Фарерские острова - немного полезной информации

Исландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Фарерские острова - немного полезной информации

Сообщение: #1

Сообщение swetan » 07 сен 2016, 23:23

Не помню, когда именно мне в голову пришла идея посетить Фарерские острова, но в марте билеты Копенгаген – Вагар были уже куплены, а мне оставалось дождаться августа.

Не буду описывать все приключения, случившиеся со мной в это поездке, постараюсь привести максимум полезной информации для собирающихся на острова путешественников.

Виза
У меня обычный итальянский шенген, в аэропорту Копенгагена девушка за стойкой регистрации долго не могла найти текущую визу в паспорте, соответственно, когда нашла, внимательно проверяла. Однако ни единого вопроса об отсутствии пометки «действительна для Фарер» не возникло.

Аэропорт
Расположен примерно в 1,5 часах езды от столицы – города Торсхавна. В аэропорту можно арендовать машину одной из прокатных компаний (avis, budget cars), однако я бы рекомендовала доехать до города и арендовать машину в Reyniservice (http://www.reyniservice.fo/Default.aspx?pageid=10131), по моим подсчетам выходило практически в 2 раза дешевле.

Из аэропорта до города идет автобус номер 300. Расписание всех автобусов можно посмотреть здесь: http://www.ssl.fo/en/
Расплачиваться с водителем в автобусе 300 можно картой(внимание – не во всех автобусах, но в 300 точно можно!), а также наличными (как датскими, так и фарерскими кронами). Стоимость проезда 90 крон.
В аэропорту есть банкомат для снятия наличных.

Транспортная карта
Будет вам очень необходима, если вы решили путешествовать без машины. Стоимость500 крон за 4 дня или 700 крон за 7 дней. Карта позволяет безлимитно пользоваться всеми автобусами (в том числе и в аэропорт) и паромами (за исключением парома на остров Мичинес).
Это безумно выгодное предложение, берите, не раздумывая.
Прилагаю схему движения автобусов и пересадочных пунктов (прошу прощения за качество).
Фарерские острова - немного полезной информации

Автомобиль
Дороги отличные, заправки есть практически у каждого городка, благо расстояния совсем небольшие. Стоимость бензина около 100р/литр.
Некоторые тоннели, соединяющие острова, платные (около 1000р за проезд), по проезду (или до) каждого такого тоннеля необходимо заехать на заправку и оплатить его.

Автостоп
Очень простой, если кто-то едет – обязательно подхватят.

Паромы
Нужно быть очень внимательным к расписанию, на некоторые острова паромы ходят пару раз в день, соответственно, нужно внимательно рассчитывать время и сверять с расписанием.

Вертолет
Согласно программе правительства, направленной на избежание переселения населения труднодоступных островов в столицу, между островами крсируют недорогие (дешевле проезда от аэропорта до столицы) вертолеты.
Этой возможностью могут воспользоваться все желающие, бронировать полет стоит здесь: https://tyrla.atlantic.fo/

Ну и немного фото
Фарерские острова - немного полезной информации
Фарерские острова - немного полезной информации
Фарерские острова - немного полезной информации
Фарерские острова - немного полезной информации
Фарерские острова - немного полезной информации
Фарерские острова - немного полезной информации
Фарерские острова - немного полезной информации
Последний раз редактировалось swetan 09 сен 2016, 13:46, всего редактировалось 1 раз.
swetan
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 02.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 33
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский
Гренландия отзывы

Re: Фарерские острова - немного полезной информации

Сообщение: #2

Сообщение Evitta » 08 сен 2016, 16:18

Спасибо за полезную инфо.
На каких в итоге островах Вы были?
Что больше всего понравилось?
НА местной кухне отзывы? В ресторанах как, дорого?
К тупикам далеко ехать-идти?
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Фарерские острова - немного полезной информации

Сообщение: #3

Сообщение swetan » 08 сен 2016, 17:24

Evitta писал(а) 08 сен 2016, 16:18:Спасибо за полезную инфо.
На каких в итоге островах Вы были?
Что больше всего понравилось?
НА местной кухне отзывы? В ресторанах как, дорого?
К тупикам далеко ехать-идти?


Я была на островах:
Воар (Vágar) (там расположен аэропорт, а также живописный водопад Gasadalur и озеро у обрыва Сёрвогсватн или Лайтисватн)
Стреймой (фар. Streymoy) - на острове расположена столица
Эстурой (фар. Eysturoy) - городки Eiði и Gjógv
Кальсой (Kalsoy) - городок Trollanes
Мичинес (Mykines) - западный остров с тупиками
Сувурой (фар. Suðuroy) - самый южный остров

Больше всего мне понравился остров Мичинес, потрясающие виды, маяк у обрыва и, конечно, тысячи тупиков!
Советую добраться до острова вертолетом из аэропорта, обратно идет паром (паром идет 2 раза в день, утром и вечером).
Тупиков можно увидеть спустя 10 минут ходьбы от парома / вертолетной площадки, но путь до маяка (до самой западной точки всего архипелага) и бОльшего скопления тупиков - около 1,5 часов, при этом сначала нужно взобраться на гору, далее спуститься в самый низ, и снова забраться)
Не могу сказать, что было очень весело, но маршрут проходили и пожилые пары.

Помимо этого, обязательно стоит посетить Gasadalur и Лайтисватн - если до второго идти около часа от автобусной остановки, то чтобы добраться до водопада
Gasadalur своим ходом, стоит доехать до конечной точки маршрута автобуса 300, а далее либо 15 км пешком (как я ), либо ловить машину.
Но оно стоит того!

Сувурой - и окрестности города Sumba - потрясающи! Но там уже без машины будет сложновато. паром туда идет также несколько раз в день (время в пути 2 часа), поэтому туда стоит ехать с ночевкой.

Да собственно все понравилось, не могу выделить чего-то одного, честное слово)

Местную кухню, к сожалению, не пробовала - поездка планировалась экономной, а Фареры будут подороже Исландии, на мой взгляд.
Познакомилась с ребятами из Швейцарии, они рассказали, что отмечали в 1 день пребывания ДР одного из них - зашли в ресторанчик и посидели на 30 000р. (2 основных блюда и немного алкоголя). Но каждый "сидит" по-своему, так что затрудняюсь что-то комментировать о еде))
swetan
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 02.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 33
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Фарерские острова - немного полезной информации

Сообщение: #4

Сообщение Evitta » 08 сен 2016, 17:35

Но каждый "сидит" по-своему, так что затрудняюсь что-то комментировать о еде))


Да я не о ресторанах, мы и в Исландии все больше сами готовили, закупались с магазинах.


Но там уже без машины будет сложновато


Мы почти всегда на машине, кроме крупных городов.
Тупиков можно увидеть спустя 10 минут ходьбы от парома / вертолетной площадки, но путь до маяка (до самой западной точки всего архипелага) и бОльшего скопления тупиков - около 1,5 часов, при этом сначала нужно взобраться на гору, далее спуститься в самый низ, и снова забраться)


Это ужасно. Я совсем плохой ходок. Для меня вверх- вниз растянется на два с половиной часа. Но конечно хожу, когда нет другого выхода, просто сложно дается это.
Там совсем машин нет, я так поняла. А жилье там есть ,можно остановиться в гесте каком-ньть на денек-два?
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Фарерские острова - немного полезной информации

Сообщение: #5

Сообщение swetan » 08 сен 2016, 17:51

Evitta писал(а) 08 сен 2016, 17:35:Да я не о ресторанах, мы и в Исландии все больше сами готовили, закупались с магазинах.


Магазинов достаточно много, несмотря на то, что в выходные практически ничего не работает, в столице можно найти работающий до 23 супермаркет.
Цены примерно, как в Исландии, ассортимент широкий)


Evitta писал(а) 08 сен 2016, 17:35:Это ужасно. Я совсем плохой ходок. Для меня вверх- вниз растянется на два с половиной часа. Но конечно хожу, когда нет другого выхода, просто сложно дается это.
Там совсем машин нет, я так поняла. А жилье там есть ,можно остановиться в гесте каком-ньть на денек-два?


Вообще времени достаточно для того, чтобы неспешно дойти туда-обратно, если ориентироваться на паром.
Туда паром прибывает около 11:30, обратно уходит около 17, то есть времени на самом деле очень много даже для неспешной прогулки!
По поводу гестхаусов не уверена; видела там 1 хостел, но показался закрытым, и все туристы уезжали на последнем пароме.
Дорог на острове совсем нет, поэтому машины остаются на парковке в городе Sørvágur)
swetan
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 02.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 33
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Фарерские острова - немного полезной информации

Сообщение: #6

Сообщение К+М » 09 сен 2016, 13:07

Обалдеть вообще. Это как в фильме "Большая афёра" .
Прилагаю схему движения автобусов и пересадочных пунктов (прошу прощения за качество). - не показывает картинку.
Когда выпадет снег, захочется выть.
К+М
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 18.12.2012
Город: Киров
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Фарерские острова - немного полезной информации

Сообщение: #7

Сообщение swetan » 09 сен 2016, 13:46

К+М писал(а) 09 сен 2016, 13:07:Прилагаю схему движения автобусов и пересадочных пунктов (прошу прощения за качество). - не показывает картинку.

обновила, спасибо!
swetan
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 02.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 33
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Фарерские острова - немного полезной информации

Сообщение: #8

Сообщение Gulikbeer » 09 сен 2016, 15:12

А с солнышком, я так понимаю, повезло? Уж больно зелено для августа
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Фарерские острова - немного полезной информации

Сообщение: #9

Сообщение swetan » 09 сен 2016, 15:52

Gulikbeer писал(а) 09 сен 2016, 15:12:А с солнышком, я так понимаю, повезло? Уж больно зелено для августа

Да, было на удивление солнечно практически каждый день)
Я готовилась к ежедневным ливням, но максимум - мелкий дождь - шел только 1 день!

Стоит отметить, что погода на разных островах может быть абсолютно противоположная.
В Торсхавне каждый день было пасмурно и туманно, но стоило отправиться на другой остров - солнце)
swetan
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 02.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 33
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумИсландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий



Включить мобильный стиль