Владикавказ и Северная Осетия что посмотреть

Города и места в России которые стоит посетить, что посмотреть в городах России, чем заняться в городах России, места в РФ в которых стоит побывать, достопримечательности в российских городах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Владикавказ и Северная Осетия что посмотреть

Сообщение: #221

Сообщение Kant34 » 05 сен 2018, 01:57

Там есть квартиры посуточно, погуглите
Kant34
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 13.06.2010
Город: Владикавказ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Владикавказ и Северная Осетия что посмотреть

Сообщение: #222

Сообщение azov-31 » 07 мар 2019, 05:24

Я в Осетии никогда не был, только вот вчера обнаружил этот форум и с большим интересом изучил. Если поеду, то еще очень нескоро, отпуск в начале октября. Но планирую всегда всё сильно заранее, поэтому несколько вопросов.
1.Я всегда езжу один. Судя по всему, самая распространенная форма передвижения по достопримечательностям республики - такси. Но не крутовато ли будет в одиночку по цене?
2.Почему-то я ни у кого не нашел маршрута вдоль Военно-Грузинской дороги до Верхнего Ларса, к тому же там, как я глянул, и Джейрах практически по пути. А ведь судя по тому, что я читал, вдоль всей трассы тянется, может быть, самое знаменитое ущелье этих мест - Дарьяльское. Хорошо знакомое и по книгам, и по картинам. Может быть, там какие-то трудности в связи с границей? Ближе к осени вопросов, конечно, наберется еще немало. А пока спасибо за внимание.
azov-31
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 06.03.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Владикавказ и Северная Осетия что посмотреть

Сообщение: #223

Сообщение feanor69 » 14 мар 2019, 15:46

Добрый день! Планируем с женой посетить Северную Осетию через недельку, на 20 марта выпадает полностью свободный день. Я уже был ранее как на Кавказе, так и в Осетии ( но в мае-июне), жена едет в первый раз. Подскажите какое место будет оптимально к посещению в это время года, чтобы человек проникся любовью к Кавказу Весной и летом понятно, что везде красота, но насчет марта не так уверен. Думаю показать для начала Даргавс.
feanor69
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 14.03.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Владикавказ и Северная Осетия что посмотреть

Сообщение: #224

Сообщение MiGas » 18 мар 2019, 16:27

feanor69, Если Даргавс, то обязательно доедьте до Мидаграбинской долины. Там сейчас нет водопадов, но есть два небольших красивых озера, в которых отражаются самые высокие горы этого ущелья. Если повезет, то вокруг будут пастись дикие лошадки. Это одно из моих любимейших мест, я его зимой даже больше люблю, чем летом. Также можно на закате подняться на Архонский ретранслятор - это в стороне Фиагдона, дальше Аланского монастыря дорога через мост уходит наверх на перевал, не заблудитесь.
Самое длинное и интересное путешествие всегда начинается с фразы: "Пойдем, я знаю короткий путь"
Аватара пользователя
MiGas
полноправный участник
 
Сообщения: 315
Регистрация: 22.03.2012
Город: Владикавказ
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Владикавказ и Северная Осетия что посмотреть

Сообщение: #225

Сообщение Katrin1989 » 10 апр 2019, 21:58

Буду на майские во Владикавказе, еду к родственникам, одна и без машины. Но очень хочется посмотреть красивые места в окрестностях. Подскажите гида или экскурсионное агентство.
Katrin1989
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 08.11.2018
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Владикавказ и Северная Осетия что посмотреть

Сообщение: #226

Сообщение валек » 11 апр 2019, 07:50

Katrin1989 писал(а) 10 апр 2019, 21:58:Буду на майские во Владикавказе, еду к родственникам, одна и без машины. Но очень хочется посмотреть красивые места в окрестностях. Подскажите гида или экскурсионное агентство.

Наберите в Гугле - предложений масса, средняя цена 5000 р/машина по окрестностям (маршруты разные) или на Авито Владикавказ, также полно предложений.
Не получится, пишите в личку, скину телефон местного с кем общался по осмотру достопримечательностей.
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2916
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Владикавказ и Северная Осетия что посмотреть

Сообщение: #227

Сообщение Katrin1989 » 11 апр 2019, 08:03

валек писал(а) 11 апр 2019, 07:50:Наберите в Гугле - предложений масса, средняя цена 5000 р/машина по окрестностям (маршруты разные)

Просто 5000р. платить за машину одному человеку дорого, я имела ввиду может есть какие то групповые экскурсии?
Katrin1989
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 08.11.2018
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Владикавказ и Северная Осетия что посмотреть

Сообщение: #228

Сообщение валек » 11 апр 2019, 08:36

Katrin1989 писал(а) 11 апр 2019, 08:03:
валек писал(а) 11 апр 2019, 07:50:Наберите в Гугле - предложений масса, средняя цена 5000 р/машина по окрестностям (маршруты разные)

Просто 5000р. платить за машину одному человеку дорого, я имела ввиду может есть какие то групповые экскурсии?

С этим там туго.... В Осетии нет даже полноценного Туристско-информационного центра.... (в Ростове и в Воронеже есть )
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2916
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Владикавказ и Северная Осетия что посмотреть

Сообщение: #229

Сообщение MiGas » 11 апр 2019, 09:22

С этим там туго.... В Осетии нет даже полноценного Туристско-информационного центра.... (в Ростове и в Воронеже есть )

Центра нет, но турфирм, организовывающих походы выходного дня за символическую плаьу полно. Твоя высота, Амадеус, Молодежный туристский клуб, Роза ветров. По названиям гуглятся страницы в соцсетях с описанием предстоящих маршрутов и стоимостью.
Самое длинное и интересное путешествие всегда начинается с фразы: "Пойдем, я знаю короткий путь"
Аватара пользователя
MiGas
полноправный участник
 
Сообщения: 315
Регистрация: 22.03.2012
Город: Владикавказ
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Владикавказ и Северная Осетия что посмотреть

Сообщение: #230

Сообщение kulikoks » 11 апр 2019, 09:27

Можно ли до Галиата проехать на легковой машине? Собираемся на майские в Осетию, хочется в горы. Может кто-то знает того, кто может повозить?
kulikoks
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 25.10.2016
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Владикавказ и Северная Осетия что посмотреть

Сообщение: #231

Сообщение валек » 11 апр 2019, 10:25

MiGas писал(а) 11 апр 2019, 09:22:
С этим там туго.... В Осетии нет даже полноценного Туристско-информационного центра.... (в Ростове и в Воронеже есть )

Центра нет, но турфирм, организовывающих походы выходного дня за символическую плаьу полно. Твоя высота, Амадеус, Молодежный туристский клуб, Роза ветров. По названиям гуглятся страницы в соцсетях с описанием предстоящих маршрутов и стоимостью.

Посмотрел страницы указанных клубов, но это походы с рюкзаком, а не экскурсия. Не каждому такой вариант подходит, да и разница в подходе к отдыху велика.
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2916
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Владикавказ и Северная Осетия что посмотреть

Сообщение: #232

Сообщение Зловред » 11 апр 2019, 11:07

Всех приветствую! Уважаемые Kant34 и MiGas подскажите пожалуйста, с 30.04 по 04.05. планирую маршрут (примерно):прилет во Владикавказ и не задерживаясь-Кармадон-Даргавс-Мидаграбинские водопады-Верхний Фиагдон-Алагир-Дигора- Владикавказ. Арендовать авто с водителем - не мое, сугубо на своих двоих+проходящий транспорт+автостоп, т.к. люблю все с чувством с толком с расстановкой, залезть на понравившуюся гору, искупаться в горной речке, а не галопом промчаться по фотогегееничным спотам для туристов. В связи с чем есть ряд вопросов:
1) Как в горных районах с автостопом?
2) Есть ли на планируемом маршруте- гостевые дома какие-нибудь или просто места где можно разместиться с палаткой? Много ли в горных районах зверья?
3)Чтобы не делать крюк, можно ли как-то напрямик с района Фиагдона выйти на Транскавказскую магистраль?
4)Нужны ли в Дигории пропуска какие-то?
5)На ваш взгляд может как-то скорректировать маршрут, что-то добавить или наоборот убрать?
Зловред
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 10.04.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Владикавказ и Северная Осетия что посмотреть

Сообщение: #233

Сообщение MiGas » 11 апр 2019, 22:26

kulikoks, можно, если не быстро. До Мацуты хороший асфальт, дальше трясучка по грунтовке.
Самое длинное и интересное путешествие всегда начинается с фразы: "Пойдем, я знаю короткий путь"
Аватара пользователя
MiGas
полноправный участник
 
Сообщения: 315
Регистрация: 22.03.2012
Город: Владикавказ
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Владикавказ и Северная Осетия что посмотреть

Сообщение: #234

Сообщение MiGas » 12 апр 2019, 10:38

1) Как в горных районах с автостопом?
2) Есть ли на планируемом маршруте- гостевые дома какие-нибудь или просто места где можно разместиться с палаткой? Много ли в горных районах зверья?
3)Чтобы не делать крюк, можно ли как-то напрямик с района Фиагдона выйти на Транскавказскую магистраль?
4)Нужны ли в Дигории пропуска какие-то?
5)На ваш взгляд может как-то скорректировать маршрут, что-то добавить или наоборот убрать?

1. Нормально, подвозят без проблем. Могут и в гости заманить на обед/ужин, если узнают, что Осетию посмотреть приехали.
2. С палаткой можно, но желательно поближе к населенным пунктам. В горах водятся медведи, волки, шакалы. Желательно, если останавливаетесь с палаткой, обратиться в местное мчс для согласования маршрута передвижения. Они подскажут, где нежелательно ставить палатку.
3. Транскам начинается во Владикавказе, из Фиагдона можно выйти к нему по самой дороге в Фиагдон, либо через Архонский перевал в селение Унал. Второй путь труднее, но намного красивее. На самом перевале можно подняться еще выше к Архонскому ретранслятору. Виды оттуда крышесносящие.
4. Если планируете посещение погранзон, то нужны (например, Ледник Караугом). Раньше выписывали разовые на месте, сейчас не знаю, как с этим. В любом случае на месте можно уточнить, если получится, выпишут по паспорту.
5. Я бы добавил Зарамагское водохранилище, Цей (ледник и ретранслятор), Ходский перевал, Галиат и Уллагком в целом. За те дни, которые вы указали, это можно посмотреть реально.
Самое длинное и интересное путешествие всегда начинается с фразы: "Пойдем, я знаю короткий путь"
Аватара пользователя
MiGas
полноправный участник
 
Сообщения: 315
Регистрация: 22.03.2012
Город: Владикавказ
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Владикавказ и Северная Осетия что посмотреть

Сообщение: #235

Сообщение Зловред » 12 апр 2019, 10:55

MiGas, а подскажите еще пожалуйста:
1) Связаться с МЧС лучше на месте (это надо позвонить или обратиться куда-то?) или можно как-то онлайн?
2) С учетом моего маршрута первоначально (Кармадон-Даргавс-Мидаграбинские водопады-Верхний Фиагдон-Алагир-Дигора- Владикавказ), можете написать последовательно маршрут (что за чем должно идти) с добавлением ваших мест? (чтобы не делать крюков, не возвращаться и т.п.)
Зловред
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 10.04.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Владикавказ и Северная Осетия что посмотреть

Сообщение: #236

Сообщение MiGas » 19 апр 2019, 16:12

Зловред писал(а) 12 апр 2019, 10:55:MiGas, а подскажите еще пожалуйста:
1) Связаться с МЧС лучше на месте (это надо позвонить или обратиться куда-то?) или можно как-то онлайн?

Можно на месте.
]2) С учетом моего маршрута первоначально (Кармадон-Даргавс-Мидаграбинские водопады-Верхний Фиагдон-Алагир-Дигора- Владикавказ), можете написать последовательно маршрут (что за чем должно идти) с добавлением ваших мест? (чтобы не делать крюков, не возвращаться и т.п.)

1 день - Дарьяльское ущелье - Горная Саниба - Кармадон - Даргавс - Мидаграбинские водопады на закате (при хорошей погоде). Если погода не айс, то через Кахтисарский перевал возвращайтесь во Владикавказ.
2 день - Фиагдон - Мидаграбины - Фиагдон - Закат над Архонским перевалом - Унал - памятник Уастырджы - горячие источники в Бирагзанге - Владикавказ.
3-4 дни - Владикавказ - Мацута - Уаллагком (Галиат, камунта) можно уместить в один день, там есть, где погулять. Либо, если галопом, то оттуда сразу через Мацуту уже в Дигорское ущелье - Дзинага, порог Неба. Там есть гостиницы хорошие, можно остановиться, чтобы на следующий день исследовать Караугомский ледник, ледник Тана, водопады Три сестры.
Запасной день. Владикавказ - Цей (подъем на канатке до Сказского ледника) - доехать до Зарамагского водохранилища, если останется время, то можно поехать в Мамисон. Сейчас там начинают строить горнолыжный курорт, поэтому можно насладиться нетронутой (пока) природой и самым большим башенным комплексом Осетии - Лисри.
Последний раз редактировалось MiGas 02 ноя 2019, 11:13, всего редактировалось 1 раз.
Самое длинное и интересное путешествие всегда начинается с фразы: "Пойдем, я знаю короткий путь"
Аватара пользователя
MiGas
полноправный участник
 
Сообщения: 315
Регистрация: 22.03.2012
Город: Владикавказ
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Владикавказ и Северная Осетия что посмотреть

Сообщение: #237

Сообщение Зловред » 25 апр 2019, 10:42

Добрый день, может кто в курсе, каковы нынче правила оформления пропуска в Джейрах если заезжать со стороны военно-грузинской дороги? Пропуск выписывают прямо на посту или требуется заранее оформлять?
Зловред
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 10.04.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Владикавказ и Северная Осетия что посмотреть

Сообщение: #238

Сообщение MiGas » 25 апр 2019, 11:00

Зловред писал(а) 25 апр 2019, 10:42:Добрый день, может кто в курсе, каковы нынче правила оформления пропуска в Джейрах если заезжать со стороны военно-грузинской дороги? Пропуск выписывают прямо на посту или требуется заранее оформлять?

Прямо на посту по паспорту
Самое длинное и интересное путешествие всегда начинается с фразы: "Пойдем, я знаю короткий путь"
Аватара пользователя
MiGas
полноправный участник
 
Сообщения: 315
Регистрация: 22.03.2012
Город: Владикавказ
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Владикавказ и Северная Осетия что посмотреть

Сообщение: #239

Сообщение Зловред » 25 апр 2019, 11:04

MiGas писал(а) 25 апр 2019, 11:00:Прямо на посту по паспорту

Актуален только российский внутренний паспорт или можно по заграничному российскому паспорту?
Зловред
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 10.04.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Владикавказ и Северная Осетия что посмотреть

Сообщение: #240

Сообщение MiGas » 25 апр 2019, 11:14

Зловред писал(а) 25 апр 2019, 11:04:Актуален только российский внутренний паспорт или можно по заграничному российскому паспорту?

Только по российскому внутреннему.
Самое длинное и интересное путешествие всегда начинается с фразы: "Пойдем, я знаю короткий путь"
Аватара пользователя
MiGas
полноправный участник
 
Сообщения: 315
Регистрация: 22.03.2012
Город: Владикавказ
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумГорода и места в России - что посмотреть и чем заняться



Включить мобильный стиль