Башкирия, Челябинская область

Маршруты путешествий по России, вопросы критика и подсказки, лучшие маршруты по России: на автобусе, самолете, железной дорогой, на байдарке, маршруты по Алтаю, Карелии, Байкалу, Камчатке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Башкирия, Челябинская область

Сообщение: #1

Сообщение Тихийохотник » 09 июл 2023, 17:30

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, скорректировать маршрут, начало которого в Уфе, продолжительность - дней 9.
Хотели сходить на вершину, искупаться в солёном озере, доехать до Аркаима, вернуться обратно.

Муж предлагает, например, Уфа, Тюлюк ( далее Иремель), направление в сторону Челябинска, солёное озеро Подборное, далее Аркаим, обратно через Банное в Уфу.

Заранее спасибо
Тихийохотник
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 06.07.2023
Город: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
виды туристических маршрутов по России

Re: Башкирия, Челябинская область

Сообщение: #2

Сообщение АЛебедев » 10 июл 2023, 07:49

Мы только сегодня закончили 10-дневное путешествие по Челябинской области, правда, путешествовали севернее вашего плана. Проезжали и Уфу.
Интересных объектов в Челябинской области очень много.
Для составления маршрута надо понимать, что вы хотите увидеть. Многочисленные озера? Природные памятники? Исторические? Музеи?
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6285
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Башкирия, Челябинская область

Сообщение: #3

Сообщение Тихийохотник » 10 июл 2023, 12:18

Здравствуйте! Спасибо за ответ!
В сам Челябинск не хотели заезжать.Может да, природные памятники, например. Либо кто-то скажет- на Подборном неинтересно, езжайте на другое озеро.
Тихийохотник
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 06.07.2023
Город: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Re: Башкирия, Челябинская область

Сообщение: #4

Сообщение Otto Katz » 10 июл 2023, 14:02

Тихийохотник, подумайте про Сатку. Интересный небольшой город, аж с 18 века. С царского времени немного осталось конечно, только чугунный завод и храм Николая Чудотворца в псевдорусском стиле. Но остальное достойно внимания кмк, а именно:
1. Венецианский квартал (цветные домики)
2. Стрит-арт и арт объекты от различных зарубежных художников
3. Сонькина Лагуна и остров Дупло Орла
Такого нигде на Урале мы не видели.
Ну и конечно рядом с Саткой Зюраткуль - озеро с волнами и питьевой водой, красоты необычайной)
Рядом с озером маралья ферма.
Кстати, хотя Сатка это Челябинская область, но ехать ближе и удобнее как раз из Уфы.
ЗЫ. Если будете, то обязательна к посещению "Пельменная" без названия на Индустриальной улице с полутора десятками видов пельменей и вареников, за которыми приезжают из соседних городов
Флорист-любитель. Особенно нравятся гвоздики, тюльпаны, хризантемы, гиацинты, пионы.
Аватара пользователя
Otto Katz
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 17.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 33
Страны: 88

Re: Башкирия, Челябинская область

Сообщение: #5

Сообщение Тихийохотник » 10 июл 2023, 15:10

Здравствуйте!
Очень заинтересовали, спасибо огромное!
Тихийохотник
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 06.07.2023
Город: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Re: Башкирия, Челябинская область

Сообщение: #6

Сообщение Magnitka » 16 июл 2023, 11:11

Тихийохотник писал(а) 09 июл 2023, 17:30:Муж предлагает, например, Уфа, Тюлюк ( далее Иремель)

Гораздо красивее и интереснее будет доехать до озера Зюраткуль и там подняться на хребет Зюраткуль (легкий поход для подготовленных- 8 км в одну сторону) или на самую высокую вершину Челябинской области- гору Большой Нургуш. Для подготовленных можно за один день туда-сюда- 17 км. в одну сторону. Я ходил с ночевкой перед вершиной. Вид на озеро и горы гораздо красивее чем с Иремеля.
Тихийохотник писал(а) 09 июл 2023, 17:30:солёное озеро Подборное,

У нас тут столько красивых озер, что об этом я ни разу не слышал! Посетите озеро Тургояк- чистейшее озеро, как Байкал. Озеро Большой Кисегач. Парк Таганай у Златоуста. Айские притесы- обалденные места, завораживающей красоты чуть севернее Сатки.
Тихийохотник писал(а) 09 июл 2023, 17:30:далее Аркаим, обратно через Банное в Уфу.

Зачем вам Аркаим? Если вы не фанат - археолог или фанат по холму кругами ходить с поднятыми руками и слышать там какие-нибудь голоса, то Аркаим сильно далеко от красивых горных мест. Я был в Аркаиме всего три раза и меня там привлекло только колония сурков байбаков, остальное- степь, музей, холм для людей с другим видением мира, меня не впечатлило.
Будут вопросы, спрашивайте. Изъездил всю Челябинскую область и Башкортостан. Живу я здесь))))
Еще в качестве варианта посмотреть красоты- проехать от Миасса на юг через г.Учалы с заездом на озеро Ворожеич (рядом в деревне древняя церковь), от Учалов через г.Белорецк доехать до Каповой пещеры, посмотреть горы, тайгу и красивую реку Агидель (Белая). Обратно в Уфу через Белорецк. Вы можете заехать по пути в красивое место на реке Инзер в деревню Новохасаново, где снимали фильм "Сестренка" 2019 года. Если не смотрели, посмотрите и вам сразу захочется в те места)))
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Башкирия, Челябинская область

Сообщение: #7

Сообщение Тихийохотник » 17 июл 2023, 10:25

Здравствуйте!
Я читала ваши ответы в другой ветке про Аркаим)
Нет, мы не сектанты какие-то, скажем так- свои заморочки, надо сходить на три горы( Здоровья, Счастья, Денежная) и рядом есть мраморный карьер.
На Нургуш поднимались, не раз, в последний раз два года назад. Тоже думали, может опять?
С нами едут хорошие знакомые, они не очень подготовленные, тут вроде выходит, что можно максимально близко подьехать на машине к Иремель. Ну насчёт вершины думаем пока.
Про солёное озеро- для здоровья надо. Их, оказывается, в Челябинской области немало. Выбор пал пока на Подборное.
На Кисегач заезжали, было очень много народу, неуютно.

Спасибо Вам огромное за ответы. Мужу передам ваши наводки, подумаем. Есть ещё время. Хотели 26 июля выехать.
Тихийохотник
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 06.07.2023
Город: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Re: Башкирия, Челябинская область

Сообщение: #8

Сообщение Magnitka » 17 июл 2023, 11:40

Тихийохотник писал(а) 17 июл 2023, 10:25:Мужу передам ваши наводки, подумаем.

Еще могу предложить одно удивительное и увлекательное путешествие по завораживающим местам. В том году сам ездил и был потрясен красотой.
Юмагузинское водохранилище от с.Иргизлы (это недалеко от Каповой пещеры). Оттуда местные, телефон могу потом скинуть, на лодках с мотором возят по водохранилищу.
с. Иргизлы
Башкирия, Челябинская область
Юмагузинское водохранилище
Башкирия, Челябинская область
Башкирия, Челябинская область
Башкирия, Челябинская область
Башкирия, Челябинская область
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Башкирия, Челябинская область

Сообщение: #9

Сообщение Magnitka » 17 июл 2023, 15:00

Тихийохотник писал(а) 17 июл 2023, 10:25:Про солёное озеро- для здоровья надо. Их, оказывается, в Челябинской области немало. Выбор пал пока на Подборное.

У нас в 12 км от Магнитогорска есть такое озеро - Мулдаккуль, Соленое в простонародии. Если все равно будете ехать в Аркаим, то это вам через Магнитогорск и на него легче свернуть от Миасса, а не делать крюк через Челябинск и Южноуральск.
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Башкирия, Челябинская область

Сообщение: #10

Сообщение Тихийохотник » 17 июл 2023, 15:20

Я Вас услышала, спасибо огромное! Обязательно посмотрю
Тихийохотник
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 06.07.2023
Город: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОбсуждение маршрутов по России



Включить мобильный стиль