Как заглянуть в душу России? Помогите составить маршрут.

Маршруты путешествий по России, вопросы критика и подсказки, лучшие маршруты по России: на автобусе, самолете, железной дорогой, на байдарке, маршруты по Алтаю, Карелии, Байкалу, Камчатке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Как заглянуть в душу России? Помогите составить маршрут.

Сообщение: #41

Сообщение АЛебедев » 24 май 2023, 19:44

Agafa P. писал(а) 11 апр 2023, 21:18:думаете, они будут интересны 14-летнему подростку, который еще не видел " Кавказ, и Алтай, и Байкал, и Енисей, и Камчатку, и Туву, и Золотое кольцо"?

А 14-летнему подростку может быть вообще ничего не интересно.
Один раз меня наняли, чтобы я организовал индивидуальный тур для очень богатой немецкой семьи из Германии: мама и двое детей. Парню как раз было 14 лет. Бюджет был космическим.
Мы делали в интересных местах базовые лагеря, где трудились наши сотрудники, а я водил клиентов в радиальные выходы.
Не поверите, но парень вообще никуда не ходил, хотя объекты все были очень интересные.
Знаете чем он занимался? Читал "Гарри Поттера"!
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6285
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Как заглянуть в душу России? Помогите составить маршрут.

Сообщение: #42

Сообщение Primat » 25 май 2023, 15:10

Giya™ писал(а) 24 май 2023, 10:39:Москва - Владимир - Суздаль - Сергиев Посад - Переславль-Залесский - Ростов Великий - Ярославль - Нижний Новгород - Самара - Саратов - Воронеж - Кудыкина гора - Тула - Москва.


Это на месяц? Как-то сомнительно, по мне тут отсилы на три недели маршрут (не считая Москвы). В половине перечисленных локаций нечего делать дольше одного дня (если только ходить во все музеи, но это вряд ли девочке-подростку будет интересно).
Скорее всего, уже к Переславлю-Залесскому вы взвоете от количества увиденных церквей/монастырей, и они все начнут казаться на одно лицо. Нужно разбавлять.

Например, лететь в Псков (по мне обязателен к посещению, плюс местная архитектурная школа прилично отличается от городов Золотого Кольца), провести там три дня (два на город + день на Изборск/Печоры), оттуда в Москву, несколько дней там и дальше уже по маршруту.
Отрезок Суздаль - Сергиев Посад - Переславль-Залесский можно не особых сожалений выкинуть, добавить Кострому и Плёс. Саратов после Самары может показаться скромненьким, в Воронеже я вообще не понимаю что делать, уж лучше между НН и Самарой вставить Казань со Свияжском и Булгаром (душа уже будет не русская, а татарская, но что поделать...).

И если уж нацелились на Кудыкину гору, то стоит оставить хоть немного времени на сам Задонск, а также заехать в Елец.
А, и на мой взгляд, гораздо лучше Тулы будет Рязань (и соседнее Константиново).
Аватара пользователя
Primat
активный участник
 
Сообщения: 720
Регистрация: 14.12.2009
Город: Фрязино
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 38
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Как заглянуть в душу России? Помогите составить маршрут.

Сообщение: #43

Сообщение SiVeTi » 25 май 2023, 17:06

Primat писал(а) 25 май 2023, 15:10:уже к Переславлю-Залесскому вы взвоете от количества увиденных церквей/монастырей

мне тоже уже так кажется, не могу найти чем разбавлять...
Primat писал(а) 25 май 2023, 15:10: вставить Казань со Свияжском и Булгаром

склоняюсь к этому.

Воронеж заинтересовал находящимися рядом скальными монастырями.

Giya™ писал(а) 24 май 2023, 10:39:- доехать из Иркутска до Красноярска - первая остановка.
- далее, ночным поездом из Красноярска до Новосибирска,
- потом Омск
- и Екатеринбург.

Это на месяц? На мой взгляд, это вариант поездки на осенние или весенние каникулы. Да и Красноярск мы уже облазили.

К великому моему сожалению, с поездкой в этом году мы пролетели, ребенку нужно сделать операцию, а что будет в следующем неизвестно.

Поработаю ещё над маршрутом, это оказалось интересное занятие, готовых длинных маршрутов по средней полосе нет, в основном туры выходного дня (а это совсем другая история, при таких коротких поездках глаз не замыливается и не так важно, что достопримечательности одноформатные).
Можно попробовать подгадать под речной круиз и, например, из Ярославля проехать на теплоходе до НН, с заездом в Кострому и Плёс, есть в этом году такой маршрут, знать бы только даты круизов заранее.
SiVeTi
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 02.04.2018
Город: Иркутск
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 53
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Как заглянуть в душу России? Помогите составить маршрут.

Сообщение: #44

Сообщение АЛебедев » 25 май 2023, 19:08

А мы с детьми ездили вот по такому маршруту Поездка на Рождество в Тверь, Торжок, Раёк и Клин
Детям понравилось.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6285
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Как заглянуть в душу России? Помогите составить маршрут.

Сообщение: #45

Сообщение Mors » 25 май 2023, 23:24

А есть ещё жд "круизы" от РЖД. Вам бы наверное "Серебряный маршрут" подошёл - https://www.rzd.ru/ru/10419/page/103290?id=19098
Mors
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 26.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 40
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Как заглянуть в душу России? Помогите составить маршрут.

Сообщение: #46

Сообщение Primat » 26 май 2023, 00:14

SiVeTi писал(а) 25 май 2023, 17:06:мне тоже уже так кажется, не могу найти чем разбавлять...


Например. Съездить Сергиев Посад - Переславль-Залесский, вернуться в Москву и сгонять на самолёте в Казань на 3-4 дня туда-обратно. А по возвращению продолжить маршрут по земле в Ярославль или куда вы хотите.
Мыслите шире, тут и по земле расстояния не сибирские (от Москвы до Ярославля три часа на поезде-экспрессе, мелочь же), и перелёты в пределах европейской части все короткие. По сути можно финтить как угодно.
Аватара пользователя
Primat
активный участник
 
Сообщения: 720
Регистрация: 14.12.2009
Город: Фрязино
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 38
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Как заглянуть в душу России? Помогите составить маршрут.

Сообщение: #47

Сообщение Aromo » 26 май 2023, 01:50

SiVeTi писал(а) 25 май 2023, 17:06:мне тоже уже так кажется, не могу найти чем разбавлять...

Либо полетом сильно на юг либо сильно на север.
Вы путешествуете летом, поэтому банальный Сочи в виде моря и Красной поляны вполне способен внести разнообразие. Плюсом Сочи еще является хорошее сообщение со многими городами, минуя Москву (возвратная логистика увеличивает бюджет). Или можно в на подъемниках освоить Эльбрус/Домбай или там же в пару треков сходить. Однозначного этнического разнообразия вы там точно не заметите. Опять же аэропорт Минеральные Воды связан со многими городами России, минуя Москву. Можно Астрахань рассмотреть, если поездка к концу июля/август. Лотосы в цвету наверняка не оставят равнодушной 14-нюю девочку. Баскунчак и Большое Богдо однозначно разнообразят храмы и монастыри.
Можно на север. В прошлом году, в августе были в Хибинах и Териберке, Малых Карелах. Выбирайте по вкусу.
Можно из Москвы радиально зубров и бизонов посмотреть в Приокско-Террасном заповеднике.
В Москве на денек в аквапарк Лужники или еще что-то в этом духе. Уже день отдыха/релакса от достопримечательностей.

SiVeTi писал(а) 25 май 2023, 17:06:Воронеж заинтересовал находящимися рядом скальными монастырями.

Не знаю насколько эта церковь того стоит. Скальные монастыри много где есть. Для России подобный монастырь скорее исключение. Однозначно хороши в Каппадокии и та же Вардзия в Грузии весьма зрелищна. Я бы отложила опцию "скальный монастырь" к более подходящему контексту, так сказать.

Тему с монастырями можно в Москве решить прекрасным образом Есть на свете город, или прогулки по Москве
В общем я бы не ехала специально в Сергиев Посад и в Переславль, разве что хотелось бы взглянуть на конкретный монастырь. Просто в эти города удобная логистика, в первом резиденция Патриарха.
Кто-то предлагал Псков и сложно не согласится с этим соображением. Псков с его кромом действительно несколько иной и является одним из старейших городов на ряду с Изборском, Старой Ладогой, Великим Новгородом, Муромом, Белозерском, Смоленском, Полоцком (Беларусь сегодня), Черниговом (Украина), Киевом (Украина), Переславлем. В Пскове из уникального, например, фрески Преображенского собора Мирожского монастыря. Самый огромный монастырь из тех что я видела в России - Кириллово-Белозерский, а рядом Ферапонтов с уникальными фресками. Просто Псков как и Кириллов явно не ближний свет.
Может действительно включить Соловки? Совсем не тривиально, а в июле можно посмотреть там белух и нерп, плюс уникальная природа острова. К саамам никакого отношения Соловки не имеют как и деревянные церкви Руси. Эта география хороша еще и приличным наличием инфраструктуры. Все же не на автобусе по 6-8 часов пилить безальтернативно.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Как заглянуть в душу России? Помогите составить маршрут.

Сообщение: #48

Сообщение SiVeTi » 27 май 2023, 21:10

Aromo, Соловки интересны, но отрывать от лета даже 4 дня... нет... У нас и так первый снег выпал 12 сентября и тепла после этого уже не было, а синоптики говорят, что вчерашний снег, вероятно не последний... Хочется тепла, хотя бы относительного.

А Псков можно рассмотреть. От Москвы ночь в поезде. Или ночь в Москве, а утром самолетом 1,5 часа. Но поездом удобнее. 3-4 дня на Псков, Изборск и Печоры.

Дальше автобусом в Санкт-Петербург 2дня - в аквапарк сходить или на квесты, хотя вдвоем скушно будет.
Одним днем съездить в Выборг и вечерним поездом в Сортавала. Там сплавать на Валаам.
Поездом или автобусом до Петрозаводска. Поездка в Кижи.

Дальше автобусом с пересадкой в Вытегре до Вологды или сразу до Ярославля.

Это уже 10 дней.

Дальше хорошо бы на теплоходе с остановками в Костроме и Плёсе до Нижнего Новгорода, но это если удастся подгадать под круиз и денег не жалко станет. Или автобусом-поездом Суздаль, Владимир, НН. по 2 дня.

Казань со Свияжском и Болгаром.

Ну и пожалуй, достаточно. Из Казани самолетом домой.

Это не совсем то, что представлялось мне в начале, но техзаданию не противоречит.
Последний раз редактировалось SiVeTi 31 май 2023, 02:19, всего редактировалось 1 раз.
SiVeTi
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 02.04.2018
Город: Иркутск
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 53
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Как заглянуть в душу России? Помогите составить маршрут.

Сообщение: #49

Сообщение Aromo » 28 май 2023, 07:31

Позвольте внести сомнения в ваши планы)
SiVeTi писал(а) 27 май 2023, 21:10:Дальше автобусом в Санкт-Петербург 2дня - в аквапарк сходить или на квесты, хотя вдвоем скушно будет.

Может быть рассмотрите Финский залив? Зеленогорск, например. Пригороды с дворцами коих в ассортименте: Гатчина, Ораниенбаум, Стрельна, Павловск... не знаю где вы не были. Скорее всего, в Петергофе и Пушкине вы побывали. Балет в Мариинском театре?
SiVeTi писал(а) 27 май 2023, 21:10:Одним днем съездить в Выборг.

Неожиданный выбор. Если абстрагироваться от темы путешествия, то на фото он значительно лучше. А в жизни оставляет весьма странное впечатление. Одно из моих разочарований. Абсолютных.
SiVeTi писал(а) 27 май 2023, 21:10: вечерним поездом в Сортавала. Там сплавать на Валаам.

Обратите пристальное внимание на Ладожские шхеры (местные возят) и Рускеалу. Рускеальский экспресс, опять же. Лучше не в выходные дни.
SiVeTi писал(а) 27 май 2023, 21:10:Поездом или автобусом до Петрозаводска. Поездка в Кижи.

Если хотите деревянное зодчество без приставки ЮНЕСКО, то Богословка явно ближе к Питеру.
SiVeTi писал(а) 27 май 2023, 21:10:Дальше автобусом с пересадкой в Вытегре до Вологды или сразу до Ярославля.

Ого! Это будет та еще поездочка. Комфортнее через Москву. А во если без Петрозаводска, то самолет из Питера вполне сэкономит и время и силы и вполне возможно деньги. В Ярославле аэропорт.
SiVeTi писал(а) 27 май 2023, 21:10:Дальше хорошо бы на теплоходе с остановками в Костроме и Плёсе до Нижнего Новгорода, но это если удастся подгадать под круиз и денег не жалко станет. Или автобусом-поездом Суздаль, Владимир, НН. по 2 дня.

Теплоходов по таким маршрутам вроде бы нет. Из Ярославля можно в Рыбинск сплавать. Тутаев по дороге. Скорее это автобус из Костромы через Иваново во Владимир или сразу в Суздаль. Рядом с Костромой есть Сумароковская лосиная ферма, как вариант разбавить церкви. Плюс деревянное зодчество в музее под открытым небом " Костромская слобода". В нем еще не были.
SiVeTi писал(а) 27 май 2023, 21:10:Или автобусом-поездом Суздаль, Владимир, НН. по 2 дня.

На Суздаль и Владимир по дню достаточно. НН можно и более 2-х дней если по архитектуре ударять и/или на Волге пляжный отдых устроить. Еще есть аквапарк с термальным комплексом в ТЦ "Океанис". Девочку может заинтересовать стрит арт коего в НН очень и очень много. Это целая отдельная тема.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Как заглянуть в душу России? Помогите составить маршрут.

Сообщение: #50

Сообщение savl1 » 28 май 2023, 14:17

SiVeTi писал(а) 27 май 2023, 21:10:Псков можно рассмотреть.

Знаете, при таком обилии возможных и разноформатных альтернатив, и если Вы уже были в Новгороде, я бы Псков сейчас не затрагивал и оставил бы его на дальнее "потом".

SiVeTi писал(а) 25 май 2023, 17:06:Воронеж заинтересовал находящимися рядом скальными монастырями.

Это в Белогорье? "Рядом"? Вы на карту смотрели? :) А транспорт анализировали?
Я лично сначала на них тоже "облизывался", но когда присмотрелся, понял: не стоит овчинка выделки...
Вообще в тех краях, если уж туда ехать, "топ N1", на мой взгляд - это Тамбов. Вот это действительно город "для глаз, ума и сердца":) Кстати, хорошо "нанизывается" на ЖД линию Москва-Саратов (если выбрать его, а не Самару, поскольку они примерно одного уровня).

Ярославль и Кострому я бы тоже не рассматривал, далеко не самые интересные в ЗК, особенно Кострома (если честно, она совсем никакая).
Оставил бы связку Переславль-Ростов и, возможно, отдельно (радиально из Москвы) - Коломну и Рязань. Хорошо бы Углич включить в рассмотрение (точно интереснее, как минимум, Костромы).

SiVeTi писал(а) 27 май 2023, 21:10: Суздаль, Владимир по 2 дня.

Во Владимире 2 дня точно делать нечего. Если бы ни использование его как "подлётной базы" для Суздаля, его вообще можно было бы пропустить. "Положите" на него 2-3 часа, посмотрите Дмитриевский и Успенский соборы - и можно ехать дальше. Ну или съездить в Боголюбово с Покровом на Нерли.
В Суздале 1-го дня тоже достаточно, больше имеет смысл, если использовать его как "базу для передыха" где-то в середине поездки, когда купола и шпили начнут сливаться в одну массу.

В географических рамках от Москвы до Волги я бы выделил Самару, НН (с Городцом и/или Гороховцом), Астрахань. Причём именно все 3 - не взаимозаменяемо. Казань... только если тамошний Кремль - предмет Ваших мечт. Тратить время на Болгар я бы не стал, да и в Свияжске ничего особо нового после ЗК Вы не увидите. И вообще, если стоит задача взять всё самое интересное "по верхам", я бы особо в глубинки не залезал, ограничился бы крупными и известными городами с хорошей логистикой, желательно с возможностью "обилечивания" заранее.

Удачи!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40691
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9536 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Как заглянуть в душу России? Помогите составить маршрут.

Сообщение: #51

Сообщение Aromo » 28 май 2023, 20:23

SiVeTi писал(а) 27 май 2023, 21:10:От Москвы ночь в поезде.

Можно от Сортавалы доехать до Москвы прямым поездом. В этом варианте спокойно лягут радиалки из Москвы, которые предлагает savl1
savl1 писал(а) 28 май 2023, 14:17: отдельно (радиально из Москвы) - Коломну и Рязань.
Прошлым летом с дочкой ездили на три дня. В Коломне получите полное погружение в быт. Можно еще и в Зарайск из Коломны, если скучно будет.
savl1 писал(а) 28 май 2023, 14:17:съездить в Боголюбово с Покровом на Нерли

Обязательно! Это не стоит пропускать. Где-нибудь в предзакатное время, закат... Очень красиво.
savl1 писал(а) 28 май 2023, 14:17:В географических рамках от Москвы до Волги я бы выделил Самару, НН (с Городцом и/или Гороховцом), Астрахань. Причём именно все 3 - не взаимозаменяемо. Казань... только если тамошний Кремль - предмет Ваших мечт.

Вот если вносить столько разнообразия в поездку, то сложно не согласится. Другой вопрос как там оно по логистике у вас получится вписать Самару НН и Астрахань. Можно прилететь в НН. И я бы однозначно съездила радиально в оба: Городец, Гороховец в разные дни. Так вы получаете полный набор отдыха, монастырей, маленьких городков, практически все возможные архитектурные стили в НН + отдых на реке + современность в виде стрит-арта. Уже не скучно.
Из НН спускаетесь в Астрахань на РДЖ. Тут масса разного. И Саратов, как аналог Самары, и Волгоград - легенда воинской славы, и Астраханская область в виде Астраханского ханства, природных локаций, кремля вполне реального белокаменного, архитектуры разноплановой. из Астрахани перелет в Санкт-Петербург и тут своя песня, далее из Сортавалы или Пскова в Москву поездом. Здесь радиально хоть куда, но обязательно Владимир/Суздаль/Боголюбово. Из Москвы перелет домой.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Как заглянуть в душу России? Помогите составить маршрут.

Сообщение: #52

Сообщение Primat » 30 май 2023, 10:18

Как видите, на вкус и цвет все фломастеры разные).
Кто-то вот рекомендует пропустить Псков и Кострому, а для меня они входят в топ-3 (наряду с Великим Новгородом) старинных русских городов. И, что важно, они все очень разные.
Кострома, может, и не так богата знаковыми достопримечательностями, но центр весьма красив в архитектурном плане, местный музей деревянного зодчества "Костромская слобода" интереснее новгородских Витославиц, а вид с моста на Ипатьевский монастырь - один из моих любимых в стране. В парке Берендеевка можно снять домик (или часть домика) возле берега озера и жить на природе всего в 10 минутах езды от центра.
Касательно Ярославля... Ну может сам по себе он не так интересен (хотя, вероятно, это потому что я там был огромное количество раз), но летом туда стоит попасть хотя бы ради того, чтобы сходить по Волге в Толгу и Рыбинск. Если уж с круизом ничего не выйдет.
Аватара пользователя
Primat
активный участник
 
Сообщения: 720
Регистрация: 14.12.2009
Город: Фрязино
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 38
Страны: 40
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОбсуждение маршрутов по России



Включить мобильный стиль