Владикавказ и Северная Осетия что посмотреть

Города и места в России которые стоит посетить, что посмотреть в городах России, чем заняться в городах России, места в РФ в которых стоит побывать, достопримечательности в российских городах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Владикавказ и Северная Осетия что посмотреть

Сообщение: #241

Сообщение Katrin1989 » 27 апр 2019, 22:42

Подскажите, можно ли на общественном транспорте добраться из Владикавказа в ущелья, водопады?
Katrin1989
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 08.11.2018
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Владикавказ и Северная Осетия что посмотреть

Сообщение: #242

Сообщение MiGas » 25 май 2019, 23:09

Katrin1989 писал(а) 27 апр 2019, 22:42:Подскажите, можно ли на общественном транспорте добраться из Владикавказа в ущелья, водопады?

О каких ущельях идет речь? До водопадов (Мидаграбинских) точно нет, до тех, которые находятся в Дигорском ущелье (три сестры и т.д.) вроде ходит транспорт до гостиниц и санаториев.
Самое длинное и интересное путешествие всегда начинается с фразы: "Пойдем, я знаю короткий путь"
Аватара пользователя
MiGas
полноправный участник
 
Сообщения: 315
Регистрация: 22.03.2012
Город: Владикавказ
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Владикавказ и Северная Осетия что посмотреть

Сообщение: #243

Сообщение Любовь855 » 18 июн 2019, 00:43

Здравствуйте, собираюсь прилететь во Владикавказ 1 июля, забронировала гостиницу, хотела бы сходить на пару экскурсий, посмотреть горы, может что-то посоветуете?
Любовь855
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 18.06.2019
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Владикавказ и Северная Осетия что посмотреть

Сообщение: #244

Сообщение Annataliya » 03 авг 2019, 16:51

Здравствуйте! Подскажите, какая сейчас ситуация с транспортом из Владикавказа в Даргавс? Так же ходить раз в сутки?
И второй вопрос: что в Даргавсе с ночлегом? Есть ли гостиницы? Если нет, то что там с частным сектором?
Когда-нибудь я обязательно совершу кругосветное путешествие!
Аватара пользователя
Annataliya
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 10.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 60
Отчеты: 1

Re: Владикавказ и Северная Осетия что посмотреть

Сообщение: #245

Сообщение АлеxандрS » 03 авг 2019, 20:39

Annataliya писал(а) 03 авг 2019, 16:51:Здравствуйте! Подскажите, какая сейчас ситуация с транспортом из Владикавказа в Даргавс? Так же ходить раз в сутки?
И второй вопрос: что в Даргавсе с ночлегом? Есть ли гостиницы? Если нет, то что там с частным сектором?

Там, насколько я слышал, были недавно какие-то проблемы с допуском в Даргавс, лучше уточните заранее (связано было, вроде бы, с осквернением этого места посетителями).
Аватара пользователя
АлеxандрS
активный участник
 
Сообщения: 608
Регистрация: 12.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Владикавказ и Северная Осетия что посмотреть

Сообщение: #246

Сообщение MiGas » 03 авг 2019, 20:43

АлеxандрS, Annataliya, допуск открыт. В Даргавс ходит автобус с автовокзала.
Самое длинное и интересное путешествие всегда начинается с фразы: "Пойдем, я знаю короткий путь"
Аватара пользователя
MiGas
полноправный участник
 
Сообщения: 315
Регистрация: 22.03.2012
Город: Владикавказ
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Владикавказ и Северная Осетия что посмотреть

Сообщение: #247

Сообщение Annataliya » 03 авг 2019, 20:56

Спасибо!
А не помните, утренние рейсы есть? Или только вечером?
Когда-нибудь я обязательно совершу кругосветное путешествие!
Аватара пользователя
Annataliya
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 10.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 60
Отчеты: 1

Re: Владикавказ и Северная Осетия что посмотреть

Сообщение: #248

Сообщение MiGas » 04 авг 2019, 07:37

Annataliya, я сегодня уточню и напишу вам.
Самое длинное и интересное путешествие всегда начинается с фразы: "Пойдем, я знаю короткий путь"
Аватара пользователя
MiGas
полноправный участник
 
Сообщения: 315
Регистрация: 22.03.2012
Город: Владикавказ
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Владикавказ и Северная Осетия что посмотреть

Сообщение: #249

Сообщение Доча » 07 ноя 2019, 15:07

Только по российскому внутреннему

не правда, спокойно заезжала с заграном.
И целого мира мало!!!
Доча
полноправный участник
 
Сообщения: 468
Регистрация: 03.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 58
Отчеты: 5

Re: Владикавказ и Северная Осетия что посмотреть

Сообщение: #250

Сообщение Сергей Селезнев » 14 ноя 2019, 19:50

Доброго времени суток всем!
Пробежавшись по теме увидел, что всех интересуют почти одни и те же вопросы по Северной Осетии, а большинство ответов сводится к классическим (популярным) достопримечательностям. Поэтому если Вы решили ехать в Осетию:
Первое.
Закладывайте на поездку не менее 4 дней! За это время Вы успеете посмотреть основные достопримечательности, так сказать облизнуться и узнать, что можно посетить ещё т.к. здесь даже таксисты начинают советовать куда поехать еще.
Второе.
Не старайтесь привязываться к одной точке размещения на ночлег, особенно если это г. Владикавказ. Да, в нем куча гостиниц и легче найти общественный или прокатный транспорт, но все самое интересное в горах, а до самых красивых ущелий Осетии, от города ехать прилично.
Третье.
Как ни прискорбно, но Осетия пока слабо приспособлена для самостоятельных путешествий. Промодерировано. merial.
Четвертое.
Время года. Категорически не советую выбирать для путешествия период с середины мая до середины июля. Это сезон дождей в горах и как следствие, если вы хотели пофотографироваться но фоне горных пейзажей, то это будет проблематично... Идеальные месяцы для путешествия с середины июля до середины декабря. Среднемесячные показатели солнечных дней по отношению к пасмурным в это время 20/10. В палатках в горах со спальниками +3 комфортно можно стоять до конца сентября точно, а дальше год на год не приходится. Конец февраля - март сезон лавин... тут все понятно. И на последок, зима у нас теплая и половину топовых маршрутов можно проходить круглогодично.
Пятое.
Топовые достопримечательности не самые самые, а в каждом ущелье есть свои изюминки так сказать на любой вкус. Исходя из запросов краткая аннотация республики от основных достопримечательностей.
Даргавс - город мертвых, самый популярный некрополь с реди туристов в Северной Осетии. Но склепы есть в каждом горном селе. Можно делать отдельную программу только по склепам, дополняя её Цыртами - могильными плитами. Самый популярный это не значит самый крутой... На вкус и цвет фломастеры разные но существенно в Осетии можно так же выделить склеповые комплексы в селениях Дзивгис, Тменикау, Лисри, Цмыти, Махческ, Лезгор и Фаснал...
Мидаграбинские водопады (Зейгалан). Водопадов в Осетии очень много и на любой вкус. Большинство из них расположена в Ирафском районе (Горная Дигория) Из легкодоступных можно выделить Галдоридон, Три сестры, Шумный, Галауз это в Дигории и Кольцо в с. Горный Карца. До остальных топать прилично (это больше 6 км в одну сторону).
Реком - старо-аланское святилище. Вообще святилища в Северной Осетии это отдельная тема. Во первых они есть в каждом горном селении и не по одной штуке. Во вторых они все действующие...т.е. на каждом из них ежегодно проводят Кувд - церемониальный пир на котором приносят жертву и молятся небожителям. Так как я живу в Горной Дигории, то существенно могу выделить святилища Дигории Изад, Авд зуар, Нал Изад, Алаурды с. Вакац и Багайта. Если Вы посетите их и останетесь равнодушными, то можете смело бить меня больно по морделица.
Ледник Колка (Геналдонское ущелье) - его знают все поклонники Сергея Бодрова, но самым большим ледников в Осетии является Караугом (Горная Дигория), а стоит посетить так же Цейский, Тана и Сонгути - это однодневки.
Думаю пока все так как это мое первое сообщение на форуме и могут удалить)))
Сергей Селезнев
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 14.11.2019
Город: Владикавказ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Владикавказ и Северная Осетия что посмотреть

Сообщение: #251

Сообщение lenna l » 03 дек 2019, 12:19

Подскажите, пожалуйста, кто знает, нужно принять решение а знаний не хватает. Рассматриваю поездку в Северную и Южную Осетию на период 28 декабря /9 января. С детьми.
Что можно посмотреть в это время, куда есть доступ? Как лучше организоваться, чтобы бюджетно и не изнурительно. Главное в поездке время, как известно..
lenna l
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Женский

Re: Владикавказ и Северная Осетия что посмотреть

Сообщение: #252

Сообщение MiGas » 03 дек 2019, 13:01

lenna l, В это время очень хорошо в Дигорском ущелье - много снега, красиво, но бронировать жилье лучше уже сейчас. Есть несколько баз отдыха, коттеджей. Из досуга есть небольшая горнолыжка, конные прогулки, поездки на снегоходах. Я бы отводил 2-3 дня на Дигорию, там есть, что посмотреть даже зимой. Дальше можете перебраться в Цейское ущелье - много пеших маршрутов, плюс горнолыжка. Можно остаться с ночевкой в Альплагере, также есть несколько гостиниц. В принципе эти два места - единственные, где можно понять, что в Северной Осетии зима. Для ознакомления поезжайте в Куртатинское ущелье - Фиагдон, там сохранилось много памятников архитектуры, в Мамисонское ущелье - там есть средневековый поселок Лисри, а через некоторое время начнутся строительные работы горнолыжного курорта, можно успеть увидеть нетронутую природу. В Южной Осетии - сам Цхинвал, можно поехать в сторону Ленингорского района, живописная дорога там, в сторону Квайсы - сейчас в поселке Цон тоже делают небольшой склон для катания. Там атмосфера классная. Новый год все-таки лучше встретить в горах а не во Владикавказе - у нас давно нет снега 31 декабря, поэтому атмосферу вы не прочувствуете.
Самое длинное и интересное путешествие всегда начинается с фразы: "Пойдем, я знаю короткий путь"
Аватара пользователя
MiGas
полноправный участник
 
Сообщения: 315
Регистрация: 22.03.2012
Город: Владикавказ
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Владикавказ и Северная Осетия что посмотреть

Сообщение: #253

Сообщение lenna l » 03 дек 2019, 14:16

Спасибо, за стремительный ответ! А проблем с переездами по горам не будет? Ходит ли общественный транспорт?
Если можете снабдить адресами для бронирования, напишу Вам в личку...
lenna l
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Женский

Re: Владикавказ и Северная Осетия что посмотреть

Сообщение: #254

Сообщение lenna l » 18 дек 2019, 12:44

Добрый день! Местные жители, подскажите, пожалуйста, что сейчас с водопадами. Зейгалан и кольцо больше всего интересуют.
lenna l
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Женский

Re: Владикавказ и Северная Осетия что посмотреть

Сообщение: #255

Сообщение MiGas » 18 дек 2019, 22:14

lenna l, Водопады замерзли. Оттают в июле-августе.
Самое длинное и интересное путешествие всегда начинается с фразы: "Пойдем, я знаю короткий путь"
Аватара пользователя
MiGas
полноправный участник
 
Сообщения: 315
Регистрация: 22.03.2012
Город: Владикавказ
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Владикавказ и Северная Осетия что посмотреть

Сообщение: #256

Сообщение Сергей Селезнев » 19 дек 2019, 00:49

Естественно, что большинство водопадов зимой замерзают, но эти огромные сосульки не менее интересны, чем обычные. Но в Горной Дигории ряд водопадов не замерзают даже зимой. Водопад Галдоридон, Байради и Шумный искрятся круглый год. Кстати на Галдоридон и Байради открыли две экотропы буквально месяц назад. Зейгалан замерз еще в октябре. Кольцо еще функционирует, буквально на эти выходные один из клубов планирует на него выезд. Да и зима пока в этом году у нас теплая. Снега пока толком нет и походу на новый год не намечается.
Сергей Селезнев
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 14.11.2019
Город: Владикавказ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Владикавказ и Северная Осетия что посмотреть

Сообщение: #257

Сообщение lenna l » 19 дек 2019, 09:01

Ура! Я волновалась, что из-за теплой погоды сосулек нет, и воды нет.
lenna l
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Женский

Re: Владикавказ и Северная Осетия что посмотреть

Сообщение: #258

Сообщение lenna l » 22 дек 2019, 16:56

Прошу знатоков подсказать !
Будем в Осетии 4 дня. Хочу увидеть ( по мере важности)
Даргавс
Мидаграбин и б Зегейлан
Водопад Кольцо
Дзивис
Саниб
Цмити
Что можно успеть за 2 дня? Как лучше скомпенсировать. Имеет ли смысл остановиться в горах. Есть возможность остановиться в Кармадоне.
На 3 день думаю поехать в Цхинвал, прям не знаю , что там можно зацепить еще рядом по дороге? На 4 день хотелось бы съездить в Джейрах посмотретьТхаба-Ерди (мб +Альби-Ерди)
Эрзи и/илиЭгикали/ иТаргим
Г Столовая
Б. Комплекс Фуртоуг+водопад.
Ясно, что все не успеть. Посоветуйте, пожалуйста, что абсолютно бессмысленн в это время года, где нужен джип. И можно ли рассчитывать на таксистов 5тысяч в день. Или всех к с агентами договариваться..
И еще про ночевки. Из 4х ночей, думаю 2 ночи провести в горах Кармадоне , потом 2 во Владикавказе. Может удобнее по транспорту быть все время во Владикавказе? Туда приедем на вокзал в 10.утра и сразу готовы ехать на осмотр. Самолет обратно в 11.40, так что утром ничего не успеть(
lenna l
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Женский

Re: Владикавказ и Северная Осетия что посмотреть

Сообщение: #259

Сообщение Сергей Селезнев » 22 дек 2019, 17:04

За пять тысяч ы день можно нанять гида с машиной, а не какое-то такси... А прописная программа по Осетии укладывается в один день. Поэтому на второй день можно заложить либо горную Дигорию (люто советую посетить Задалеск св. Дигории Изад, Ханаз Замок-Фрегат, Фаснал Бельгийская фабрика, Дунта Цырты, Камунта Собачья скала, Галиат), либо Садон, Цей (или Зарамаг) и на обратном пути заехать на горячие источники в с. Бирагзанг.
Сергей Селезнев
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 14.11.2019
Город: Владикавказ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Владикавказ и Северная Осетия что посмотреть

Сообщение: #260

Сообщение lenna l » 22 дек 2019, 19:17

Так ,боюсь, в световой день не уложиться
Если в 10.30 выехать из Владикавказа этот день можно успеть и Дзивис+Даргавс + Мидаграбин + Б.З+ В.кольцо+Саниб?. В 15 часов уже ,наверное,темнеет в горах..
lenna l
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумГорода и места в России - что посмотреть и чем заняться



Включить мобильный стиль