Калининград на 3 дня

Маршруты путешествий по России, вопросы критика и подсказки, лучшие маршруты по России: на автобусе, самолете, железной дорогой, на байдарке, маршруты по Алтаю, Карелии, Байкалу, Камчатке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Калининград на 3 дня

Сообщение: #1

Сообщение SemenovaNaT » 11 авг 2023, 10:54

Доброго времени суток!

внезапно мечты сбываются и еду отмечать свое 40летие в Калининград.
в составе семьи 2 подростка разнополых 16 и 13 лет и 2 взрослых.

покритикуйте план:

19.08 Прилет в 11 -чекин- авто на прокат в Амиго кар
Машина- едем сразу в Шаакен (сыроварня, шоколад, замок) что там еще по пути в Зеленоградск можно глянуть?
Кушаем там - кафе некое с замком рядом, или есть может советы?
Едем в Зеленоградск- Чекинемся в доме в ИК Сокольники (пока нашла такой там вариант подходящей для нашей семьи чтоб у подростков были отдельные кровати) конечно хотелось бы чтоб была еда и не мучаться с этим, но видимо утром будем выезжать на завтрак.

если останется время доехать до города на променад.

20 утро поиск еды на завтрак. - или едем в Зеленоградск там кушаем в кафе, гуляем идем на Куршскую косу,( я так поняла там парящемся на въезде и по ней пешком? или может можно велосипеды, самокаты взять? как там лучше передвигаться? ) в плане еще. музей Кенингсбер, Мурариум, променад, ну и прогулка по городу, колесо обозрения.
из еды рекомендованной там: Königsbäcker , Хлеб, Балт, Телеграф.

Возврат в Сокольники

21 утро едем в Светлогорск, променад, филинская бухта, пляж, ресторан с панорамным лифтом, может быть озеро со смешными фигурками. Подъемники от пляжа в город.
из еды там Папаша Беппе, дом рыбака.

и в сторону Донской- выброшенный корабль- Янтарный - музей янтаря пляж и Балтийск ( если хватит сил)

Где то вкусно и красиво поужинать отметить ДР

Возврат в ИК Сокольники я так понимаю уже в ночи почти или наоборот приехать в ночи в Калининград и там переночевать

22 утро Калининград, музей мирового океана, подлодка, Кафедральный, рыбная деревня, остров Канта, музей марципана. исторический район Амалиенау
Покушать вкусно
И в аэропорт ( самолет в 22)


буду благодарна за внимание.
SemenovaNaT
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 09.08.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
самые популярные туристические маршруты по России

Re: Калининград на 3 дня

Сообщение: #2

Сообщение tony8744 » 11 авг 2023, 11:21

Добрый день!
У всех, конечно , абсолютно разные потребности и ритм жизни. Но по своему , хоть и небольшому опыту посещения КО могу сказать следующее:
1.Отдых там предполагает определенную неспешность , впихнуть невпихуемое сложно. Мы провели там две недели (неделя Калининград и неделя Зеленоградск) и посетили далеко не все локации, запланированные Вами . К примеру, посещение Амалиенау и Хуфено неспешно с аудиоэксукрсией заняло у нас целый день. Конечно там была и дорога туда и обратно, еда ...Музей Мирового океана и несколькими судами и окрестностями - тоже день. Но галопом тоже можно, наверное...
SemenovaNaT писал(а) 11 авг 2023, 10:54:идем на Куршскую косу,( я так поняла там парящемся на въезде и по ней пешком? или может можно велосипеды, самокаты взять? как там лучше передвигаться? )

Не очень понял, кто где парит на въезде...Самая отдаленная локация - маршрут на озеро Лебедь - это 46 км косы. На велосипеде можно, нраверное....Кроме этого там еще порядка пяти интересных точек и они разнесены на довольно большом расстоянии. Арендный авто, по моему мнению, это самый оптимальный вариант, особенно для четверых. И по времени мы на Косе провели 8 часов , правда опять же неспешно, иначе теряется некое ощущение расслабленности.
SemenovaNaT писал(а) 11 авг 2023, 10:54:и в сторону Донской- выброшенный корабль- Янтарный - музей янтаря пляж и Балтийск ( если хватит сил)

Опять же Балтийск с Балтийской косой это тоже отдельная поездка. Сам Балтийск не очень зацепил, а вот Балтийская коса это вещь! Рай для любителей заброшки и пустынных пляжей.
Повторюсь, все очень индивидуально, но я бы не гнал особо, тем более в празднование ДР. Но это все мое глубочайшее ИМХО.
tony8744
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 14.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 51
Страны: 49
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Калининград на 3 дня

Сообщение: #3

Сообщение tony8744 » 11 авг 2023, 11:41

SemenovaNaT писал(а) 11 авг 2023, 10:54:из еды рекомендованной там: Königsbäcker , Хлеб, Балт, Телеграф.

Едален в Зеленоградске много, но народа еще больше...Поэтому вечером в хороших местах столик нужно бронировать сильно заранее, а в другие места очередь. И время ожидания тоже может быть большим.
Из тех мест, где мы побывали и понравилось:
Зеланоградск - Папаша Беппе - довольно приличная пиццерия и есть много чего помимо пиццы, Рыба Агонь - очень достойное кафе с рыбной\мясной кухней, самообслуживание (заказывать за стойкой), столик найти можно не всегда, приходилось ждать. Огонек - заведение на променаде с неплохой кухней, в основном гриль. Рядом с ним отличная джелатерия.
Калининград - Дело в рыбе - очень приличное кафе с рыбной кухней. Могут приготовить рыбу из охлажденной, купленной у них или блюда из меню типа Марсельской ухи. Для нелюбителей рыбы есть мясные блюда.
Ценники, особенно в Зеленоградска, близки к московским....
tony8744
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 14.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 51
Страны: 49
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Калининград на 3 дня

Сообщение: #4

Сообщение SemenovaNaT » 11 авг 2023, 12:56

tony8744 писал(а) 11 авг 2023, 11:21:Добрый день!
У всех, конечно , абсолютно разные потребности и ритм жизни. Но по своему , хоть и небольшому опыту посещения КО могу сказать следующее:
1.Отдых там предполагает определенную неспешность , впихнуть невпихуемое сложно. Мы провели там две недели (неделя Калининград и неделя Зеленоградск) и посетили далеко не все локации, запланированные Вами . К примеру, посещение Амалиенау и Хуфено неспешно с аудиоэксукрсией заняло у нас целый день. Конечно там была и дорога туда и обратно, еда ...Музей Мирового океана и несколькими судами и окрестностями - тоже день. Но галопом тоже можно, наверное...


благодарю за внимание.

ох мы такие галопам по Европам:)
в прошлом году за 21 день Спб-Волгоград-Астрахань-Дагестан (5 дней) -Грозный-Геленджик (4 дня) - Воронеж-Спб
8000 км на машине проехали.

конечно хочется умиротворения.
наверное вы правы и охватить сразу все будет сложно, опять будет из окна машины.

Не очень понял, кто где парит на въезде...Самая отдаленная локация - маршрут на озеро Лебедь - это 46 км косы. На велосипеде можно, нраверное....Кроме этого там еще порядка пяти интересных точек и они разнесены на довольно большом расстоянии. Арендный авто, по моему мнению, это самый оптимальный вариант, особенно для четверых. И по времени мы на Косе провели 8 часов , правда опять же неспешно, иначе теряется некое ощущение расслабленности.



парковаться на въезде, т9 и моя способность торопиться всегда и везде:) прошу прощение за ошибку:)
по Косе нельзя же на машине я верно понимаю?

на косе хотела бы до Лебедя и Эфы доехать да. что еще? из еды там ресторан Маяковский или фишхоф стоит у меня .
там на машине передвигаться можно?

то есть

19 числа лучше сыроварня, шоколад и просто Зеленоградск? музей еще там Кениг, учитывая что у нас всего пол дня будет. закат встретить на променаде где то в Огоньке и потом в джеолатерией по пляжу ?

а 20 числа уже ехать на косу, пол дня там а потом что?

21 в Светлогорске провести, там и найти ресторан чтоб Др отметить, хочется вкусно я привередлива к еде очень:) мои едят все готовы пиццей питаться в Папаше:)
а я люблю рыбу вкусную, люблю особенные десерты ( сама кондитер) придираюсь всегда, хочется прям вкусный и не приторный тортик скушать.
люблю мясо но всегда попадается жестокое что не прожевать:) или зубы тупые уже или мясо такое:) но в Дагестане ели отменный шашлык все жевалось:)

в плане ночевки в доме ИК Сокольники норм для передвижения?

22 утром в Калининград, музей хотели бы да быстро глянуть, и просто пройдись . мои не любители музеев, так чисто посмотреть. погулять.
в музей марципана сын хочет в надежде купить там чего то, в музей янтаря дочь хочет:) на подводную лодку и муж и сын просятся.

или лучше в Калининград 21 в ночи приехать чтоб с утра уже пойти в музей? как раз вижу квартирку рядом.
SemenovaNaT
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 09.08.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Калининград на 3 дня

Сообщение: #5

Сообщение tony8744 » 11 авг 2023, 13:13

SemenovaNaT писал(а) 11 авг 2023, 12:56:по Косе нельзя же на машине я верно понимаю?

Неверно! Как раз на машине то самое то! Платите 150 руб за въезд самой машины + 300 руб за любого члена группы старше 18 лет и вперед!
SemenovaNaT писал(а) 11 авг 2023, 12:56:на косе хотела бы до Лебедя и Эфы доехать да. что еще? из еды там ресторан Маяковский или фишхоф стоит у меня .

Помимо высоты Эфа и видов на озеро Лебедь там есть еще высота Мюллера,(некая высота, откуда хороший вид и на залив и на море + озеро Чайка), Танцующий лес (деревья хитрой формы) , орнитологическая станция Фрингилла (для меня оказалось самым интересным местом) , Королевский бор (экотропа в лесу примерно 2,5 км с выходами к заливу и морю с красивыми видами). Процедура следующая - машина оставляется на парковке идо всех локаций пешком. Чаше в гору и с горы. Это занимает время. В плане еды мы купили в местном магазинчике копченую рыбу и прекрасно поели без всяких ресторанов, дабы не терять время.
SemenovaNaT писал(а) 11 авг 2023, 12:56:19 числа лучше сыроварня, шоколад и просто Зеленоградск?
я бы просто прогулялся по Калининграду, забив на сыроварню и шоколад. Сходите к собору, посетите органный концерт, пройдите по набережным, а потом в Зеленоградск на променад. На следующий лень Коса и просто погуляйте по Зеленоградску, кошек покормите. Очень приятный город. На следующий день Янтарный, если хотите Светлогорск, хотя меня он не впечатлил, учитывая ремонт променада....И в последний день в Калининграде музей мирового океана, может чуть пройтись по Амалиенау, а там уже и в аэропорт...
SemenovaNaT писал(а) 11 авг 2023, 12:56:в плане ночевки в доме ИК Сокольники норм для передвижения?
Не очень понимаю где это
tony8744
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 14.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 51
Страны: 49
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Калининград на 3 дня

Сообщение: #6

Сообщение SemenovaNaT » 11 авг 2023, 13:29

tony8744 писал(а) 11 авг 2023, 13:13:Неверно! Как раз на машине то самое то! Платите 150 руб за въезд самой машины + 300 руб за любого члена группы старше 18 лет и вперед!


то есть 150 за машину и 300 за 1 взрослого? за второго взрослого не нужно?

tony8744 писал(а) 11 авг 2023, 13:13:Процедура следующая - машина оставляется на парковке идо всех локаций пешком. Чаше в гору и с горы. Это занимает время. В плане еды мы купили в местном магазинчике копченую рыбу и прекрасно поели без всяких ресторанов, дабы не терять время.


ну до лебедя и эфы далеко идти. если вариант туда доехать, там погулять потом вернуться по остальным локациям, где то параллельно останавливаться.
в танцующий что то не хотят, по птичкам надо подумать. мы больше по видам наверное.
покушать с красивым видом ну что ж придется потерять время:) вариант рыбы это мой но не семьи. :)

tony8744 писал(а) 11 авг 2023, 13:13:я бы просто прогулялся по Калининграду, забив на сыроварню и шоколад. Сходите к собору, посетите органный концерт, пройдите по набережным, а потом в Зеленоградск на променад. На следующий лень Коса и просто погуляйте по Зеленоградску, кошек покормите. Очень приятный город. На следующий день Янтарный, если хотите Светлогорск, хотя меня он не впечатлил, учитывая ремонт променада....И в последний день в Калининграде музей мирового океана, может чуть пройтись по Амалиенау, а там уже и в аэропорт...

а что в сыроварня плохо? отзывы и тут и в Инсте прям топовые место говорят, и замок там.

в Светлогорске ремонт до сих пор?

tony8744 писал(а) 11 авг 2023, 13:13:Не очень понимаю где это

это недалеко от Зеленоградска
SemenovaNaT
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 09.08.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Калининград на 3 дня

Сообщение: #7

Сообщение tony8744 » 11 авг 2023, 13:40

SemenovaNaT писал(а) 11 авг 2023, 13:29:то есть 150 за машину и 300 за 1 взрослого? за второго взрослого не нужно?
Имелось ввиду за каждого взрослого. Для детей ,которые 16-17 лет лучше иметь документ с собой, чтобы подтвердить возраст. Нам на слово не поверили, что дочке 17...
SemenovaNaT писал(а) 11 авг 2023, 13:29:ну до лебедя и эфы далеко идти. если вариант туда доехать, там погулять потом вернуться по остальным локациям, где то параллельно останавливаться.
Так вы доезжаете до парковки каждой локации, там далее до цели пешком. И далее переезжаете в следующую. Пешком от локации к другой не нужно! Параллельно останавливаться там особо негде, нужно знать видимо эти места, где еще красивые виды. Но и раскрученных вам хватит вполне...
SemenovaNaT писал(а) 11 авг 2023, 13:29:а что в сыроварня плохо? отзывы и тут и в Инсте прям топовые место говорят, и замок там.
Да ничем она не плоха...вопрос то в приоритетах...в первую поездку выбирать какую то сыроварню я бы не стал. Мы тоже хотели и в Черняховск и в Советск съездить, но вовремя остановились...
SemenovaNaT писал(а) 11 авг 2023, 13:29:в Светлогорске ремонт до сих пор?
В самом разгаре
SemenovaNaT писал(а) 11 авг 2023, 13:29:это недалеко от Зеленоградска
Посмотрел...это аж за Малиновкой...Поэтому вопрос вечерних визитов на променад в Зеленоградск открыт...либо на машине и где то парковаться, а кто то из членов команды без вина и пива к рыбе\мясу либо такси тогда уж...
tony8744
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 14.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 51
Страны: 49
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Калининград на 3 дня

Сообщение: #8

Сообщение SemenovaNaT » 11 авг 2023, 14:20

tony8744 писал(а) 11 авг 2023, 13:40:Посмотрел...это аж за Малиновкой...Поэтому вопрос вечерних визитов на променад в Зеленоградск открыт...либо на машине и где то парковаться, а кто то из членов команды без вина и пива к рыбе\мясу либо такси тогда уж...


а ну это не наша тема.:) не пьющие:)
ищем еще варианты пока что в любом случае.

tony8744 писал(а) 11 авг 2023, 13:40:Имелось ввиду за каждого взрослого. Для детей ,которые 16-17 лет лучше иметь документ с собой, чтобы подтвердить возраст. Нам на слово не поверили, что дочке 17...

приятно. спасибо.
tony8744 писал(а) 11 авг 2023, 13:40:Да ничем она не плоха...вопрос то в приоритетах...в первую поездку выбирать какую то сыроварню я бы не стал. Мы тоже хотели и в Черняховск и в Советск съездить, но вовремя остановились...

ну в сыроварню хотят все. и шоколад там тоже самый вкусный говорят:))
тем более она почти по пути в день приезда:)
SemenovaNaT
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 09.08.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОбсуждение маршрутов по России



Включить мобильный стиль