Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген

Исландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген

Сообщение: #21

Сообщение Chikungunya » 17 янв 2012, 23:57

ruslendingur писал(а) 17 янв 2012, 18:28:Там летом лучше по любому. Утром и вечером свет - просто фотик отваливается :-)


Ах, не травите душу. Представьте, зашли мы в магазин всяких вязаных штук, примеряли шапки, варежки, свитеры - все, что может нам пригодиться и непременно пригодится (и уже сто раз пригодилось) долгой сибирской зимой. Вдруг чувствую - что-то не то, что-то необычное происходит на улице. Бросаю взгляд в окно - а там солнце светит. И небо практически голубое. Я чуть не закричала. Муж и дети остались в магазине, а я бегом побежала на колокольню Халльгрим снимать город и залив. Успела сделать несколько кадров (снимала тогда еще на пленку), и небо снова заволокло тучами, и я спокойненько вернулась к своим. Больше солнца мы не видели.


А эти исландские названия, их трудно запомнить, поэтому единственный выход – заучить. К примеру, гид Аугуста, с которой мы ездили на экскурсию (водопад Гюлльфосс, долина гейзеров и прочая), заставила весь автобус хором повторять: «Кве-ра-гер-ви, Кве-ра-гер-ви», – прямо как на уроке в первом классе. В Кверагерви в огромных теплицах выращивают овощи, цветы и даже бананы. Оранжевый свет теплиц озаряет темное небо не хуже северного сияния. Здесь также используется энергия подземных горячих источников. В Кверагерви есть сельскохозяйственная академия, и, как рассказывает Аугуста, агрономы приезжают сюда со всего мира учиться тепличному овощеводству.
Интересно, в прежние века исландцы совершенно не ели овощей. У них не было овощей. Зато у них было много рыбы. В каждом ресторане Рейкьявика в меню есть рыбный суп и «рыба дня», мы всегда заказывали то, и другое. А однажды, заказав «рыбу дня», я получила на тарелке огромный кусок, как мне показалось, сырого розового мяса. "What kind of fish?" - спросила я официанта дрожащим голосом. "Monkfish", - был ответ.

Интересно, что исландцы и без овощей ужасные здоровяки. 31 декабря по местному телевидению показывали национальные состязания силачей, проходивших летом где-то в провинции. Двухметровые мужики бегали с бочками в руках, выжимали над головой вместо штанги здоровенный булыжник весом в 123 килограмма, тянули на лебедке груз, на вытянутых в стороны руках удерживали – кто дольше? – отбойные молотки… Производит, надо сказать, впечатление. Другое сильное впечатление я получила от исландских женщин. Некоторые из них очень крупные. Рядом со мной в парилке сидела женщина, так вот ее нога была ка две мои. При том я вовсе не худенькая. А она вовсе не толстая.
Последний раз редактировалось Chikungunya 19 янв 2012, 00:13, всего редактировалось 1 раз.
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген

Сообщение: #22

Сообщение ruslendingur » 18 янв 2012, 03:14

Chikungunya писал(а) 17 янв 2012, 23:57: Другое сильное впечатление я получила от исландских женщин.

Annie Thorisdottir - чемпионка мира по "силовому многоборью" CrossFit

Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген

http://games.crossfit.com/node/40597

Посмотреть на чемпионку, комсомолку, спортсменку и просто классную девчонку можно
http://mbl.is/frettir/sjonvarp/61106/?cat=thaettir
http://mbl.is/frettir/sjonvarp/61079/?cat=thaettir
http://mbl.is/frettir/sjonvarp/61067/?cat=thaettir
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 65
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген

Сообщение: #23

Сообщение Chikungunya » 18 янв 2012, 03:39

ruslendingur писал(а) 18 янв 2012, 03:14: Annie Thorisdottir - чемпионка мира по "силовому многоборью" CrossFit


Ух ты! Вот это да. Вот это я понимаю.
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген

Сообщение: #24

Сообщение Ulitka » 18 янв 2012, 15:26

neskuchaj писал(а) 17 янв 2012, 18:41:Маладца!Только на церковь всетки надо было забраться.

Убедил)) Посмотрела фотки с чужого фотоаппарата - красотища!
Вообще-то, я ангел... Просто на метле быстрее))
Аватара пользователя
Ulitka
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 10.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген

Сообщение: #25

Сообщение Ulitka » 18 янв 2012, 22:25

6 января. Солнце! (последний день поездки)

Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген
Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген

Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген
Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген

Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген
Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген

С лошадками особенно везло! Попадались исключительно в таком ракурсе)
Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген
Вообще-то, я ангел... Просто на метле быстрее))
Аватара пользователя
Ulitka
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 10.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумИсландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий



Включить мобильный стиль