Новосибирск - Котлас и обратно

Маршруты путешествий по России, вопросы критика и подсказки, лучшие маршруты по России: на автобусе, самолете, железной дорогой, на байдарке, маршруты по Алтаю, Карелии, Байкалу, Камчатке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Новосибирск - Котлас и обратно

Сообщение: #1

Сообщение АлАр » 24 ноя 2014, 16:00

Я, рожденный в СССР, немало в свое время поездил по Союзу (спасибо спорту). Но как-то больше по союзным республикам.
Было время, когда молодые специалисты разлетались из родных гнезд на просторы нашей гигантской страны.
Моя семья - яркий этому пример.
Молодые специалисты, отец после окончания Лениградского военно-механического института, а мама после Ивановского "педа" попали по распределению в Челябинск. Моего дядю и теток по материнской линии жизнь раскидала от Клайпеды до Петропавловска-Камчатского.
Отец умер, когда мне еще не было и 8лет, поэтому связь с родственниками, по отцовской линии, прервалась, но время не стерло из детской памяти поездку на моторке по огромной (для маленького мальчика) реке, деревянные тротуары и дом, стоявший на слиянии двух полноводных рек.


Родственников по отцу, я хотел найти всегда. Так же мне было всегда интересно, почему ни в Челябинске ни в Новосибирске, где сейчас живу, нет моих однофамильцев. А в крошечном Котласе есть как минимум два АлАр-а , т.е и даже имя совпадает
И вот, этим летом, совершенно случайно, меня нашел мой двоюродный брат.(сын старшей отцовской сестры, жившей в Инте) И я вновь вернулся ко своим неудавшимся (еще в 2005 году) поискам... И в этот раз успешно
Сложно передать чувства, когда ты видишь себя на коленях у мамы, а фото тебе показывают люди, находящиеся от тебя за 3000 км через web-камеру и которых видел последний раз 45, а то и больше лет назад
Практически через неделю, я умотал на три недели в отпуск, но мысль о том, что я нашел их, да и они нас (с братом) так же искали, больше меня не отпускает.


И в голове уже зреет желание, неуклонно превращающееся в факт:
Я еду в Котлас!!!
Но став путешественником, я уже не могу тупо проехать из точки А в точку Б, ведь на пути нам встретится немало наших, российских, городов.
А мы, увы ( в особенности молодежь) просто не знаем как они живут и что в них есть интересного ( а есть наверняка) .
И вот родился маршрут.
Туда:
Новосибирск - Котлас и обратно

Поскольку я упоминал, что один мой двоюродный брат живет сейчас в Нижнем Новгороде, маршрут "обратно" выглядит несколько по-другому.

Новосибирск - Котлас и обратно

Во-первых, заехать в гости.
Во-вторых, на обратном пути проехать уже через другие города. Города безусловно интересные. Жаль, что путь пролегает мимо города с загадочным названием - Йошкар-Ола. О котором, как сказали бы англичане : "я знаю ничего". НО я буду собирать информацию о городах однозначно везде и может желание победит усталость от такого формата и мы сделаем крюк.
Все это случится, однозначно, летом. Но хороший маршрут, как дитя, нужно еще выносить.
Пока в планах такой формат,- не слишком утомительный перезд + знакомство с городом и его достопримечательностями + ночевка.
Реально это 500 - 700 км в день
Хочу в этой теме задавать вопросы в процессе сбора информации, а ее потребуется очень много : где переночевать, состояние дорог (иногда лучше проехать подальше, но выйдет быстрее. Т.е. уточнение локальных отрезков маршрута), достопримечательности в планируемых к посещению городах.
Буду очень признателен, если найдутся форумчане, помогущие советом или даже лично смогущие показать достопримечательности своего родного города.


Я же планирую тут вести в этой же теме некий фоторепортаж о поездке.
Последний раз редактировалось АлАр 13 янв 2015, 14:50, всего редактировалось 1 раз.
Per aspera ad astra.
Never give up!
Аватара пользователя
АлАр
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 05.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Мужской
маршруты автопутешествий по России

Re: Родина! Еду я на родину...

Сообщение: #2

Сообщение Гость » 24 ноя 2014, 16:12

Особенно интересны будут дорожные впечатления и фотографии. Подписываюсь.
Про 700 км в день - малореально. Времени на впечатления не останется - дороги пока у нас очень напряжные: нет разделительных полос, плохая видимость в поворотах ну и дураков пока ещё не упразднили
Я бы ориентировался на 400 км в день максимум.
Гость

 

Re: Родина! Еду я на родину...

Сообщение: #3

Сообщение АлАр » 24 ноя 2014, 16:40

Есть некоторый опыт поездок на Горный Алтай и в Челябинск.
Все конечно сильно зависит от состояния /загруженности дорог. Заодно и буду неким дорожным ревизорро !!
Но уже сейчас видится что путь будет зависеть от расстояния между городами.
Например первый,- город Омск. 640 км примерно от Новосибирска. Надо проезжать за раз. На среднюю скорость на этом отрезке рассчитываю 100 км/ч, т.е. 6 часов примерно ( примерно столько же ехали до Чемала на Горном Алтае) . Там у нас друзья живут. Город покажут.
Я мечтаю о советах здесь типа,- по дороге на Алтай грех не остановиться в Сростках,- родине Василия Макарыча Шукшина. Почтить его память у памятника, отведать знаменитых пирожков, которые бабушки у дороги торгуют.
Или: "А у нас в Любомгородепомаршруту такие ... , что О! "
Или чисто дорожный совет-предостережение. На Омском тракте, где-то в районе Калачинска какой-то "мудрец" на трассе забабахал кольцевую развязку .
После 160 км/ч кажется, что ты уже остановился и лишь неумолимая физика заставляет тебя понять, что на 90 км/ч кольцо проезжать не надо
И судя по глубоким следам, далеко не один автопутешественник решил не заезжать на кольцо
Я несомненно изучу все путеводители имеющиеся, но личное мнение жителей/людей хорошо знающих город - гораздо ценнее.
Per aspera ad astra.
Never give up!
Аватара пользователя
АлАр
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 05.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Родина! Еду я на родину...

Сообщение: #4

Сообщение lechyk » 24 ноя 2014, 22:32

По обратному маршруту , от В.Устюга доезжаем до отворотки на Вологду и едем в направлении Вологды ,
там находится геологический памятник Опоки за рекой Сухоной , перевоз на лодках есть .
Последний раз редактировалось lechyk 22 дек 2014, 22:46, всего редактировалось 1 раз.
lechyk
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 18.05.2014
Город: Вологда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Родина! Еду я на родину...

Сообщение: #5

Сообщение ElenaSevenard » 24 ноя 2014, 23:24

АлАр
Здорово! Завидую: меня в возрасте 11 месяцев увезли из Комсомольска-на-Амуре, и я, кроме этого напоминания о месте рождения в паспорте, не знаю ничего. А хотелось бы взглянуть на город, куда попали молодые родители по распределению, а папа стал самым молодым в Советском Союзе начальником порта в 27 лет. Удачи Вам!!!
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Родина! Еду я на родину...

Сообщение: #6

Сообщение АлАр » 25 ноя 2014, 14:46

lechyk писал(а) 24 ноя 2014, 22:32:По обратному маршруту , от В.Устюга доезжаем до отворотки на Вологду ,и едем в направлении Вологды ,

lechyk, я когда увидел на маршруте Великий Устюг, даже сразу и не поверил. Думал (к стыду своему), что родина Деда Мороза где-то гораздо севернее
Во как я (думаю не один) нашу страну плохо знаю.
Ну что ж, будем исправлять.
Per aspera ad astra.
Never give up!
Аватара пользователя
АлАр
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 05.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Родина! Еду я на родину...

Сообщение: #7

Сообщение lechyk » 25 ноя 2014, 17:56

Так Лужков с нашими чиновниками лопухнулись .
Усть Юг , т.е устье реки ЮГ .Кто то знает еще название Юг ?
Еще топонимический Нонсенс .
Проехав мост через реку Юг в Кич. городке повернув налево , затем еще раз налево
как ни странно можем попасть в деревню Север , правда не на берегу реки .
Так что В. УстЮг на Юге , но севернее Севера .
lechyk
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 18.05.2014
Город: Вологда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Родина! Еду я на родину...

Сообщение: #8

Сообщение Lily74 » 11 дек 2014, 13:13

Если что-то интересует по ЧО и самому Че - отвечу
Аватара пользователя
Lily74
путешественник
 
Сообщения: 1659
Регистрация: 11.09.2013
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 108
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Родина! Еду я на родину...

Сообщение: #9

Сообщение АлАр » 11 дек 2014, 15:41

Lily74, Спасибо за отклик.
После Нового года начну собирать и выкладывать здесь информацию по городам следования, с целью получить комментарии и поправки.
Я упоминал, что Котлас - родина моего отца, а сам я родился в Челябинске и прожил там 21 год до того, как меня в армию забрали.
И в (тогда еще) ЧПИ поучился два года. И родители там похоронены и друзья остались и брат родной живет
Город О-о-чень изменился
Я там периодически бываю. Не далее, как этим летом приезжал, и через неделю еще еду - друзья по спорту позвали на встречу.
Так что в Че я немного ориентируюсь
В ЧО, чуть хуже, поскольку "годов" уже много прошло, но в Троицк, думаю, не уеду
Дочке хочу двор своего детства (на Гагарина) показать. Последний раз ( в 2004) таскал ее на Аргази,- неделю в палатке жили.
Ей тогда 4 года было, ничего не помнит.
Интересовать будут обязательно рекомендации по АЗС на трассе, мотели/кемпинги и пр.
Через Челябинск я буду уже возвращаться.
Per aspera ad astra.
Never give up!
Аватара пользователя
АлАр
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 05.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Родина! Еду я на родину...

Сообщение: #10

Сообщение Lily74 » 15 дек 2014, 21:17

ну с АЗС и с кемпингами на М5 между Че и Уфой проблем нет.
Заправляйтесь на Лукойле.
На трассе не ночевала, но зачем Вам кемпинг в ЧО? Вы спокойно от Уфы до Че доедете с утра и до обеда (если утро начать часов в 6-7)).
Зы: Троиц-очарователен)
Аватара пользователя
Lily74
путешественник
 
Сообщения: 1659
Регистрация: 11.09.2013
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 108
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Родина! Еду я на родину...

Сообщение: #11

Сообщение Анюта Радуга » 04 янв 2015, 09:21

Так как маршрут назад лежит через Нижний Новгород-Казань, рекомендую ехать избегая выходных дней после 16 часов- дорога пот которой все едут на дачи выезжают из города.
В Казани останавливаться планируете? Будут вопросы пишите.
Анюта Радуга
активный участник
 
Сообщения: 913
Регистрация: 06.10.2012
Город: казань
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Родина! Еду я на родину...

Сообщение: #12

Сообщение АлАр » 04 янв 2015, 12:30

думал только в Новосибе дурдом с выездами/заездами в город. Они почти в любом направлении - бутылочные горлышки. Бывало по три часа в город в'езжали и по три выезжали.
Пока плотно изучаю маршрут Пермь - Киров и Киров - Котлас.
В Казани, как и во всех городах по маршруту я конечно хочу остановиться. Пока не определилися, где проще/ дешевле. В мотелях или гостиницах в городе. Думаю в городе будет дороже, но не уверен. Сильно расчиьыааю на советы.
Per aspera ad astra.
Never give up!
Аватара пользователя
АлАр
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 05.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Родина! Еду я на родину...

Сообщение: #13

Сообщение Анюта Радуга » 05 янв 2015, 02:30

АлАр писал(а) 04 янв 2015, 12:30:думал только в Новосибе дурдом с выездами/заездами в город. Они почти в любом направлении - бутылочные горлышки. Бывало по три часа в город в'езжали и по три выезжали.
Пока плотно изучаю маршрут Пермь - Киров и Киров - Котлас.
В Казани, как и во всех городах по маршруту я конечно хочу остановиться. Пока не определилися, где проще/ дешевле. В мотелях или гостиницах в городе. Думаю в городе будет дороже, но не уверен. Сильно расчиьыааю на советы.

В Казани дешевле остановиться в городе, мотели будут дороже, если одного уровня, в отелях и сервис повыше уровнем будет. Сейчас много отелей, хостелов различных. Вопросы любые задавайте- постараюсь помочь
Анюта Радуга
активный участник
 
Сообщения: 913
Регистрация: 06.10.2012
Город: казань
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Родина! Еду я на родину...

Сообщение: #14

Сообщение П.А.Н. » 05 янв 2015, 04:07

В качестве справки: проезд по Казахстану требует страховки на автомобиль, сколько стоит - не помню, но отдавать за два часа дороги не особо хорошего качества, ну не знаю, мне было жалко. Может повезет, таможню быстро проскочите, а может, как я, час простоите на въезд в страну. Если нет цели обязательно посетить Казахстан, я бы посоветовал подкорректировать маршрут немного севернее.Плюс качество дорожного покрытия от границы до Кургана тоже оставляло желать лучшего, много на дороге было ям. Но это информация на июль 2014 г., может что-то и улучшилось.
Да, еще в районе Сима шло строительство. Полтора-два часа отдай и не греши. Но мимо не проедешь. Однако, здесь точно будут положительные изменения к лету.
Удачи!
П.А.Н.
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 08.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Родина! Еду я на родину...

Сообщение: #15

Сообщение nachina » 05 янв 2015, 04:56

ElenaSevenard писал(а) 24 ноя 2014, 23:24: меня в возрасте 11 месяцев увезли из Комсомольска-на-Амуре, и я, кроме этого напоминания о месте рождения в паспорте, не знаю ничего. А хотелось бы взглянуть на город, куда попали молодые родители по распределению

Вы много не потеряли, поверьте
Аватара пользователя
nachina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2880
Регистрация: 13.02.2011
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Возраст: 55
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Родина! Еду я на родину...

Сообщение: #16

Сообщение АлАр » 05 янв 2015, 06:36

П.А.Н. писал(а) 05 янв 2015, 04:07:В качестве справки: проезд по Казахстану требует страховки на автомобиль, сколько стоит - не помню, но отдавать за два часа дороги не особо хорошего качества, ну не знаю, мне было жалко. Может повезет, таможню быстро проскочите, а может, как я, час простоите на въезд в страну. Если нет цели обязательно посетить Казахстан, я бы посоветовал подкорректировать маршрут немного севернее

Я в 2004 году объезжал Казахстан,- понравилось не очень. Но там сам сплоховал, доехал до Исиль-Куля (со стороны Омска), а потом резко ушел (под 90 градусов) на север,- на тюменскую трассу. Возвращался потом назад в район Петухово. Так вот дороги там не было, как таковой, как и желающих там ездить
Дорога в объезд Казахстана достаточно путанная, помню Ишим не смогли объехать и по нему блудили. И качество тоже не радовало. Поэтому в этот раз решил (пока) ехать прямо,- может не по времени выиграю, так все не за рулем лишние пару часов. И еще дальнобойщиков вообще не было желающих через Казахстан. На дорогах комфортнее.
Но если подскажите более конкретный маршрут,- буду очень признателен.
Я уже прикидывал, что уходить с трассы нужно где-то в районе Макушино ( я на восток буду ехать). Через Бердюжье все равно придется ехать.
Последний раз редактировалось АлАр 13 янв 2015, 15:00, всего редактировалось 1 раз.
Per aspera ad astra.
Never give up!
Аватара пользователя
АлАр
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 05.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Родина! Еду я на родину...

Сообщение: #17

Сообщение П.А.Н. » 05 янв 2015, 12:44

В 2008-ом году в объезд Ишима уже точно была роскошная дорога. В ту поездку я объехал Курган через Ялуторовск и Шадринск. Кстати, где-то здесь на форуме есть очень интересный отчет о Ялуторовске с фотками, возможно вам это будет интересно.
В мой прошлогодний трип кто-то из омских ГАИшников очень не похвалил дорогу в районе Бердюжье-Макушино. Очень. Это было причиной, почему я поехал через Казахстан.
П.А.Н.
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 08.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Родина! Еду я на родину...

Сообщение: #18

Сообщение АлАр » 07 янв 2015, 11:18

Начинаю выкладывать интересную информацию о городах по маршруту.
Прошу форумчан давать здесь свои личные рекомендации.
Итак, первая планируемая остановка,-
г ОМСК

Первые мои стереотипы стали разрушаться именно со знакомства с этим городом. (исключая место нахождения родины Деда Мороза)
Оказывается Омск намного превосходит по площади Новосибирск.
Тут конечно, немаловажную роль играет система подсчета квадратных километров, которую каждый старается натянуть под себя.
Например самым большими городами в России некоторыми источниками называются северные города типа Норильска счетоводы в которых включают всю площадь месторождений и территорию между ними )
Но уважаемая мной Википедия так же ставит Омск на три строки выше Новосибирска, который занимает всего лишь 12ое место в России,
а вслед за Москвой и Питером идут Волгоград, Пермь и Уфа
Итак, Омск:
Первая Омская крепость была основана в 1716 году казачьим отрядом под командованием И. Д. Бухгольца, отправившимся расширять и укреплять рубежи Российской империи по указу Петра I. Омск тогда служил пограничной крепостью для защиты от набегов кочевников, до 1797 года и вовсе был острогом.
Новосибирск местные жители сильно любят называть столицей Сибири, конкурируя при этом с красноярцами. А тем не менее, именно Омск был столицей Государства российского (Белой России) и белого Казачьего войска.
Что сразу понравилось, центральная площадь в Омске носит имя именно Бухгольца, а не традиционные Ленина или Революции
Так же в центре города находится Соборная площадь с красивейшим Успенским кафедральным собором.
Нравится наличие в Омске на улице Ленина (куда ж без нее) памятнику сантехнику Степанычу.
Такие памятники , как например в Новосибирске рядом с центральным рынком памятник торговке или чижик-пыжик в Питере лично мне гораздо более симпатичны, чем монументы в стиле "Да здравствует то, благодаря чему мы не смотря ни на что!!!"
В общем город уже вызвал интерес. Надеюсь его посмотреть более углубленно, благо в нем живут друзья.
Per aspera ad astra.
Never give up!
Аватара пользователя
АлАр
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 05.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Новосибирск - Котлас и обратно

Сообщение: #19

Сообщение АлАр » 21 фев 2015, 07:04

Тюмень
К сожалению информации о Тюменских достопримечательностях крайне мало.
Википедия говорит о 17ти объектах федерального значения, но это в основном дома " в которых жил...."
Так же в сети нашелся грустный факт, что в Тюмени конкуренты "съели" троллейбусы.
И теперь это самый крупный в России город без электротранспорта.
Думаю, что в город мы заедем, совсем не надолго, чтобы только оставить общее впечатление о нем.
Но если есть на форуме почитатели своего родного города,- прошу поделиться, - что в Тюмени нужно обязательно посмотреть.
Чем в Тюмени у вас есть повод гордиться.
P.S. Роясь в сети нашел фото очень интересного фасада.
дом-книга.jpg

Дом-книга. Кто-нибудь знает его точный адрес?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Per aspera ad astra.
Never give up!
Аватара пользователя
АлАр
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 05.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Новосибирск - Котлас и обратно

Сообщение: #20

Сообщение Lily74 » 21 фев 2015, 17:08

АлАр писал(а) 21 фев 2015, 07:04:- что в Тюмени нужно обязательно посмотреть.

обязательно посетить горячие источники
+ там есть мужской монастырь
Аватара пользователя
Lily74
путешественник
 
Сообщения: 1659
Регистрация: 11.09.2013
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 108
Отчеты: 2
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОбсуждение маршрутов по России



Включить мобильный стиль