Юг Камчатки и Курильское озеро в августе 2016

Маршруты путешествий по России, вопросы критика и подсказки, лучшие маршруты по России: на автобусе, самолете, железной дорогой, на байдарке, маршруты по Алтаю, Карелии, Байкалу, Камчатке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Юг Камчатки и Курильское озеро в августе 2016

Сообщение: #1

Сообщение kapiteli » 27 апр 2016, 22:18

Комрады, планируется очередная мегаэкспедиция на Камчатку!
Лично для меня это уже второе путешествие на полуостров, поэтому хочется чего-то особенного. На ум сразу приходит Курильское озеро и окрестности, то есть, южное направление. Предлагаю в этой подготовительной теме вместе проработать маршрут, бюджет, определить приоритеты и подготовиться к путешествию. Есть предложение посетить и посмотреть следующие места:

1)Курильское озеро на 1-2 дня.
2)Верхне-камбальные источники. Искупаться и устроить на них дневку. Это очень красивое место. Его еще называют "малой Долиной гейзеров"
3)Паужетская ГеоТЭС
4)озеро Витаминное
5)Издалека посмотреть на вулканы Желтовский и Ильинский
6)Посмотреть вблизи вулкан Камбальный
7) Пройтись по подножью вулкана Кошелевский
8) Поселок Паужетка

Это основная программа. Сейчас точки перечислены в произвольном порядке, последовательность определим в процессе подготовки. В дополнение к этой программе при наличии времени и желания:

9)Прогулка на катере по Авачинской бухте с морской рыбалкой и ловлей краба
10) Малкинские горячие источники
11) Медведи (их должно быть много и на маршруте по Югу)
12) Спиннинговая рыбалка (если с ней не срастется на основном маршруте)

Основная сложность маршрута заключается в том, что бОльшая его часть проходит по территории Южно-камчатского заказника со всеми вытекающими. С нами пойдет сотрудник заказника, он же проводник. Кроме того, из переписки с разными турфирмами стало понятно, что в палаточном лагере на Курильском озере августовские места расписаны еще в декабре-январе и надолго там остановиться не получится (возможно, это и не нужно?). Маршрут этот очень интересный, неизведанный и малопосещаемый. Ежедневно придется проходить от 10 до 15 км с рюкзаком и перепадами высот до 500 м, поэтому физическая форма должна быть как минимум средней.
Живем почти все время в палатках (другого там ничего и нет)

На сегодняшний день собралась уже неслабая турбанда. Есть и парни и девушки. Почти все с туристическим опытом. Перечислю участников:
1) kapiteli
2) denvil
3)Алексей Черкасов
4) Лера
5) Sergio Doroni
6,7) Сергей lego со спутницей
8,9) Наиль c Леной walicca
10,11) Алексей Alex_MP+1
12,13) polyarioka с подругой


Вроде никого не забыл. Может еще кто-то добавится, ну а так, у нас уже полноценная группа собралась. Все уже с билетами давно. Всем участникам от 26 до 40 лет. Дата прилета у всех разная, поэтому основную программу предлагаю начать 14 августа и 23-го вечером все будем уже в ПК. Большая часть народа улетает назад 25-го августа аэрофлотовским бортом. Те кто прилетает на несколько дней раньше, могут успеть на Толбачик метнуться.
Советы, ссылки, контакты, явки (можно в личку) приветствуются. Будем благодарны местным за корректировку и помощь в подготовке этого маршрута.
Последний раз редактировалось kapiteli 12 май 2016, 21:57, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
kapiteli
путешественник
 
Сообщения: 1656
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 516 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 30
Пол: Мужской
туристические маршруты по Золотому кольцу

Re: Юг Камчатки и Курильское озеро в августе 2016

Сообщение: #2

Сообщение walicca » 27 апр 2016, 23:07

Ура! Какой будет маршрут? радиалки из Паужетки? - ушли на КУРИЛЬСКОЕ - вернулись, ушли к Кошелевскому - вернулись опять в Паужетку и тд или переходы с ночевками в разных местах - линейный? кольцевой?
Хочется на Озерной порыбачить!
Аватара пользователя
walicca
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 26.08.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Юг Камчатки и Курильское озеро в августе 2016

Сообщение: #3

Сообщение kapiteli » 27 апр 2016, 23:19

walicca писал(а) 27 апр 2016, 23:07:Ура! Какой будет маршрут? радиалки из Паужетки? - ушли на КУРИЛЬСКОЕ - вернулись, ушли к Кошелевскому - вернулись опять в Паужетку и тд или переходы с ночевками в разных местах - линейный? кольцевой?
Хочется на Озерной порыбачить!

Скорей всего маршрут будет кольцевой из Паужетки с возвращением в нее же спустя неделю(ночевки в палатках по дороге)+ само Курильское озеро. Порыбачим обязательно везде где будет такая возможность! Кстати, на маршруте само Курильское озеро мы будем постоянно видеть с необычных ракурсов. Скинул небольшой фотоотчет в личку.
Аватара пользователя
kapiteli
путешественник
 
Сообщения: 1656
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 516 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Юг Камчатки и Курильское озеро в августе 2016

Сообщение: #4

Сообщение polyarioka » 27 апр 2016, 23:52

Отличный маршрут, спасибо.
Подруга тоже едет. Уже купила билеты)
polyarioka
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 13.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Юг Камчатки и Курильское озеро в августе 2016

Сообщение: #5

Сообщение lego » 28 апр 2016, 04:40

Маршрут то что надо. Одно но: у нас билеты обратно 24 августа (Аэрофлот, 12:45).

И, может, стоит оставить один резервный день в конце маршрута. Мало ли что с вахтовкой случится (на пути из Паужетки в Петропавловск вроде 3 речных переправы).
Последний раз редактировалось lego 28 апр 2016, 09:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
lego
Старожил
 
Сообщения: 1662
Регистрация: 10.11.2003
Город: Пермь
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 48
Страны: 69
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Юг Камчатки и Курильское озеро в августе 2016

Сообщение: #6

Сообщение walicca » 28 апр 2016, 09:16

Юг Камчатки и Курильское озеро в августе 2016
Аватара пользователя
walicca
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 26.08.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Юг Камчатки и Курильское озеро в августе 2016

Сообщение: #7

Сообщение Alex_MP » 28 апр 2016, 10:44

Да, мы в деле, надо только совместить все

kapiteli писал(а) 27 апр 2016, 22:18:Дата прилета у всех разная, поэтому основную программу предлагаю начать 14 августа и 24-го вечером все будем уже в ПК. Большая часть народа улетает назад 25-го августа аэрофлотовским бортом


lego писал(а) 28 апр 2016, 04:40:Маршрут то что надо. Одно но: у нас билеты обратно 24 августа (Аэрофлот, 12:45).И, может, стоит оставить один резервный день в конце маршрута. Мало ли что с вахтовкой случится (на пути из Паужетки в Петропавловск вроде 3 речных переправы).


Присоединюсь к lego. У нас билеты с прилетом 7го и отлетом 24го.

Так же, пока не нашли Талбачика с возвращением раньше 16-го, а это просто must have, так как для нас - это первый раз на Камчатке...
Alex_MP
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 28.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Юг Камчатки и Курильское озеро в августе 2016

Сообщение: #8

Сообщение lego » 28 апр 2016, 11:07

Alex_MP писал(а) 28 апр 2016, 10:44:Так же, пока не нашли Талбачика с возвращением раньше 16-го, а это просто must have, так как для нас - это первый раз на Камчатке...


Поверьте, если предлагаемая поездка на Курильское озеро и окрестности склеится, то это будет действительно must have. Такую поездку без большой компании вообще не осуществить или это выльется в сумму более 300 000 р.
Аватара пользователя
lego
Старожил
 
Сообщения: 1662
Регистрация: 10.11.2003
Город: Пермь
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 48
Страны: 69
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Юг Камчатки и Курильское озеро в августе 2016

Сообщение: #9

Сообщение polyarioka » 28 апр 2016, 13:32

Alex_MP";p=7035670[quote="lego писал(а) 28 апр 2016, 04:40:Так же, пока не нашли Талбачика с возвращением раньше 16-го, а это просто must have, так как для нас - это первый раз на Камчатке...


Мы тоже хотим успеть посмотреть Талбачик, прилетаем 8го. Как туда попасть, что бы все успеть тоже пока не поняли, можем скооперироваться))
polyarioka
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 13.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Юг Камчатки и Курильское озеро в августе 2016

Сообщение: #10

Сообщение A&O » 28 апр 2016, 13:49

Успехов! Буду следить и завидовать...
A&O
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 30.11.2008
Город: ТJ> Kam> USA(CA, WA, AK, NY, TN, KY, GA, VA, NC, SC)> Sakh> Ukr> Banglamung
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Юг Камчатки и Курильское озеро в августе 2016

Сообщение: #11

Сообщение kapiteli » 28 апр 2016, 15:42

lego писал(а) 28 апр 2016, 04:40:Одно но: у нас билеты обратно 24 августа (Аэрофлот, 12:45).

И, может, стоит оставить один резервный день в конце маршрута. Мало ли что с вахтовкой случится (на пути из Паужетки в Петропавловск вроде 3 речных переправы).

Тогда вернемся 22-23го чтоб все нормально успели к отлету. Сейчас общаюсь с разными операторами. Очень много нюансов по заброске.
Alex_MP писал(а) 28 апр 2016, 10:44:Присоединюсь к lego. У нас билеты с прилетом 7го и отлетом 24го.

Так же, пока не нашли Талбачика с возвращением раньше 16-го, а это просто must have, так как для нас - это первый раз на Камчатке...
.
С Толбачиком вообще никаких проблем. Только из нашей команды уже четверо желающих. Этого достаточно для того чтобы не привязываться к каким-либо графикам. Сядете в джип в ПК и к вечеру четвертого дня вернетесь назад. На Толбачике круто, но наш южный маршрут еще круче, потому что там мало кто был.
Аватара пользователя
kapiteli
путешественник
 
Сообщения: 1656
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 516 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Юг Камчатки и Курильское озеро в августе 2016

Сообщение: #12

Сообщение walicca » 28 апр 2016, 15:50

Мы тоже собираемся на Толбачик. прилетаем 4.08., нас двое, можно ехать 2 джипами. Давайте кооперироваться!
Аватара пользователя
walicca
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 26.08.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Юг Камчатки и Курильское озеро в августе 2016

Сообщение: #13

Сообщение polyarioka » 28 апр 2016, 20:02

kapiteli писал(а) 28 апр 2016, 15:42: С Толбачиком вообще никаких проблем. Только из нашей команды уже четверо желающих. Этого достаточно для того чтобы не привязываться к каким-либо графикам. Сядете в джип в ПК и к вечеру четвертого дня вернетесь назад. На Толбачике круто, но наш южный маршрут еще круче, потому что там мало кто был.


Отличная идея, темболее много желающих. Нужно будет промониторить этот вопрос. Если кто-то поделится опытом аренды джипа, буду очень признательна)).
polyarioka
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 13.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Юг Камчатки и Курильское озеро в августе 2016

Сообщение: #14

Сообщение Alex_MP » 28 апр 2016, 20:19

polyarioka писал(а) 28 апр 2016, 20:02:kapiteli писал(а) Сегодня, 16:42: С Толбачиком вообще никаких проблем. Только из нашей команды уже четверо желающих. Этого достаточно для того чтобы не привязываться к каким-либо графикам. Сядете в джип в ПК и к вечеру четвертого дня вернетесь назад. На Толбачике круто, но наш южный маршрут еще круче, потому что там мало кто был.Отличная идея, темболее много желающих. Нужно будет промониторить этот вопрос. Если кто-то поделится опытом аренды джипа, буду очень признательна)).


Но нужно рассчитать так, что бы успеть вернуться к дате отбытия на Курильское, а для этого нужно знать эту дату...
"За бортом" остаются "домашние" Мутновка и Горелый. Или оно и не надо при остальной программе?
Alex_MP
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 28.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Юг Камчатки и Курильское озеро в августе 2016

Сообщение: #15

Сообщение kapiteli » 28 апр 2016, 22:07

Alex_MP писал(а) 28 апр 2016, 20:19:Но нужно рассчитать так, что бы успеть вернуться к дате отбытия на Курильское, а для этого нужно знать эту дату...
"За бортом" остаются "домашние" Мутновка и Горелый. Или оно и не надо при остальной программе?

Дата отбытия известна- 14 августа (утро). Не стоит пытаться объять необъятное. Как по мне, так впечатлений от Толбачика с Югом Камчатки должно хватить за глаза. Да и по физухе это не так просто. А вот что я рекомендую, так это экскурсию на яхте по Авачинской бухте и съездить покупаться нормальном бассейне в Паратунке.

polyarioka писал(а) 28 апр 2016, 20:02:Если кто-то поделится опытом аренды джипа, буду очень признательна)).

walicca писал(а) 28 апр 2016, 15:50:Мы тоже собираемся на Толбачик. прилетаем 4.08., нас двое, можно ехать 2 джипами. Давайте кооперироваться!

Если желающих наберется 5-7 человек, то лучше арендовать микроавтобус делику. Он и на толбачинский дол сможет заехать. Естественно, с водителем. Контакты у меня остались с прошлой поездки. Могу сбросить.
Аватара пользователя
kapiteli
путешественник
 
Сообщения: 1656
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 516 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Юг Камчатки и Курильское озеро в августе 2016

Сообщение: #16

Сообщение alis_gr » 29 апр 2016, 12:01

Мы тоже планировали в августе отправится на Камчатку, и тут увидели ваш маршрут!
Можно к вам присоединиться?
Нас двое, я и мой муж
Аватара пользователя
alis_gr
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 16.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 60
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Юг Камчатки и Курильское озеро в августе 2016

Сообщение: #17

Сообщение Alex_MP » 29 апр 2016, 12:35

kapiteli писал(а) 28 апр 2016, 22:07:polyarioka писал(а) Вчера, 21:02:Если кто-то поделится опытом аренды джипа, буду очень признательна)).walicca писал(а) Вчера, 16:50:Мы тоже собираемся на Толбачик. прилетаем 4.08., нас двое, можно ехать 2 джипами. Давайте кооперироваться!Если желающих наберется 5-7 человек, то лучше арендовать микроавтобус делику. Он и на толбачинский дол сможет заехать. Естественно, с водителем. Контакты у меня остались с прошлой поездки. Могу сбросить.


Буду благодарен. А личку?

polyarioka, walicca, мы прилетаем 8-го, в среднем Толбачек вместе с дорогой занимает 5 дней (поправьте, опытные товарищи ), поэтому я ориентируюсь на даты 09-13.08, если конечно дата старта на Курильское не изменится. Если вы ок - буду по контактам от kapiteli на этот период пробовать договариваться. Нас 2е и вас две пары, верно?
Alex_MP
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 28.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Юг Камчатки и Курильское озеро в августе 2016

Сообщение: #18

Сообщение polyarioka » 29 апр 2016, 14:10

Alex_MP писал(а) 29 апр 2016, 12:35:polyarioka, walicca, мы прилетаем 8-го, в среднем Толбачек вместе с дорогой занимает 5 дней (поправьте, опытные товарищи ), поэтому я ориентируюсь на даты 09-13.08, если конечно дата старта на Курильское не изменится. Если вы ок - буду по контактам от kapiteli на этот период пробовать договариваться. Нас 2е и вас две пары, верно?


Я уже обзвонила.
kapiteli дал мне контакты дедушки из Лазо. Который нам сможет организовать поездку.
До Лазо нам придется добраться самостоятельно городским автобусом. Далее переночевать в хостеле за 500 р. Билеты и хостел нам помогут забронировать.
Утром мы выезжаем к Толбачику. На двухдневный маршрут с ночевкой у вулкана.
2хдневный маршрут стоит 12 тыс. В стоимость включены транспорт с водителем, проводник, продукты, посуда и общественное оборудование. Но готовить нам придется самим.
Вечером 2го дня возвращаемся в Лазо, ночуем в хостеле и возвращаемся автобусом в Петропавловск.
Городской автобус, хостел и другие расходы во время дороги оплачиваем самостоятельно.
За доб плату можем посмотреть Ключевскую и Эссо. Но не уверенна, что времени хватит.
Сегодня посмотрела билеты, и поняла, что прилетаю не 8 а 9го.
Поэтому ехать лучше с 10го по 13е. Как раз 4 дня на маршрут.
polyarioka
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 13.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Юг Камчатки и Курильское озеро в августе 2016

Сообщение: #19

Сообщение lego » 29 апр 2016, 14:34

polyarioka

Мы тоже вылетаем из Москвы 8 и прилетаем в Петропавловск 9. Так что летим на одном самолете.

Посмотрите мой отчет по Толбачику. По моему, если выезжать туда 10, то до 14 вы в Петропавловск не успеете вернутся. Ну или это будет реальный экстрим.

Съездите лучше на Мутновский и Горелый (две ночевки). Я там был, но подумываю в этом году повторить (перед Курильским). Настоящие действующие вулканы с паром, фумаролами и серой.
Аватара пользователя
lego
Старожил
 
Сообщения: 1662
Регистрация: 10.11.2003
Город: Пермь
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 48
Страны: 69
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Юг Камчатки и Курильское озеро в августе 2016

Сообщение: #20

Сообщение polyarioka » 29 апр 2016, 15:16

lego, рада буду встретить вас в самолете))
Спасибо за рекомендации и интересный отчет.
Остальные маршруты по Толбачику которые я прозвонила рассчитаны всего на 3 дня, что точно не реально. На 5 дней не видела даже.
Если желающие соберутся. (а нужно не менее 6 человек) То надеюсь все получится.
polyarioka
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 13.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 20
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОбсуждение маршрутов по России



Включить мобильный стиль