Красноярск+Хакасия, всего неделя

Маршруты путешествий по России, вопросы критика и подсказки, лучшие маршруты по России: на автобусе, самолете, железной дорогой, на байдарке, маршруты по Алтаю, Карелии, Байкалу, Камчатке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Красноярск+Хакасия, всего неделя

Сообщение: #1

Сообщение crazy-piggg » 09 апр 2023, 17:06

Добрый день всем.
В сентябре надеюсь случится поездка в Красноярск и Хакасию (все время пытаюсь вторую С добавить в название).
Понимаю что 9 дней это мало на все желания, плюс оч пугают медведи (со мной ребенок 10 лет, муж не ходок, шарахаемся одни обычно). Пока вот так выглядит план, мне кажется местами невыполнимо, прошу помощи оценить вероятности выполнения)
1 день. Красноярск+Николаевская сопка
2 день. Красноярские столбы, на первый раз самая лайтовая тропа. Снова что успеем в городе посмотрим.
3 день. Саяно-Шушенская ГЭС, где то есть обзорная точка сверху, что с безопасностью на тропе? влезет ли в этот день Манская петля? по дороге смотровая Царь-рыба.
4 день. Стартуем в Хакассию, сначала заезжаем на лестницу на Торгашинский хребет. Конечная точка Абакан, что по дороге можно зацепить? гора Самохвал.
5 день. Сундуки и тропа предков (нижняя тропа), заскочим заглянем в Туимский провал. В один день норм? что по медведям?на Сундуки есть тропа на верх?
6 день. Оглахты, я так понимаю только экскурсия от заповедника? Остатки дня Абакан.
7 день. Долина Царей, город.
8 день. ???? Шушенское? сюда же Минусинск?
9 день, едем в Красноясрк, сдаем машину.
Конечно не влезает много всего, прогулка на катере по Енисею, Ивановские озера (по карте 6,5 км, нужно с собой ходоков брать в следующую поездку), гряда Уйтаг, Саянский перевал и прогулка на Маранкуль...
Пугают медведи, ой пугают, с ребенком особенно.
crazy-piggg
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 11.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский
самые опасные туристические маршруты по России

Re: Красноярск+Хакасия, всего неделя

Сообщение: #2

Сообщение AndroNsk » 09 апр 2023, 18:12

crazy-piggg писал(а) 09 апр 2023, 17:06:3 день. Саяно-Шушенская ГЭС, где то есть обзорная точка сверху, что с безопасностью на тропе? влезет ли в этот день Манская петля? по дороге смотровая Царь-рыба.

Наверное Красноярская ГЭС, а не Саяно-Шушенская.
AndroNsk
путешественник
 
Сообщения: 1078
Регистрация: 16.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Красноярск+Хакасия, всего неделя

Сообщение: #3

Сообщение crazy-piggg » 09 апр 2023, 19:57

Если бы вы не поправили, я бы получила на месте такой сюрприз... Надо перекроить маршрут, ведь меня Саяно - Шушенская интересует)))
Реально не там метка была!
crazy-piggg
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 11.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Красноярск+Хакасия, всего неделя

Сообщение: #4

Сообщение AndroNsk » 09 апр 2023, 21:34

На СШГЭС нет никаких троп и обзорных точек сверху.
Можно подъехать к памятнику строителям перед ГЭС, там и есть смотровая.
Можно через мост переехать и подъехать к водосбросу. Но там даже когда воду спускают не очень зрелищная картинка. Хотя нынче снега в Саянах очень много выпало, может и сильнее поток будет. На СШГЭС можно записаться на экскурсию. Где-то читал об этом мимоходом. Запись или на сайте РусГидро или на сайте самой ГЭС, точно не помню.
Царь-рыба - это возле красноярской гэс. Там и площадка наверху. И Манская петля примерно в тех же местах. И водосброс на Красноярской гэс более красивый(хотя его я только на видео видел).
По дороге в шушенское можно заехать в форелевое хозяйство на Манской ГЭС и купить живую форель. И пожарить её на какой нибудь базе.
В тех же краях парк Ергаки. Там интересные маршруты на несколько дней и медведей много. Пару лет назад местного паренька загрызли. Он нарушил инструкции и сошел с тропы. Ну и наткнулся на медведя.
AndroNsk
путешественник
 
Сообщения: 1078
Регистрация: 16.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Красноярск+Хакасия, всего неделя

Сообщение: #5

Сообщение crazy-piggg » 09 апр 2023, 22:04

Вот поэтому с ребёнком в Ергаки я ни ногой. Ергаки оставлю на отдельное путешествие.
Про обзорную площадку над водосбросом много где видела, но может оно нам и не надо, или надо... Надо подумать...
crazy-piggg
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 11.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОбсуждение маршрутов по России



Включить мобильный стиль