Северо-восточная часть Золотого кольца за 8 дней в мае

Маршруты путешествий по России, вопросы критика и подсказки, лучшие маршруты по России: на автобусе, самолете, железной дорогой, на байдарке, маршруты по Алтаю, Карелии, Байкалу, Камчатке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Северо-восточная часть Золотого кольца за 8 дней в мае

Сообщение: #41

Сообщение Aleks8 » 02 апр 2024, 17:31

Pleskava писал(а) 02 апр 2024, 12:20:азрешите немножко добавить к советам (живу в Ярославле).

Вы планируете из Ярославля "выезд" в церковь Иоанна Златоуста в Коровниках. Эта церковь находится почти в центре города, "выезжать" никуда не надо. Просто там вокруг частный сектор и пешком, действительно,не очень удобно. Но на машине 5 минут от Богоявленской площади (если будете жить в историческом центре).
Если хотите куда-то недалеко выехать из Ярославля - можно в Толгский монастырь (действующий женский монастырь на берегу Волги с чудотворной иконой Толгской Богоматери) или в Карабиху (усадьба Некрасова). Обе локации недалеко за городской чертой, удобный проезд. Если будет хорошая погода - в Карабихе приятно погулять в парке.

Если все-таки решите в Мышкин, советую забраться на колокольню Успенского собора - просто обалденный вид на слияние Волги и Юхоти. Еще обязательно дойдите до памятника солдату Великой Отечественной, очень трогательный и необычный (. Мы в Мышкине всегда перекусываем в ресторане "Мышеловка", приятное место.

Я так понимаю, что Ростов в ваш маршрут не вписывается... Но если вдруг (вы же очень мобильные путешественники!) - это, конечно, из разряда must see для интересующихся русской историей.

Ну и на закуску два места на Ярославщине, до которых редко кто доезжает, зато потом можно похвастаться "А я там был!" )). Во-первых, конечно, Борисоглебский монастырь - 20 км в сторону от Ростова. Я не очень большой поклонник монастырей, особенно новых, но стены и башни Борисоглеба 14-17 веков поражают воображение. Во-вторых (ну совсем уж для дотошных путешественников) - храм Спаса Нерукотворного Образа в Кукобое. Это просто нечто. Не буду спойлерить )). Но до него далеко ехать.


Хорошо когда местные комментиуют, обычно всплывают не очевидные места. Единственное Кукобой ))), надо советовать с небольшой оговоркой на дорогу от М8 до него, а если еще и кто то решит закольцевать маршрут и поехать дальше в Пошехонье, то тем более ))). На низком профиле там можно очень пожалеть, что вообще туда попал.
Aleks8
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 28.03.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41

Re: Северо-восточная часть Золотого кольца за 8 дней в мае

Сообщение: #42

Сообщение Pleskava » 02 апр 2024, 21:57

Lonika писал(а) 02 апр 2024, 17:13:А что думаете про Вятское?

К сожалению, не являюсь поклонником Вятского (. Мне оно кажется каким-то новодельным и лубочным. Ну, по крайней мере на фоне всего остального культурного ландшафта ярославской земли). Этакий золотой зуб ). Я бы вот вместо Вятского рекомендовала левобережный Тутаев. Но я питаю слабость к красивым видам - чтобы Волга, простор, воздух, свет, старинные камни... В Тутаеве возле Казанской Преображенской церкви хочется стоять и думать о вечном.
В Вятском ничего такого нет. Но многим нравится.
Pleskava
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 13.12.2011
Город: Ярославль
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Северо-восточная часть Золотого кольца за 8 дней в мае

Сообщение: #43

Сообщение Pleskava » 02 апр 2024, 22:11

Aleks8 писал(а) 02 апр 2024, 17:31: Единственное Кукобой ))), надо советовать с небольшой оговоркой на дорогу от М8 до него

Ну да, именно поэтому про такие места мало кто знает)) Но не все так ужасно. У нас именно "пузотерка" и на ней мы объехали много интересных мест. Правда, летом)) Зимой лучше не надо ).
Pleskava
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 13.12.2011
Город: Ярославль
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Северо-восточная часть Золотого кольца за 8 дней в мае

Сообщение: #44

Сообщение savl1 » 02 апр 2024, 22:41

Pleskava писал(а) 02 апр 2024, 22:11:про такие места мало кто знает

Кто интересуется "темой", все знают) Тем более что автор храма Василий Косяков. Другое дело, что "мимоходом" туда не доехать, надо ставить цель и вставлять в маршрут отдельным пунктом, а ради церкви, даже такой, далеко не все на это готовы...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40755
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1109 раз.
Поблагодарили: 9547 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Северо-восточная часть Золотого кольца за 8 дней в мае

Сообщение: #45

Сообщение Lonika » 22 апр 2024, 12:34

psiros писал(а) 27 мар 2024, 19:12:А Ипатьевский монастырь (который не в центре) отличает от остальных 100500 монастырей России тот факт, что именно там началась династия Романовых (кстати говоря, памятник Ленину в центральном парке стоит на постаменте, посвящённом 300-летию династии Романовых; вряд ли где-то ещё найдёте такой же безумный микс).

а не подскажете случайно, если приезжать в Монастырь до 9:00, то на территорию можно попасть бесплатно? И в главный храм тоже? Или нет?
С 9:00 и до 17:30 насколько я понимаю, зайти на территорию, не заплатив 300 руб. (именно столько стоит вход, что, пожалуй, немного странно для территории действующего монастыря, про музей согласна может быть платный вход, но на территорию...), уже нельзя.
Lonika
активный участник
 
Сообщения: 643
Регистрация: 09.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 208 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 41
Страны: 31
Отчеты: 1

Re: Северо-восточная часть Золотого кольца за 8 дней в мае

Сообщение: #46

Сообщение savl1 » 22 апр 2024, 12:37

Lonika писал(а) 22 апр 2024, 12:34:не заплатив 300 руб

А это не за съёмку? Уверены, что за посещение?
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40755
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1109 раз.
Поблагодарили: 9547 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Северо-восточная часть Золотого кольца за 8 дней в мае

Сообщение: #47

Сообщение psiros » 22 апр 2024, 12:41

Lonika писал(а) 22 апр 2024, 12:34:а не подскажете случайно, если приезжать в Монастырь до 9:00, то на территорию можно попасть бесплатно? И в главный храм тоже? Или нет?
С 9:00 и до 17:30 насколько я понимаю, зайти на территорию, не заплатив 300 руб. (именно столько стоит вход, что, пожалуй, немного странно для территории действующего монастыря, про музей согласна может быть платный вход, но на территорию...), уже нельзя.

Верующие проходят бесплатно, туристы - за деньги. Первые от вторых отличаются наличием/отсутствием фотоаппарата или телефона в руках.
То есть, если проходите бесплатно - то дорога одна, в Троицкий собор поставить свечку и помолиться. Если хотите походить по территории, пофоткать, сходить на экспозиции - тогда только за деньги. И да, собор открыт дольше, чем экспозиции.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8784
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1454 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Северо-восточная часть Золотого кольца за 8 дней в мае

Сообщение: #48

Сообщение Lonika » 22 апр 2024, 17:48

savl1 писал(а) 22 апр 2024, 12:37:А это не за съёмку? Уверены, что за посещение?

да, это ответ непосредственно секретаря-референта наместника... Самое смешное, что сформулировано это так (я цитирую):
Размер пожертвования:
300 руб. 180 руб. 120 руб. 360 руб. 100 руб.
ВЗРОСЛЫЕ ПЕНСИОНЕРЫ ШКОЛЬНИКИ, СТУДЕНТЫ ИНОСТРАННЫЕ ГРАЖДАНЕ ФОТО

То есть за фото еще будьте добры +100
psiros писал(а) 22 апр 2024, 12:41:Первые от вторых отличаются наличием/отсутствием фотоаппарата или телефона в руках.
То есть, если проходите бесплатно - то дорога одна, в Троицкий собор поставить свечку и помолиться. Если хотите походить по территории, пофоткать, сходить на экспозиции

Это весьма условное разделение и отличие правда ведь? Я верующая (не воцерковленная, но верующая). В церквях часто ставлю свечки. Что не мешает мне также эти церкви осматривать и фотографировать, если это в путешествии. Опять же, верующим запрещено ходить по территории? Я просто не понимаю этого. Начиная с того, что да я не понимаю, почему действующий монастырь берет деньги за вход на территорию (не помню такого, возможно где-то еще и было, но обычно вход на территорию и в действующие храмы бесплатен. Существуют ящики для пожертвования, где каждый оставляет. сколько хочет и может). Музей согласна - это другое. Наконец, я не очень понимаю, если я после храма пойду по территории, ко мне подойдут и потребуют заплатить или как? Как вообще происходит контроль за тем верующий ты или турист? (бред какой - как будто одно не может совпадать с другим)
Lonika
активный участник
 
Сообщения: 643
Регистрация: 09.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 208 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 41
Страны: 31
Отчеты: 1

Re: Северо-восточная часть Золотого кольца за 8 дней в мае

Сообщение: #49

Сообщение psiros » 22 апр 2024, 18:07

Lonika писал(а) 22 апр 2024, 17:48:Я верующая (не воцерковленная, но верующая). В церквях часто ставлю свечки. Что не мешает мне также эти церкви осматривать и фотографировать, если это в путешествии. Опять же, верующим запрещено ходить по территории? Я просто не понимаю этого. Начиная с того, что да я не понимаю, почему действующий монастырь берет деньги за вход на территорию (не помню такого, возможно где-то еще и было, но обычно вход на территорию и в действующие храмы бесплатен. Существуют ящики для пожертвования, где каждый оставляет. сколько хочет и может). Музей согласна - это другое. Наконец, я не очень понимаю, если я после храма пойду по территории, ко мне подойдут и потребуют заплатить или как? Как вообще происходит контроль за тем верующий ты или турист?

Как происходит контроль, верующий или турист пришёл? Никак. Примерно так же, как и в случае, когда в церкви можно взять свечу из кучки и положить за неё пожертвование в ящик. Никто это не проверяет. Просто если человек верит, что поставит свечку, и что-то хорошее для него случится, то крайне глупо ему было бы не исполнить то, что он должен сделать со своей стороны (положить определённую сумму, а не просто стыбзить свечку). Если человек верит - то он не будет наглеть и фотографировать экспозиции, где надо заплатить. А если начал требовать - значит, турист, и платит не за проход в храм, а за посещение музея :)
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8784
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1454 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОбсуждение маршрутов по России



Включить мобильный стиль