Камчатка лайт с детьми 4 и 10 лет. Есть ли смысл?

Маршруты путешествий по России, вопросы критика и подсказки, лучшие маршруты по России: на автобусе, самолете, железной дорогой, на байдарке, маршруты по Алтаю, Карелии, Байкалу, Камчатке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Камчатка лайт с детьми 4 и 10 лет. Есть ли смысл?

Сообщение: #1

Сообщение Юрецц » 23 июн 2022, 10:54

Добрый день, уважаемые Гуру!

Перечитал большинство тем по Камчатке, очень мало информации про туризм с детьми.

Как по вашему, есть ли смысл путешествовать с детьми 4 и 10 лет или лучше отложить до лучших времен, пока дети подрастут?

И если всё-таки ДА, то какие именно места подойдут для посещения в таком составе, а какие категорически не рекомендуете?

Заранее спасибо за ответы.
Юрецц
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 39
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Мужской
маршруты по русскому Северу

Re: Камчатка лайт с детьми 4 и 10 лет. Есть ли смысл?

Сообщение: #2

Сообщение АЛебедев » 23 июн 2022, 16:15

Я бы подождал. Всё-таки Камчатка довольно дикая. Встречаются и места с комарами. Трейкинги для вашего младшего могут быть тяжеловаты.
Но самое главное, это погода. Часто бывают дожди.
Боюсь, детям пока будет не интересно.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6285
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Камчатка лайт с детьми 4 и 10 лет. Есть ли смысл?

Сообщение: #3

Сообщение Юрецц » 29 июн 2022, 00:53

К сожалению, сделав выборку тем по словам "камчатка" и "дети" нашел только 1 тему, где были упомянуты дети.

Поэтому и посчитал необходимым для себя прояснить вопрос у тех, кто был там лично и возможно с детьми. Принимая, что зачастую мнения будут субъетивными рассчитывал на несколько мнений, чтобы собрался паззл.

АЛебедев писал(а) 23 июн 2022, 16:15:Я бы подождал. Всё-таки Камчатка довольно дикая. Встречаются и места с комарами. Трейкинги для вашего младшего могут быть тяжеловаты.
Но самое главное, это погода. Часто бывают дожди.
Боюсь, детям пока будет не интересно.


При всём уважении, единственный весомый аргумент, который могу принять и согласиться - это тяжесть трекингов. Комары, дожди - не пугают.

Неужели на Камчатке к любой достопримечательности нужен экстремальный подход?
Юрецц
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 39
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Камчатка лайт с детьми 4 и 10 лет. Есть ли смысл?

Сообщение: #4

Сообщение АЛебедев » 29 июн 2022, 07:09

Юрецц писал(а) 29 июн 2022, 00:53:Поэтому и посчитал необходимым для себя прояснить вопрос у тех, кто был там лично и возможно с детьми. Принимая, что зачастую мнения будут субъетивными рассчитывал на несколько мнений, чтобы собрался паззл

Я гид (стаж 35 лет). Работаю в разных регионах, в том числе, и на Камчатке. Иногда ко мне попадают семьи с детьми. И я обратил внимание, что детям на Камчатке не интересно. Вроде приехали в интересное место. Обалденная красота кругом. Разбили базовый лагерь. А дети отказываются идти в трейкинги к окружающей красоте и сидят в базовом лагере.

Юрецц писал(а) 29 июн 2022, 00:53:Неужели на Камчатке к любой достопримечательности нужен экстремальный подход?

Есть горячие источники, которые расположены на автомобильной трассе. Но из-за массовой посещаемости они уже перестали быть достопримечательностью.
Основная достопримечательность - это вулканы. И чтобы подъехать к ним нужна машина типа ГАЗ 66 или КАМАЗ. Удобства в этих машинах сами знаете какие. И каково детям ехать по бурелому на такой технике?
Кроме того, расстояния на Камчатке большие. Взрослые терпят, т.к. надеятся увидеть что-то необычное. А детям каково?
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6285
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Камчатка лайт с детьми 4 и 10 лет. Есть ли смысл?

Сообщение: #5

Сообщение Magnitka » 29 июн 2022, 12:13

Юрецц писал(а) 29 июн 2022, 00:53:Неужели на Камчатке к любой достопримечательности нужен экстремальный подход?

А почему вы не хотите сделать легкие поездки на "домашние" вулканы от ПК? Взять водную экскурсию, посмотреть сивучей, китов, если повезет? Посетить на машине перевал с видом на Вилючинский вулкан?, он недалеко от ПК. И, в конце концов, сесть в рейсовый автобус и доехать до Ключей, там пожить пару тройку дней? От Ключей местные на внедорожниках возят до Ключевской сопки, хотя ее оттуда и так хорошо видно. И взять машину в Ключах и посмотреть вулкан Шивелуч. Вот, в принципе, все без каких либо тяжелых треков- можно посмотреть много чего. Не обязательно же лезть на сами вулканы!?- Мутновский, Горелый, Толбачик. Со стороны вулканы красивее намного. Я, например, восхищен видом на Эльбрус по дороге в Джилы Су, а вот с подножия Эльбруса в Терсколе- его почти не видно, так себе видок)
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Камчатка лайт с детьми 4 и 10 лет. Есть ли смысл?

Сообщение: #6

Сообщение Avianca » 05 июл 2022, 15:06

АЛебедев писал(а) 29 июн 2022, 07:09:И я обратил внимание, что детям на Камчатке не интересно

Поддержу с поправкой на возраст - более-менее интересно либо тем, кто там сам местный и едет со своими детьми, либо это туристы с детьми все-таки возраста хотя бы лет 12-13.
Везде, где встречались в экскурсиях дети, им всегда было скорее скучно, чем тяжело физически. Но ни разу какого-то нытья (дай пить, есть, спать) и недовольств не было от местных детей - их, похоже, с детства приучают к трудным походам, суровым выездам на море, любви к Камчатке и т.д.
Более того, добавлю, на Камчатке даже некоторым взрослым дико скучно - я временами вообще не понимала, зачем они на Камчатке или зачем поехали в морское путешествие за 10к+ денег, если их задача на день состоит только в том, чтобы выпить и поесть крабов.
В личку НЕ ПИШИТЕ - мне ее ЗАБАНИЛИ
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=324&t=327535 мотопутешествие по США
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=324&t=407221 путешествие в Нью-Йорк
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=616&t=406227 путешествие на Камчатку
Аватара пользователя
Avianca
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 17.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 45
Страны: 60
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Камчатка лайт с детьми 4 и 10 лет. Есть ли смысл?

Сообщение: #7

Сообщение АЛебедев » 06 июл 2022, 08:46

Avianca писал(а) 05 июл 2022, 15:06:либо это туристы с детьми все-таки возраста хотя бы лет 12-13.

Я один раз водил немецкую семью (мама и двое детей, младшему сыну было 13 лет) в индивидуальный тур. Стоил этот тур довольно много тысяч долларов.
Так вот парень вообще ни в какие трейкинги не ходил, а все 10 дней сидел в базовых лагерях и читал "Гарри Поттера". Непонятно, для чего он ездил на Камчатку.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6285
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Камчатка лайт с детьми 4 и 10 лет. Есть ли смысл?

Сообщение: #8

Сообщение Koteyka88 » 29 июл 2022, 01:19

Здравствуйте. Я сейчас на Камчатке с детьми 6 и 4 года. Брали морскую экскурсию-дети в восторге: видели китов, сивучей, нерпу, птичек разных. Поднимались на Горелый, восхождение заняло 2:20, спуск 1:15, дети выдержали. Но они у меня постоянно в походах, привычные к этому. Также посещали малую долину гейзеров и экструзию Верблюд-это более легкие маршруты по сравнению с Горелым. Моим интересно, видели лису и медведя. Классно посмотреть на зверей в их естественной среде обитания!

Так что все зависит от детей, решать Вам
Koteyka88
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 20.10.2012
Город: Тверь
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 39
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Камчатка лайт с детьми 4 и 10 лет. Есть ли смысл?

Сообщение: #9

Сообщение Гузель_ » 10 авг 2022, 13:04

Дачные источники, малая долина гейзеров, морские прогулки, вачкажец, термальные источники вполне подойдут для детей 4 и 10 лет, из восхождений - в лучшем случае Горелый, и то смотря какие дети - есть пассивные, есть спортивные ))
Гузель_
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 23.04.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОбсуждение маршрутов по России



Включить мобильный стиль