Байкал самостоятельно, первая половина мая

Маршруты путешествий по России, вопросы критика и подсказки, лучшие маршруты по России: на автобусе, самолете, железной дорогой, на байдарке, маршруты по Алтаю, Карелии, Байкалу, Камчатке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Байкал самостоятельно, первая половина мая

Сообщение: #1

Сообщение BatmanX » 26 фев 2020, 13:52

Уважаемые путешественники, попрошу покритиковать маршрут, дать рекомендации, как в не сезон максимально успеть осмотреть все достопримечательности. При этом, уточняю, что я еду «соло», то есть в компании самого себя. Машину не вожу, только общественный транспорт. Готов брать экскурсии в местах пребывания (прежде всего как раз из необходимости передвижений по краю). Желательно без «раздувания» бюджета, максимально бюджетно. Но не палатки, тем более май, один, холод. Пока план такой :
03 мая утром прилёт в Иркутск. Сразу переезд из Иркутска в Листвянку.
04 мая Листвянка : достопримечательности и прогулки по окрестностям (по берегу Байкала).
05 мая забираю вещи из гостиницы и еду на тур КБЖД на весь день с выездом из Листвянки (с вещами), с возвратом вечером в Иркутск, ночевка в Иркутске. (Надо проверить расписание, но вроде так можно).
06 мая утром прогулки по Иркутску, сумка в камере хранения, вечером ночной поезд в Улан-Удэ.
07 мая с утра прогулки по Улан-Удэ, осмотр достопримечательностей, поездка в Иволгинский дацан (наверное после обеда). Ночевка в Улан-Удэ.
08 мая утром прогулки по Улан-Удэ, осмотр достопримечательностей, вечером ночной автобус в Улан-Батор.
09-10 мая осмотр Улан-Батора, вечером 10го мая ночной автобус обратно в Улан-Удэ.
11 мая днём прогулки по Улан-Удэ (без заселения в гостиницу), вечером ночной поезд в Иркутск.
12 мая из Иркутска на Ольхон
13-14 Ольхон прогулки, возможно экскурсии (там поискать или есть хорошие сайты где можно забронировать?).
15 мая из Ольхон в Иркутск.
16 мая осмотр Иркутска, ночевка.
17 мая вылет домой.

Не смог никуда вставить Тункинскую долину, так как пишут, что на неё нужно минимум 3 полных дня (Оранжевый гид). Кроме того, я без машины и понял только как добраться до Аршана из Иркутска. А вот как передвигаться по окрестностям - не очень. Может есть туры/ экскурсии, которые можно заказать через интернет с выездом из Аршана? Если кто знает, подскажите.
Аналогично с Баргузинской долиной.
По возможности, конечно, хотел бы, хотя бы одну из долин посетить.

Далее, меня смущает, что довольно много времени буду в городах и окрестностях. Но никак не могу по другому сдвинуть, так как планировать постоянно что после ночного транспорта весь день быть на ногах (без заселения в гостиницу) а потом сразу на другой ночной транспорт, кажется рискованным с точки зрения, что будет очень утомительно. А отказаться от посещения Монголии тоже не готов. Не знаю, когда ещё такой шанс выпадет. И ночной автобус в Улан-Батор (чтоб и туда обратно) подходит мне только на эти даты, так как это только пятница и воскресенье. Тратить весь световой день в другие дни недели на автобус в Монголию считаю невыполнимым.

Я правильно понимаю, что в начале мая, так как ещё не сезон, не стоит и планировать следующие места к посещению: Чивыркуйский залив, озеро Фролиха, бухта Песчаная, дельта реки Селенга.

Не уверен насчёт того, будет ли в эти даты открыто паромное сообщение с Ольхон. Если нет, то хочешь, не хочешь, придётся, думаю заменять Ольхон на Аршан и окрестности.
BatmanX
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 30.09.2019
Город: Самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской
автобусные маршруты по России

Re: Байкал самостоятельно, первая половина мая

Сообщение: #2

Сообщение semen2309 » 28 фев 2020, 00:35

Извиняюсь, но маршрут на мой взгляд подлежит полной переработке и переосмыслению)
Можно конечно исправлять детали, но кардинально вот что
Везде двойные переезды (туда и обратно)
Это время и деньги
Поэтому сделайте простой треугольный маршрут, Москва-Иркутск-УланБатор-Москва (или Самара)
У Вас выровняется трафик, и тогда уже можно обсудить детали
Аватара пользователя
semen2309
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 25.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 49
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Байкал самостоятельно, первая половина мая

Сообщение: #3

Сообщение BatmanX » 28 фев 2020, 21:05

Вы имеете в виду вернуться из Монголии в Москву? Это не получится, потому что куплены билеты RT Москва Иркутск (то есть вылет обратно в любом случае из Иркутска). Чтобы сгладить эти переезды, если вы обратили внимание, я запланировал ночные поезда и ночные автобусы, чтобы не тратить световой день.
BatmanX
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 30.09.2019
Город: Самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Байкал самостоятельно, первая половина мая

Сообщение: #4

Сообщение Magnitka » 09 мар 2020, 09:33

Про Ольхон:
Не знаю будет ли в это время ходить паром, все зависит от погоды, можно за 2-3 дня позвонить на автовокзал и узнать.
На Ольхоне, конечно, нужно съездить на экскурсию на север острова. Если у Вас два полных дня на острове, то лучше договориться о заброске в Узуры- это бухта на северо-востоке острова, в бухте есть метеостанция и там можно пожить в прекрасной отапливаемой юрте. Я там провел две ночи. Прекрасное место равноудаленно от мыса Хобой и мыса Три Брата. За один или два дня можно пешком прогуляться туда и туда. Это, в принципе, самые красивые места на Ольхоне и пешком Вы увидите все самое интересное. Телефон в Узурах у меня уже нет, но можно найти в интернете. Хозяина зовут Юрий Юрьевич. Заброска в Узуры, как и сама экскурсия индивидуально- дорогая, около 10 тыс. за машину. Но сейчас там очень много китайцев и поэтому можно доехать с ними бюджетно до развилки Узуры-Три Брата, от развилки полчаса хода до метеостанции. В Узуры китайцев не возят, что очень хорошо!
По поводу Аршана- это очень красивое место и ехать туда стоит! Одного-двух дней достаточно чтобы полюбоваться красотами Саян. Прогуляться можно на пик Любви, что рядом с Аршаном и по реке Кынгарга на водопады. Остальные места рядом с Аршаном интересны только людям, интересующимися разными лечебными водами и ваннами. Есть еще там красивые места, но это уже далековато- поселок Монды с видом на самую высокую вершину Саян- Мунку-Сардык и поселок Орлик - красивые таежные горы с рекой Ока Саянская. От поселка Монды недалеко в Монголии озеро Хубсугул- очень красивое место! Но до всех этих мест нужна машина от Аршана.

В Листвянке один полный день, ИМХО, делать нечего! На КБЖД тоже, если не будет ходить поезд Порт Байкал-Слюдянка. Если есть поезд, то можно приехать в Листвянку, этим же днем на пароме до порта Байкал и в Слюдянку. В Слюдянке намного красивее и вид на Байкал и на хребет Хамар-Дабан. Листвянка- это туристический пятачок для туристов у которых нет времени на поездку по Байкалу. Для того чтобы просто поставить галочку и только- это место пойдет. Жил 5 лет в Иркутске и приезжал еще туда неоднократно, но в Листвянке был один раз- из любопытства. И то это было летом и добирался туда на Ракете по воде, что уже само по себе прогулка по воде интереснее самой Листвянки. Там ВСЕ поставлено так, чтобы содрать деньги с туриста. Все дорого и НИЧЕГО интересного там нет!
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Байкал самостоятельно, первая половина мая

Сообщение: #5

Сообщение ИгорьСолод » 22 мар 2020, 15:01

Да, логистику точно придётся переделать. Короновирус и закрытые границы + не логичные перемещения.
Слюдянка - Култук = старая железная дорога = очень замечательно. Можно на поезде. Но я ездил и в 70-х на попутной дрезине и пешком.
Хребет Хамар-Дабан очень красив. Между Бабушкиным и Танхоем есть турбазы, где напротив, через трассу и железку, речки и распадки уходят в горы. На день-два уйти в горы великолепно. Там же рыбалка на плёсах.
Мы ходили к Байкалу от Гусиноозёрска.
Можно на горнолыжке в Мамае покататься.
ИгорьСолод
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 13.06.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 68
Пол: Мужской

Re: Байкал самостоятельно, первая половина мая

Сообщение: #6

Сообщение korzh_yura » 12 ноя 2021, 16:40

Здравствуйте! Расскажите, как Вы в итоге сьездили? Почем покупали бидеты Москва Иркутск Москва?

Мы с женой и 11 летним сыном хотим повторить тоже самое, на 15 дней, но с арендой авто.

Билеты брать надо прямо сейчас...

Очень жду от Вас ответа. И если можно , фото тоже ( в личке посмотреть)

Хотели взять бидеты туда в Горноалтайск обратно из иркутска, но, блин, перелетов между ними нет, тока через Москву на след майские :(

Из улан батора посмотрел, аэрофлот тоже не летает на след майские...
korzh_yura
почетный путешественник
 
Сообщения: 3323
Регистрация: 10.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 106
Пол: Мужской

Re: Байкал самостоятельно, первая половина мая

Сообщение: #7

Сообщение ИгорьСолод » 13 ноя 2021, 01:27

Связать сразу Алтай и Байкал = круто. И по логистике тоже...
Москва - Иркутск. Далее на местном авиа до Удан-Уде. Но мы предпочитали на поезде. База в Култуке (Слюдянка). Далее можно по часовой или против вокруг Байкала.
По часовой = По КБЖД до Порт Байкал-Листвянка. На Катере до Голоустного и в Ольхон.
Против = Танхой - Бабушкин = Хамар-Дабан = Иркутск.
В мае ещё снег в распадках. И голодные медведи. Советую брать петарды №5. Следите за огнём и не разжигайте у сухой травы на склонах.
ИгорьСолод
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 13.06.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 68
Пол: Мужской

Re: Байкал самостоятельно, первая половина мая

Сообщение: #8

Сообщение Ванс » 04 май 2022, 14:44

Кто-то знает, возможно ли на машине примерно 22 мая проехать по Ольхону до мыса Хылтыгэ?
Аватара пользователя
Ванс
активный участник
 
Сообщения: 501
Регистрация: 05.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 40
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Байкал самостоятельно, первая половина мая

Сообщение: #9

Сообщение korzh_yura » 04 май 2022, 14:52

А автор что то молчт, даже не сказал, осуществилось путешествие, или нет :(
korzh_yura
почетный путешественник
 
Сообщения: 3323
Регистрация: 10.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 106
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОбсуждение маршрутов по России



Включить мобильный стиль