Маршрут по Байкалу в июле. Тема 3

Маршруты путешествий по России, вопросы критика и подсказки, лучшие маршруты по России: на автобусе, самолете, железной дорогой, на байдарке, маршруты по Алтаю, Карелии, Байкалу, Камчатке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Маршрут по Байкалу в июле. Тема 3

Сообщение: #1

Сообщение Helen_snork » 23 май 2021, 00:30

Добрый день!
Планирую маршрут по Байкалу и прошу совета.
Вводные - у нас 2 недели с 17.07 по 01.08. 2 взрослых и дети 9 и 15, не очень походники, увы, плюс их укачивает (но есть таблетки). Байкал в первый раз.
План.
17.07 вечерний прилет
18.07, вс, Метеор Иркутск- Б.Загли (Ольхон), куплено
19-22.07 дни на Ольхоне
23.07, пт, Метеор Б.Загли (Ольхон)-Листвянка, куплено
24, 25.07 в Листвянке (на пик, в музей, может кораблик, может в Тальцы). 2 дня, т.к. вроде зеркальный маршрут по КБДЖ, на который можно сесть в Листвянке в пн и чт.
26.07, пн КБЖД до Иркутска
27.07, вт берем машину и едем в Аршан. Очень мне не нравится, что снова через Слюдянку, но в ней машину не возьмешь, можно было бы сойти с КБЖД в Слюдянке, переночевать и утром в Аршан на автобусе, но, вроде в Аршане можно где-то проехаться, посмотреть, в Жемчуг съездить и т.п., т.е. машина полезна.

28.07, 29.07, 30.07 - Аршан, но без долгих походов (если только детей оставить в гостинице, а самим пойти).
31.07 возврат в Иркутск
01.08 вылет

Вопрос 1. Не много ли времени на Аршан? Или после него поехать на день в Выдрино на Теплые озера на Снежную или еще куда-то (куда?)
Вопрос 2 в целом по маршруту: Коряво? Или имеет право на жизнь?
Аватара пользователя
Helen_snork
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 08.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 2
Пол: Женский
туризм и отдых в России

Re: Маршрут по Байкалу в июле. Тема 3

Сообщение: #2

Сообщение Magnitka » 23 май 2021, 11:20

Helen_snork писал(а) 23 май 2021, 00:30:27.07, вт берем машину и едем в Аршан.

Helen_snork писал(а) 23 май 2021, 00:30:Вопрос 1. Не много ли времени на Аршан?

Если Вы будете на машине, то обязательно съездите хотя бы до с.Монды, хорошая дорога, отличные пейзажи. От села видна самая высокая вершина Саян - г.Мунку-Сардык. По пути можете заехать в Нилову Пустынь вместо Жемчуга, если оно Вам интересно. Если понравится пейзажи Саян, то от Монды можете проехать по гравийной дороге до с.Орлик- посмотрите таежные тихие места и обалденные пейзажи. В Орлике и в Мондах гостиницы есть. От Орлика 40 км. дальше можно доехать до красивейшего водопада! Так, что думаю, лучше Листвянку вычеркнуть и еще добавить день на Саяны! Места там потрясающие. А если откроют Монголию, то можете еще увидеть одно чудо- озеро Хубсугул!

Около Ниловой Пустыни, не доезжая до с.Монды
Маршрут по Байкалу в июле. Тема 3
От с.Монды в сторону Орлика, недалеко
Маршрут по Байкалу в июле. Тема 3
Около Орлика, река Ока Саянская
Маршрут по Байкалу в июле. Тема 3
Маршрут по Байкалу в июле. Тема 3
Кстати, на 17 км. от Монды в сторону Орлика отличная харчевня. Там я ел самые лучшие поозы из мяса яка и, не помню названия, суп из яка с овощами. А в Орлике в гостинице можно заказать свежего хариуса, мы там его и жарили и уху варили!!!)
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Байкалу в июле. Тема 3

Сообщение: #3

Сообщение AndroNsk » 23 май 2021, 12:56

День в самом Иркутске можно интересно провести. Есть пешеходные маршруты, интересные здания, церкви, соборы, костел.
AndroNsk
путешественник
 
Сообщения: 1078
Регистрация: 16.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Байкалу в июле. Тема 3

Сообщение: #4

Сообщение Helen_snork » 23 май 2021, 13:22

Magnitka, какие фотографии красивые! Про Монды задумалась. Про Нилову пустынь не слышала, в жемчуге хотела в бассейн, не полечиться (что там за раз), а так, ради разнообразия. Хотя пишут в отзывах много народу и грязно. Почитала про Нилову пустынь, поняла, что есть санаторий, не поняла, есть ли там бассейны.
А в Аршане за сколько можно интересные места посмотреть?
Аватара пользователя
Helen_snork
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 08.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Маршрут по Байкалу в июле. Тема 3

Сообщение: #5

Сообщение Helen_snork » 23 май 2021, 13:25

AndroNsk, честно говоря, я сама в городе живу и хочется природы. А в Иркутске хочу по набережной гулять и в 135 кв. Но если как-то сложится, что на него больше времни выйдет, спланирую обязательно по нему маршрут
Аватара пользователя
Helen_snork
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 08.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Маршрут по Байкалу в июле. Тема 3

Сообщение: #6

Сообщение Magnitka » 23 май 2021, 13:28

Helen_snork писал(а) 23 май 2021, 13:22:А в Аршане за сколько можно интересные места посмотреть?

Я посмотрел за вечер и утро. Дацан, он там рядом, опять если это интересно, сходить по реке Кынгарга до водопадов, но они все так исписаны кругом на камнях. Ну и подняться на пик Любви. Но в целом, поверьте, съездить до Монд и Орлика гораздо круче! Меньше народа, дикие красивые места, национальная кухня.
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Байкалу в июле. Тема 3

Сообщение: #7

Сообщение Helen_snork » 23 май 2021, 13:31

Magnitka, скажите, а до Орлика любая машина проедет? Думаю, какую в прокат взять
Аватара пользователя
Helen_snork
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 08.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Маршрут по Байкалу в июле. Тема 3

Сообщение: #8

Сообщение Magnitka » 23 май 2021, 13:32

Helen_snork писал(а) 23 май 2021, 13:31:до Орлика любая машина проедет?

Любая, там хороший грейдер! До Монды отличный асфальт.
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Байкалу в июле. Тема 3

Сообщение: #9

Сообщение Magnitka » 23 май 2021, 13:37

А если откроют Монголию, тогда без проблем туда, от Монды там около 50 км до озера Хубсугул
Вот посмотрите, я был там всего с двумя ночевками!
Маршрут по Байкалу в июле. Тема 3
Маршрут по Байкалу в июле. Тема 3
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Байкалу в июле. Тема 3

Сообщение: #10

Сообщение Helen_snork » 23 май 2021, 13:40

Интересно, а как там переход границы? Заморочен?
Аватара пользователя
Helen_snork
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 08.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Маршрут по Байкалу в июле. Тема 3

Сообщение: #11

Сообщение Magnitka » 23 май 2021, 13:46

В это время, тем более сейчас, везде будет полно народа- на Ольхоне, в Листвянке и в Аршане вообще капец будет. Если Вам интересна природа и Вы хотите отдохнуть вдали от шума, то Саяны, после Ольхона, лучший вариант! Если хотите отдохнуть на Ольхоне вдали от людей, то остановитесь там в Узурах, там отличная гостиница про которую немногие знают, да и вместительность у нее тоже небольшая. Но, забронировав пораньше, получите отличный отдых вдали от людей.
Вот вид около Узуры, 30 минут подъема от гостиницы
Маршрут по Байкалу в июле. Тема 3
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Байкалу в июле. Тема 3

Сообщение: #12

Сообщение Magnitka » 23 май 2021, 13:47

Helen_snork писал(а) 23 май 2021, 13:40:Интересно, а как там переход границы? Заморочен?

Если мало народа, то быстро, а народ будет в это время, если, тем более, границу откроют.
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Байкалу в июле. Тема 3

Сообщение: #13

Сообщение Helen_snork » 24 май 2021, 00:26

Magnitka, спасибо за советы!
Дорога на Монды красивая, надо съездить!
Озеро Хубсугул - интересно. А там граница "настоящая"? Людей заносят в базу? Неохота потом с ПЦР морочиться, если откроют...
Монды, как я понимаю, в первую очередь приграничный городок. До Орлика 148 км, боюсь, дети ушатаются. Думаю, если только немного проехать, посмотреть.
При таком раскладе в Монды мне одной ночевки хватит, наверное (размышляю)... Все же заранее лучше бронировать :(
Аватара пользователя
Helen_snork
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 08.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Маршрут по Байкалу в июле. Тема 3

Сообщение: #14

Сообщение Magnitka » 24 май 2021, 08:48

Helen_snork писал(а) 24 май 2021, 00:26:Думаю, если только немного проехать, посмотреть.

Проедьте хотя бы километров 40 по Иркуту. И заедьте в харчевню, она по дороге справа на 17 км по столбикам вроде, плюс минус 2-3 км)))
Доедете до скалы "Спящий Слон". Потом высокие горы заканчиваются и дорога идет как по тундре, а потом начинается тайга с рекой Ока Саянская.
"Спящий Слон", внимательно вглядитесь- и лапы и уши и хобот)))
Маршрут по Байкалу в июле. Тема 3
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Байкалу в июле. Тема 3

Сообщение: #15

Сообщение Anneta_lo » 16 июн 2021, 22:10

А можно я тож спрошу в теме автора.
Magnitka , А если ехать до с. Монды, мы вот с маленькими детьми будем, если старшая еще с нами пойдет,то малыш 2.10 вряд ли более 30 минут выдержит какие-нибудь долгоиграющие походы- таскать его на себе не будем точно. Поэтому и всякие долгосрочные подъемы нам не светят.Или до Орлика ехать толлько променад и красивая природа (нам такое подходит))) Стоит ли ехать просто съездить полюбоваться? Или все-таки раз у нас такая компания ехать в Аршан, до водопадов там долго идти? А где там лучше селиться. как вообще бурятский народ относится к туристам. У нас Тува почти рядом,тоже говоорят красиво,но народ говорят агрессивный,туристов не любит особо. Т.к мы детьми -меня эта тема волнует.
И еще вопрос : зеркальный и классический маршрут КБЖД что выбрать. Какой интереснее?
Anneta_lo
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 07.04.2008
Город: Красноярск
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Маршрут по Байкалу в июле. Тема 3

Сообщение: #16

Сообщение Helen_snork » 16 июн 2021, 22:16

Я могу по Кбжд ответить, хоть пока и не ездила. Маршрут одинаков. Классический начинается от жд вокзала, на поезде везут до Слюдянки, там собсно дальше КБЖД до порт Байкала, переправа в Листвянку и на автобусе до Иркутска (сквер Кирова). Зеркальный просто все наоборот. Мне важен был зеркальный, тк хотели в Листвянке подсесть. Но сегодня отменили нашу ракету из Ольхона до Листвянки. Сейчас переделываю маршрут.
Аватара пользователя
Helen_snork
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 08.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Маршрут по Байкалу в июле. Тема 3

Сообщение: #17

Сообщение Magnitka » 17 июн 2021, 08:20

Anneta_lo писал(а) 16 июн 2021, 22:10:А если ехать до с. Монды

Вся красота там с дороги. В с.Монды на машине можно проехать на горку, оттуда потрясающий вид на г.Мунку-Сардык. Эту горку с дорогой видно на гугл-карте. Местные могут не подсказать. Дорога на Орлик красива своей природой, никуда идти не надо. До водопадов в Аршане идти минут 30, но они все изрисованы- мне не понравились. К туристам там относятся хорошо. На, так назаваемом, автовокзале постоянно стоят люди с табличками- предлагают жилье! В Тыву тоже хочу, но никогда не рискну, не хочу этих бандитских пьяных разборок.
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Байкалу в июле. Тема 3

Сообщение: #18

Сообщение Antonina_Prekrasnaya » 13 июл 2021, 23:21

Magnitka писал(а) 23 май 2021, 11:20:Если Вы будете на машине, то обязательно съездите хотя бы до с.Монды, хорошая дорога, отличные пейзажи. От села видна самая высокая вершина Саян - г.Мунку-Сардык. По пути можете заехать в Нилову Пустынь вместо Жемчуга, если оно Вам интересно. Если понравится пейзажи Саян, то от Монды можете проехать по гравийной дороге до с.Орлик- посмотрите таежные тихие места и обалденные пейзажи. В Орлике и в Мондах гостиницы есть. От Орлика 40 км. дальше можно доехать до красивейшего водопада! Так, что думаю, лучше Листвянку вычеркнуть и еще добавить день на Саяны! Места там потрясающие. А если откроют Монголию, то можете еще увидеть одно чудо- озеро Хубсугул!

Около Ниловой Пустыни, не доезжая до с.Монды



Какие потрясающие у вас фотографии!!! Это какое время? Сентябрь, октябрь? Есть шанс в середине августа увидеть снежные вершины?
Antonina_Prekrasnaya
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 29.04.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Маршрут по Байкалу в июле. Тема 3

Сообщение: #19

Сообщение Magnitka » 14 июл 2021, 08:34

Antonina_Prekrasnaya писал(а) 13 июл 2021, 23:21:Это какое время? Сентябрь, октябрь?

Саяны - это конец сентября. В августе такого не будет, один шанс из ста.
Ольхон снимал в начале октября.
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОбсуждение маршрутов по России



Включить мобильный стиль