Камчатка июль-август 2016 года. Набираем группу на Курильское озеро-последняя неделя июля

Маршруты путешествий по России, вопросы критика и подсказки, лучшие маршруты по России: на автобусе, самолете, железной дорогой, на байдарке, маршруты по Алтаю, Карелии, Байкалу, Камчатке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Камчатка июль-август 2016 года. Набираем группу на Курильское озеро-последняя неделя июля

Сообщение: #1

Сообщение Gaillardinija » 03 апр 2015, 18:09

Доброго дня всем форумчанам.

В связи с тем, что 2015 год оказался пробным с плане освоения Камчатки, то мы решили повторить путешествие в наступившем году заново, и включили в программу Мутновский, Толбачик и Курильское озеро.

Поскольку с Мутновским и Толбачиком мы как-то определились, то с Курильским все сложнее.

Нас пока 4 человека и у нас неделя на Юг Камчатки с 10:00 утра 24 июля до 31 июля или раннего утра 1 августа

Мы не ориентируемся на вертолетную доброску, так как у нас не очень много времени и возможности ждать открытого неба )

Есть возможно взять вахтовку, цена вопроса 80 тыс. руб. в одну сторону

Оформление пропусков и договоренности на кордонах либо берем на себя, либо ищем того, кто нам в этом поможет. Был один вариант проводника, но он посчитал за свои услуги по 15 тыс. с человека за каждый день (включая трансфер и все остальное), полагаю, если нас станет больше 4 - цена будет пропорционально снижаться


Итак, велкам



Оставлю тут предисловие к прошлому году, вдруг кому пригодится

Начинаю свою подготовку к поездке на Камчатку в сентябре 2015 года.
Длительность: неделя
Возможный список участников: я с другом и наша подруга, у которой есть некоторые физические ограничения для длительных пеших переходов.
Нам интересно:
1) побережье Тихого океана;
2) горячие источники;
3) восхождения на вулканы;
4) рыбалка;
5) дайвинг;
6) сплавы по рекам.

В силу того, что интересы всех участников кардинально противоположны, в том числе в силу физической подготовки, вариант заказа тура по принципу "все включено" мы, скорее всего, отбросим. Хотя если кто подкинет неплохой тур, то мы рассмотрим. У меня товарищ в прошлом году шел по маршруту "Тихоокеанское кольцо" и в итоге не рекомендовал его

Первые вопросы:
1) насколько дороги экскурсии и восхождения, при заказе их на месте у местных турфирм?
2) сколько стоит такси или как с общественным транспортом?
3) как с погодой именно в конце сентября, еще держаться погожие деньки?
4) хватит ли недели с учетом задела на непогоду для того, чтобы реализовать хотя бы пару пунктов из обозначенных "нам интересно"?
5) что есть на Севере Камчатки для посещения, или все сосредоточено на Юге?

Заранее всем спасибо, кто будет готов помочь.
По мере возрастания понимания буду добавлять в тему свои соображения

Поехали !
Последний раз редактировалось Gaillardinija 10 фев 2016, 12:00, всего редактировалось 1 раз.
Gaillardinija
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 13.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский
туристические маршруты по Золотому Кольцу

Re: Камчатка в сентябре 2015 года

Сообщение: #2

Сообщение Chikpindoro » 04 апр 2015, 15:19

Тоже летим и тоже в сентябре, 08-22.
И, хоть муж с Камчатки, и нас там основательно встретят, но, как фанат раннего планирования любого путешествия, тоже не откажусь от советов бывалых.
Chikpindoro
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 16.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Камчатка в сентябре 2015 года

Сообщение: #3

Сообщение Gaillardinija » 04 апр 2015, 17:04

Рада, что мы не одни в поисках, будем помогать друг другу в поиске нужной информации.

Итого билеты я смотрю:

с 18 по 26 сентября

Туров по типу "выходного дня" с восхождениями и сплавами предлагается много, стоимость за раз от 4 до 30 тысяч.

Может кто знает, какие реки интереснее для сплавов?

Что сейчас с Толбачиком, можно ли найти тур на пару дней?
Gaillardinija
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 13.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Камчатка в сентябре 2015 года

Сообщение: #4

Сообщение ElAv » 04 апр 2015, 17:20

Gaillardinija писал(а) 03 апр 2015, 18:09:насколько дороги экскурсии и восхождения, при заказе их на месте у местных турфирм?

У турфирм столько же, сколько и в интернете. Информации много.
Gaillardinija писал(а) 03 апр 2015, 18:09:как с погодой именно в конце сентября, еще держаться погожие деньки?

Как повезет. Но я бы не рисковала. Может быть много снега уже, в частности в районе Мутновского/Горелого.
Gaillardinija писал(а) 03 апр 2015, 18:09:хватит ли недели с учетом задела на непогоду для того, чтобы реализовать хотя бы пару пунктов из обозначенных "нам интересно"?

На мой взгляд мало времени.
Gaillardinija писал(а) 03 апр 2015, 18:09:что есть на Севере Камчатки для посещения, или все сосредоточено на Юге?

Отчего же, на севере масса всего, но это не ваш вариант. Вы ж не поедете на Толбачинский дол, к примеру? 500 км. до Козыревска (10-12 часов дороги), там ночь + 80 км. по бездорожью. Эти 80 км. мы ехали 4-5 часов.
Так что для вас Мутновский/Горелый и город. Это максимум. Все имхо.
Плюс еще есть однодневные поездки в район вул.Вачкажец и т.д.
Gaillardinija писал(а) 04 апр 2015, 17:04:Может кто знает, какие реки интереснее для сплавов?

Ваш вариант река Быстрая. Но сплав начинается севернее Петропавловска, туда еще добраться надо. Хватит ли у вас времени?
Gaillardinija писал(а) 04 апр 2015, 17:04:Что сейчас с Толбачиком, можно ли найти тур на пару дней?

Имхо, только вертолетом. Читай выше про то как туда добираться

Все имхо.
Удачи!
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6941
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Камчатка в сентябре 2015 года

Сообщение: #5

Сообщение Gaillardinija » 06 апр 2015, 14:36

Спасибо за ответ!

Пытаюсь на вскидку соединить для себя: Тихий океан, Толбачик и Курильское озеро

Условно:

прилет 19 сентября в 12 30. По хорошему можно успеть взять такси и съездить к побережью Тихого океана

20 сентября на утреннем автобусе доехать до Козыревска и там присоединится к Маршруту №1 "По следам недавних извержений". По совету с форума написала письмо в природный парк «Вулканы Камчатки», что где и как организуется

23 сентября вернуться в П-К и оттуда поддаться в Южно-Камчатский заказник. Вопрос: добраться туда можно только вертолете?

Могу ли я остаться на территории заказника на три дня? Судя по информации на сайте заказника и по отчету https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=616&t=164215 такие возможности есть.

Пока до конца не поняла, как все организуется, буду читать дальше

Плюс, я не ограничена сильно датой отъезда 26 сентября, это может быть и 3 октября. Минус в том, что я не выездная с 14 по 18 сентября. А ранее этих дат билеты уже стали дорогие
Последний раз редактировалось Gaillardinija 06 апр 2015, 15:39, всего редактировалось 1 раз.
Gaillardinija
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 13.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Камчатка в сентябре 2015 года

Сообщение: #6

Сообщение ElAv » 06 апр 2015, 15:19

Gaillardinija писал(а) 06 апр 2015, 14:36:добраться туда можно только вертолете?

Еще можно заброска авто плюс пешком. Но это не ваш случай.
В том отчете, на который вы сослались, Миша пишет
partizan писал(а) 19 авг 2012, 13:45:Делали всё через местных. На вертолёте прилетели вместе с экскурсией и остались, так же потом с экскурсией и улетели.

Т.е. в любом случае вертолет. Ну и все остальное тоже будет очень дорого.
Узнаете что, поделитесь информацией.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6941
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Камчатка в сентябре 2015 года

Сообщение: #7

Сообщение Gaillardinija » 08 апр 2015, 16:35

Написала повторно в Парк "Вулканы Камчатки" по вопросу тура Маршруту №1 "По следам недавних извержений", точнее подала заявку на сайте, но пока ответа нет


Написала в Южно-камчатский заказник по поводу доброски до Курильского озера, может что подскажут, пока ответа нет.


Написала нескольким туроператорам по вопросу организации экскурсий и вертолетных добросок, ответили только два :

Елена, здравствуйте!
В сентябре на Курильском озере уже нет медведей, уходят готовиться к спячке.
Мы можем предложить Вам присоединиться к нашей сборной группе на тур Осень на Камчатке 19 - 27 сентября 2015 года (описание тура с ценой – в прикрепленном файле).

К сожалению, на этот период у нас полная загрузка. Ваш маршрут требует серьезной подготовительной работы, дорог в исполнении. особенно часть Курильское озеро. Из-за загрузки мы не сможем вам помочь в организации тура.


Также написала в Витяз-Аэро, кто знает, может чего и напишут

В итоге я в диких сомнениях, может поехать во второй половине июля, но в этом случае есть вероятность, что слетят все мои спутники, а одной мне не то чтобы трусливо, но не весело. Плюс билеты туда обратно дороже.
Gaillardinija
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 13.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Камчатка в сентябре 2015 года

Сообщение: #8

Сообщение ElAv » 08 апр 2015, 16:49

Gaillardinija писал(а) 08 апр 2015, 16:35:Написала повторно в Парк "Вулканы Камчатки" по вопросу тура Маршруту №1 "По следам недавних извержений"

Вы ничего не путаете? Вы же раньше название турфирмы давали, причем тут парк? Где у них на сайте маршруты __http://vulcanikamchatki.ru/v_pomow_gostyu/__?

Gaillardinija писал(а) 08 апр 2015, 16:35:В сентябре на Курильском озере уже нет медведей

Это ясно, в августе они там, в первой половине примерно.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6941
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Камчатка в сентябре 2015 года

Сообщение: #9

Сообщение Gaillardinija » 08 апр 2015, 16:56

ElAv писал(а) 08 апр 2015, 16:49:Вы ничего не путаете? Вы же раньше название турфирмы давали, причем тут парк? Где у них на сайте маршруты



http://vulcanikamchatki.ru/territoriya/klaster_klyuchevskoj/marshruty_parka/
Gaillardinija
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 13.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Камчатка в сентябре 2015 года

Сообщение: #10

Сообщение ElAv » 08 апр 2015, 16:59

Ну так это типичный маршрут, который турфирмы предлагают. Где написано, что парк осуществляет обслуживание по этому маршруту?
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6941
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Камчатка в сентябре 2015 года

Сообщение: #11

Сообщение Gaillardinija » 08 апр 2015, 17:03

Нигде не написано, и вообще объем прочитанной информации пока не дает четкого понимания, что там и как.
Gaillardinija
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 13.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Камчатка в сентябре 2015 года

Сообщение: #12

Сообщение Bigmouse » 26 апр 2015, 14:12

Лечу в июне. Маршрут: экскурсия, сплав, прогулка на катере, вертолет, квадроциклы. Горячие источники везде, включая гостиницу ))
По приезду могу отписаться.
Bigmouse
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 03.01.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Камчатка в сентябре 2015 года

Сообщение: #13

Сообщение Кема » 26 апр 2015, 16:57

Gaillardinija писал(а) 03 апр 2015, 18:09:Нам интересно:
1) побережье Тихого океана;
2) горячие источники;
3) восхождения на вулканы;
4) рыбалка;
5) дайвинг;
6) сплавы по рекам.


1. если под Тихим океаном вы имеете ввиду Халатырский пляж, то туда или на такси (это самый дорогой вариант), или через турфирму, или самим на автобусе + пешком... идти кстати не так уж далеко

2. на какие-нибудь горячие источники можно по-пути заехать или поселиться на базе отдыха с бассейном...

3. из ближайших и доступных вулканов это Авачинский, Мутновский, Горелый... на каждый нужен день...

4. если вы едите на неделю, то тут надо выбирать или рыбалка или хождение по вулканам...

5. у вас есть опыт погружения при температуре воды +10?

6. сплавы лучше всего совмещать с рыбалкой, но неделя на все это очень мало...
Кема
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 26.04.2015
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Камчатка в сентябре 2015 года

Сообщение: #14

Сообщение АЛебедев » 02 май 2015, 17:00

Неделя для Камчатки это очень мало из-за больших переездов.
Я бы порекомендовал посмотреть 2 вулкана - Мутновский и Горелый. С забросками это 3,5 дня. Я ходил на Мутновский и Горелый в конце сентября. Как тут уже написали, погода может быть разная. У нас был моросящий дождь. Сезон на Мутновском уже в это время закончился. Поэтому народу там мало. Желательно иметь гида, потому что если пойдет снег, то там легко заблудиться. Больно уж сложный там рельеф.

Вертолет я бы не стал рекомендовать, так как он завязан только на хорошую погоду.
Можно арендовать какое-нибудь небольшое судно в порту Петропавловска и денек походить по Авачинскому заливу. Еще можно подняться на вулкан Авача. С заброской это 2 дня.

Или вот еще вариант. Попробовать съездить в район вулкана Толбачик (там есть Плоский Толбачик и Острый Толбачик). Но для этого нужна машина большой проходимости. От Петропавловска до Козыревска ехать около 500 км. И там идет нормальная трасса. А вот от Козыревска до вулкана нужен уже газ 66 или камаз. Заброска занимает часов 13-14. Столько же обратно. Ну и возле вулкана можно побродить 3 дня. Там есть что посмотреть.
В сентябре группу на большую машину к Толбачику можно не набрать. Мы один раз сделали вот что. Из Петропавловска до Козыревска добрались на обыкновенной легковой машине. По дороге остановились искупаться на горячих Малкинских источниках, Затем в Козыревске дали водиле водиле денег, чтобы он приехал за нами в определенный день. В Козыревске переночевали. С утра договорились с водителем газ 66, чтобы он нас забросил к Толбачику. С ним же договорились, чтобы он за нами приехал через 3 дня.
Последний раз редактировалось АЛебедев 02 май 2015, 17:54, всего редактировалось 7 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6284
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Камчатка в сентябре 2015 года

Сообщение: #15

Сообщение АЛебедев » 02 май 2015, 17:06

Забыл сказать, что сплав по Быстрой, как по Малкинской Быстрой, так и по той Быстрой, что течет возле поселка Эссо, мне не понравился. Слишком простой. Смотреть особо нечего. Да и рыбалка там не особенная.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6284
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Камчатка в сентябре 2015 года

Сообщение: #16

Сообщение gr223 » 07 май 2015, 14:42

Сплав по Малкинской Быстрой очень даже неплох - это очень красиво, особенно в горах после Малок (а я бывал на разных реках), причем недалеко от Петрика, можно заброситься обычной машиной. С рыбалкой там не фонтан, но в сентябре кижуч таки есть. Вообще, на настоящую рыбалку надо на вертушке, мы вот в сентябре на Уку или Начики планируем
gr223
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 57
Страны: 45
Отчеты: 6

Re: Камчатка в сентябре 2015 года

Сообщение: #17

Сообщение tarakanmen » 16 май 2015, 09:32

Летим в сентябре вылетаем из москвы 13.09-26.09 интересно было бы найти команду,для совместных экскурсий.
по посту времени мало,поэтому рекомендую небольшое восхождение на Авачинскую сопку,Халактырский пляж,я например задержусь там на несколько дней,хочу уроки сёрфинга взять,рекомендую морскую прогулку кто знает может касаток увидете и под конец отогреваться в Паратунских горячих источниках
tarakanmen
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 16.05.2015
Город: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 32
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Камчатка в сентябре 2015 года

Сообщение: #18

Сообщение Svd_ok » 14 июн 2015, 14:52

Gaillardinija писал(а) 03 апр 2015, 18:09:1) насколько дороги экскурсии и восхождения, при заказе их на месте у местных турфирм?
2) сколько стоит такси или как с общественным транспортом?
3) как с погодой именно в конце сентября, еще держаться погожие деньки?
4) хватит ли недели с учетом задела на непогоду для того, чтобы реализовать хотя бы пару пунктов из обозначенных "нам интересно"?
5) что есть на Севере Камчатки для посещения, или все сосредоточено на Юге?


1. см. интернет - много разных вариантов
2. такси от аэропорта до центра примерно 1000 руб (могут сначала 1500 запросить - торгуйтесь)
3. в конце сентября скорее всего уже холодно будет и дождливо
4. на пару пунктов скорее всего хватит, но состыковать разные экскурсии будет трудно, а одной универсальной такой скорее всего не найдете
5. смотря что Вы понимаете под "севером", но с учетом того, что у Вас неделя, то далеко все равно не уехать

по экскурсиям - сами планируем в начале сентября пойти на морскую экскурсию на 3 дня 2 ночи по побережью (поищите в интернете "Трехдневный тур в южном направлении восточного побережья с осмотром лежбища сивучей (мыс Кекурный)" на сайт еэтой же фирмы увидите примерные цены по экскурсиям).
Вообще о местных турфирмах сложилось впечатление, что по уровню общения с клиентами они все застряли в советском союзе

чтобы что то Вам посоветовать по поводу программы нужно знать планируемый бюджет. Одно дело если есть деньги на вертолетные экскурсии (примерно по 30 тыс. с человека за однодневную), а другое - если бюджет сильно ограничен.
Svd_ok
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 13.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Камчатка в сентябре 2015 года

Сообщение: #19

Сообщение Дениска68 » 17 июн 2015, 20:59

Bigmouse писал(а) 26 апр 2015, 14:12:Лечу в июне. Маршрут: экскурсия, сплав, прогулка на катере, вертолет, квадроциклы. Горячие источники везде, включая гостиницу ))
По приезду могу отписаться.


Отпишитесь пожалуйста! На следующее лето планирую слетать
Дениска68
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 28.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 55
Страны: 26
Отчеты: 2

Re: Камчатка в сентябре 2015 года

Сообщение: #20

Сообщение Иляля » 02 июл 2015, 19:46

Такси от аэропорта 1200. Если заказать по тлф,то дешевле.

Будьте осторожны с выбором фирмы - мы собирались на Мутновского и Авачинский и ничего не увидели,потому что нам подсунули не гида, а водителя, у которого ничего не заводилось, всё постоянно ломалось, он бросил нас одних без связи и воды с едой на подходе к Мутновскому и мы спускались вниз пешком 4 часа по мокрому снегу ( а там,кстати,медведи) и в конце всех этих приключений у него кончился бензин и на мой вопрос почему, он радостно ответил,что ему всегда полбака хватало! Вот тогда я уже взбесилась.
Мы,заплатив 35 тысяч за 2 экскурсии, не увидели ничего,кроме гор издалека и снега, а уж каких нам это стоило нервов - не передать!

Я связывалась с фирмой "Бриз", а гида нам дали из фирмы "Орлан".Зовут Александр, машина типа джипа вроде номер 119 или что-то в этом роде. Человек он хороший, но безответственный и ему туристы по барабану. Передо мной директор "Бриза" потом извинялась и даже вернула мне аж 10 тыс из 35, но никто не посчитал 21 тысячу за отель и билеты туда-обратно,не упоминая вообще о моральном ущербе...Оказывается,гид не имеет право выпускать туристов из поля зрения и у них есть рации. Требуйте рацию или чтобы кто-то с вами всегда был! Правда,если вас будет группа, то будет проще.Мы были только вдвоём.
Все мои воспоминания о Камчатке - это то,что мы стоим, у нас что-то не заводится или что-то сломалось .

Петропавловск грязный и неухоженный.После всего я этот город возненавидела и больше туда никогда не поеду.
Иляля
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 05.09.2011
Город: Хвидовре
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 3
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОбсуждение маршрутов по России



Включить мобильный стиль