Весенняя Исландия

Исландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Весенняя Исландия

Сообщение: #1

Сообщение Rusty Shark » 27 мар 2013, 18:40

А также чуть-чуть Люксембурга, Германии и Дании, надеюсь.

Хочу в Исландию!
Я не совсем понимаю, почему. Это неосознанно. Это необъяснимо для человека, рождённого на юге и большую часть жизни прожившего там, где лето начинается в мае и заканчивается в сентябре. И подразумевается, что почти всё летнее время можно ходить в шортах и сланцах. Это в моём понимании. Лето должно быть летним, где прилагательное летний есть синоним слова тёплый, даже жаркий, а местами очень жаркий. А что на Севере? На пару дней распахнул фуфаечку и всё, лето окончилось, запахивайся, надевай ушанку и мотай шарфик, опять зима. В понимании северян, первые осенние наши заморозки кажутся им слегка прохладным летом. И тут вдруг для меня - север, ледники, гейзеры…да ещё в апреле, когда по определению фуфайка ещё не расстегнута? А может именно потому, что я никогда не бывал на Севере? Самый мой северный город, где я отметился, это Выборг. А всё предыдущее время меня как раз тянуло только туда, где тепло и где пальмы…
На самом деле я много куда хочу. Я хочу совершить большое круговое автопутешествие по Средней Азии, это отчасти из области внедорожных экстримов. Я хочу совершить автопутешествие на Дальний Восток, в самую дальнюю его точку насколько это возможно. Меня тянет на Камчатку и Сахалин. Это из области сравнения с Исландией. Я про остальные свои хотелки умолчу с Вашего позволения. Пока мечта не зовёт меня в Арктику с Антарктикой, видно не созрел, ну и слава богу, справиться бы с текущими. Но вышеназванные большие путешествия потребуют очень много времени, чего я пока позволить себе не могу. Даун шифтингом ещё не заболел и, надеюсь, меня это обойдёт стороной.
А Исландия? Первоначально – взял большие колёса, сел на паром и через пару дней уже там и колеси по всему острову. Вариант попроще – сел в самолёт, несколько часов, прокат и колеси по всему острову!
Короче. Хочу в Исландию!
И звёзды сложились так, что мечта моя материализуется. И в эту авантюру я втянул и свою семью. Билеты Копенгаген-Рейкьявик-Копенгаген уже куплены. Руководство IcelandAir довольно потирает ручонки, что в не сезон вдруг к ним свалились целых четверо туристо из-за границо.
Пока не решено, откуда стартуем, это вроде как уже мелочи. Из Франкфурта или Цюриха…Разберёмся.
Да, существенный момент, в эту же поездку поставлена задача посетить Люксембург (коротко, только вкопать свой флаг, отобедать и дальше), Леголэнд в Билунде (Дания) и, а это my favorite – музей Porsche в Штутгарте.
Вот эта марка авто, перед которой я благоговею, и я должен посетить их музей. В Штутгарте находится также и музей Мерседес, но это уже по остаточному принципу. Порше первый!
Известный немецкий раллист в прошлом, а теперь испытатель фирмы Порше Вальтер Рёрль как-то сказал о Порше «При ускорении слезы восхищения должны стекать горизонтально в направлении ушей». Это в точку! Если кто сидел за рулем настоящего Porsche 911 и выжимал газ до упора…
Рёрль, это тот самый чувак, который изрёк, что «машина управляется газом, а не рулём» и что «у действительно хороших водителей мухи расплющены о боковые стёкла».

Да, хочу в Исландию!
В этот раз я готовлюсь, основательно. Долой анархию со стаканом портвейна три семёрки. Будем рассудительны. Наваял предварительный план. Обычно этого не делаю, ибо всё-таки анархист. Но в этот раз ваял не покладая рук, но сейчас смотрю на него и… а там посмотрим… анархия побеждает, не хочу быть заранее окружён рамками обязательств. Поэтому букирую только тачку в Исландии, билеты и отель в датском Леголэнде и ставлю перед собой обязательство зафрахтовать тачку в том европейском аэропорту, из которого будет запланирован выезд. А времени то осталось немного, пора бы уже и решать.
Si felix esso vis, este!
Rusty Shark
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 27.03.2013
Город: Город у Моря
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 61
Страны: 59
Отчеты: 3
Пол: Мужской
Исландия отзывы

Re: Весенняя Исландия

Сообщение: #2

Сообщение Rusty Shark » 27 мар 2013, 23:06

Молли писал(а):Переведите, пожалуйста! Не все владеют румынским, каталанским (или что это там за язык вы употребили)))


Это латынь. В общем банальщина про счастье и способы его достижения. Не туда вставил изначально эту фразу. Сорри, teapot потому-что.
Si felix esso vis, este!
Rusty Shark
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 27.03.2013
Город: Город у Моря
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 61
Страны: 59
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Весенняя Исландия

Сообщение: #3

Сообщение Молли » 27 мар 2013, 23:12

Ждем с нетерпением! И с фото)))
А пока, если захотите, в этой теме можете описывать этапы подготовки к поездке.

PS Мы, модераторы, такие же форумчане и путешественники, как и все остальные тут на Форуме. Читаем отчеты и пишем отчеты. И комментируем. Модераторы мы только в синей и красной своей ипостаси. Про латынь - стыдно что не узнала, а ведь учила когда-то. Но не буду больше засорять вашу тему отвлеченными комментариями
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Весенняя Исландия

Сообщение: #4

Сообщение Rusty Shark » 28 мар 2013, 01:11

Определился с промежуточным пунктом посадки в Европе, летим в Цюрих через Истанбул, так привычнее и дешевле. Соответственно планируемый путь в Исландию из Цюриха:

Загружается GPS трек...
track_644902


1600 километров по земле и 3 часа в воздухе. Ну и до Цюриха еще 6 часов полёта с одной промежуточной посадкой.
Промежуточные остановки на земле:
C- Люксембург
D - Кёлн
E- Биллунд - Леголэнд
F- Копенгаген
Si felix esso vis, este!
Rusty Shark
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 27.03.2013
Город: Город у Моря
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 61
Страны: 59
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Весенняя Исландия

Сообщение: #5

Сообщение AndreyVG » 29 мар 2013, 07:28

Тоже в Исландию собрались на майские, но летим через Лондон, так дешевле и быстрей.
AndreyVG
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 20.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 52
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Весенняя Исландия

Сообщение: #6

Сообщение Rusty Shark » 29 мар 2013, 19:40

AndreyVG писал(а) 29 мар 2013, 07:28:Тоже в Исландию собрались на майские, но летим через Лондон, так дешевле и быстрей.


Да у меня нет намерений добираться быстрее. Был план проехаться по Центральной Европе и вылететь в Рейкьявик из Амстердама, Франкфурта или Копенгагена.
Копенгаген - не самый близкий от планируемого места прилета и выбран только потому, что мы там ещё не были.
Si felix esso vis, este!
Rusty Shark
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 27.03.2013
Город: Город у Моря
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 61
Страны: 59
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Весенняя Исландия

Сообщение: #7

Сообщение Rusty Shark » 04 апр 2013, 06:54

Ну вот кто придумал эти ночные рейсы? Да ещё и называть их «утренними». Ну да! Вылет в 3:45, совсем утро. Даже учитывая, что от дома в аэропорт можно добраться не торопясь за полчаса, всё равно выходить нужно в 2 с небольшим. А это значит спать не ложиться. А значит реальное утро и день за ним или пропал, или будет прожит с муками и c героической борьбой с зевотой.
Вот с этими невесёлыми мыслями, которые не бегают, а сонно ворочаются в моей голове, сижу в Истанбульском аэропорту имени товарища Ататюрка. Прилетел в 5 утра. Обычно шумный и многолюдный аэропорт в этот час ещё спит. У них ещё ночь, ну и правильно, чего над людьми издеваться. Следующий вылет в 8:10. В лаунже у Туркишей ещё малолюдно.

Весенняя Исландия

Это ненадолго, скоро всё это пространство заполнится говорливой публикой, которая набросится на яичницы, йогурты, чаи с кофеями. Особо отчаянные начнут утро с пивка, винца и страшно подумать, с крепких алконапитков, которые уже заботливо выставлены для жаждущих авиапассажиров, имеющих наклонности употреблять горячительные с раннего утра. А как тут не начать, если это всё бесплатно, ну не бесплатно, а ты уже оплатил ценой за билет, как тут устоять от соблазна? Но я не такой! Нужно иметь силу воли! И силой мысли, очень вяло текущей, толкнул себя к большому никелированному чайнику. Крепкий турецкий чай в армудах это то, что меня должно поправить.
Что-то не вставляет. По дутому фри ходить категорически нет желания, жду своего рейса, эх, посплю в самолёте…

Вот в этом самом:

Весенняя Исландия
Si felix esso vis, este!
Rusty Shark
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 27.03.2013
Город: Город у Моря
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 61
Страны: 59
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Весенняя Исландия

Сообщение: #8

Сообщение Rusty Shark » 04 апр 2013, 23:24

В самый последний момент планы несколько подкорректировались и я лечу в Женеву, где воссоединяюсь с семьёй, которая меня уже там ждёт и дальше всё по плану - отъезд из Цюриха 06 апреля.

Моя сумка. Интересно, и как можно перепутать Женеву с Гродно? GVA и GNA. Как в старом советском фильме предперестроечного периода. Там тётку уволили за то, что она вагон отправила вместо Харькова в Хабаровск. Да почти одно и тоже, подумаешь...Хорошо хоть номер рейса указали верно и сумка дошла по назначению )))

Весенняя Исландия

В аэропорту мне устроили тотальную проверку всех вещей, всё перерыли. Не только у меня. Видно рейсы из Стамбула в Женеве пользуются дурной репутацией.
Si felix esso vis, este!
Rusty Shark
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 27.03.2013
Город: Город у Моря
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 61
Страны: 59
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Весенняя Исландия

Сообщение: #9

Сообщение hennessy-polka » 05 апр 2013, 05:02

Вышла и на эту вашу тему. Очень хорошее начало, жмите дальше!

Улыбнуло - музей Порше, так как только что вернулась из Германии, где и был на 2 дня зафрахтован Штутгарт.
Была и в "Мерседес" музее, и в "Порше" музее. Ну и в Мюнхене, в "БМВ" центре, заодно
По представленному "поголовью" коллекции рулит однозначно "мерседес". Затем Порше. Ну и БМВ - третья позиция.
Так что в "Мерсы" сильно рекомендую сходить, будет "вау"!
hennessy-polka
активный участник
 
Сообщения: 736
Регистрация: 27.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Весенняя Исландия

Сообщение: #10

Сообщение Rusty Shark » 09 апр 2013, 00:53

hennessy-polka писал(а) 05 апр 2013, 05:02:Так что в "Мерсы" сильно рекомендую сходить, будет "вау"!


Я бы с удовольствием, но мне за 2 дня нужно пройти 1200 км по автодорогам и чуть поменьше по Порше Музею, Мерсы, при всём моём к ним уважении, не вписываются в график.
А так я согласен, у них модельный ряд побогаче будет, но Порше всё-таки подушевней...
Si felix esso vis, este!
Rusty Shark
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 27.03.2013
Город: Город у Моря
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 61
Страны: 59
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Весенняя Исландия

Сообщение: #11

Сообщение Rusty Shark » 10 апр 2013, 03:35

Самое первое впечатление - про исландскую погоду всё правда! Меняется на глазах. Прилетели, было солнце, через полчаса пошёл дождь со снегом, потом опять солнце. А сейчас за окном ветер бушует.
После 3х часового полёта, купания в Голубой Лагуне и попыток поехать на восток по южному побережью, сил нет. Поездка на восток была остановлена отсутствием дальнего света в арендованном Кашкае и наезда на европаллету (из-за отсутствия дальнего света и концентрации внимания, от отсутствия сил), которая валялась посреди дороги. Колеса выдержали, паллета похоже тоже. Но сие знамение было воспринято как знак и посему повернули в ближайший Рейкьявик, чтобы с утра со свежими силами....
Отпишу поподробнее позже, скорее по приезде домой.
Si felix esso vis, este!
Rusty Shark
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 27.03.2013
Город: Город у Моря
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 61
Страны: 59
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Весенняя Исландия

Сообщение: #12

Сообщение ruslendingur » 10 апр 2013, 04:50

Rusty Shark писал(а) 10 апр 2013, 03:35:Самое первое впечатление - про исландскую погоду всё правда! Меняется на глазах. Прилетели, было солнце, через полчаса пошёл дождь со снегом, потом опять солнце. А сейчас за окном ветер бушует.

И на ближайшие дни обещали похолодание

После 3х часового полёта, купания в Голубой Лагуне и попыток поехать на восток по южному побережью, сил нет.

Хорошо, что снотворного не приняли. Я после Голубой лагуны с трудом - чтобы не заснуть - до дома доруливаю. А вы - после перелетов и мотаний по Европам сразу в Лагуну прыгнули и хотели после что-то делать?

Поездка на восток была остановлена отсутствием дальнего света в арендованном Кашкае

Должен быть там дальний. Ближний же есть! Нужно только свет включить. В Исландии фары включаются "автоматом" при запуске двигателя. Чтобы заработал "нормальный" режим - нужно крутить кнопку или "щелкать" переключателем. Ищите чего-то там для управления светом

и наезда на европаллету ... которая валялась посреди дороги. Колеса выдержали, паллета похоже тоже.

Нихрена себе! Сфотографировали себя на фоне поддона? Потому как это очень грубое нарушение со стороны того, кто поддон потерял. А машин там не много ездит, у дорожников есть камеры. Засранца бы поймать и примерно наказать. Ну и самому может пригодится - если позже что с колесом "вылезет".
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 65
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Весенняя Исландия

Сообщение: #13

Сообщение Девушка Аршавина » 11 апр 2013, 17:24

Очень интересно. Жду продолжения. Мы ездили в начале мая в Исландию, боялись неудачной погоды, но было очень даже ничего. А в апреле там наверное совсем айс
Девушка Аршавина
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 13.09.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Весенняя Исландия

Сообщение: #14

Сообщение Rusty Shark » 18 апр 2013, 00:07

И на ближайшие дни обещали похолодание

Ну да, так ещё и с ветром получилось!
Хорошо, что снотворного не приняли. Я после Голубой лагуны с трудом - чтобы не заснуть - до дома доруливаю. А вы - после перелетов и мотаний по Европам сразу в Лагуну прыгнули и хотели после что-то делать?

Желания наши, в отличии от отпущенного времени, безграничны! Со снотворным был соблазн - за ужином в этой же Лагуне в ресторане пропустить стаканчик, но воздержался
Должен быть там дальний. Ближний же есть! Нужно только свет включить. В Исландии фары включаются "автоматом" при запуске двигателя. Чтобы заработал "нормальный" режим - нужно крутить кнопку или "щелкать" переключателем. Ищите чего-то там для управления светом

Разобрался позже с этой опцией )))
Нихрена себе! Сфотографировали себя на фоне поддона? Потому как это очень грубое нарушение со стороны того, кто поддон потерял. А машин там не много ездит, у дорожников есть камеры. Засранца бы поймать и примерно наказать. Ну и самому может пригодится - если позже что с колесом "вылезет".

Темно уже было и движение было ещё оживлённое, мне даже остановиться не удалось, так что паллетой досталось не только мне, но и кому-то и до и после. На ближайшем круге развернулись, подъехав к тому месту с намерением убрать её с дороги, увидел, что с этим уже справились. Видно кто-то её "потерял" совсем недавно.
На следующее утро мы увидели эту паллету на обочине, лежащую гордо и непобеждённо, целой и невредимой. Качественно сделали!
Si felix esso vis, este!
Rusty Shark
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 27.03.2013
Город: Город у Моря
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 61
Страны: 59
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Весенняя Исландия

Сообщение: #15

Сообщение Rusty Shark » 18 апр 2013, 00:13

Девушка Аршавина писал(а) 11 апр 2013, 17:24:Очень интересно. Жду продолжения. Мы ездили в начале мая в Исландию, боялись неудачной погоды, но было очень даже ничего. А в апреле там наверное совсем айс

Я так думаю, что нам с погодой тоже повезло. Днём, за исключением первого дня, был минус (-3-4) с сильным ветром, но зато солнце светило почти всё время, что мы там были.
Si felix esso vis, este!
Rusty Shark
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 27.03.2013
Город: Город у Моря
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 61
Страны: 59
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Весенняя Исландия

Сообщение: #16

Сообщение Rusty Shark » 18 апр 2013, 00:34

Кто придумал эти ночные – утренние рейсы? В нашем случае это вдвойне сложнее. Прилетели из Женевы в 22:35, следующий вылет в наш родной Актау в 05:45, разница в 7 часов! Сидим в Стамбульском аэропорту имени уважаемого основателя современной Турецкой Республики господина Ататюрка и коротаем ночное время, благо, что инет есть. Пишу.
Я пока пропущу наши перемещения по Центральной Европе до Копенгагена и обратно, всё-таки тема об Исландии, вот о ней родимой и начну.
Пожалуй, всё-таки первое впечатление от Исландии, что это большая кочегарка с огромными отвалами жужелки. Жужелкой на донбасском юге России называют спёкшуюся золу от сгоревшего угля. В моём детстве это было универсальное средство для посыпания дорог, дорожек и тропинок для всяких самых разных целей, как антигололёдное средство, так и как антигрязевое средство. И это средство добывалось из домашних печек (когда-то с газом туго было) и из отвалов у отопительных кочегарок. И чем больше кочегарка, тем больше возле неё кучи.
Вот и здесь первое впечатление от перемещения по дороге №425 Nesvegur между аэропортом и городком Гриндавик (Grindavik), что едешь по большому плато рассыпанной жужелки, но куски жужелки огромные и рассыпанны не человеком, а великанами. И видно, что местами отвалы свежие и ещё дымятся.
А сами кочегарки дымят вдалеке .

Весенняя Исландия

Весенняя Исландия

Тому еще способствовала впечатление от уведенного в аэропорту Рейкьявика рекламного плаката:

Весенняя Исландия

Ну кто бы сомневался! Кому нужен уголь с нефтью, газом и атомной энергией, если у тебя под ногами свой природный атомный реактор!
Интересно, у исландцев возникала в голове мысль об экспорте тепловой энергии на материк или нет? А если проложить огромную изолированную трубу? Всего-то каких-то чуть больше 1000 км до ближайших британцев и норвегов.
Si felix esso vis, este!
Rusty Shark
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 27.03.2013
Город: Город у Моря
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 61
Страны: 59
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Весенняя Исландия

Сообщение: #17

Сообщение Rusty Shark » 18 апр 2013, 01:19

Вот она! Тысячелетняя жужелка! Уже позеленела и поседела от старости. Но красивая…

Весенняя Исландия

Весенняя Исландия

Целью нашей поездки по Несвегурскому тракту было достичь Голубой Лагуны, а по пути взглянуть на трещину в острове между двумя тектоническими плитами двух континентов Евразии и Америки.
И вот он мост между двумя континентами. Над разломом под названием Mid-Point, граница между Европой и Америкой.

Весенняя Исландия

Честно сказать, трещин вокруг навалом, на подъезде к этой я насчитал таких «целлюлитных» полосок на теле Земли наверное штук пять и столько же после, но правда они чуть поменьше. Видно когда континенты разрывались, трещало всё вокруг. Но это главная Трещина. Есть ещё в районе национального парка Тингветлира, куда собираемся двинуть попозже.

Весенняя Исландия

Именно по достижению Mid-Point нас настигло понимание, что нет ничего переменней, чем погода в Исландии, которая нас встретила солнцем в аэропорту, но спустя всего полчаса накрыла дождём со снегом, что видно на этой картинке. Стекло объектива обросло водяными каплями мгновенно.

Весенняя Исландия
Последний раз редактировалось Rusty Shark 18 апр 2013, 01:40, всего редактировалось 1 раз.
Si felix esso vis, este!
Rusty Shark
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 27.03.2013
Город: Город у Моря
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 61
Страны: 59
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Весенняя Исландия

Сообщение: #18

Сообщение Rusty Shark » 18 апр 2013, 01:37

Немного Северной Атлантики.

Весенняя Исландия

Весенняя Исландия

Снежный дождь уже закончился, только тучки клубятся.
Si felix esso vis, este!
Rusty Shark
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 27.03.2013
Город: Город у Моря
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 61
Страны: 59
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Весенняя Исландия

Сообщение: #19

Сообщение Cromanionec » 18 апр 2013, 16:45

Прочитал с интересом. Как любитель географии уже подсознательно пробовал идентифицировать ваш родной город по описанию лета
Сохранялась интрига, пока вы не проговорились.
Потом залез на вики - оказалось, что в Актау вообще жара по полгода стоит, температура на порядок выше даже чем в Крыму.
Cromanionec
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 02.07.2012
Город: Варшава
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 11
Отчеты: 1

Re: Весенняя Исландия

Сообщение: #20

Сообщение Rusty Shark » 18 апр 2013, 22:07

Cromanionec писал(а) 18 апр 2013, 16:45:Прочитал с интересом. Как любитель географии уже подсознательно пробовал идентифицировать ваш родной город по описанию лета
Сохранялась интрига, пока вы не проговорились.
Потом залез на вики - оказалось, что в Актау вообще жара по полгода стоит, температура на порядок выше даже чем в Крыму.

Так я это... и не планировал интриговать. На карте Казахстана только один Город у Моря, если не считать еще пары небольших городков, больше посёлков )))
Si felix esso vis, este!
Rusty Shark
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 27.03.2013
Город: Город у Моря
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 61
Страны: 59
Отчеты: 3
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумИсландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий



Включить мобильный стиль