Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Исландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Сообщение: #1

Сообщение monaliskin » 20 июл 2018, 15:00

Исландия для меня всегда оставалась некой далёкой мечтой, которую я обязательно хотела осуществить когда-нибудь в своей жизни, но всё время откладывала на потом. Пока в один прекрасный момент мне не пришла в голову мысль - "а зачем, собственно, откладывать?". И поскольку ответа на данный вопрос я не нашла, ничего не оставалось другого, как начать планировать поездку

Лирика будет дальше, а сперва - суровые факты. Помню, что при подготовке к поездке именно они интересуют в первую очередь.

Поделюсь только одним самым главным выводом - так часто бывает, когда долго готовишься, читаешь много отчётов, смотришь фото, воображение рисует тебе разные картинки - а потом приезжаешь, и всё оказывается не совсем так, как ты представлял, и лёгкое чувство неудовлетворённости и разочарования подкрадывается к тебе и следует по пятам. Так вот с Исландией всё было совсем наоборот! Она оказалась ещё лучше, ещё прекрасней и удивительней, чем можно было вообразить.

И не верьте словам: "с круговой дороги вы не увидите и половины красоты", "ехать в Исландию и не ехать вглубь материка - потеря времени и денег", и всё прочее в таком же духе. Даже с круговой дороги вы увидите СТОЛЬКО красоты, сколько я не видела за все годы своих путешествий. Она настолько другая, настолько непохожая ни на что, что удивлению вашему не будет предела.

Даже некоторые трудности на нашем пути не перекрыли собой впечатления..

Так что если вы сомневаетесь - ехать ли на легковушке, ехать ли без машины вообще, ехать ли на 5 дней - мой совет однозначно - да! Вы не пожалеете.

А теперь, как говорится, поехали

Даты поездки:
16 - 26 июня. Полных дней - 9.
Летели туда сибирькой прямым рейсом, назад чехами с пересадкой. Можно было лететь на 2 недели, вернуться тоже сибирью, но выходило дороговато.

Состав:
2 человека

Транспорт:
Reno Clio автомат, дизель. Машину бронили месяцев за 5 до поездки у Sixt, максимальная страховка (всё, кроме днища, которое не страхует никто). Обошлась в 63 к.руб.
Дизель нам. надо сказать, проапгрейдили, что позволило сэкономить тыщ 5-6 рублей на топливе. Плюс я не преминула напомнить сотруднику прокатной конторы про скидочный брелок для заправок. Достался нам от заправочной сетки Orkan. Бензин в этой сетке стоил по минимуму, заправок много по острову - только ими и пользовались.

Жильё:
Ночевали всё время в гестах и отелях, в отдельной комнате, душ/ванна преимущественно общие, за исключением пары ночей. Бронила месяца за 4, разброс цен был от 5к.руб за ночь до 12 к.руб. Пользовалась букингом и эйрби. В среднем 8-9 за комнату. Наличие неотменных броней в поездке нас не стесняло, тк я заранее прикинула маршрут и выбрала варианты с поздним заездом, поэтому, даже если мы где-то задерживались внепланово, проблем с заселением не возникало. Плюс были белые ночи, солнце не садилось, и было в общем-то неважно, во сколько ты ложишься и встаёшь. Кайф!

Про деньги:
Наличка не понадобилась нигде, ехали с двумя карточками, проблем никаких не возникло.

Про еду:
Можно без проблем питаться только в супермаркетах, выбор огромный, продукты вкусные. Цены! абсолютно обычные, на уровне московских. Особенно, если покупать в Бонусе. В других сетях чутка подороже, но опять же не космически. В кафе были раз 5 за поездку. Бургер в кафе на заправке, например, будет также на уровне Москвы - 500-600 рублей в пересчёте, но при этом большой. В кафе поприличней ели где-то 1500 руб. на человека - 1 блюдо и напиток. Готовили пару дней себе ужин/завтрак, но потом стало жалко тратить время на это и ели либо готовое из супермаркетов, либо заезжали в кафе. Плюс завтраки много где были включены, и были весьма разнообразные.
Жарить на одноразовом гриле мясо нам не очень понравилось. Первый раз валандались с ним около часа, 20 минут только прогорали угли, мясо ещё минут 40 коптилось, в итоге не прожарилось и я дожаривала на сковородке на кухне. Второй раз вышло тоже долго, мясо прожарилось, но стало сухим. В общем, неудобненько. Грили пробовали разные.
Горелка по сути не пригодилась, и баллон вместе с ней)) Хотели романтично пить кофе на природе, взяли свою гейзерную кофеварку. В итоге то было слишком ветрено, то опять же было очень жалко время тратить. В итоге чисто для того, чтобы её использовать, 2 раза попили кофе на природе и с чувством невыполненного долга оставили баллон для следующих путешественников)
Термос очень пригодился! С утра залил туда горячего чая/кофе - весь день кайфуешь.
Скир да, нам очень понравился, и питьевой, и густой. Сыры обалденные. Сосиски вкусные. Соус ремулад купила домой - божественный! Шоколад хороший, качественный. Искала в кафе лангустинов - находила их в виде пиццы, супа, но в чистом виде так и не нашла. Хот-доги зачет.

Про одёжку и погоду:
Всё время отходила в трекинговых кросах с мембраной - самое оно! Везде лава, камни, нужно ножки поберечь. Ручьи, дожди, водопады - мембрана помогла не промокнуть. Помимо них могут пригодиться только шлёпки на мой взгляд, для душа, для горячих источников.
Курток было 2 - с мемебраной и ветрозащитой потоньше и с мембраной потолще, пригодились обе. Первые дней 6 солнце было каждый день, достаточно тепло (12-14 градусов). Ходила в куртке потоньше. Ветрозащита - маст! Дует везде, и ещё как!
Влагозащита хороша и от дождя, и от брызг с водопадов.
Пару дней было холодно и дождливо (на западном побережье), здесь пригодилось всё. В один из дней на мне была футблока, кофта, жилетка, куртка, жилетка и мне было прохладно)) В основном из-за ветра в сочетании с +9С.
Шапка/лента на голову - нужно.
Перчатки - нужно (я сама не люблю их носить, но руки мёрзли).
Водооталкивающие штаны - брала, чтобы натягивать поверх своих штанцов при подходе к водопадам. Очень удобно. 700/1000 руб в декатлоне.
Дождевиком не пользовалась, хватило куртки (5000 чего-то там)) и штанов.

Ну и про траты:
Поездка обошлась тыс. в 135 на человека.
Брали 2 экскурсии - к китам и на мыс с тупиками.
В еде себе не отказывали, по кафе много не шлялись, на жилье особо не экономили, с машиной перестраховались, сувенирок прикупили (правда без экстрима - свитера не покупали). В общем, вполне комфортная поездка. Если экономить, можно уложиться в куда меньшие деньги.

Кажется, ничего не упустила. На специфические вопросы готова ответить)

Ту би континьюд.

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)
Последний раз редактировалось monaliskin 01 окт 2019, 16:53, всего редактировалось 1 раз.
Всё будет так, как должно быть, даже если будет иначе (ВЛ).
monaliskin
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 17.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Страны: 46
Отчеты: 2
Пол: Женский
Исландия отзывы

Re: Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Сообщение: #2

Сообщение alamag333 » 20 июл 2018, 20:05

Интересно. Может быть можно маршрут и фото ?
alamag333
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 13.07.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 66
Страны: 52

Re: Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Сообщение: #3

Сообщение monaliskin » 26 июл 2018, 11:55

Заправлены в планшеты космические карты

Маршрут писала заранее, он включал в себя все основные места, посетить которые надо было однозначно, а также те места, которыми можно было пожертвовать во благо Ледяной лагуне и Детифоссу, или же посмотреть, если высвободится часок-полтора на нашем пути. Все точки наносила на карту МэпсМи в телефоне, по ней же потом и ездили – никаких отклонений от реальности обнаружено не было.

Скриншот карты из приложения ниже (если есть способ поделиться картой, скачанной через МэпсМи, чтобы она была интерактивной - научите, люди добрые)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Вот примерный наш план:

1 день
Утром пара часов на Рейкьявик, далее выдвигаемся в сторону Золотого кольца (Тингвелир, Гюдльфосс, гейзеры, кратер Керид)
Ночуем на ферме в районе Селфосс

2 день
Проезжаем Эйяфьйдлайёкюдль, купаемся в бассеней SELJAVALLALAUG у его подножия, едем на водопады Seljalandsfoss + Gljúfrabúi (GLJÚFRAFOSS)
Solheimasandur Plane Wreck – под большим вопросом, только если будет совсем нечем заняться
Dyrholaey мыс и Reynisfjara (чёрный пляж)
Ночуем в гесте in the middle of no where, потому что в районе Вика с жильем было очень плохо (то ли вариантов мало, то ли всё разобрали)

3 день
Skaftafell - Svartifoss и трек к Леднику SkaftafellJokul
Поездка на мыс Ingolfshofdi и потом к Jokulsarlon (Ледяная лагуна)
Ночевка в районе города Hofn

4 день
Недолгая прогулка по Hofn и посещение супермаркета
Дорога вдоль восточных фьордов
На этот день ничего конкретного не планировали, дорога была достаточно долгой, останавливались в красивых местах, заезжали в old Viking village (сразу скажу – не тратьте время на эту деревню, если только на окрестности)
Городок Дьюпивогур – небольшая прогулка и обед
А далее – к месту ночвеки в районе Egilsstadir

5 день
Детифосс с обеих сторон
Каньон Asbyrgi (если будет время)
Геотермальная зона вокруг вулкана Krafla
Namafjall, Jardbadsholar, кратер Hverfjall
Вечером - термальные ванны Миватн

6 день
Myvatn и окрестности - если что-то не успеем в предыдущий день
Godafoss
Хусавик или Акурейри - киты
(дальше - по 82-й - 76-й - можно чутка проехать туда-обратно, если времени много будет оставаться – красивая дорога)
Горячий источник Fosslaug + водопад Reykjafoss – если будет время
Ночевка снова посреди ничего, в гесте (ближайший город – Varmahlid)

7 день
Церквушка Víðimýrarkirkja
Трявяные домики Glaumbær
Хвитсеркур (скала-носорог)
Barnafoss (тролльский водопад) - можно перенести на завтра, если не успеем
Ночевка в городке Боргарнес

8 день
Snaffellsjokull и окрестности
Пешеходный трек от Арнарстапи до Хелльнара 5 км в обе стороны и птичий базар Londrangar
Водопад Glymur если успеем
Ночевка в городе Olafsvik

9 день (последний, ночью вылет домой)
Водопад Glymur, если вчера не успели
Рейкьявик – погулять, купить сувернирки
Голубая лагуна вечером - если захотим или интересности Рейкьянеса (геотермальная зона, например)

Таким был наш план. Часть второстепенных точек была нанесена только на карту, поэтому в плане они не обозначены, но о них я обязательно расскажу дальше. Сложно оценить, на сколько процентов план удалось претворить в жизнь – что-то мы пропускали, что-то добавлялось по ходу, переносилось на другой день. По очень грубой оценке процентов на 70 В душе с одной стороны осталось ощущение переполненности, эмоциями, впечатлениями, с другой стороны, моментально, на второй-третий день путешествия в голове засела мысль – надо сюда обязательно вернуться, и чем скорее, тем лучше!

Итак, день 0. Прилёт…
Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)
Последний раз редактировалось monaliskin 30 июл 2018, 14:22, всего редактировалось 1 раз.
Всё будет так, как должно быть, даже если будет иначе (ВЛ).
monaliskin
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 17.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Страны: 46
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Сообщение: #4

Сообщение LA77 » 27 июл 2018, 18:25

Ждём продолжения.
Пишите обязательно.
Аватара пользователя
LA77
активный участник
 
Сообщения: 983
Регистрация: 24.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Сообщение: #5

Сообщение monaliskin » 30 июл 2018, 11:35

День 0. Прилёт.

Летели прямым рейсом S7 из Москвы, никаких замечаний по перелёту, всё чётко и во время.

Очень хотелось полюбоваться островом с высоты, но плотная завеса облаков этому воспрепятствовала, однако даже тот небольшой кусочек суши, который открылся нам при подлёте, сразу же удивил – плоское ровное бесконечное зелёное поле, окаймлённое морем.

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)
Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Необычненько, подумалось мне.

«Ну и куда мы прилетели? Что это за сплошной газон?» - подумалось вслух девушке по соседству.

Ну на вкус и цвет все газоны разные, так что…

Машину бронировали в Sixt. Поскольку офис рядом с аэропортом в вечернее время (после 21:00) не работает на выдачу авто, пришлось бронировать машину с выдачей в Рейкьявике, уже на следующий день после прилёта. Выбрали это контору, поскольку уже был удачный опыт аренды машины у них в Европе и возврата с дефектами, на которые никто даже не обратил внимания. А также потому, что они одни из немногих давали полную страховку (кроме днища).

Соответственно, встал вопрос, как добираться до города. Планировали ехать автобусом, но во-первых не было удобного времени отпрвления, пришлось бы ждать час или больше, во-вторых, цена показалась не совсем адекватной (не у всех контор есть вечерние рейсы, а у тех, у кого есть – дороже).

На форуме нашлись ребята, летевшие тем же рейсом, которые любезно предложили добросить нас до Рейкьявика, благо в машине было 2 свободных места, за что им большое спасибо.

Пока ехали, болтали о путешествиях, но то и дело приходилось отвлекаться на происходящее за окном. А там происходило вот что – за коричнево-чёрным огромным лавовым полем, местами покрытым зелёным мхом, закатное солнце освещало горы на горизонте. И больше вокруг не было ничего – поле, горы, солнце и дорога. И это было настолько непередаваемо необычно и странно, что я, пожалуй, ну никак вам это не передам

Приехали в Рейкьявик около половины первого ночи. Забронена была комната в гесте Rainbow room на . в самом центре, по весьма доступной цене (для Исландии) – около 7к руб за ночь. Комната тесненькая, но уютная и с балконом, где можно попить кофейку. Кухня большая, удобная, с кофемашиной. Бронь жилья осложнялась тем, что приехали мы накануне самого движушного местного праздника – Дня Исландии, который отмечается 17 июня. И жилья в центре города не было практически никакого. Так что считаю крупным везением эту бронь.

До поездки Рейкьявик предсатвлялся мне тихим сонным северным городком, с отсутствием людей на улицах после 18:00. Каково же было моё удивление, когда, выйдя из машины в полпервого ночи, мы увидели толпы молодёжи, гуляющие повсюду. Музыка, смех..в общем, движуха Ну и конечно же удивило, что полпервого ночи могут выглядеть вот так:

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Я никогда раньше не видела белых ночей, и не думала, что они настолько…ну, белые)
В Москве так выглядят двенадцать часов дня в меру погожим декабрьским днём.

Наш гест внутри:

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Недолго думая, мы рухнули спать. Спасибо исландцам за плотные шторы на окнах!
Всё будет так, как должно быть, даже если будет иначе (ВЛ).
monaliskin
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 17.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Страны: 46
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Сообщение: #6

Сообщение LA77 » 30 июл 2018, 12:40

Добрый день.
Просьба - по возможности на карте обозначить маршрут вашей поездки ( для наглядности).
Билеты на S7 вы за какой срок покупали ? Сейчас на следующий год у S7 расписания ещё пока нет и соответственно билетов тоже.
На каком сайте вы бронировали авто ? Через агрегатора ?
Аватара пользователя
LA77
активный участник
 
Сообщения: 983
Регистрация: 24.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Сообщение: #7

Сообщение monaliskin » 30 июл 2018, 14:14

LA77 писал(а) 30 июл 2018, 12:40:Просьба - по возможности на карте обозначить маршрут вашей поездки ( для наглядности).


Добавляю в первый пост. Карта не интерактивная, к сожалению, просто скриншот карты из приложения МэпсМи, с отмеченными точками на ней. Если кто-то научит, как можно поделиться скачанной картой из приложения - с удовольствием поделюсь

LA77 писал(а) 30 июл 2018, 12:40:Билеты на S7 вы за какой срок покупали ? Сейчас на следующий год у S7 расписания ещё пока нет и соответственно билетов тоже.
На каком сайте вы бронировали авто ? Через агрегатора ?


Билеты покупала в январе, то есть почти за полгода до поездки. Цены были вполне адекватные.
Машину бронировали на сайте Sixt http://www.sixt.is
По агрегаторам-посредникам слишком много негатива.
Последний раз редактировалось monaliskin 30 июл 2018, 16:02, всего редактировалось 1 раз.
Всё будет так, как должно быть, даже если будет иначе (ВЛ).
monaliskin
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 17.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Страны: 46
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Сообщение: #8

Сообщение monaliskin » 30 июл 2018, 15:52

День 1. Рейкьявик и день Исландии, Золотое кольцо.

Коротко о погоде: в этот день были тучки, но солнце периодически заглядывало в гости. Дождь чуть-чуть накрапывал в Рейкьявике, и позже днем. Было около 12-13 градусов весь день. В общем, отличная исландская погодка!

С утра решили прогуляться по городу, поесть тех самых хот-догов, забрать машинку, затариться в супермаркете и выдвинуться в путь.
Много раз проверенное правило гласит – сделай это сегодня. Посмотри сегодня, сходи, куда хотел – сегодня, т.к. никто не знает, получится ли это потом (так и вышло в итоге). Поэтому решили никуда не гнать и прогуляться не спеша по городу, посмотреть таки Хатльгримскиркью, прошествовать вместе с парадом по улицам (когда ещё выпадет такая возможность?).

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Я сразу для себя решила, что не буду гнаться за количеством посещенных мест, потому что в процессе гонки теряется самое главное – ощущения от того места, в которым ты находишься. Атмосферу места можно прочувствовать, только полностью в него погрузившись, а не поглядывая всё время на часы и переживая, что не успеваешь к следующей точке.

Кто-то приезжает, чтобы сделать много крутых фотографий с необычных ракурсов и снять как можно больше видосов с квадрика, кто-то – чтобы прочувстовать момент. Ну а кто-то приезжает на месяц и успевать сделать всё вышеперечисленное)) Я никого не осуждаю, просто у всех разные цели. Моей целью было прочувствовать этот остров и эту страну, и по моим ощущениям мне это удалось, потому что спустя месяц с тех пор, как мы вернулись, я могу закрыть глаза и оказаться там, услышать космические звуки птиц (есть в Исландии такая птичка, взмахи крыльев которой по звуку напоминают полёт НЛО), почувствовать порывы ветра у себя на щеках и тепло черной гальки с одного из пляжей, нагретой солнцем, под своими ладонями…

Хот-доги ели вот тут: Bæjarins Beztu Pylsur. Если кто не в курсе – по существующему общественному мнению здесь продаются самые трюшные-вкусные-незабываемые-эталонные исландские хот-доги. Поскольку на тот момент сравнить было не с чем, хот доги нас вполне устроили и даже понравились (позже ели в других местах, и на мой взгляд – они там ничем не отличались). Стоят – как в Москве в Парке Горького, рублей 150-200 в пересчёте.

Забрали машинку – дали апгрейд до дизеля, что позволило сэкономить на топливе тыс. 5 руб. Про скидочный брелок на топливо пришлось напоминать. По выходным и праздникам парковка в городе бесплатная. А у нас даже совпали эти обстоятельства.
Надо сказать, что даже если бы мы захотели сразу уехать – у нас ничего бы не получилось. Из-за парада перекрыли улицы в центре, и наша машинка, припаркованная рядом с гестом, оказалась заперта)

Зашли в Хатльгримскиркью, и решили сразу подняться наверх. Касса только-только открылась после какого-то перерыва, и мы были первые, купили билеты – пошли к лифту. К слову сказать, никто не проверял, есть ли у нас билеты) Но я ничуть не призываю вас жульничать))

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

В полном одиночестве погуляли по колокольне, полюбовались видами Рейкьявика под перезвон и погнали дальше. Подняться советую, вид вполне симпатичный, разноцветные домики, залив, горы. Подъем стоит примерно 550 руб.

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Прошлись вслед за парадом, посмотрели на платформы с ряжеными (в классическом северном психоделическом стиле) и музыкантами.

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Зашли в Бонус. Цены нас абсолютно не удивили – обычные москвоские, только продукты качеством на порядок повыше и выбор намного интереснее. Газовых баллонов не было, грили были двух видов – взяли оба.

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Пора было выдвигаться, ведь Золотое кольцо ждало нас, поблескивая на солнце… Сложно русскому человеку так быстро перестоиться и не вкладывать в это словосочетание привычный смысл (ведь от поездки по нашему Золотому кольцу у меня остались весьма неоднозначные впечатления)).

Стали на ощупь пробираться по улицам. К счастью, часть заграждений уже убрали.
Выбрались на первую трассу и помчали.

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Первым у нас, как это бывает у многих, стал парк Þingvellir. Очень симпатичное место, и вопреки некоторым мнениям, что он вызывает впечатления только у неискушенных исландией туристов, могу сказать, что его посетить стоит обязательно – здесь своя особая экосистема, с озёрами, живописными скалами и разломами, уточками и утяточками, притаившимися в кустах, водопадами и даже церквушка есть.
Особенно рекомендуется фанатам Игры престолов - хоть снимали и не здесь, но пейзажи вызывают ассоциации, а в голове эхом раздаётся звон мечей и свист стрел))

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

"Деньгами не сорить!" - "Но позвольте, как же не сорить? Это же Исландия!"

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Если у вас много времени – погуляйте здесь пол-дня, ландшафты очень разнообразные, атмосфера – чудесная, много пеших маршрутов.

Радует дизайн кемперов:

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

И ещё о парковке – встали не на основной асфальтированной, а чуть не доезжая, в каком-то поле, посыпанном гравием – хотели сэкономить, тк парковка здесь платная. Когда вернулись – под дворником обнаружили жёлтую бумажку) Оказалось, поле тоже было платным, хотя информационных плакатов на этот счёт мы так и не обнаружили. Поскольку бумажка носила информационный характер, без каких-либо угроз и предписаний, забрали её себе в качестве сувенира и поехали дальше. Никаких последствий это за собой не повлекло.

Дальше были гейзеры.
До поездки вычитала в разных ресурсах про то, что на День Исландии власти разрешают геологам спровоцировать Гейсир на извержение путем добавления в него особых веществ. Более подробной информации найти не удалось (когда, сколько раз, правда ли это). У гейзеров были в районе пяти вечера, и Гейсир выглядел вполне спокойным и умиротворённым, так что пролить свет на эту мистическую историю я, к сожалению, не смогу.

Ну а Строккюр нас вполне порадовал своей активностью (стрелял где-то раз в 5 минут) и настолько нас заворожил, что мы провели только возле него коло часа, каждый раз волнительно наблюдая, как надувается водяной пузырь, и угадывая, в какой же момент он лопнет и обдаст всех паром и тёплыми брызгами.

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Надо отметить, что это были первый гейзеры в моей жизни, поэтому находилась под особым впечатлением, как от всего нового.
Запахи на мой взгляд вполне тепрпимые, и спустя минут пять-десять их и вовсе перестаёшь замечать.

Погуляли вокруг остальных лужиц, бурлящих и нечоень, полюбовались окрестностями и снова отправились в путь.

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Далее нас ждал Gullfoss. Водопады и раньше встречались на моём пути (из самых запомнившихся – водопады Плитвицких озёр в Хорватии и Девичьи косы в Приэльбрусье), но такого…такого ещё не было.

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Два слова – стихия и мощь – наиболее точно опишут происходящее.

Погуляли сколько хотелось вдоль него, как следует пропитались атмосферой, так сказать
Счастливые и мокрые поехали к последней точке нашего маршрута на сегодня – кратеру Kerið.

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Парковка бесплтаная, вход платный. Если мне не изменяет память – единственная платная природная достопримечательность на нашем пути. Сколько стоит – не помню, не дорого.

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Если времени не хватает – можно пропустить, вцелом достаточно минут 40, чтобы обойти неспеша его по кругу. Меня не сильно впечатлил, поскольку в прошлом году была на Этне, и там насмотрелась куда более масштабных кратеров и вулканических пейзажей.

Времени было около восьми-девяти вечера, солнце было высоко) При желании, можно было ещё что-то посмотреть, но первый день нас немного вымотал, впечатления лились через край, поэтому решили ехать на ночевку.

Бронировала проживание на ферме Arabær Holiday Home, минутах в тридцати от города Selfoss. Снова через AirB&B и за ещё более умеренные деньги (в районе 5к за ночь) – самая недорогая наша ночевка, и одна из самых уютных!

Приехали около десяти вечера, взяли ключики от комнаты. Гости уже легли спать, так что кухня и гостиная были полностью в нашем распоряжении.

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Очень рекомендую пару раз остановиться на ферме, атмосфера волшебная – вокруг поля, лошади, барашки, птицы-нло кружат, и зактное солнце освещает всё это своим магическим светом…и больше ничего вокруг.

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Решили сразу же зажарить эту вашу баранину, воспеваемую здесь на форуме) Пошли во двор разжигать одноразовый мангал. Надо сказать, что ветрище на ферме дул феерический, поскольку находилась она в открытом поле. Угли прогорали крайне долго, минут двадцать пять. Мясо жарили ещё минут сорок. Покрылись коркой льда за это время) В итоге внутри мясо осталось непрожареным, пришлось докручивать на сковородке. Но было уже всё равно, есть хотелось страшно.
Не могу сказать, что были в восторге от съеденного, мясо и мясо, ещё и суховато получилось.

Около двенадцати легли спать, а перед глазами всё надувался водяной пузырь Строккюра и Гюльфосс извергал бурлящие потоки воды, унося нас вместе с ними куда-то в тёмную пустоту…

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)
Последний раз редактировалось monaliskin 10 авг 2018, 15:28, всего редактировалось 2 раз(а).
Всё будет так, как должно быть, даже если будет иначе (ВЛ).
monaliskin
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 17.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Страны: 46
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Сообщение: #9

Сообщение LA77 » 31 июл 2018, 07:28

Плюс я не преминула напомнить сотруднику прокатной конторы про скидочный брелок для заправок. Достался нам от заправочной сетки Orkan. Бензин в этой сетке стоил по минимуму, заправок много по острову - только ими и пользовались.

Прошу поделиться информацией про скидчный брелок. Его дают всем арендаторам ? При заправке топливом этот брелок надо предъявить на кассе , чтобы дали скидку к цене? Как этот брелок выглядит и как им пользоваться?
И ещё вопрос :как осуществить заправку и оплату картой за бензин на станциях самообслуживания ? ( в Голландии мы с этим квестом не справились - искали заправки с персоналом).
Заранее спасибо за ответ.
Аватара пользователя
LA77
активный участник
 
Сообщения: 983
Регистрация: 24.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Сообщение: #10

Сообщение monaliskin » 31 июл 2018, 13:00

LA77 писал(а) 31 июл 2018, 07:28:Прошу поделиться информацией про скидчный брелок. Его дают всем арендаторам ? При заправке топливом этот брелок надо предъявить на кассе , чтобы дали скидку к цене? Как этот брелок выглядит и как им пользоваться?


Насколько я понимаю, у всех прокатчиков есть эти брелки, от разных заправочных сетей (зависит от того, с кем прокатчик сотрудничает из заправщиков). Если брелки есть в наличии, то думаю, что всем клиентам могут его дать. Только, как видите, забывают - нужно напомнить.

Выглядит как небольшой пластмассовый кружок, его нужно прикладывать к специально мишени на терминале для оплаты топлива перед тем, как произвести оплату - появится надпись про скидку после того, как приложите.

LA77 писал(а) 31 июл 2018, 07:28:И ещё вопрос :как осуществить заправку и оплату картой за бензин на станциях самообслуживания ? ( в Голландии мы с этим квестом не справились - искали заправки с персоналом).


В Исландии нам не встретилось ни одной заправки с кассой, так что советую вам заранее подготовиться посмотреть на форуме, наверняка кто-то выкладывал инструкцию с фото.

Однако всё достаточно интуитивно, и инструкции есть на каждом терминале. Прикладываете брелок, выбираете сумму, на которую хотите заправиться, вставляете карту в картоприёмник, вводите пин, происходит списание, далее можете заправляться. Если выберете заправку до полного бака - на вашей карте заморозят сумму, равную стоимости полного бака, и могут не сразу ее разморозить, так что если денег на карте ограниченное количество - лучше просто выбирайте сумму, на которую хотели бы заправиться.
Всё будет так, как должно быть, даже если будет иначе (ВЛ).
monaliskin
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 17.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Страны: 46
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Сообщение: #11

Сообщение monaliskin » 01 авг 2018, 11:39

День 2. Водопады Seljalandsfoss и Gljúfrabúi, горячий бассейн у подножия Эйяфьдлаёкюдля, водопад Skógafoss, мыс Dyrholaey, черный пляж Reynisfjara, чёрный пляж города Vik.

День обещал быть насыщенным.

Рано вставать не хотелось, проснулись около 9 утра. Соседи уже уехали (мы так предположили, что в ЛМЛ, поскольку с вечера себе наварили целую кастрюлю риса), так что гостиная и кухня снова были в полном нашем распоряжении. Вообще, нам очень понравился тот график, в котором мы путешествовали - выходили где-то в 10 утра, заселялись около 10 вечера. Основная масса туристов вставала и ложилась рано, поэтому нигде не было очередей - в душ, на кухню, даже толп возле популярных достопримечательностей зачастую удавалось избегать.

Помимо прочих приятностей пребывания на этой ферме, кухня изобиловала едой, оставленной предыдущими поселенцами, и целая полка была выделена под газовые баллоны.

На завтрак приготовили то, что вчера закупили в Бонусе. Сосики - огонь! Они, конечно же, из баранины, коей совсем не чувствуется во вкусе, в натуральной оболочке. Те самые, которые кладут в местные хот-доги.

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Провожать нас прибежал сам хозяин. За что был щедро одарен сушками, и почти что признался мне в любви, но постеснялся моего спутника. На ферме живёт ещё одна трёхногая собачонка, которой также перепало сушек при заселении. Сушки я брала для лошадей, но кого я ими только не покормила )) все жевали с удовольствием.

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Ура! И снова мы on the road. Классические исландские зефирки, исландские красотки и исландские красоты.

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

При выезде на первую трассу обнаружили симпатичный водопад (кто знает, может быть это внучатый племянник Гюдльфосса или самого дедушки Детифосса!).

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

А в этой книжке рыбаки меряются пиписками

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

По первой трассе заехали в супермаркет прикупить ещё едыыы. Кажется, это был Кронан, и цены в нем процентов на 15-20 были выше Бонусных.
Рядом был симпатичный магазин сувенирок

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Приехали к водопадам (Seljalandsfoss и Gljúfrabúi). Парковка платная, машин очень много. Пока примащивались с краешку, возле нас остановилась машина, и улыбающаяся женщина протянула мне парковочный билетик со словами "It is valid for the whole day, anyway". Это, конечно, читерство, но когда предалагют - грех отказываться )) Так что если вы очень стеснены в средствах, и хочется на чем-то сэкономить, вот вам лайф-хак, просите билетики у тех, кто уезжает. Здесь уже был предупреждающий знак о том, что если не заплатите за парковку - потом заплатите гораздо больше.

Ну а мы натянули всё, что у нас было непромокаемого и пошли навстречу приключениям. Не знаю, всегда ли возле Seljalandsfoss дует ветер, но нас он не щадил.

Ветер, брызги и восторг! Уйти отсюда сухим не получится. Водопад просто уносит ветром в далёкие дали.

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Совершили паломничество вокруг водопада - ооочень интересные ощущения)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Будьте аккуратны, когда поднимаетесь, обойдя водопад сзади - скользкие мокрые камни, грязь, трава. Вообще в Исландии так много мест, чтобы убиться или покалечиться, удивительная страна!

Всего в 10 минутах прогулки находится ещё один водопад - Gljúfrabúi. Не все идут на него смотреть, но я бы посоветовала, потому что он один такой - водопад внутри ущелья!

Очень живописная дорога ведёт к нему, и можно с ещё одного ракурса взглянуть на Seljalandsfoss.

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Надо быть готовым к тому, что придётся попрыгать по мокрым камням, рискуя оступиться и уйти в воду по щиколотку.

К самым красивым местам ведут самые коварные тропы

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Дорога усложняется тем, что навстречу вам будут выходить люди, проход между скал узкий, каменная "дрожка" всего одна (представляет из себя череду высоких булыжников, по которым и предстоит прыгать). Соответственно, придётся придумывать, как с людьми разминуться. Мы такие кульбиты выписывали)) Кого-то я держала за руку, кто-то держал меня, мы держались за скалы и за всё, до чего можно дотянуться, чтобы не соскользнуть с камня. Один мужчина галантно по доброй воле ушёл ногами под воду, мужественно произнеся "I don't care, they're waterproof".

Зрелище, стоящее потраченных усилий. Правда, ещё придётся в очереди постоять, если хотите запечатлеть себя на большом валуне в романтическо-загадочной позе покорителя пещер и водопадов (русские очередь в упор не видят, as usual).

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Виды на Seljalandsfoss по дороге назад:

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

За то время, пока мы гуляли до второго водопада, ветер высушил всё, что промокло возле первого, второй намочил, всё, что высохло, и пока шли до парковки - ветер снова постарался (ох и аукнутся мне потом эти процедуры).

Далее по программе было любование видами Эйфьдлайёкюдля (удалось выучить, как это слышится и пишется, иначе в Исландию не пустят)).

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Фото извержения и домика, который выстоял:

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

В идеале хотелось посещать термальные источники вечером, чтобы как следует расслабиться и потом уже отправиться под одеялко, но маршрут диктовал свои условия)
Решили, что у подножия того самого Вулкана нельзя не купнуться, и отправились к бассейну SELJAVALLALAUG.

Дорога до парковки так себе, но сойдёт для сельской местности.

От парковки минут 25 пешком до самого бассейна. Даже не знаю, что мне больше понравилось - купание в бассейне или дорога к нему.

Красоту Исландской природы как-то сложно даже осмыслить. Вот стоишь ты посреди всего этого, и возникает чувство некоторой нереальности происходящего, как будто выкрутили на полную фильтр "насыщенность". Куда ни посмотри...

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Казалось бы, сам по себе горный вид уже настолько прекрасен, что можно было бы оставить всё как есть. Но кто-то решил добавить люпинов! Потом мы не раз ещё останавливались в полях, покрытых этим фиолетовым туманом, и просто стояли минут десять, пытаясь всё это осмыслить и воспринять.

Прямо в зарослях люпинов гнездятся птицы. Нужно быть осторожным, так как птицы не слишком довольны нашим вторжением и, оберегая своих птенцов, любят пикировать проходящим на головы. В такой ситуации стоит поднять руку вверх, принимая удар на неё - голова-то дороже. Но отдать должное птичкам - к нам они были благосклонны всю поездку.

По пути назад увидела, как впереди мечется пара пташек. Присмотрелась - прямо на моем пути гнездо. Заложила большую дугу, чтобы не нервировать пернатых. Пройдя метров 30 - обернулась и увидела человек пять, собравшихся вплотную вокруг гнезда и люто-бешено фоткающих. А мама-птица и возможно папа-птица всё так же метались с криками неподалёку.

Очень знаете ли обидно стало, и за родителей, и за их детёф. Поэтому призываю всех тех, кто будет в этих диких краях - берегите природу, старайтесь минимизировать своё воздействие на неё, относитесь с уважением к местным обитателям - ведь это их дом! Не гонитесь за фоточками в ущерб всему, их в интернете тонны и без ваших. Если мы будем вести себя непочтительно, на Земле совсем не останется таких волшебных мест...

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Пришли к бассейну. Народу было человек 10 - кто-то в бассене, кто-то в раздевалке, и они всё время ротировались. Большинство забиралось в бассейн только ради пары фото, а затем выпрыгивали, переодевались - и назад к машине (охота была..). Раздевалки холодные, продуваемые всеми ветрами, с грязным полом. Разграничения м/ж нет, так что будьте готовы к сюрпризам ))

Водичка тёплая, если уплыть в дальний конец и найти то место, где она поступает в бассейн - так и вовсе горячая. Кайфанули тут час-полтора.

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Вылазить не хотелось, но пришлось. Обтирания на ветру оставляют массу новых впечатлений, дорога обратно до машины проходит почти в два раза быстрее! )

Следующим на очереди был водопад Skógafoss. Хоть мы и видели уже на этот момент приличное количество водопадов, а всё равно этот впечатлил. Ну такие они все разные, каждый по-своему особенный и прекрасный.

Овечкам очень повезло здесь пастись.

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Если хотите эпичных фото без людей - просто подойдите как можно ближе, и не забудьте на парковке надеть непромокаемое обмундирование. Парковка бесплатная.

Справа от водопада - лестница наверх, отнимет у вас некоторый запас сил. На мой взгляд - подниматься не обязательно, если нет времени. Симпатично, конечно, оттуда смотреть, но не более того.

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Поскольку наша репутация была снова основательно подмочена, нужно было её подсушить) выдвинулись в сторону мыса Dyrholaey.

Здесь по сути есть два мыса, на один из них - повыше - ведёт дорога категории F - туда мы не поехали. И вторая дорога получше качеством ведёт на мыс пониже, с которого тем не менее открываются отличные виды.
Будьте внимательны - проезд открыт только до 19:00, это особая природоохранная зона в связи с гнездовьем птиц. На въезде есть КПП, где вас предупредят о скором закрытии проезда, если приедете вечером. У нас было минут 30-40, и мы вполне уложились. Когда уезжали, подъехавшие ко въезду машины уже не пропускали.

Ставлю этому месту 10 из 10 по ветрометру Исландии. Здесь на ветре в прямом смысле удалось полежать. Ощущения, когда стоишь на краю мыса, от этого ещё острее))

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Видели здесь семью с грудничком. Он сидел в спец кресле для переноски у отца за спиной, нос у него был ярко-красный, вид - стоический. Потом ещё несколько раз встречали этих ребят, за парня было реально обидно ( Мало того, что в свои 0 лет ему приходится претерпевать такие суровые обстоятельства, так ещё и не видно ничерта всю поездку за отцовской головой. Жизнь-боль.

Видели на пляже внизу мёртвого дельфина ( и чёрно-белых птиц, которые как шашечки смотрелись на чёрном песке (птицы были живые, если что).

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

С мыса нас сдуло прямиком на черный пляж Reynisfjara.

Место впечатляющее, заезжать обязательно, про волны-убийцы вы наверно всё знаете и без меня.
На закате смотрелось эпично.

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Черная пустота и небо невообразимых оттенков, раствориться здесь..

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Чёрное сердце Исландии

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Несмотря на обилие информационных плакатов и предупреждающих знаков, некоторые отважные смельчаки браво лезут по колено в волны. В такие моменты у меня в голове начинает играть песенка Dumb ways to die.

Ну а мы фотографируем и идём дальше.

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Каменный трон круче железного) Завидуй, Джофри.

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Проехали очень уютный Вик. Снова впали в блаженное созерцание люпиновых полей, холмов и церквушки. Такое нарочно не придумаешь!

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

На пляж Вика тоже заехали, но он после Reynisfjara совсем не впечатлил. Думаю, что к нему стоит прогуляться, только если в Вике вы останавливаетесь на ночевку и хочется немного пройтись.

Пора было ехать к нашему следующему пристанищу. Дорога от Вика дальше на север очень красивая и инопланетная, именно здесь те самые валуны, плотно поросшие мхами. Просто не веришь своим глазам, глядя в окно машины.

Выходить фотографировать было очень лень, день настолько вымотал меня, что не было сил шевелиться. Поэтому просто наслаждалась видом.

Как выяснилось позже, причиной моей внезапной лени была температура ( Брызги, ветер и купание в источнике не прошли бесследно.

Очень советую взвешивать свои физические возможности и беречь себя в поездке, если не отличаетесь крепким здоровьем. Ветрищи в Исландии о-го-го.

Приехали в наш гест, снова находящийся вдали от цивилизации, средь лавовых полей. Очень живописно и очень ветрено.
Гест был большой, комната вполне комфортная. В холле - огромное пространство со столами, где можно кушать.
Аж четыре кухни!
Стоил, правда, недёшево - 11,5 к.руб. Но, повторюсь, скорее всего это связано с ограниченным предложением жилья в этой районе.

Вид из окон очень симпатичный

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

По поводу своей простуды решила не падать духом, закинулась на ночь терафлюшечкой - и спать.

Ведь завтра ждал не менее насыщенный день...
Всё будет так, как должно быть, даже если будет иначе (ВЛ).
monaliskin
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 17.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Страны: 46
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Сообщение: #12

Сообщение monaliskin » 09 авг 2018, 13:27

День 3. Нац парк Skaftafell: трек к водопаду Svartifoss и трек к леднику SkaftafellJokul, мыс Ingólfshöfði (чёрная пустошь и тупики) и Jokulsarlon (Ледяная лагуна).
Запасные места: Fjaðrárgljúfur - каньон + рядом Kirkjubaerklaustur (сразу скажу, что по времени не влезло).

Утром простуда всё ещё давала о себе знать, поэтому на сегодня не планировали пешеходных подвигов, выехали около 10:00.
Термос с горячим чаем очень выручал! Пару раз заваривали в нем кофе - тоже очень хорошо заходил в течение дня

Итак, погнали в сторону Скафтафеля!

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Приехали к инфо-центру - здесь много всего полезного про окрестности, отсюда можно сходить с экскурсией побродить по леднику, показаны все близлежащие треки. Мы решили начать с ледника SkaftafellJokul, и пожертвовать водопадом в случае необходимости (и не прогадали!).
Мы были ограничены во времени, потому что в 13:30 должны были ехать с местными ребятами к мысу Ingólfshöfði. Самостоятельно туда не добраться, только на тракторе)

Пешком до ледника минут 20-30 ходу, в зависимости от скорости, мы шли полчаса или больше. Дорога очень приятная, вокруг пробивается даже какая-то растительность в человеческий рост или выше. Исландская экзотика. А вдалеке то и дело мелькают горы и ледник, становясь всё ближе и ближе. Было очень жарком этим утром, впервые разделись до футболок, солнце шпарило будь здоров.

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)
Ну вдруг вы встретите этого жирдяйчика, заблудившегося в трёх берёзах))

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Кстати, об исландском летнем солнце - если вы склонны к подгоранию до румяной корочки - обязательно мажьтесь кремом. Я обычно не сгораю и кремом не пользуюсь, по возвращении из Исландии у меня был красивый северный загар, почему-то с красноваты отливом на щеках) Возможно, просто обветрилась кожа. Кстати, второй совет - мажьте руки и лицо обычным увлажняющим кремом, да пожирнее! Если кожа чувствительная.

Пришли к леднику, снова ветрище, снова застёгиваем все молнии, надеваем шапку и капюшон. Баф - полезная штука!

Ледник впечатляет, впечатляет безмолвие, царящее кругом. Людей вокруг немного, можно помедитировать на берегу озера и испить чаю на пронизывающем ветру. Побродить здесь было крайне интересно, ведь это наш первый ледник!

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Очень хотелось погулять здесь подольше, водопад таки решили принести в жертву (исландским богам).

Поехали к месту встречи с ребятами, организующими поездки на мыс. Всего в получасе езды от Скафтафеля.
Вот эти ребята:
https://www.fromcoasttomountains.com/

Немного переживала, что не найдём их, точных координат не было, населенного пункта рядом - тоже. Просто съезд с главной трассы в чисто поле. Но промахнуться было невозможно - у съезда стоял плакат с тупиком и названием мыса, куда мы собирались.

Подъезд по гравийке, в целом норм, но не слишком быстро получалось ехать. Так что лучше иметь время в запасе. Трактор стартует во время, и были ребята, приехавшие за минуту до начала и буквально запрыгнувшие в трактор на ходу.

Подкатили к паркове с каким-то ужасным скрипом, таким ужасным, что англичанин из соседней машины высунулся в окно и спросил, не требуется ли нам помощь) Осмотрели машину, никаких повреждений не обнаружили. Потом предположили, что камешек с дороги попал в тормозную систему, и благополучно выпал из нее, когда уезжали.

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Виг-вам в чистом поле - то самое, о чём вы подумали))

Итак, собрались, запрыгнули в трактор и взяли курс на мыс. За рулём - пятнадцатилетний рыжий исландец в вязаной шапке на макушке с весьма обходительными манерами и чистым английским произношением. Когда думаешь о трактористе, представляешь себя явно что-то другое)

В "пассажирском" отсеке пара небольших лавочек, остальные места - стоячие. Скорость небольшая, да и видом лучше любоваться стоя. Сзади отдаляются горы с белыми шапками, по мере продвижения к мысу, вокруг - чёрная лавовая пустошь залитая местами морем, в котором отражается небо, слева - океан.

Ехали примерно тридцать минут.

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Стоит съездить сюда даже только ради этого вида - более нигде на острове не видела ничего похожего. А здесь как приятный бонус ещё и тупики (они же паффины, они же пуфики))

Преодолев недолгий, но крутой подъем по черному песку, мы оказались на зелёной лужайке мыса Ingólfshöfði.

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Здесь водятся не только тупики, но разные виды чаек и неведомых мне птиц. Рай орнитолога, одним словом))

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Крики птиц, тупики, снующие туда-сюда, невероятные цветовые сочетания и белые волны, набегающие на бескрайнюю черную пустошь..а вдалеке - снежные шапки гор. Тот, кто всё это создал, должен обладать чертовски хорошей фантазией!

Найди тупика на фото.

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Также очень фотогеничен местный маячок. В Исландии большинство маяков - оранжевые.

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Мест для наблюдения за тупиками на мысе несколько - где-то они подлетают ближе, где-то подальше, но разглядеть их не составит труда! А также понаделать 100500 фото тупиков в полёте, тупиков с рыбкой в клюве, смазанных пятне в форме тупика, тупиков, любопытно смотрящих на вас.
Ради чего ехать в Исландию, если не ради фото тупика?))

Птахи очень милые и очаровательные, немножко неуклюжие, напомнили мне маленьких пингвинчиков. Время на мысе пролетает незаметно.

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Подползать к краю обрыва на животе, чтобы их разглядеть не придётся (только если вам очень хочется подползти к краю на животе).

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Не птицами едиными богат этот мыс

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Ну а дальше - фотосессия в чёрных песках и дорога назад, курс на снежные шапки!

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Впечатления за этот день уже начинали капать через край, но кольцевая дорога сама себя не проедет!

И мы выдвинулись в сторону Ледяной лагуны.
Правда, на пути нас ждали серьёзные препятствия.

Фиолетовые моря Исландии вышли из берегов и затопили горы и поля...

Пришлось срочно фотографировать


Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Это происшествие нас немного подкосило, поэтому пришлось перевести дух в кафе при заправке.

Огромный бургер с картошкой - 700 руб. в пересчёте.

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

И вот, наконец, пред нами раскинулась Лагуна...совершенно космическое место. Здесь можно сидеть и наблюдать за неспешным потоком льдин, прислушиваясь к крикам птиц. Можно идти далеко-далеко вдоль воды в сторону ледника, открывая для себя всё новые и новые пейзажи. А можно пойти на пляж, полазать по дрейфующим у берега льдинам, уйти подальше от людей и созерцать эту холодную бесконечность, раскинувшуюся вокруг...

Здесь мы провели остаток дня.

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Очень советую отвести побольше времени на это место, чтобы вдоволь здесь погулять (особенно в хорошую погоду). На лодке мы не плавали, и всё равно часа три здесь провели.

Абсолютно без сил, мы поехали к месту нашей ночевки. Забронировали с большой скидкой номер в отеле со своей (!!!) ванной комнатой и видом на горы. Бронировала за пару недель до поездки, отсюда и скидка.

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Пол в номере был сделан из мелкой гальки - очень забавные ощущения, если ходить босяком.

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Очень необычно было засыпать, глядя в окно на далёкие горы и степь, раскинувшуюся перед ними, глядя, как ветер колышет траву, и слушая его шепчущие звуки.

А ночью нам приснилась она...Во всём своём величественном холодном безмолвии.

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)
Последний раз редактировалось monaliskin 13 авг 2018, 17:34, всего редактировалось 2 раз(а).
Всё будет так, как должно быть, даже если будет иначе (ВЛ).
monaliskin
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 17.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Страны: 46
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Сообщение: #13

Сообщение LA77 » 10 авг 2018, 08:09

Здорово пИшите, интересно , и фото красивые.
Прошу подсказать по туру к тупикам: от места высадки с трактора до непосредственно птичек долго идти? Экстрима много или умеренно? (Фото , где люди,лежа на животе, подползают к краю обрыва, чтобы сделать фото тупиков, впечатлили. Но мы так уже , увы, не сможем...)
Вы какой именно тур взяли -"тур к тупикам" или "фото тур" ? В описаниях в обоих случаях птицы должны иметь место. Вы за какой срок бронировали ? Сильно заранее? Место встречи и посадки на трактор где именно? Заранее спасибо за ответы.
Аватара пользователя
LA77
активный участник
 
Сообщения: 983
Регистрация: 24.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Сообщение: #14

Сообщение monaliskin » 10 авг 2018, 14:27

LA77, благодарю!

LA77 писал(а) 10 авг 2018, 08:09:Прошу подсказать по туру к тупикам: от места высадки с трактора до непосредственно птичек долго идти? Экстрима много или умеренно? (Фото , где люди,лежа на животе, подползают к краю обрыва, чтобы сделать фото тупиков, впечатлили. Но мы так уже , увы, не сможем...)


Идти недолго, но в гору. Минут 15-20 на подъем потратите, спешки нет, с остановками, доступно на мой взгляд человеку любого возраста без серьезных проблем со здоровьем. Даже палки трекинговые дадут, если требуется. После подъема уже по прямой, ещё минут 10-15 с остановками.

Экстрима нет, если сами его себе не захотите устроить тупиков видно невооруженным глазом, метров с двух самое близкое. Просто стоите в нужном месте и наблюдаете, как они рядом кружатся, на травку приземляются, смотрят на вас с любопытством.
Также ребята берут с собой подзорную трубу, желающие в нее могут разглядеть каждое пёрышко у тупика в хвосте))

LA77 писал(а) 10 авг 2018, 08:09:Вы какой именно тур взяли -"тур к тупикам" или "фото тур" ? В описаниях в обоих случаях птицы должны иметь место. Вы за какой срок бронировали ? Сильно заранее? Место встречи и посадки на трактор где именно? Заранее спасибо за ответы.


Брали вот этот тур.
https://www.fromcoasttomountains.com/in ... uffin-tour
Там несколько вариантов времени и он подешевле. Мы ездили в 13:30.
Брали заранее, но я позже проверяла - тур был доступен всё время до нашей поездки. Правда мы были в июне, когда сезон только начинается, возможно, в июле-августе места всё-таки заканчиваются заранее. У нас было человек 12-15 в группе, и вполне бы поместилось ещё человек 10.
Место встречи немного в сторону от главной трассы номер 1, будет указатель с тупиком на съезд с дороги, у них в описании тура подробно расписано место встречи.
Всё будет так, как должно быть, даже если будет иначе (ВЛ).
monaliskin
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 17.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Страны: 46
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Сообщение: #15

Сообщение Sherg » 10 авг 2018, 20:49

monaliskin писал(а) 01 авг 2018, 11:39:На въезде есть КПП, где вас предупредят о скором закрытии проезда, если приедете вечером.

Скажите, а рано утром как, во сколько открывают? И есть ли подобное ограничение по времени для Reynisfjara?
Аватара пользователя
Sherg
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 69
Страны: 13
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Сообщение: #16

Сообщение monaliskin » 13 авг 2018, 10:21

Sherg писал(а) 10 авг 2018, 20:49:Скажите, а рано утром как, во сколько открывают? И есть ли подобное ограничение по времени для Reynisfjara?


По утренним часам не подскажу, к сожалению.

Для Reynisfjara ограничений нет, территория никак не огорожена.
Всё будет так, как должно быть, даже если будет иначе (ВЛ).
monaliskin
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 17.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Страны: 46
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Сообщение: #17

Сообщение monaliskin » 17 авг 2018, 13:00

День 4. Никаких конкретных планов! Свобода наш маршрут в этот день пролегал вдоль восточных фьордов, жилье было забронировано в окрестностях Egilsstadir. Около 260-300 км предстояло преодолеть. На карте были отмечены точки, куда потенциально можно заскочить по дороге, основной план - останавливаться в самых красивых местах, так как по отзывам дорога обещала быть крайне живописной.

Утро сразу задалось

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Отель нам очень понравился. Дорогой, конечно, но если получится забронировать со скидкой - то самое оно. Называется Seljavellir Guesthouse на букинге.

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Заехали в тихий утренний солнечный Hofn.

Минимум людей - максимум умиротворения. Интересно, как же оно здесь зимой...

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Непердававаемая атмосфера царит в этих небольших прибрежных городках под огромным синим небом, залитых солнцем и абсолютно безмолвных. Здесь царит спокойствие, умиротворение и какое-то ранее неведомое чувство тихо наполняет вас, пока вы гуляете между идеальных домиков в скандинавском стиле (как же они прекрасны!), с зелёными лужайками, белыми заборами и идеальном белым бельем, сушащимся на верёвках. Всё вокруг кажется немного нереальным, ведь мы привыкли несколько к другим пейзажам.. Наверно, это чувство - гармония. Вокруг нет ничего лишнего - бескрайнее небо, ослепительное солнце, горы с белыми шапками, море, в котором отражается небо, в котором отражается море.. уютные аккуратные домики и тишина. Ничего лишнего. По моим ощущениям - это основной принцип скандинавов во всём, что бы они ни делали.

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Ну а дальше полетела, повилась между голубых заливов, причудливых гор и нереальных по красоте пейзажей дорога вдоль восточных фьордов..

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

На моей мэпсми была точка под названием Old Viking Village вдоль нашего пути. Подробно про нее ничего не читала ,подумали, что это развалины какой-нибудь древней древности со времён освоения Исландии и решили заглянуть. Немного поплутали по съездам и тоннелям, дорога до деревни тоже так себе грунтовка/гравийка. Кое-как доползли. Вход был платным и входной билет стоил что-то недёшево - рублей 500 в пересчёте. Но раз уж мы здесь - нужно смотреть

По факту деревня оказалась каким-то полуразрушенными декорациями, не стоящими ровным счётом никакого внимания. Если бы не живописные окрестности, то и вовсе было бы жалко потраченного времени.

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Рядом находится какая-то военная база или радар, построенный америкосами) к нему дорога закрыта шлагбаумом, но если вы купили билетик в Викинг Вилладж - можно проехать. С другой стороны открывает вид вот на эту горушку и можно прогуляться вдоль побережья (но ветер...)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

И снова в путь. По дороге встретился небольшой одинокий водопадик - навестили его, чтобы не скучал.

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Увидела на карте загадочную точку под названием Red Chair. Любопытство заставило остановиться, и не зря!

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Остановились возле широкой галечной косы, окруженной с двух сторон водой - виды ого-го
На тёплой нагретой солнцем гальке так приятно поваляться, прочувствовать свой летний отпуск, так сказать)
Место оказалось во истину волшебным и целебным, после посещения почему-то отступили последние признаки простуды и сил на покорение исландских просторов прибавилось)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Лето-солнце-море-пляж

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

А вот крабам это место почему-то пришлось не по душе...

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Едем дальше

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Заскочили в ещё один симпатичный городок Дьюпивогур на обед

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

И дальше в путь, огибая фьорды. Пару раз была возможность срезать - но мы выбирали долгий путь вокруг очередного фьорда, чтобы зацепить максимум красоты.

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Спасибо тебе за Исландию! Кто бы ты ни был)..

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Проезжали через сам Egilsstadir, рядом с заправкой был такой вот симпатичный американский дайнер. Но поскольку в багажнике бултыхались котлетки для бургеров и прочая снедь, решили деньги поберечь и ехать к нашему очередному пристанищу.

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Вокруг пошёл лес, и стало даже как-то немножко обидно - неужели закончился марс и космос?! Верните!! Лесом я и дома полюбуюсь))

Остановились на ферме, где жили сами хозяева. Очень уютно, на берегу озера Lagarfljot. Ферма называется Mjoanes Accommodation на букинге, цена была крайне разумная - 7к за ночь и с завтраком! Вокруг озера есть асфальтированная дорога, есть водопады, но сил ехать уже не было никаких. Поэтому распаковали наши вещи и пошли на кухню жарить бургеры)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Очень жалко тратить время на сон в таких обстоятельствах, но что ты будешь делать, завтра понадобятся силы, чтобы состоялось знакомство с ним - великим и могучим дедушкой Детифоссом...
Всё будет так, как должно быть, даже если будет иначе (ВЛ).
monaliskin
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 17.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Страны: 46
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Сообщение: #18

Сообщение monaliskin » 18 авг 2018, 22:50

День 5. День Д. Цель дня - посмотреть Детифосс с обеих сторон, возможно прокатиться до каньона Аусбирги, геотермальная зона Namaskard и прочие интересности вокруг озера Myvatn, вечером - термальные ванны Myvatn (если будут силы и желание).

С утра предстояло проехать порядка 170 км до первой точки высадки - Детифосс с восточной стороны, и надо было хорошенько подкрепиться.

Особый бонус от геста - завтрак с лабрадором - низкокалорийный.

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг) Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг) Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг) Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Домашний гейзерный хлеб, натуральный сыр из натурального молока и такое же масло - о чем ещё мечтать городскому жителю..

Спешки снова никакой, едем с остановками по первому требованию, наслаждаясь жарким исландским летом. Здесь совершенно не хочется никуда спешить, каждый момент путешествия прекрасен, и хочется, чтобы он длился как можно дольше..

Больше водопадов богу водопадов

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Пресытились водопадами? Не беда, совсем немного - и вы на безжизненной вулканической пустоши! Как же, как же мне нравится это исландское непостоянство!

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Добрались до места поворота на дорогу к Детифоссу (864). Мэпсми упорно не хотел рисовать маршрут до точки назначения, что немного настораживало. Но никаких предупреждающих знаков "туда не ходи" и "пузотёркам здесь не место" мы не обнаружили, посему решили отбросить сомнения прочь.

Вот она, точка бифуркации.

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Туалет с шикарнейшим видом на пустошь, если очень хочется - придётся пройти проверку на прочность, ветер всячески препятствует посещению.

Дорогу 864 многие здесь, на форуме, обещали не из лёгких. Припоминаю эпитеты "тёрка" и пару неприличных. Да, не сказать, что ехали, как по маслу, но в целом - терпимо, встречали и похуже. Пыльно местами, гравий разбросан тонким слоем. Подбешивали слегка водители, не сбавлявшие скорость при сближении. Не делайте так, это не безопасно на плохих участках.

Неспешно доползли до парковки и вот уже заприметили белый дымок над каньоном..

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Так приятно полежать на бережку, наслаждаясь звуками дикой природы..

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Экипировка говорит сама за себя - ветер знатный, холодно - очень, мокро - местами. К этому моменту уже как-то попривыкли к ветрюге, дующему везде, постоянно, во всех направлениях сразу, и наверно, если бы в какой-то момент он внезапно стих, по спине поползли бы мурашки и по сердцу пробежал легкий холодок в ожидании чего-то зловещего..

Добропорядочное американское семейство расположилось на самом фото-живописном месте над обрывом...чтобы пожрать бутербродов. Основательно так обосновалось, надолго. Елось им на удивление спокойно, пища проглатывалась без проблем, несмотря на косые и не очень дружелюбные взгляды остальных туристов, жаждущих сделать фоточку

Мы же, верно оценив ситуацию, пошли побродить к тому месту, где Детифосс набирал свою силу, готовясь низвергнуться в пустоту.

Ну а когда возвращались, америкосов уже и след простыл, так что не преминули пофоткать меня на фоне бурлящего потока

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Ощущения, доложу я вам, очень интересные! Особенно, если слегка страдаете от страха высоты)

Ну и моя любимая рубрика - Dumb ways to die!

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Насладившись прогулкой и мощью стихии, решили ехать дальше, к каньону Аусбирги.

Проехав чуть дальше по течению реки, нашли совершенно потрясающий и ветросдувательный вид на каньон реки

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Спустя какое-то время, дорога пошла лучше и перешла в асфальт. Что ж, возможно однажды её продлят до трассы 1!

Небольшая лошадкофотопауза

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

И вот мы уже на подъезде к каньону.
Каньон Asbyrgi - жемчужинка Исландии, притаившаяся на севере в стороне от кольцевой дороги. Здесь есть много треков разной степени протяжённости и красивости.

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Ровная отвесная скала, образующая каньон, вполне могла стать прообразом Стены из Песни льда и пламени.
самое живописное место каньона - там, где стена смыкается, образуя полукруг, замаскировано лесом.

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Лес наполнен причудливыми песнями птиц, грибами и травами, а стволы деревьев - тонкие и перекрученные. Здесь точно водятся эльфы и дриады, поддерживают устоявшийся порядок и спокойствие.

Пройдя сквозь лесок, выходишь к озеру и водопаду, сбегающему с отвесной горы-стены. Здесь очень тихо и царит умиротворение, наполненное лишь кряканьем и возьнёй небольшого семейства уточек. Идеальное место для медитации.

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Уходить совершенно не хотелось, но планов был целый вагон, поэтому нехотя побрели к машине

Теперь мы должны были по противоположному берегу реки вернуться к западной обзорной площадке Детифосса. С дороги 85 (асфальт) мы свернули на 862. Первые метров 500 она была тоже асфальтовой, и мы было возрадовались, что быстро домчим, и даже заскочим по дороге в место под названием Kirkjan, но радость наша была недолгой и энтузиазм быстро пропал.

Через 500 метров пошёл полный трешак. Дорога перетекла в ухабистую однополосную грунтовку с ямами и лужами, бывали места, где разминуться со встречными машинами просто не получалось, и кому-то приходилось пятиться задом до ближайшего места разъезда. Благо встречки было немного.

Заезжать куда-либо по дороге мы передумали, поскольку не знали, сколько таким макаром нам предстоит тащиться до Детифосса, молясь исландским богам, чтобы дорога по факту не оказалась на букву Ф.

А тащиться оказалось - все 35 км до обзорной площадки!

Но были и положительные моменты - дикие живописные пустоши кругом населённые дикими-дикими баранами.

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Про баранов на дорогах. В прямом смысле)) Бараны - первые по численности обитатели исландских земель. Дикие и аутичные. Летом находятся на вольном выпасе, бродят, где вздумается. Бараны in the middle of nowhere, бараны на скалистом обрыве, бараны под струёй пара термальной станции (читай - баранина), бараны, стоящие на твоём пути.
Входят в топ опасностей, подстерегающих на местных дорогах. Если видите большого барашка с одной стороны дороги и одного-двух мелких - с другой, тормозите! Мелкобараны обязательно ломанут к мамке прямо перед вашим приближением.
Ну что тут скажешь, на то они и бараны!

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Спустя какое-то время мы выехали на гравийку. И немного расслабили булочки - наконец, мол, дорога пошла ровнее. Гравийка становилась всё шире и шире, приобретая масштабы взлётно-посадочной полосы. Проехали кучку строительной техники. Никаких знаков, информации - ничего. Карта показывала, что наша дорога как бы немного левее вьётся змейкой, и действительно, иногда мы видели ее где-то внизу по левую сторону от нас. Но решили, что это старая дорога, а мы как боженьки мчим по новой, ровной, широкой, пусть и гравийке.

Километров 10 спустя, исландка в строительное жилетке, стоящая как в каком-нибудь второсортном фильме ужасов с дорожным знаком в руках посреди дороги в никуда, вежливо развернула нас назад искать объездные пути.

Пришлось возвращаться и искать съезд на нашу ухабистую одноколейку, который мы как-то проскочили.

Очень интересно что же за широченную трассу строят и зачем. Она явно никак не вписывалась в дикие исландские ландшафты..

Спустя ещё N километров веслоё игры "не пропусти кочку", мы таки выехали на асфальт. И сразу же оказались на парковке западной обзорки.

Что вам сказать, друзья мои...подумайте, хорошенько подумайте, выбирая сей путь, полный баранов и кочек)

Всё же, статуса Ф эта дорога, видимо, не удосужилась (плохо старалась), ибо со стороны прокатчика к нам нареканий не было.

От парковки здесь придётся пройти чутка подольше, чем с восточной стороны. Есть небольшой трек по каменистой долине к далёкому водопаду. Мы же сразу пошли смотреть на Детифосс.

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Прогуляться здесь есть где, виды как всегда - шикарные. Не могу сказать, что какая-то из площадок мне понравилась больше. На восточной - больше чувствуется сила и мощь водопада, на западной - просто здорово постоять, созерцая водопад и каньон реки. Не отказалась бы ни от одной из них, очень советую побывать на обеих.

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Остальным планам на этот день не суждено было исполнится. Детифосс и обе дороге к нему заняли большую половину дня и сил, ещё был каньон, где мы тоже как следует позависали. Начал накрапывать мелкий неприятный дождь, как будто кто-то брызгает в лицо из пульверизатора. Поднялся сильный ветер.

Было принято единогласное решение ехать в городок, где был заборнирован следующий гест, посидеть уютно в местной кафешке, переварить впечатления.

Дорога в сторону 1 трассы пошла асфальтовая, как будто и не было тех кочек и ухабов, и всё это нам показалось.

Когда впереди замаячил Namaskard, у нас не было другого выбора - как остановиться. Сначала никак не могла поверить - неужели эта гора действительно такого цвета?! На фоне мрачного облачного пейзажа и черно-зелёных исландских оттенков, эта гора выделялась кислотно-желтым пятном, самых невообразимых оттенков. Эх, видимо чудеса исландских земель неиссякаемы..

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Долго исследовать Namaskard мы не стали, дождь продолжал поливать. Решили всё самое вкусненькое оставить на завтра, а сегодня просто поесть пиццы)

Почти с закрытыми глазами проскочили оставшийся путь до кафе, чтобы не остановиться где-нибудь ещё, ибо пейзажи были как один - нереальные

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Кафе оказалось вполне милым, уютным и чуть ли не единственным в округе. Пицца и пивко зашли вполне легко ))

Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Ну а после нас ждал очередной уютный гест с уютной компанией подвыпивших орущих немцев через стенку...
Всё будет так, как должно быть, даже если будет иначе (ВЛ).
monaliskin
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 17.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Страны: 46
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Сообщение: #19

Сообщение k0spa » 20 авг 2018, 13:48

Жаль на Зодиаке не поплавали в лагуне! Это очень круто! )))
Там ещё тюлени на льдинках сидят, зодиаки подплывают к ним очень близко
Аватара пользователя
k0spa
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 26.07.2017
Город: Норрчёпинг
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 37
Страны: 21
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Другая земля (Исландия, июнь 18, вокруг)

Сообщение: #20

Сообщение monaliskin » 20 авг 2018, 18:17

b0n3 писал(а) 20 авг 2018, 13:48:Жаль на Зодиаке не поплавали в лагуне! Это очень круто! )))
Там ещё тюлени на льдинках сидят, зодиаки подплывают к ним очень близко


Да, с тюленями/котиками нам в поездке не очень везло) в лагуне видели усатую морду где-то вдалеке, периодически торчащую из воды))

Но это не беда - мы сразу поняли, что придётся ехать второй раз
Всё будет так, как должно быть, даже если будет иначе (ВЛ).
monaliskin
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 17.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Страны: 46
Отчеты: 2
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумИсландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий



Включить мобильный стиль