Планирование маршрута по бенилюксу

Обсуждение маршрутов по Бельгии, Нидерландам, Люксембургу. Что посмотреть в Бельгии Нидерландах, достопримечательности и музеи Амстердама Антверпена, Брюгге Гента. Экскурсии в Брюгге Амстердаме Антверпене

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Планирование маршрута по бенилюксу

Сообщение: #1

Сообщение bogachev » 08 янв 2012, 16:42

Друзья, помогите спланировать маршрут. Т.к. впервые сам планирую от и до поездку, прошу помощи и более опытных

31 марта прилетаю в Амстердам и тут же еду в Den Bosch ('s-Hertogenbosch) и первого днем/вечером возвращаюсь в Амстердам.
В Нидерландах хотелось бы посетить и посмотреть помимо Амстердама: Гаага-Роттердам, Утрех.
Далее в Люксембург
После него в Бельгию. Заселяться планировал в Брюсселе. Так же хотелось бы посетить Гент-Брюгге и Антверпен.
И числа 12-го апреля +/- улететь в Москву

Очень не хочется бегать с секундомерам по городам и странам, но и не спеша ходить и зевать тоже не хочется. Насколько реально уложиться и получить удовольствие и впечатления от данной поездки?

Поэтому возникает несколько вопросов:
1. Как лучше/оптимальней спланировать поездку по странам? Я понимаю что Бельгию и Люксембург лучше поменять местами, но вот из Люкса прямых рейсов нет в Москву.
2. Хватит ли в Нидерландах "убить" одному дню на Утрех и на Гаагу с Роттердамом, а на сам Амстердам оставить 3 дня?
3. Люкса пару дней хватит или лучше все-таки 3?
4. По Бельгии такой же вопрос как и Нидерландами с такими же временными данными.
5. На чем лучше передвигаться в пределах страны и между странами (авто или поезд)? По Амстердаму только пешком/велосипед, а что с парковкой и спокойным передвижением в других странах?
6. Возможно лучше заменить на другие города или это основное что нужно посмотреть?
7. Т.к. приезд, а соответственно заезд в гостиницу будет поздний (около 18:00-20:00) нужно ли предупреждать гостиницу что приезд будет не утром/днем?

Возможно вы сможете еще что-либо добавить или посоветовать, был бы благодарен.

Заранее спасибо.
Последний раз редактировалось bogachev 08 янв 2012, 17:23, всего редактировалось 1 раз.
bogachev
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 18.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской
Бельгия форум

Re: Планирование маршрута по бенилюксу

Сообщение: #2

Сообщение Gulikbeer » 08 янв 2012, 17:17

bogachev писал(а) 08 янв 2012, 16:42:5. На чем лучше передвигаться в пределах страны и между странами (авто или поезд)?

Авто в любом случае будет удобнее и наверняка не дороже, если парковаться с умом. Если отъехать на 500 м. от центра города, то парковка будет вдвое дешевле, а если на 1000 м. - то и вовсе бесплатно
bogachev писал(а) 08 янв 2012, 16:42:3. Люкса пару дней хватит или лучше все-таки 3?

Как по мне, двух достаточно. Только вернулся оттуда, столица интересная, в Вильце и Башарже делать совсем нечего. Страна в целом дорогая, достопримечательностей мало, разве что бензин дешевый по сравнению с соседями.
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Планирование маршрута по бенилюксу

Сообщение: #3

Сообщение Елпидифор » 09 янв 2012, 14:10

bogachev писал(а) 08 янв 2012, 16:42:1. Как лучше/оптимальней спланировать поездку по странам? Я понимаю что Бельгию и Люксембург лучше поменять местами, но вот из Люкса прямых рейсов нет в Москву.


А если обратно из Люкса с пересадкой в том же Амстердаме билет взять? Я ездил по подобному маршруту, но вобратном направлении следовал, прилетал в Люксембург с пересадкой, улетал из Амстердама.

bogachev писал(а) 08 янв 2012, 16:42:Очень не хочется бегать с секундомерам по городам и странам, но и не спеша ходить и зевать тоже не хочется. Насколько реально уложиться и получить удовольствие и впечатления от данной поездки?


Тут важно правильно спланировать последовательность посещения интересующих мест, чтоб не было лишних переездов. Или выбирать города, где будете останавливаться и делать однодневные вылазки в другие города. Всё можно успеть посетить, что Вы хотите. НО кому что важнее. Кто-то предпочитает объехать больше мест и познакомиться с каждым по чуть-чуть, а кто-то осматривает меньше, но пристальнее.
Из Нидерландов я бы выкинул Ден Бош или Гаагу. На Утрехт вполне одного дня достаточно, на Роттердам я бы пару дней взял (можно тогда успеть и в Киндердайк смотаться)
Ещё добавлю: недалеко от Утрехта есть красивый замок Де Хаар, окруженный большим парком, о котором почему-то в наших путеводителях ничего не пишут. Я там был прошлой весной, в сам замок не попал, но по парку полупустынному и вокруг замка погулял с удовольствием. Правда, до этого места немного запарно без машины добираться на двух автобусах.

bogachev писал(а) 08 янв 2012, 16:42: Люкса пару дней хватит или лучше все-таки 3

Я бы взял 2 дня при Вашей плотной программе. Но я лично думаю, что Люксембург иногда немного недооценивают. Страна красивая. В столице много интересных пейзажей и видов, так как располагается она на совершенно феноменальном ландшавте. Я её почти 2 дня осматривал и на один день катался в Вианден, прекрасный городишко с замком на горе.

А в Бельгии Вы тоже хотите 3 дня в Брюсселе провести, а в остальных городах по 1-му? Я Бельгию немного хуже знаю, но убрал бы опять-таки один городок - Антверпен, а в Брюгге или Генте провел пару дней.
Понятия и суждения имеют смысл лишь постольку, поскольку им можно сопоставить наблюдаемые факты. (с)
Елпидифор
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 15.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 40
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Планирование маршрута по бенилюксу

Сообщение: #4

Сообщение alyonam » 09 янв 2012, 16:59

Тоже думаю, что в Люксембурге двух дней хватит. Конечно, на север от столицы съездить нужно (тем более это уже совсем другой пейзаж - Арденны уже начинаются), но страна реально маленькая совсем. В Люксембурге лучше бы на машине, на самом деле.
А вот в Бельгии по вашим маршрутам очень удобно и поездом - они постоянно ходят, вокзалы в основном в центральной части города (в Генте - чуть подальше, но все равно 10 минут на часто ходящем трамвае).

Да, и я не была в Брюсселе, но имею мнение , что жить лучше не в нем, а либо в Генте, либо в Брюгге, совсем хорошо - если с видом на старый город и/или на воду. Просто очень приятно. Возможно, и в Антверпене тоже здоровско, но тут все-таки ничего не скажу. Имхо, в качестве базы можно выбрать один из этих городов, не переезжать - они там все более-менее рядом.

Хинт: если вылетать будете из Брюсселя, то очень удобно прямо по дороге заехать в Левен: очень милый городок со знаменитой красивейшей ратушей. Перед Рождеством там было совсем прекрасно (вроде бы крупнейший в Бельгии рождественский базар был - очень здоровский, хоть и с кучей китайских сувениров). Но, судя по фотографиям, и в другое время шикарно. Если без базара - то городок на 2-3 часа
Почему по дороге - потому что из Левена ходят поезда прямо в аэропорт, буквально 15 минут идут. Камеры хранения на вокзале есть.
Аэропорт имеется в виду, BRU, не Шарлеруа.
alyonam
почетный путешественник
 
Сообщения: 3604
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
Возраст: 48
Страны: 59
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Планирование маршрута по бенилюксу

Сообщение: #5

Сообщение Елпидифор » 09 янв 2012, 17:45

alyonam писал(а) 09 янв 2012, 16:59:
Да, и я не была в Брюсселе, но имею мнение , что жить лучше не в нем, а либо в Генте, либо в Брюгге, совсем хорошо - если с видом на старый город и/или на воду.


Поддерживаю такое предложение. Жить в Генте или Брюгге - хорошо. В Брюсселе я не был, а Антверпен в сравнении с Гентом и Брюгге слабее для остановки
Понятия и суждения имеют смысл лишь постольку, поскольку им можно сопоставить наблюдаемые факты. (с)
Елпидифор
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 15.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 40
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Планирование маршрута по бенилюксу

Сообщение: #6

Сообщение Георги » 09 янв 2012, 19:17

1Амстердам+окрестности, Люксембург, Брюссель с выездом в Брюгге, Гент и Антверпен
2. Хватит
3. Хватит 2, город маленький, я даже автобусом не пользовался
4. Брюссель три-четыре дня с выездами или пару дней в Брюгге с выездами + Остенде можно прихватить
5.Одному на поезде очень даже комфортно-и TGV и местные, главное правильный билет взять, единственное на всем маршруте Люкс Брюссель идет около трех часов
6.Заменить возможно, но программа и так насыщенная.
7.Обычно предупреждать не надо, если только ресепшн работает до 20 или определенного в брони времени
Посоветовать могу разве что отели, в которых останавливался.
Георги
активный участник
 
Сообщения: 549
Регистрация: 11.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 62
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Планирование маршрута по бенилюксу

Сообщение: #7

Сообщение bogachev » 09 янв 2012, 19:36

Елпидифор писал(а) 09 янв 2012, 14:10:Тут важно правильно спланировать последовательность посещения интересующих мест, чтоб не было лишних переездов. Или выбирать города, где будете останавливаться и делать однодневные вылазки в другие города. Всё можно успеть посетить, что Вы хотите. НО кому что важнее. Кто-то предпочитает объехать больше мест и познакомиться с каждым по чуть-чуть, а кто-то осматривает меньше, но пристальнее.
Из Нидерландов я бы выкинул Ден Бош или Гаагу. На Утрехт вполне одного дня достаточно, на Роттердам я бы пару дней взял (можно тогда успеть и в Киндердайк смотаться)
Ещё добавлю: недалеко от Утрехта есть красивый замок Де Хаар, окруженный большим парком, о котором почему-то в наших путеводителях ничего не пишут. Я там был прошлой весной, в сам замок не попал, но по парку полупустынному и вокруг замка погулял с удовольствием. Правда, до этого места немного запарно без машины добираться на двух автобусах.

Хочется что-то среднее. И места объехать и ознакомиться, если не пристально, то хотя бы ознакомительно (чуть больше чум чуть-чуть)

Ден Бош однозначно не выкинится, т.к. это главный пункт, там будет ASOT 550
Гаага прельщает Голландией в миниатюре.

Елпидифор писал(а) 09 янв 2012, 14:10:
bogachev писал(а) 08 янв 2012, 16:42: Люкса пару дней хватит или лучше все-таки 3

Я бы взял 2 дня при Вашей плотной программе. Но я лично думаю, что Люксембург иногда немного недооценивают. Страна красивая. В столице много интересных пейзажей и видов, так как располагается она на совершенно феноменальном ландшавте. Я её почти 2 дня осматривал и на один день катался в Вианден, прекрасный городишко с замком на горе.

Люкс склоняюсь поехать либо на машине, либо на поезде и если не успем осмотреть купим на месте гостиницу. Надеюсь это не Амстердам, где гостиницы уже сейчас начинают быть в дефиците.
bogachev
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 18.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Планирование маршрута по бенилюксу

Сообщение: #8

Сообщение bogachev » 09 янв 2012, 19:41

Георги писал(а) 09 янв 2012, 19:17:1Амстердам+окрестности, Люксембург, Брюссель с выездом в Брюгге, Гент и Антверпен
2. Хватит
3. Хватит 2, город маленький, я даже автобусом не пользовался
4. Брюссель три-четыре дня с выездами или пару дней в Брюгге с выездами + Остенде можно прихватить
5.Одному на поезде очень даже комфортно-и TGV и местные, главное правильный билет взять, единственное на всем маршруте Люкс Брюссель идет около трех часов
6.Заменить возможно, но программа и так насыщенная.
7.Обычно предупреждать не надо, если только ресепшн работает до 20 или определенного в брони времени
Посоветовать могу разве что отели, в которых останавливался.

1. А как насчет Гаага-Роттердам, Утрех?
6. А на что можно заменить на Ваш взгляд и что лучше.

А посоветуйте гостиницы, если не сложно.
bogachev
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 18.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Планирование маршрута по бенилюксу

Сообщение: #9

Сообщение Елпидифор » 09 янв 2012, 19:49

bogachev писал(а) 09 янв 2012, 19:36:
Люкс склоняюсь поехать либо на машине, либо на поезде и если не успем осмотреть купим на месте гостиницу. Надеюсь это не Амстердам, где гостиницы уже сейчас начинают быть в дефиците.


В Люксембург после Ден Бош поедете? Две пересадки на поезде: Маастрихт и Льеж.

А гостиниц в Люксембурге немного, особенно дешевых.
Кагого уровня гостиницы интересуют Вас?
Понятия и суждения имеют смысл лишь постольку, поскольку им можно сопоставить наблюдаемые факты. (с)
Елпидифор
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 15.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 40
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Планирование маршрута по бенилюксу

Сообщение: #10

Сообщение Георги » 09 янв 2012, 19:51

-Crown Plaza Europe - в Брюсселе, пешком до Центрального вокзала минут 10-15 по прямой, или метро прямо под отелем 2 остановки
-Novotel Centre в Люксембурге, пешком от вокзала 10 минут, парковка под ним прямо, через дорогу спуск к старому городу или через мост минут 10.
-Сеть Bastion в Амстердаме была приличной, выбирать по расположению.
Георги
активный участник
 
Сообщения: 549
Регистрация: 11.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 62
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Планирование маршрута по бенилюксу

Сообщение: #11

Сообщение bogachev » 09 янв 2012, 19:53

Елпидифор писал(а) 09 янв 2012, 19:49:
bogachev писал(а) 09 янв 2012, 19:36:
Люкс склоняюсь поехать либо на машине, либо на поезде и если не успем осмотреть купим на месте гостиницу. Надеюсь это не Амстердам, где гостиницы уже сейчас начинают быть в дефиците.


В Люксембург после Ден Бош поедете? Две пересадки на поезде: Маастрихт и Льеж.

А гостиниц в Люксембурге немного, особенно дешевых.
Кагого уровня гостиницы интересуют Вас?

Не, в Люкс, после Голландии, когда заселимся в Брюсселе.
Гостиницы понятно не люкс и не хостелы, в идеале до сотни в день
bogachev
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 18.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Планирование маршрута по бенилюксу

Сообщение: #12

Сообщение Игорь Николаевич » 09 янв 2012, 19:58

Роттердам прекрасно,но только сочетать его надо с Дельфтом.В Гааге на,мой взгляд делать нечего.Летом еще пляж в Схеевенинге хоть как то сгладит или тот же Мадуродам.Около Роттердама еще есть город Схиедам с мельницами,старыми кварталами -теперь туда и метро ходит.Приятный городок.В Утрехте есть музей музыкальных инструментов.Кстати в Роттердаме в Дельфсгавани можно на мельницу подняться.Все то то за 1,5 евро ,но прикольно.Можете там же в лавке муки купит ,только,что смеленной.С парковками беда.Особенно в Амстере,да и в Роттердаме не ахти.Даже и не в центре.Автоматов понаставили везде.Не узнаю уже город .Бесплатно поставить- поискать надо.Много автоматов для местных карточек.На велике передвигаться а ваш период может быть не совсем комфортно -реальны дожди-ветра-совсем не кайф.Летом брал в Роттердаме билет на все виды транспорта на 24 часа -4 евро.Уж куда интереснее.Самое дешевое проживание в Роттердаме -это кемпинг-Канаалвег,84.Там есть кемперы .стоят стационарно.Есть свет,плита,но удобства отдельно.Отели существенно дороже.Есть Ибис во Флаардинге,есть Этап в районе аэропорта Схипола.Это из дешевого.А вообще по букингу смотрите.Что-нибудь попадется.Я в отелях не жил.Очень давно в кемпинге.А так у меня друзья там ,поэтому конкретный отель не могу рекомендовать.Брюссель не настолько интересен,да и публика там не ахти.Лучше время распределить между Брюгге и Гентом -очень красивые города.
Аватара пользователя
Игорь Николаевич
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 24.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 68
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Планирование маршрута по бенилюксу

Сообщение: #13

Сообщение Gulikbeer » 10 янв 2012, 00:37

bogachev писал(а) 09 янв 2012, 19:53:Гостиницы понятно не люкс и не хостелы, в идеале до сотни в день

Смотрите Ибисы/Этапы всякие. В среднем 50-60 евро, WiFi и паркинг включены. Круче хостела, но убогенько все равно Кстати, авто позволяет останавливаться на подъезде к крупным городам, в деревнях - иногда такие шедевры за 60-80 евро попадаются, что Кемпински отдыхает.
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумОбсуждение маршрутов по странам Бенилюкса



Включить мобильный стиль