Фарерские острова 2019, две девушки, автостоп.

Исландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Фарерские острова 2019, две девушки, автостоп.

Сообщение: #1

Сообщение tomchik39 » 23 окт 2019, 14:10

Всем здравствуйте! Решила написать первый отчёт о далеко не первом своём путешествии. Но в этот раз форум Винского мне помог как никогда и, опираясь на сказание о взаимном обмене энергиями, нужно поделиться своим опытом. Фареры, не слышала об этом месте еще год назад, а потом посмотрена выпуск на Ютубе бывшего ведущего Орла и Решки Антона Птушкина (не Пушкина) и вот прямо сразу взяла билеты с вылетом из Москвы. Спустя три месяца ко мне захотела присоединиться моя подруга уже с вылетом из Киева. Ну и карты сложились, две девушки и палаткой, огромными рюкзаками, напиханными гречкой и макаронами рванули в путь. Они ещё тогда даже не предполагали, что это будет одним из лучших путешествий.

Фарерские острова 2019, две девушки, автостоп.


Итак:

Исходные данные о потраченных деньгах.
Перелет Москва- Фареры туда-обратно, 18000 рублей, на обратном пути 3 дня в Копенгагене(за 1 человека), покупала билеты в декабре
Далее все расходы идут на двух человек, то есть на одного - сумму делите.
Паромы на островах: 9500 (все туда-обратно, один раз был паром с машиной)
Автобусы 1000 (включая доброго водителя, который дал нам скидку и попросил, чтобы мы не говорили об этом)
Аренда машины на два дня 9000
Бензин 2100 рублей
Проезд по туннелям 2000 (2 туннеля туда-обратно)
Треккинг к арке 11400 (очень необязательно! Жалеем до сих пор об этих деньгах)
Еда 4840 (в основном докупали просто фрукты и молоко, так же два раза ели с напитками на пароме 2000 и 1500 рублей)
Подарки (580 магнит, 400 пиво, 1800 варенье из ревеня, 200 открытки)

Итого на человека вышло без авиабилетов примерно 22000 рублей. Гребанный трек к арке!

Даты 18-30 июля. На фарерах были с 20 июля по 28.

Эквипмент Палатка, спальник, коврик, еда из Москвы и Киева на 2000 рублей ну и остальные туристические приблуды, в ну и рюкзак на 70 литров.

Окончательный Маршрут по дням:
День 1 Вылет из Копенгагена в 6 утра, водопад Mulafossur
День 2 арка Dragarnir
День 3 тупики на острове Микинес
День 4 переезд в Торшавн а паром на остров Сувурой
День 5трек к маяку, гора Бейнисвёрд и ущелье Гливраберг, ночуем обратном Торшавн
День 6 берем в прокат машину, водопад Фосса, Аий, Джёгв, пляж в городе Tjornuvik, гора Слаттаратиндур
День 7 паром на остров Кальслой, трек к маяку, трек к озеру над океаном Sorvagsvatn
День 8 сдаём машину и улетаем в дрянной Копенгаген

Летс старт, как говорится
День 1
Ну, ночка была не из приятных, я прилетела раньше чем подруга на 6 часов и села ждать её самолёт из Киева, который ещё и задержали, зашла в местный Бургер Кинг, облизнулась и пошла достала свои шоколадные батончики. Да уж, часто мы точно там есть не будем. Оля наконец-то приземлилась, но нам еще предстояло привесит целую ночь в аэропорту. Ещё в Киеве Произошла очень интересная ситуация, при вылете она познакомилась с женщиной, которая тоже летела на Фареры, ну и, так как их самолёт задержали, они мило беседовали о жизни.
В этот момент я в Копенгагене, мне приходят обеспокоенные сообщения от Оли:
"На Фарерах местные не признают автостоп",
" На Фраерах нашу палатку унесет, там очень холодно и ветрено",
"Машину в аренду брать не нужно, только автобусы" итд.

Ну, меня это немного ввело в ступор, всё-таки говорит местный человек, но, вспоминая все те отзывы, которые я читала на форуме, было сложно в это всё поверить. Как не признают автостоп? Как лучше автобусы? Да и палатку не ставить - что за бред, я прошла недельные треккинги в Аргентине и Чили, что-то там меня никуда не унесло, неужели на Фарерах ветер сильнее?? Да не может быть!
Позже я познакомилась с этой женщиной, её бекграунд: эмигрантка из Украины, поехала на Фареры в 2010 с экскурсией, нашла там мужа, ну и теперь живет тут. Я с ней поговорила и дела становились всё "страньше и страньше". К вышесказанному еще присоединилась информация, что люди там уроды, не только внешне ( из-за кромесмесительсва), но и по характеру вообще все не очень, недружелюбные. Оля, являясь более впечатлительным человеком чем я, начинала уже паниковать, и мне пришлось на себя взять обязанность её успокаивать, ну и себя заодно. Такого, если честно, я не ожидала. Но вроде ж местный говорит. Но потом, что-то начало становиться на свои места. Мы устроились на ночёвку в аэропорту, и к нам начал подкатывать мужичок из Швеции, пытался нам сосватать рядом спящего сына, ну и мы бодренько его послали, легли спать, но не наш "местный". Легли спать - это мягко сказано, всю ночь нам пришлось слушать их флирт и подкаты. Но, так как мы не хотели уступать занятые диванчики, на которых можно вытянуться в полный рост, пришлось терпеть.

Утро! Ура утро, мы садимся на самолет - никто паспорта не проверяет, я вздохнула с облегчением, так как решила не делать фарерский шенген. В самолете встречаем еще одну русскую девушку, она летит на яхтенное путешествие, немного удаётся поспать, но подлетая к Фарерам, открывается просто невероятные пейзажи! Клянусь! Я в жизни не видела такого насыщенного зелёного цвета. А при выходе из самолета был настолько вкусный воздух, хоть ложками его ешь, мы остановились подышать минут 5. Опять паспорта не проверяли! Быстренько забрав свои вещи, мы рванули из аэропорта.
Немного вернусь в предисторию, при планировании мы думали арендовать машину, но цены - это просто космос, а нас всего два человека, поэтому, поразмыслив, мы решили всё таки попробовать автостоп.
Фарерские острова 2019, две девушки, автостоп.

Очень в этом помог отзыв https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1204&t=354852 Уже хочу сказать большое спасибо ребятам! Мы столько взяли из их маршрута и их лайфхаков! Огромное, огромное вам спасибо!

Если не выгорит автостоп - деньги на машину у нас в принципе были, все таки попытка не пытка. Спойлер: ЛУЧШИЙ АВТОСТОП В МОЕЙ ЖИЗНИ!!

Посмотрев на карту, взбодрились, до нужного городка было примерно 2 километра пешком, ну мы и двинули в путь, решили пока машину не брать, пройтись, осмотреться. Мы были на острове Вагар и держали свой путь в город Сорвагур, чтобы там где-то разместить палатку. На карте кемпингов там не было. Поэтому мы не знали, где будем ночевать, а я помнила о правиле, что нельзя размещать палатку в любом месте. Добрались до города за минут 15 и решили перекусить, а потом и искать место для ночлега. Перекусить мы решили не просто так, и с видом на самый большой пляж островов, тем более там был как раз отлив. Наша рубрика "Красиво пожрать" началась. И тут - удача! На этом же пляже стоит палатка, нагло туда заглянув, познакомилась с ребятами из Франции, и они обрадовали меня новостью, что они тут уже второй день, никто к ним не подходил и даже можно на целый день оставить палатку и уйти. Как же мы обрадовались этой новости! Ведь мы в этом городе собирались остаться на целых три дня! Ура! Мы нашли место, все три дня палатка стояла на этом пляже с нашими вещами, никто туда не заходил, никто ничего не говорил, только рядом гуляли доброжелательные местные со своими собакенами, Это был просто рай на земле, еще никто я не просыпалась с таким видом из палатки.
Фарерские острова 2019, две девушки, автостоп.
Фарерские острова 2019, две девушки, автостоп.
Фарерские острова 2019, две девушки, автостоп.

Мы не стали терять времени, сразу поставили палатку, кинули туда тяжелые рюкзаки и уже налегке решили отправиться к водопаду Мулафоссур, до него было 15 км и решено было начать автостопить. Пройдя где-то минут 10 мы подняли палец ииии..... первая же машина остановилась! Вот это мы удчаливые! За рулём был крайне милый парень с двумя детьми, он ещё возился минут 5 с детским креслом, снимая его, чтобы мы могли сесть.Мы очень быстро доехали до пункта назначения слушая его истории. Водопад Мулафоссур, так как мы были рано, людей почти не было, мы смогли наслаждаться красотой в одиночестве.
Фарерские острова 2019, две девушки, автостоп. Фарерские острова 2019, две девушки, автостоп.
Провели мы там около двух часов и решили двигать обратно, лечь по-раньше спать, так как обе были очень усталые. Нам ещё нужно было купить газ для горелки. Обратно подумали, почему бы не пройтись, тем более было очень интересно продвигаться по тёмным влажным туннелям. Дорога обратно была очень живописная!
Фарерские острова 2019, две девушки, автостоп. Фарерские острова 2019, две девушки, автостоп. Фарерские острова 2019, две девушки, автостоп.
Знатно подустав, в районе деревни Боур решили опять голосовать, через 10 минут мы были уже возле нашей палатки.
Нам нужно было купить газ для горелки - я пошла на другой берег в единственные магазин спортснаряжения на острове. Там благополучно купила газ, протестировала горелку и пошла обратно. Вот тут-то начались наши приключения. Когда мы захотели приготовить суп, оказалось, что почему-то не работает горелка. (Хотя я была в ней уверена на сто процентов), начал накрапывать дождь, и я побежала в магазин, чтобы поменять ее ( а это минут 20 пешком). Оказалось, что магазин закрыт, хотя по расписанию он должен ещё работать, грустная я вернулась обратно уже под ливнем. Решено было вернуть ее прямо с утра завтра. Оля не очень хорошо себя чувствовала, поэтому мы быстренько закутались в спальники и просто моментально уснули. Нас ждал один из самых обидных дней моей жизни.

Продолжение следует в ближайшие дни)
Аватара пользователя
tomchik39
полноправный участник
 
Сообщения: 235
Регистрация: 05.02.2014
Город: Симферополь
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 29
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский
Гренландия отзывы

Re: Фарерские острова 2019, две девушки, автостоп.

Сообщение: #2

Сообщение tomchik39 » 24 окт 2019, 18:08

День 2
Во время обдумывания маршрута я была точно уверена, что хочу посетить арку Драгарнир, бесконечные фото в инстаграме сделали своё дело, вроде трек на карте выглядел не очень сложным, да и к тому же это как раз на том острове, где мы хотели провести первый день. Однако, позже я обнаружила, что это совсем не бесплатно и обязательно нужно нанять гида. А стоит это, ни много ни мало, 5700 рублей на 1 человека! Что? Просто пройтись 2 часа стоит почти 6000 рублей? Затем я наткнулась на информацию, что трек там не такой уж и лёгкий, как я ожидала, и мы всё таки решили не скупиться: раз уже приехали на Фареры, нужно брать всё.
Напомню, что за день до этого, у нас была проблемы с горелкой, поэтому мы проснулись по-раньше, чтобы успеть поменять горелку и покушать. Взяв все необходимое (в том числе треккинговые палки), закрыв палатку мы двинулись прямиком к эпик фейлу. По дороге заскочили и купили молоко, чтобы приготовить овсянку, пришли к магазину, а он то закрыт! По расписанию написано, что должен работать, а сам закрыт! Мы решили вернуться вечером после трека, думая, что мы просто рано пришли (хотя было 9 утра). Следовательно, о никакой горячей каше речь не могла и идти, было очень грустно, так как нам уже хотелось хоть какой-то горячей еды и, расстроенные, мы зашли на заправку в 10 метрах от магазина. И! О чудо! Девушка за прилавком согласилась приготовить нам овсянку! Более того, после она нам еще подгорела чай в трек. Это была одна из самых вкусных овсянок в нашей жизни) Вот так мы первый раз столкнулись с невероятным гостеприимством фарерцев.
В 10 часов был старт нашего трека, к заправку подтянулось ещё человек 10 туристов, в том числе девушка из Белоруссии, подъехал пожилой гид с собакеном, и мы двинули в путь.
Фарерские острова 2019, две девушки, автостоп.
Виды открывались просто невероятнейшие, сказочная красота,
Фарерские острова 2019, две девушки, автостоп.
Фарерские острова 2019, две девушки, автостоп.
Но гид молчал, более того, за все время трека он не сказал больше 20 предложений, объясняя, что круги на воде это сети для лосося. А я всё ждала сложностей на маршруте. Ну и их не было, вообще не было, 0 сложностей, перепад высоты метров 20 и всё! ВСЁЁЁ!

Тропинка есть, ты просто идешь по почти ровной поверхности два часа, случаешь молчание гида и жалеешь о 6000. Более того, когда мы пришли на финальную точку, спустя полчаса пришли люди, тоже русские, которые прошли этот маршрут сами без гида. Никто их не останавливал их. Единственное, что было хорошо, это то, что обратно нас забрали на лодке.
Фарерские острова 2019, две девушки, автостоп.
Вывод: я, конечно, не призываю не платить. Насколько поняла, этот трек пролегает по частной земле, поэтому берут деньги. У кого не так много средств - идите рано с утра, часов в 6, чтобы вернуться к 10 и не встретить гида. Или идите после 14, чтобы встретить закат. Позже мы познакомились с девушкой, которая так и делала. Более того, она была там одна, и никто не мешал наслаждаться этой северной красотой.
Но сам путь, те виды, которые открываются и сама арка превзошли все наши скромные ожидания.
Фарерские острова 2019, две девушки, автостоп.
Фарерские острова 2019, две девушки, автостоп.
Особую атмосферу придавал туман, постепенно опускавшийся на группу идущих туристов и чайки, нападавшие на эту милую фарерскую собакену.
Фарерские острова 2019, две девушки, автостоп.
Фарерские острова 2019, две девушки, автостоп.
Фарерские острова 2019, две девушки, автостоп.
Фарерские острова 2019, две девушки, автостоп.
Фарерские острова 2019, две девушки, автостоп.
Фарерские острова 2019, две девушки, автостоп.

Вернулись мы за минут 20, а магазин был закрыт, всё-ещё закрыт. Хорошо, что мы ещё должны были ночевать на этом острове 2 ночи, завтра-то точно вернем этот дурацкий баллон . А времени-то было очень мало, близилось только 14 часов, а возвращаться в палатку и сидеть там очень не хотелось, поэтому мы пошли исследовать город. Я думаю, что за всю историю там не было туристов, которые прошли абсолютно ВСЕ улицы! ВСЕ! Мы гуляли часа 4, заглядывая во дворы, гладя лошадей и играя с собаками. Кстати, собаки на островах чрезвычайно дружелюбные и игривые. Мы встретили даже такую, которая подносила нам камушек, чтобы мы пинали его ногой, а она, радостно повизгивая, бежала за ним и приносила обратно.
Фарерские острова 2019, две девушки, автостоп. Фарерские острова 2019, две девушки, автостоп.

Дело двигалось к вечеру. Было немного грустно, мы были мокрые после дождя, замерзшие и хотели горячего. Тем более у нас с собой было много супов. Вернувшись в палатку я решила ещё раз попробовать включить горелку и, !!!, она заработала. На островах творилась какая-то магия, именно в тот момент, когда нам было плохо, горелка заработала и мы смогли сварить два литра вкуснейшего горохового супа. Больше горелка не работала в этом путешествии. Только этот волшебный момент.
Аватара пользователя
tomchik39
полноправный участник
 
Сообщения: 235
Регистрация: 05.02.2014
Город: Симферополь
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 29
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Фарерские острова 2019, две девушки, автостоп.

Сообщение: #3

Сообщение валацуга » 25 окт 2019, 10:51

Хочу Вас поддержать. Продолжайте писать обязательно. На Фареры едет не много людей , но равнодушным не остается никто. Тоже были на Фарерах этим летом в конце августа. Первый вопль восторга издаешь еще сидя в самолете при посадке от видов и потом эти вопли повторяются постоянно.
валацуга
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 21.02.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Фарерские острова 2019, две девушки, автостоп.

Сообщение: #4

Сообщение tomchik39 » 25 окт 2019, 20:34

День 3

Работал ли магазин в воскресенье? Конечно же нет! Мы опять позавтракали на заправке, милая сотрудница не отказалась подогреть нам кашу. Да и настроение после вчерашнего супа было на высоте.
На третий день в планах была поездка на остров тупиков Мичинес. Покупали мы билеты за две недели, но обычных буже не было, пришлось брать на дополнительный паром, что было на рублей 200 дороже. Поэтому всем советую покупать где-то за месяц или лететь на вертолете, но в этом случае быть готовым, что погода внесет свои коррективы. Плюсом было то, что к нашему приезду туристов на острове уже не было. Дорога занимает час и, так как паромчик очень маленький, качает не по-детски. Я решила быть на верхней палубе и встречала все брызги лицом. Пейзажи открывались опять потрясающие и еще, на обратном пути нас покатали вокруг арки ( где мы были вчера), поэтому вчерашний положительный момент: "Ну зато нас прокатили на лодке" - сошёл на "нет".
Фарерские острова 2019, две девушки, автостоп.
Фарерские острова 2019, две девушки, автостоп.
Фарерские острова 2019, две девушки, автостоп.

Прибыв на место назначение, галдящие туристы бодро выпрыгнули с парома и рассеялись по острову. Мы сначала выбрали неправильно путь и пошли направо (не делайте так!), и нам пришлось штурмовать грязный мокрый холм, чтобы попасть к тупикам. Из-за того, что был сезон откладывания яиц, путь к маяку был закрыт, так как там самая большая колония птиц. Но за эту поездку мы видели достаточно тупиков, нам и так хватило. Перед местом, где наибольшее их скопление, сидит девушка и напоминает, что близко походить нельзя. Но мне повезло, прямо на расстоянии вытянутой руки возле меня приземлилась птичка, и даже с широкоугольным объективом, мне удалось его сфотографировать.
Фарерские острова 2019, две девушки, автостоп.
Фарерские острова 2019, две девушки, автостоп.
Фарерские острова 2019, две девушки, автостоп.
Хочу обязательно упомянуть, что не поленитесь и прогуляйтесь по острову, пейзажи там просто космические, первый раз видели такие крутые обрывы и живописные камнепады. Да и сама деревенька очень маленькая и уютная с единственным кафе на острове.
Фарерские острова 2019, две девушки, автостоп.
Фарерские острова 2019, две девушки, автостоп.

Самое главное, что никого там не было, потому что все остальные туристы с парома решили насладиться кафешкой, поэтому все виды были только нашими. В последствии так было всегда.
Фарерские острова 2019, две девушки, автостоп.

Фарерские острова 2019, две девушки, автостоп. Фарерские острова 2019, две девушки, автостоп.

А вот такими милыми деталями украшена сама деревенька
Фарерские острова 2019, две девушки, автостоп.
Фарерские острова 2019, две девушки, автостоп. Фарерские острова 2019, две девушки, автостоп. Фарерские острова 2019, две девушки, автостоп. Фарерские острова 2019, две девушки, автостоп.

До парома оставался ещё час и мы решили спуститься к океану, благо там есть очень удобный спуск.
Фарерские острова 2019, две девушки, автостоп. Фарерские острова 2019, две девушки, автостоп. Фарерские острова 2019, две девушки, автостоп.

Кстати, сувениры на этом острове самые дорогие. Как мы позднее вычислили - самые дешевые и красивые сувениры в дьюти фри в аэропорту. Обратную дорогу мы уже провели внутри парома на мягких диванчиках. Как я уже упоминала, нас бонусом прокатили мимо Драконьего острова и арки.С баллоном никаких подвижек не было. Поэтому мы опять поужинали всухомятку и легли спать.
Особенно хочется упомянуть туалеты на Фарерах. Столь интимная тема волновала меня заранее, помня об удобствах на нашей родине. Там, мягко сказать, всё по другому. В каком городе, посёлке, да и просто посреди поля стоят полностью оборудованные чистые туалеты, с туалетной бумагой, мылом, сушилкой, перилами для малоподвижных граждан и зарядками. Там даже был душ! Эх, вот бы нам так. Телефоны мы заряжали и в туалете, и на заправке. Кстати, там же на заправке совершенно бесплатный быстрый вай фай.
Аватара пользователя
tomchik39
полноправный участник
 
Сообщения: 235
Регистрация: 05.02.2014
Город: Симферополь
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 29
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Фарерские острова 2019, две девушки, автостоп.

Сообщение: #5

Сообщение Evitta » 28 окт 2019, 17:55

tomchik39 писал(а) 23 окт 2019, 14:10:А я всё ждала сложностей на маршруте. Ну и их не было, вообще не было, 0 сложностей, перепад высоты метров 20 и всё! ВСЁЁЁ!

Эх, молодость! Все им легко! У меня к концу этого трека, коленки уже подгибались и лодыжки ныли, я была в обычных кроссовках и без должной физ.подготовки..

tomchik39 писал(а) 23 окт 2019, 14:10:Вывод: я, конечно, не призываю не платить. Насколько поняла, этот трек пролегает по частной земле, поэтому берут деньги. У кого не так много средств - идите рано с утра, часов в 6, чтобы вернуться к 10 и не встретить гида. Или идите после 14, чтобы встретить закат.

Мы именно так и сделали, пошли после обеда к закату.Так нас "выловили" на полпути и попросили либо оплатить либо разворачиваться..
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Фарерские острова 2019, две девушки, автостоп.

Сообщение: #6

Сообщение tomchik39 » 04 ноя 2019, 13:21

Evitta, все таки попытка - не пытка) вдруг прокатит, заплатить всегда успеешь)
Аватара пользователя
tomchik39
полноправный участник
 
Сообщения: 235
Регистрация: 05.02.2014
Город: Симферополь
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 29
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Фарерские острова 2019, две девушки, автостоп.

Сообщение: #7

Сообщение Evitta » 04 ноя 2019, 19:56

tomchik39 писал(а) 04 ноя 2019, 13:21:все таки попытка - не пытка) вдруг прокатит, заплатить всегда успеешь)

Согласна. Брать такие деньги только за то, чтобы пройти по частной земле несколько многовато.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Фарерские острова 2019, две девушки, автостоп.

Сообщение: #8

Сообщение k0spa » 05 ноя 2019, 15:30

Evitta писал(а) 04 ноя 2019, 19:56:Согласна. Брать такие деньги только за то, чтобы пройти по частной земле несколько многовато.


Мне кажется хозяин барин в данном случае.
Если земля частная, цену могут ставить какую хотят - это их право.
Хочешь пройти - плати, не хочешь - не иди.
Дальше всё зависит от наглости и воспитания человека.
Как показывает практика, среди наших туристов и блоггеров по какой-то причине процент невоспитанных людей просто зашкаливает.
Аватара пользователя
k0spa
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 26.07.2017
Город: Норрчёпинг
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 37
Страны: 21
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Фарерские острова 2019, две девушки, автостоп.

Сообщение: #9

Сообщение tomchik39 » 08 дек 2019, 11:56

Всем здравствуйте!) Вернулась из путешествия, в ближайшую неделю добавлю следующий день!)
Аватара пользователя
tomchik39
полноправный участник
 
Сообщения: 235
Регистрация: 05.02.2014
Город: Симферополь
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 29
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Фарерские острова 2019, две девушки, автостоп.

Сообщение: #10

Сообщение tomchik39 » 26 дек 2019, 12:37

День 4

Сегодня нам предстоял настоящий автостоп и долгий путь. Главная цель была достичь самого отдаленного острова Фарер - Сувуроя. Для этого нам нужно было сначала добраться до столицы - Торшавна - а затем сесть на паром, который идет около 2 часов. Но, кроме всего этого, у нас в планах было посетить озеро Сорвагсватн (то самое, у которого есть оптическая иллюзия, как будто оно висит над пропастью).
Опять же, мы пошли покушали на заправку, распрощались со злосчастным туристическим магазином, собрали палатку и двинулись в путь. Уже не было так легко, так как с нами были наши рюкзаки, и выбирались мы по крутой дороге из города где-то полчаса. Автостоп снова оказался очень быстрым, до озера нас подбросили две машины, и в обоих случая не пришлось стоять больше 10 минут на дороге. Второй водитель особенно запомнился - пожилой мужчина на жуке, который не говорил на английском и ехал в супермаркет за арбузом. Когда мы вышли из машины, он тепло с нами попрощался, не закрыл дверь, оставил ключи в замке зажигания и пошел в магазин. А мы продолжили свой путь к озеру.
Пока мы поднимались, в мыслях было только то, что трек составляет около двух с половиной часов, и нам нужно будет идти с рюкзаками. Но этому не суждено было сбыться - по приходу мы обнаружили, что вход на озеро стал платным. 200 крон с человека. Конечно, после трека к арке, очень было жалко отдавать эти деньги, и мы решили вернуться сюда на обратном пути, придумав способ как туда попасть не отдавая 400 крон. Об этом немного позже. Да и к тому же, мы уж очень не хотели туда топать с рюкзаками, поэтому, считаю, что всё к лучшему.
Вернувшись на трассу, мы быстро застопили фургончик с мороженным, который подбросил нас почти на половину пути. За рулем сидел молодой человек. Оказалось, что он был и в России, и в США, и вообще много путешествует. К тому же, он был очень политически подкован. Именно от него мы услышали, что Фарерские острова очень хотят отделиться от Дании, почему так здесь не любят датчан, и почему все знают Крым. Также он пару раз пошутил про ситуацию с Крымом, относительно Украины) Это было очень неожиданно и смешно) Ещё он упомянул, что, несмотря на санкции, Фарерские острова продолжают поставлять в Россию лосось, и что большинство лосося как раз поступает от них. Оказалось, что связи в рыболовстве между Россией и Фарерами очень сильные, так что спасибо им.
Потом нас подхватила молодая пара, которая рассказала нам про приближающийся праздник святого Олафа, и они порекомендовали места, где можно купить пиво. Из-за того, что Фареры - очень религиозное место, то купить алкоголь в простом магазине - невозможно. Пиво вообще можно приобрести только в 3 местах на всех островах, это магазины около пивоварен. Поэтому они ездили на другой остров, чтобы закупиться пивком к празднику. Не очень-то весело ехать за 80 км)
Фарерские острова 2019, две девушки, автостоп.

По прибытию в Торсхавн мы первом делом пошли покупать билеты на паром. Оказалось, что их покупать не нужно - ты просто платишь на пути обратно на самом пароме. Гениальная схема - ты же действительно никуда не денешься. Итак, у нас было еще примерно часов 5 до парома, ливень и неосмотренный город. Конечно же, мы пошли гулять. Самое интересное, что есть в городе - это порт и старый город. Последний очень похож на Хоббитон, с его маленькими домиками, узкими улочками и самой атмосферой уютности. Получилась очень приятная прогулка.
Фарерские острова 2019, две девушки, автостоп. Фарерские острова 2019, две девушки, автостоп.
Фарерские острова 2019, две девушки, автостоп.

Также мы заскочили в магазин сувенирной продукции, обалдели от цен и вышли. Я что-то думала, что цены на свитера будут ниже, так как тут массовое производство. В Фарерских свитерах даже ходит гвардия в Копенгагене. Но, свитера были очень дорогие, в переводе на рубли, около 9 тысяч. Немного взгрустнулось.
Фарерские острова 2019, две девушки, автостоп.

Погода не располагала к дальнейшим прогулкам, поэтому мы свернули в сторону парома. Порт находится возле исторического места со старым фортом и пушками, а также рядом с маяком. Мы быстренько покорили этот холм и спустились ждать корабль.
Фарерские острова 2019, две девушки, автостоп.
Фарерские острова 2019, две девушки, автостоп.
Первый раз в жизни я видела такой огромный паром, он был просто гигантским, в несколько этажей, с рестораном, залами отдыха и спасательными шлюпками. Мы быстренько заняли место на диванчиках возле окна поставили телефоны на зарядки и пошли в туалет мыть головы. Так как душа мы не видели уже 4 дня и не знали сколько еще не увидим, решено было мыть волосы в раковине. На нас даже косо не смотрели когда мы дефилировали с полотенцами на голове. Мы помыли головы, оставалось плыть еще два часа, мы были чертовски голодными, а ужин должен был быть еще очень не скоро. Да и гречка с паштетом уже поднадоела, поэтому я решила сходить на разведку в ресторан. Честно, я ничего не ожидала, так как я за 4 дня уже привыкла к ценам, поэтому я готовилась к худшему. НО! ВНИМАНИЕ! Очень огромная тарелка с картошкой фри и огромным куском курицы стоила в районе 700 рублей. Это ооооочень дешево! Поэтому, не долго думая, мы взяли себе по блюду, да и еще решили шикануть, купив пивка. Откровенно говоря, пиво было так себе, но учитывая, что у нас была наивкуснейшая еда, мы были в тепле и чистоте, не было слышно, как барабанит ливень по палатке, мы были несказанно счастливы. Один из самых прекрасных моментов в жизни.
Фарерские острова 2019, две девушки, автостоп.
У нас был план, мы хотели посмотреть места и на севере острова, и на юге, провести там один день и две ночи и после этого вернуться в Торшавн. Но, мы не знали, куда отправиться сначала. Север или Юг. Прочитав в другом отзыве, что автостоп на Сувурое не очень, мы решили даже не пытаться, а просто поехать на автобусе. Когда мы вышли, все начали быстро уезжать с парома (все таки автостоп там не советую, или проситесь сразу на парковке, когда машины выезжают), все быстро опустело, а мы все не могли решить куда ехать.
Фарерские острова 2019, две девушки, автостоп.
Ткнув пальцем в небо, и подумав, что на юге я хотя бы знаю где переночевать, мы сели в автобус до Сумбы. Водитель был очень мил, и даже сделал нам небольшую скидку на проезд. Доехали мы за полчаса, он показал какого направления нам придерживаться, и мы пошли искать кемпинг. Я очень надеялась, что кемпинг, который нашли трое ребят из отзыва про автостоп на Фарерах, до сих пор там, и мы сможем там переночевать. Дорога до кемпинга было еще то веселье. Всё затянуло непроглядным туманом, темнело, а мы не знали куда идем и по пути, если что, искали место, где поставить палатку.
Фарерские острова 2019, две девушки, автостоп.
И вот, алилуя! Показалось старое заброшенное футбольное поле, как ребята писали. Вот он кемпинг и домик, в котором горит свет, как ребята писали! Зашли туда - никого! Как ребята и писали! Есть диваны, кухня, тренажерный зал, туалет, тепло и сухо. Ура!!!! Быстренько мы легли спать на диваны, решив утром встать по-раньше и собрать все вещи. Мы не были уверены, что утром нас тут будут рады видеть.
Аватара пользователя
tomchik39
полноправный участник
 
Сообщения: 235
Регистрация: 05.02.2014
Город: Симферополь
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 29
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Фарерские острова 2019, две девушки, автостоп.

Сообщение: #11

Сообщение Snaily » 03 янв 2020, 10:45

Вот я обломалась, когда не нашла продолжения истории :) Жду с нетерпением!
Snaily
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 07.01.2015
Город: Харьков
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Фарерские острова 2019, две девушки, автостоп.

Сообщение: #12

Сообщение tomchik39 » 21 янв 2020, 15:21

День 5

Проснувшись, мы вкусили все блага цивилизации в ванной, на плите приготовили завтрак, заварили чаек и как можно раньше выдвинулись к маяку. По картам до него было примерно минут 30 пешком. Мы не знали, кто сюда придет, придут ли вообще, поэтому мы встали по-раньше, сложили все наши вещи и на будущее решили, что если люди будут возмущаться, скажем, что пришли только утром и просто оставили рюкзаки, чтобы сходить к маяку.
Фарерские острова 2019, две девушки, автостоп.
Сам маяк Акраберг считается самым южным маяком на Фарерских островах, и с утра 30-минутная прогулка к нему привела нас в чувство. Что я запомнила? Поля возле маяка были все усеяны овечьими казашками - самая сложная фотография за эту поездку.
Фарерские острова 2019, две девушки, автостоп.
Фарерские острова 2019, две девушки, автостоп.
Запечатлев в памяти это место, мы быстро направились обратно в кемпинг за нашими рюкзаками, и уже на подходе к полю мы заметили пикап, припаркованный возле нашего домика. "Эх, сейчас начнется".
 Зайдя в домик, мы быстро выпалили, что пришли утром, чтобы сходить к маяку. В доме были три мужчины в ремонтных костюмах, видно, что они не особо понимали английский. Тем временем мы решили приготовить еду, чтобы взять с собой, а также насладиться благами вай фая, пароль от которого нам сказали. Пока мы готовили, к нам подошел один из мужчин и попросил нас забрать свое шмотьё, потому что в той комнате с диваном они проводили ремонт. Мы быстро забрали свои рюкзаки и попытались обустроиться на кухне, тут он к нам подошёл и попытался что-то объяснить. Естественно, что мы ничего не поняли, а фарерский язык не слишком благозвучен, мужчина тоже не выглядел радушным, ну мы и подумали, что нас выгоняют. Он плюнул, понял, что мы ничего не понимаем, и, И!! Они перенесли тот огромный диван, стол, стулья и посуду для нас в другую комнату, чтобы нам было комфортно. В конце он еще и извинился за неудобство. Сказать шок - не сказать ничего. Мы всё ещё не могли привыкнуть к гостеприимству жителей Фарерских островов.
Хочу заметить, мы еще не знали где проведем эту ночь, у нас в планах был север острова, а после мы не могли определиться, оставаться ли здесь и переезжать обратно в Торшавн. В итоге, из-за того, что с "подвесным островом" вышла неудача, а мы всё ещё хотели его увидеть, чтобы сэкономить время, мы решили всё-таки этим же вечером ехать обратно в Торшавн. Но планы на день были грандиозные! Нам столько предстояло увидеть. 
Первое - это скалы Бернисвёерд. Для этого нам нужно было добраться до перевала по старой асфальтной дороге, по которой уже почти никто не ездил. Она вела в одну очень маленькую деревеньку и раньше это была единственная дорога на север. По карте было не очень далеко, около 4х километров, но дорога постоянно поднималась, а еще у нас были 80-литровые рюкзаки, то есть мы готовились к худшему, по нашим предположениям, добирались бы мы часа 2. Только мы вышли на дорогу - прошли метров 200 и появляется машина ( забегая вперед скажу, что это была единственная машина за часа 3, которая двигалась в том направлении), конечно, мы её застопили. Дедуля сразу остановился, закинул наши рюкзаки в багажник, и за минут 15 мы домчали до желанного перевала. Я запомнила то, что для того, чтобы выйти из моей двери, нужно было снаружи пнуть по двери ногой. Мы были безумно благодарны судьбе - сегодня она нам благоволила.
Нам очень повезло увидеть эти скалы! Как только мы забежали наверх, увидели эту мощь и гигантские волны, разбивающиеся вниз, сделали пару фотографий - в 2 минуты всё затянуло непроглядным туманом. Овец рядом можно было различить только по бэканью. Место само - просто невероятное, мы просто счастливчики, что смогли насладиться хотя бы пару минут этой красотой, которая открывается с высоты. А ещё мы были совсем одни.
Фарерские острова 2019, две девушки, автостоп.
Фарерские острова 2019, две девушки, автостоп.
Фарерские острова 2019, две девушки, автостоп. Фарерские острова 2019, две девушки, автостоп.
Фарерские острова 2019, две девушки, автостоп.
Фарерские острова 2019, две девушки, автостоп.
Фарерские острова 2019, две девушки, автостоп. Фарерские острова 2019, две девушки, автостоп.

Забыла упомянуть, что рюкзаки оставили возле дороги, поэтому по возвращению я обнаружила возле них двух овец и порванный чехол. Се ля ви, приятного аппетита)
Фарерские острова 2019, две девушки, автостоп.
Вниз решили спуститься пешком, виды открывались просто невероятные, светило солнце и было очень приятно идти.
Фарерские острова 2019, две девушки, автостоп.
После этого уже на трассе застопили автомобиль, который подбросил нас в то место, которые мы даже не планировали. Всё к лучшему!
 Потрясающая видовая площадка на океан, Вагур. Тут уже мы были не одни, тут было еще трое туристов. Вот это толпа в контексте Фарерских островов. А еще тут обустроены беседки со столами, где мы спокойно пообедали. Так что всячески рекомендую это место для посещения.
Фарерские острова 2019, две девушки, автостоп.
Фарерские острова 2019, две девушки, автостоп.
Фарерские острова 2019, две девушки, автостоп.
Фарерские острова 2019, две девушки, автостоп.

Итак, у нас оставался последний спот - ущелье Гливраберг, самый север Сувуроя. Вот такое мы должны были увидеть:
Фарерские острова 2019, две девушки, автостоп.

Вот тут автостоп не задался, мы прошли минут 30, никто не хотел останавливаться, и нам пришлось сесть на автобус, доехать до Твёройри и уже там нужно было пересесть на автобус до Сандвика. На одного один автобус стоял примерно 30 крон, но плюс в том, что пересадка входила в цену, то есть два автобуса туда-обратно за 30 крон с человека, не критично, тем более очень хотелось увидеть мостик над гигантским ущельем.
Нам попался очень приятный и общительный водитель, он нас попросил быть очень острожными, так как мостик довольно старый и там очень сильный ветер. А ещё он нам рассказал очень запоминающуюся историю, как по-мне, она полностью описывает жителей островов.
Вкратце. Этот же водитель должен был забрать нас обратно последний рейсом. Но, там система такая, ты как бы заказываешь автобус, чтобы он за тобой приехал. Так как жителей мало, расписание у автобусов есть, но он не приезжает без заказа. Мы попросили нас забрать, но подумали, что если будет возможность уехать автостопом, поймаем машину. Как же мне было стыдно за эту мысль потом.
Так как это ущелье является очень опасным местом с сильным ветром, где уже гибли туристы, местные очень переживают за безопасность людей. Где-то за год до нашей поездки этот водитель вёз одну девушку, тоже предпоследним рейсом, которая собиралась в ущелье. Выходя, они тоже договорились, что он за ней последним рейсом заедет и подберет. В итоге, приехав обратно, он обнаружил, что был большой туман, а девушки не было на месте, он прождал её около часа, тем временем, паром, на котором она собиралась покинуть остров уже ушёл, поэтому он решил попробовать поискать её в одиночку, вдруг заблудилась. Естественно он никого не нашёл, вызвал спасателей, прибыла бригада, приехали местные жители волонтёры, прилетел вертолет, запустили коптер, её так и не смогли найти. (В этом момент стало очень страшно, просто история ужасов). Через два дня обнаружилось, что она решила уехать на попутке и попала на паром только на следующий день, где её и нашли. Это было история о человеческой халатности. В итоге, наш водитель сильно просил быть осторожными и обязательно спуститься вниз на автобус. Более того, он был так любезен, что подбросил нас не на остановку, а прямо на начало трека.
По картам подъем занимал около минут 40, но проходящие люди говорили, что они шли наверх часа полтора. Мы просто побежали, достигли где-то середины. И тут кончилась дорога ( и я раньше читала, что нужно идти прямо по склону без дороги наверх). Мы бы пошли, но появился наш старинный приятель - густой туман. За 5 минут стало ничего не видно. Посоветовавшись, решили не продолжать путь. Без дороги, в тумане, при сильном ветре, кто знал, что нас ждало наверху. Тем более, мы обещали спуститься к назначенному времени. Конечно, очень обидно) Так хотелось увидеть этот мост и это ущелье. Ничего - есть повод вернуться!
Фарерские острова 2019, две девушки, автостоп.
Фарерские острова 2019, две девушки, автостоп. Фарерские острова 2019, две девушки, автостоп.

Мы спустились прогулочным шагом, сели на автобус, который домчал нас на паром и попрощались с Сувуроем. По моему мнению, это самый красивый из Фарерских островов. Я бы сюда точно вернулась, возможно, даже пожила бы пару недель.
Фарерские острова 2019, две девушки, автостоп.

На пароме нас опять ждал горячий ужин, мойка головы в раковине и спокойные два часа переезда. А мы очень устали за этот насыщенный день. Заночевали мы в кемпинге в Торшавне бесплатно, так как с 23 до 7 утра никого из администрации там нет.
Фарерские острова 2019, две девушки, автостоп.
Фарерские острова 2019, две девушки, автостоп.
Аватара пользователя
tomchik39
полноправный участник
 
Сообщения: 235
Регистрация: 05.02.2014
Город: Симферополь
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 29
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Фарерские острова 2019, две девушки, автостоп.

Сообщение: #13

Сообщение Makk1303 » 21 янв 2020, 17:14

tomchik39, спасибо за отчет!
Подскажите, вдруг кто обращал внимание - камеры хранения в аэропорту по прилету на Фарерские острова - на официальном сайте нашла информация только про хранение вещей на пару часов. А на несколько дней возможно оставить багаж там? Кто что-то знает по этой теме?
Аватара пользователя
Makk1303
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 13.05.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Фарерские острова 2019, две девушки, автостоп.

Сообщение: #14

Сообщение tomchik39 » 22 янв 2020, 09:01

Makk1303 писал(а) 21 янв 2020, 17:14:tomchik39, спасибо за отчет!
Подскажите, вдруг кто обращал внимание - камеры хранения в аэропорту по прилету на Фарерские острова - на официальном сайте нашла информация только про хранение вещей на пару часов. А на несколько дней возможно оставить багаж там? Кто что-то знает по этой теме?


Думаю, вам нужно написать этот вопрос в тему вопросов про Фареры) Я, к сожалению, не знаю.
Аватара пользователя
tomchik39
полноправный участник
 
Сообщения: 235
Регистрация: 05.02.2014
Город: Симферополь
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 29
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Фарерские острова 2019, две девушки, автостоп.

Сообщение: #15

Сообщение tomchik39 » 22 янв 2020, 12:43

День 6

Проснулись мы очень рано, часов в 6 утра. У нас была задача приготовить еду на целый день, так как мы не знали где встретим электричество в следующий раз, заварить чай и быстро уйти из кемпинга до прихода администрации. На кухне разговорились с девчонкой тоже из России, она нам рассказала про то самое озеро и посоветовала идти туда после 19, когда охранник, который берет деньги, уходит. Она так и делала.
Какие планы на день? Мы решили взять в аренду автомобиль. Нет, мы не устали, но у нас оставалось всего лишь 2 с половиной дня и много мест, которые мы хотели посмотреть. Какой бы хороший автостоп не был, он занимал время, его как раз было совсем мало. Напомню, мы были в Торшавне, теперь нам нужно было добраться обратно в аэропорт, чтобы получить машину.
Мы выбрались на трассу вне города, увидев перед этим самый настоящий отпечаток тролля ( говорят, что существует несколько одинаковых на многих островах) и без проблем застопили две машины. Одна молодая девушка подбросила нас до туннеля на остров Вагар, второй мужчина сначала хотел нас подбросить до первого поселка, но в итоге мы с ним так разговорились, что он предложил завести нас прямо в аэропорт. Большое ему спасибо! Мы добрались до аэропорта в рекордные сроки, вся дорога от кемпинга заняла около часа, и сели ждать нашу машину.
Фарерские острова 2019, две девушки, автостоп. Фарерские острова 2019, две девушки, автостоп.
Немного об аренде машин на Фарерах. Кто смотрел топики- это безумные деньги. Самое дешевое предложение было с 24 по 27 июля 2750 крон (27000 рублей) + 2000 рублей депозита. Мы морально подготовились отдать эти деньги, но вмешалась удача. На треккинге к арке мы встретили русских ребят, которые посоветовали нам одного человека - частника, который сдает машины в аренду. Я ему написала, но к сожалению у него не было доступных машин 24 июля, поэтому мы решили взять с 25 по 27 за 1400 крон + 200 за туннели. (получалось 16000 рублей - немного дешевле, но и не нужен был залог). Неплохое предложение, но произошло ещё одно чудо! Этот мужчина привез машину, показал, мы уже готовы были подписывать договор и тут он выдаёт фразу:
'Слушайте девчонки, у меня есть одна машина, она больше этой, но она побитая. Это никак не влияет на ее технические характеристики, но я отдам её по-дешевле. Просто эта машина мне нужна, так как приезжает семья с детьми, будет лучше отдать им эту. Но если вам та не понравится, возьмете эту."
Мы с Олей переглянулись - запахло скидкой. Приехали и увидели машину, левое крыло возле фары было в мясо, фара держалась на скотче, но при этом работала. Стал вопрос цены - 1000 крон! То есть почти 4000 рублей скидки. Сев в машину, мне удалось еще сторговаться - в итоге мы заплатили 900 крон за два дня. Как же нам повезло, и какие мы были радостные. 

Фарерские острова 2019, две девушки, автостоп. Фарерские острова 2019, две девушки, автостоп.
Немного о доверии Фарерцев - никакого депозита, в договоре в строке имени был написан мой адрес электронной почты "Toma", деньги за туннели он попросил в конце положить в бардачок, а машину когда приедем, нужно было просто оставить незакрытой на парковке магазина с ключами в зажигании. Вот так. Я до сих пор не верю, что такое возможно.
Забрав машину мы отправились в первую локацию по списку - водопад Фосса. Конечно, после Бразильского Игуасу - это почти ничто, но я недавно видела его фото осенью, он намного красивее и полноводнее.
Фарерские острова 2019, две девушки, автостоп. Фарерские острова 2019, две девушки, автостоп.
Далее мы посетили самый красивый пляж Фарерских островов в городке Тйорнувик.
Фарерские острова 2019, две девушки, автостоп. Фарерские острова 2019, две девушки, автостоп.
После, чуть не задавили овцу, которая внезапно прыгнула на дорогу. Самое смешное, что я её видела, и она стояла ждала около пустой дороги, и когда мы приблизились, решила рвануть. Я вовремя затормозила, а она неудачно пыталась перепрыгнуть на своих тонких ножках отбойник. Было очень комичное зрелище.
Фарерские острова 2019, две девушки, автостоп.
Следующей локацией была самая высокая гора Фарерского архипелага - Слаттаратиндур. Перед этим мы, так как были на машине, заехали в живописный городок Эйджи, посетили там кемпинг, восстановили запасы чая и перекусили уже поперек горла стоявшим паштетом.
Фарерские острова 2019, две девушки, автостоп. Фарерские острова 2019, две девушки, автостоп. Фарерские острова 2019, две девушки, автостоп. Фарерские острова 2019, две девушки, автостоп.
Подъем на гору занял часа полтора и затянулся из-за внезапно сошедшего тумана. Но мы не теряли времени зря, познакомились с местными ребятами, которые решили прогуляться к вершине. Они угостили нас кофе из чайника с молоком и... и... я ещё раз попробовала фарерское пиво. Было очень лампового посидеть компанией на туманной вершине горы, поболтать и подождать, когда туман сойдет.
Фарерские острова 2019, две девушки, автостоп. Фарерские острова 2019, две девушки, автостоп. Фарерские острова 2019, две девушки, автостоп. Фарерские острова 2019, две девушки, автостоп. Фарерские острова 2019, две девушки, автостоп.

Наконец покорив вершину,
Фарерские острова 2019, две девушки, автостоп. Фарерские острова 2019, две девушки, автостоп. Фарерские острова 2019, две девушки, автостоп.
мы быстро спустились вниз,
Фарерские острова 2019, две девушки, автостоп.
и стартовали искать место ночевки.

По пути мы останавливались в маленьких городках и любовались видами.
Фарерские острова 2019, две девушки, автостоп. Фарерские острова 2019, две девушки, автостоп. Фарерские острова 2019, две девушки, автостоп. Фарерские острова 2019, две девушки, автостоп. Фарерские острова 2019, две девушки, автостоп.

По плану было заночевать в городке Клаксвик и утром там сесть на паром. Но, когда мы туда приехали, оказалось, что кемпинг там убрали, и теперь в городе не было кемпинга вообще. Мы пытались найти место где-то за городом, но местность была гористая, поэтому мы потерпели неудачу. Поездили по окрестностям и нашли отличный пляж в городке Арнафьордур. Там и остались. Оля решила спать в машине, так как у неё уже порядком болела спина от коврика, а я, так как у меня был надувной коврик (гениальное изобретение, всем советую), и я не могла никак пропустить ночевку с таким видом, устроилась прямо на пляже. Опять нам везло с погодой, ливни были только ночью
Фарерские острова 2019, две девушки, автостоп.
Аватара пользователя
tomchik39
полноправный участник
 
Сообщения: 235
Регистрация: 05.02.2014
Город: Симферополь
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 29
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Фарерские острова 2019, две девушки, автостоп.

Сообщение: #16

Сообщение tomchik39 » 01 мар 2020, 14:58

День 7 и 8

Итак, наконец-то последняя часть отчета! Всю ночь шёл сильный дождь, встать и вылезти из палатки отняло много сил, но мы стартовали. Удачно вместились на паром из Клаксвика ( будьте осторожны, на паром вмещается то ли 13, то ли 15 машин). 20 минут - и мы на острове Кальслой. Первое место, куда мы заехали - это в местный кемпинг, поставили палатку сушиться (благо погода была солнечная), умылись и сразу же рванули к маяку Каллур - были там одними из первых. Из-за ночного ливня почва была очень непригодной для трека, но мы всё таки смогли преодолеть все грязевые намывы, дорога в одну сторону заняла минут 40. В награду за победу над грязью, мы получили потрясающие виды и наслаждение природой в одиночестве. Единственным минусом был почти ураганный ветер, но я всё таки смогла дойти до края мыса, просто почти на четвереньках. Кстати, там уже висело предупреждение, что этот трек платный и разрешён только с гидом. Так что в ближайшее время, думаю, будет около 6000 за трек, как и на арке.
Фарерские острова 2019, две девушки, автостоп.
Фарерские острова 2019, две девушки, автостоп.
Фарерские острова 2019, две девушки, автостоп.
Фарерские острова 2019, две девушки, автостоп.
Фарерские острова 2019, две девушки, автостоп.
Фарерские острова 2019, две девушки, автостоп. Фарерские острова 2019, две девушки, автостоп.


Вернувшись к машине, мы решили прогуляться по деревеньке - всё таки не часто оказываешься там, где проживает 13 человек. Врезалась в память одна вещь - кладбище. Я не думала, что это может быть так красиво. Простая оградка, и зелёные холмы с ромашками. На каждом холмике - один маленький железный крестик. Я не знаю почему, но произвело неизгладимое впечатление.
Фарерские острова 2019, две девушки, автостоп.

Также в этой деревеньке есть ещё одна достопримечательность - магазинчик на краю мира. Им управляет очень милая местная леди, и сама лавка очень уютная и атмосферная. Именно в ней я закупались годовым запасом джема из ревеня. Никогда раньше не пробовала ревень - оказалось, очень вкусная штука. Всем советую.

На обратном пути мы забрали свою уже сухую палатку, заехали в Микладалур, посмотрели на памятник женщине-тюленю, вдохновились атмосферной легендой и поехали на паром. Но тут вышла небольшая заминка - один паром отменили, и следующий был только через два часа. Уехать уже было нельзя, так как за тобой образовалась большая очередь. Поэтому эти два часа мы провели вздремнув на солнышке. Преодолев паром, мы направились к последней точке нашего путешествия.
Фарерские острова 2019, две девушки, автостоп.
Фарерские острова 2019, две девушки, автостоп.

Озеро над обрывом.
Проехав тоннели и подъехав к озеру примерно в 20 часов, мы решили следовать заранее намеченному плану. Если помните, нам посоветовали идти поздно, так как около 19 часов уходит человек, который собирает плату за вход. Но! Нас ждало большое разочарование - он был всё ещё там. Мы уже были готовы отдать 400 крон, но мне в голову пришла отличная мысль. Первый раз, когда мы проезжали к началу трека по карте, мы пришли к воротам, которые закрыты цепочкой. Там было написано, что этот маршрут больше не используется.
Ну, и мы решили рискнуть. Вход на этот маршрут начинается с дороги, недалеко от автомобильного кольца. И риск был оправдан: дорога там была, почти всё время мы шли вдоль озера, людей было 0, рейнджеров 0, удовольствия 100. Более того, так сошлись звёзды, что мы поднялись туда прямо во время заката - о боги, как же было это красиво.
Фарерские острова 2019, две девушки, автостоп.
Фарерские острова 2019, две девушки, автостоп.
Фарерские острова 2019, две девушки, автостоп.
Фарерские острова 2019, две девушки, автостоп.
Фарерские острова 2019, две девушки, автостоп.
Фарерские острова 2019, две девушки, автостоп.
Фарерские острова 2019, две девушки, автостоп.
Фарерские острова 2019, две девушки, автостоп.

И на обратном пути озеро нам дало понять, какие же оттенки розового существуют в этом мире.

Фарерские острова 2019, две девушки, автостоп.
Фарерские острова 2019, две девушки, автостоп.

На ночь мы расположились в точке нашей первой ночевки. Где начали - там и закончили.
А последнее утро, так как мы были всё ещё с машиной - съездили ещё раз к водопаду Гасадалур. Прощание с Фарерами вышло очень тёплым и очень грустным. Мы оставили открытую машину на стоянке, в бардачок положили деньги за тоннели и улетели в мерзкий Копенгаген.

Фареры - я ещё вернусь! Ждите!
Аватара пользователя
tomchik39
полноправный участник
 
Сообщения: 235
Регистрация: 05.02.2014
Город: Симферополь
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 29
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Фарерские острова 2019, две девушки, автостоп.

Сообщение: #17

Сообщение exxcl » 02 июн 2021, 12:15

Отчёт очень яркий, эмоциональный) Спасибо!
exxcl
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 27.06.2019
Город: Саранск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумИсландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий



Включить мобильный стиль