Новогодние: тур по северо-западу

Маршруты путешествий по России, вопросы критика и подсказки, лучшие маршруты по России: на автобусе, самолете, железной дорогой, на байдарке, маршруты по Алтаю, Карелии, Байкалу, Камчатке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Новогодние: тур по северо-западу

Сообщение: #1

Сообщение GrafVazelin » 14 дек 2023, 14:10

Всем привет.

Запланировал и уже забронировал вот такой маршрут на новогодние. Возможно у кого будут ценные комментарии, что добавить/убавить. Буду благодарен.

2 янв: Мск-Невель. Маршрут по Новой Риге, возможен заезд в Ржев. Ночёвка за городом.
3 янв: Невель-Изборск. Насыщенный день. Стартуем с Невели, далее проездом Пустошка и Опочка, по ситуации мб и задержаться. Потом Пушкинские Горы и местный зоопарк. И завершающий этап Остров (смотреть?) и ночёвка в Изборске.
4 янв. Изборск-берег Финского залива. Ещё более насыщенный день. Утром Изборск и Печоры, в обед Псков, далее вдоль Чудского озера до залива с заездом в Ивангород и Кингисепп. Учитывая короткий световой день, больше всего сомнений по этому отрезку.
5 янв. Чил на заливе. Или же Ивангород, если предыдущим днём не успеем.
6 янв. Финский залив-Выборг. Без дополнений.
7 янв. Выборг-Великий Новгород. Без дополнений.
8 янв. Великий Новгооод-Москва.
GrafVazelin
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 19.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 27
Страны: 22
Пол: Мужской
туризм и отдых в России

Re: Новогодние: тур по северо-западу

Сообщение: #2

Сообщение Arneis » 15 дек 2023, 16:22

День 2 действительно очень насыщенный. Я бы никуда не заезжала, направилась сразу в П.Горы и не ходила бы в зоопарк, светового дня на это не хватит.
День 3 - тоже; в принципе, реально пройтись по Изборску и Печорам, затем заехать на час во Псков (но не посмотреть его, а, скажем, пообедать там) и дальше - уже в темноте - ехать в сторону Финского. Не знаю, какой смысл ехать мимо Чудского, это дольше по времени, и, опять же, в темноте, видя только дорогу в свете фар (если только ради Ивангородской крепости? но в нее в этот день уже точно не попадете). Я бы лучше осталась ночевать во Пскове, он того стоит.
День 4 - какую часть залива подразумеваете? Если северную, ту, что в курортном районе, с ресторанчиками и прочим, то сюда нужно приехать накануне, чтобы здесь погулять и почиллить, иначе опять же в темноте будете. Если юг, где Петергоф, то реальнее, но очень сомнительно (выезжать сюда тоже нужно рано, прогулочные места скорее точечные, видовых кафешек, где можно спрятаться от ветра и действительно чиллить, здесь нет).
Arneis
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 13.03.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Новогодние: тур по северо-западу

Сообщение: #3

Сообщение Nenegoro » 17 дек 2023, 22:34

День добрый.

Летом катались по маршруту: Москва - Ржевский мемориал - Пушгоры (два дня) - Остров - Псков - Печоры - Изборск - Псков - Гдов (делать нечего) - Ивангород (не попали) - Копорье - Выборг (целый день) - Кронштадт (целый день) - Великий Новгород - Москва

Сомнительно насчет Пушгор по дороге. Нам потребовалось два дня на все три усадьбы и Святогорский монастырь. И это было летом с длинным световым днем. Одним днем как-то были лет 20 назад, но только Михайловское и Святогорский монастырь.
В Изборске можно провести много времени, так что, после него и Печор во Пскове будет скорее ужин, чем обед. Кстати, в Печорах в некрополь можно попасть только с паломниками, надо записываться заранее. Мы из-за этого не попали.
В Ивангород не попадете - нужен пропуск в погранзону, который делается минимум месяц через ФСБ. Летом так обломились.
По дороге в Выборг можете заехать в Копорье, но тогда на сам Выборг вам потребуется следующий день.
Аватара пользователя
Nenegoro
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 12.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Страны: 8

Re: Новогодние: тур по северо-западу

Сообщение: #4

Сообщение Arneis » 18 дек 2023, 10:20

Кстати, да, я и забыла про пропуск в погранзону. Ивангород мимо, но, думаю, в вашем случае это и к лучшему). Пока, честно говоря, получается "дорога ради дороги".
Тут в 10 утра еще сумерки, в 16 часов уже сумерки. На дорогах, кроме трассы Скандинавия, освещения нет или почти нет. Если с погодой повезет, то тот же Финский можете увидеть при свете солнца, но, возможно, там будет сильный ветер и снег в лицо, так что из машины выходить не захочется.
Я бы оставила побольше времени на Выборг. Но учтите еще то, что этот город маленький, а туристов много, и на прошлых новогодних было крайне проблематично найти место в кафе (бронируйте заранее). В популярную "Таверну" очередь на улице стоит даже в мороз. В ресторане, где мы таки смогли найти столик, заканчивалась еда (то есть совсем)), посетители уходили со словами "Не расстраивайся, пойдем в Пятерку, купим еды".
Arneis
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 13.03.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Новогодние: тур по северо-западу

Сообщение: #5

Сообщение 2UZ » 18 дек 2023, 17:29

Псковскую часть так и просится расширить, за счет выезда не 2 января, а 30 декабря. Тогда бы все по времени хорошо сошлось, а так какой то зимний галоп.
Тоже хотел на новый год в Псков и окрестности, но решил отложить на следующий раз, скорее всего на октябрьские каникулы ребенка, неделю как раз на это в самый раз.
2UZ
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 17.10.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОбсуждение маршрутов по России



Включить мобильный стиль