлом, полной кухней, залом, со своей или рядом горячей ванной. И по цене "на нос" получается намного лучше, чем гостиница. Поэтому шансов взять такой у вас практически нет В это время все уже давно будет забито исландцами. Хотя звоните или просто нагло ломитесь в двери - в середине недели есть шансы, что они не заняты. Компании, которые организованно сдают такие домики, как правило предлагают их на условиях аренды на полную неделю. Что вам никак не подходит. И уж точно я не дам вам телефон этого домика, что на фото - ибо сам расчитываю на него К тому же, вы не планируете там ездить (совершенно зря).
Исландия, покритикуйте маршрут...
«Сюр...» на Яндекс.Фотках

Домики на Аскья
Исландия, покритикуйте маршрут...
Торсмерк
Исландия, покритикуйте маршрут...

Это так называемые huts - полати или двухярусные кровати с матрасами - спальники и подушки ваши. Дешево, но "по-колхозному". Но они всеравно в таких мстах, где альтернативой являются палатки или свой дом на колесах.

Исландия, покритикуйте маршрут...
«road monster» на Яндекс.Фотках
Это, кстати, Thorsmjork. Не факт, что вы туда попадете. После извержения дорога была разрушено, но её уже восстановили. Но никто не даст гарантии, что
Е15 не заработает снова (Е15 - это для простоты название вулкана Эйяфьятлайокутль - Е и еще 15 букв). Но в принципе если поедете, то куда доедете - туда и доедете. Вернуться всегда можно, а пофотографировать наверняка получится.

Я указал названия, потому что если быдете искать "домики" - вас не поймут. О наличии по пути таких "домиков" часто говорят дорожные знаки - на них изображен ключ (от "английского" замкА), означающий сумархузы в аренду.

ту би континьюд...

Кстати, в профайле у меня указан мой блог Iceland for dummies - там много уточняющей инфы. Там же ссылки на мои силандские альбомы на яндекс.фотках. Гляньте - полезно. Чесна-чесна.
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 65
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Исландия, покритикуйте маршрут...

Сообщение: #85

Сообщение ruslendingur » 07 июн 2010, 01:02

продолжении критики фотоуклонизма.

Просто подряд выдержки из сообщений разных авторов авторов и критика типа ....

кемпинги нас не устроят,у нас дорогое фотооборудование,в палатке будет не просушить от дождя

А что будете делать, если дождя не будет?...
Мне вообще не очень понятна эта проблема. Если бужет ДОЖДЬ - вряд ли вы рискнете даже дешевое фотооборудование использовать. Просто палатка как аварийный вариант дает большую свободу выбора. Тут правильно заметили - планировать в Исландии можно очень приблизительно. Очень! А в случае дождя ваше оборудование просохнет в машине. Вы же не возле домика снимать будете все равно. Воздух в Исландии очень сухой. Еще раз пишу - очень сухой. Все сохнет просто мгновенно. Тем более, что вы решили спать днем, как мне помнится.

магазины . http://www.bonus.is/ Это местная сеть для местных, правда язык сайта исландский, но цены гораздо более реальные

Не заморачивайтесь насчет бонусов и крон (Krona, Netto - еще две сети "дешевых" магазинов). Покупайте еду там, где вы будете - ваше время стоит дороже, чем экономия 50 крон. Гриль или будет на месте или купите (на любой заправке) одноразовый. Мясо - замаринованное в вакуумной упаковке. Тоже самое с курицей. Рыба, правда, или свежая или маринованно-замороженая. Что, впрочем, удобно. Покупаешь как правило днем, к вечеру она в машине растает - нет проблем с холодильником, не надо ничего чистить и подготавливать.
И вообще на некоторых вещах экономить просто глупо - ибо кроме как в Исландии вы этого все-равно не попробуете.

Исландия, покритикуйте маршрут...

Лучшая баранина - Lambalundir. Она же самая дорогая за кило. Но какое кило!!! Кстати, вряд ли вам удастся купить упаковочку за пределами Рейкьявика...Да и в Рейкьявике тоже непросто.
А вот алюминиевый "поддончик" - очень правильная вещь для грилевания (особенно на "арендованном" гриле, на решетку которого часто смотреть страшно...да). Продается на заправках (и в Бонусе и вообще...)
Из еды неплохи бутерброды разных видов в запаяной упаковке - вкусно, довольно сносно по цене, крайне удобно в дороге. Но обращайте внимание на дату изготовления!!! Обычно там видно, что внутри. Кроме одного типа - с копченой красной рыбой. Их и разбирают в первую очередь. Но так и быть, скажу, что нужно искать - в названии будет слово LAX (лакс - это и есть красная рыба).

Извините...что-то я про еду. Но и про фотоуклонизм будет! В следующей серии.
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 65
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Исландия, покритикуйте маршрут...

Сообщение: #86

Сообщение ruslendingur » 07 июн 2010, 02:01

Этот ресурс http://www.gsmbensin.is/gsmbensin_web.php?language=en Вас сориентирует как по адресам, так и по текущим (день в день) ценам.


-бензин
много заправок по круговой дороге. Большинство - без персонала, т.е. оплатить можно только кредиткой. С канистрами не заморачивались, - но и к Аскье не ездили...


Заправок и в самом деле много. По цене - не заморачивайтесь. Самые дешевые - "автоматы", но из-за одного-двух евро на бак вы же не станете делать крюк в час? Или станете? Так что блюдите простое правило - держите бак как можно более полным, когда будете находится восточнее Акурейри и/или Вика. И в "западных" фьордах (которые вообще-то северо-западные). На дорогах будут знаки в тех случаях, когда до следующей заправки пара сотен км или больше. Так и будет нарисовано - бензоколонка и сколько до нее километров. Это перегон от Мивант до Егильстазира (или наооборот) прежде всего (с "уходом" к Аскье - так что не забудьте залить бак!)

У Вас времени достаточно, поэтому посоветовал бы добраться до Вестманских островов (полчаса на самолете). Машину на полдня оставите и слетаете на Heimaey. Сам там небыл, но сами Исландцы сильно советовали это место как раз для интересных фото.

С 21 июля начнет ходить "короткий" паром из новой бухты напротив островов. Четыре раза в день - то есть можно обернуться за день на машине. Но вы уже уедете...С самолетом - стоимость, наличие мест и погода могут планы порушить. На ныне ходящем пароме - только с ночевкой.

Еще из того где небыл - если будет возможность, заехайте на Kverkfjoll там судя по фотографиям и рассказам есть потрясающие ледяные пещеры - только далеко вглубь лучше все же не ходить - действительно опасно, обвалы бывают регулярно.
Будете в лагере Дреки - спросите у рейнджеров и возможности "заехать". Мы не поехали, потому что дорога позволяла, но из-за разлива реки нужно было прилично обходить от стоянки до пещер через ледник (и иметь соответственно кошки и прочее снаряжение).

Исландия, покритикуйте маршрут...

по кругу-*на лево или направо* в зависимости от погоды.....

Ух-ты, вы и погодой управлять умеете ))))
Я бы юг оставил на потом, то есть поехал бы по часовой стрелке. Не из-за погоды. Хотя "лево или право" - не главное в запланированном маршруте. Он мне вообще не нравится, если честно

Еще по связи. Есть смысл взять местную предоплатную симку (хотя бы у исландского Водафона, можно прям в порту). Тогда внутренние звонки (а часто, например, нужно позвонить на ферму, чтобы согласовать прибытие или вобще уточнить наличие мест) будут мизерные по стоимости.

Совершенно верное замечание. Где и как это сделать - спрашивате, если интересно.

Мобильная связь работает почти везде. Например, я была удивлена. На Аскье, где нет света (только от генератора), уверенный прием мобильной связи. И на Хекле отличная связь порадовала.
На Аскье связь есть потому, что есть базовая станция на построенной недавно гидроэлектростанции неподалеку. Хекла - так та вообще торчит в центре "заселенного края". По-местным понятиям заселенного, конечно. Но в западных фьордах и на многих Ф-дорогах не расчитывайте. зато если есть 3G USB устройство - можно взять, купить тут предоплаченную карточку - и будет у вас интырнэт почти по всему маршруту. Будете репортаж с колес вести.
Кстати, а как вы собираетесь заряжать свою чудо-технику дороге?

По поводу парома. Даже если он и есть, то гораздо проще и быстрее доехать из Brjanslekur до Stykkisholmur на машине. Там км. 100-110.
Исландия маленькая.

Уже указали, что это неверная информация. Паром для того и ходит, что быстрее (не считая бензина).
И в связи с паромом и маршрутом - очень верный совет!
По поводу самих Вест Фьордс, куда стоит и не очень ездить. Если птички НЕ интересуют, то в Latrabjarg и Breidavik можно не заезжать. Там все-таки дорога грунтовая, но не из простых, ради "туда-сюда смотаться". Но если так, то получается, что в этой части фьордов остается только Диньяньдифосс - вот уж действительно самое сильное впечатление от Северо-Западной Исландии, чудо света просто!! Его величие и красоту ооочень сложно передать на фотографии, я наверно не видел ни одного мало-мальски впечатлившего меня снимка, но вы попробуйте ;) Wenerochka дала ценнейший совет по времени съемки - это вторая половина дня.

Поэтому я бы ТЩАТЕЛЬНО объехал Snaefellsnes и смотался бы в "западные" фьорды до водопада и обратно на пароме из Стикисхольмура. Чесслово.

Кто может подсказать,сколько по времени займет дорога на Аскью,если выехать с Ледниковой Долины Йокурсарлон?

Из лагуны ехать до Аскьи? Вы ничего не путаете? Они как бы находятся на противоположных сторонах самого большого ледника. И хотя можно объехать с запада по "короткой" Ф-дороге, но - забудьте об этом. Хотя бы дорогое фотооборудование пожалейте

Кстати, такое? Или побольше?
Исландия, покритикуйте маршрут...

Что касается лагуны, то тут есть чисто замечания с точки зрения фотоуклонизма.
Вид в лагуне очень зависит от погоды и времени суток. Но еще сейчас её здорово забило льдом, поэтому виды - точно похуже, чем в Патагонии
Впрочем, не нужно верить мне на слово - смотрите сами через вэбкамеру http://www.inspiredbyiceland.com/icelan ... okulsarlon (там еще есть четыре штуки - три в Рейкьявике и одна в Голубой лагуне).
Зато можно заехать в соседнюю лагуну - Fjallsárlón (см. гугл-карту по ссылке).

Вы имеете в виду 910-ю дорогу с западной стороны ледника? Дело в том, что там есть как бы старая и новая дороги. Старая только на лифтованом СУВе, новая лучше. Я бы вобще поехал по другому, через восток по фьордам, затем на Egilsstaðir, переночевал бы в Aðalból II в Hrafnkelsdalur и на следующий день уже на Аскью с заездами. А от Аскьи через Herðubreið (Центр пустоты) на север в сторону Mývatn, Хусавика и т.д.


Совершенно верный совет. И насчет заезда с двух сторон, и насчет Хусавика.

Исландия, покритикуйте маршрут...

И Миватн обязательно по кругу объехать!

Вика, если что - карту автомобильную хорошую купите там на первой же заправке или книжном магазине!

В целом по поводу проживания - нам очень помогла книжка Around Iceland.


На первой же заправке может ничего не оказаться. А Around Iceland должна быть в аэропорту даже (бесплатно) - но может не оказаться в июне месяце даже в туриистическом инфоцентре. Ибо не вы одни такие советы даете - вот книжек на всех и не хватает.
Как выглядят книжки и где их брать...

ту би конти... попробую теперь про фотоуклонизм...
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 65
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Исландия, покритикуйте маршрут...

Сообщение: #87

Сообщение ruslendingur » 07 июн 2010, 02:28

утром выезжаем с Акурейри.....где лучше остановиться в эту ночь? успеем ли доехать до Исафьордура? по 61 дороге....
Что по пути есть интересного,кроме упомянутой кафешки и водопада?
где лучше (живописнее всего ) остановиться на 2-ю ночь? с учетом того, что на следующий деньедем в Рекьявик и через сутки улетаем.....
и...


Вообще технически вы весь свой маршрут можете проехать за два дня...ага...
От Изафьорзура до Акурейри 567 км - то есть 7 часов езды (минимум).
Но так как вы собираетесь фотографировать, то предсказать, где будет "поживописнее" я не возьмусь.
Все зависит от погоды, времени суток и времени года. Хотя третий фактор у вас отстутствует - в опциях только лето, два других делают предсказания бесполезными. Много раз было, что в "живописном" по плану месте снимать не получалось ничего приличного, зато по дороге все дружно орали "Та-а-а-а-армази" и выскакивали с камерами.

Как пример
Пример номер раз - Акурейри, почти полночь, солнце - на севере, кстати

Исландия, покритикуйте маршрут...

Пример номер два - возник прямо перед капотом. Совершенно неожиданно - чуть не врезались )) (это Миватн, кстати)

Исландия, покритикуйте маршрут...

То есть иногда просто от одной "плановой" точки до другой было ехать 15 минут - а бац, и застревали на пару часов посредине. Потому что ...совершенно верно, погода и т.д. Да вот и Венерочка подтвердит. Она и "застревала"

Еще одно правило - не забывайте крутить головой, особенно назад.
Впереди может не быть ничего, а стоит взглянуть назад - и все орут "Та-а-а-армази". Но аккуратно тормозите. На дорогах обычно в самых живописных местах есть специальные стоянки. Поэтому не торопитесь останавливаться особенно там, где это как бы не очень удачно с точки зрения автомобильных правил. Наверняка вы просто не доехали до лучшей точки с площадкой.

Да, и будете от столицы отъезжать (не знаю в какую сторону), стартуйте по 431-360 дорогам, не пожалеете. Там сначала довольно скучная прямая дорога забирающаяся вверх (с большой трубой параллельно, видимо водоснабжение), а перд озером начинается классный серпантин еще выше с красивыми видами (и видовыми площадками).


Не пожалеете. С точки зрения фотоуклонизма. И вообще ваш маршрут с точки зрения фотоуклонизма страдает...Но вы сказали, что уже не надо, так что чего я буду настаивать. Оно вот мне это вот все надо?

эх....такие молнии уже не увидим.....

Во-первых, никто официально вулкан не выключал.
Во-вторых, кроме молний - там и пепел был. Штука крайне неприятная. И с точки фотоуклонизма убивающая очень много живописных мест. Не говоря про дорогое фотооборудование.

Что касается живописных мест - летом очень живописно ближе к ночи
[img][img]http://img-fotki.yandex.ru/get/3805/ruslendingar.d/0_38f34_b0a404e_XL.jpg[/img]

Впрочем, днем бывает такой обалденный туманище...А утром краски !!!!
Так что я не понимаю, зачем вам вооще гэстхаусы и прочие гостиницы. Вы что, спать едете?

Пока все...устал.
По маршруту - я бы его очень здорово поправил (почти не меняя, при этом, мест стоянок)...
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 65
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Исландия, покритикуйте маршрут...

Сообщение: #88

Сообщение Victoria Rogotneva » 07 июн 2010, 10:01

ruslendingur
спасибо за конструктивную критику))))
как проедем и наснимаем гига-байты информации,я обязательно отпишусь....
как раз будет повод по новому взглянуть на критику......(сейчас все внимательно по-изучаю)

пы-сы...
наше *дорогое оборудование * вам явно не дает покоя
правильно заметили-оно дорогое у каждого по разному...кому то и 1000 долл -дорого,а кому то и 50 тыщ баксов-фигня (видела в Парке Монументов,США, дедка, с Аппаратом в эту сумму...и ничО так дедок,важно так ходил,цветочки снимал)))))я б такой фотик поставила под стекло и пыль бы сдувала)))) а в Исландию бы -ни-ни еще намокнет)))))
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Исландия, покритикуйте маршрут...

Сообщение: #89

Сообщение Victoria Rogotneva » 07 июн 2010, 10:03

ruslendingur, у меня к вам еще вопросик..
вы живете в Исландии и возите фото-туры?
или я вас не совсем правильно *прочитала* ???
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Исландия, покритикуйте маршрут...

Сообщение: #90

Сообщение Victoria Rogotneva » 07 июн 2010, 10:16

ruslendingur,еще вопрос про Плато Ландманалейгар..
мы думали там провести 5 дней....
что можете сказать о том месте?
кстати...снимать собираемся как раз утром-вечером ночью....
днем-переезжать...
а вот спать когда-пока не понятно
и зачем нам в самом деле гесты?)))))))))))))))))))))
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Исландия, покритикуйте маршрут...

Сообщение: #91

Сообщение ruslendingur » 07 июн 2010, 16:31

vika писал(а):ruslendingur, у меня к вам еще вопросик..
вы живете в Исландии и возите фото-туры?
или я вас не совсем правильно *прочитала* ???


Я живу в Исландии, но не вожу. Просто езжу сам и снимаю. Это, кстати, написано у меня в блоге. Мне страна нравится - почему же не помочь тем, кто сюда приезжает?
Время у нас еще есть до вашего приезда - так что спрашивайте. А я что-нибудь еще напишу. Предыдущие посты были вроде уточнений к предыдущей дискуссии.

PS. ответил на ЛС, но не уверен, что дошло. Числится в Исходящих, а не в отправленных. Так и положено?
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 65
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Исландия, покритикуйте маршрут...

Сообщение: #92

Сообщение Victoria Rogotneva » 07 июн 2010, 17:23

спасибо
в личке все прочла....)))))
через 3 часа уезжаю на недельку...
как приеду-напишу вопросики,мож еще чего обсудим))))
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Исландия, покритикуйте маршрут...

Сообщение: #93

Сообщение ruslendingur » 07 июн 2010, 17:54

vika писал(а):ruslendingur,еще вопрос про Плато Ландманалейгар..
мы думали там провести 5 дней....
что можете сказать о том месте?


Пять дней может и не хватить, с одной стороны. Если повезет с погодой - в смысле она будет разная, то там можно и дольше фотографировать. Но это при условии, что у вас есть бесконечное время. Так как у вас его нет - то одной ночевки хватит. В смысле заехать днем и уехать днем - так чтобы были сутки на съемки. Вы просто не поверите, но одно и тоже место может быть совершенно неузнаваемо в разное время суток и при разной погоде.

Что касается критики, то было бы проще, если бы маршрут был описан более детально - по дням, по точкам ночевок (или дневок) и запланированым "живописным" местам (я вроде не заметил такого подробного плана...).


кстати...снимать собираемся как раз утром-вечером ночью....
днем-переезжать...

а вот спать когда-пока не понятно
и зачем нам в самом деле гесты?)))))))))))))))))))))

Совершенно неверный подход
Видимо я много писал ерунды, поэтому главное вы не заметили. А главное было - крутить головой и дружно кричать "Т-а-а-а-а-армази!". То есть я, например, побывав даже много раз в одном месте, не возьмусь сказать, что получиться в очередной раз. То есть снимать нужно быть готовым в любой момент, а не "ночью в живописном месте".

Чтобы было понятно.

Вот место, очень популярное у туристов и местных.

Когда там была Венерочка - погода была просто фотографическая все 24 часа. Что она и делала, разве только вместе с тупиками не летала.
Исландия, покритикуйте маршрут...

А в другой раз я там был - ДОЖДЬ не давал выйти из машины. Вот полминуты, когда дождь перестал и народ бросился снимать тупиков.

Исландия, покритикуйте маршрут...

Глупые люди - я снимал их из машины, потому через несколько секунд ДОЖДЬ включили опять.

Исландия, покритикуйте маршрут...

Я пишу ДОЖДЬ, потому что это как из шланга поливает и с ветром. Подойдет скорее оборудование для подводной съемки. Кстати, нет такого - а то тут есть место для подводной съемки? Честное слово. И я пока не видел подводных снимков из Исландии.

Так вот, продолжаю. Тем же вечером поздним - тихо, сухо, тепло.

Исландия, покритикуйте маршрут...

А в третий раз - так был такой потрясающий шторм!!!!

Исландия, покритикуйте маршрут...

"Камешек" высотой метров 30-40...это для масштаба, чтобы было понятнее, что волны в самом деле бились о берег. А меня ветром било о камни...то есть даже стоять трудно было.

Так что когда вы собираетесь спать - и и в самом деле не знаю.
Шансы заполучить дождь в период вашего пребывания тут очень небольшие, кстати. Может вообще не повезти - и не увидите дождика. Он, кстати, очень локален. Метрах в 300 от вас может поливать, а вы - только смотреть на него будете (а может и наооборот - место будет живописное, а вы из машины носа не высунете). Но главная помеха съемкам не дождь, а туман типа водяной взвеси в воздухе. Для самой фототехники он вряд ли страшен, но вот объективов с "дворниками" я пока не видел...

Насчет фототехники (хоть дешевой, хоть дорогой). На Ф-дорогах и грунтовках может быть очень много очень качественной пыли. Которая будет очень качественно забиваться куда угодно. Так что опасайтесь её, а не воду. Которая практически дистилированная. Единственное исключение - шторм на побережье. Можете получить отличного качества вулканическую пыль (ибо здесь он вся вулканическая) плюс отличного качества раствор соли в виде мелкой воздушно-капельной смеси. Хотя можно ведь споткнуться и на тротуаре и упасть прямо на свой хасельблад, правда? Хотя если споткнетесь на чистой лаве, то постарайтесь упасть первыми, чтобы фотооборудование упало на вас. Хотя бы фотоаппарат целым останется, так как вы то все равно "помнетесь".

Исландия, покритикуйте маршрут...
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 65
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Исландия, покритикуйте маршрут...

Сообщение: #94

Сообщение Victoria Rogotneva » 07 июн 2010, 18:19

ruslendingur, ок,маршрут кратко накидаю сейчас...
у нас на поездку 17 дней....так что плато-успеем наверно посмотреть...

мимоходом))))
что такое голубые льды Патагонии,про которые вы тут писали-я знаю)))))и иллюзий по поводу Исландских-не питаю))))
не правда ли?льды Аргентины-Чили на голову выше,красивее и мощнее (вот мой отчетик
Аргентина: Большой Лед и Огненная Земля)
про дожди,нормальные такие дожди-тоже знаю)))))это только в России они -дождики....в других местах-почти всегда как из шланга))))

за помощь спасибо)))
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Исландия, покритикуйте маршрут...

Сообщение: #95

Сообщение ruslendingur » 07 июн 2010, 18:31

vika писал(а):ruslendingur, ок,маршрут кратко накидаю сейчас...
у нас на поездку 17 дней....так что плато-успеем наверно посмотреть...

Это не плато вообще-то... но не важно.
Маршрут и потом накидать сможете - время есть.

что такое голубые льды Патагонии,про которые вы тут писали-я знаю)))))и иллюзий по поводу Исландских-не питаю))))
не правда ли?льды Аргентины-Чили на голову выше,красивее и мощнее (вот мой отчетик
Аргентина: Большой Лед и Огненная Земля)

Я знаю, что знаете Потому и написал. И даже ссылку на вебкамеру дал. Чтобы иллюзии развеивать.

про дожди,нормальные такие дожди-тоже знаю)))))это только в России они -дождики....в других местах-почти всегда как из шланга))))


Да вы может быть с ними и не встретитесь..с дождиками в смысле. А вот пепел на юге может очень быть.
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 65
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Исландия, покритикуйте маршрут...

Сообщение: #96

Сообщение wildkat » 09 июн 2010, 23:15

ruslendingur писал(а):С 21 июля начнет ходить "короткий" паром из новой бухты напротив островов. Четыре раза в день - то есть можно обернуться за день на машине. Но вы уже уедете...С самолетом - стоимость, наличие мест и погода могут планы порушить. На ныне ходящем пароме - только с ночевкой.

Подскажите где найти информацию об этом пароме? Приезжаем 19 июля. Как раз то - что надо.

ruslendingur писал(а):Из лагуны ехать до Аскьи? Вы ничего не путаете? Они как бы находятся на противоположных сторонах самого большого ледника. И хотя можно объехать с запада по "короткой" Ф-дороге, но - забудьте об этом. Хотя бы дорогое фотооборудование пожалейте

Можно поподробнее, я вот как раз собиралась так срезать путь от аськи на юг, чтобы не объезжать по восточной стороне.

ruslendingur писал(а):Совершенно верное замечание. Где и как это сделать - спрашивате, если интересно.

Подскажите где купить симки. Прилетаем в полночь и останавливаемся в хостеле рядом с аэропортом. потом утром едем в блю лагуну и затем в рекьявик.У них по выходным что-нибудь открыто?

ruslendingur писал(а):Кстати, а как вы собираетесь заряжать свою чудо-технику дороге?

Кстати, расскажите, пожалуйста, как. А то после кении мы конечно запаслись аккумуляторами, но все же. В кемпах где заряжаться?

ruslendingur писал(а):По маршруту - я бы его очень здорово поправил (почти не меняя, при этом, мест стоянок)...

пожалуйста поправьте и меня, заодно обозначив места стоянок
wildkat
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 17.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Исландия, покритикуйте маршрут...

Сообщение: #97

Сообщение ruslendingur » 10 июн 2010, 01:24

Ничего себе скока вопросов и все мне одному?

wildkat писал(а):Подскажите где найти информацию об этом пароме? Приезжаем 19 июля. Как раз то - что надо.

У вас как с английским? Мне бы не хотелось переводить, как нетрудно догадаться. Но там вроде и так все понятно.
Сворачивать к парому с дороги № 1 к морю (что вполне логично) сразу после (или чуть не даехав) водопада Сельялендсфосс. На фото - "немного не доехав" (если двигаться на восток). Поворот на паром остался за спиной и направо.

Исландия, покритикуйте маршрут...

Вулкан (серое "облако), увы, уже не работает. Но до июля еще может и починят В любом случае поворот не пропустите - тут не так много знаков дорожных, рекламных щитов вообще нет. Так что увидите указатель сразу - он будет достаточно большой и с понятной картинкой.

Можно поподробнее, я вот как раз собиралась так срезать путь от аськи на юг, чтобы не объезжать по восточной стороне.

И на чем же вы собрались "срезать"? И главное, что срезать будете - глушак, пороги, задний мост или все сразу
Честное слово - не надо этого делать. По времени ничего не выиграете. Потому что дело не в километрах, а в часах. По первой дороге вы будете расслаблено делать 90 км в час, а по "короткой" Ф-дороге иногда и 10 км - будет хорошим результатом. Ну и напрягаться придется постоянно. Тот участок - это очень условная "дорога". Даже на исландской карте она показана пунктиром, что означает, что это скорее тропа автомобильная. Нет, если любите приключения - то пожалуйста... Кто же запретит то?

Подскажите где купить симки. Прилетаем в полночь и останавливаемся в хостеле рядом с аэропортом. потом утром едем в блю лагуну и затем в рекьявик.У них по выходным что-нибудь открыто?
Я подозреваю, что в хостеле и можно будет купить. В магазинах (часто заправка и магазин тут - одно и тоже) - на кассе. Искать нужно слово FRELSI. В Рейкьявике купить можно в компаниях - обычно с часу до пяти в воскресенье у них есть работающие отделы в главных торговых центрах Kringlan и Smaralind
http://www.siminn.co.uk/about-us/outlets/
В аэропорту карточки Vodafone (собственно без разницы какая компания - покрытие одинаковое)
«You can also buy the start packs on board Iceland Express flights to the country, at the duty-free shop in the arrival and departure halls at Keflavík International Airport, and on board Smyril Line's Norröna»
http://www.vodafone.is/en/prepaid/topup
Дьюти-фрее находится прямо у зала получения багажа. Стоит пакет 2,500 крон, из которых 2,000 - ваш кредит (16 крон - минута)

ruslendingur писал(а):Кстати, а как вы собираетесь заряжать свою чудо-технику дороге?

Кстати, расскажите, пожалуйста, как. А то после кении мы конечно запаслись аккумуляторами, но все же. В кемпах где заряжаться?


В кэмпингах спрашивайте у "нащальника" - они скажут. Бывает по разному. Можно также попросить запитаться у соседей, путешествующих в автодомах (часто палатки и машины паркуются вперемежку). Во многих кафешках вам дадут подзарядиться. Возьмите с собой удлинитель многорозеточный (или здесь на любой заправке купите) - будет проще просить "электричество". Для машины вообще есть блоки питания 12в - 220в.

ruslendingur писал(а):По маршруту - я бы его очень здорово поправил (почти не меняя, при этом, мест стоянок)...

пожалуйста поправьте и меня, заодно обозначив места стоянок

«Где карта, Билли?» ©
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 65
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Исландия, покритикуйте маршрут...

Сообщение: #98

Сообщение ruslendingur » 16 июн 2010, 04:10

Собрал в одну "кучу" информацию по исландским дорогам.
Таблицы расстояний, номера дорог, их описание и т.д.
Там же карта Исландии - достаточно "легкая" (для печати на одном А4), но достаточно подробная.

Исландия, покритикуйте маршрут...

там же справочник по всем кэмпингам (пдф) с подробной информацией о каждом

Исландия, покритикуйте маршрут...
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 65
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Исландия, покритикуйте маршрут...

Сообщение: #99

Сообщение Victoria Rogotneva » 24 июн 2010, 16:28

народ!
есть еще вопрос...
начала паковать вещи...
скажите,в гестах что есть на кровати?
кроме матраца?
думаю....или взять спальник,или постельное белье?
одеяла то там есть? или укрываться надо...все тем же спальником??????????????
спальник конечно удобен....но так как жить буду в гестах,то может ограничится постельным бельем,которое там и выкину?
за комплект просят за каждую ночь 10 евро....дохрена...однако...
за 17 дней это многовато....
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Исландия, покритикуйте маршрут...

Сообщение: #100

Сообщение ruslendingur » 24 июн 2010, 18:52

В гэстхаусах - должны быть и подушки и одеяла, но не всегда. Если есть где везти постельное белье - то тогда лучше белье взять и спать как белый человек. Тем более, что не всегда то белье, что дают, вызывает жедание его использовать. Видимо осталось от туристов, которые его выкинули после похода

Но вот в "хижинах" - и подушек нету (можно свитер использовать).
Мои пояснения про кабинки-хижины смотрели - http://www.rusring.net/island/2010/06/w ... ay-cabins/ ?

PS. Сэконд опинион про маршрут уже не нужен?
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 65
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумМаршруты по Исландии, Гренландии



Включить мобильный стиль