Рига - Псков - Пушкинский заповедник.

Маршруты путешествий по России, вопросы критика и подсказки, лучшие маршруты по России: на автобусе, самолете, железной дорогой, на байдарке, маршруты по Алтаю, Карелии, Байкалу, Камчатке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Рига - Псков - Пушкинский заповедник.

Сообщение: #1

Сообщение vinp » 22 мар 2015, 11:48

Знатоки, посоветуйте, помогите!!!
В июне собираемся на машине прокатиться по этому маршруту: Рига - Псков - Пушкинские горы. Мечта на двое суток остановится в окрестностях Михайловского ( не зря ведь Онегина пять раз читал!!!).
Очень хочется посмотреть как можно больше в Пскове и окрестностях, посмотреть и попробовать. Принимаю любые советы!!!
Будет всего пять дней, две ночи в Пскове и две ночи недалеко от Михайловского.
Спасибо!!!
Последний раз редактировалось vinp 28 июн 2015, 00:57, всего редактировалось 1 раз.
vinp
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 28.08.2011
Город: Рига
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 58
Страны: 37
Отчеты: 16
Россия лучшие маршруты


Re: Рига - Псков - Пушкинские Горы.

Сообщение: #3

Сообщение vinp » 22 мар 2015, 13:10

ElAv писал(а) 22 мар 2015, 12:15:Вы отчеты читали?


Спасибо огромное, сейчас засяду капитально!!!
Но буду рад и просто отдельным советам!!!
vinp
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 28.08.2011
Город: Рига
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 58
Страны: 37
Отчеты: 16

Re: Рига - Псков - Пушкинские Горы.

Сообщение: #4

Сообщение Oberst » 23 мар 2015, 10:08

В июне прошлого года, по дороге в Финляндию, неделю провёл в Псковской области (Пушкинские горы, Печоры, Изборск, Псков). Очень понравилось. Здесь в первой половине отчёта про Псковскую область подробно расписано: "Из варяг в греки", только наоборот, или "Сказ о том, как мы с Дона в Суоми ходили".. Будут вопросы - задавайте.
Не верь, не бойся, не проси.
Аватара пользователя
Oberst
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 11.06.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Рига - Псков - Пушкинские Горы.

Сообщение: #5

Сообщение vinp » 23 мар 2015, 19:01

Oberst писал(а) 23 мар 2015, 10:08:Будут вопросы - задавайте.


... а пока вы можете глянуть мои поездки, те что на машине.
Спасибо, обязательно задам. Уже несколько раз перечитал по ссылкам, что выше. Есть очень красивые фото.
Я же хочу ещё и видео красивое снять, уже придумал какую музыку подложить... Класс будет!!!
Вот один вопрос мучает, стоит ли покупать видеорегистратор???
Последний раз редактировалось vinp 23 мар 2015, 19:26, всего редактировалось 1 раз.
vinp
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 28.08.2011
Город: Рига
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 58
Страны: 37
Отчеты: 16

Re: Рига - Псков - Пушкинские Горы.

Сообщение: #6

Сообщение vinp » 23 мар 2015, 19:26

«Пушкинская деревня» в деревне Бугрово.
Отлично, спасибо за наводку!!!
Подскажите, есть ли где-то в Михайловском, на территории заповедника кафе-ресторан???
Посоветуйте лучшие кафе, корчмы в этом регионе, очень хочу национальной хорошей еды перепробовать.
И можно ли где найти снетки, тесть у меня скобарь, все уши прожужжал...
vinp
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 28.08.2011
Город: Рига
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 58
Страны: 37
Отчеты: 16

Re: Рига - Псков - Пушкинские Горы.

Сообщение: #7

Сообщение Oberst » 24 мар 2015, 09:19

vinp писал(а) 23 мар 2015, 19:26: Подскажите, есть ли где-то в Михайловском, на территории заповедника кафе-ресторан???
Посоветуйте лучшие кафе, корчмы в этом регионе, очень хочу национальной хорошей еды перепробовать.


В самом Михайловском нет, но в деревне Бугрово есть стилизованная под старину гостиница "Арина Родионовна". Там есть кафе, возможно с соответствующим меню. Нам понравилось кафе на территории базы "Пушкиногорье", недорого и вкусно, но ничего местно-самобытного там не было. А вот в Изборске есть кафе "Трапезные палаты". Вот там присутствует местная кухня, исполненная в лучшем качестве.

Посмотрел ваши отчёты, спасибо. Сейчас для меня актуальны рассказы о путешествиях по Прибалтике, т.к. в мае планирую поездку туда.
Не верь, не бойся, не проси.
Аватара пользователя
Oberst
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 11.06.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Рига - Псков - Пушкинские Горы.

Сообщение: #8

Сообщение Arina BY » 24 мар 2015, 09:35

1.На Псковском озере есть остров.На острове жилая деревня. Попасть , понятно можно только на лодке. В этой деревне жил старец. К его могиле до сих пор едут-едут и едут.

2.Недалеко от Пскова деревня Комно. Там в церкви святой источник.( купель). Считается что лечатся все женские болезни и главное - бесплодие.

3. Будут вопросы где лучше в Пскове остановиться, где покушать и т.д. -спрашивайте ))). Если собираетесь снимать квартиру , то лучше всего ул. Кузбасской дивизии, ул. Коммунальная, ул. Юбилейная ( р-н "Империала" ), Рижский пр-кт. ( опять же рядом с Империалом). Очень удобная инфраструктура ( на мой взгляд самое комфортное место проживания в Пскове). Много общ. транспорта. До всех достоприм. доехать можно за 10-15 мин.
Если гостиницы, то "Рижская" - удобное расположение. "Ольгинская" - тоже удобно + есть дешевые номера ( правда туалет на коридоре) .
"Октябрьская" - вроде как на центральном проспекте, но мне она не нравиться. Дорого не понятно за что.
Опять же ели квартиру , то только рядом с "Империалом" - прямо по карте смотрите где дом.
Аватара пользователя
Arina BY
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.03.2010
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Рига - Псков - Пушкинские Горы.

Сообщение: #9

Сообщение vinp » 24 мар 2015, 21:54

Arina BY писал(а) 24 мар 2015, 09:35:Arina BY


Спасибо вам огромное!!!
Посоветуйте где интересно поесть в центре Пскова.
Путеводитель надеемся купить там, на месте.
Забронировали в Пскове "Двор Подзноева Главный Корпус" на букинге (ориентируемся по оценке по отзывам) на две ночи 20 - 22 июня.
И две ночи возле Михайловского - в "Сказка Здесь". опять же по отзывам.
vinp
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 28.08.2011
Город: Рига
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 58
Страны: 37
Отчеты: 16

Re: Рига - Псков - Пушкинские Горы.

Сообщение: #10

Сообщение vinp » 24 мар 2015, 22:12

Oberst писал(а) 24 мар 2015, 09:19:Сейчас для меня актуальны рассказы о путешествиях по Прибалтике, т.к. в мае планирую поездку туда

Настоятельно рекомендую Таллинн!!!, Ригу и Вильнюс.
Дальше: Эстония - остров Сааремаа со столицей Курессааре!!!
Латвия - Замки и дворцы Латвии
Литва - Куршская коса, особенно дереня Нида!!!, Обязательно Тракай!!!
vinp
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 28.08.2011
Город: Рига
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 58
Страны: 37
Отчеты: 16

Re: Рига - Псков - Пушкинские Горы.

Сообщение: #11

Сообщение Arina BY » 25 мар 2015, 00:45

vinp писал(а) 24 мар 2015, 21:54:1.Посоветуйте где интересно поесть в центре Пскова.
2.Забронировали в Пскове "Двор Подзноева Главный Корпус" на букинге (ориентируемся по оценке по отзывам) на две ночи 20 - 22 июня.


"Двор Подзноевых"- прекрасная гостиница. В принципе самая лучшая в Пскове. Еще "Гелиопарк" такого же уровня. Кстати, в вашей очень неплохой СПА.
Расположение удобное - в самом центре. И до Кремля пешком 5 мин., и до набережной и до Летнего сада.
Интересно поесть можно как раз на территории гостиницы. Это ведь целый комплекс , называется "Поганкины палаты". Там и ресторан хороший ( на мой взгляд самый лучший в городе) и кафе со свежей выпечкой. Т.е. все в пределах гостиницы.
Еще можно ресторан украинской кухни "Диканька" ( если память не изменяет. На ул. Металлистов ( недалеко , кстати от гостиницы).
очень вкусный борщ там и наливки вообще супер ))). Но вот вторые блюда там так себе... И туда лучше днем, т.к. вечером громкая музыка и шумно и людно так сказать
Опять же неплохой ресторан в гостинице "Гелиопарк" - в нем самая вкусная уха Он тоже недалеко от Кремля. Специально туда уху есть ходила )))
Еще пивной ресторан с открытым грилем в зале - в клубе R16 ( Рижский проспект 16) "Бергофф" , по моему называется (на 2-ом этаже). Там же на 1-ом этаже - ресторан "Токио" - японский. Недалеко от Кремля тоже неплохой японский ресторан ( на Октябрьском проспекте рядом с центральной аптекой).

Но, если быть честной за три года жизни в Пскове я вот чтобы совсем классного места с классной едой так и не нашла . "Двор Подзноевых" все таки самый лучший.
Описала самые достойные))).

Ну а если просто перекусить-пообедать в "Империале" на 2-ом этаже неплохая точка общепита. По крайней мере еда качественная, хоть и в одноразовой посуде.
Да, можете заехать на рынок "Нива" ( ул. Коммунальная) - перед отъездом купить свежего судака и т.д. + там есть пару павильончиков где местные продают свои соленья - варенья -грибочки )). У мужчины (он один среди женщин) все самое вкусное ))).

Спрашивайте еще - с удовольствием помогу. За три года - реально в город влюбилась))). Остались самые хорошие воспоминания )))
Аватара пользователя
Arina BY
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.03.2010
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Рига - Псков - Пушкинские Горы.

Сообщение: #12

Сообщение Oberst » 25 мар 2015, 08:38

vinp писал(а) 24 мар 2015, 22:12:
Oberst писал(а) 24 мар 2015, 09:19:Сейчас для меня актуальны рассказы о путешествиях по Прибалтике, т.к. в мае планирую поездку туда

Настоятельно рекомендую Таллинн!!!, Ригу и Вильнюс.
Дальше: Эстония - остров Сааремаа со столицей Курессааре!!!
Латвия - Замки и дворцы Латвии
Литва - Куршская коса, особенно дереня Нида!!!, Обязательно Тракай!!!


Вы как будто прочитали мои планы. Так и планируется через Минск в Вильнюс, потом Калининград, Куршская коса, Клайпеда, Рига, Сигулда, Курессааре, Таллинн.
Не верь, не бойся, не проси.
Аватара пользователя
Oberst
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 11.06.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Рига - Псков - Пушкинские Горы.

Сообщение: #13

Сообщение vinp » 25 мар 2015, 20:44

Arina BY писал(а) 25 мар 2015, 00:45:Arina BY


Огромное вам спасибо!!!
Обязательно спрошу.
Вот не подскажите, есть ли в Пскове хорошие путеводители, подробные, меня особенно древности интересуют.
А второе - это этнографические деревни и музеи под открытым небом
vinp
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 28.08.2011
Город: Рига
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 58
Страны: 37
Отчеты: 16

Re: Рига - Псков - Пушкинские Горы.

Сообщение: #14

Сообщение vinp » 25 мар 2015, 20:48

Oberst писал(а) 25 мар 2015, 08:38:Вы как будто прочитали мои планы. Так и планируется через Минск в Вильнюс, потом Калининград, Куршская коса, Клайпеда, Рига, Сигулда, Курессааре, Таллинн.


Тракай не забудьте, попробуйте там обязательно кибиносы!!!
В Литве - попробуйте цепелины, а на Куршской косе рыбные блюда в ресторанчиках.
В Латвии хлебный суп и рупмайзес картоюмс - это два хлебных десерта, божественно вкусно!!!
А в Таллинне посетите два ресторанчика: пепер саак и олде ханса. Это у ратушной площади.
vinp
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 28.08.2011
Город: Рига
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 58
Страны: 37
Отчеты: 16

Re: Рига - Псков - Пушкинские Горы.

Сообщение: #15

Сообщение Arina BY » 25 мар 2015, 21:00

vinp

Путеводители, наверное, есть в гостиницах. В вашей так точно подскажут))).
Музеи под открытым небом ? Со 100% уверенностью не скажу, но все таки Псков во время войны разрушен был сильно. В самом Пскове - это Кремль и остатки стены . На территории Кремля они как раз в виде музея. Ну по всему городу стена проходит. Где то восстановлена, где то нет.
В Мирожский монастырь можно съездить, в Печоры - там пещеры с мощами святых ( как в Киеве).
В Изборске - вроде как музеи ... Но , на мой взгляд слишком уж вылизанным его сделали. Мне не очень понравилось.
На границе с Эстонией живет народность сету . Охраняется ЮНЕСКО. Там вроде как энтографическая деревня Обиница. В 2015 г. фестиваль в ней будет. Погуглите Может она все время как музей ???. И точно не скажу - Эстония это или Псковская область . Я просто про них часто в местной прессе читала.
Аватара пользователя
Arina BY
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.03.2010
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Рига - Псков - Пушкинские Горы.

Сообщение: #16

Сообщение vinp » 25 мар 2015, 21:46

Arina BY писал(а) 25 мар 2015, 21:00:На границе с Эстонией живет народность сету .

Спасибо, правда если это в Эстонии, то не проблема, я же здесь, в Прибалтике живу.
vinp
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 28.08.2011
Город: Рига
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 58
Страны: 37
Отчеты: 16

Re: Рига - Псков - Пушкинские Горы.

Сообщение: #17

Сообщение ElAv » 26 мар 2015, 18:13

Посмотрите здесь __http://culture.pskov.ru/ru/region__
_-http://culture.pskov.ru/ru/objects/object/40__
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6941
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Рига - Псков - Пушкинские Горы.

Сообщение: #18

Сообщение ElAv » 30 мар 2015, 22:57

Вот еще неплохой сайт __http://tourism.pskov.ru/__
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6941
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Рига - Псков - Пушкинские Горы.

Сообщение: #19

Сообщение vinp » 31 мар 2015, 20:35

ElAv писал(а) 30 мар 2015, 22:57:Вот еще неплохой сайт __http://tourism.pskov.ru/__


Зачитался!!! Спасибо вам огромное!!!
vinp
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 28.08.2011
Город: Рига
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 58
Страны: 37
Отчеты: 16

Re: Рига - Псков - Пушкинские Горы.

Сообщение: #20

Сообщение vinp » 14 июн 2015, 22:00

В субботу уже выезжаю. Слышал, что есть в Пскове уха из снетков, может подскажите, где найти???
vinp
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 28.08.2011
Город: Рига
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 58
Страны: 37
Отчеты: 16

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОбсуждение маршрутов по России



Включить мобильный стиль