Северо-восточная часть Золотого кольца за 8 дней в мае

Маршруты путешествий по России, вопросы критика и подсказки, лучшие маршруты по России: на автобусе, самолете, железной дорогой, на байдарке, маршруты по Алтаю, Карелии, Байкалу, Камчатке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Северо-восточная часть Золотого кольца за 8 дней в мае

Сообщение: #21

Сообщение savl1 » 27 мар 2024, 20:09

Lonika писал(а) 27 мар 2024, 19:52:1 день: в районе 9:00-30 выезд из Домодедово. Мураново и/или Абрамцево (что-то одно, еще определяюсь). К 16:00 надо быть в Угличе (Музей гидроэнергетики 1 час экскурсия). Далее прогулка по Кремлю.

Ну не успеете Вы усадьбу толком посмотреть... На час заехать Вас устроит?

Lonika писал(а) 27 мар 2024, 19:52:утром на час прогулка по улочкам центра Углича

"Дивная" церковь а программе, надеюсь, есть?

Lonika писал(а) 27 мар 2024, 19:52:5 день: Церковь Воскресения Христова на Дебре (Ипатьевский монастырь обдумываю) - Плёс (3 часа прогулка с музеем Левитана). В Суздале мы в районе 15-16 часов.

Ох, сомневаюсь я...

Lonika писал(а) 27 мар 2024, 19:52:Или Гороховец прям исключать-исключать?

Ну почему? Если уверены, что 2.5 часов хватит, то давайте...
С другой стороны, у Вас 3 пейзажных города: Плёс, Тутаев и Гороховец. Я бы тогда лучше "гороховецкое" время тутаевскому правобережью отдал...

Lonika писал(а) 27 мар 2024, 19:52:в Муромцево имеет вообще смысл?

Вам имеет? Новое автопутешествие: готическое Муромцево, древний Муром, матрёшечная Йошкар-Ола, остров-град Свияжск и... не только

Lonika писал(а) 27 мар 2024, 19:52:Ну или вообще кардинально порезать и сразу в Коломну.

Лучше:)

Lonika писал(а) 27 мар 2024, 19:52:все же на Коломну многовато времени тогда получится.

Если со Старо- Голутвинским монастырём - нормально. Опять же: не обязательно до 15 часов выжидать, можно "по готовности" выехать и уже около Москвы заехать в Угрешский монастырь.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Северо-восточная часть Золотого кольца за 8 дней в мае

Сообщение: #22

Сообщение Lonika » 27 мар 2024, 20:29

savl1 писал(а) 27 мар 2024, 20:09:Если со Старо- Голутвинским монастырём - нормально. Опять же: не обязательно до 15 часов выжидать, можно "по готовности" выехать и уже около Москвы заехать в Угрешский монастырь.

Нет без монастыря) Вы мне советуете очень много монастырей. Я положительно отношусь к монастырям (зачастую у них очень красивые территории) и церквям, но не хотелось бы их очень много (если только они чем-то уникальны и очень красивые по архитектуре). У нас как минимум есть монастырь в Суздале и очень-очень много церквей. Я больше люблю городскую архитектуру и музеи, честно скажу. Монастыри мне видятся во многом очень похожими (хотя, конечно, так можно про многое сказать и про города тоже)))
Вылет из Москвы у нас вечером (есть еще задача на часок к родственнице заехать в Москве). Кроме монастырей и церквей вроде ничего обязательной по дороге в Москву из Коломны не нашла (хотя, возможно, плохо искала)
Хотя вот Угрешский монастырь меня заинтересовал тем, что там есть нутрии, уточки и еще какая-то живность) Почитаю подробнее про него. Спасибо!
savl1 писал(а) 27 мар 2024, 20:09:"Дивная" церковь а программе, надеюсь, есть?

нет, не было, честно говоря. Опять же как мне показалось чисто визуально (я до этого не изучала Алексеевский монастырь, не планировала вообще его), ничем особенно она внешне непримечательна, не поразила меня как, например, поразил Воскресенский собор в Тутаеве или Церковь Иоанна Предтечи в Толчкове. не знаю, не знаю... Но подумаю, почитаю, спасибо!
Lonika
активный участник
 
Сообщения: 643
Регистрация: 09.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 208 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1

Re: Северо-восточная часть Золотого кольца за 8 дней в мае

Сообщение: #23

Сообщение Lonika » 27 мар 2024, 20:39

savl1 писал(а) 27 мар 2024, 20:09:С другой стороны, у Вас 3 пейзажных города: Плёс, Тутаев и Гороховец. Я бы тогда лучше "гороховецкое" время тутаевскому правобережью отдал...

В Гороховце меня в первую очередь интересуют не пейзажи (у меня дача на реке, а за забором сосновый бор - я пейзажи все лето наблюдаю, пусть и не такие, понимаю разницу, безусловно :)), а деревянные дома в стиле модерн, таких я нигде не видела, ну и уникальные каменные палаты
Последний раз редактировалось Lonika 27 мар 2024, 20:41, всего редактировалось 1 раз.
Lonika
активный участник
 
Сообщения: 643
Регистрация: 09.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 208 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1

Re: Северо-восточная часть Золотого кольца за 8 дней в мае

Сообщение: #24

Сообщение savl1 » 27 мар 2024, 20:40

Lonika писал(а) 27 мар 2024, 20:29:она внешне непримечательна

В России сохранившихся трёхшатровых церквей можно посчитать по пальцам одной руки:)

Lonika писал(а) 27 мар 2024, 20:29:Вы мне советуете очень много монастырей.

Я не советую. Я обращаю Ваше внимание на тот случай, если Вы при планировании городских маршрутов их случайно не учли для рассмотрения:) А вообще в малых старорусских городах это, как правило, главные достопримечательности, в том же ЗК или Новгороде убрать церкви и монастыри - что останется? Это как если в "Вашем" Томске убрать резное деревянное зодчество:)

Lonika писал(а) 27 мар 2024, 20:29: Я больше люблю городскую архитектуру

Если честно, в выбранных Вами городах таковой - реально примечательной - практически нет. Если только Владимир и одна улица в Рыбинске... Даже в Суздале её по минимуму...
За "городской архитектурой" надо всё же ехать в города покрупнее: Самара, Саратов, Тамбов, Нижний Новгород...,

Lonika писал(а) 27 мар 2024, 20:39: в первую очередь интересуют не пейзажи, а деревянные дома в стиле модерн,

Тогда в первую очередь как раз в Кимры:) Тем более что они более менее по пути. И крюк если и делать, то не такой, как в Гороховец.

PS. Я искренне Вам советую посмотреть док. фильмы М. Жебрака из цикла "Пешком" про Углич, Рыбинск и Тутаев. Уверен, что это Вам очень поможет, не говоря уже о том, что они очень интересны сами по себе.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Северо-восточная часть Золотого кольца за 8 дней в мае

Сообщение: #25

Сообщение Lonika » 27 мар 2024, 20:48

savl1 писал(а) 27 мар 2024, 20:40:Если честно, в выбранных Вами городах таковой - реально примечательной - практически нет. Если только Владимир и одна улица в Рыбинске... Даже в Суздале её по минимуму...
За "городской архитектурой" надо всё же ехать в города покрупнее: Самара, Саратов, Тамбов, Нижний Новгород...,

еще Коломна очень милая и живописная. Так мне показалось по фото. И вот Гороховец выделяется, пусть и отдельными домами.
Большие города нам как раз куда меньше нравятся как правило. Наверное, под архитектурой я больше понимаю атмосферу, не знаю даже. Я любила всегда маленькие европейские городки - там что ни домик, то прелесть. В путешествиях по России этого, конечно, меньше
Да, понимаю, что церквей очень и очень много в древне-русских городах. Но для меня словосочетание "трехшатровая церковь" по большому счету ничего не говорит. Нет, я понимаю, что это значит на практике. Но у меня больше по церквям картинка либо привлекает, либо нет. Но, безусловно, спасибо, что обращаете внимание, я действительно многое, из того, про что Вы написали, даже не смотрела предметно. Сейчас посмотрю. Как минимум можно будет их курсивом прописать (это я делаю так с местами, которые хочется, но не понимаю куда впихнуть, и иногда на них неожиданно хватает времени)
Lonika
активный участник
 
Сообщения: 643
Регистрация: 09.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 208 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1

Re: Северо-восточная часть Золотого кольца за 8 дней в мае

Сообщение: #26

Сообщение Lonika » 27 мар 2024, 20:54

savl1 писал(а) 27 мар 2024, 20:40:Тогда в первую очередь как раз в Кимры:) Тем более что они более менее по пути.

Кимры? Зачем Вы мне их показали???)))) Вот не знала я про них и жила спокойно)) Боюсь, что тогда у меня весь маршрут в тар-тарары полетит, а хотелось бы хотя бы ключевые точки ночевок оставить (тем более заранее забронированы отели по очень привлекательной цене, которых сейчас уже нет)
Последний раз редактировалось Lonika 27 мар 2024, 22:32, всего редактировалось 1 раз.
Lonika
активный участник
 
Сообщения: 643
Регистрация: 09.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 208 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1

Re: Северо-восточная часть Золотого кольца за 8 дней в мае

Сообщение: #27

Сообщение savl1 » 27 мар 2024, 20:55

Lonika писал(а) 27 мар 2024, 20:48:еще Коломна очень милая и живописная

Очень "местами и временами". Я не противоречу, я констатирую:) Мне Коломна нравится, я всегда говорю, что она только по недоразумению не входит в ЗК.

Lonika писал(а) 27 мар 2024, 20:54:Боюсь, что тогда у меня весь маршрут в тар-тарары полетит,

Вооот! Это то, что я написал выше, в самом начале: Ваш маршрут пока не прочувствован, он еще "не живой", и как только Вы начинаете осознанно углубляться, он начинает "валиться". Но это хорошо, потому что на его "руинах" (не обязательно полных) рождается новый, реально интересный именно Вам:) Вот именно сейчас Вы по-настоящему начали создавать свою поездку - не как "набор точек", а как набор интересностей:)

PS. Но М. Жебрака посмотрите:) Там каждая передача всего 26 мин идет...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Северо-восточная часть Золотого кольца за 8 дней в мае

Сообщение: #28

Сообщение SignalMaker » 28 мар 2024, 18:10

все хотел вклиниться со своими советами, но вы так быстро пишите, что рабочий процесс не позволяет мне успевать за вами )))
итак, мои мысли по вашему маршруту:
1. Самое главное предостережение: вы будете путешествовать в разгар майских праздников?
Если да, никакой яндекс с гуглом вам не покажет заранее, сколько вы можете простоять в пробках на выезд из Москвы (а все москвичи и гости ломанутся путешествовать, это 100%)
ни за что не забуду, как лет 6 назад выезжал на 1 мая из Москвы часа 2, а на 9 мая часа три! (!)
тут главное не попасть в этот период
2. Процентов 90 локаций вашего списка посещал лично, некоторые неоднократно. Есть фото и видео, если нужно
3. В Угличе на стрелке (Кремль) можно сделать красивые фото на память в царских одеяниях. Вообще город просто насыщен храмами и монастырями, больше наверно только в Суздале. Еще много музеев, и не только исторических
4. Мышкин вы вычеркнули? я бы оставил, атмосферненько. Если с вами дети, им точно понравится в Мышкиных палатах (ну и в музее мыши естественно)
"музей деревянного зодчества" - это с большой натяжкой. Может, потому, что я родом из Архангельска, где есть Малые Карелы ))
Ну и доехать туда проще по дамбе-ГЭС и левому берегу Волги прямо до города, никаких паромов ждать не надо
В рыбном дворике вы точно без покупки не останетесь ))

остальное завтра напишу, времени нет сейчас...
Аватара пользователя
SignalMaker
полноправный участник
 
Сообщения: 311
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Северо-восточная часть Золотого кольца за 8 дней в мае

Сообщение: #29

Сообщение Lonika » 28 мар 2024, 19:03

да, я обрадовалась, что у меня есть собеседники и быстренько начала корректировать маршрут :)
SignalMaker писал(а) 28 мар 2024, 18:10:тут главное не попасть в этот период

да, хоть я и не думала на тот момент о пробках, а думала о столпотворениях в музеях, но разумно запланировала поездку на послемайскую неделю (с 12 по 19). Конечно, я понимаю, что все равно это уже разгар сезона, но тут уж ничего не поделаешь.
SignalMaker писал(а) 28 мар 2024, 18:10:Мышкин вы вычеркнули? я бы оставил, атмосферненько. Если с вами дети, им точно понравится в Мышкиных палатах (ну и в музее мыши естественно)
"музей деревянного зодчества" - это с большой натяжкой. Может, потому, что я родом из Архангельска, где есть Малые Карелы ))

ммм, Мышкин я хочу попробовать оставить, т.к. получила от них ответ, что с 1 мая музеи без выходных. Меня привлекли живописные пейзажи с водой и старинными деревянными домами/церквями. Вообще мы, конечно, довольно много подобных этнографических музеев посетили (Тальцы, ну и за границей несколько), но в принципе любим подобные места, без фанатизма, просто прогуляться. Детей нет, так что музеи мыши не планируются.
SignalMaker писал(а) 28 мар 2024, 18:10:В рыбном дворике вы точно без покупки не останетесь ))

кстати, возможно, глупый вопрос про рыбу. Вот в том же Плесе все пишут лещ, лещ, лещ. Но ведь лещ (как и все карповые) описторхозная рыба. У нас в Сибири этот вопрос стоит довольно остро, мы речную не хищную рыбу не едим без тепловой обработки. Знаю по знакомым, какая неприятная болезнь и как тяжело лечится. Почитала вчера, что в Волжском бассейне Роспотребнадзор также предупреждал об описторхозе. Да собственно не знаю вопрос ли это или просто рассуждения на тему: стоит ли эта проблема в Центральной России?

Еще у меня возник вопрос по поводу Колеса обозрения в Ярославле. Стоит на нем прокатиться на закате? Как там виды?

По Костроме вот тоже думаю надо бы 1 музей посетить. Не могу определиться, какой из.

И по Коломне все размышляю нужен ли нам музей пастилы. В смысле экскурсия. Или она на сегодня уже совсем превратилась в рыночное мероприятие "без души" так сказать. Не то, чтобы я думала, что раньше она не была популярна, но попадались последнее время негативные отзывы именно на фоне того, что это стал сплошной поток.

Пока я окончательно попрощалась с Замком Понизовкина и Вятским. Перенесла лосиную ферму и красносельский музей на 4 день. Так что 5 день у меня разгрузился и в нем остались только Плес и Суздаль. На Плес все-таки считаю 3 часов достаточно. Ну и Гороховец понимаю, что крюк, но я его фотографии много лет назад увидела и загорелась. Не понимаю, почему мы его не посетили в нашу поездку в Казань-Й-Ола-НиНо (наверное, я тогда не знала про него еще), но теперь он так и остался где-то между. Если не посетим в этот раз, то боюсь, что вообще не посетим, т.к. значимых точек вокруг него уже не останется (мы как правило не возвращаемся в уже посещенные места - мир слишком велик, а путешествий, увы, так мало)
Но в целом, конечно же, еще с благодарностью послушаю критику и советы :) Спасибо!
Lonika
активный участник
 
Сообщения: 643
Регистрация: 09.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 208 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1

Re: Северо-восточная часть Золотого кольца за 8 дней в мае

Сообщение: #30

Сообщение SignalMaker » 29 мар 2024, 10:59

итак, идем дальше:
Еще у меня возник вопрос по поводу Колеса обозрения в Ярославле. Стоит на нем прокатиться на закате? Как там виды?

я про это колесо даже знать не знал, так как виды сверху везде я снимаю с дрона. виды там хорошие, но топовые в районе стрелки (там же рекомендую и прогуляться, в Успенский собор зайти)

по Костроме я бы прогулялся вдоль Волги у беседки, затем по центру (ряды, Сковородка, каланча)
Ну и Ипатьевский монастырь все же посетил бы
еще прикольно выглядят опоры ЛЭП на берегах Волги с 2 сторон с подсветкой в темное врем в цветах российского флага, но нормальные кадры можно сделать с дрона

центр Рыбинска красив, особенно на закате (есть фото и видео из центра и в районе Волги матери, на мой взгляд, очень красивые; видимо, придется краткий отчет сделать)
в Тутаеве достаточно посетить Борисоглебскую сторону (Воскресенский собор), это буквально по дороге Рыбинск-Ярославль

Плес на мой взгляд наиболее колоритен осенью
Поэтому в вашем темпе 3 часов хватит

Владимир
Обязательно к посещению Успенский и Дмитриевский соборы (они рядом)
И я бы посоветовал съездить в Боголюбово (Боголюбский собор + церковь Покрова на Нерли)

Муромцево (усадьба Храповицкого) прям заброшка-заброшка. Если любите такое - путь от Владимира не далекий
Замок Понизовкина работает четко в заданные промежутки времени, без экскурсии туда не попасть; я ограничился фото сверху, так как ждать надо было долго

Ногинск я бы вычеркнул совсем, лучше побольше по Коломне погулять
Аватара пользователя
SignalMaker
полноправный участник
 
Сообщения: 311
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Северо-восточная часть Золотого кольца за 8 дней в мае

Сообщение: #31

Сообщение Aleks8 » 01 апр 2024, 14:33

Мышкин правильно выбросили. Лучше выделить больше времени на Рыбинск.
А вообще маршрут очень перегружен.
За двумя зайцами попгонишься ...( в вашем случае за десятью).
Майские, в этих местах будут толпы народу, движение на дорогах перегружено, особенно выезд в первые дни из Москвы.
Aleks8
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 28.03.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41

Re: Северо-восточная часть Золотого кольца за 8 дней в мае

Сообщение: #32

Сообщение Lonika » 01 апр 2024, 15:05

Майские, в этих местах будут толпы народу, движение на дорогах перегружено, особенно выезд в первые дни из Москвы.

Речь, наверное, про сами майские? Мы после них.

Про Мышкин вся в раздумьях... Собиралась в основном ради музея деревянной архитектуры. Но, в общем, думаю, что может и действительно пропустить. Очень много красивых мест, сложно от чего-то отказываться)) но путешествовать в таком темпе мы любим.
Lonika
активный участник
 
Сообщения: 643
Регистрация: 09.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 208 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1

Re: Северо-восточная часть Золотого кольца за 8 дней в мае

Сообщение: #33

Сообщение SignalMaker » 01 апр 2024, 16:00

Lonika писал(а) 01 апр 2024, 15:05:Про Мышкин вся в раздумьях... Собиралась в основном ради музея деревянной архитектуры. Но, в общем, думаю, что может и действительно пропустить. Очень много красивых мест, сложно от чего-то отказываться)) но путешествовать в таком темпе мы любим.

повторюсь про этот якобы музей: я бы его таким не назвал даже
и уж точно ради него в Мышкин ехать не стоит!
как альтернативы, могу посоветовать подобный музей в Суздале на берегу Каменки, либо Костромская слобода, рядом с Ипатьевским монастырем
Аватара пользователя
SignalMaker
полноправный участник
 
Сообщения: 311
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Северо-восточная часть Золотого кольца за 8 дней в мае

Сообщение: #34

Сообщение Aleks8 » 01 апр 2024, 17:06

SignalMaker писал(а) 01 апр 2024, 16:00:повторюсь про этот якобы музей: я бы его таким не назвал даже
и уж точно ради него в Мышкин ехать не стоит!
как альтернативы, могу посоветовать подобный музей в Суздале на берегу Каменки, либо Костромская слобода, рядом с Ипатьевским монастырем

Полностью согласен, в Суздале гораздо лучше.
Крюк или паром в Мышкин не стоит того.
В Мышкин если ехать, то из за детей, чтобы показать им мышиную тему.

А еще каждый ваш день попробовал представить и прожить, получилось очень тяжко.
Реально все успеть при режиме: подъем в 6, быстрый завтрак в номере, выход в 7, далее осмотры и переезды по списку, на обед и ужин в кафе время не хватит, будет поздний обед-ужин часов в 16-17.
Aleks8
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 28.03.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41

Re: Северо-восточная часть Золотого кольца за 8 дней в мае

Сообщение: #35

Сообщение SignalMaker » 01 апр 2024, 18:22

Aleks8 писал(а) 01 апр 2024, 17:06:А еще каждый ваш день попробовал представить и прожить, получилось очень тяжко.
Реально все успеть при режиме: подъем в 6, быстрый завтрак в номере, выход в 7, далее осмотры и переезды по списку, на обед и ужин в кафе время не хватит, будет поздний обед-ужин часов в 16-17.


на эту тему у меня постоянно терки с женой: я больше сторонник "галопом по европам" (но все же в более спокойном ритме, нежели у топикстартера), а она за неспешные прогулки в стиле "лучше меньше, да лучше", дабы в голове не было каши от увиденного ))
Аватара пользователя
SignalMaker
полноправный участник
 
Сообщения: 311
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Северо-восточная часть Золотого кольца за 8 дней в мае

Сообщение: #36

Сообщение Lonika » 01 апр 2024, 19:36

Спасибо за мнения! Да, наверное, Мышкин придётся действительно исключить. Есть опасения не влезть на определённый паром (это же настолько понимаю все по-старинке - встал в живую очередь, заплатил на месте, нельзя забронировать место на определённое время). Мы один раз у нас приехали за 5 минут до парома, а оказалось на него очередь из машин такая, что мы не влезли. А в нашем случае потеря лишнего часа это уже критично))
В остальном не вижу проблем. Неидеален разве что день с Гороховцем. Вероятно, там по обстановке будем смотреть с Гороховцем. Но на самом то деле почти все эти города такие маленькие, а исторический центр в них итого меньше.
Плёс на минуточку 3 кв км площадь!
И нет в 7 утра не встаём никогда, ну или крайне редко. Обедать и ужинать успеваем, еда - отдельное удовольствие в путешествии.
А ещё хочу заметить, что мне кажется немного легче советовать из Москвы, когда каждый выходной сел в машину и поехал хоть в Плёс, хоть в Ярославль, да куда угодно. Минимум 2 раза в месяц можно ездить и смотреть новые места. Можно себе позволить и 2 дня даже на крохотный Плёс выделить (хотя нет, я бы все равно заскучала). Но в общем, суть в том, что когда есть 1-2 поездки в год (потому что у нас тут поблизости будем честны ездить практически некуда), а мир так огромен и интересен, хочется успеть увидеть и узнать побольше :)
Lonika
активный участник
 
Сообщения: 643
Регистрация: 09.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 208 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1

Re: Северо-восточная часть Золотого кольца за 8 дней в мае

Сообщение: #37

Сообщение Pleskava » 02 апр 2024, 12:20

Разрешите немножко добавить к советам (живу в Ярославле).

Вы планируете из Ярославля "выезд" в церковь Иоанна Златоуста в Коровниках. Эта церковь находится почти в центре города, "выезжать" никуда не надо. Просто там вокруг частный сектор и пешком, действительно,не очень удобно. Но на машине 5 минут от Богоявленской площади (если будете жить в историческом центре).
Если хотите куда-то недалеко выехать из Ярославля - можно в Толгский монастырь (действующий женский монастырь на берегу Волги с чудотворной иконой Толгской Богоматери) или в Карабиху (усадьба Некрасова). Обе локации недалеко за городской чертой, удобный проезд. Если будет хорошая погода - в Карабихе приятно погулять в парке.

Если все-таки решите в Мышкин, советую забраться на колокольню Успенского собора - просто обалденный вид на слияние Волги и Юхоти. Еще обязательно дойдите до памятника солдату Великой Отечественной, очень трогательный и необычный (. Мы в Мышкине всегда перекусываем в ресторане "Мышеловка", приятное место.

Я так понимаю, что Ростов в ваш маршрут не вписывается... Но если вдруг (вы же очень мобильные путешественники!) - это, конечно, из разряда must see для интересующихся русской историей.

Ну и на закуску два места на Ярославщине, до которых редко кто доезжает, зато потом можно похвастаться "А я там был!" )). Во-первых, конечно, Борисоглебский монастырь - 20 км в сторону от Ростова. Я не очень большой поклонник монастырей, особенно новых, но стены и башни Борисоглеба 14-17 веков поражают воображение. Во-вторых (ну совсем уж для дотошных путешественников) - храм Спаса Нерукотворного Образа в Кукобое. Это просто нечто. Не буду спойлерить )). Но до него далеко ехать.
Pleskava
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 13.12.2011
Город: Ярославль
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Северо-восточная часть Золотого кольца за 8 дней в мае

Сообщение: #38

Сообщение SignalMaker » 02 апр 2024, 14:57

Pleskava писал(а) 02 апр 2024, 12:20:Я так понимаю, что Ростов в ваш маршрут не вписывается... Но если вдруг (вы же очень мобильные путешественники!) - это, конечно, из разряда must see для интересующихся русской историей.


поддержу: Ростов Великий достоин посещения, я бы туда вместо Костромы поехал
в вашем ритме на полдня там точно найдете что делать
погулять по монастырям-храмам, вкусно покушать, прокатиться по озеру Неро на катере
Аватара пользователя
SignalMaker
полноправный участник
 
Сообщения: 311
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Северо-восточная часть Золотого кольца за 8 дней в мае

Сообщение: #39

Сообщение psiros » 02 апр 2024, 15:53

Ростов - это красиво, да. Но я не сказал бы, что он интереснее Костромы. Кстати, и Сергиев Посад - это красиво, и Переславль...
Но нельзя в короткий маршрут запихать столько всего.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8779
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1453 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Северо-восточная часть Золотого кольца за 8 дней в мае

Сообщение: #40

Сообщение Lonika » 02 апр 2024, 17:13

Если будет хорошая погода - в Карабихе приятно погулять в парке.

Я вот буквально пару недель назад случайно увидела заметку про Карабиху и пометила её себе в список "на будущее". Как будто вообще близко и вполне можно съездить из Ярославля.
На самом деле по тому списку мест, которые я себе пометила (Храм Ильи Пророка-по Кирова до Знаменской башни-Музей-заповедник - по Которосльной набережной до Стрелки-Ярославский худож музей) как будто прогулка по Ярославлю займет часов 5. Жить будем в Музыке и времени. Мне кажется, можно на пару часов выехать куда-то.
А что думаете про Вятское? Это, наверное, всё же далековато? Меня признаться там музей кухонной инженерии привлекает (хотя я была в подобном в Калининграде, наверное, он был не хуже). Вряд ли полтора часа туда-обратно стоят одного музея. А на Вятское - по-хорошему надо хотя бы пару часов, которых у нас нет с учётом времени на дорогу

Ростов - это красиво, да. Но я не сказал бы, что он интереснее Костромы. Кстати, и Сергиев Посад - это красиво, и Переславль...
Но нельзя в короткий маршрут запихать столько всего

Всё верно! У меня приличный список других мест в этой части карты, которые просто не влезли. Но, увы, Ростов не рассматриваем - он слишком далеко от нашего "закольцованного" маршрута. Если заменить Кострому на Ростов, то Плёс, лосиная ферма и ювелирный музей автоматически мимо. А все 3 объекта мне важны и интересны. И это что-то другое, чем храмы, которых итак у нас с избытком на маршруте.
Lonika
активный участник
 
Сообщения: 643
Регистрация: 09.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 208 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОбсуждение маршрутов по России



Включить мобильный стиль