Горный Алтай. Автопутешествие на 9 дней. Прошу оценить маршрут.

Маршруты путешествий по России, вопросы критика и подсказки, лучшие маршруты по России: на автобусе, самолете, железной дорогой, на байдарке, маршруты по Алтаю, Карелии, Байкалу, Камчатке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Горный Алтай. Автопутешествие на 9 дней. Прошу оценить маршрут.

Сообщение: #1

Сообщение chaoticz » 15 апр 2024, 09:47

Всем добрый день!
Прилетаем в горно-алтайск утром 16 июня. Улетаем утром 25 июня. Ездить будем на седане.
Маршрут
16.06 Артыбаш. Экскурсия по Телецкому озеру на катере (на теплоход не успеваем). Ночуем.
17.06 Утром выезжаем в Чемал. Планируем тут потратить минимум времени. Козья тропа, окрестности и возможно ороктойский мост.Ночевка.
18.06 Утром выезжаем в Мульту. Пешие прогулки. Отдых. Ночевка. (Возможно ночевка после заброски уже на озерах)
19.06 Заброска на Мультинские озера. После озер ночуем в Мульте.
20.06 Утром выезжаем в Акташ на оставшиеся 4 ночи.
21.06 Заброска на ретранслятор. Пешие прогулки.
22.06 Кату Ярык одним днем туда-обратно. (без спуска в долину)
22.06 Кош Агач. Заброска на Марс (возможно откажемся)
23.06 День без конкретного плана. Возможно конная прогулка или что-то еще по ситуации. Или просто используем запасной день на случай плохой погоды.
24.05 Выезжаем в ГА. Ночуем и наутро улетаем.

Буду благодарен, если бывалые прокомментируют насколько разумно составлен маршрут и трезво оценены физические возможности)
chaoticz
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 15.04.2024
Город: Волгоград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской
самые опасные туристические маршруты по России

Re: Горный Алтай. Автопутешествие на 9 дней. Прошу оценить маршрут.

Сообщение: #2

Сообщение Magnitka » 15 апр 2024, 15:54

Вы хотите за 9 дней увидеть практически то, что я увидел за три поездки на Алтай. Такое не бывает.
chaoticz писал(а) 15 апр 2024, 09:47:18.06 Утром выезжаем в Мульту. Пешие прогулки. Отдых. Ночевка.

Где там пешие прогулки? Лучше тогда в Тюнгур доехать и там погулять- это 35 км. И практически весь этот день будете в дороге
chaoticz писал(а) 15 апр 2024, 09:47:19.06 Заброска на Мультинские озера. После озер ночуем в Мульте.

Заброска на озеро и обратно- это вы намучаетесь. И ради каких-то пары часов зачем ехать на Нижнее Мультинское озеро? Вы там даже не погуляете.
chaoticz писал(а) 15 апр 2024, 09:47:21.06 Заброска на ретранслятор. Пешие прогулки.

Около Акташа тоже особо негде гулять. Лучше на Актру съездить и там погулять к леднику и озеру
chaoticz писал(а) 15 апр 2024, 09:47:22.06 Кату Ярык одним днем туда-обратно. (без спуска в долину)

Ради одного вида сверху если не будете спускаться, оно того не стоит. Дорога туда плохая. Лучше доехать до озера Киделю, там погулять и обратно.
Советую оставить одно направление: или в сторону Акташа и Кош-Агача, или в сторону Мульты, Тюнгура. Ну и по дороге Чемальский район захватить. Телецкое тоже здесь будет, как мне кажется, лишним.
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Горный Алтай. Автопутешествие на 9 дней. Прошу оценить маршрут.

Сообщение: #3

Сообщение chaoticz » 15 апр 2024, 19:49

Magnitka писал(а) 15 апр 2024, 15:54:Вы хотите за 9 дней увидеть практически то, что я увидел за три поездки на Алтай. Такое не бывает.

Почему не бывает?Аргумента не понял
Magnitka писал(а) 15 апр 2024, 15:54:Где там пешие прогулки? Лучше тогда в Тюнгур

Тюнгур рассмотрим, спасибо за идею.
Magnitka писал(а) 15 апр 2024, 15:54:Заброска на озеро и обратно- это вы намучаетесь. И ради каких-то пары часов зачем ехать на Нижнее Мультинское озеро? Вы там даже не погуляете.

Я указал в сообщении. В Мульте 2 будет две ночи и возможен перенос одной из них на озеро.
Magnitka писал(а) 15 апр 2024, 15:54:Лучше на Актру съездить и там погулять к леднику и озеру

Это ведь еще один тяжелый день. Тут точно не уверен, что осилим.
Magnitka писал(а) 15 апр 2024, 15:54:Лучше доехать до озера Киделю, там погулять и обратно.

Такой вариант тоже рассмотрим, если дорога окажется трудной (читал, что улаганский тракт активно асфальтируют)
Magnitka писал(а) 15 апр 2024, 15:54:Телецкое тоже здесь будет, как мне кажется, лишним.

Почему? Не впечатлило? Дорога в Артыбаш живописная?
спасибо за ответы!
chaoticz
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 15.04.2024
Город: Волгоград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Горный Алтай. Автопутешествие на 9 дней. Прошу оценить маршрут.

Сообщение: #4

Сообщение Magnitka » 15 апр 2024, 20:17

chaoticz писал(а) 15 апр 2024, 19:49:Аргумента не понял

Если не поняли, то аргумент один- Галопом все это вы НЕ увидите! В итоге-ничего! Вы даже на погоду не сделали скидку. Думаете там солнышко ВСЕ 9 дней будет для вас светить???
chaoticz писал(а) 15 апр 2024, 19:49:В Мульте 2 будет две ночи

Первая когда вы приедете из Чемала и будете уставшими!!! Вторая после переездов до озера и обратно, будете еще более уставшие!!! А на озере два-три часа??? Не пойму тогда смысл?!!!
chaoticz писал(а) 15 апр 2024, 19:49:Это ведь еще один тяжелый день. Тут точно не уверен, что осилим.

Поверьте легче гораздо чем ехать на Мультинское!!! И при ЭТОМ!!! потратить на поездку - день туда и день оттуда!!! (Мульта)
chaoticz писал(а) 15 апр 2024, 19:49:Почему? Не впечатлило?

Меня очень впечатлило! Но я там неделю провел на всем озере и вокруг, почти как вся ваша поездка на Алтай. А съездить на экскурсию всего одну к водопаду- оно того не стоит!!!
Хотя каждому свое! "Кому и кобыла невеста"- цитата из фильма Гайдая "Двенадцать стульев".
Думаю остальные участники форума нас рассудят!
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Горный Алтай. Автопутешествие на 9 дней. Прошу оценить маршрут.

Сообщение: #5

Сообщение chaoticz » 15 апр 2024, 23:08

Magnitka писал(а) 15 апр 2024, 20:17:Вы даже на погоду не сделали скидку

Про погоду очевидно все знают. Но жилье будет бронироваться заранее и соотв будет привязка к датам и местам. Сидеть по три дня в каждом селе и ждать солнышка чтобы выйти из домика времени нет (как и у 99% отдыхающих).
Magnitka писал(а) 15 апр 2024, 20:17:Первая когда вы приедете из Чемала и будете уставшими!!! Вторая после переездов до озера и обратно, будете еще более уставшие!!! А на озере два-три часа??? Не пойму тогда смысл?!!!

то, что человек устает от 400км не самой лучшей дороги - всем тоже ясно. туда ведь не на бизнес джетах в основном все добираются.
насколько я понимаю, осмотр Мультинских озер в большинстве случаев организуется однодневной заброской. все эти люди едут в бессмысленную поездку?
Magnitka писал(а) 15 апр 2024, 20:17:потратить на поездку - день туда и день оттуда

тут ориентир на то, что дорога живописная и получаешь эмоции в том числе от пейзажей по пути (не калмыцкая степь все таки) и не трактуется как потраченные впустую два дня.
Magnitka писал(а) 15 апр 2024, 20:17:Но я там неделю провел на всем озере и вокруг, почти как вся ваша поездка на Алтай

у меня первая поездка на Алтай. к сожалению, не могу посвятить 9 дней одной локации. и думаю это разумно для всех "дебютантов" Горного Алтая.
Magnitka писал(а) 15 апр 2024, 20:17:А съездить на экскурсию всего одну к водопаду- оно того не стоит!!!

такие мысли тоже есть, но будем еще думать.

спасибо за мысли и критику. если у Вас или кого-то еще будут мнения, с удовольствием почитаю
chaoticz
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 15.04.2024
Город: Волгоград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Горный Алтай. Автопутешествие на 9 дней. Прошу оценить маршрут.

Сообщение: #6

Сообщение Алена Игоревна » 17 апр 2024, 10:28

С Magnitka согласна. Но вопрос в том что Вы хотите получить от поездки.Люди же все разные, я бы тоже предложила из вашей 9-дневной поездки 100% убрать Телецкое озеро оно в стороне от маршрута.

chaoticz писал(а) 15 апр 2024, 23:08:осмотр Мультинских озер в большинстве случаев организуется однодневной заброской. все эти люди едут в бессмысленную поездку

ну почему бесмысленную, фото красивые за это время получите и адреналина от поездки к озерам. А в остальном - очередь чтобы переправиться к шумам на Среднее Мультинское озеро, куча однодневных туристов.Есть места где не нужно торопиться, вот озера на Алтае про это.Поэтому я бы и Мульту только из за однодневной поездки тоже вычеркнула .
Однодневная поездка не плохой вариант для Актру. Но об этом уже вам написали.
Вам надо подумать при бронировании мест проживания и о запасных вариантах времяпровождения на случай плохой погоды.
Алена Игоревна
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 08.05.2014
Город: Бийск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Горный Алтай. Автопутешествие на 9 дней. Прошу оценить маршрут.

Сообщение: #7

Сообщение Magnitka » 17 апр 2024, 10:52

Алена Игоревна писал(а) 17 апр 2024, 10:28:Однодневная поездка не плохой вариант для Актру. Но об этом уже вам написали.

Вот я об этом и написал, что локация в одном месте, например в Курае, дает возможность при хорошей погоде оттуда посетить очень много всего: Кату-Ярык, Марсы, Кош-Агач, Актру, озеро Джангысколь, поездить по Курайской степи, Ретранслятор. И все это от одной локации. А при плохой погоде можно будет вычеркивать то, что менее интересно и оставаться жить в одном и том же месте. Озеро Джангысколь, как для меня, интереснее чем Мультинское и самое главное там практически нет народа. Озеро Джангысколь посещают вместе с плато Ештыколь, где можно доехать почти до реки Маашей, во всяком случае до этого ущелья.
1 день, например Марсы в Чаган-Узуне, потом Кош-Агач, Кокоря, Марсы в Кокоря и обратно в Курай.
2 день поездка на Актру с прогулками до ледника и озера
3 день поездка к перевалу Кату-Ярык, там походить по краю ущелья в разные стороны и озеро Киделю. А вообще там по дороге куча озер будет, правда не таких красивых как Киделю
4 день поездка на озеро Джангысколь, озеро Белое и плато Ештыколь. Там прогулка.
5 день поездка на Ретранслятор, Гейзеровое озеро, водопад Девичьи слезы у Чибита, порог Бегемот на Катуни.
Вот уже целых пять дней можно задействовать только из одного Курая. Плюс один день с остановками добраться из Чемальского района до Курая и один день обратно добраться до Горно-Алтайска. По дороге заехать на слияние Катуни с рекой Урсул у Газпромовских дач.
И день покататься по Чемальскому тракту- Ороктойский мост, порок Еланда, порог Тельдекпень и два водопада там еще. Переехать через Ороктойский мост и проехаться вдоль Катуни- посмотреть с другого берега красивые виды. Вот и все 9 дней, с двумя локациями и кучей впечатлений для первой поездки на Алтай!
В Чемальском районе советую остановиться в селе Еланда в одноименной базе. Там выбор домиков на любой вкус и кошелек. И народа не так много. В самом Чемале- это то же самое, что, например, остановится на Домбае, в Белокурихе...очень много туристов и виды не такие. На базе Еланда все домики расположены почти на берегу Катуни с красивым видом на горы.
А при переездах с одной точки в другую за 500 км. при плохой погоде- можно будет увидеть только туманы и все!
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Горный Алтай. Автопутешествие на 9 дней. Прошу оценить маршрут.

Сообщение: #8

Сообщение chaoticz » 17 апр 2024, 16:09

Большое спасибо за ответы и советы!
Решили, что скорее всего откажемся от Мультинских озер. Времени и сил наверное уйдёт больше, чем можем себе позволить.
Почитаю о селе Еланда и озере Джангысколь.

1) Некоторые советуют брать жильё по факту уже локации. Но большиснтво всё таки за раннюю бронь. Насколько тяжело найти жилье на месте? Туалет на улице приемлем. Всяко лучше чем в машине спать.
2)Стоит ли на пару ночей селиться в Курае для улучшения логистики передвижения? Ну или может для большей близости к природе. Народу все таки там поменьше, да и виды из турбаз в Акташе относительно не очень.
3)Сколько бы дней вы заложили на Чемальский район при первом посещении с учётом нашего срока? Хотелось бы 1 день. Или это очень мало? Большие столпотворения хотелось бы минимизировать.
chaoticz
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 15.04.2024
Город: Волгоград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Горный Алтай. Автопутешествие на 9 дней. Прошу оценить маршрут.

Сообщение: #9

Сообщение Magnitka » 18 апр 2024, 08:27

chaoticz писал(а) 17 апр 2024, 16:09:Насколько тяжело найти жилье на месте?

В это время года шансы стремятся к нулю! Обязательно бронировать заранее.
chaoticz писал(а) 17 апр 2024, 16:09:Стоит ли на пару ночей селиться в Курае для улучшения логистики передвижения?

Все те места о которых я писал, посещаются от Курая, поэтому на все время пребывания там нужно бронировать жилье. Курайскик Зори, Чуйские Альпы - хорошие базы.
Все правильно сказали!!!!
chaoticz писал(а) 17 апр 2024, 16:09:для большей близости к природе. Народу все таки там поменьше, да и виды из турбаз в Акташе относительно не очень.

Одна ночевка. С утра до обеда посетить все локации, интересующие вас и отправится в Курай. К вечеру вы в Курае.
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Горный Алтай. Автопутешествие на 9 дней. Прошу оценить маршрут.

Сообщение: #10

Сообщение chaoticz » 18 апр 2024, 21:40

Magnitka писал(а) 17 апр 2024, 10:52:советую остановиться в селе Еланда в одноименной базе

почитал отзывы, глянул фото - оч понравилось. только вот наверное мы будем весь день гулять и туда приедем только переночевать, а наутро поедем дальше. не успеем насладиться плюсами места(
Magnitka писал(а) 17 апр 2024, 10:52:Озеро Джангысколь

тоже впечатлило, но туда ездят на хардкорных авто, а у нас будет обычный седан. по поводу забросок толком еще не разобрался есть ли они, сколько по деньгам и по времени?!

какие ресурсы для брони жилья помимо туристка ру можно поизучать?
chaoticz
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 15.04.2024
Город: Волгоград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Горный Алтай. Автопутешествие на 9 дней. Прошу оценить маршрут.

Сообщение: #11

Сообщение Magnitka » 19 апр 2024, 08:28

chaoticz писал(а) 18 апр 2024, 21:40:не успеем насладиться плюсами места(

Зато насладитесь плюсами тишины! По сравнению с Чемалом.
chaoticz писал(а) 18 апр 2024, 21:40:по поводу забросок толком еще не разобрался есть ли они

Как я и писал, если остановиться в Чуйских Альпах или Курайских Зорях в Курае, то они напрямую сами возят и в Актру и на Джангысколь. Тоже самое как и на Мультинское озеро- по тому же принципу. Машина (не знаю сколько сейчас стоит) стоит, например ??? руб. Наберут сколько человек- раскидываете на всех, обычно на 10 где-то. Там везде буханки. 5 лет назад буханка на Актру стоила 8000 руб, на Джангысколь 5000 руб, сейчас не знаю.
chaoticz писал(а) 18 апр 2024, 21:40:какие ресурсы для брони жилья помимо туристка ру можно поизучать?

А зачем они вам? Открываете официальный сайт баз: Еланда, Курайские Зори, смотрите телефон, звоните и бронируете- ВСЁ!
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Горный Алтай. Автопутешествие на 9 дней. Прошу оценить маршрут.

Сообщение: #12

Сообщение Primavera2019 » 19 апр 2024, 12:14

На Актру кстати тоже есть база, у самого подножья и озера со смешным названием Сачки, это если ехать не одним днем. Мы там провели 3 дня и 2 ночи (именно на базе). И я если честно не представляю как можно сходить к примеру на большой ледник и на голубое озеро одним днем с учетом заброски туда/обратно с Курая. Сама заброска - отдельное приключение, выматывающее и морально и физически, а потом и сам подъем до ледника - это не простая такая себе прогулочка. За уазик летом 2022 года мы отдавали 8000р в одну сторону.
Primavera2019
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 19.02.2019
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 41
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Горный Алтай. Автопутешествие на 9 дней. Прошу оценить маршрут.

Сообщение: #13

Сообщение Magnitka » 19 апр 2024, 12:36

Primavera2019 писал(а) 19 апр 2024, 12:14:За уазик летом 2022 года мы отдавали 8000р в одну сторону.

Значит УАЗ также стоит как и пять лет назад- 8000 руб за машину. Если бы вы этим днем вернулись с ним обратно, то стоимость была бы такой же. Другое дело вы там остались и платили два раза за машину.
Primavera2019 писал(а) 19 апр 2024, 12:14:И я если честно не представляю как можно сходить к примеру на большой ледник и на голубое озеро одним днем

Ну до ледника прогуляться можно! Здесь рассматривается альтернатива Актру против Мультинского озера, до которого еще ехать 500 км туда и 500 обратно. И заброска не менее экзотична и трудна чем до Актру! На Актру дорога очень живописна до реки по Курайской степи! А там еще 8 км, да- поболтает. До Мультинского болтает дольше и дальше!)
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Горный Алтай. Автопутешествие на 9 дней. Прошу оценить маршрут.

Сообщение: #14

Сообщение chaoticz » 19 апр 2024, 15:14

Может, какие базы в Акташе с красивыми видами и в отдалении от дороги посоветуете?

Актру однодневный вариант безусловно будем рассматривать, но Мультинские озера уж гораздо больше понравились по видео. Виды Актру выглядят серовато что-ли) хотя отзывы восторженные. Надеюсь, столько людей не могут ошибаться)
chaoticz
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 15.04.2024
Город: Волгоград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Горный Алтай. Автопутешествие на 9 дней. Прошу оценить маршрут.

Сообщение: #15

Сообщение chaoticz » 19 апр 2024, 15:21

И ещё такой вопрос:в местных магазинах можно найти газовые баллончики для горелок? Или может на Алтае неплохо развит сервис проката походного инвентаря?
chaoticz
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 15.04.2024
Город: Волгоград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Горный Алтай. Автопутешествие на 9 дней. Прошу оценить маршрут.

Сообщение: #16

Сообщение Magnitka » 19 апр 2024, 15:26

chaoticz писал(а) 19 апр 2024, 15:14:Может, какие базы в Акташе с красивыми видами и в отдалении от дороги посоветуете?

Для меня только один вариант- база Красные Ворота
chaoticz писал(а) 19 апр 2024, 15:14:но Мультинские озера уж гораздо больше понравились по видео.

Безусловно ОНИ красивее. Но здесь ключевое слово- озера! Там самое красивое место между Нижним и Средним озерах- Шумы называется место. Но это чисто для меня. Туда до куда довозит машина- место так себе, если уже видел места красивее)
Газовые баллоны покупал всегда на автовокзале Горно-Алтайска (там рядом цент торговый есть) или брал с собой если ехал из дома на машине. В мелких населенных пунктах, типа Акташа, я бы не рассчитывал, хотя не исключено, что там тоже продают.
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Горный Алтай. Автопутешествие на 9 дней. Прошу оценить маршрут.

Сообщение: #17

Сообщение chaoticz » 19 апр 2024, 16:27

База Красные Ворота классная. Не оч дёшево, но терпимо. Место супер. Только смущает что находится на дороге на ретранслятор. Не слишком шумно и пыльно от этого?
chaoticz
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 15.04.2024
Город: Волгоград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОбсуждение маршрутов по России



Включить мобильный стиль