Юг Камчатки и Курильское озеро в августе 2016

Маршруты путешествий по России, вопросы критика и подсказки, лучшие маршруты по России: на автобусе, самолете, железной дорогой, на байдарке, маршруты по Алтаю, Карелии, Байкалу, Камчатке

Сейчас этот форум просматривают: morozko и гости: 1

Re: Юг Камчатки и Курильское озеро в августе 2016

Сообщение: #41

Сообщение kapiteli » 11 май 2016, 00:52

Свежая информация:
Связался с заказником. У фирмы, которая предлагала нам озеро 20-21 августа никакой брони на эти даты нет... Мои подозрения подтвердились. Но заказник готов организовать нам однодневное посещение. Сможем посмотреть медведей, Кутхины баты и покататься на лодке. Утром приехали (инспектор встречает на переправе) и вечером уехали. Других вариантов нет. Говорят, что очень много туристов в этом году и все инспектора уже расписаны. По этой же причине невозможны никакие другие вылазки по территории заказника. Заявку нужно подавать чем раньше, тем лучше. Места для однодневок пока есть.

Созвонился с человеком, которого порекомендовал Сергей Чумичев и жду от него предложение. Если там что-то адекватное, то рассмотрим. Если нет, то предлагаю договариваться с вахтовкой насчет трансфера и обратимся к Сергею насчет проводника и прочего. Он обещал найти. В общем, организовываем все сами.

Еще информация по размещению в ПК. В хостеле 24 уже нет мест на 13 августа. Я только что на всякий случай забронировал единственный оставшийся индивидуальный номер. Так что лучше начинать искать жилье прямо сейчас, если еще это не сделали.
Аватара пользователя
kapiteli
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 516 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Юг Камчатки и Курильское озеро в августе 2016

Сообщение: #42

Сообщение lego » 11 май 2016, 07:57

Юрий, спасибо, что держите в курсе, и все эту логистику организовываете.

Да, проверить турфирму по Курильскому озеру была удачная идея.

Я тоже забронировал номер в Хостеле 24 (с 9 по 10 августа, первая ночь). Дальше - неизвестность.
Аватара пользователя
lego
Старожил
 
Сообщения: 1662
Регистрация: 10.11.2003
Город: Пермь
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 48
Страны: 69
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Юг Камчатки и Курильское озеро в августе 2016

Сообщение: #43

Сообщение Alex_MP » 11 май 2016, 08:32

kapiteli спасибо огромное, что двигаете весь этот проект вперед.

kapiteli писал(а) 11 май 2016, 00:52:В общем, организовываем все сами.

Тут может быть проблема со снаряжением/оборудованием. Не знаю, как остальные, но мы, например, не самые заядлые походники, и рассчитывали использовать местное, предоставляемое фирмами/частниками. Ну кроме спальников и личных вещей, естественно.

kapiteli писал(а) 11 май 2016, 00:52:Еще информация по размещению в ПК. В хостеле 24 уже нет мест на 13 августа. Я только что на всякий случай забронировал единственный оставшийся индивидуальный номер. Так что лучше начинать искать жилье прямо сейчас, если еще это не сделали.

Дата старта пока же ж не зафиксирована...
Второй вопрос - а не лучше ли в Паратунке жить? Источники и все такое...
Alex_MP
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 28.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Юг Камчатки и Курильское озеро в августе 2016

Сообщение: #44

Сообщение lego » 11 май 2016, 14:25

Alex_MP писал(а) 11 май 2016, 08:32:Второй вопрос - а не лучше ли в Паратунке жить? Источники и все такое...


Паратунка - понятие растяжимое. Есть такой поселок, но чаще всего под этим понимают название местности, где находятся санатории с термальными источниками. До Петропавловска-Камчатского 50 км.

Если вы поселитесь в одном из санаториев, то будете отсечены от Петропавловска. А там симпатичная набережная, рынок с искрой, интересный порт и т.п.

Мы в прошлый раз жили в гостинице "Голубая лагуна" в Паратунке, так после 3 часов там взвыли от скуки.
Аватара пользователя
lego
Старожил
 
Сообщения: 1662
Регистрация: 10.11.2003
Город: Пермь
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 48
Страны: 69
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Юг Камчатки и Курильское озеро в августе 2016

Сообщение: #45

Сообщение kapiteli » 12 май 2016, 13:36

Alex_MP писал(а) 11 май 2016, 08:32:Тут может быть проблема со снаряжением/оборудованием. Не знаю, как остальные, но мы, например, не самые заядлые походники, и рассчитывали использовать местное, предоставляемое фирмами/частниками. Ну кроме спальников и личных вещей, естественно.

Так я и сам не самый заядлый походник) Сами-это означает: нашли самостоятельно заброску, договорились с местными частными гидами насчет проживания, экскурсий, палаток, котелков, договорились с заказником насчет посещения курильского озера в определенный день, сами купили продукты в магазине и т.д. Обычно помимо личного снаряжения я беру с собой только спальник и максимум треккинговые палки. Все остальное местное, особенно с учетом того что нас уже большая банда набралась. Можем повара взять на месте чтоб готовил. По сути, на выходе получается такой же тур, только дешевле и есть гибкость-допустим, часть группы идет на рыбалку в один из дней, часть группы на какую-нибудь экскурсию и никто ни к кому не привязан.

Жить в ПК можно там где удобно. Главное чтоб мы все собрались в указанном месте в нужное время. Я сам может еще и не в хостеле 24 остановлюсь. Делитесь идеями кто что нашел по проживанию.
Аватара пользователя
kapiteli
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 516 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Юг Камчатки и Курильское озеро в августе 2016

Сообщение: #46

Сообщение polyarioka » 16 май 2016, 12:04

По Толбачику.
Если я правильно поняла нас будет пятеро.

Что бы нам забронирывать 5 мест на маршрут Толбачик из с. Лазо с на даты с 10 по 13 августа.
Так же две ночевки в Хостеле "Толбачик" с 10 -11 августа и с 12 -13 августа
Билеты на рейсовый автобус №214
Петропавловск-Атласово 10 августа 12-00
Атласово - Петропавловск 13 августа 7-00

Нужно отправит список ФИО, число год рождения участников.
А так же необходимо перечислить 10% от (12 тыс) стоимости поездки. 1200 р
Окончательно расчитываемся перед началом маршрута на месте в с. Лазо наличными, терминалов нет.

Список с фио и датой рождения прошу отправить мне в личку что бы я отправила одним списком.
предоплату предлагаю каждому отправить за себя самостоятельно.
В группу нам доберут еще людей. В группе будет от 8 до 10 человек.
Последний раз редактировалось polyarioka 30 май 2016, 16:12, всего редактировалось 1 раз.
polyarioka
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 13.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Юг Камчатки и Курильское озеро в августе 2016

Сообщение: #47

Сообщение Alex_MP » 16 май 2016, 15:08

polyarioka писал(а) 16 май 2016, 12:04:Нужно отправит список ФИО, число год рождения участников

Написал в личку
Alex_MP
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 28.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Юг Камчатки и Курильское озеро в августе 2016

Сообщение: #48

Сообщение lego » 18 май 2016, 07:04

Не совсем про Курильское озеро, но.

Списывался с турфирмой, через которую ездил в прошлом году на Камчатку. Просил у нее организовать два пеших маршрута:
1. Курильское озеро.
2. Долина Гейзеров, Узон и окрестности.

Про Курильское озеро сразу написали, что нет мест. Сегодня получил вот такое письмо по Долине Гейзеров:

"Здравствуйте, Сергей.

Получили разрешение на Долину под вашу группу!!! Вылет вертолетом 10,08,дальше пешком до Кирганика.Выход примерно 18-19,08.Если туда-обратно пешком,то опоздаете на самолет.

Программу напишу и посчитаю. НУЖНО ЕЩЕ 2человека хотя бы.Вы там общались на форуме,может есть желающие?"

Компаньонов интересует такой маршрут? Думаю, дату старта можно сдвинуть.
Аватара пользователя
lego
Старожил
 
Сообщения: 1662
Регистрация: 10.11.2003
Город: Пермь
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 48
Страны: 69
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Юг Камчатки и Курильское озеро в августе 2016

Сообщение: #49

Сообщение Антон Кр » 18 май 2016, 20:35

Уж если залетать вертолетом то лучше пройти участок Бурлящий Семячикские источники-Жупаново и выехать на катере. Более интересный маршрут.
До Кирганика минимум 6-7 дней от Узона сложного не интересного участка! Или выйти через Кроноцкое озеро в Лазо-это интересно и займет те же 6-7 дней
Антон Кр
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 07.02.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Юг Камчатки и Курильское озеро в августе 2016

Сообщение: #50

Сообщение lego » 21 май 2016, 14:46

Есть ли какие-то подвижки по организации поездки на Юг Камчатки? У меня все туроператоры молчат.
Аватара пользователя
lego
Старожил
 
Сообщения: 1662
Регистрация: 10.11.2003
Город: Пермь
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 48
Страны: 69
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Юг Камчатки и Курильское озеро в августе 2016

Сообщение: #51

Сообщение kapiteli » 23 май 2016, 11:20

Вот что ответила одна из турфирм по южному направлению:

Юрий,добрый день.

По вашему плану сообщу следующее.

1 До Паужетки без особых проблем моно добраться за два дня.

.2. За один день нереально сходить на озеро. Сперва нужно доехать до переправы с Паужетки, около часа, далее 12,5 км пеший переход в сопровождении инспекттора, который может и задержаться. Лодок там как всегда не хватает и они часто поломаны, поэтому вам скорее всего не дадут лодку для переправы на Кутхины Баты, а даже если и найдут, то экскурсия туда и обратно на большую группу с переправами займет уйму времени. Потом обратный переход 12,5 км и переезд в Паужетку. Мое мнение, что это не реально. Я работал на Курильском озере 5 лет и знаю о чем говорю.

3. 5 дней на Паужетки делать нечего, На скалистый можно сходить за день туда и обратно, с водопадами два дня.

4 Рыбачить в том районе негде, рыбалка на реке Озерная запрещена, так как она почти вся находится в границах заказника, а та часть, что не находится в границе попрасту не имеет лицензионных участков на любительское рыболовства, если инспектора вас поймают, то это уголовное наказание.

5. Малая долина гейзеров это Дачные иточники, которые находятся в районе Мутновского вулкана совсем в другой стороне. Источники о которых вы говорите, это скорее всего фумарольные поля на склонах вулкана Камбальный, куда вас также ни кто не пустит, путь туда не легкий и не безопасный в плане медведей, официальных маршрутов туда нет.

В том районе посещают еще нижне-кошелевские источники, но это нужно ехать через Озерновский по побережью на юг.

Кто разработал вам эту программу мало представляет себе условия и специфику данного района.Примерно так.
Последний раз редактировалось kapiteli 30 май 2016, 14:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
kapiteli
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 516 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Юг Камчатки и Курильское озеро в августе 2016

Сообщение: #52

Сообщение lego » 23 май 2016, 12:46

Может быть, стоит изменить направление? А то с Курильским озером все непонятно. Может, попросить Красильникова организовать какой-нибудь интересный маршрут для группы, который не повторял бы ранее посещенные места.
Аватара пользователя
lego
Старожил
 
Сообщения: 1662
Регистрация: 10.11.2003
Город: Пермь
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 48
Страны: 69
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Юг Камчатки и Курильское озеро в августе 2016

Сообщение: #53

Сообщение kapiteli » 23 май 2016, 15:33

lego писал(а) 23 май 2016, 12:46:Может быть, стоит изменить направление? А то с Курильским озером все непонятно. Может, попросить Красильникова организовать какой-нибудь интересный маршрут для группы, который не повторял бы ранее посещенные места.

Я с ним общался перед НГ насчет вулкана Хангар с вулканическим озером. Туда идти он отказался. Но варианты есть, особенно если будет много народу. За тур 10-12 дней озвучивался ценник 45 на человека с питанием от аэропорта до аэропорта. Тогда мне показалось дорого, но сейчас понимаю, что это еще гуманно. Могу пообщаться насчет того же Хангара или пешего похода в Узон.
Аватара пользователя
kapiteli
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 516 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Юг Камчатки и Курильское озеро в августе 2016

Сообщение: #54

Сообщение lego » 23 май 2016, 15:56

Я думаю, пообщаться стоит. А то время идет, мест может и не быть. Вдруг предложит что-нибудь интересное. Хангар, вообще, легендарный вулкан.
Аватара пользователя
lego
Старожил
 
Сообщения: 1662
Регистрация: 10.11.2003
Город: Пермь
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 48
Страны: 69
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Юг Камчатки и Курильское озеро в августе 2016

Сообщение: #55

Сообщение kapiteli » 23 май 2016, 16:25

lego писал(а) 23 май 2016, 15:56:Я думаю, пообщаться стоит. А то время идет, мест может и не быть. Вдруг предложит что-нибудь интересное. Хангар, вообще, легендарный вулкан.

Уже отписал ему. Буду держать в курсе. На самом деле, на Камчатке везде интересно.
Аватара пользователя
kapiteli
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 516 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Юг Камчатки и Курильское озеро в августе 2016

Сообщение: #56

Сообщение kapiteli » 24 май 2016, 14:21

Альтернативные маршруты:

1)Маршрут к вулкану Бакенинг. Тимоновский заказник. Мало посещаемый район.
Пять высокогорных озер. Восхождение вулкан Бакенинг, экскурсия к вулкану Ново-Бакенингу, отличная рыбалка. Пущинские горячие источники.

2)Вулкан Кизимен. Кроноцкий заповедник.. . Тумрокские, Сторожевские горячие источники.
Экскурсии к вулкану Кизимен, Комарово. Последствие извержения вулкана Кизимен 2010-13 годов. Подпрудные озера, водопад , каменные поленницы.

10 дневные маршруты при группе от 12 человек стоит 45 т.р. от Аэропорта до Аэропорта
В стоимость входят Трансфер полный. Питание, Снаряжение общественное, Спутниковая связь на маршруте.гиды проводники.

Vаршрут к вулкану Бакенинг менее сложный чем к вулкану Кизимен.


На мой взгляд оба маршрута очень интересные и проходят по заповедным нехоженым местам. Рыбалка и там и там будет. По деньгам тоже норм. Начинается 13 августа и 23 августа вечером все будем в ПК. Что думаете, друзья?
Аватара пользователя
kapiteli
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 516 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Юг Камчатки и Курильское озеро в августе 2016

Сообщение: #57

Сообщение lego » 24 май 2016, 15:33

Очень интересно. Я так понимаю, оба маршрута из Лазо. Т.е. тем, кто едет от Красильникова на Толбачик,не надо будет возвращаться в Петропавловск.

Эти 10-ти дневные маршруты не включают в себя Толбачик?

Красильников не прислал раскладку по дням?

Я за Кизимен. Из Википедии:

"Кизи́мен (Щапинская сопка) — активный вулкан на полуострове Камчатка. С 11 ноября 2010 началось новое извержение, которое сопровождается излиянием мощного лавового потока.[2]

Известны извержения: 1928—1929, 2010 и 2013 годов.

Расположен на западном склоне южной оконечности хребта Тумрок, в 115 км от села Мильково, в 265 км от г. Петропавловск-Камчатский.

Представляет собой стратовулкан правильной конической формы. Высота 2485 метров. Главный кратер слабо выражен в рельефе. Склоны покрыты различными вулканическими выбросами, изрезаны барранкосами. Присутствуют небольшие снежники и леднички. Вулкан находится в Кизимен-Гамченской группе вулканов".
Аватара пользователя
lego
Старожил
 
Сообщения: 1662
Регистрация: 10.11.2003
Город: Пермь
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 48
Страны: 69
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Юг Камчатки и Курильское озеро в августе 2016

Сообщение: #58

Сообщение kapiteli » 24 май 2016, 16:23

lego писал(а) 24 май 2016, 15:33:Я так понимаю, оба маршрута из Лазо.

Скорее всего из Мильково. Это еще лучше т.к. находится на половине пути до Лазо- встретимся посередине.
lego писал(а) 24 май 2016, 15:33:Красильников не прислал раскладку по дням?

Пришлет подробную раскладку, если нас устраивают условия. Толбачик эти маршруты не включают.

Я тоже за Кизимен!
Аватара пользователя
kapiteli
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 516 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 30
Пол: Мужской


Re: Юг Камчатки и Курильское озеро в августе 2016

Сообщение: #60

Сообщение kapiteli » 25 май 2016, 10:21

Вулкан Бакенинг 10-дневный пешеходный маршрут

Вулкан Бакенинг. В конце уходящей на север долины Средней Авачи в голубоватой дымке проглядывает силуэт далекой горы, это на стыке Ганальского и Валагинского хребтов поднимается над окружающими вершинами и хребтами потухший вулкан Бакенинг. У его подножия и по окрестностям разбросано много мелких вулканчиков, мощными толщами лежат лавовые потоки, в глубоких котловинах застыли озера.
Изрезанный барранкосами, покрытый зубчатыми гребнями и острыми скалами, поднимается вулкан на 2276 м над уровнем моря, больше чем в два раза превышая соседние вершины. На его подножии начинаются и растекаются в разные стороны крупнейшие реки полуострова: Камчатка — на север, Быстрая — на запад, в Охотское море, Авача — на юг. За свое высокое, водораздельное положение и называли его раньше Камчатской вершиной.
Бакенинг закончил свою активную жизнь еще в до историческое время, но на смену ему появлялось не сколько поколений мелких вулканов. Многие из них уже разрушились, другие хорошо сохранили свою форму. Наиболее крупным из таких вулканов является Ново- Бакенинг, изливший два больших потока лавы. Один из них перегородил долину истока Правой Камчатки и образовал озеро Демидова (Дальнее), другой достиг озера Медвежьего (Безымянное), закончившись здесь высоким, отвесным обрывом.
Другие лавовые потоки тоже достигали долин соседних речек и образовали несколько под пруженных озер.
Теперь Бакенинг окружен ожерельем озер: Демидова, Сусликовым — с севера, Медвежьим, Авачинским — с востока, Росомашьим, Егорова, Высоким — с юго-запада. Озера Медвежье и Авачинское — проточные, все остальные — бессточные. Собирающаяся в бессточных озерах вода фильтруется через лавовые плотины и выбивается где-нибудь ниже сильными незамерзающими ключами.
По-своему красивы окруженные скалистыми берегами высокогорные озера Егорова и Росомашье. Даже кустарниковая растительность здесь, на высоте 1000 м, почти отсутствует, кругом лишь скалы, осыпи, глыбы лавы да немного чахлой травы. Чуть больше жизни видишь на озере Высоком, занимающем просторную котловину.
Значительно больше кустарниковой растительности по берегам озер, лежащих ниже, — Медвежьего и Авачинского, в которые заходят на нерест лососи и где обитают гольцы.
Техническая сложность маршрута – средняя. Дневные переходы 5-6 ходовых часов, несколько перевалов с набором высоты до 600 метров. Первый и заключительные дни - пойма реки, лес, высокотравье, остальные дни похода – горная тундра. Часть переходов по тропам.


1 день 13 августа Прилет аэропорт трансфер Аэропорт-река Правая Камчатка- Ночевка в палатках на берегу реки Камчатка. Распределение снаряжения, продуктов на маршрут. Вечер знакомств.

2 день 14 августа Река Правая Камчатка, пеший переход до лавового потока, Озеро Сурковое,
Подножие вулкана Бакенинг. Время в пути примерно 5 часов 14км, установка палаточного лагеря. Базовый лагерь, Оставляем продукты на обратный путь.

3 день 15 августа Экскурсия вулкан Бакенинг. Озера Высокое, Егорова. Восхождение вулкан Бакенинг 2276м по погоде.12км 8 часов С высоты открывается отличная панорама на Гональские остряки озера вокруг вулкана

4 день 16 августа Озеро Сурковое – перевал- озеро Медвежье.8 км 4 часа Рыбалка. Ночевка в палатках.

5 день 17 августа Экскурсия к озеру Верхне-Авачинскому 14км 8часов.Рыбалка Обед.

6 день 18 августа Озеро Медвежье-озеро Сурковое. 8км 4 часа Обед.
Экскурсия вулкан Ново-Бакенинг. 4км 3часа

7 день 19 августа Переход озеро Сурковое- озеро Дальнее (Демидово) 12 км 6 часов. Рыбалка. Экскурсия по лавовому потоку. Ночевка в палатках.


8день 20 августа Переход озеро Дальнее (Демидово)- перевал-река Денохонок 12км
Ночевка в палатках

9 день 21 августа Река Денохонок- Перевал Кашкан - Пущинские источники. 12 км 6 часов.
Ночевка в палатках. Купание в термальных источниках.
Прощальный вечер. Вручение памятных вымпелов..

10 день 22 августа Запасной день на случай непогоды.

11 день 23 августа Пущинские горячие источники-с. Пущино-Аэропорт 260км время в пути 4-5 часов

активным передвижением пешком – 92 км, В течении похода необходимо самостоятельно нести рюкзак (личные вещи и общественное снаряжение, часть продуктов).
Примерный вес общественного снаряжения(палатки, костровое, питание) 6-7кг. Первый день путешествия до базового лагеря Озеро Сурковое.

Безопасность проведения путешествия обеспечивается:
- опытными инструкторами – проводниками, хорошо знающими район путешествия,
- ежедневной спутниковой связью туристской группы на маршруте.
- постановкой передвижения туристской группы на контроль в МЧС по Камчатскому краю.

Проживание на маршруте в палатках 2-3 местных - ночлеги в спальных мешках.
Питание на маршруте – традиционное походное, готовится на костре туристами самостоятельно (дежурство).

От туристов требуется хорошая экипировка, физическая кондиция, умение переносить невзгоды походной жизни.
Вещи, которые не будут нужны, на маршрутах можно будет оставить на хранение.
Аватара пользователя
kapiteli
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 516 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОбсуждение маршрутов по России



Включить мобильный стиль